
Полная версия
Пестрая бабочка
– Разумно, – одобрил преспокойно наблюдающий за мной Дэвлин, – дань памяти мертвым?
– Вообще-то, предосторожность, – немного криво усмехнулась я, – а ну как встанут?
После случая на кладбище я вообще стала немного нервно относиться к большому количеству трупов. Хе-хе. А дальше нас ожидало куда более увлекательное занятие – мародерка!
До тех пор я ни разу не занималась поиском трофеев. Это оказалось на редкость увлекательно! Все переживания по поводу всяких Морелей – напрочь вылетели из моей головы, единственное, что осталось – это азарт и ожидание добычи! Дэвлин изредка меня одергивал, чтобы не совалась вперед него в незнакомые двери, но я уже привыкла: мое место – чуть позади и немного правее мэтра Купера. Кроме того я должна очень чутко прислушиваться к происходящему за спиной, не сопеть, не топать, и в принципе не щелкать клювом.
– Слушай, – я копалась в какой-то хорошо сохранившейся деревянной тумбочке, – а почему здесь все такое? Не истлевшее?
– Чары, – пожал плечами Дэвлин, – защита от повреждения временем, как я понимаю.
– А такие есть?
– Раньше были.
– А ты так умеешь?
– Не было такой необходимости.
– А почему тут ничего не разграбили?
Маг отложил какую-то книгу, которую он неторопливо листал, шурша потрепанными желтыми страницами.
– Заметила, что дорога была только в одну сторону? Портал – Академия.
Я не обратила внимания, потому что вертела по сторонам головой, разглядывая местную флору. А посмотреть было на что. Встречались липы с синими листьями, клены с пурпурными, и даже один золотой дуб. Явно одичавшие потомки каких-то магических разработок. Сейчас закон строго запрещает вмешиваться в природу растений или животных. Химерология, это сейчас самый простой способ угодить на плаху, даже для аристократа.
– Значит, добраться сюда можно было только порталом?
– Похоже на то.
– Тогда почему не добрались? Ну не сейчас, я имею в виду, а еще когда Империя пала?
– Не знаю. Началась война, неразбериха, часть сети телепортов могла временно перестать работать. Или маги закрыли сюда доступ. Или тут могла жить какая-нибудь хищная химера, питающаяся мародерами. Да масса вероятных причин.
Я закончила с тумбочкой и принялась вытаскивать книги с соседней полки, взметнув в воздух облако пыли. Апчхи!
– Это странно, – я вытерла нос платком.
– Будь здорова. Что именно?
– Неужели война была настолько страшная, что через тысячу лет у нас все равно столько белых пятен на карте?
– Потому что еще живы те, кто разбирался с последствиями лет четыреста назад. Кто? Например, высший совет магов. Когда политическая карта стабилизировалась, была попытка очищения дурных болот и прочих мест бывших магических сражений. Не очень успешная. Разбуженные и попробовавшие человеческое мясо твари с удовольствием меняли ареал обитания, выходили на дороги, вырезали целые деревни. Слишком много жертв. В итоге, обожглись на молоке, дуют на воду.
– В каком смысле, разбуженные?
– Химеры, например, последствия влияния магии смерти и хаоса. Сейчас магии в мире куда меньше, чем раньше и большая их часть впала в спячку. Пока не трогают – все хорошо. Так, тут вроде все, давай дальше в соседнее помещение.
Пока мы шли в другую комнату, в голову мне пришла совершенно дикая мысль.
– Подожди. То есть, даже мы вместе с совершенно мирным караваном вполне могли проезжать в паре метров от какой-нибудь смертельно опасной спящей хрени?! И никто не знает?!
Дэвлин пожал плечами, принимаясь за очередную полку с книгами.
– Наверняка. Спящие не опасны, если не будить, – повторил он.
– Поэтому у нас археология это не наука, а статья? – усмехнулась я.
– Образно и верно, – оценил мой спутник.
– А мы?
– Поясни. Я не всегда тебя понимаю.
– Во-первых, шатаясь непонятно где, мы нарушаем закон.
– Да. Тебя это волнует?
– Да нет. Просто, что будет, если мы случайно разбудим что-то… что-то с чем не сможем справиться?
– Если хочешь, мы можем закончить на этом.
«Ага, а можем вообще просто вернуться в столицу».
– Я не хочу, – тряхнула я волосами, отвечая и Дэвлину, и внутреннему голосу.
