
Полная версия
Тонкий слой
– Меня вот что интересует, – начал Ярослав, мигом вернув настороженность во взгляд Софи. Антон тоже весь подобрался, как на допросе. – Когда вы пришли в себя, на каком языке были ваши мысли?
Девица задумалась.
– Не знаю. Я вообще плохо помню этот момент. Боль… Голос. Настойчивый голос, и я словно за него цепляюсь и тянусь, чтобы не провалиться куда-то… Тогда я открыла глаза и увидела Роберта, – доверчиво добавила Софи.
Антон поперхнулся и поспешил отставить чашку.
– Простите, кого вы увидели? – негромко переспросил Ярослав. Версия в сторону аферистки набирала обороты.
– Ну… Роберта, – Софи повела головой в сторону Антона.
– Какая прелесть. – Ярослав откинулся на спинку дивана. – Его зовут Антон.
– Очень приятно, – выдавил Антон.
…Девушка обескураженно смотрела то на одного, то на другого, смутно осознавая, что сказала что-то не то. Антон сдвинул брови, на лице Ярослава же было написано печатными буквами, что именно он думает. «К психиатру», без труда разгадала Софи выражение его красивого лица. «Боже, помоги мне, – взмолилась она, – только не в больницу…»
В дверь позвонили, и практически одновременно в замке заворочался ключ. Вероятно, она была закрыта изнутри, ибо тут же снова раздались трели дверного звонка. Все трое вздрогнули.
– Арина? – Антон вопросительно воззрился на Ярослава. Тот кивнул и поднялся. И вдруг предложил:
– Может, ты встретишь?
Антон тут же вскочил.
– Аттракцион неслыханной щедрости, – пробормотал он и, улыбаясь, поспешил к двери.
Ярослав сел на место, изображая невозмутимость, однако в темных глазах зажглись тревожные огоньки.
– Арина – это ваша жена? – осторожно поинтересовалась девушка, ссутулившись в кресле.
Ярослав коротко кивнул, не вдаваясь в подробности. Его внимание было полностью поглощено происходящим в холле. Раздавшийся радостный возглас заставил Ярослава нахмуриться. На время забыв о собственных проблемах, Софи с интересом наблюдала за выражением его лица. Через пару мгновений Антон и раскрасневшаяся Арина появились в гостиной. Ярослав поднялся навстречу вошедшим.
– Это, конечно, твоя идея? Я подумала, что у меня галлюцинации…
Арина потрепала по руке Антона и потянулась поцеловать Ярослава.
– Привет.
Ярослав развернул Арину лицом к сидящей гостье.
– Это еще не все сюрпризы.
Секунду или две девушки смотрели друг на друга. Бледные губы Софи дрогнули:
– Полин?!..
– Почему-то я не удивлен, – с выражением покорности судьбе произнес Ярослав.
***
Прошло целых полтора часа, с того момента, как Арина переступила порог квартиры и встретилась со своей так называемой «сестрой», а ясности в происходящем так и не наступило. На маленьком столике в несколько рядов выстроились кофейные чашки, перемежаясь со стаканами сока и бутылками с минеральной водой. Особенно далеко молодые люди не продвинулись: «Софи» настаивала, что узнала Арину, но больше никакой информации сообщить не могла, как они не бились. Ярослав не спешил отметать версии о помешательстве и мошенничестве.
– Я многое помню, – говорила Арина, – но исключительно про индейцев. А тут то ли Франция, то ли Англия, сестры какие-то, адвокаты… Вы серьезно думаете, что это воспоминание о каком-то другом воплощении?
Антон хмыкнул.
– По мне, так очень похоже.
Ярослав пробурчал что-то неразборчивое, что Антон счел за несогласие.
– Слушай, мне представляется, что у нас, как обычно, два варианта: либо мы все чокнутые, причем это сильно заразно, либо наша неожиданная гостья действительно была когда-то знакома с Ариной и, вероятно, со мной и с тобой.
– Вероятно, что наша гостья слишком сильно ударилась головой. Отсюда и видения.
После этих слов Арина с беспокойством взглянула на Софи. Та с неприкрытым ужасом смотрела на Ярослава, кусая обветренные губы.
– Есть один способ, – негромко произнес Антон и с интересом воззрился на Ярослава. – Может, попробуешь?
Брови Ярослава поползли наверх.
– Ты серьезно? Взять явно нездорового человека и влезть в ее голову просто потому, что тебе так захотелось? А если у нее там так замкнет, что она уже никогда не вспомнит, кто она и откуда?!
