
Полная версия
Юмористические истории и анекдоты, тематический сборник
– А куда же делась его котлета, я её отдельно положила?
– Братик Павлик слопал, а пуделю кукиш показал за то, что он один его тапок сжевал!
– Так, теперь я Павлику отдам его второй тапок, чтобы он сам его пожевал, а пуделю дам самую большую котлетку!
Горе-солдат
– Сколько стоит танк?
– А зачем это тебе?
– Я солдат, куплю танк, заряжу его батончиками и в Ленку – ба-бах!
Лена все слышала.
– А я беру пакет и всего-навсего его надуваю, а потом – ба-бах! Ага, испугался! То-то же, прежде чем танк покупать, с пакетом познакомься, горе-солдат!
Нужен ли черт?
Мама: «Витя, иди смотреть телевизор!»
– Я играю!
– Витя, иди обедать!
– Я играю и скоро Пашку обыграю!
– У вас кроме компьютерных игр есть еще что-нибудь за душой?
– У нас «За душой» очередь!
– Этот как так?
– «За душой» – это такая игра, где черту продают свою душу! Кто проиграл, тот продает!
– А кто выиграл?
– А тот, кто выиграл, тот сам становится могущественным чертом и смеется над другими!
– Все вы игруны, разве можно продавать душу? Продавать можно морковку, а душа должна петь и к лучшему стремиться!
– Если у нас в игре душа станет петь, то черт окосеет, облысеет, потеряет рога и хвост, превратиться в чучело!
– Так ему и нужно! Он же черт!
– Так-то оно так, да не так! Если злодея нет, то и героя нет, так как герою проявить себя никак нельзя! Вот и выходит, что без черта никак нельзя!
Почему Костя спит на уроке?
Дети, поднимите руки, кто поздно засиживается за компьютером за играми?
– Все подняли руки, кроме Кости.
– Вот дети, берите пример с Кости, он поздно вечером не засиживается и совершенно здоров, правильно?
– Раздался храп!
– Мария Ивановна, а наш Костя еще спит, он во сне играется!
Почему Стасику прохладно?
Федя и Стасик тренировались вырабатывать рифму. Федя говорил «Шоколадно!», а Стасик отвечал.
– Да, ладно!
– Шоколадно!
– Да, ладно!
– Неладно!
Федя незаметно кинул Стасику ледышку за шиворот!
– Да ладно!
– Неладно, прохладно, но не шоколадно!
Дима и Интернет
Димочка просматривает Интернет.
– Куда не посмотришь, кругом ерунда лезет!
– А ты не лезь, куда не положено детям!
– А я и не лезу, и не открываю, оно само выпучивается!
Сколько можно сидеть за компьютером?
– Димочка, кончай за компьютером сидеть! Ты знаешь, что у японцев компьютер автоматически отключается через каждые три часа!
– Мам, а японцы еще харакири себе делают!
Чучело гороховое
Дима смотрит Интернет. Вдруг выскочила надпись: «Ты дурак, болван, чучело гороховое!»
– Это что такое?
Подошел папа: «Это такое новое веяние – унижение читателей сайта, гипербулингом называется!»
– А кто это составляет?
– Охламоны, которым нечего делать, и они хотят таким образом завоевать популярность!
– И, что, завоевали?
– Они завоевали презрение читателей и внимание полиции!
Гаврюша и яблоки
Принес Гаврюша яблоки,На спор он их принес,В одной руке три яблокаОн с ловкостью донес!Играл, как в цирке мячиком,И в воздух их бросал,Но стал он снова мальчиком,И яблоки съедал.Как оттащить от компьютера
Я к компьютеру прилип,Будто в жвачку сильно влип!Федя за ноги тащил,Только тапочки стащил!Мама быстро подошла,К носу пряник поднесла!Нос за пряником пошел,И с ногами я ушел!Почему он шипел вместе с чайником?
Сколько можно здесь сидеть,И в экран ослом глядеть?Ты совсем тут поглупел,Вместе с чайником шипел!Сеня и Вадик пытались поломать кирпич
Сеня и Вадик мерились силой. Сеня кричал: «Я самый сильный! Беру кирпич и разбиваю его!»
Он установил кирпич между двумя опорами и стукнул палкой. Палка сломалась, а кирпич остался целым.
Подошел Вадик.
– Ох! Смех, да и только! Рукой нужно бить, ребром руки. Я по телевизору видел, как это делается!
– Рука не железная! – удивился Сеня.