– Тогда мы просто будем очень осторожны. Хорошо, что ты начала понимать, почему это необходимо.
– А ты сам? Ты – не боишься?
Быстрый взгляд в мою сторону. Тень улыбки.
– Нет.
– А ты когда-нибудь вообще боялся?
– Нет. Возможно, я просто не умею. Посмотри вон ту полку, кажется там тоже книги на всеобщем. Нам нужно управиться до вечера, так что лучше не отвлекайся. Что? Я что-то не то сказал?
Я только головой покачала, серьезно задумавшись, насколько вообще разумно я поступаю? Не лучше ли просто забыть об этих Плитах?
Однако, с каждой новой находкой эта здравая мысль отодвигалась все дальше и дальше, уступая место азарту. Всего в результате пятичасового обыска давно покинутых лабораторий, подвалов и общежитий нами было найдено:
– книг по магии, истории и географии на двух языках – немеряно, взяли самое интересное;
– антикварной ювелирки в комнатах общежития – несколько колье, серьги, кольца и потрясающая диадема с изумрудами – все это мэтр Купер уступил мне;
– алхимических препаратов в идеальной сохранности – огромное хранилище в подвале, мы набрали их в два мешка, включая странные ампулы с чьей-то кровью.
Поняв, что ничего больше особо интересного тут нет, Дэвлин предложил осмотреть еще подсобные помещения внизу и возвращаться. И тут мне попалась на глаза дверь, украшенная бронзовой табличкой «Учебный музей».
– Ух ты, пойдем, посмотрим! – я загорелась этой идеей, в нашей Академии музей был настоящей кунсткамерой.
Совершенно инфернальные твари и вещи выходили из под пальцев неопытных студиозусов. Все эти результаты экспериментов скрупулёзно собирали и помещали под стеклянные витрины с подробным описанием – кто именно и что хотел сделать и в чем был косяк. Был у нас на курсе такой парень – Масимо-Косяк. Кружко-крысы, змее-туфли – он был в этом мастером. Однажды он создал букет кусающихся цветов. Теперь мне было ужасно любопытно, что могли создать наши древние предшественники.
Мэтр Купер заглянул внутрь музея, прислушался к чему-то и кивнул.
– Иди, только не долго, я пойду вниз, заодно вызову пару прихвостней, чтобы донести весь этот багаж. Буду ждать тебя во дворе.
– Ладно, я быстро.
Дэвлин внимательно посмотрел на меня:
– Ничего не трогай. Ты поняла меня?
Я вздохнула:
– Не волнуйся! И вообще – что такого может быть в музее для каких-нибудь первокурсников? К тому же экспонатам по нескольку сот лет. Что и могло быть опасным, все сдохло.
Он поморщился немного и перешел на официальный тон.
– Графиня, давно хотел спросить, да все к слову не приходилось: откуда у вас такие выражения?
Я пожала плечами.
– Отцовские друзья у нас часто гостили.
Он хмыкнул неопределенно и вышел.
Под стеклами на витринах лежали ужасающие ляпы – результаты лабораторных работ студентов, надо полагать – все как у нас. Однако, формы, которые принимали местные химеры, были куда разнообразнее аналогичных в нашем музее. Все-таки мы постепенно деградируем. И в смысле магии, и в смысле знаний о мире в целом. Вот как работает Плита? Я не понимаю и, если она сломается, починить не смогу. Магия от нее чувствуется, но это совсем другая магия. Как если бы привычные мне чары больше походили на плетение нитей, а в Плите странное пересечение прямых светящихся линий, ничем друг с другом не соединенных. Этого я и не понимала – самого принципа. И мало кто в Дайсаре, наверное, имел хоть небольшое представление об этом предмете. И ведь Шарик мой (который, кстати, завис над какой-то витриной и начал издавать серию писков) – артефакт того же типа, что и Плита. И кстати, на карте, когда мы искали работающие переходы, ясно были прорисованы острова и архипелаги гораздо южнее побережья. А мы сейчас точно знаем, что ни один корабль не может отойти далеко от берега, потому что в открытом океане водится Такое и Зоологически сомнительное… Короче, из океана никто не возвращался уже очень давно.
Наконец, я подошла к витринам, над которыми висел мой блуждающий череп. Снова химеры. Особенно чудовищно выглядел большой батон из непонятного вещества с зубастой пастью и восемью мохнатыми паучьими лапами с огромными когтями.
