
Полная версия
Искра жизни. Раскрытие архетипической силы женщин
3. Колдун – сложный, запутанный образ. Он несет угрозу, но при этом обладает богатством и магической силой. Он способен открыть другому доступ к его надличностному потенциалу, но это может привести к разрушительным последствиям. Вам случалось когда-нибудь быть втянутыми во что-то, впоследствии оказавшееся совсем не тем, чем казалось? Это могли быть напряженные отношения, сильные политические или религиозные убеждения, даже привычка, приносившая пользу, но превратившаяся в итоге в навязчивую идею. Какой исцеляющий или положительный опыт вы из этого вынесли? Почему, по-вашему, все пошло не так?
4. Первые две сестры теряют себя под влиянием колдуна, а третья доверяет своему уму и потому способна спасти себя и сестер. Вспомните случаи, когда вы самостоятельно выпутывались из трудной ситуации. Какие из ваших качеств помогли вам справиться с задачей? Какие из них сыграли решающую роль?
5. Третья сестра прибегает к необычной маскировке, прикрываясь перьями. Иногда, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу, мы должны не задумываться о том, насколько глупыми или странными можем показаться другим. Вы когда-нибудь скрывали свои ценные качества? Почему? Чем вам пришлось пожертвовать? И каков был результат?
6. Что стало с сестрами после того, как дом колдуна сожгли дотла, история в целом умалчивает. А вот в похожей сказке «Синяя Борода» жена наследует богатство ужасного мужа. Вспомните, какие сокровища вы приобрели, отыскав выход из трудной или угрожающей ситуации. В чем вы стали сильнее, мудрее или выносливее?
Глава 2. Неуступчивость: швырнуть лягушку
Противоположностью выученной любезности является не грубость, а скорее аутентичность.
Джеймс Холлис. Из личного общенияВ двадцать лет у меня была старшая – лет пятидесяти с чем-то – подруга по имени Терри, отличавшаяся исключительным свободолюбием. Она любила готовить и часто звала нас целой компанией поужинать на террасе на крыше ее дома. Помню, как первый раз попала на такие посиделки. Закончив с замечательными блюдами, мы умиротворенно наслаждались десертом и приятной беседой под звездным небом. И вдруг Терри объявила – твердо, но с улыбкой, – что нам пора уходить. «Было весело, но мне уже хочется спать, так что давайте прощаться». Оправившись от удивления и легкой обиды из-за того, что меня выгнали, я прониклась восхищением к Терри. Она не заставляла себя быть покладистой и уступчивой. Почувствовав, что ее клонит ко сну, она сообщила нам об этом, не беспокоясь о нашей реакции. На следующих встречах я уже была готова к тому, что вечер закончится бесцеремонным прощанием.
Чтобы вернуться к себе и пережить то, что внутри осталось не прожито, нужно не поддаваться внутренним и внешним голосам, призывающим нас быть приятными, соблюдать приличия, быть сговорчивыми и милыми. Исследования подтверждают: уровень уступчивости у женщин в целом выше, чем у мужчин[23]. Очень уж сговорчивые люди, как правило, хорошо ладят с окружающими и вызывают у них симпатию. Они ценят гармонию в отношениях, всегда готовы позаботиться и посочувствовать; они чутки, доверчивы и редко в ком-то сомневаются. В целом женщины тяготеют к сотрудничеству и гармонии – в противовес соперничеству и агрессии.
В какой степени эта разница обусловлена врожденными факторами, а в какой социальными – вопрос занятный. Хотя воспитание, несомненно, играет определенную роль, эти различия отмечаются во всех культурах и на протяжении всей жизни, а значит, вполне могут быть обусловлены в том числе врожденными факторами[24]. Работа со склонностью быть покладистым может привести к столкновению с ограничивающими стереотипами, но также обещает встречу с чем-то сущностным в нашей природе.
Если уступчивость и сговорчивость женщины – в какой-то мере врожденные качества, то общество, безусловно, их усиливает. Недавно за ужином в ресторане я обратила внимание на две семьи с девочками младше десяти лет. Обе были одеты в футболки с вариациями фразы «Будь доброй». Доброта, конечно, ценность первостепенной важности. Она призывает нас быть щедрыми, чуткими и сострадательными. Но доброта – не то же самое, что притворная любезность, требующая полной капитуляции перед желаниями другого. А в некоторых случаях доброта и вовсе неправильный выход. Призывая девочек быть добрыми до того, как они смогут крепко стоять на своих ногах, можно сделать их беззащитными в дальнейшей жизни.