Вадик долго примерялся, пробовал, дотрагивался до кирпича, потом стукнул ребром руки и завопил: «Ой-ой-ой! Как больно!»
Он стал подпрыгивать на одной ножке.
Подошла бабушка с соседней скамейки.
– Смотрела я на вас, смотрела! Слабаки вы! Обыкновенный кирпич не можете сломать! Да мой дед из камня воду выжимал! Вот какая силища была!
Бабушка подняла с земли камень.
– Видите?
– Видим!
– Потрогайте этот камень, жмите его.
Сначала Вадик, а потом и Сеня изо всех сил сжимали камень. Камень был серо-голубым и ужасно твердым.
Бабушка взяла камень в руку.
– Ой! Смотрите, какая птичка! Она указала рукой на дерево.
Сеня и Вадик подняли головы, но ничего не увидели.
– Да вы сюда смотрите! Она разжала руку, и ребята увидели, как из серо-голубого комочка закапала водичка.
Ребята раскрыли рты.
– Вот так вот, мелюзга!
Бабушка отошла и села на скамейке рядом со своей внучкой.
– Мариночка! Мальчишки такие доверчивые! Их обмануть ничего не стоит!
– Бабушка, а я видела, как ты в серо-голубую тряпочку заворачивала творог, и как ты подменила камень этой тряпочкой, пока ребята вверх смотрели.
– Тихо, внученька! Громко не говори! Пусть эти мальчишки поломают головы, раз они русские народные сказки не читают, и не знают, как из камня вода появляется. Ох, умора! Двое дурачков не могут один кирпич поломать! Мой Федечка, когда из армии вернулся, сразу два кирпича ломал одной рукой!
– Бабушка, так они еще маленькие!
– А раз маленькие, то не нужно ерунды говорить! Голова для чего человеку дана? Чтобы соображать!
Две куклы
– Мамочка, купи мне эту куклу.
– Доченька, но у тебя уже есть такая кукла Барби. Зачем тебе две?
– Как зачем? Одна станет глазки строить, а другая язык показывать. Вот так я проучу Лену, которая меня толкнула.
Искрящиеся подошвы
Жорик гулял по двору в новых кроссовках. Кроссовки были необыкновенными: на пятках у них находились небольшие ролики, а подошва искрила. Жорик вот уже в третий раз проходил мимо подъезда, где находилась Лена с подружкой Лерой. Каждый раз он шаркал ногой так, что подошва искрилась ярко-красным свечением.
Когда он пошел мимо девочек в четвертый раз, Лена отвернулась и громко сказала своей подружке Лере: «Пижон этот Жорик, хотя мы и учимся в одном, 2 „А“ классе!»
Сеня, Ленин брат, стоявший неподалеку, продолжил беседу: «Подумаешь, светящиеся подошвы! Это же не он сам сделал! Такие продают! А вот я сделаю самокат сам таким, что он будет весь искриться!
– Это как же? – удивилась Лена.
– А так! Мне папа обещал достать специальную светящуюся резину. Она светиться от трения. А вот, и папа к подъезду идет!
Сеня убежал.
На следующий день он вышел на улицу с самокатом. Сеня поехал на самокате возле подъезда. Он разогнался изо всех сил и нажал ногой на рычажок тормоза. В месте торможения во все стороны побежали яркие искры.
– Ура! – в два голоса закричали Лена и Лера.
В это время появился и Жорик.
– У меня искрящийся самокат, не то, что твои плюгавые кроссовки!
– Мои, плюгавые! – возмутился Жорик. – Он стал стучать по асфальту и тереть подошвой об асфальт так, что искры сыпались во все стороны.
– Я супермен! – хлопал себя в грудь Жорик.
– И супербармалей и хвастун – тихо сказала Лера.
– Да, я, да вас! Да, я!
Сеня преградил путь Жорику.
– Справился, с девчонками? А со мной хочешь соревноваться? У кого, больше светится? Этот самокат я сам сделал!
– Давай соревноваться!
Они разбежались. Жорик с разбегу поехал на роликах кроссовок, потом стал тормозить. Эффект от свечения был хорошо заметен. В конце пути он замешкался и плюхнулся на коленки.
Сеня разогнался на самокате во всю силу и стал тормозить педалью. Искры сыпались во все стороны. Он проехал значительно дальше, потом вернулся и стал помогать Жорику встать на ноги.
– Здорово у тебя сверкало!
– И у тебя!
– Коленки болят?
– Есть немножко.
– Пошли ко мне, тут рядом. Моя бабушка говорит, что у неё аптечка на дому.