Я наклонилась рассмотреть его получше, положив на витрину ладони, и тут жуткая химера дернулась. Мохнатая лапа с трудом приподнялась и потянулась к моей ладони. Батон пошевелился еще и издал тихий жалобный свист. Шарик снова запищал.
Живой! – изумилась я. Сколько же он тут просидел один, запертый в витрине? Без шанса на то, чтобы выбраться отсюда. Вечность отчаяния? Боги светлые!
Мне стало жалко эту штуку до слез. Лапа прижалась к стеклу с обратной стороны от моей ладони и больше не двигалась. Он просто показал мне, что ему нужна помощь, и как-то покорно и обреченно ждал, что я сделаю по этому поводу. Оставить его там для меня было немыслимо.
И, разумеется, мне как-то не пришло в голову, что химера, выбравшись, может на меня напасть – зубки у нее были что надо. Наверное, дело в пушистых лапах? Или в моей сентиментальности? Или это была та самая интуиция?
Я вытащила кинжал и постучала по витрине в том месте, где собралась ее разбить. Батон медленно и с явным трудом отполз в дальний угол, будто поняв мои намерения. Не особо раздумывая, я ударила по витрине, расколотив ее к мертвячьей матери с одного удара.
Батон отряхнулся и подполз к краю разбитой витрины, протянув ко мне две мохнатые лапы. Я взяла его за оказавшиеся замшевыми бока и аккуратно вытащила. Батон агрессии не проявлял. Он заполз на мое правое плечо, аккуратно уселся, поджав лапы и начал тоненько и тихо насвистывать мне на ухо какую-то мелодию. Я не удержалась и почесала его по «брюшку», тоже пушистому на ощупь – он отозвался красивейшей трелью и потерся о мое ухо. Это было так очаровательно, что я разулыбалась.
– Тебя будут звать Чиж, – предложила я.
Новоявленный Чиж не возражал.
В этот момент в дверях появился Дэвлин, разумеется, услышавший звук разбившегося стекла. Надо отдать ему должное – он не стал материться или воздевать руки к небу. Но я все равно почувствовала себя неуютно под его взглядом.
– Что это? – только и спросил он.
– Чиж, – развела я руками и снова принялась чесать его, – я разбила его витрину и забираю домой. Он забавный.
– Ты обещала ничего не трогать. О чем мы говорили только сегодня? Ты вообще, понимаешь, что здесь может быть опасно?
– Мне стало его ужасно жалко…
Мэтр Купер подошел, посмотрел на химеру, снова хмыкнул и велел мне собираться домой. Чиж, весь подобравшийся при его приближении, расслабился и снова тихонечко засвистел.
– Я нашел еще кое-что интересное, пойдем.
Мы спустились на первый этаж, и там обнаружилась кухня, в которой уже орудовали прихвостни, выбирая какие-то коробочки со специями. Дэвлин показал мне на печь, а в ней…
В печи, едва живая, ели-ели тлеющая сидела саламандра.
– Подумал, ты его тоже захочешь взять себе.
– Саламандра! Дэвлин. Спасибо! А как его можно отсюда вытащить?
– Вон там я видел печную лопату… Осторожно. Крис! Не обожги руки! Ну, я что тебе говорил?
В итоге, вернулись мы с тремя мешками добычи, химерой и саламандрой. Утренние треволнения вылетели у меня из головы полностью. Саламандру назвали Дымок и подселили к Искре. Матушка Марта была в легком шоке, увидев меня всю в пыли, с печной лопатой, Чижом на плече, и в компании прихвостня, тащившего здоровенный мешок.
Дымку скормили лучину. Он съел. Потом еще одну. Потом еще. Искра обвилась вокруг него, согревая, и новый жилец неожиданно замигал и вспыхнул. Теперь из печки на меня смотрели уже четыре умильных черных бусинки глаз.
Наказав матушке Марте накормить их получше, я пошла обустраивать жилище Чижа. В моей лаборатории ему понравилось – он залез в кресло, и принялся насвистывать вполне разбираемый, хоть и незнакомый мне, мотив. Кормить его оказалось просто – Чиж ел абсолютно все: мясо, хлеб, сыр, лакал молоко длинным ярко-алым языком из блюдечка. Наевшись, он посидел на моем плече, потерся об ухо, посвистел, вернулся в кресло, подобрал лапы и кажется, уснул.
