bannerbanner
Роман Иного Мира
Роман Иного Мираполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
42 из 44

Магни и Риндра остановились, не решаясь двинуться дальше. Ровным был только небольшой участок пола у входа. Далее, насколько могли видеть глаза в темноте, пол представлял собой сплошную неровную поверхность, состоявшую из холмов, валов и расщелин между ними. Пройти по Прозрачной Башне в отсутствии освещения, не упасть и не сломать ногу, казалось невозможным.

– Надо было набрать на берегу сухих деревяшек, или отломать от дерева ветки для факелов! – запоздало сообразил Магнус.

С досады на самого себя он произнёс фразу слишком громко, и эхо заметалось по огромному внутреннему пространству Прозрачной Башни.

– Кажется, тут никого нет, – сказала Риндра.

В этот миг аса и асуру ослепил яркий свет, и шелестящий голос произнёс:

– Вы меня разбудили!

Магнус и Риндра отпрянули друг от друга в разные стороны, чтобы удобнее было вместе встретить опасность. Риндра раскрыла крылья Боевой Формы с шипами, Магни выхватил нож и крепко сжал в руке, наполняя мерцающий клинок силой аса. В любой миг они готовы были соединиться в коконе из крыльев.

Свет показался Магнусу и Риндре особенно ярким после пребывания в темноте. За те мгновения, что глаза адаптировались, со всех сторон послышался мягкий шорох, холмы и валы задвигались, и ещё не полностью восстановивший зрение Магнус понял, что неровный пол в Прозрачной Башне – это на самом деле изгибы и извивы тела Бесконечного Змея.

– Так, так! – тоном вошедшего в класс учителя произнесло ужаснейшее в Срединном мире чудовище. – Кто тут у нас? Ас и асура? Вместе?! Впервые со времени моего проклятия!

Сфокусировав, наконец, зрение, Магнус увидел, что прямо перед ним и Риндрой находилась голова Бесконечного Змея. Голова в общих чертах походила на змеиную, но отличалась высоким лбом и смещёнными вперёд глазами, так что Змей обладал бинокулярным зрением. В его полуоткрытом рту мелькал раздвоенный язык. Тело позади головы медленно двигалось, шурша и шелестя чешуйками. Даже при дневном свете невозможно было определить длину существа, занимавшего весь пол огромной Прозрачной Башни. Толщина была такой, что распластанное на полу и слегка уплощённое туловище доходило до плеч Магни.

Риндра посмотрела на Магнуса и слегка повела крыльями, предлагая приготовиться к прыжку в её объятия. Магни сделал едва заметное отрицательное движение головой. Бесконечный Змей не собирался их глотать. По крайней мере, сейчас.

Риндра бросила короткий взгляд наверх. Внимательные немигающие зелёные глаза Змея заметили её движение, и раздался слегка насмешливый голос:

– Сейчас день, но я же могу выключить свет у себя дома, чтобы поспать.

Бесконечный Змей вытянул длинный раздвоенный язык и задумчиво произнёс:

– Я чувствую древнюю королевскую кровь. Но вы не прямые наследники. Полагаю, что ни один род не может столь долго сохранять непрерывность. Как ваши имена?

– Риндра…

– Не говори ему, Рини!

– Почему же? – с сожалением прошипел Змей. – Я не буду использовать ваши имена против вас. Кроме того, вы и так в моей власти. Вы же не настолько глупы, чтобы напасть на меня с костяными шипами и маленьким кусочком металла?

– Он прав, Магни! Меня зовут Риндра Индрасиль. Я наследная принцесса асур.

– А я – Магнус Майт-Маг, принц асов! – торжественно объявил Магни, и тихо добавил, обращаясь к асуре: – Рини, камень!

Асура показала ему темный индикатор, который она зажала между указательным и средним пальцами, чтобы он не мешал использованию когтей.

– Неужели вы могли подумать, что я опущусь до использования примитивных чар? – с сожалением произнёс Бесконечный Змей. – Если бы я хотел, вы бы уже были мертвы.

– Мы не станем твоими безропотными жертвами, как асуры до меня! – выкрикнула Риндра.

– Асуры до тебя? – Бесконечный Змей устремил взгляд на Риндру. – Раньше асуры попадали сюда в намного-намного худшем виде. Вы же, наверняка, знаете про пророчество. В нем не сказано, что отдать жизнь Срединному миру должна целая, невредимая и непорочная асура. Сообразительные обитатели Срединного мира приносили мне в жертву асур только после того, как они переставали быть нужными им самим. И только тех, кто вообще доживал до жертвоприношения.