Дома Сенина бабушка помазала Жорику колени зеленкой.
Лена увидела Жорика и захихикала: «Зелененький кузнечик!»
Сеня встал на его защиту: «Не обижай моего приятеля!»
Но Лена смеялась и пела песенку.
Двое ротозеев
Во дворе гуляли,
Двое ротозеев
Искры выбивали!
Потом она подошла, и сама угостила ребят конфетами. После этого они все вместе пошли смотреть праздничный салют.
Мой садик
Наблюдения за прогулкой
Пенсионер Сергей Петрович обожал сидеть дома у окна и наблюдать за детьми в садике.
– Вот, младшая группа вышла погулять.
– А вот, и старшая группа гуляет.
Пенсионер обратился к своему внуку школьнику Диме.
– Димочка, как ты думаешь, почему дети в садике все время бегают, они не ходят, а только бегают!
– Так они растут, а для этого нужно все время быть в движении – ответила за внука бабушка.
– Димочка, а почему дети в садике так громко пищат, даже через окно слышно.
Дима почесал затылок.
– Так это у них такой интерес.
– Какой такой интерес, – возмутилась бабушка. – У них голосовые связки еще не сформировались, вот они и пищат.
Дима заулыбался.
– Кажется я все понял. Эти маленькие детишки бегают и пищат от радости, а затем и бегают от своего писка.
– Что, что? – не поняла бабушка.
– Так это понятно только для детей, а взрослые отдыхают!
Почему от Лены идет дым?
В садике. Дима рассуждал вслух.
– Леночка очень горячая девочка, когда она пьет чай, от неё дым идет!
Бутерброд
Сеня, дай мне бутерброд!Открывай пошире рот!Сеня, где же бутерброд?У тебя огромный рот!Почему Федя все время крутится?
– Дети, буквы мы прошли, сегодня к цифрам обратимся! Федя, ты, почему все время крутишься?
– Мария Ивановна! А я мимо рекламы с цифрами каждый день прохожу, может, теперь я пойду играть!
Как Костику достались все конфеты
Конфеты всем давали,Мы с места не вставали,А Костя – словно мячик,И прыгает, и скачет!Конфет набрал он кучу,Устроил в группе бучу!Егору не осталось,Всё Костику досталось!Как обращаться с Гавриком
Леночка говорит обиженно подружке: «Если Гаврик будет и дальше ко мне цепляться, то я позову старшего брата, он ветеринаром работает и знает, как обращаться с животными!»
Кто разбил цветок?
Стоял цветочек на окне,
Разбился звонко он к весне,
Разбить наш Федечка не мог!
Наш Федя Леночке помог!
По дороге в садик
Сеня шел с бабушкой в садик. Бабушка шла по асфальту, а Сеня старался залезть в лужу.
– Сеня! Не ходи по лужам, козленочком станешь!
– Бабушка, а по асфальту ходить еще вреднее, каменным истуканом станешь!
Бабушка в сердцах перекрестилась. Сеня залез в очередную лужу и вытащил оттуда игрушечного козленочка.
Пирожное как самолетик
Дети в садике ели пирожные и запивали компотом. Вика, как всегда, отставала от других. Жора стал её подгонять в третий раз.
– Вика скушай весь компот, открывай пошире рот!
Вика взяла пирожное в руку и стала водить им, как самолетиком.
– Ты лети, мой самолет, прямо, прямо Жоре в рот!
Рот Жорика был заткнут пирожным. Вика радостно вздохнула.
– Вот теперь я могу спокойно допить компот!
Длинноногая Марина
Марина длинноногаяНа стульчике стоит,Марина длинноногаяМоделью стать спешит.– Я стану самой-самой,Известной на весь мир!Я стану самой главной,Готовьте только пир!А Нюра воспитательК Марине подошла,Включила выключательСо светом и зашла.– Модель, какая страннаяНа стульчике стоит,Модель здесь не исправная,Грязнулею глядит!Любимые животные
Как же погладить пуделя?
Вера гладила во дворе пуделя. Из песочницы подошел брат Славик.
– Вера, я тоже хочу погладить собачку.
– Грязными руками? Никогда! Погладь вон ту скамейку!
Вася и обезьянка
– Бабушка, смотри, эта обезьяна похлопала себя по пузу, а потом по попе!
– Вася стал повторять движения и хлопал себя.
– Вася, ты же не обезьяна, зачем дразнишься?
– Да разве я хуже обезьяны?
Вася и жираф
– Васечка, не подходи близко к клетке, там огромный жираф, он может укусить!
Но Вася все равно протянул бублик жирафу. Тот медленно и степенно подошел, понюхал и взял бублик зубами. Потом он стал его жевать и сделал движение, похожее на поклон.
– Вот, бабушка, жираф поклонился нам в знак благодарности!
– А мог бы тебя и укусить!
– Бабушка, животные ужасно отзывчивые и добрые, как мой Бобик. Значительно хуже, если их оставить голодными!
Бабушка возразила: «Конечно, ужасно отзывчивые! А кто это оторвал рукав твоей новой рубашки?»
– Рукав оторвал голодный Бобик, а сытое животное всегда доброе. Иди сюда, мой жирафчик!
Жираф вдруг фыркнул и тихонько боднул Васю. Тот отскочил от клетки.
Бабушка торжествовала.
– Зверь, он всегда остается зверем.
Но тут в разговор вступила сестренка Лена.
– Бабушка, этот жираф заодно с тобой, вы сговорились! Я же знаю, как ты умеешь колдовать!
Вася и страус
Вася и бабушка подошли к большому вольеру в зоопарке.
– Васечка, эту большую птицу зовут страусом эму, она очень быстро бегает.
Вася стал идти длиннющими шагами.
– Вот так?
– Кого-то ты мне напоминаешь!
– Как кого? Страуса эму!
– Нет, Васечка, ты похож на нашего кота, который тянется утром.
– Наш Мурзик! Да я на него не променяю и сотню таких эму. Он может прыгать с крыши сарая!
– Ага! Значит, ты все-таки, нашел себе родственную душу, котик ты наш страусиный!
Петя и неразлучники
– Бабушка, тут написано, что этих попугайчиков называют неразлучниками. Это означает, что они были лучниками и стреляли стрелами?
– Петечка, у тебя все мысли направлены в одну сторону, на лук и рогатку! А этих птичек назвали неразлучниками за то, что они все время вместе и не разлучаются друг от друга.
– Даже, если стрельнуть из рогатки?
Как заставить Сеню делать уроки
– Бабушка, какой смешной бурый мишка! Он сел на задние лапы и выпрашивает передними лапами еду, точь-в-точь как мой Бобик.
– Так ты любишь своего Бобика?
– А как же!
– Тогда почему ты его дразнишь?
– Бабушка, я слышал по телевизору, что развитие происходит в движении, поэтому я заставляю Бобика бегать за мной!
– Ага, Сенечка! Теперь я знаю, как заставить тебя делать уроки! Я положу твое любимое пирожное на тарелочку и стану водить возле твоего носа, при этом передвигаясь к твоему рабочему месту с тетрадями. Тогда будет двойная польза: ты станешь передвигаться с пользой для здоровья и дальше учить уроки!
– Бабушка! Ничего у тебя не получится! Бобик слопает твое пирожное. Он, знаешь, как здорово прыгает! Это я его научил!
Кошки и порядок
– Мамочка, давай отдадим нашу кошку Юрию Куклачеву, он из неё артистку сделает!
– Доченька, давай заодно и тебя отдадим в цирк, там и из тебя человека сделают, заставят порядок соблюдать так же, как кошек!
Бантик для пуделя
– Мама, какой красивый бантик у Лены! Завяжи и мне такой!
– Верочка! Для тебя бантик другого цвета, каждому – под цвет глаз.
– Мамочка, а у нашего пуделя зеленоватый цвет глаз, а бантика нет! Какой ему привязать?
– Пуделю дай корм «Чаппи», а бантик не обязателен!
В это время песик сам принес в зубах зеленую ленточку.
– Надо же! – удивилась мама. – Наш пудель оказался очень умным и самостоятельным. Он правильно выбрал цвет ленточки. А где же он её взял?
Мама вдруг подпрыгнула и быстро пошла в комнату со словами: «Ведь там же рядом был пакет с конфетами!»
Пакета на месте не оказалось. Мама, держа в руках веник, грозно приближалась к пуделю. Вера преградила дорогу.
– Мамочка, ты же сама сказала, что наш пудель самый умный и самостоятельный! Давай простим ему маленькую шалость!
Сколько зубов у крокодила?
– Коля, сколько зубов у крокодила?
– Слава, у крокодила на один зуб меньше, чем у меня!
– Почему?
– Мне мама сказала, что у меня молочный зуб выпал, а коренной вырос и я теперь зубастый, как крокодил!
Куда делись зубы крокодила?