За всеми моими манипуляциями Дэвлин наблюдал с некоторым любопытством, казалось, что-то для себя решая. Я провела аналогию с тем случаем, как он сам на плечах притащил из леса в дом Гнарла. Он возразил, что был в тот момент раза в три меня младше. Хотя, пожалуй случись подобное вторично, он все же не оставил бы разумное существо, не сделавшее ему ничего плохого. Если бы не был занят чем-то более важным в тот момент.
– Почему ты его пожалела? – Чиж как раз в этот момент приступал к молоку. – Он же даже не живой в обычном смысле этого слова?
– Что мы знаем о том, что такое жизнь? – философски поинтересовалась я. – У нас, вон, мертвецы свое королевство организовали, живые они? Нет. Но они думают, что-то делают, чего-то хотят.
– И с каким-нибудь умертвием ты бы с радостью попробовала подружиться?
– Если бы оно не попыталось меня съесть, – пожала я плечами.
– А, скажем, демоны?
Маг снова посмотрел на меня тем самым взглядом. Будто я была подопытным существом, а он проводил какой-то эксперимент и был весьма заинтересован в результате.
– Да мы с одним твоим демоном недавно в баню ходили, – рассмеялась я.
– Гнарл, строго говоря, не совсем демон, – задумчиво произнес Дэвлин, – его мир очень близок к Инферно, но не является его непосредственной частью.
Я продолжила веселиться:
– Вызови мне какого-нибудь демона, и давай проверим, что получится?
Он покачал головой:
– Исключено. Вопрос академический. Демоны – питаются душами, не забыла? Тебе не было бы страшно?
– А я люблю белый хлеб. А Чиж – батон на лапах. Но если бы кто-то предложил мне съесть его – я бы в этого шутника огненным шаром кинула. Для обострения ума. Не думаю, что какой-нибудь высший демон – примитивнее меня.
Маг приподнял одну бровь, будто ему показалось, что он ослышался.
– Примитивнее? – переспросил он с каким-то странным выражением.
– Ну, тащить в рот, что попало – это примитивно.
– Да? А вдруг твоя душа – деликатес?
– С чего бы это? Никогда за собой не замечала особого богатства внутреннего мира.
Дэвлин улыбнулся, будто оценивая гастрономическую и питательную ценность. Чуть-чуть, одними уголками губ, мимолетно, но я уже научилась иногда улавливать эту тень улыбки.
– Мы очень отличаемся друг от друга, – проговорил он, наконец, – я учусь у тебя не меньше, чем ты у меня.
– Ты – у меня? Чему? – изумилась я.
– В тебе очень много… жизни, – непонятно ответил он, не пожелав пояснять, что имел в виду.
Мы договорились завтра посмотреть на «Храм», при условии, если я обещаю больше не делать глупостей. Хотя бы постарюсь. Я обещала, и маг, попрощавшись, уехал домой.
Глупости. Ха! Глядя на все произошедшее сейчас, спустя некоторое время, в ожидании утра и сложного предстоящего разговора, я невольно задумываюсь. А было ли что-то из произошедшего – результатом моих решений? Даже пускай, глупых решений? Или с самого начала я попала в уже определенный поток событий, и подобно марионетке только слушалась невидимых веревочек?
Вопрос не академический. От ответа зависит – смогу ли я завтра сесть на лошадь и убраться отсюда подобру-поздорову? Или не смогу.
Но тогда – тогда все было проще.
Весь вечер я сидела в лаборатории, пытаясь нарисовать Дэвлина. Получалось так себе. Возможно потому, что мне под локти постоянно лезли присланные мелкие демоны. Они хихикали, комментировали и гремели пивными кружками. Присутствие прихвостней не напрягало, даже наоборот. Это было как-то совсем по-домашнему. Вот желтоглазый бес ткнул пальцем в Чижа, тот вцепился ему в руку зубищами. Мелкий демон завопил, и принялся бегать по подвалу, пытаясь стряхнуть химеру со своей конечности. Остальные помирали со смеху. Потом другой попытался поймать Шарика, но постоянно промахивался. Впрочем, никаких разрушений в лаборатории они не спровоцировали. Зато у меня было время спокойно обдумать все, что я знаю о баронете Дэвлине Купере. Если уж я приняла мысль, что влюбляюсь в него, стоило попробовать разобраться, с кем же я имею дело? Главное, задать правильные вопросы.
