
Полная версия
Обитающие в ночи. Все истории. Сборник
Об этом я уже успела подумать, даже выбрала, как буду зваться, правда, пока никому не представлялась. Зазвонил телефон, и Ситников жестом выпроводил меня из кабинета. Уточнив у секретарши, куда мне податься, я отчалила, направилась к лестнице, протянула руку, чтобы постучать в первую дверь и едва успела отскочить:
– Да блин!
В меня чуть не врезался седой ликвидатор. Отпрянул назад, рассмотрел, улыбнулся:
– Знакомые всё лица! Говорил же, ты присоединишься к нам. Правильно сделала, что избавилась от косы, стрижка тебе очень идёт. Кстати, я Олежа.
А вот и повод проверить, как звучит новый позывной:
– Ника.
Он опустил подбородок. С третьего этажа спустилась Майя, проплыла по коридору в направлении генеральской берлоги. Олег проводил её влюблённым взглядом.
– И думать забудь. Она на десять-пятнадцать сантиметров выше, намного старше и, похоже, давно перестала нуждаться в мужчинах, – а ещё слегка не от мира сего, если вспомнить увиденное мною четвёртого числа.
– Я люблю её и обязательно добьюсь взаимности, вот увидишь, – серьёзно сказал вечный подросток и удалился, оставив меня осмысливать услышанное. Похоже, скучно здесь не будет, подумала я, стукнула пару раз по дверному полотну и сделала первый робкий шаг навстречу системе.
Я закрыл файл, выключил ноутбук и некоторое время сидел, уставившись в стену. Эмоций было выше крыши, но меня неоднократно предупреждали, что сочувствия не ждут. Вопросов задавать тоже не велели, однако один из них не относился к госпоже Петровой лично, посему, подтянув к себе смартфон, я всё же открыл чат с начальницей и написал: «Прочитал, было очень интересно. Спасибо, что делитесь со мной воспоминаниями. Могу узнать, как сложилась судьба Майи?». Ответ пришёл почти мгновенно: «Не за что. Сам догадайся». Заниматься дедукцией я сейчас был не в состоянии, как и возвращаться к лекциям. Вздохнул, отложил электронное устройство и лёг, закинув руку за голову. Тонкий голосок интуиции подсказывал, что когда-нибудь Ника поведает мне и об этом.
История шестая. Невольный создатель Глава 1
Летние ночи восхитительны, однако коротки до неприличия, оттого каждую из четырнадцати отпускных следует максимально наполнить хорошими впечатлениями. Собственно, поэтому между мной и асфальтом сейчас приблизительно сорок метров.
– У нас не более полутора часов! – крикнул я стоящей неподалёку девушке. Она кивнула, выполнила несколько упражнений для разминки и замерла, ожидая сигнала. Махнув рукой, я побежал, наполовину сдерживая себя. Крыши были не очень высокими: небоскрёбов я всё ещё опасался, предпочитая покорять дома от восьми до шестнадцати этажей. Моя спутница, тёмно-рыжая, коротко стриженая Дарья, пока не слишком отставала. Помня, насколько люди хрупки по сравнению с нами, я продумал маршрут таким образом, чтобы в любой момент суметь перехватить руфершу. К счастью, этого не потребовалось, и через шестьдесят пять минут мы достигли цели.
– Это было восхитительно, – отдышавшись, сказала Даша. – Завидую твоей выносливости.
– Не стоит. Цена за неё оказалась невероятно высокой.
Она прищурилась:
– Тем не менее ты предпочёл заплатить. Что ещё можешь, «сова»?
Я улыбнулся:
– Прокусить твою шею, выпить махом пару литров крови и оставить умирать прямо здесь, наедине с июльским небом. Страшно?
– Нисколько! – она подошла ближе, заглянула в глаза:
– Покажи, как они меняют цвет.
Я протянул руку:
– Просто так не получится. Давай сюда безымянный палец. Много я не возьму, зато потом будет кое-что интересное, – аккуратно прокусив кожу, проглотил несколько капель, зажал ранку, но ладонь не отпустил, наоборот, потянул на себя. Продемонстрировал, как радужка из голубой становится красной, послушал учащённое дыхание, понаблюдал за гибким сильным телом. Наклонил голову и поцеловал в шею – именно туда, куда ей хотелось. Минут через десять пришлось сделать шаг назад:
– Для первого раза достаточно.
Разрумянившаяся Дарья облизала губы, пригладила руками растрепавшиеся волосы, помотала головой:
– Как ты это делаешь? Я уже сейчас готова на тебя запрыгнуть!