– Сколько зубов у крокодила?
– Спроси у Петьки, он на утреннике морду крокодила одевал.
Петя: «Ни одного зуба не было, все крокодильи зубы Ленка выбила, она, как потянет за нос, так они все и выпали. Крокодил-то слабаком оказался!
Гений ли Сеня?
– Бабушка говорит, что наш кот гений, он все может выпросить и сделать!
– Сеня, это же кот!
– Мамочка, тогда и я гений, ведь это я принес этого кота!
Тюрьма для Вадима
– Ребята! Сейчас мы войдем в зоопарк. К клеткам близко не подходить, зверей не дразнить, никого не кормить!
– Надо же! – сказал в сердцах Вадим. – Я думал, что мы идем в зоопарк, а, получается, что попали в тюрьму!
Лена захихикала: «Да разве ты знаешь, какая она, тюрьма?»
– Как не знать! Это когда бабушка не пускает долго гулять, мама не разрешает долго играться, а папа не позволяет подраться!
Почему Вовочка захотел стать девочкой?
– Вовочка, ты же мальчик, ты не должен бояться этой собаки!
– Мамочка, а девочки должны бояться?
– Девочки, на то и девочки, что их нужно защищать и оберегать.
– Мамочка, и я хочу быть девочкой, пусть меня оберегают! Собака такая страшная!
Павлик из обезьянника
Обезьянка показывает язык проходящим посетителям зоопарка.
– Мамочка, а эта обезьянка дразнится точно так же, как Павлик из нашего класса!
– Выходит, что он похож на обезьянку!
– И даже хуже, он еще подпрыгивает и кричит: «У-у-у!».
– Надо же, доченька, выходит, что Павлик сбежал из этого обезьянника!
– Сбежал и даже научился писать записки с ошибками.
– Так это он у другой обезьянки научился, видишь мартышку, которая отвлекается, когда пальцем на земле пишет, она второй рукой чешется!
– Так и наш Павлик чешется!
– Нет слов, пора Павлика назад в обезьянник привезти!
Папа и дочка в зоопарке
– Папочка, почему у жирафа такая длинная шея?
– Чтобы можно было срывать и кушать листочки с высоких веток.
– А если ему лестницу дать?
– Он её съест!
– Даже металлическую?
– Металлическую растопчет!
– А разве он слон?
– Он жираф!
– Папочка, а он говорит?
– Еще как, не умолкает, вроде тебя!
– Но я же не жираф!
– Еще немного и ты станешь и жирафом и птицей говоруном одновременно!
Кошачий цирк Куклачева
– Машенька, ты зачем привязала бантик кошке?
– Она будет в цирке Куклачева выступать!
– А кто же будет Куклачевым?
– Конечно наш старший брат, у него большой опыт гоняться за чужими кошками!
Возьмите щенка
Девочка возле метро предлагала щенка.
– Возьмите щенка, даром отдам в хорошие руки! Он такой проказник, в тапок наделает и с умилением смотрит!
В зоопарке
В зоопарке мы гулялиИ мартышек повстречалиЗдесь мартышка корчит рожи,Лезет вон она из кожи!Васька рядышком гулял,Васька ножкою вилял!Он мартышек удивил,На нос бублик насадил!А мартышки, чудеса,Помогают небеса!По макушке постучали,И на Ваську показали!Почему зевает кот?
Почему зевает кот?Потому, что тянет рот!А зачем он тянет рот?Съел огромный бутерброд!Ослик
Я имею две ноги,Ослик – все четыре!Я толкаю, помоги,Он уперся шире!Как Лена играла с лягушкой
Лягушка поскакала,Но мошка убежала,А Лена танцевала,С лягушечкой играла,Надует Лена губки,Покажет Лена зубки,Лягушка не стерпела,На Леночку насела!А Лена закричалаИ в воду все бросала!Плата за мясо
Бобик этот, крокодил,Мясо быстро ухватил!Вдруг конфету он принес,Он за мясо плату внес!Дима – мартышка
В зоопарке мы гуляли,И мартышек мы встречали!Мы домой теперь пошли,В зоопарк опять зашли?Здесь мальчишка корчит рожи,Лезет вон теперь из кожи!Ах ты, Дима, погоди!У мартышки две руки!Только ты на четверенькахИ ползешь лишь помаленьку.Как собака ты рычишь,Как корова ты мычишь.А мартышка – та умна,И мартышка та – скромна!Сказочные истории
Удобства от Бабы Яги
– Баба Яга! Уже сотни лет, как ты все на метле летаешь, не надоело, никаких удобств нет!
