bannerbanner
Ведьма из Советского союза. 2. Родовое проклятье
Ведьма из Советского союза. 2. Родовое проклятье

Полная версия

Ведьма из Советского союза. 2. Родовое проклятье

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 11

Особо в тех магазинах покупать было нечего, деревянное высохшее еще на фабрике печенье и дубовые пряники. Но все равно что-то купили и продолжили путь. В подъезд дверь перед бабкой распахнул тоже Сергей. А дверь там была, всем дверям дверь, до сих пор помню. Слегка удивился, когда зашли в темный коридор. А в коридоре там было воистину, как в гробу. Но мгновенно успокоился, когда Дарья Николаевна открыла дверь в свою комнату. Кругом салфеточки, занавесочки, половички, все белее белого. Уютно и хорошо. Бабка посадила его за стол, а сама пошла ставить чайник на кухню. Пока грелся чайник, достала варенья и свой любимый колотый сахар со щипцами.

– Ты, Сережа, не волнуйся. Если тяжело, может водки будешь? Или коньяк? Коньяк тоже есть.

– А что, можно? Может просто портвейн есть или настойка какая?

– Наливка яблочная. Сама делала. Мне надо чтобы ты мне рассказал побольше, поэтому можно. Что наливать?

–Наливку яблочную, не сильно крепкая?

– Я думаю чуть покрепче портвейна, градуса двадцать четыре. Ну а я тогда коньячку пригублю.

Бабка нарезала чуть колбаски и сыру, достала соленых огурцов и грибов. Себе она достала серебряную рюмку в тридцать граммов, а Сергею поставила стакан. Сама же она и разлила напитки. Себе по края, а Сереге полстакана.

– Хватит я думаю для почина. Поехали. За откровенность. Закусывай и начинай.

– Чего начинать то?

– Начинай рассказывать, почему твоя мать Ирку невзлюбила?

– Так я пацан почти, а Ирка взрослая женщина. Весь мозг мне с бабкой выклевали. Если бы не они, я бы может и не женился. Сначала назло им сделал, а потом понял, что именно Ира моя женщина.

– У тебя и сейчас бабка есть? Живая?

– Бабка есть. А вот насчет живая, не знаю.

– Это почему?

– Так она давно не ходит. Я на стул подшипники приделал, мы ее по квартире катаем.

– Чудны дела твои господи! Опять сюрприз!

– Почему?

– Потому что я не знала о твоей бабке

– А зачем о ней знать? Она уж года два на краю могилы, да все никак умереть не хочет

– А ты что так про бабку родную, не любишь ее?

– А за что мне ее любить? Сама всю жизнь, как затворница прожила, матери жизни не дала, и в мою вон залезла

– Ты так думаешь?

– А что тут думать? Если бы не бабка, мать бы свою жизнь устроила, ей бы некогда было за мной следить. И Ирку бы приняла.

– А что, мать прямо под бабкой ходит?

– Да загнобила ее старая. Проходу не дает, каждый шаг контролирует.

– Ты же говоришь она из дому не выходит, как так тогда у нее получается?

– А вот для меня это тоже загадка. Ведь мать любое ее желание исполняет. Хочет она этого или нет. Вон и к Ирке в больницу идти не хотела, а пошла.

– Понятно, почему так все загадочно. Потому что через третьи руки.

– Это вы о чем?

– О своем. Тебе не надо. Ты лучше скажи, квартирку ты у кого снимал?

– Какую квартирку?

– В которой вы с Иркой любились?

– У бабкиных знакомых. Сама предложила.

– Да, мозгов у тебя совсем нет!

– Так я сказал, что это для командировочных.

– Ну конечно, ты же у нас один такой умный, никто тебя в жизни не разгадает.

– А что случилось то?

– Пока ничего. А скажи-ка ты мне, сейчас то они вместе болеют?

– Не знаю, болеют или нет, меня там уже два дня не было. Но живут вместе.

– А ты готов завтра со мной в гости к ним сходить?

– Если надо, пойду

– А ночевать опять в больнице будешь?

– А мне некуда больше идти

– А жена, дети?

– От детей я не отказываюсь. А женщина эта мне не жена. Штамп в паспорте для бабки стоит.

– А рожала она не от тебя? Как это?

– Ну родила, я же не отказываюсь.

– Все понятно. Значит завтра приходи в десять часов и пойдем в гости.

– Как скажете. Я пошел?

– Иди. А то Ирка там уже извелась без тебя.

Бабушка к визиту готовилась тщательно. Наверное понимала, что это последний рывок. Поэтому ее действия на сегодняшний день можно было написать в длинный, длинный столбик, в тетрадке. Но она все это держала в голове. До сих пор удивляюсь, как это у нее получалось. Ведь образования не было, ничему не училась. А вот голову свою укомплектовать умела. Да и систематизировать в этой голове все умела. Вот и утром, в ожидании Сережи, она все свои инструменты упаковала в небольшую сумочку в таком порядке, в каком они ей понадобятся. Наряд выбрала незаметный, сине черный, и оберегов на себя нацепила столько сколько вошло. Потому что сегодня она четко понимала, что ничего не знает о том, против кого воюет.

Сережа пришел вовремя, минута в минуту. Она вручила ему сумку, они закрыли двери и отправились в гости.

– Идти то далеко, Сергей Георгиевич?

– Да не очень. Если хотите, можно на трамвай сесть и уехать.

– Ты скажи куда мы идём?

– К Курбатовской бане.

– Понятно. Пошли пешком.

– Пошли.

– Пока я буду идти, я буду говорить, а ты пожалуйста слушай меня, ни слова не пропускай. Мне, когда мы придем, очень понадобится твоя помощь и твое понимание.

– Хорошо, Дарья Николаевна, я весь внимание. Все сделаю, что скажете.

– Первое, пока не забыла. Твою мать сегодня надо как-то уговорить лечь в больницу, это просто необходимо.

– А что уговаривать то? Она же еле ходит. Скорую вызову и все.

– А если она оттуда сбежит?

– Как? Она ноги еле переставляет?

– Сережа. Я сама то этого не видела, поэтому и спрашиваю.

– Я видел. Она прямо на краю могилы на мой взгляд. Бабка бодрее.

– Теперь про бабку. Ее надо на время изолировать. В кухню закрыть или в туалет, минут на двадцать, есть там двери?

– Не, ну в туалет то мы ее не будем закрывать, сильно там тесно. Но есть просторный чулан, она как раз туда со стулом войдет. Я бы вообще закатил ее в этот чулан, дверь закрыл и гвоздями забил!

– Ты что такой жестокий? Она ж тебе бабушка родная!

– Мне кажется, что все зло в нашей семье от нее. Ничего хорошего нет. Одна гадость, склоки, скандалы. И нет от этого спасения, потому что так бабка хочет. Всеми управлять, всех контролировать! На людей ей плевать!

– Тогда слушай сюда. Что-то я догадываюсь, что твоя бабушка ждет нас у двери. Меня ждет. Поэтому загороди меня на входе, чтобы она меня не покалечила?

– Бабка? Моя? Покалечит? Да ее же ноги не держат, давно уже!

– Зато руки у нее крепкие!

– Хорошо. От бабки я вас загорожу. Дальше?

– Дальше мне надо как-то попасть в квартиру. Мимо бабки.

– Хорошо, сделаем. Дальше какие планы?

– А дальше давай думать вместе. Нам для начала нужно поговорить с твоей матерью, наедине, чтобы бабка не мешала. Ты говоришь, можно в чулан закрыть. Да, можно. Но она же не будет молчать в этом чулане под замком? Если соседи услышат?

– У нас дом или сороковых, или пятидесятых годов постройки. Стены, как в бункере. Соседи не услышат.

– Ты тоже пойми, что она живой человек, поранится может, упасть, повредить что-нибудь.

– Хотите честно? Да я бы сам ее в Ангару выкинул, но посадят. Ненавижу эту тварь.

– Но тогда сообщу тебе неприятную новость. Тебе с ней в квартире придется дня два провести. Последить. Если понадобится, скорую вызвать.

– Это обязательно?

– Да

– И именно я? Может сиделку какую?

– Если ты согласен, чтобы она сиделке страшные небылицы про вас с матерью рассказывала, то можно и сиделку.

– Хорошо, посижу. Три дня говорите? А потом можно будет уйти.

– А потом увидим. Но ты точно будешь свободен.

– Ладно, выбора то у меня все равно нет.

– Про чулан не договорили. Она там не упадет, не разобьётся?

– Там падать негде. Мешки стоят со всякими вещами, зимние вещи висят, матрасы, одеяла, подушки. Не обо что там разбиться и поранится.

– А задохнутся там можно?

– Нет, там окно в кухню есть, отрою. Вы же говорите на двадцать минут.

– Я думаю мы успеем. С матерью поговорить и бабкину комнату обезвредить. Потом переместим ее в комнату. Господи, дай мне терпения и мудрости!

Так в разговорах они и дошагали до дома. Дом стоял на берегу Ангары. Поднялись на второй этаж. Сергей как будто вообще не хотел видеть родных людей. Копошился, искал ключ, вставлял в замок. Наконец ключ повернулся и дверь открылась. И точно, прямо перед дверью сидела женщина. И действительно под ней был стул на колесиках. На бабку она не походила. Потому что возраст ее был вообще не понятен. Узкое лицо, горящие глаза, высокие скулы и впалые серые щеки. В руке была клюка. Не успел Сергей открыть дверь, как клюка взлетела вверх, и послышался рык :"Пришла ведьма? Зря! Ничего у тебя не получится!". Бабушка спряталась за спину Сергея.

Неожиданно разворачивались события для Сергея. Даже с учётом того, что он ничего хорошего от своей бабки- террористки не ожидал, он был сильно удивлен. Поэтому забрал у нее сначала клюку, а потом стал ее успокаивать. Здесь уже пришел черед Дарьи Николаевны удивляться. Ведь сейчас только этот мужик говорил о том, как ненавидит бабку, и тут же к ней и с вниманием, и с добрым посылом, и все пытается объяснить. Теперь понятно почему Ирина на него припала. К женщинам у него особое отношение, уважительное, с придыханием. Не нагрубит, не обидит. Вот и сейчас он толкал стул к чулану, слушая эмоциональную речь своей бабушки.

– Ба, я тебя закрою в чулан, нам тараканов потравить надо?

– Сережа, ты про каких тараканов речь ведешь? Это же с тобой ведьма черная пришла, она не тараканов травить будет, а меня!

– Бабуль, не придумывай. Врача надо вызвать маме. А тут тараканы бегают, стыдно!

– Не надо маме врача, они не понимают ничего, она сама отлежится и выздоровеет. А про тараканов ты врешь. Я не помню, когда последний раз таракана у нас видела!

– Да бегают бабуля, бегают, я уже деньги за потраву заплатил!

На самом деле, в квартире, где жили две не очень здоровые женщины была идеальная чистота. Ни посуды грязной, ни запаха. Порядок во всем, у всех вещей свои места, ни пыли, ни мусора, в пол, который просто покрашен и покрыт лаком, можно было увидеть свое отражение. Занавески на окнах кружевные, белоснежные, покрывала на кроватях, как по струночке натянуты, полотенчики и на кухне, и в ванной имеют такой вид, как будто их только сегодня утром повесили на место. В общем, пока Сергей вез бабушку в чулан и заверял ее в том, что все будет хорошо, Дарья Николаевна рассматривала дом, в который ее привел почти незнакомый мужчина.

Чужая бабка наконец то успокоилась и уговорилась. Но у нее выбора не было. Ведь она только сидеть могла и пересесть с кровати на стул. Стоять ей было тяжело, делать это она могла только с опорой, а переставлять ноги перестала давным-давно. Поэтому настоятельно просила сразу же после дезинфекции выпустить ее на свободу. Хотя в тот момент, когда Сергей стал закрывать дверь в чулан, ее неожиданно настигла истерика, она стала кричать, что все хотят ее смерти, что сейчас ее тоже отравят, как таракана, и сдохнет она в этом чулане, и никто даже не будет знать, что она умерла! И виновен в ее смерти будет внук, которого она всю жизнь холила и лелеяла.

Но Сергей проявил твердость или свое истинное отношение к бабушке. Дверь он все-таки закрыл, да ещё и защёлкой воспользовался, чтобы дверь нельзя было открыть изнутри, и они пошли к матери. Дарья Николаевна ожидала, что женщина будет лежать в кровати. Но она сидела в глубоком удобном кресле, и вышивала. Очень неожиданно. Больная женщина, которая еле передвигается, сидит в кресле с пяльцами в руках, и вышивает бабочек и цветы. Видно конечно, что у нее не очень хорошее самочувствие, глаза провалились, бледная, плечи опущены. Но руки, с ловкими пальцами как будто совсем не имели отношения к телу, и колдовали над куском ткани.

Сергей остался уговаривать мать, а Дарья Николаевна пошла наводить шмон в комнате бабушки. Потому что теперь она полностью была уверена в том, кто устроил всю эту абстракцию, которая задела много людей. Надо было быстро изъять инструменты воздействия на людей, понять, чем соперница пользуется и зачем ей это все, и сделать все это быстро. Юбка Дарьи Николаевны шелестела везде. И по комнате, и по прилегающим территориям. Потому что человек жил в этой квартире давным-давно, и инструментами своей деятельности сделал даже людей, независимо от родства.

Это о чем говорит? О том, что или бзик у человека, ну а как по-другому? Или ему жизненно важно реализовать свои жизненные планы. Хотя какие планы могут быть в возрасте за семьдесят? Здоровье бы сохранить, хоть такое, какое есть. Ну у человека какие-то бешеные тараканы в голове, которые не дают ему спокойно жить, вот он и суетится, и по поводу или без повода. Хотя как узнать, что важно для человека в этой жизни, если он творит гадости всем без разбора? Такие люди, как шкатулка с сюрпризом, сами не ведают, что творят!

Но раз дали допуск на территорию врага, надо этим пользоваться, поэтому Дарья Николаевна прихватила себе в помощь мусорное ведро и святую воду.

Время шло. Дарья Николаевна суетилась. Она не знала, чем закончится ее вмешательство в чужую жизнь. Хотя она не считала, что она вмешивается, она считала, что освобождает мир от скверны. Ну даже глядя на этот спектакль годы спустя, я думаю, что это так и было. Да и вспоминая всю деятельность моей незабвенной бабушки, мне кажется, что она по жизни сделала больше хорошего, чем плохого. Ну а мы продолжаем наблюдать за тем, что происходит в той загадочной квартире. А вычищая комнату самой старой жительницы этого дома, Дарья Николаевна удивлялась тому, что в этом доме ещё все живы.

А Сергей в это время, находился рядом с матерью, рассматривал её рукодение, и думал, как настроить самого близкого человека на то, чтобы покинуть квартиру и поехать в больницу. Прямо сейчас, быстро, на Скорой. А то, что скорая заберёт его мать в больницу, Сергей не сомневался. Он сидел рядом с ней, и слышал, как она дышит. От чего такое дыхание? Это сердце? Или что-то с легкими? Губы синие. Наверное сердце. А руки, как будто отдельно от тела. Стежки, стежки, стежки. Как красиво получается. Тон то светлеет, то темнеет, рисунок переливается. А мать прямо увлечена своими действиями. Как хорошо, что это её отвлекает. Но он был не прав.

– Сереженька, ты бы проводил меня в поликлинику , а то я последнее время совсем плохо себя чувствую.

– Мама, а что болит то?

– Да вроде и не болит ничего, а воздуха мне не хватает и сил нет совсем.

– А давно так с тобой?

– Да месяца два точно.

– А что молчала то?

– А кому говорить то? Тебя вечно дома нет. А матери моей до меня дела нет и не было никогда

– Так может скорую вызвать? В больничку тебя увезти прямо сейчас?

– Я боюсь.

– Чего боишься то? Зато лечить начнут прямо сегодня.

– Как я там одна буду?

– Ну во-первых, не одна, там ещё больные есть и врачи. А во-вторых, я к тебе ходить буду, каждый день.

– Ты точно ходить будешь?

– А куда я денусь? Мне же нужна здоровая мать! А то, вон, дышишь, как паровоз, и губы синие. Прямо такое ощущение, что помрешь прямо сейчас

– Сереженька, я действительно тебе нужна?

Женщина упала на плечо Сергею и зарыдала, обняв его за шею. Сергей не ожидал от матери таких откровений. Он тоже, по инерции, обнял ее, и слезы тоже покатились по его щекам. Ему стало жалко мать. Ведь еще со времени своей женитьбы на Ирине, он старался, как можно реже заходить домой. Чтобы не вступать в конфликт со своей родней. А уж когда его развели и женили на той, на ком он не хотел жениться , он вообще приходил в отчий дом не чаще раза в месяц, чтобы убедиться в том, что никто не умер. И тут вдруг такое откровение! Он просто не знал, как реагировать на такое. Оказывается, в глубине души он любил свою мать.

Дарья Николаевна, завершив работу в первой комнате, заглянула к Серёге, и поняла, что она тут в данный момент совсем не нужна. Поэтому она пошла проверять другие помещения. Кухню, коридор, ванну, туалет. Там тоже нашла много работы. Хозяйка квартиры, которая все помещения в этой квартире подготовила к вражескому нашествию и воздействию на гостей, утомилась терпеть и молчать в чулане, поэтому со всех сил колотила в дверь, и требовала освобождения. Но Сергей разговаривал с матерью и ему было не до бабки, а Дарья Николаевна воспользовалась случаем и торопила себя в своих действиях.

А Сергей понял, что мать ему не враг, и осознал то, что не надо придумывать, как вызвать скорую. Можно идти к автомату и вызывать. Вот сейчас дождется, когда мать успокоится и слезы вытрет, и пойдет. Даже не ожидал, что так все просто будет. А самое главное, он не ожидал того, что он будет обнимать эту женщину, целовать в макушку и гладить по спине. Ему было жалко ее, и обидно за то, что ему раньше не пришло в голову сесть рядом с ней, и спросить :"Мама, как у тебя дела? Как здоровье?". Думал, что она ему враг. А она просто слабая и беззащитная. А теперь ещё и больная. Ну значит будет лечить. Теперь у них всё по-другому будет.

Пока Сергей общался с мамой, Дарья Николаевна, можно сказать, сняла с квартиры и порчу, и сглаз. Она даже успела мусорное ведро выставить на крыльцо подъезда, чтобы оно не портило энергетику квартиры. Взяла ведро для мытья полов и продолжила. Из чулана доносились ругательства и крики. Ну вот что за человек? Сколько в ней злости то? И откуда взялась эта злость? И чем это закончится? Ведь квартиру то почистили. Как эта чернавка себя в ней чувствовать будет? Как бы не пришлось тоже скорую вызывать. Хотя какая скорая? Сколько лет то этой крикунье? Она наверное, только на злости и держится? Поживе, увидим. Самой интересно.

Сергей вышел от матери и показал жестами, что пошел звонить, а бабушка так же жестами показала ему, чтобы быстрее бежал. Чулан уже открывать пора. Но не успел Сергей хлопнуть дверью, как она отправилась в комнату к его матери.

– Сильно тяжело то тебе, милая? Сейчас я тебе чаю заварю

– Простите меня, за то что в больнице вытворяла. Я не в себе была.

– Забудь, в жизни всякое бывает. Сейчас подлечат тебя, и все встанет на свои места.

– В больнице подлечат, а мать родная испортит.

– Не думай об этом. Никто не знает, что завтра будет. А ты еще не старая, тебе ещё жить и жить

– Да какая это жизнь? Сплошное подчинение. Да еще болезни навязались

– Все пройдет, точно тебе говорю, и болезни тоже. Вот, чай пей.

Вернулся Сергей, и пока ехала скорая, Дарья Николаевна предложила ему перевезти бабку из чулана в ее комнату. А то уже проклятий на всех наслала. Как только язык не отвалился? И проклинает и проклинает, и дочь, и Сергея, и Дарью Николаевну, да ещё кулаком в дверь стучит. А если бы ходить могла? Уже бы всех тут клюкой своей окучила.

Сергей осторожно открыл чулан. Вопли прекратились, и бабка неожиданно зарыдала. Вот те раз! В жизни не видел, чтоб она плакала! Он осторожно вытолкал стульчик из чулана и повез бабку в очищенную комнату. А бабка, заехав туда, как-то сразу обмякла. Сергей расстелил постель, взбил подушки, снял с ног тапочки, и перенес старую на кровать. Хотел раздеть, но она возмутилась. Поэтому он не стал настаивать. Оставил ее в домашнем платье и в теплых носках. Сверху прикрыл одеялом. На стул поставил стакан с чаем и печенюшки. Садилась на кровати бабка хорошо, поэтому, если проголодается, достанет.

Пока ждали скорую, Дарья Николаевна разобралась и с чуланом.

– Слушай, Сергей, а мешка у тебя нет? А то на крыльце мусорное ведро полное, вот второе ведро набрала, а еще в комнате твоей матери убирать.

– Сейчас найдем. Из-под картошки подойдет? Он чистый, стиранный.

– Подойдет? Лишь бы дырок не было.

– Ну вот, держите

– Спасибо.

– Сережа, ты когда поедешь с матерью в больницу, надолго не задерживайся. Честно скажу. Боюсь с твоей бабкой в квартире оставаться, бешеная она.

– Да она вроде бы заснула

– Так и проснуться может в любую минуту.

– Это да. Хорошо, я туда, обратно. Мне же ближайшие три дня здесь придется жить, да?

– Да, Сереженька, потерпи.

– А потом что?

– А я откуда знаю? Поживем увидим

Наконец то приехала скорая. Как и предполагал Сергей, врачи вообще лишних вопросов не задавали. Послушали, давление померили, зрачки посмотрели и сказали собираться. Смену белья, тапочки, ложку, кружку, что-нибудь из еды, и какую нибудь-теплую одежду. Сергей за последние два часа так проникся к матери, что моментально все нашел, все собрал, и стал ждать врачей, которые заполняли бумажки. А потом они с медбратом несли мать на носилках в машину. Подъезд был неудобный, намучились, но справились. Потом он прибежал за сумкой и пообещал, что скоро будет. Нет повода у него в больнице задерживаться. Дверь хлопнула.

Дарья Николаевна взялась чистить комнату, которую освободили. Но любопытство не давало ей покоя. Она поставила мешок в угол, пошла помыла руки, перекрестилась, и открыла дверь в бабкину комнату. Бабка лежала на спине, со скрещенными на груди руками. Даже можно было подумать, что она умерла. Но Дарья Николаевна видела, как вздымается грудь. Ну вроде все в порядке, можно идти, она стала потихоньку прикрывать дверь, и в этот момент прозвучал голос: "Вернись, поговорить надо!". Дарья Николаевна обездвижела от этого голоса. Хотя никого в жизни не боялась.

Бабка зашла в комнату, осторожненько, не торопясь, хотя и понимала, что лежащая на кровати старуха, сможет только сесть, и опасности для нее не представляет. Но Дарья Николаевна, как никто понимала, что в их случае совсем необязательно кого-то догонять, убить человека можно не вставая с постели. Всё зависит от внутренней силы этой женщины, ее опыта и мотивации. Она конечно, находится в этой квартире уже не один час, и знает на что способна та, которая лежит перед ней на кровати, но вот реальной ее силы она не знает, потому что всё что было, было через посредников.

– Вон, там, за кроватью стоит табуретка, поставь ее поближе и присядь если хочешь.

– А можно я на кровать присяду?

Бабушка Дарья Николаевна все-таки не расставалась с мечтой почувствовать и осознать силу соперницы. А на кровати она рассчитывала сесть поближе. Тогда все станет понятно.

– Садись. Только зря ты собралась что-то почувствовать. Я умру на днях, силы у меня закончились.

– А зачем я вам перед смертью?

– Только не подумай, что я сейчас в грехах буду каяться, или душу перед тобой выворачивать. Зачем? Жизнь моя подошла к концу, больших сожалений по этому поводу я не испытываю, смерти не боюсь. После меня остался след, я жила как умела.

– Зачем тогда я вам?

– Ты же сама сюда пришла? Или все-таки нет?

– Да сама вроде

– Вроде, или точно?

– Я не понимаю вас

– Конечно не понимаешь. Ты же меня лет на двадцать младше, так?

– Да, я думаю что так

– А что такое двадцать лет в нашей профессии знаешь?

– Знать, не знаю, но представить могу.

– Ну а теперь прикинь, зачем ты здесь? Не надо только про мою семью. Там все идёт, как идет.

– Я не знаю зачем я здесь. Я Сергею пришла помочь.

– Зачем ему помогать? Я умру, и все встанет на место, ты же знаешь? С твоей помощью все наладится быстрее.

– Это все, что вы хотели сказать?

– Я еще и не начинала. Ты же не даешь мне сосредоточится. Говоришь без умолку. Иди в кухню, принеси стакан воды из-под крана

– Просто воды?

– Просто воды. Давай быстрей, а то Сергей вернется, и ничего не получится, а мне надо, и желательно быстрее

– Вот ваша вода. Самый большой стакан.

– Садись и думай. Мне нужно чтобы ты сама догадалась и дала согласие.

Бабуля моя смотрела на старуху, шевелила мозгами, и ничего путнего в голову ей не приходило. Она уже не боялась ту, которая лежала в кровати, но и не понимала ее. Они смотрели друг другу в глаза. И у той, которая собралась умирать, глаза были яркие, черные, зрачков не видно. И если бы их не окаймляли морщинистые веки, было бы вообще не понятно чьи это глаза, старухи, или девочки. Но лицо, это не глаза, оно потрепалось за такую длинную жизнь. И вдруг Дарья Николаевна поняла секрет визита в эту квартиру. Ей открылось неведомое.

– Правда? Я правильно поняла?

– Правильно. Но ты можешь отказаться. Я не имею права заставить тебя.

– Но я же не знаю, чем это закончится.

– А тут и знать ничего не надо. Тебе и так равных нет, а ты к этому еще мою силу добавишь. Согласна?

– А что дочери то своей не передашь?

– Ты что, не видишь? Нет у нее внутри ничего. Сопля. Всю жизнь наблюдала за ней, всю жизнь пробовала. Ты же ее видела сегодня? Замучила я ее. Если поможешь мне, за три дня умру. Она еще пожить успеет маленько.

– Что-то страшно мне.

– Боишься, что когда подцепишься ко мне в другой мир унесет?

– Именно этого и боюсь.

– Зря. Вот смотри, сейчас, если согласишься, я начну потихоньку. Пока я жива, это все переливаться будет из меня в тебя, как кровь. А после моей смерти, я еще сорок дней отдавать тебе все это буду. Поэтому не заметишь ты ничего. Согласна?

На страницу:
8 из 11