– Мы это знаем! – с полными слёз глазами сказала Риндра.

– А знаете ли вы, что это по моей просьбе Восьмирукие пристроили к Прозрачной Башне жилище для асуры, которая всё-таки сюда добралась? Я предложил ей кров и безопасность на этом острове.

– Я тебе не верю! – воскликнула Риндра. – Я слышала историю про последнюю асуру в этом мире.

– А я и не говорю про последнюю. Она, действительно, сюда не попала. И предпоследняя тоже. Я говорю про пред-пред– , или даже про пред-пред-предпоследнюю. Это было очень давно, я уже сбился со счёта. Я тогда предложил асуре всё, что было в моих силах, и даже сам отправился за одеждой для неё. Но, когда вернулся, асуры на острове уже не было.

– Она сбежала? – с надеждой спросила Риндра.

– О, нет! Куда ей было бежать? В Срединном мире моя Прозрачная Башня – это последнее место, куда можно попасть. Когда я вернулся, мёртвая асура лежала на земле. Она спрыгнула с террасы выстроенного для неё дома, и не стала принимать Боевую Форму. Наверное, она не поверила мне, боялась, что я сделаю с ней что-то ещё более худшее, чем она уже испытала в Срединном мире. Но куда уж мне до изобретательности местных жителей!

Магнус увидел, что ещё немного, и Риндра разрыдается. Поэтому он крикнул:

– Рини, не слушай его! Он хочет тебя ослабить.

Голова Бесконечного Змея слегка повернулась, и Магни ощутил на себе пронизывающий взгляд немигающих зелёных глаз.

– А ты, ас, знаешь, почему до тебя тут не было твоих соплеменников?

– Знаю! Никто не пережил падение в Пустоту. Мне их жалко, но не настолько, чтобы я сейчас сдался без боя.

– Тогда ты понимаешь, ас, что ты и асура впервые со времени моего пленения составили пару для жертвоприношения из пророчества? Одиночные асуры, если уж говорить прямо, мне вообще не были нужны. И ту пред-пред-предпоследнюю асуру я хотел поселить на своём острове не только из альтруизма, а ещё и в надежде, что в Срединном мире появится живой ас. А когда асуры не стало, я своей силой законсервировал дом. Для следующей асуры.

Слёзы Риндры высохли, и она с яростью выкрикнула:

– Тогда понятно, почему несчастная асура не стала жить и ждать появления аса! Она сражалась с тобой до конца! Как могла!

– Я рассматривал и такой мотив её поступка, – спокойно произнёс Бесконечный Змей. – А вы почему находитесь здесь?

Риндра и Магнус одновременно произнесли:

– Мы упали в Пустоту…

– Мы хотим понять…

– Не все сразу! – прошипел Бесконечный Змей. – Говорите по очереди, тем более, что каждый из вас понял мой вопрос по-своему. Итак, принцессе предоставляется первое слово.

– Мы вместе упали в Пустоту…

Змей издал возмущённое шипение:

– Вы не могли упасть вместе, потому что ваши миры разделены!

Риндра повернулась к Магнусу:

– Кажется, теперь я понимаю, как это неприятно, когда тебя перебивают, не дослушав до конца.

Бесконечный Змей прошелестел:

– Прости, принцесса, я слишком нетерпелив.

– Ладно, – Риндра вновь посмотрела на Змея. – Сначала я оказалась в мире асов, а потом так получилось, что мы вместе упали в Пустоту.

Зелёные глаза Бесконечного Змея внимательно смотрели на асуру. Она не выдержала:

– Я использовала Раковину Исполнения Желаний, чтобы увидеть… чтобы попасть в мир за Пустотой. Асы приняли меня за врага. А Магни, то есть принц Магнус, решил защитить свой народ. Мы начали драться, сцепились и упали… вот сюда, в Срединный мир. Раньше мы о нём даже не знали.

– Ясссно! – протянул Бесконечный Змей и перевёл взгляд на Магнуса. – И что же вы хотите понять?

– Мы хотим понять, где правда, а где ложь. Мы слышали несколько версий того, что случилось в древности, почему наши миры разделила Пустота, и как так случилось, что мы забыли про Срединный мир. Если ты хочешь нас проглотить или ещё каким-либо способом исполнить пророчество, то хотя бы расскажи, в чём дело. На нас лежит вина наших предков? Асы и асуры поступили со Срединными миром несправедливо? Они вместе сражались против твоего зла, или же просто каждый боролся за власть?