– Ах, ты, Говорилкин, наш умник! Удобств тебе захотелось! Сейчас они у тебя будут!
Стукнула баба Яга палкой с метлой, и тут же унитаз прилип к спине Говорилкина.
– Вот тебе и удобства!
Смелый Ванюшка
Ох, и смелый наш Ванюшка!Увидал большую хрюшку!Смело клюшку в руки взял,Себе по носу попал!– Хрю-хрю-хрю! – спросила хрюшка, —Попугать решил, Ванюшка?Ох, как смело ты махал!Сам себя ты напугал!Перепутал нос Ванюшка,И попятился от хрюшки.– Хрю-хрю-хрю! – смеялась хрюшка, —Пятачком твой нос, Ванюшка!Как выиграть чемпионат
Ученые долго думали, как выиграть чемпионат мира по футболу. Решение пришло само собой. Прибежал кот и поцарапал председателя. Председатель вскочил со словами: «Чтобы выиграть чемпионат мира по футболу, необходимо сделать всех царапучими котами, пусть точат когти!»
Страна дураков
Леночка решила поиграть в страну дураков. Она закопала монету в 10 рублей в песочнице, потом она полила сверху водичкой из лейки и сказала заклинание:
Вовочка приди,
Денежки найди!
Бублики купи,
На нос посади,
Елочкой побудь,
Лену не забудь!
Кому надавали?
Ножки, ножки, вы шагали?Топ, топ, топ!Ручки, ручки, вы махали?Хлоп, хлоп, хлоп!Мы зарядку начинали,Мы ленивым надавали,Шлеп, шлеп, шлеп!Ослик
Ослик, ослик, ты постой!Почему идешь пустой?– Иа! Иа!Ослик, ослик, не спеши!Ты вещички понеси!– Иа! Иа!Ослик, ослик, там, в лесу,Я морковку принесу!– Иа! Иа!
Ослик, ослик, побегу
Я морковку отгрызу!
– И я, и я!
Ослик солнце не туши!
Посмеемся от души!
– И я, и я!
Как волка сдуло ветром
Волк встретил лису.
– Стой, рыжехвостая, ты, почему вчера у рыбака всю рыбу утащила, а мне ничего не оставила?
– А за какие подвиги тебе рыбу давать?
– Как, за какие? Я всех малых зверушек распугал и в страхе их держу!
– Вот и дурак! Держать нужно не в страхе, а в зубах! Ты посмотри на себя! Все звери попрятались, тебе есть нечего, скулы из-за елки видны!
– Так ведь я – самый – самый!
– Ты самый, самый слабак! Лаской и обманом можно много зверушек приманить и поймать!
– Так возьми меня с собой!
– Я беру с собой только тех, кого дальше ем, а ты ужасно костлявый. Ох, умора! Ветер подул, волка сдуло!
Детская серия «Доктор»
Подушка
– Бабушка, а куда делают укол?– В мягкое место!Внучка: «Я уже подготовила подушку!»Дима и Пушок
– Дима, ты, почему в школу не собираешься?
– Бабуля! Сегодня делают прививки, а вдруг я не привьюсь, и стану больной?
– Ох, хитришь, кавалер! Укольчик, это очень быстро и не больно: пик и все!
Дима передразнил бабушку.
– Пик-пик и в гробок!
– Димочка! Где ты нахватался таких слов? Немедленно иди в школу.
Дима, нехотя пошел в школу. Дело было в мае. Скоро каникулы. Диме подарили ко дню рождения собаку, такого пушистенького пуделька, которого он назвал Пушком.
– Пушок к ноге! Пушок стоять! – только и слышались Димины команды.
Но Пушок к ноге не бежал и не стоял, а усиленно вилял хвостиком. Он был еще щенком.
Настали каникулы.
– Ура! – уже с порога кричал Дима. – Каникулы на все лето! Ох, и нагуляемся, наиграемся! Пушок, бежим на кухню.
Дима дал любимому щенку огромный кусок колбасы.
– Ешь, Пушок, пустой мешок! Вечно тебе мало!
Приехала мама и сказала, что летом все поедут на дачу и что Пушку необходимо сделать прививки.
Дима испугался и прижал щенка к груди.
– Прививки!!! Я тебя спрячу!
Но мама сказала очень строго: «Если щенку не сделать прививки, то он заболеет и умрет!»
Дима целый день ходил сам не свой. Пушок повсюду следовал за ним.