К одной моей пациентке в парке подошел нетрезвый мужчина. Он агрессивно настаивал, чтобы та дала ему свой номер телефона, и не реагировал на вежливые отказы. Девушка не только испугалась, потому что в руках он сжимал пустую бутылку, но и чувствовала себя связанной правилами поведения в обществе.
– Вы не думали о том, чтобы накричать на него и уйти? – спросила я.
– Я не хотела показаться грубой, – ответила она.
Моя подруга пошла к стоматологу, чтобы устранить щель между зубами, но вместо этого врач начал сверлить здоровый зуб. Подруга настолько не хотела доставлять ему неудобства, что промолчала, позволив ему продолжать сверлить и пломбировать, где не надо. Излишняя доброта бывает губительна.
Преимущества уступчивости весомы. Всеобщая симпатия – валюта, приносящая дивиденды в общественной жизни и на работе. Многие новички начинают строить успешную карьеру благодаря готовности соглашаться на все, о чем бы их ни попросили. Покладистые женщины часто первыми вызываются выполнить задачу, и их хвалят как командных игроков. Те, кто приятен на работе, нередко получают положительные оценки эффективности, прибавки к зарплате и продвижение по службе.
Соглашаясь на любое задание, сотрудница может в итоге взять на себя слишком много тяжелой работы, в то время как более интересные проекты достаются тем, кто лучше отстаивает свои интересы (и часто это мужчины). Таким женщинам бывает трудно заявить о своих потребностях и предпочтениях, и порой то, как усердно они стараются выполнить тяжелую работу, воспринимают как должное. Они настолько стремятся нравиться и угождать начальству, что готовы отдать всю себя.
Научиться не соглашаться с кем-то – непосильная задача для некоторых женщин. Им невыносимо терпеть чужое недовольство или неодобрение, вызывать чей-то гнев и разочарование, причинять неудобства или ставить кого-то в неловкое положение. Они настолько ориентированы на чужие чувства и потребности, что им трудно различать свои собственные. На терапии я часто спрашиваю клиенток, чего бы они хотели, а они в ответ рассказывают, в чем нуждаются окружающие. Да, такое бывает и с мужчинами, но гораздо чаще это происходит с женщинами.
Мы рискуем посвятить всю жизнь стараниям сделать счастливыми других, при этом понятия не имея, чего хотим сами. Или мы знаем, чего хотим, но не чувствуем, что заслуживаем этого, особенно если это причинит неудобства кому-то другому. В итоге мы ощущаем бессилие и фальшь, расстройство и обиду, порой сами не зная почему. И если ничего не предпринять, такое состояние может привести к ожесточению. Более того, столь усердные попытки подстроиться под других порой вызывают совершенно противоположный эффект. Внешне мы можем казаться приятными и уступчивыми, при этом бессознательно разыгрывая роль мелкого тирана, навязывая себя окружающим и применяя пассивную агрессию, чтобы другие дали нам то, в чем мы сами себе отказали.
Сказка «Король-лягушонок» учит нас отстаивать свою позицию, даже если придется с кем-то не согласиться. Только когда героиня действует от чистого сердца, происходит подлинное преображение.
Король-лягушонокКак-то раз сидела принцесса на краю колодца, играя с любимой игрушкой – красивым золотым мячом. Она увлеченно подбрасывала и раз за разом ловила его, но вдруг уронила. Мяч упал в воду и утонул. Принцесса была в отчаянии. Заглянула в колодец, а он оказался таким глубоким, что дна не видать. Принцесса залилась горючими слезами.
– Я бы отдала все на свете, чтобы вернуть свой мяч! – воскликнула она.
Тут из воды выглянул лягушонок.
– Почему ты плачешь? – спросил он.
– Уходи! – бросила принцесса. – Ты не можешь мне помочь, противная лягушка! Мой мяч упал в воду.
Лягушонок предложил найти ее игрушку – при условии, что принцесса возьмет его с собой, позволит ему сидеть рядом, есть из ее тарелки, спать в ее постели и пообещает дарить ему любовь и заботу. Принцесса не верила, что лягушонок может выйти из воды, поэтому тут же согласилась: а вдруг он вернет ей мяч?