– Почему-то, когда речь заходит обо мне, сразу появляется слово "зло", – прошипел Бесконечный Змей и особенно далеко высунул раздвоенный язык. – Хорошо! Садитесь на стулья и слушайте!

Магнус и Риндра машинально оглянулись. Магни похолодел и с трудом взял себя в руки, вспомнив про то, что Бесконечный Змей незаметно подчиняет себе любого.

Змей насмешливо воскликнул:

– Вот видите, как вас легко провести! Но я не воспользовался вашей оплошностью. Стульев тут нет и не было. Хотите – стойте, хотите – садитесь на пол.

Магнус и Риндра переглянулись и остались на ногах, только сдвинулись ближе друг к другу.

– Я не буду утомлять вас долгим рассказом. Моя собственная история слишком длинная и по большей части не касается этого мира. Скажу только, что когда-то я хотел очень многого, но не смог получить желаемое. Мой собственный народ меня отверг и изгнал. Теперь я думаю, что заслуживал это наказание, но в былые времена посчитал себя несправедливо обиженным. Я отправился в путь через Вселенную и случайно обнаружил этот мир, населённый множеством разных существ. Кроме того, что все народы воевали друг с другом, внутри каждого из них не прекращалась борьба за власть, доходившая до братоубийственных сражений. В общем, этот мир находился на грани самоуничтожения. Что?!

Последний вопрос был вызван тем, что Магнус начал выказывать явные признаки несогласия. Получив возможность заговорить, он спросил:

– А как же Дворец Единения?

– Асы и асуры создали самые сильные и влиятельные государства. Они построили в центре мира Дворец Единения, но ни к какому мирному соглашению друг с другом и с другими народами так и не пришли. К моменту моего появления Дворец Единения был местом, в котором встречались, чтобы припомнить давние обиды, нанести новые оскорбления и объявить новые войны. Увидев творившееся безобразие, я вдруг подумал о том, что, если наведу порядок в этом мире, прекращу войны и научу народы уживаться вместе, то мои соплеменники оценят мои старания и посчитают их достаточными для отмены изгнания. Для собственных корыстных целей я решил осчастливить этот мир.

– И ты ещё больше всех перессорил! – воскликнула Риндра.

– Я этого не хотел. Я помогал слабым против сильных. Я говорил о необходимости равенства и взаимоуважения. Я предлагал выбрать Верховного Короля, который находился бы над распрями, над междоусобицами, и который стал бы высшим судьёй во всех спорах. Поддерживать власть короля должны были бы представители разных народов.

– Это как-то слишком идеально! Так не бывает! – заметил Магнус.

– А я никуда и не торопился, – усмехнулся Бесконечный Змей. – Я рассчитывал на постепенные изменения в сознании жителей вашего мира, которые должны были произойти в течение многих поколений. Но асы и асуры посчитали, что я угрожаю их могуществу и их власти. Они приписали мне свои собственные мысли и решили, что Верховным Королём хочу стать я сам. Сначала они потребовали, чтобы я перестал учить другие народы и тем самым уравнивать их могущество с асами и асурами. Потом поставили условие: или я служу только им, или покидаю этот мир. Я посчитал себя оскорблённым подобным ультиматумом. Тогда впервые за всю историю этого мира асы и асуры объединились, чтобы объявить мне войну. И, знаете, я тогда был доволен этим первым шагом к всеобщему единству. Мне пришла в голову идея: персонифицировать абсолютное зло в своём лице. И пусть против меня сплотится весь этот мир!

– Как благородно! – ехидно вставила Риндра.

– Ты думаешь, что мы тебе поверим? – спросил Магнус.

– Мне не важно, верите вы моим словам или нет. Ты хотел знать, где правда, а где ложь? Так вот: их не существует. Каждый считает себя правым, а своего противника виноватым. Возможно, я сейчас говорю не правду, или не всю правду, потому что оправдываю сам себя перед собой. Если бы асы и асуры помнили про Срединный мир, то, наверняка, их рассказ был бы схож с моим по фактическому изложению событий, но прямо противоположен по их моральной оценке. Ты понимаешь?

Магни неуверенно кивнул.