– Простите, – тихо, но решительно вмешалась Софи, – я не очень понимаю, о чем вы, но… То, что вы говорите про мою голову мне совсем не нравится.
Ярослав вздохнул и повернулся к Софи.
– Я постараюсь объяснить. Для вас, как для нового человека в нашей скромной компании, должно быть многое непонятно.
– Проще сказать, что мне понятно, – пробормотала девушка, опуская глаза. – Но этого ничтожно мало.
– Это естественно.
Ярослав замолчал, и Антон решил, что тот слишком долго раздумывает.
– Дело в том, что Ярослав у нас обладает удивительными способностями, – произнес он, наблюдая за недовольным Лаером. – И, при вашем согласии, вполне мог бы приподнять завесу тайны относительно вашего – и, возможно, нашего, – прошлого. Но он, очевидно, этого не хочет.
Ярослав поморщился, но все же пояснил, обращаясь к Софи:
– Существуют приемы, позволяющие воздействовать на память человека. Я немного владею этим.
Ужас в глазах Софи сменился тревогой.
– Это больно?
– Да нет, – беспечно отмахнулся Антон.
– Это опасно, – Ярослав пригвоздил его взглядом. – И я не могу ничего гарантировать.
– Перестраховщик, – Антон нахмурился. Сдавать позиции он явно не собирался. – Но… решать, конечно, тебе.
– Нет, – твердо ответил Ярослав.
В наступившей тишине было слышно, как тикают часы в дальней комнате. Арина склонилась над столом, переставляя посуду. Мозг ее лихорадочно работал.
***
– Давай попробуем, – Антон не оставлял попыток убедить Ярослава. – Это же очевидный шанс! Девчонка может оказаться настоящим кладезем информации.
Ярослав покачал головой. Они разговаривали вполголоса в соседней комнате, пока Арина в гостиной осторожно задавала гостье наводящие вопросы и вообще пыталась как-то ее расшевелить.
– Для чего-то ведь все это нужно! – горячо продолжал Антон. – Ну не просто так у тебя этот дар, не для личного пользования, уж прости. Возможно, чтобы помочь кому-то… Не знаю, может, кому-то грозит опасность!..
– Опасность грозит половине населения земного шара, – прервал его Ярослав, становясь все мрачнее. – Послушай меня, Робин Гуд. Я где-то в глубине души уважаю твое пионерское призвание, но в данном конкретном случае имею огромное желание выставить вас за дверь вместе с этой прелестной дамой, как каких-нибудь свидетелей Иеговы…
Еще минут пятнадцать Ярославу пришлось выдерживать натиск Антона. Тот что-то вдохновенно вещал о знаках Судьбы и взывал к человеческим качествам Лаера.
Ярослав в сотый раз подавил желание закатить глаза и наконец просто спросил:
– Чего ты хочешь?
Антон с горящим взглядом быстро проговорил:
– Раз ты боишься лезть в сознание этой замечательной девы, попробуй с нами. С Ариной. А еще лучше – со мной.
– С вашей памятью я уже ничего не могу поделать, – возразил Ярослав. – Ты меня сильно переоцениваешь.
– А как насчет гипноза?
– Не уверен, что и это хорошая идея, – негромко произнес Лаер. – Гипноз – это не пляски на лужайке, это весьма серьезное вмешательство.
– Когда-то тебя это не останавливало, – прищурившись, заметил Антон.
На его выпад Ярослав лишь вздохнул.
– Вне зависимости от того, что ты обо мне думаешь… И все же. Я никогда не применял к Арине гипноз. Предлагаю другой вариант: оставить все как есть и сделать вид, что ничего не было. А эту милую деву, утратившую память и ориентацию в пространстве, отвезти в отделение полиции, где ей непременно помогут. Хотя бы в сфере установления личности.
Антон усмехнулся и заглянул в глаза Ярославу.
– Неужели тебе совсем не интересно? Это же как завязка нового приключения! Куда делся твой исследовательский запал?
Ярослав покачал головой.
– Я не настолько любопытен, – ответил он. Темные глаза внимательно изучали обветренное, загорелое лицо Антона. – Кроме того, мне, в отличие от тебя, есть что терять.
Показав, что разговор окончен, Ярослав удалился на кухню, под предлогом «загрузить посудомоечную машину». На деле же он свалил чашки в раковину и, нажав кнопку кофемашины, сел на табурет. Из гостиной доносились приглушенные голоса. Не вслушиваясь, Ярослав хмуро смотрел в окно, ничего не видя перед собой и ощущая малодушное желание, чтобы незваные гости убрались подобру-поздорову.
Тихо вошла Арина. Прикрыв за собой дверь, она присела рядом и положила тонкую руку на его плечо.
– Ты чего-то боишься?
– Я ничего не боюсь. Я просто не вижу в этом смысла. – Ярослав упрямо смотрел в окно.
– А я вижу, – Арина запустила пальцы в темные густые волосы. – Может, попробуешь? Мне кажется, в этом что-то есть… И вдруг это как-то поможет этой девочке. Меня-то никто по голове не бил. Пока…
Ярослав не оценил иронии. Однако перевел взгляд на Арину.
– Ты хоть понимаешь, о чем просишь?
Она улыбнулась. В спокойных глазах светилась нежность.
– Мы уже это проходили и ничего со мной не случилось. Помнишь, с Ирой и Колей? Гипнозу я поддаюсь на раз-два. – Она щелкнула пальцами. – Может, ты плохой гипнотизер?..
Ярослав глубоко вздохнул.
– Что ты со мной делаешь… Тогда с Антоном.
Арина покачала головой и невольно обернулась. Сквозь кухонный проем было видно, что происходит в гостиной. Незваная гостья сидела на диване и, кажется, понемногу начинала расслабляться: Арина отметила, что ее поза уже не такая напряженная, а на бледном лице, благодаря стараниям Антона, то и дело появляется робкая улыбка.
– Она четко вспомнила меня. Вы с Антоном пока «в запасе».
***
Погружение Арины в транс со всеми приготовлениями заняло немногим более десяти минут. Антон был очень взволнован, он до последнего настаивал, чтобы неоднозначный эксперимент проходил именно над его организмом, но Арина была непреклонна.
Гостья сидела сама не своя, и, пытаясь унять дрожащие руки, обнимала себя за плечи.
Первая фаза гипнотического сна прошла беспокойно – Арина металась и сбивчиво говорила что-то на индейском наречии. После некоторых усилий со стороны Ярослава, она успокоилась и затихла.
Когда Арина снова заговорила, присутствующие не поверили собственным ушам:
– Je m`apelle Polenn-Mary L`brun. Je suis originarie de Tulon3.
Изменился даже тембр ее голоса. Все видели, что говорит именно Арина, но эти новые интонации, акцент… Казалось, перед ними совершенно другой человек.
Тишину нарушил Антон. Подавшись вперед, он неуверенно произнес:
– Черт побери… Это же французский!
– Неужели? – Ярослав быстро проговорил несколько несвязанных между собой слов, смысла которых никто не понял, и следующую фразу Арина произнесла уже на русском.
***

Полин
Ужасный, ужасный город. Как же я скучаю по ласковому морю, длинным теплым дням, яркому, бесконечно прекрасному небу Франции. Милый Прованс…Что бы там ни было дальше, сейчас я благодарна Судьбе хотя бы за то, что мое детство прошло в этом
прекрасном месте. Теперь же мой обычный пейзаж составляют лишь серые камни мостовой, точно такие же уныло-свинцовые дома напротив и тусклый промозглый туман вечерами. Кто в здравом уме может согласиться на такой обмен? Не знаю. У меня не было выбора. Когда дядя умер, нам с сестрой пришлось переехать к нашей единственной родственнице – тетушке Мари (здесь все зовут ее Мардж), в холодную неприветливую страну, в унылый жестокий город, закопченные крыши которого снятся мне теперь вместо зеленых лугов моей родины.
Ныне же, распахивая ранним утром окно, если позволяет погода, я вижу серую мглу, а сквозь нее – грязную кирпичную стену. Да еще ржавые петли ставен на маленьких узких окнах. Здесь так мало солнца! В Провансе лето длится долго-долго, гораздо дольше трех месяцев, отпущенных ему календарем… Море теплое даже в октябре, а деревья еще зеленые. А на этом забытом Создателем острове меня преследует чувство, что здесь лето можно просто не заметить… Да и бывает ли оно тут, это лето?
Софи все нипочём. Она как будто и не заметила смены декораций – переезд ее нисколько не расстроил, а лишь подарил новые впечатления и надежды. Ее оптимизму действительно можно позавидовать – любые перемены в жизни моя сестра старается воспринимать как нечто новое, неизведанное и потому интересное до крайности. Мы практически на одно лицо, но, увы, на этом сходство заканчивается. Характером и складом ума я пошла в отца, которого совсем не помню. Так мне рассказывал дядюшка… А Софи похожа на матушку, та тоже всегда была удивительно жизнерадостной, и каждый новый день встречала с трепетом, как дитя, ожидая чудес и открытий.
