bannerbanner
Медвежья дочь: Проклятие богини Судеб
Медвежья дочь: Проклятие богини Судеб

Полная версия

Медвежья дочь: Проклятие богини Судеб

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
24 из 29

– Князь! – Белослава за локоть перехватил Щука. – Слава богам, ты цел.

– Некогда говорить, – оборвал он, придерживая взбудораженного коня. – Щука, скачи к кораблю. Мы отплываем ночью.

– Ты уверен, князь, что хочешь бросить эти земли на погибель? – спросил дружинник.

Белослав мотнул головой.

– Все сложнее, Щука, – произнес он. – Скоро здесь появятся ведьмы и другие чародеи. Они будут убивать всех. Без разбору. Им нужен не только Славолеск, но и остальные княжества. Я хочу просить помощи в Чарогорье. Возможно, они помогут остановить волхва.

Щука хмуро слушал Белослава и после, быстрым кивком приняв указ, погнал лошадь в сторону исада, где с прошлого месяца были их пришвартованы корабли.

Князь же продолжил свой путь до ворот. Следующей его целью было предупредить жителей посада об опасности и приказать им покинуть град. После найти Забаву.

В стенах Славолеска бурлила паника. Жители, узнавшие, что началось сражение заметались по улицам. Купцы сметали товары с прилавков, чтобы успеть перепрятать их. Кто-то уже запрягал телеги и грузил пожитки, спеша быстрее скрыться от приближающейся войны. Некоторые просто крепко-накрепко закрыли ворота и ставни, уповая на милость богов и силу воинов.

Белослав остановился посередине широкой дороги и поднял руку, обращая на себя внимание и призывая горожан к тишине.

– Славолесцы, грядет война, – громко заговорил он. – Она никого не пощадит – ни детей, ни слабых женщин, ни стариков. Враг находится в граде. Если вы уповаете на защиту за стенами детинцами, то лишь станете еще ближе к той злой силе, что охватила Славолеск! Они уже здесь и желают испить вашей крови. Уходите! Покидайте дома, бросайте всё! Спасите себе жизнь!

– Так как ты допустил, князь, такое? – с яростью прокричал один седовласый мужик, выступивший вперед.

По толпе пронеслась волна шепотков. Начались пересуды. Одна фраза заставила людей заволноваться, обступить Белослава плотным кольцом, ожидая объяснений, ведь необходимо хоть кого-нибудь обвинить в собственных горестях, чтобы на душе полегчало. Чтобы было кого проклинать перед ликами богов и плеваться в ноги.

– Я не… – стушевался князь, беспомощно обведя взглядом горожан и заметив, как перепуганные дети жмутся к матерям, как эти матери ждут от него решения, что защитит их дитя от клинка. Он оробел, на миг теряя нить разговора, но быстро отринул жалость прочь и взял себя в руки, иначе живым не выйти из этого обезумевшего от страха столпотворения, и твердым голосом продолжил: – Я остановлю врагов, но вам нужно покинуть град. Славолеск падет сегодня, завтра…

– Так останавливай, скачи за ворота, князь. Стой со своими воинами плечом к плечу. Гони противника мечом, – снова зашелся в негодовании мужик. – Почто ты здесь отсиживаешься?

Белослав понял, что разговор бессмысленен, что никого он не убедит и не спасет. Его действия непонятны им, ведь князь стоит до последнего за свой народ, а не трусливо просит их покинуть нагретые избы.

Он резко дернул за поводья, и конь, испугавшись, встал на дыбы, заржал. Люд бросились в рассыпную, освобождая дорогу.

– Бросаешь свой народ, который обещал защищать? – кричали князю в спину. – Стой! Куда ты? Стены детинца тебя не спасут!

Он на краткий миг обернулся, видя, как вереница людей потекла за ним. Возможно, они пожелают убить его, отдать старовежским дружинникам на растерзание и будут правы.

В их глазах он трус, предатель, отступившийся от клятвы, данной богам. Пусть будет так.

Белослав минул мост, ведущий из посада через ров к детинцу. Стража, узнав его, тут же открыла ворота, и он понесся дальше по пустым улицам к терему. Советники и остальная знать скрывались в домах, надеясь, что их беда не коснется и крепкие стены выдержат натиск.

Белослав сходу спешился с коня и побежал через двор к крыльцу. Никто не окликал его, да он бы и не услышал.

Ноги несли его вверх по ступенькам, мимо расписных стен, мимо снующих туда-сюда слуг, пугливо шарахающихся от него.