Змей продолжил:

– Я недооценил асов и асур. Они смогли создать действительно могущественное проклятие, которое тянет меня вниз. И не только меня, но и весь Срединный мир. Я даже голову не могу приподнять над землёй. В воде я чувствую себя немного лучше, но я должен постоянно плыть, чтобы не утонуть. Кроме того, морская вода разъедает мое тело, я должен обсыхать и восстанавливать прочность чешуи. Поэтому я выбираюсь на сушу, чтобы поспать и отдохнуть, и вновь погружаюсь в воду, чтобы питаться рыбой. И так будет продолжаться до тех пор, пока, как утверждает пророчество Восьмируких, ас и асура не отдадут новые жизни Срединному миру.

– Почему ты выползаешь только сюда, на остров с Прозрачной Башней?

– Я устал от того, что каждое мое появление на берегу сопровождалось ужасом и паникой. Обязательно находился какой-нибудь герой, который пытался меня убить. И всегда были те, которые приползали на коленях и умоляли наделить их силой, властью, богатством. Я уничтожал и тех, и других, чтобы другим неповадно было. Но потом всё повторялось снова. В конце концов, я договорился с Восьмирукими, и они построили для меня Прозрачную Башню, где меня тревожили лишь изредка. Теперь появились вы. И я пока не решил, что с вами делать.

Слегка дрогнувшим голосом Риндра спросила:

– Как должно выглядеть наше жертвоприношение?

– Понятия не имею, – ответил Бесконечный Змей. – Я сам узнал о нём значительно позже своего проклятия. И я не уверен, что пророчество о жертвоприношении истинное. Восьмируких вообще бывает очень трудно понять. Вполне возможно, что пророчество про аса и асуру, которые отдадут жизни за Срединный мир, просто выдумано ими, чтобы дать надежду оставшимся здесь народам.

– И что же нам делать? – Магни вопросительно посмотрел на Риндру. Та ответила одновременным пожатием плеч и сведением крыльев.

– Я не желаю вашей смерти, – сказал Бесконечный Змей. – Я не стану сам вас убивать. – Он немного растянул уголки рта, что должно было изображать улыбку. – И уж, тем более, я не собираюсь глотать вас живьём, чтобы вы изнутри кололи меня ножом и шипами.

Магнус и Риндра снова переглянулись, понимая, как наивно и самонадеянно выглядел их план в глазах древнего мудрого чудовища.

Змей тем временем говорил:

– Я не знаю, как снять своё проклятие и не очень-то рассчитываю на исполнение пророчества. Конечно, вам трудно мне поверить, но я с самого начала не хотел никому причинять вред в этом мире. Просто получилось так, что все мои благие начинания оборачивались во зло. Кстати, неподалёку в подводном гроте я храню одну древнюю драгоценность. Принц асов, я должен отдать её тебе. Это Раковина Исполнения Желаний асов. Она твоя по праву.

– Я не могу поверить, что ты мне её вот так просто отдаёшь! В чём подвох?

– Подвох есть всегда, – в тоне Змея мелькнула насмешка. – Ты же знаешь, каковы правила использования Раковины Желаний?

– Не знаю, – признался Магнус, – но Рини, то есть принцесса Риндра, мне их объяснит. Рини, что с тобой?

Асура стояла бледная и задумчивая. Словно повторяя заученный наизусть текст, она ровным и бесцветным голосом произнесла:

– У Раковины Исполнения Желаний очень много ограничений. Ты можешь произнести всего одно желание за всю жизнь. Это желание должно быть предельно конкретным, ясным и чётким. Ты не можешь пожелать всю жизнь быть богатым. Ты можешь пожелать только миллион золотых монет. Сейчас. Сразу. И последующая сохранность денег, защита их от воров – твоя забота. Ты можешь пожелать роскошный дворец. Но это не значит, что ты в нём проживёшь до конца жизни, тебя завтра же из него может выгнать тот, кто окажется сильнее тебя. Ты не можешь пожелать, чтобы все были счастливы. Твоё желание должно относиться только к тебе.

– Принцесса не права, – вставил Змей. – Можно использовать своё желание для кого-то другого. Кого-то одного. С теми же ограничениями.

– То есть, я не могу своим желанием вытащить Срединный мир из Пустоты? – уточнил Магнус.

– Конечно, нет! – усмехнулся Бесконечный Змей. – Ты можешь спастись только один. Ты можешь пожелать вернуться домой, в свой мир.

– А могу я снять с тебя проклятие и тем самым освободить мир?

– Тоже нет. Эту Раковину Желаний асы уже использовали в своих заклинаниях против меня. Второе желание одна и та же Раковина для одного и того же существа выполнить не может.

– Кажется, я начинаю понимать правила. Значит, сам ты эту Раковину использовать тоже не мог. Желание Риндры Раковина асов не исполнит, потому что она не ас. А могу я что-нибудь пожелать для Риндры?

– Да! – сказал Бесконечный Змей.

– Нет! – воскликнула асура.

Магни посмотрел на неё с удивлением:

– Рини, я же могу отправить тебя домой! Раз в пророчестве нет смысла, то зачем тебе тут страдать?

– А как же ты?

– Я как-нибудь справлюсь… – внезапно Магнус сообразил, что кое-что в объяснениях Риндры не соответствовало её первоначальному рассказу. – Рини, а как ты сама собиралась вернуться домой? Ты же пожелала попасть в мир за Пустотой, и одно твоё желание осуществилось. Твоя Раковина исполняла несколько желаний?

Риндра покраснела, потом побледнела, потом снова покраснела. Её крылья не просто дрожали, они то появлялись, то исчезали. Это означало, что принцесса находилась в крайнем смятении и не могла контролировать силу асуры.

– Рини, что с тобой? – Магнус подскочил к Риндре и крепко взял за плечи, ему показалось, что она вот-вот упадёт. – Как только Раковина окажется в моих руках, я обещаю, что сразу же верну тебя домой.

– Не смей и думать об этом! – с горячностью вскрикнула асура.

Бесконечный Змей издал короткий смешок:

– Ха! Я-то сразу всё понял! И ты, принц, давай, соображай!

– Рини! – Магнус воспользовался тем, что асура больше не создавала крылья, обнял её и привлёк к себе. – Рини, твоё желание… Оно ведь было не такое, как ты мне говорила раньше?

– Я на всякий случай сплаваю за Раковиной Желаний! – громко объявил Бесконечный Змей. – Заодно и рыбы поем. Вернусь не скоро!

Голова Змея проскользнула мимо обнявшихся аса и асуры, следом потянулось казавшееся бесконечно длинным туловище. Магнус и Риндра не обращали на него внимания. Они смотрели только друг другу в глаза. От волнения асура совершенно утратила контроль над своим телом и обрела естественный прекрасный облик.

– Как ты думаешь, Магни, – застенчиво начала Риндра, – что могла пожелать принцесса, которой исполнилось шестнадцать лет? Пусть даже не принцесса, а вообще любая шестнадцатилетняя девушка. Я уже говорила тебе, что не собиралась в долгое путешествие за Пустоту. Теперь я скажу всю правду: я вообще не думала ни о каком мире за Пустотой. Для меня было важно нечто совершенно другое. И именно это я пожелала.

– Теперь я понял, Рини, что ты кричала мне вслед, когда я уходил на бой со звероловами.

– Магни, я пожелала увидеть своего суженого! Словно крылатая сфинга, я отправилась в брачный полёт.

– Я знал! – раздался вдалеке у моря крик Бесконечного Змея, хотя его хвост ещё находился внутри Прозрачной Башни.

– Рини… – Магнус нежно и бережно сжимал асуру в объятиях.

Она заговорила прямо ему в ухо, то робким шёпотом, то срываясь на взволнованный крик, захлёбываясь одновременно слезами и смехом:

– Когда я произнесла своё желание и внезапно оказалась в чужом незнакомом мире, я запаниковала. Меня окружили существа, в которых я узнала асов. Я решила, что Раковина Желаний неправильно истолковала мои слова. Я отбросила её в сторону от обиды и страха. Потом я увидела выслеживавшего меня оборотня и посчитала тебя простым разведчиком. Только потом, в Пустоте, когда ты назвался принцем асов, я вспомнила о своём желании. Но я просто не могла поверить, что наша встреча и есть его исполнение. А потом безумный колдун внушал мне, что "суженый" и "любимый" – это совсем не одно и то же. Суженым может быть тот, от чьей руки мне суждено умереть, и потому надо первой нанести удар. Но затем мы вместе прошли через многие испытания и стали лучшими друзьями. Когда мы узнали об истории этого мира и о пророчестве, я подумала, что "суженый" – это тот, с кем я должна исполнить предначертанное судьбой. И ещё я поняла, что Раковина Желаний всё сделала правильно. Потому что "суженый" и "любимый" – это ты. Я много раз пыталась сказать тебе правду, но не могла решиться.

– Я тоже давно уже хотел тебе сказать…

– Да, Магни? – Риндра откинулась назад, чтобы заглянуть ему в глаза.

– Я тебя люблю, моё крылатое чудо!

Их губы слились в долгом поцелуе. Потом Риндра с двух сторон сжала ладонями голову Магнуса и, пристально всматриваясь в его лицо, спросила:

– Почему же ты хотел отправить меня домой?

– Именно потому, что люблю. Я видел, как твои глаза наполнились слезами при виде дерева, которое напомнило тебе о детстве. Я хочу, чтобы ты была счастлива. Я хочу, чтобы ты оказалась в безопасности.

– Разве ты не понимаешь, что только зря потратил бы своё желание? Я бы сразу снова прыгнула в Пустоту, чтобы вернуться к тебе.

– Это было бы весьма необдуманно. Ты бы оказалась среди ракшасов. Великий Раджа мог бы не успеть взять тебя под защиту.

– Ну и пусть! И я же всё-таки принцесса асур. Я бы взяла с собой бойцов из Особой Воздушной Службы.

– Ты принцесса, и потому так просто в Пустоту тебя бы не отпустили, – рассудительно произнёс Магни. – Тебя бы окружили родственники, друзья, охранники. О тебе бы заботились, отвлекали и развлекали. И со временем ты бы меня забыла.

Риндра, не выпуская из рук головы Магнуса, осыпала его лицо поцелуями:

– Не говори так! Пожалуйста, никогда так больше не говори! Я бы не смогла тебя забыть!

Магни мягко улыбнулся:

– Ну, память-то у тебя девичья.

Риндра посерьёзнела, выпустила голову Магнуса, сжала его руку и решительно потянула за собой к выходу из Прозрачной Башни:

– Знаешь, Магни, пора мне уже что-то делать со своей памятью!

Магнус, как во сне, последовал за Риндрой. Он не помнил, как они вышли из башни, поднялись по лестнице и оказались в домике наверху пристройки. Только возле заваленной мягкими вещами кровати он осознал происходившее между ними. Их одежда падала на кровать и на пол, и трудно было разобрать, что они снимали с себя, а что друг с друга.

– Рини! Рини! – только и мог повторять Магнус, потому что имя любимой заменяло ему сейчас все остальные слова.

– Да, Магни, да! – раздавалось в ответ.

Они забрались на кровать и стали перекатываться в ворохе вещей, страстно целуя и нежно лаская друг друга. Тренировки на палубе «Везучего» уже достаточно сблизили их и сейчас помогли быстро найти взаимопонимание, но теперь ощущения были новыми, ранее неизведанными и неиспытанными, волнующими и возбуждающими. Магнус хотел бы каждую частицу своего тела смешать с телом Риндры, слиться с ней мыслями и чувствами, чтобы выразить всю полноту своей любви. Асура стремилась к тому же, с наслаждением отзываясь на его ласки и щедро даря свои.

– Ты готов, любимый? – слегка охрипшим голосом спросила Риндра.

– Да, любимая, а ты?

– Я жду! – в голосе асуры звучали нетерпение и предвкушение.

Магнус ещё раз поцеловал её горячие пересохшие губы и сделал движение вперёд.

– Ай! – вскрикнула Риндра, дёрнувшись всем телом.

– Прости, Рини, я сделал тебе больно! Давай используем лечебное заклинание…

– Ничего страшного, любимый! Так и должно быть. Продолжай!

Магнус продолжил и вдруг ощутил несколько уколов на спине:

– Ой!

– Магни, прости, я тебя оцарапала! Сама не понимаю, почему выпустила когти! Надо тебя полечить…

– Не сейчас, любимая. Пожалуйста, не останавливайся!

Вскрикивая, постанывая, посмеиваясь над собственной неловкостью и помогая друг другу, Магнус и Риндра окончательно становились единым целым…

А потом они побежали к морю и плескались на пологом каменном склоне бухты, как на пляже. На острых скалах, окружавших бухту, Магни обнаружил множество крупных съедобных моллюсков. Он сбегал за ножом и вместе с Риндрой наковырял их целую кучу. Собрав на берегу выброшенные волнами сухие деревяшки, они приготовили похлёбку, которая оказалась не намного вкуснее той, которую они ранее сварили из рыбы и моркови. Но влюблённые этого не заметили. Они забыли про Бесконечного Змея и про Срединный мир, они не вспоминали прошлое и не задумывались о будущем. Остаток дня, вечер и всю ночь Магнус и Риндра говорили только о своей любви, придумывали и опробовали всё новые и новые способы доставить друг другу наивысшее наслаждение.


Глава 28. Исполнение пророчества.

На страницу:
42 из 44