Смотрю, анализирую, предугадываю, контролирую. Плюс знакомлюсь лишь с теми, кому своеобразное вампирское обаяние по душе. Девушкам приятно, мне ещё и полезно. Попрощавшись с любительницей острых ощущений, я спустился, вышел из подъезда и поспешил к автобусной остановке. Ночью транспорт ходил чуть реже, чем днём, однако запас времени имелся. Дома ждут новинки книжной индустрии, чистые, пахнущие свежестью простыни, интересный сериал и пёстрая новостная лента социальной сети. Спать, думать, читать, смотреть, гулять – что ещё нужно для отдыха? С Дашей свяжусь через пару дней и на этот раз позову в гости. Думаю, она не откажется. Без приключений добравшись до квартиры, я задёрнул шторы, переоделся в домашнее, взял в руки смартфон, который оставлял дома, чтобы не потерять на экстремальной прогулке. Ну-ка, что тут у нас? Десять пропущенных от главного редактора! Похоже, случилось что-то очень важное и не слишком хорошее. Я ткнул пальцем в кнопку вызова, поднёс тонкий прямоугольник к уху:
– Доброй ночи, Василий Викторович. Нам кто-то объявил войну?
– Мироздание, мать его за ногу, причём, похоже, мне лично! – рявкнул Вася и нецензурно выругался. Подобное он позволял себе очень редко, и я не на шутку встревожился:
– Может, объясните поподробнее? Думаю, минута у нас есть.
Он выдохнул, включил на заднем плане что-то особенно агрессивное от Sabaton и начал рассказывать:
– У нас минус два сотрудника, трудившихся удалённо. Девушка из Тулы и парень-москвич. Первая поругалась с возлюбленным и решила его проучить – порезала вены серебром. Увидев, что кровь не останавливается, испугалась, вызвала скорую помощь, но медики ей помочь не смогли. Трое суток медленного мучительного угасания. Родственников у «совушки» не было, поэтому связались со мной. Юноша погиб, выйдя днём в подъезд. Он встречал курьера и подумал, что стекло – хорошая защита от солнца. Бедный сотрудник службы доставки. Иногда мне кажется, что наш вампирский род угаснет главным образом из-за вопиющего раздолбайства современных кровососов, – вам не кажется, так и планировалось. Взгрустнув немного, я поинтересовался:
– И как теперь будет строиться наша работа?
– Как, как… ты выходишь из отпуска и пашешь за троих, я разрываюсь между офисом и центром занятости, пытаясь как можно скорее отыскать замену.
Моему возмущению не было предела:
– Почему сразу я? А как же третье рабочее место в кабинете? Этот сотрудник не может взять на себя часть обязанностей безвременно почивших?
– Третьего никогда не было— хмыкнул Вася. – Точнее, кто-то по документам числится, однако сия личность – подставное лицо. Мне надо на что-то существовать, сам понимаешь.
Вот хитрый жук! Ничего, и на старуху бывает проруха:
– Ладно, я выйду. Но пока не найдёте новых работников, зарплату «мёртвой души» извольте перечислять мне. Уменьшение заработка послужит вам дополнительной мотивацией.
– Яр, когда ты успел стать таким пронырливым? Был же хороший, добрый, наивный мальчик… – укоризненно произнёс главный редактор.
– Беру пример с вас, – и иногда задумываюсь, не становлюсь ли на тот же путь. Впрочем, начальник номер один считал иначе:
– Я вижу лишь редкое, но меткое влияние госпожи Петровой. Ты начал меняться именно после встречи с ней. Кстати, когда вы виделись в последний раз?
Хм-м-м, дайте прикинуть. Расследований не было давно, партию тетрадей для перепечатки забирал в начале марта, а после меня ничем не нагружали – видимо, в Багдаде всё спокойно.
– Почти четыре месяца назад. На вашем месте я бы молился, чтобы в ближайшее время Министерство и его сотрудница не вспоминали о моём существовании.
– Ты прав. В общем, в два часа дня подключайся к удалённому рабочему столу и начинай разгребать завалы. Насчёт денег не переживай – я согласен, ибо деваться мне некуда, – то-то же. Завершив разговор, я почитал полчасика и отправился спать, слегка жалея, что все планы накрылись медным тазом. Хотя, учитывая наши слабости, тазик был скорее посеребрённый.