Мне иногда искренне жаль, что я не умею так радоваться жизни, как Софи, вечно просчитываю негативные стороны происходящих событий и порой предаюсь унынию из-за сущих пустяков, даже расстраиваюсь заранее… Чудесно, когда ценишь каждый миг, тогда окружающий мир несмотря ни на что воспринимается незабываемым, волшебным… Софи в этом отношении большая умница.
Впрочем, по ее собственному признанию, Лондон и ей кажется огромным, шумным и немного нелепым.
***
Ярослав вдруг стремительно приблизился к Арине и взял ее за руку.
– Ты чего? – Антон невольно подался вперед.
– Что-то не так. Она не просыпается.
Лаер потрогал шею Арины, приоткрыл веко.
– Она должна была уже очнуться.
Он опустился перед девушкой на колени. Слегка похлопал по щекам, потом встряхнул посильнее. Тщетно. Арина не реагировала.
Антон почувствовал, как сами собой поднимаются волосы на затылке. От изменившегося голоса Ярослава он непроизвольно вздрогнул. Отчаявшись нащупать пульс, тот пытался определить, бьется ли у Арины сердце.
– Вызывай «скорую». Я не понимаю, что с ней. Сердцебиение слабое, я его почти не слышу!
Ошеломленный Антон схватил мобильный. Ярослав бросился к своему телефону.
– Стой. Вот номер… Это из клиники, в которой она наблюдается. Там есть «скорая помощь». Они быстрее приедут….
Он проговаривал вслух очевидные действия, словно это возвращало ему уверенность. Пока Антон диктовал адрес и что-то кричал в телефон, Ярослав высыпал на стол содержимое аптечки и теперь откидывал в сторону один препарат за другим. Нашатырь. Опасно и бесполезно. Адреналин. Преднизолон. Еще хлеще. Что тут может помочь?.. В свое время он прошел курсы по оказанию первой помощи, но к такой ситуации оказался не готов. Хотя бы потому, что не понимал, что именно произошло.
…Софи, прижав к лицу холодные руки, смотрела на неподвижную Арину. В голове мелькали недавние картинки, словно кадры из фильма: вот они вместе пьют кофе, вот Арина шутит и пытается подбодрить Софи, вернуть ей уверенность, что все наладится… Вот кожаный диван, подмигивающая напоследок Арина и маленький блестящий предмет в руках Ярослава. Переведя взгляд на мечущихся парней, она никак не могла поверить в реальность всего этого.
***
Носилки, безвольная фигурка, прикрытая одеялом, звук сирены и бледное лицо Ярослава еще долго будут терзать его память, думал Антон, пока они ехали в больницу. Рядом, на переднем сидении, крепко схваченная ремнем безопасности, замерла новая знакомая, называвшая себя Софи. Антон испытывал двойственные чувства – с одной стороны, тяготился попутчицей, а с другой – был благодарен за то, что не остался наедине с собой. Всю дорогу они хранили молчание, словно боялись потревожить чей-то сон.
Антон будто видел все со стороны: конечно, он не впал в отчаяние, как Ярослав, но только потому, что до конца не верил в фатальность случившегося. Ему казалось, стоит привезти Арину к специалистам – и все тут же наладится. Она откроет глаза, подивится глубине гипноза, и они все вместе будут разгадывать очередную нелепую загадку их туго переплетенных жизней…
В больнице все были собраны и заняты делом. Арину увезли в реанимацию, остальные остались в регистратуре. Пахло лекарствами и синтетическим кофе из автомата. По коридорам сновали врачи, перед кабинетами, ожидая приема, чинно сидели пациенты с одинаковыми бланками-направлениями в руках. Был обычный рабочий день.
…Софи куталась в Антонову куртку, стараясь быть незаметной. Куртка была велика размера на четыре и успокаивающе пахла кожей. Софи с трудом успевала за калейдоскопом событий, от эмоций у нее разболелась голова. Попросить лекарство она не решилась, не в силах избавиться от мысли, что на месте Арины должна быть она…
Ярослав заполнял документы, Антон нервничал.
– Будет лучше, если никто не узнает про гипноз, – тихо произнес он, придвинувшись к Ярославу. – Не высовывайся.
Тот покачал головой.
– Я все рассказал. Вдруг это как-то поможет.
Антон досадливо махнул рукой. Мол, как знаешь.
Потом они ждали. Время остановилось, будто его кто-то умышленно тянул за гипотетический хвост. Антон совершенно извелся, но, глядя на Ярослава, не подавал вида.
На последнего было страшно смотреть.
«Уж лучше бы он метался по комнате, кричал или бился головой о стены, – думал Антон, украдкой наблюдая за Ярославом. – Какое жуткое спокойствие…».
Наконец вышел доктор. Он долго разговаривал с Ярославом, на прощание крепко пожал ему руку и ушел. Лаер вернулся к ожидавшим его Антону и Софи.
На бледном, будто застывшем лице жили одни глаза.
– Ну, что с ней?
В этот момент двери реанимации распахнулись и койку с Ариной повезли по коридору. Тонкие руки поверх одеяла, спокойное, умиротворенное лицо, словно даже «потустороннее». Антон дернулся было в сторону доктора, но его остановил Ярослав.
– Я не понимаю… Она как будто спит. Что это за фигня?! – Антон вцепился в рукав Лаера и чуть потряс его.
Лицо Ярослава ничего не выражало. Не глядя на собеседника, он ответил:
– Она действительно спит. Это летаргический сон.
– Какой еще сон?! Кома, что ли?
– Нет. Летаргический сон. Чрезвычайно мало изученное явление. Так она может «проспать» всю жизнь. Может умереть во сне. Может проспать лет тридцать и, проснувшись, умереть от сердечной недостаточности. Или от чего-нибудь еще.
– Перестань, – Антон в замешательстве разжал пальцы, все еще державшие пальто Ярослава, – что ты заладил «умереть, умереть» …
– Потому что это правда.
– Но этого просто не может быть! Она же молодая, здоровая…
Ярослав не ответил. В этом крыле здания было довольно тихо, и эхо их слов гулко разносилось по коридору. Они не заметили, как к ним подошла Софи и встала совсем рядом. Ее темные глаза беспокойно бегали, внимание рассеивалось.
…Девушка опять «потерялась», пульсирующая головная боль не позволяла сконцентрироваться на чем-то одном, а пространство вокруг пугало и путало мысли. Ей было необходимо уцепиться за что-то привычное, и она твердо решила держаться ближе к Ярославу и Антону.
Тем временем, молодые люди продолжали разговор. Антон ерошил волосы и крутил головой, словно пытаясь стряхнуть наваждение и вернуть реальность в привычное русло. Реальность не поддавалась.
– Традиционные методы пробуждения спящих красавиц, как я понимаю, не действуют?
– Не действуют. Видимо, принц не тот, – сквозь зубы произнес Ярослав.
Антон с шумом выдохнул. Сам понял, что шутка неуместная, не поспоришь.
Лаер внезапно усмехнулся. Не мигая, он смотрел в одну точку, куда-то во двор за больничным окном.
– Удивительно, – медленно проговорил он. – Второй раз ты появляешься в этой моей жизни и всему тут же наступает конец.
Софи качнуло. «Этой жизни». Опять они говорят о каких-то разных жизнях. Нужно слушать. Нужно попробовать разобраться… Куртка начала сползать, и она неуклюже подхватила ее, не давая свалиться на кафельный пол.
Антон повел плечами, как боец на ринге, интуитивно принимая позу для отражения удара.
– Не преувеличивай. Я ничего не делал.
– Ты приволок эту девку в мой дом. С нее все началось.
Софи сжалась в комок. Сердце стучало так сильно, что заложило уши.
Парни, к счастью, ее не замечали.
– Слушай, – Антон помедлил, слова подбирались тяжело. – Началось все гораздо раньше. Она поправится… Надо верить.
Ярослав повернулся всем корпусом. Черные глаза горели такой яростью, что Антон невольно поежился. Софи пыталась запомнить каждое слово, будто от этого зависело что-то важное. Удивительно, но головная боль начала утихать, видимо, виной был адреналин.
– Верить? Это ты мне говоришь? По-моему, только этим я и занимаюсь, сколько себя помню.
– Тогда приди в себя! Ну, не знаю… хочешь, ударь меня, если тебе легче станет.
– Даже если я тебя убью, вряд ли это как-то поможет.
Ярослав вдруг устало потер глаза. Ярость его испарилась так же внезапно, как и возникла.
– Ладно, хватит фантазировать. Я останусь, а вы поезжайте домой, нечего вам здесь делать. Вот ключи.
– Ярослав, если мы чем-то…
– Нет. Ничем. Переночуете в моей квартире. Холодильник в вашем распоряжении, или закажите что-нибудь. Мне нужно, чтобы вы были под рукой. Приглядывай за…, – он обернулся и с удивлением обнаружил стоящую за своей спиной девушку. – Софи.
Антон хмыкнул, по-хозяйски поправил на девице куртку и забрал ключи.
– Разберемся.
Он взял невольную подружку за локоть и осторожно подтолкнул к выходу.
– Смотри не спали квартиру! – уже вслед крикнул Ярослав. – Утром я приду за вещами.
Глава 5. Враг почти не виден
Прошло два дня с момента происшествия, а в состоянии Арины не происходило никаких изменений. Ярослав бессменно дежурил у ее постели, невзирая на присутствие профессиональной медсестры. Антон и Софи дважды приезжали за это время, привозили то одно, то другое. Софи боялась оставаться одна, и Антону приходилось брать ее с собой.
Вид неподвижной, бледной Арины, больше всего похожей на Белоснежку из какой-нибудь жуткой сказки, ее чуть слышное дыхание, могли деморализовать кого угодно. Ярослав массировал ее безвольные руки и ноги, разгоняя кровь, разговаривал с ней, пока никто не видел. А когда уставал, шерстил Интернет, выискивая информацию о летаргии.
Вечером на третий день не выдержали нервы у матери Арины. Пробыв полдня в палате, она решилась:
– Ярослав… Тем, что ты сам вымотаешься, ей не поможешь. Тебе нужно переключиться.
Он никак не отреагировал. Елена Васильевна поднялась и подошла к неподвижно сидящему парню. Тот снова не пошевелился.
– Поезжай домой, сынок, – тихо проговорила она, осторожно коснувшись его плеча. – Отдохни. Я останусь.
Ярослав пару мгновений смотрел на несостоявшуюся тещу ничего не выражающим взглядом. Глаза его стали абсолютно черными, и у женщины непроизвольно сжалось сердце. Как будто выгорел. Надо же… А казался таким невозмутимым.
Наконец, он кивнул.
– Я позвоню.
Бросил последний взгляд на хрупкую фигурку на больничной койке и вышел.
***
Сев в машину, Ярослав забронировал билет на самолет, номер в отеле и поехал домой.
В квартире его встретили Антон и Софи, оба с обеспокоенными лицами – видимо, выглядел Ярослав не очень.
Он быстро принял душ, побросал кое-какие вещи в дорожную сумку и позвал «квартирантов» на совет. Дождавшись, когда они усядутся, Ярослав проговорил:
– Мне нужно уехать на несколько дней. Предложение такое: вы оба живете здесь до моего возвращения.
Софи, как обычно, первым делом посмотрела на Антона, ожидая его реакции. Тот ободряюще хмыкнул.
– Заманчиво. Хоромы-то знатные…
Девушка испуганно моргнула, но взяла себя в руки.
– То есть, вы разрешаете мне и дальше жить у вас? И не сдадите меня в полицию?
Ярослав покачал головой и любезным тоном ответил:
– Если только вы сами попросите. Так как, желаете в полицию?
– Нет, нет, – поспешно воскликнула Софи. – Я лучше побуду здесь. Спасибо…
– Отлично, значит, остаетесь на месте. Антон за вами присмотрит, а вы за ним, хорошо? Обещаю, вас он не обидит, он смирный. – Ярослав криво усмехнулся. – Я, впрочем, тоже. Когда сплю.
Антон неловко крутил в руках ключи от машины, поглядывая на растерянную Софи.
– Соня, вы не переживайте, – он обезоруживающе улыбнулся. – Смирный я или какой, не знаю, но в общении с девушками, поверьте, чистый голубь мира.
Софи осторожно кивнула. Выглядела она сегодня намного лучше, на щеках даже появился несмелый румянец и обнаружились задорные ямочки.
– Спасибо. Я пока не очень разобралась в происходящем, но верю, что с вами мне будет легче вспомнить, чем… – Девушка замешкалась, в ее глазах отразился страх. – Чем в больнице, – мужественно выдохнула она.
– Да уж. Хватит с нас и одной болящей, – пробормотал Ярослав, доставая из шкафа «плечики». Нужно было убрать пиджак из прихожей. Порядок возвращал ему иллюзию контроля.