Вот, например, он сказал, что тренируется с револьвером и шпагой с детства, зачем это было нужно его отцу? К чему он готовил сына? Воевать с кем-то? Так Дэвлин не военный. Да к тому же, револьвер! Двадцать лет назад можно было достать только самые первые образцы, дорогие, как мост из золота, и еще очень несовершенные. То есть его отец понимал, берясь за это, что огнестрельное оружие станет распространенным. В общем, надо познакомиться с его родителями. Может, хоть так что-то прояснится.
Тут мне в голову пришла очередная неожиданная мысль: навыки Дэвлина больше всего соответствуют тому, что умеют гильдийские наемные убийцы. А если отец именно это и хотел из него сделать? По каким-то своим соображениям? А потом его сын увлекся магией, начал изучать демонологию и заключил контракт с демоном, продав душу. Самое непротиворечивое предположение. И почти все объясняет.
Утром мы в Храм не попали. Случилось еще кое-что.
После обычной тренировки полагалось поплавать. Дэвлин всегда обгонял меня и заплывал дальше, а я предпочитала курсировать вдоль берега, медленно перебирая руками и ногами, чувствуя, как постепенно расслабляются все мышцы. Вначале у меня их регулярно сводило. Тогда я просто ложилась на воду и бездумно смотрела в синее небо, а теплая соленая вода ласкала мою кожу.
Но в тот день купание было грубо прервано. Внезапно, я почувствовала, что не могу двигаться. Раздался плеск, и из океана справа от меня выросла примитивная человекоподобная фигура из воды. Голова с провалами глаз и рта, какие-то толстые отростки без пальцев вместо рук, почти квадратный торс. Я успела только коротко вскрикнуть, когда отвратительно созданный водяной голем схватил меня за плечи и провалился в глубину, утягивая следом. Я конвульсивно дернулась пару раз, но так стало только хуже. Вода обрела упругость и неумолимо тянула меня вниз. Воздуха не хватало, морская соль резала глаза, а я только и могла, задрав голову вверх, смотреть, как темнеет, все отдаляясь, небо. Вместо ужаса почему-то накатила смертельная тоска. «Может, так все и должно кончиться? – зашептал противный голосок в моей голове. – Может, ты с самого начала искала тут смерти?» Легкие жгло огнем. Еще немного, и я сделаю вдох. Потом наступит темнота, и ничего больше не будет меня волновать. Ни Морель, ни кто еще другой. А забавно, наверное, будет лежать на дне и вечность наблюдать, как проплывают над тобой рыбы. И прокатывается где-то в другом надводном мире по небу огненное колесо. Я сдалась, ощущая, как опускаются веки и расслабляются мышцы. Не самая плохая смерть – без страха и сожалений. Я успела полюбить, но не успела постареть. Только немного жаль, что я так и не увидела этот Храм. Я улыбнулась смерти.
А потом все случилось одновременно.
Вспышка резанула по глазам. Хватка голема пропала. Очнулся мой собственный внутренний голос и завопил во всю глотку: «Всплывай, дура!!!» А еще меня резко дернули наверх. И в последний момент перед тем, как потерять сознание, мне привиделась огромная крылатая фигура, выхватывающая меня из воды. А потом действительно наступила темнота. Все, как обещали.
Первое, что я почувствовала – конвульсивно сжимающаяся диафрагма, выталкивающая из организма горько-соленую воду. Живы! Живы! – вопила каждая клеточка тела. Боги! Как потрясающе бежит кровь по жилам! Чувствовать тепло песка и ласковые прикосновения ветра. Даже скручивающая легкие боль была истинным блаженством. Я хочу жить, я так хочу жить! – билась жилка у виска.
– Мне почудился ангел, – прохрипела я, вытирая губы тыльной стороной ладони.
– Странно, что ни кто-то из древних богов, – проговорил Дэвлин, аккуратно придерживая меня за еще вздрагивающие плечи.
– Нет, я, правда, видела. У него были крылья.
– На тебя наложили чары тоски из твоей любимой школы разума, а для гарантии создали водяного голема, который пытался тебя утопить. Позволь мне не представлять, что тебе мог показывать, отключающийся от нехватки кислорода мозг.
Я, наконец, подняла голову и мрачно посмотрела на мага через плечо.
– Меня что, пытались убить?
– Очень похоже на то, – согласился мэтр Купер, отпустив меня и чуть отодвинувшись, – встать сможешь?
Голова нещадно кружилась, поэтому я не рискнула принять вертикальное положение. Зато смогла сесть на горячий золотой песок и уставиться на Дэвлина во все глаза, переваривая услышанное.
– Жди меня здесь, я приведу лодку.
– Какую лодку?
– На которой приплыл твой не состоявшийся убийца.
– А если тут еще кто-нибудь?
– Не думаю.
– А если…
– Жди меня здесь, – повторил маг жестко, – и постарайся прийти в себя.
О как. Ладно, подождем. Маг снова вошел в воду и одним красивым движением нырнул в волны. Я невольно залюбовалась. Мне нравилось смотреть, как он двигается: плавал ли он, фехтовал, или просто шел.
Дэвлина не было минут десять. К этому времени я практически пришла в себя, натянула нижнюю одежду, накинула на плечи рубашку, чтобы не сгореть окончательно, и даже смогла встать.
Ух ты. Кто-то хотел меня убить. На самом деле. Не как Морель месяц назад. Я пыталась прислушиваться к себе – боюсь ли я? Не похоже что-то. Нервничаю, конечно, но страха не испытываю. Адреналин бьет по венам, и все. Хотя нет, не все, еще я злюсь. Со времен стычки с подставной бандой на Медной улице, я много раз задавалась вопросом: сложно ли меня напугать? Накроет ли меня снова шок? Оказалось, не накрыл. Действительно, изменения коснулись не только моей внешности. Нереальной казалась сама ситуация: кто-то хочет видеть меня всерьез мертвой. Даже не само это: ожидаешь в такой ситуации грома и молнии, почти конца света, пламени с небес, а тут… Голем-недоделок? Вы – серьезно? И с миром ничего не случилось: птички, вон, поют, ветерок приятно обдувает лицо, а вдали спокойно колышутся рыбацкие суденышки, на которых инцидента даже не заметили. Миру – попросту наплевать. Да. Каждый в свое время понимает, что он – вообще не центр вселенной. На меня это открытие снизошло только что.
Лодка, причалившая к берегу оказалась простой – деревянные пузатые борта, пара весел в уключинах и узкие неудобные скамейки для пассажира и гребца. Доски успели почернеть от воды и времени. Словом, простая рыбацкая лодка. Маг вытащил ее на песок и тоже пошел одеваться. Лезть в эту посудину не хотелось, даже при условии, что она уже лежала на земле.
Дэвлин в рубашке и штанах подошел ко мне и встал рядом. И только тут мне в голову пришла простая мысль – ведь это именно он спас мне жизнь только что. Не будь его рядом, лежать мне на дне. Я встала и молча обняла мага, чувствуя невероятную благодарность.
– Так, – велел он очень спокойным голосом, – дыши. Десять быстрых вдохов, десять очень медленных, и так несколько раз. Крис! Ты меня слышишь?
Я разжала руки и подняла голову, посмотрев мэтру Куперу в лицо.
– Ты не так все понял. Со мной все в порядке, правда. Спасибо тебе.
Дэвлин молча ждал продолжения, а я невольно любовалась, как с мокрых волос стекают по его шее капли воды.
– Я бы утонула, – продолжила я, – если бы не ты. Это же ты меня вытащил?
– Да. Давай отложим выяснение «как я это сделал», «почему я это сделал», «собираюсь ли делать это дальше» и займемся более неотложным вопросом, ладно?
Я кивнула, не очень понимая, что он имеет в виду.
– Итак, – Дэвлин обошел лодку, посмотрел на ее дно, залез внутрь, – некий маг подплывает к твоему пляжу. Лодка простая, рыбацкая, старая. Ничего примечательного, нужно узнать купил он ее у кого-то или просто забрал. Я видел его мельком – узнать не смогу, потому что он был закутан в плащ. Маг не пользовался веслами – они лежали внутри лодки, а значит, управляется непосредственно с водой. Он накладывает на тебя самоубийственное заклинание и вызывает весьма примитивного голема воды. Когда я вмешиваюсь, он прямо с лодки уходит телепортом, явно с помощью какого-то артефакта или свитка. Теперь вопросы. Во-первых, почему ты не носишь никакие защитные талисманы? Или не поддерживаешь щит?
Его методичные действия заставили и мой ум заработать в правильном направлении.
– Я не думала, что мне это понадобится, – пожала я плечами, – меня ни разу не пытались взять под контроль.
– Ладно, я дам тебе один амулет. Он поставит щит от ментального воздействия и плюс начнет нагреваться, если на тебя попытаются наложить ментальные чары.
– Спасибо…