Первую неделю я не помню. Новостей меньше не становилось, пришлось перестать спать, но успевать получалось с огромным трудом. Чтобы не тратить время на поездки туда-обратно, я договорился с начальником о работе из дома, однако дополнительный час не особо помог. Вася проводил собеседования и лично, и удалённо, но никто из кандидатов его не устраивал. После восьми суток бодрствования я попросил полдня перерыва, вырубился, очнулся, быстро сгонял за кровью и снова сел за ноутбук. За время моего отсутствия электронный почтовый ящик издания пополнился парой десятков писем. Чертыхнувшись, я открыл первое с конца. Предложение о сотрудничестве – это для Васи. Спам, ещё спам, жалоба от какого-то колхоза… Пробежав по диагонали послание и не увидев призывов срочно что-то делать, я поставил флажок «важно, но не срочно» и отвлёкся на телефон. Даша спрашивала, куда я пропал. Кратко описав ей ситуацию, я отправил сообщение и расстроенно вздохнул. Скорее всего, эта рыбка сорвалась с крючка, а счастье было так возможно… Чуть не пропустив начало рассвета, в последнюю минуту обезопасил себя, метнулся обратно за стол и продолжил разбираться. Слава всем богам, следующей ночью к нам присоединился-таки ещё один вампир, отчего стало немного легче. К концу июля возобновились поездки в офис. Обнаружив, что от лета осталась всего треть и её, вероятно, тоже придётся посвятить работе, я слегка приуныл. Зная, что хандра не продлится долго, пересиживал плохое настроение молча, стиснув зубы. Первого августа, после полудня, зазвонил стационарный телефон. Васи на месте не было, трубку поднимать пришлось мне:
– Редакция интернет-издания «Вестник ночи», слушаю вас.
– Добрый день. Я писал вам больше двух недель назад, но ответа до сих пор не получил, – в голосе не звучало претензий – лишь усталая обречённость. Пожалев звонившего, я заставил себя поддержать беседу:
– Видите ли, последнее время у нас завал в связи с недостатком сотрудников. Пожалуйста, напомните, о чём вы хотели рассказать? – наверняка будет жаловаться на кровососов, топающих по ночам в квартире сверху или сожравших любимую кошечку, которую выпускали погулять через форточку.
– В нашем фермерском хозяйстве происходит нечто непонятное, и я полагаю, без вампиров не обошлось, – речь мужчины казалась слишком неторопливой для меня, привыкшего к громкой московской скороговорке, но подгонять собеседника или прерывать разговор было нельзя, потому приходилось терпеть. – Из бычков и тёлок кто-то выкачивает кровь.
– Как вы это определили? – коровья кровь вполне съедобна, плюс даёт возможность нарастить мышечную массу, потому пользуется высоким спросом в определённых кругах. Однако все ценители крупного рогатого скота, которых я знал, покупали её уже расфасованной в пакеты. Прокусить толстую волосатую шкуру – задача не из лёгких, а если учесть запах, исходящий даже от ухоженного и здорового животного… вряд ли кому-то по нраву такой способ питания.
– Ветеринар заметил изменение поведения, сделал необходимые анализы, а потом мы обнаружили ранки на шее. На укусы не похоже, но кто, кроме вашего племени, будет забирать у скотины кровушку?
Я сдержал укоризненный вздох:
– В коровнике есть острые выступающие железки? Поищите на них следы крови, наверняка что-то да обнаружите. Есть ещё один вариант: кто-то из работающих на ферме людей снабжает ценной жидкостью приятеля-«сову». Пересмотрите записи с камер наблюдения: уверен, это поможет найти виновных. Если нет – полиция и Министерство по делам граждан со специфическим обменом веществ вам в помощь.
Человек рассеянно поблагодарил и отключился. Я закатил глаза. Неужели ничего из перечисленного не пришло ему в голову? Почему любое таинственное происшествие автоматически связывают с нами? Ответить было некому, я кинул взгляд на монитор и с удивлением обнаружил, что со всем разобрался. За три недели успел от такого отвыкнуть, поэтому, не веря своим глазам, обновил сайт и почту. Ничего. Радость-то какая! Впрочем, приподнятым настроение было недолго: мне снова пришло сообщение от Даши. Удивительно, но рыжая экстремалка не прекратила писать едва знакомому кровопийце. Раз в два-три дня она обязательно интересовалась, как у меня дела, описывала, чем занималась сама, иногда присылала фото. К сожалению, то, что читалось между строчек этого диалога, меня ни капли не радовало. Решив расставить точки над «ё», я набрал номер девушки.