– Где княжна? – Князь остановил молодую служку, что несла на подносе тарелку со снедью. Девица вскрикнула от неожиданности и чуть не опрокинула содержимое подноса на мужчину.

– Она в покоях княгини Ольги. Я как раз…

Белослав не стал дальше слушать служку и бросился по длинному коридору дальше, поворачивая направо к лестнице, ведущей в женскую половину. Он никогда здесь не был, поэтому растерялся, когда увидел две двери – одна вела направо, другая – налево. Где же спальня княгини? Белослав наугад толкнул одну из дверей.

– Забава, – ворвался он в ложницу. Глаза не сразу привыкли к полумраку, что царил в комнате, и Белослав не заметил девушку.

Княжна встала с края кровати, где лежала княгиня в беспамятстве. Женщина, узнав о гибели мужа и проклятие названной дочери, слегла в горячке и позже проблески ее сознания становились все реже и реже. Седые волосы разметались по подушкам. Грудь тяжело вздымалась и из горла вырывался едва слышный сип.

– Прости, – тихо добавил князь, немного смутившись столь интимной обстановки. Он подошел к Забаве и остановился подле нее. – Нам пора уходить. Ведьмы прибыли в Славолеск. Князь Ворон пал.

Забава перевела тревожный взгляд на мать, а затем снова посмотрела в глаза Белославу. В них он увидел сомнение, зачатки паники.

– За княгиней присмотрят доверенный слуги, – сказал он, догадываясь о чем она сейчас думает. – Мы не можем медлить. Ты сама просила когда-то спасти княжество и убить Радгоя. Пришло время действовать.

Забава выдохнула и прикрыла глаза, собираясь с мыслями.

– Что мне взять в дорогу?

– Лучше ничего не бери. Лишние вещи будут мешать, – ответил Белослав. – Если хочешь, можешь прихватить какую-нибудь мелочь на память о доме и всё.

– У нас получится? – Забава дотронулась кончиками пальцев до его руки.

От ее прикосновения по коже пробежался импульс, заставивший на миг князя растеряться. Он хотел соврать ей, чтобы успокоить, но посчитал, что в их жизни и без того много лжи, пусть хотя бы между ними останется честность.

– Я не знаю, – произнес Белослав. – На все воля богов.

Забава кивнула, принимая его ответ. Она была не глупа, и сама все понимала. Против них восстали соседние княжества, чародеи, ведьмы. Они вдвоем против всех и, с одной стороны, кажется, что шансов нет, но так считал разум. Сердце продолжало надеяться.

– Вечером я приду за тобой. Жди меня в ложнице, – велел князь, готовый покинуть девушку.

Она снова молча кивнула и быстро повернулась к нему спиной. Он почувствовал ее напряжение, боль от предстоящее разлуки с домом. Наверняка, княжна сейчас пыталась из последних сил стойко держаться перед ним, но он ощущал ее внутренний надлом. Привычный мир разрушился. Пал под натиском чужой воли.

Белослав сглотнул, делая неуверенный шаг к Забаве и разворачивая ее лицом к себе. В нем никогда не было ничего нежного. Обычно, его взаимоотношения с девицами заканчивались короткой страстью на одну ночь. Никогда он не испытывал щемящий трепет в груди, но теперь что-то менялось. Мужчина вспомнил тот неуклюжий поцелуй в палатах и мысленно усмехнулся. Он испытал волнение, которое тут же горячей волной растеклось под ребрами.

Князь провел пальцами по девичьей шее, поднимаясь выше, к подбородку и приподнимая его. Губы девушки приоткрылись, выпуская выдох. Ее глаза широко распахнулись, в них прочиталось волнение, и они забегали по его лицу, не веря в то, что сейчас может быть произойдет. У Белослава перехватило дыхание от этого взгляда. В нем читалось безусловное доверие и что-то еще, сводящее в данный момент с ума.

Белослав наклонился к Забаве, закрыв глаза, сначала легко касаясь ее губ, словно спрашивая разрешения и, только когда ладони девушки скользнули по его груди, он прижал девушку к себе и углубил поцелуй, сметая прежние рамки приличия. Уже по-настоящему, не прячась и не сопротивляясь.

Забава вздрогнула от неожиданности, когда поцелуй из робкого стал страстным, чувственным, но с каждым мигом она все увереннее отвечала ему, пробуждая желание, что тугим узлом скрутилось внизу живота. Нужно прекращать, иначе он просто подхватит княжну на руки и унесет в свои покои.

Князь отстранился, из-под полуопущенных ресниц глядя на девушку. Она обмякла в его объятиях и прижалась щекой к холодному металлу кольчуги.

– Я вернусь вечером, – прошептал он ей. – Жди меня.



Забава и Белослав вышли на балкон, чтобы посмотреть, как обстоят дела за стенами Славолеска.

Поле брани к вечеру стихло. Враги разошлись на короткую передышку. Одни ждали подкрепления, другие возле реки устроили прощание со старовежским князем.

С балкона княжеского терема угадывались только яркие точки крад, погребальных костров, и доносился протяжный звук ратного рога, из-за которого на душе становилось пусто и не по себе.

Души храбрых покинули эту землю и ушли в Навь, чтобы однажды переродиться и повторить этот бесконечный цикл вновь.

Ветер трепал выбившиеся из косы волосы Забавы. Она пристально смотрела вдаль, запоминая то, как в воздух пропитался запахом крови и огня, как кружит пепел над выжженным полем, на котором совсем недавно распускались цветы.

Посад погрузился во тьму приближающейся ночи. Он молчал. Может, горожане вняли князю и покинули свои дома в поисках укрытия?

Мимо пролетела ворона и оглушительно каркнула, заставив Белослава притянуть Забаву к себе. Он помнил, что ведьмы могут скрываться под личиной птиц.

– Пошли, – сказал он. – Надеюсь, нас не хватятся.

Но какое-то паршивое предчувствие уже запустило ростки сомнений в его душу. Он в последний раз обвел взглядом, ставшие родными за короткое время, земли и последовал за княжной.

До западной смотровой башни они добрались незамеченными, хотя князя не покидало ощущение чьих-то внимательных глаз, что сверлили ему спину. Он то и дело оглядывался назад, но поводов для беспокойства не было.

Белослав попросил Забаву одеться неброско, в самую простую и неприглядную одежду, что она сможет найти. К неудовольствию княжны, он велел ей измазать лицо землей, чтобы скрыть белую нежную кожу. Слишком уж бросалась в глаза красота девушки.

– Это обязательно? – переспросила Забава, держа руке пригоршню земли. – Я не хочу выглядеть как смерд.

– Твоя красота сразу бросается в глаза. Ты привлечешь много ненужного внимание прохожих или дозорных. Хочешь, чтобы тебя поймали и вернули обратно к чародею? Помнится, он приказывал не покидать княжеского двора.

– Какой ты правильный и невыносимый, – буркнула девушка, брезгливо размазывая грязь по лицу. – Доволен?

Белослав, не удержавшись, рассмеялся и получил толчок в плечо.

– Перестань, – проворчала Забава, накидывая на голову черный капюшон. – Идем скорее.

Стража находилась на самом верху вежи. Они пришли как раз к смене караула, чтобы наверняка ни с кем не столкнуться. Стояли в тени и выжидали.

Белослав взял Забаву за руку и потянул за собой в башню.

– Здесь ничего не видно. – Забава споткнулась и навалилась на него, подталкивая вперед.

Князь опустился на корточки и заводил рукой по полу. Пальцами сразу он наткнулся на толстое кольцо творила и дернул его наверх. Пахнуло сыростью.

– Боги, как туда спускаться? – Княжна присела рядом, заглядывая в черноту прохода.

Белослав заметил внизу уже знакомую лестницу.

– Не бойся. Я тебя придержу. – Он первым спустился в туннель, ловко спрыгнув с последних трех перекладин на рыхлую землю.

Князь достал из заранее подготовленной сумки кресало с кремнем, замотанный в тряпку небольшой факел, уже со смоченной жиром паклей и тут же высек яркую искру. Со второй попытки пламенник разгорелся, обдавая лицо жаром.

Белослав осветил подземелье, осматриваясь. Огонь выхватил неровные стены, выложенные местами крупными камнями, что от высокой влажности успели покрыться слоем мха и лишайника. Деревянные балки подпирали потолок, с которого в одном месте сочилась по каплям вода. Под ногами скользнула крыса и скрылась во мраке прохода.

Он вставил пламенник в кованное кольцо в стене и вернулся к Забаве.

– Где ты ходишь? – прошипела она и осторожно коснулась носком сапога до перекладин.

Белослав протянул руки и обхватил княжну за талию, бережно придерживая и чувствуя, как она мгновенно напряглась от его прикосновения. Хорошо, что он помог ей спуститься. Забава буквально свалилась в его объятия, зацепившись каблуком сапога за край плаща.

– Прости. – Княжна, сгорая от стыда, прикусила нижнюю губу.

– Нам нужно поторапливаться, – напомнил Белослав, снимая пламенник и крепко сплетая пальцы Забавы со своими.

– Никогда бы не подумала, что под землей находится проход, – удивлялась Забава, разглядывая стены, покрытые клоками паутины.

– Туннели есть в любом граде, – сказал князь, бегло взглянув на девушку. – В столице Заволчья их около пяти. Несколько ведут прямиком из замка.

– Ты живешь в замке? – восхитилась девушка. – Никогда не встречала строений, возведенных целиком из камня. Мне Радка как-то рассказывала, что подобное строительство распространенно в Империи и захватывает ближайшие царства.

Белослава согласно кивнул.

– Все верно. Мы многое позаимствовали у имперцев: их знания, их культуру и некоторые традиции. Странно, что мой народ постепенно стал забывать свои ценности и суть, меняя их в угоду другому царству, – он повернулся к девушке и, улыбнувшись, добавил, – но в Славолеске мне нравится больше. Здесь мне проще.

– Ты скучаешь по дому? Почему все же свататься к Раде приехал ты, а не твой младший брат? Я слышала, что у тебя есть брат.

– Я не наделен силой волхассцев, – признался князь. – Отцу было угодно избавиться от меня, чтобы не позорить лишний раз семью.

– Но ты же его сын! – горячо возразила Забава. – Князь Володар любил Радку, пускай она и была, как выяснилось, неродной. Мы все ее любили. Ведь неважно кто ты, главное, какой.

– И какой я? – спросил Белослав. Ему было интересно узнать, каким его видит княжна.

– Честный, – долго не раздумывая, ответила Забава. – Добрый и отзывчивый, хоть иногда притворяешься неприступным и холодным. Сначала я испытывала ужас при виде тебя, а потом…Поняла, что ты другой.

– У тебя сложилось обманчивое впечатление обо мне. – Князь стал серьезным. – Я не совсем честный. – Он замолчал, размышляя признаться ли этой девушке в своем отвратительном грехе, о своем кошмаре? Не отвернется ли она от него? – Я не смог спасти лучшего друга от смерти и после даже не попытался отомстить за него, просто трусливо принял предложение отца и уплыл в Славолеск.

Белослав проговорил это скороговоркой, чтобы не разбудить ту уснувшую где-то глубоко боль.

– Если для тебя это важно, то ты отомстишь, – сказала Забава. – Наверняка, были причины, если ты поступил так. Я не осуждаю тебя, и ты не суди себя строго.

Белославу стало легче от того, что его правду приняли и разделили эту тяжелую ношу на двоих.

Забава больше не проронила ни слова и возникшее молчание сыграло в их пользу. Белослав услышал хруст мелких камней там, в темноте за спиной.

Он порывистым движением вскинул в сторону руку, заставив Забаву остановиться.

– Что? – одними губами спросила девушка.

Князь приложил палец к губам и потушил пламенник в ближайшей луже.

Они погрузились в кромешный мрак.

Белослав слышал, как капает вода с потолка, как скребутся и попискивают крысы, и слышал, как похрустывает песок с камнями под подошвой чьих-то сапог. Они как раз стояли за поворотом, вжавшись в стену. Тот, кто шел за ними, особо не скрывался. Наоборот, он желал, чтобы о нем узнали.

Забава дотронулась до него, прося обратить на нее внимание. Он быстро взглянул на девушку, боясь упустить момент, когда незнакомец станет ближе.

Княжна качнула головой в сторону, намекая, что нужно двигаться дальше.

Князь кивнул, и они, стараясь ступать как можно тише, наощупь, пошли вдоль стены туннеля.

Тот, кто их преследовал, не отставал и практически дышал им в затылок. Если они не поторопятся, то их поймают и приволокут обратно в терем к ведьмам и огненному чародею. Что с ними сделают, лишь богам известно.

Белослав не удивился, что за ними следили. Просто надеялся немного выиграть время и успеть скрыться раньше, чем их найдут.

Он перехватил ладонь Забавы и потянул ее за собой, ускоряя шаг и после перейдя на бег, уже не заботясь о том, чтобы их не услышали. Громко, шлепая по лужам, они мчались прочь.

Впереди замаячил выход. Белослав уже видел ночную серость и трепещущие от ветра заросли папоротника, как боковым зрением уловил яркую вспышку, отразившуюся на стенах. В следующий миг волна огня охватила их с головой.

Забава закричала. Князь интуитивно укрыл девушку собой, и они рухнули на землю.

Огонь неистово свистел и шипел, соприкасаясь с напитавшимися влагой балками. Белослав почувствовал, как жар обжег кожу и стиснул зубы. Его плащ горел, но князь терпел, боясь, что сейчас снова полыхнет пламя. Забава заворочалась под ним. Он поймал ее испуганный взгляд.

– Все хорошо, – сдавленным голосом проговорил он, по лицу струился пот. – Держись. Сейчас. Мы выберемся.

Рядом с ним замерли шаги, и кто-то дернул Белослава за дымящийся плащ. Ткань затрещала и порвалась под чьим-то натиском.

– Вставай, волчонок. – Князь узнал Радгоя.

Белослав со всей силы оттолкнул чародея от себя и тут же извлек меч из ножен, вставая в боевую стойку.

Радгой фыркнул и издал смешок.

– Перестань скалиться, волчонок и расскажи, куда ты собрался? Да еще и девицу прихватил? На кой она тебе?

– Не твоего ума дела, – процедил Белослав, сжимая меч, готовый к нападению.


Чародей развел руки в сторону, демонстрируя отсутствие оружия.

– Видишь, мне даже не нужны железки, чтобы убить тебя, – сказал он. – Радуйся, я дал тебе шанс испытать судьбу. Что она тебе уготовила? Жизнь или все-таки бесславную смерть?

Радгой осклабился и продемонстрировал князю свою руку с длинными загнутыми когтями.

– Значит, проклятие Ярилы существует, – понял Белослав. – И как тебе жить в шкуре чудовища?

– Привычно, – пожал плечами чародей. – И у меня есть явное преимущество перед тобой, волчонок. Я вижу в темноте.

– Как ты нас выследил? – спросила Забава, заняв место рядом с князем.

Радгой засмеялся. В его ладони, как присмиревший и покорный зверь, вспыхнул огонь. Чародей попробовал сделать несколько осторожных шагов вперед, но все же остановился, когда Белослав направил на него острие меча.

– Это все ведьмы, – догадался князь. – Они следили за нами в виде птиц.

– Вот ответь мне, волчонок, – начал Радгой, продолжая играть с огнем и поглядывать на Белослава. В его глазах мерцали отблески пламени, – почему ты такой сообразительный, но все равно решил рискнуть и просить помощи у старовежского князя? Ты же знал, что после такого шага тебе придется худо?

Белослав ничего не ответил, и чародей усмехнулся.

– Конечно, не нравится быть плохим князем, ведь тебе претит ложь и предательство. Хотел оправдать свою чистую душонку перед Вороном, а вышло еще хуже. Я все ждал, когда ты кинешься к кому-нибудь за помощью. Видел, какие муки тебе приносит, несправедливо измазанный в дерьме белоснежный княжеский плащ.

Белослав, сжимая рукоять меча, посмотрел на Радгоя с холодным презрением.

– Я от своего дерьма отмоюсь, а ты, – он кивнул на его руку, – станешь той самой бездумной тварью, на которых охотятся чародеи. И стоило это того? Променять свою жизнь человека на этот ад?

Взгляд Радгоя внезапно изменился из насмешливого, стал острым, как бритва.

– Что ты знаешь про ад, князёк? – проговорил он, опустив глаза на маленькое пламя, что дрожало в ладони. – Я лучше стану бездумной тварью, чем продолжу смотреть на то, как такие князьки, вроде тебя, губят мой народ. Презирают его, на считая за людей.

– Всегда можно договориться, – ответил Белослав.

– Легче уничтожить весь старый уклад на корню и создать новый, нежели тратить время на переговоры, – поморщился Радгой, и огонь в его руке начал разрастаться, напитываться силой искры.

Чародей размахнулся, огненная сфера совалась с его пальцев и полетела к Белославу.

Князь оттолкнул Забаву к стене и упал на землю, закрывая голову руками и чувствуя спиной жар лопнувшего над ним шара. Пламя затанцевало на балках. Черный дым мгновенно окутал туннель, лишая возможности видеть противника.

– Неплохо, – похвалил Радгой и, ощерившись, кинулся на Белослава, целясь когтями в горло.

Белослав сдерживал когтистую лапу из последних сил, но чародей оказался силен, как бешеный волк. С рыком Радгой вырвал кисть из хватки князя и метко ударил ему кулаком в лицо. Острые когти порвали кожу на скуле и Белослав, оглушенный ударом, потерял ориентацию, что могло бы стоить ему жизни, если бы на спину Радгоя не прыгнула Забава.

Она отвлекла чародея, и князь, спихнув противника с себя и перехватив с песка меч, быстро выпрямился.

Радгой, не ожидавший нападения со спины, яростно закричал. Он вцепился когтями в плечо Забавы и сдернул ее вниз. Девушка застонала и сжалась от боли. По плащу заструилась кровь.

В руке чародея замерцала очередная огненная сфера, и Белослав, понимая, что времени у него мало и сейчас они вспыхнут, как сухие ветки, бросился вперед, занося меч для удара.

Радгой запустил слабую сферу, метя в лицо князя, и уклонился вбок, уходя от удара.

Яркая вспышка успела ослепить Белослава. От огня он укрылся вовремя выставленным мечом.

– Да чтоб тебя, – зашипел он, чувствуя, как нагревается сталь и нестерпимо жжет недавно зашившие шрамы на ладонях.

Радгой хотел опять призвать силу огня, но искра в груди больше не отзывалась. Пламя вспыхивало и гасло. Ее сила иссякла. Защититься от прямого удара клинка чародей не успевал, поэтому он кинулся к княжне, которая, хватаясь за стену, пыталась подняться на ноги.

Он дернул ее за волосы и рванул к себе, решив использовать девушку, как щит. Чародей обхватил ее горло предплечьем и сжал с такой силой, что княжна захрипела и забилась в убийственных объятиях.

– Стой, волчонок. – Радгой провел когтем по щеке Забавы, оставляя на ней тонкую кровавую черту. – Иначе девице несдобровать.

– Отпусти ее! – крикнул Белослав, продолжая держать меч наготове.

– Брось оружие, – приказал Радгой и, когда услышал, как лязгнул клинок о мелкие камни, попробовал снова призвать пламя. Ему нужен был лишь всполох. – Вы оба скоро умрете, но прежде я хочу развлечься.

– Забава не виновата, – Белослав сделал острожный шаг вперед, но чародей отступил. – Убей меня, как велела Вецена. Не тронь Забаву. Не она мешала вашим планам, а я.

Радгой нервно засмеялся и облизал пересохшие губы.

– Князь Володар отдал девчонку мне за сохранность старой тайны, и я могу развлекаться с ней как захочу. Ты вообще здесь не при чем, волчонок.

– Та тайна уже никому не важна, – ответил князь, шаг за шагом медленно приближаясь к чародею. – Отпусти ее.

– Отпущу, не переживай, – хрипло проговорил чародей и на его ладони загорелся огонек, перетекший к указательному пальцу. – Только оставлю на память кое-что.

– Нет, не трогай! – Белослав бросился на Радгоя, но он уже поднес огонь к лицу Забавы.

Тишину туннеля разрезал резкий, пронзительный крик полный боли. Забава билась в руках чародея, пытаясь вырваться, но он крепко держал ее, наслаждаясь чужим страданием. Кожа под тонким языком синего пламени краснела, вздувалась и лопалась.

Белослав сходу ударил Радгоя кулаком в нос, и чародей отлетел к стене, ударившись об нее затылком. Он, ошеломленный неожиданным нападением, не успел среагировать, как князь схватил его за горло и начал душить, не давая возможности сделать лишний вздох.

– Сдохни, проклятая тварь. Катись к своим темным богам в Навь!

Лицо Радгоя покраснело, вздулись вены на шее. Кровь из сломанного носа залила половину лица, и чародей захлебывался ей. Чтобы избавиться от князя, он вонзил в его бок свои звериные когти, порвав мелкие кольца доспех, смыкая их, углубляя захват. Белослав взвыл от пронзившей его боли. Он рывком вытащил из голенища сапога кинжал и вонзил его в грудь Радгою по самую рукоять.

Чародей судорожно вздрогнул и затих. В его глазах застыло недоумение.

В туннеле повисла тишина. Пахло железом, дымом и крысиным пометом.

Белослав со стоном, освободился из когтей чародея. По лицу градом катились соленые струйки пота. Руки с ногами тряслись из-за боли и напряжения. Он завалился рядом с Радгоем на спину и дал себе возможность перевести дух.

Где-то недалеко Белослав услышал тихие всхлипы княжны, и его опять охватил гнев. Пальцы невольно сжались в кулаки. Он ударил по земле.

Князь с трудом поднялся на ноги, вынул из груди чародея кинжал, подобрал меч и, шатаясь, направился к Забаве.

– Иди сюда, – притянул он ее к себе. – Покажи лицо.

На страницу:
24 из 29