Лягушонок нырнул в воду и через мгновение вернулся с мячиком. Обрадовавшись, принцесса схватила игрушку и помчалась обратно в замок.
– Подожди! – крикнул лягушонок. – Ты обещала взять меня с собой!
Но принцессы и след простыл.
На следующий день, сидя за обеденным столом, принцесса услышала, как кто-то поднимается по мраморным ступеням: шлеп, шлеп, шлеп! Затем раздался стук, а за ним голос:
– Принцесса, открывай!
Распахнув дверь, она увидела лягушонка, о котором совсем забыла. В ужасе захлопнув дверь, молча вернулась к столу. Однако ее отец, король, заметил, что дочь встревожена, и спросил, что случилось.
– Там снаружи противный лягушонок, – ответила принцесса. – Он вытащил для меня из воды золотой мяч, и я пообещала забрать его к себе, но не думала, что это всерьез. Теперь он стоит за дверью и требует впустить его.
Тут снова раздался стук, и лягушонок снова позвал ее.
– Ты должна сдержать обещание, – сказал король. – Открой дверь.
Принцесса повиновалась. Лягушонок вошел и последовал за ней к столу. Она села и продолжила есть.
– Посади меня рядом с собой! – крикнул лягушонок.
Принцессе была противна сама мысль о том, чтобы сажать лягушонка за свой стол, но король приказал ей сделать это. Она с отвращением подняла маленькое скользкое тельце и положила на скатерть.
– А теперь придвинь ко мне свою тарелку, – велел лягушонок, – чтобы мы могли поесть вместе.
Принцессе пришлось подчиниться. Наевшись досыта, лягушонок захотел, чтобы принцесса уложила его спать. Принцесса ужаснулась: неужто ей предстоит делить постель с холодной мокрой лягушкой? Она заплакала, но отец рассердился: обещание нужно сдержать! Принцесса взяла лягушонка двумя пальцами и отнесла в свои покои. Но при мысли о том, что придется положить это маленькое скользкое тельце к себе на подушку, она рассвирепела и с размаху швырнула его прямо в стену.
– Оставь меня в покое, ты, отвратительная лягушка! – крикнула она.
В тот момент, когда лягушонок ударился о стену, он неожиданно превратился в прекрасного принца. Принцесса потеряла дар речи, а затем обрадовалась. Они долго разговаривали, и она влюбилась в него, как и обещала. Затем, в восторге друг от друга, они уснули вместе.
На следующее утро прибыла прекрасная карета, запряженная восьмеркой лошадей. Это явился слуга принца, Верный Генри. Узнав, что его дорогого хозяина превратили в лягушку, он наложил на свое сердце три железных обруча, чтобы оно не разорвалось от горя. Принцесса и принц сели в карету и отправились жить во владения принца, как вдруг посреди дороги услышали громкий треск: раз, два, три. Принц испугался было, что это ломается карета, но Верный Генри объяснил: это разомкнулись железные оковы вокруг его сердца, ведь он очень счастлив, что чары рассеялись.
* * *Принцесса сидит у колодца, невинно играя с золотым мячом. По ходу повествования становится ясно: она избалована и думает только о себе. И все же даже в начале сказки кое-что подсказывает нам, что перед ней открыты пути к значительному психологическому росту. Колодец – мощный образ доступа к бессознательному. В глубине его – живительная вода. Игрушка принцессы – красивый золотой мяч. Сферическая форма и золотистый цвет делают его символом возможного обретения психологической целостности (Самости).
Уже в самом начале сказки мы видим, что у этой избалованной принцессы, беззаботной и невинной, есть связь с Самостью и потенциал для обретения глубины. И все же она слишком легкомысленно относится к священному центру личности, будто это поле для игры. Не следует бросать мяч рядом с колодцем: в конце концов он упадет в него. Принцесса небрежно, будто с игрушкой, обращается с тем, что имеет высшую ценность.
Если кто-то самозабвенно любит нас, мы можем перестать ценить это. Забота «слишком хорошей матери» воспринимается как должное, но не готовит по-настоящему к правде мира. Невинность может сделать нас уязвимыми и легкомысленными по отношению к бесценным дарам жизни.
Вполне предсказуемая потеря мяча в колодце становится ужасным потрясением и своего рода посвящением для принцессы. Оно открывает ей глаза на существование ее глубин – колодца, – которые она до сих пор считала чем-то само собой разумеющимся. Это предупреждение: не всегда все будет идти так, как хотелось бы, и следует более осознанно относиться к глубинам собственной психики, иначе рискуешь потерять контакт со своей Самостью. Юнг отмечал, что связь с внутренним миром критически важна, а слишком легкая и успешная жизнь ставит эту связь под угрозу и заставляет нас забыть, насколько мы зависимы от бессознательного. В сказке «Король-лягушонок» принцесса начинает ценить эту зависимость.
Потеряв любимую игрушку, она вынуждена положиться на маленького противного лягушонка. Он символизирует ту часть ее самой, которая чувствует себя в глубине как дома, но может и всплывать на поверхность. Лягушки олицетворяют собой тайну превращения: головастики чудесным образом становятся лягушками, способными плавать в воде и скакать по суше. Лягушки еще и психопомпы[25], или духи-проводники. Они пересекают разные миры, подобно Гермесу, единственному греческому богу, способному путешествовать между Тартаром и Олимпом. Эта часть в каждом из нас имеет доступ к внутреннему миру – скрытым во мраке тайным проявлениям, – но также может передать свои знания бодрствующей, сознательной личности.
Обратим внимание и на некий негласный долг. Для принцессы само собой разумеется, что лягушка должна принести мяч безвозмездно. Многие из нас бессознательно ожидают того же от жизни: мы почему-то уверены, что все должно идти по-нашему. А когда этого не происходит, мы чувствуем себя обманутыми, будто не соглашались на такие условия сделки.
Когда мне было двадцать восемь, распались важные для меня отношения. Я страдала и к тому же стала капризной и раздражительной. Я не желала мириться с реальностью, где все складывалось не по-моему: это казалось мне несправедливым. Как и принцесса, до этого момента я редко сталкивалась с серьезными разочарованиями. Как она считала, что лягушка в долгу перед ней, так и я – что жизнь в долгу передо мной. В этом смысле наше эго часто проявляет ребячество и своенравность.
СТОЛКНОВЕНИЕ С СОБОЙВстреча с лягушонком и возвращение мяча – это столкновение с неизвестной стороной себя. Лягушонок хочет, чтобы его узнали, приняли и даже любили. После неожиданной встречи с ним принцесса возвращается в родной и безопасный замок. Юнг называл это «регрессивным восстановлением персоны»[26]. Получив новые знания, идущие вразрез с привычным для нас способом существования в мире, мы часто отступаем, вместо того чтобы устремиться вперед, в неизвестность. Принцесса предпочла бы забыть эту встречу с лягушкой (неизвестной частью себя) и продолжать жить в своем идеальном мире. К счастью для нее, этому не суждено сбыться.
Роль короля важна и сложна. Это многогранный символ, появляющийся во многих сказках. Здесь он представляет организующую, регулирующую сторону архетипа отца: родитель наводит порядок, призывает к честности и отвечает за правосудие. Он – часть нашей психики, напоминающая, что мы должны выполнять обещания, быть справедливыми и относиться к другим уважительно. Хорошо, что принцесса имеет доступ к этой внутренней силе, иначе убежала бы от ожидавшей ее судьбоносной встречи.
Внутренний король, как и любое психическое проявление, неоднозначен. Он заставляет нас выполнять долг, и его приказы могут вызвать ощущение, что мы скованы по рукам и ногам. Так мы поддаемся мнению коллектива, игнорируем инстинкты и совершаем поступки не от чистого сердца. Внутренний король – это голос долженствования. Если у нас здоровое, устойчивое эго, мы эффективно справляемся со своими «должен»: отвечаем на звонки, вовремя платим налоги, чистим зубы, ходим в спортзал и поздравляем школьных учителей ребенка с каждым праздником. В противном случае мы не сможем нормально существовать или достигать целей внешнего мира. Но, как и в случае с любым королем, долженствование в нашей жизни может обернуться тираном, подчиняющим искренние реакции в угоду условностям.
РАЗОБЛАЧЕНИЕКороль-лягушонок не ждет, чтобы принцесса была милой, симпатичной, вежливой или идеальной. Ему нужно, чтобы она предстала во всей подлинности, даже в ее некрасивых или недобрых проявлениях. Изначально принцесса всячески увиливает от прямого ответа, не принимая гостя полностью, но и не признаваясь, насколько сильно на самом деле его ненавидит. С момента их первой встречи он вызывает у нее отвращение, которое принцесса скрывает. Она лжет, обещая взять его с собой, лишь бы вернуть мяч. Повинуясь приказу отца, принцесса неохотно открывает дверь и кладет лягушонка на стол. Она начинает плакать от жалости к себе, не желая брать его в спальню. Во всех этих случаях принцесса не открывается полностью и не ведет себя искренне.
Между королем и лягушонком есть сходство: оба говорят принцессе, что делать. Но король хочет, чтобы дочь соблюдала правила приличия, а лягушонок – чтобы она отвечала глубинным требованиям Самости. Сказка в красках показывает, как эти вещи могут быть связаны. Зачастую судьбоносная встреча с собой происходит потому, что мы работали над выполнением своих обязанностей во внешнем мире. Аналитический психолог Джеймс Холлис пишет: «У каждого из нас назначена встреча с собой, но большинство так на нее и не приходят»[27]. С появлением лягушонка принцесса получает приглашение на такую встречу, но избегает ее, как и большинство из нас, – увиливает, притворяется, будто этого не происходит, или реагирует неискренне. Но в итоге она воссоединяется с внутренней Лилит и находит в себе нечто огненное и живое. И это меняет все.
Лягушка олицетворяет внутренний потенциал, который принцесса не может проявить, пока не найдет в себе силы заявить о подлинной позиции. Чтобы получить осознанный доступ к своим глубинам, ей нужно действовать в соответствии с истинной природой, а не «долженствующими» правилами общества. Как и многие женщины, принцесса шла по жизни, осознавая необходимость угождать другим и соответствовать общепринятым нормам. Швырнув лягушку о стену, она совершает первый в своей идеальной жизни проступок, и это переломный момент. Сказав «нет», принцесса нарушила правила, проигнорировала ценности общества и даже отцовский приказ. Если стремление всем нравиться блокирует нашу подлинность, мы попадаем в оковы. Прорыв происходит, когда мы понимаем, что не можем всегда и всем угождать. Приходит пора осмелиться на искренний поступок – швырнуть лягушку о стену. Чары рассеиваются, и мы преображаемся.
КОНТРОЛЬМоя пациентка Кэтрин научилась приспосабливаться к сильным потрясениям. Стремление всегда прийти на выручку в некотором смысле дарило ей ощущение контроля в непредсказуемой ситуации. У ее отца было трудное детство, оставившее глубокие душевные раны. Он то работал, то нет, тогда как мать трудилась на трех работах, чтобы прокормить семью. Кэтрин от природы обладала страстью и энергией, но эти качества приходилось подавлять. Она помнит, как ее просили не расстраивать отца из опасений, что это заставит его вернуться к деструктивным привычкам. Кэтрин, старшая из трех сестер, прекрасно видела, как тяжело живется матери, чья астма порой обострялась настолько, что к дому прилетала скорая, забиравшая ее в больницу. Каждый такой случай приводил Кэтрин в ужас. Однако, стремясь любыми способами облегчить бремя матери, она справлялась с воцарявшимся в доме хаосом. Она отлично училась, при этом всегда помогала по дому и присматривала за младшими. Ради решения проблем семьи она игнорировала собственные потребности и желания, научившись скрывать как печаль, так и гнев. Она неизменно улыбалась перед лицом любых трудностей.
Такая стратегия себя оправдала. Превосходная успеваемость обеспечила Кэтрин полную стипендию в престижной школе, где девушка предпочла изучать практические предметы, а не те, которые ее интересовали. Преподаватели ценили ее рвение и трудолюбие. После окончания колледжа Кэтрин могла поехать учиться в Европу, но вместо этого нашла работу в сфере финансовых услуг, чтобы оплатить обучение младших сестер. Она ожидаемо преуспела в карьере, легко получила повышение и стала зарабатывать хорошие деньги, хотя устраивалась в компанию вынужденно. Когда Кэтрин пришла ко мне, ей было около сорока. Она работала полный день на напряженной работе, ухаживая за двумя детьми и стареющими родителями, жившими неподалеку. Кэтрин чувствовала, что выгорает, но не могла представить, чем еще могла бы заниматься, поскольку никогда не рассматривала всерьез свои интересы или желания.
ОТКАЗ ОТЦУОдной из проблем, возникших в начале нашей работы, стал неожиданно открывшийся гнев Кэтрин на отца. Она пыталась справиться с ним, но, несмотря на все ее усилия быть любящей и послушной дочерью, ярость вырывалась наружу. Вспышки гнева приводили Кэтрин в недоумение. Она их не понимала.
Кэтрин еще не научилась отказывать отцу – ни реальному, ни архетипическому. Самоотверженно заботясь о семье, мать Кэтрин способствовала деструктивному образу жизни отца, работая на трех работах, пока тот предавался дурным привычкам. Как часто бывает в таких случаях, от нее зависела вся семья. Отцовский образ жизни определял большинство решений – где жить, на какие внеклассные занятия пойти детям и как им проводить каникулы. Стремление Кэтрин приносить пользу, не обращая внимания на свои потребности, лишь поддерживали пассивную тиранию отца. Сказать ему «нет» для Кэтрин означало бы отказаться от сотрудничества. Вместо того чтобы брать на себя отцовские обязанности по обеспечению семьи, ей пришлось бы разобраться в своих интересах и желаниях во время учебы, да и позже. Ей пришлось бы запустить лягушкой в стену.
Кэтрин чувствовала: время для изучения интересов истекает. Она хотела уйти из фирмы, где работала после окончания университета, но беспокоилась о том, как это повлияет на финансовое положение семьи. Более того, Кэтрин начала понимать, что воссоздала нечто подобное в собственном браке. Ее муж, в отличие от отца, не пил беспробудно, но у него были другие навязчивые привычки, ставившие под угрозу семейное благосостояние и возвращавшие Кэтрин в знакомую роль: ей снова приходилось держать все под контролем. Остро ощущая, что загнала себя в угол и лишилась какого-либо выбора, она увидела сон.
«Я живу в опасном районе, недалеко от родного, и мне нужно выгулять нашу собаку Джунипер. Но у меня нет поводка: он у мамы. Я звоню ей и прошу принести поводок. Она неохотно, но соглашается. Тем временем собака убегает, и я несусь за ней. Собака забегает в пещеру, а я остаюсь стоять в растерянности. В пещере может быть что угодно! Пока я решаю, что делать, из пещеры выходит крокодил, а за ним – Джунипер. Собака вцепляется хищнику в горло и каким-то образом умудряется перегрызть его! Крокодил обмяк и медленно истекает кровью. Эта картина напоминает какое-то жертвоприношение. Мне горько видеть страдания крокодила. Умирая, он начинает превращаться в человека; в итоге от крокодильего у него остается только голова».
Во сне Кэтрин боялась за Джунипер, небольшую дворняжку, которую семья взяла из приюта и к которой Кэтрин была очень привязана. Она испугалась, увидев, как собака вошла в пещеру, и удивилась, когда та ловко перегрызла крокодилу горло. Смерть крокодила страшно опечалила Кэтрин.
Джунипер как будто бы точно знает, куда идет, где находится пещера и что нужно там сделать. Собаки преданны, они защищают нас, руководствуясь инстинктами. У них отличное обоняние, и они могут почуять добычу или почувствовать опасность задолго до нас. Они умеют приспосабливаться к любым условиям, в том числе к настроениям и потребностям хозяев. В мифологии собаки охраняют границу между царством живых и царством мертвых. Во сне они могут символизировать некую простую, инстинктивную мудрость, стоящую на страже наших интересов. Даже когда мы подавляем свое эго или не уверены в себе, «собака» внутри нас знает, что делать.
Жертвоприношение и загадочное превращение крокодила впечатлили нас обеих. Как и все животные из сновидений, крокодилы – это образы инстинктов, но совершенно иного рода, нежели изображенные собакой. Инстинкты крокодилов первобытны, слепы и не связаны между собой. Крокодилы – древний вид, созданный для выживания. И хотя эти хладнокровные охотники особо не способны к взаимоотношениям или привязанности, самки-матери осторожно перекатывают яйца во рту, переносят и защищают своих детенышей. Поскольку этот вид почти не изменился за двести миллионов лет, крокодил во сне может представлять ту часть сновидца, которая нуждается в эволюции.