Глава 2
– Здравствуй. Ты сейчас можешь говорить?
– Если бы не могла – не подняла бы трубку, – голос был весёлый, и мне тут же стало совестно, но отступать было некуда:
– У меня образовалось немного свободного времени. Хотелось бы… – договорить не успел:
– Увидеться? Я только за! Куда пойдём? Понимаю, в кафе или ресторан тебя тащить бесполезно, тогда, может, заглянешь в гости? – дьявол! Неужели всё настолько плохо? Я прикрыл глаза, потёр лоб, пытаясь сообразить, как бы отказать потактичнее. Нет, не получается. Придётся сказать прямо:
– Думаю, нам не стоит больше встречаться. Скажу откровенно: я не смогу дать того, что ты желаешь. Отличный секс – да. Адреналин – сколько угодно. Но тебе нужно иное, верно? – мне так хотелось, чтобы ответ был отрицательным! Увы, чуйка не подвела:
– Как ты это понял? Неужели только по сообщениям? Или ещё тогда, на крыше, по вкусу крови?
– Опыт, сын ошибок трудных. Мне очень жаль. Надеюсь, у тебя всё будет хорошо. Знаю, мои советы тебе сейчас не нужны, и всё-таки скажу: из союза вампира и человека ничего путного не выйдет. Даже, если это любовь. Особенно, если это любовь. Только не плачь, пожалуйста. Утешать по телефону у меня совсем не получается.
Даша всхлипнула, но сдержалась. Холодно попрощалась, нажала отбой. Я мог собой гордиться: не стал водить девушку за нос, чтобы получить от неё питание и удовольствие. Тем не менее на душе скребли кошки. Ещё и август этот наступил так некстати… Надо срочно придумать что-нибудь эдакое, способное вытащить несчастную порядочную «сову» из умиральной ямы. Внезапно пришедшая в голову мысль была совершенно для меня нетипичной и сгенерированной, полагаю, от отчаяния. Открыв чат с Никой, я кратко изложил суть происходящего в фермерском хозяйстве, спросил, не будет ли данное дело интересно Министерству и, не откладывая в долгий ящик, отправил сообщение. Ответ пришёл быстро: «Проблемы людей, возникшие вследствие их раздолбайства, не в нашей компетенции». Что ж, придётся воспользоваться методом барона Мюнхгаузена. Ну-ка, с кем из вампирш у меня совпадения в приложении для знакомств?
Ночь после работы прошла вполне неплохо. Короткая прогулка по парку с очаровательной миниатюрной «совушкой» закончилась у неё дома распитием крови из одного стакана с логичным и ожидаемым исходом после. Через тридцать минут я уже отчалил к себе. Совесть меня нисколько не мучала: мы встретились с конкретной целью и забыли друг о друге, едва захлопнулась дверь. Я ещё раз убедился, что такой формат взаимодействия с противоположным полом в настоящий момент подходит мне лучше всего, и пообещал себе больше не дарить ложных надежд женщинам, ждущим от партнёра чего-то кроме физической близости. Возможно, позже я пересмотрю свои убеждения, однако запудривать мозги всем подряд, как Вася, точно не собираюсь. Значительно улучшив моральное состояние, решил посмотреть перед сном очередную новинку киноиндустрии, но успел насладиться только вступительными титрами: кто-то опять пытался со мной связаться. Не глядя на экран, я принял вызов:
– Ты за каким лешим это сделал? – Ника злилась. Не понимая, что вызвало её недовольство, я спросил:
– О чём именно вы говорите? Никаких правонарушений за последние сутки я не совершал, никуда не влезал, ни с кем не ругался.
Она звонко щёлкнула пальцами где-то рядом с трубкой и прорычала:
– Кто мне предложил заняться чёртовыми коровами? На хрена ты связался ещё и с Министерством?
– Ни с кем я не говорил, кроме вас и работника фермы, – которому легкомысленно присоветовал обратиться в наше ведомство. Чёрт, если начальница об этом узнает, мне придётся несладко.
– А его ты послал к нам, да? Ну, спасибо. Теперь меня отправляют в долбаный хлев под Егорьевском, дабы разобраться со случившимся. Впрочем, что мешает припахать ещё и тебя? Правильно, ничего. Не прямо сейчас, но числа эдак четвёртого поедешь со мной копаться в навозе. Решено: звони Осину и предупреди, что понадобишься системе. Подробности позже, – начальница отключилась, не попрощавшись. Нервно рассмеявшись, я повалился на матрас. Кажется, нелюбовь мироздания перескочила с Васи на меня.
– Мы едва начали работать в обычном режиме, а тебя опять реквизируют. Как так? – главный редактор отлично понимал, что должен отпустить сотрудника, однако не ныть не мог. – За такую подлянку ты обязан познакомить меня с бывшей ликвидаторшей. Она мне крайне любопытна.
– Вряд ли госпожа Петрова согласится. К тому же разговаривать с ней – занятие не из приятных.
Раздался короткий смешок:
– Потерплю. К тому же с моим обаянием беседа много времени не займёт.
Догадавшись, что он имеет в виду, я поморщился:
– Ника совсем не в вашем вкусе.
– Абсолютно неважно. Учёная дама может выглядеть как угодно. Завалить её – вопрос статуса, а не симпатии.
Поддерживать диалог в таком ключе мне было мерзковато, пришлось менять тему:
– Я думаю, с работой новенький справится, он сообразительный. К тому же у нас в запасе минимум два дня. Постарайтесь найти ещё кого-нибудь.
– Уже нашёл. Девица прибудет в офис третьего вечером. Тебе тоже нужно там быть, – тогда и беспокоиться не о чем. Расставшись с начальником на более-менее мирной ноте, я наконец приступил к просмотру фильма, потом отлично восстановил силы с помощью долгого сна, не наполненного никакими грёзами, и со спокойной душой отчалил на работу. Познакомился с новой сотрудницей, провёл инструктаж, а утром позвонила начальница:
– Заеду за тобой в шесть вечера. Дорога дальняя, прибыть нужно до темноты. Спал давно?
Я нарочито громко зевнул в трубку:
– Очень. Бодрствую уже двенадцать часов, представляете?
Она беззлобно фыркнула:
– Неудачная шутка, впрочем, информацию ты донести сумел. Питанием нас обеспечили, так что проблем из-за голода и усталости возникнуть не должно. Вы всё ещё на Тульской?
Подтвердив, что редакция никуда не переехала, и сообщив ей номер комнаты, я написал Васе: «Вы упустили шанс встретить легенду». Ответное сообщение было полно рыдающих эмодзи. Ехидно улыбнувшись, я занялся текучкой.
Ника появилась точно в срок. Зашла, не постучав, кивнула сидящей за третьим столом девушке, поприветствовала меня. Плащей у неё не было: машина заехала прямо в подземный паркинг. Зайдя в лифт, начальница предупредила:
– Отключай обоняние уже сейчас. Запашок в салоне, мягко скажем, гадкий.
Перестав пользоваться носом, я уточнил:
– Что ещё мне следует знать?
Она замялась, опустила глаза:
– Демьян начал чудить. Это у него хроническое, означает, что скоро понадобится переливание. Не бойся, буянить не станет, однако может захотеть прогуляться куда-нибудь далеко, а без хозяина такси не поедет. Твоя задача – удерживать его в машине.
– Физически? Боюсь, не выйдет, он сильнее.
Начальниц помотала головой:
– Просто начни с ним разговаривать. Он будет нести всякий бред, но не отвяжется, пока не поведает тебе всю свою биографию, а потом и я вернусь. Главное, не дрейфь и вовремя поддакивай, – это я могу. Мы вошли в подвальное помещение, добрались до микроавтобуса, заняли свои места и помчали навстречу приключениям. По дороге Ника рассказала, что ей удалось выяснить:
– У животных действительно берут кровь, надрезая шеи чем-то острым. В коровнике и на пастбище травмироваться нечем. Все подходящие для этого инструменты проверила: чисто. На ночь колюще-режущее убирают в специальное помещение, ключ от которого есть у завхоза и директора. У обоих железное алиби и полное отсутствие мотивов. Видео с камер ничего подозрительного не показывают.
– Что насчёт мест, где есть слепые зоны или вовсе нет наблюдения?
Она одобрительно улыбнулась:
– Соображаешь. Если техника оказалась бесполезной – о ней знают, следовательно, ищем там, где ничего нет. Скотину выгоняют попастись на большой, огороженный электроизгородью луг. Естественно, там не установлено никаких следящих устройств. На самом пастбище крови я не учуяла, но, оббежав территорию, обнаружила нечто странное. В дальний угол, на границе с лесом и уже истощённым полем, коровы не ходят, однако запах свежего навоза присутствует. Перемахнув забор, я почти сразу вляпалась. Более того, нашла и засохшие лепёшки, а также сломанные кое-где кусты. Значит, в этом месте их зачем-то выводят наружу. Электрик поначалу поднял меня на смех, говоря, что по информации с датчиков разрывов нет. К тому моменту я была уже довольно зла, потому весьма нелюбезно попросила выяснить, как можно обмануть приборы. Прошлась со специальной штукой по подозрительному участку и отыскала проход. Кто-то установил зажимы, перекинул напряжение на изолированный провод и перекусил закреплённую на столбах проволоку с одной стороны. Конечно, знающий человек при обходе это заметит, но электрик работает на ферме совсем недавно и проверить забор не успел. А теперь следи за руками: старого работника уволили за пьянство на рабочем месте, причём обнаружилось это, когда во время грозы внезапно отрубилось электричество. По моей просьбе алконавта нашли и допросили. В ту ночь к нему приходил пастух, выгоняющий стадо на выпас. Он принёс хороший самогон, сам пил мало и очень интересовался, можно ли своровать металлическую проволоку с изгороди так, чтобы не убило. Разумеется, тырить никто ничего не стал, но сделать тайный ход у человека получилось.
– То есть преступник – не вампир? И на кой ему кровь?
Начальница пожала плечами:
– Скоро узнаем. Я прослежу за ним, и если там, куда пастух приведёт бычка или тёлочку, будут кровососы, задержу всех разом. В противном случае придётся долго и упорно допрашивать одного злоумышленника. Почему мы всё-таки взяли это дело себе? Видишь ли, данное фермерское хозяйство является официальным поставщиком столовой, находящейся в Государственной Думе. Нельзя, чтобы депутаты питались говядиной, с которой творили непонятно что. Никто не мешает как выкачивать кровь, так и заливать внутрь будущей котлеты разные не слишком полезные для людей вещества. Существует вероятность, что некто хочет устроить сильным мира сего весёлую жизнь. Словом, меня опять заставили влезать во что-то околополитическое. Никак не могу отделаться от подобных расследований.
Глава 3
Остаток пути мы молчали. Через переговорное устройство, которое кто-то забыл отключить, доносилась красивая песня о воине вереска, сменившаяся длинной балладой о томящейся в замке королевне. Ника едва слышно подпевала, её монотонный голос убаюкивал, а машина ехала так быстро и плавно… На секунду опустив веки, я провалился сначала в ненавязчивую дрёму, затем в глубокий сон, очнувшись от чувствительного похлопывания по плечу:
– Рота, подъём!
Начальница уже успела переодеться в броню, нацепила очки с камерой, заправила шнурки кроссовок внутрь, прикрепила на пояс солидный моток тонкой белой верёвки. Открыв дверь, выскользнула наружу. Я пошёл следом.
– Хочешь пожелать мне удачи? Благодарю, однако сомневаюсь, что возникнут какие-либо сложности. Не забудь угоститься – пакет с остатками крови под сиденьем, – повертевшись и проверив, нет ли посторонних звуков при движении, она исчезла за ближайшим деревом, а я поплёлся обратно в салон. Опустошил пластиковую ёмкость, посидел, распределяя ресурс по организму, открыл прямоугольное окошко в перегородке и робко спросил:
– Вы там как?
В зеркале, зачем-то расположенном напротив длинного отверстия, отразились глаза тёмно-вишнёвого цвета. Хрипловатый низкий голос произнёс:
– Я нормально. С какой целью интересуешься?
– Из вежливости. Ну, и ещё мне немного скучно, – собравшись с духом, ответил я. – Ника вернётся к рассвету, то есть часов через пять, а я не могу молчать так долго, разве что когда сплю.
– И ты решил, что я буду тебя развлекать? Впрочем, этой ночью возможно всё.
Я напрягся, но постарался не показывать волнения:
– Почему же? Когда-то давно в начале августа с вами случилось что-то необычное?
– Со мной уже двести девять лет происходят крайне необычные вещи. И ты не представляешь, как это порой утомляет, – чего? Он не настолько стар! Кажется, сбывается прогноз Ники: Демьян начал бредить.
– Думаешь, что я брежу. Все вы поначалу так считаете. Частично от незнания, частично – повинуясь неслышному шёпоту мироздания. Ему совершенно невыгодно раскрывать свои тайны, вот оно и дурманит ваш разум, – надо поддержать диалог, а то, чего доброго, он обидится и куда-нибудь свалит:









