bannerbanner
Зов Пятиликого. Эхо грядущей бури
Зов Пятиликого. Эхо грядущей буриполная версия

Полная версия

Зов Пятиликого. Эхо грядущей бури

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
21 из 30

– К слову о деньгах, капитан. Джузеппе Эвельсон согласился дать вам новую отсрочку, без дополнительных процентов.

Лорак довольно хмыкнул и, откинувшись на спинку кресла, взглянул на меня с любопытством.

– Как тебе это удалось? Надеюсь, никому не пришлось чистить морду?

– Я лишь сказал, что вскоре наступят сложные времена, когда иметь хорошие отношения с таким человеком как Вы гораздо спокойнее и безопаснее.

– Это верно. Хорошо. Жаль, что не отправил тебя к нему раньше. Ну да ничего. Главная проблема сейчас не в старых долгах, а в том, что барон желает выяснить обстоятельства нападения на крепость и поручил во всем разбираться мне. Надежных же людей я не имею.

– А нильдхеймы?

– Нильдхеймы, – усмехнулся Лорак. – У вас же свиная требуха вместо мозга. Приказ любого другого капитана отменит мой собственный. Но то ли дело ты. Похоже, магия разума оставила в тебе крупицы здравомыслия, а письмо принца Адалама хранится в надежном месте. Если сумеешь расследовать нападение, так и быть, передам его капитанам по отбытии в Суурмаран, ну а если нет, придется тянуть лямку наравне с остальными.

– В таком случае сделаю все возможное. С чего мне стоит начать?

– Сперва послушай, что уже известно. Баронов сынок сознался под калеными щипцами дознавателя, дескать, нанял в Эсфахаре людей. Те проникли в крепость, похитили вино, для вида пролив часть на камни. Стараясь запутать следы, прикончили нескольких стражников, а также освободили пленных, прикинувшись нильдхеймами.

– Звучит вполне убедительно.

– Это звучит как шкворчание дерьма на вертеле. Случись все именно так, чертов ублюдок сверкал бы пятками впереди грабителей, так как понимал, что первые вопросы возникнут к нему. Нет. Он был кем угодно, только не идиотом. А потому, зная, что его все равно замучают пытками, хотя бы и в назидание, попросту оговорил себя, желая приблизить смерть.

Лорак опустил руку под стол и вытащил из стоящей рядом сумки арбалетный болт, на две трети окрашенный запекшейся кровью.

– Вот. Это нашли на месте убийства Отца. Ничего не удивляет?

Капитан протянул мне снаряд.

Я принял улику из рук Лорака, догадываясь к чему он клонит, но размышляя, как бы так ответить, чтобы в процессе нехитрого следствия не выйти на самого себя. Ведь капитан отлично знал, что раны на мне заживают с поразительной быстротой.

Взявшись за наконечник, я легко отделил его от древка, а затем проговорил, изображая задумчивость:

– Втульчатое крепление, без дополнительной фиксации. Если бы болт просто попытались достать из тела, наконечник должен был остаться в ране, а если его пропихнули насквозь, отчего крови нет на другой стороне?

– Именно, – кивнул Лорак. – Это самая странная деталь во всем, что сейчас известно. Признаться, решил бы будто это тебя подстелил перед смертью Альмарх, учитывая то, как ты легко оправляешься от ран, – он усмехнулся. – Да только ссадины и ушибы – это не болт под ребрами, к тому же, какой тебе прок был тогда оставаться в крепости, верно?

– Верно, – ответил я невозмутимо.

– То-то и оно. Потому нападение воинов Каганата мы исключать не можем, хоть барон и совершенно не верит в эту версию. Однако с них станется притащить с собой магов, способных исцелять бойцов.

– А беглых пленников уже изловили?

– Всех, кроме одного. На Островах не так уж много мест, где можно скрыться. Некоторые предпочли смерть в бою, иные, как рассказал сегодня по утру посыльный, утверждают, будто им помогли сами нильдхеймы. Только я бы не стал верить этим россказням. Даже напротив, счел такую версию самой маловероятной.

– Потому что тот, кто их освобождал, стремился представить все в определенном свете.

– Разумеется.

– В таком случае загадка кажется практически решенной. Разве Вы еще не поняли в чем дело, господин капитан? – спросил я нарочито удивленно.

– О чем ты, черт тебя дери?

– Кто-то из капитанов младших групп организовал все силами нильдхеймов, найдя среди новичков самых преданных. Только не поиску недостижимой Истины, а своему инструктору. Главным авторитетом для нильдхеймов, однако оставался Отец, потому его решили устранить, чтобы он не вывел братьев на чистую воду. Любому постороннему было бы непросто совладать с опытным магом разума, да только Отец и не думал сопротивляться.

Лорак коснулся рукой подбородка и некоторое время пребывал в задумчивости.

– В твоих словах есть смысл. Его нашли в кладовой, рядом с опустевшими бочками вина. Словно он сам проводил до них нападавших.

– Но все это не главное, господин капитан. Тот, кто освободил пленников, отлично понимал их скорую участь – поимку и допросы. Значит сделал это специально, собираясь направить следы в Вашу сторону.

– В мою?

– Ну, разумеется. Наверняка кто-то знает о Ваших долгах в Эсфахаре. Чем не мотив похитить заряженное вино, а заодно стать новым капитаном стражи?

– Нелепо.

– И все же сын барона отправился на тот свет на основании даже меньших подозрений. Рассчитываете избежать его судьбы?

– Но арбалетный болт! Как объяснить его?!

– Очень просто. Думаю, им даже никого не ранили. Тот, кто осуществлял нападение, попросту обмакнул снаряд в крови Отца или Альмарха. Чтобы еще сильнее подставить Вас. Ведь именно в Вашем, самом старшем отряде находится нильдхейм способный быстро оправляться от ран. Я не знаю, кто это задумал, господин капитан, но он явно просчитал каждый шаг и готовил нападение много месяцев.

Лорак вытаращил глаза, резко поднялся и заходил по комнате, должно быть, живо представляя себя в умелых руках местного дознавателя. Я же украдкой посмотрел в сторону новой лампы и незаметно подмигнул. Быть может, мой спектакль порадовал кого из иномирцев.

– Это Мансельм, я уверен. Проклятый аандариец. Чертов выскочка! Наверняка все подстроил он!

– Если позволите, господин капитан, я поговорю со своими братьями. Попробую у них что-то выяснить, ведь мне они доверятся больше, чем кому бы то ни было.

– Конечно, разумеется! – Лорак снова опустился в кресло. Нервно облизнул пересохшие губы и принялся вертеть в руках монету со стола. – Либо Жулур. Он вчера пробыл у барона дольше всех. Оговаривал меня, проклятый сукин сын!

– Также мне необходимо ваше дозволение свободно перемещаться по крепости, опрашивать слуг и всех прочих, включая кастеляна. Стражники не должны мешать, а лучше если и вовсе будут подчиняться.

– Ты получишь все, – чуть успокоившись, ответил капитан, взмахнув рукой. – Но надо действовать быстро и решительно! Приступай сейчас же, вскоре нильдхеймы закончат занятия и отправятся на тренировки. Поговори с ними. Выясни, все что знают!

– Так и сделаю, капитан, – я поднялся, но прежде чем уйти решился на еще одну просьбу, пользуясь расположением Лорака.

– Прошу Вас также позволить мне проводить время с Беллой. Столько, сколько пожелаю.

– Это еще зачем?

– Просто, мне кажется, я уже заслужил награду.

Капитан лишь бессильно махнул рукой.

Сложно сказать, какими чувствами наполнилась моя душа. Отличить злорадство от удовлетворения справедливым приговором не так-то просто. Да и есть ли между ними иная разница, кроме угрызений совести? Я не испытывал жалости к этим людям, подобно умелым оружейникам, перековывающим нильдхеймов из недавних плугов, кос, да ухватов в острые, жаждущие крови клиники. Кукловоды куда опаснее и омерзительнее своих марионеток. Но все же интриганом я не был ни в собственной, ни в одной из позаимствованных жизней, а потому единственным чувством, какое мог бы определить наверняка, оставался голод.

Собираясь поплотнее набить брюхо, я пришел в столовую, буквально ломящуюся от нильдхеймов. За ближайшим от входа столом узнал иномирца. Должно быть, он расположился так неспроста – тоже приметил меня и едва заметно кивнул.

Несколько свободных мест оставалась в самом центре зала. Несмотря на то что проявлений дедовщины среди воинов черного солнца вроде как не случалось, небольшие бытовые разногласия все же решались в пользу старших отрядов, а любовь к уединению заставляла нильдхеймов жаться к краям зала, вытесняя к середине новеньких.

– Чему сегодня обучали? – спросил я, опускаясь на единственное свободное место за столом.

– Искать пособников Каганата в захваченных поселениях. И как их потом пытать, – нехотя буркнул тот, что сидел напротив.

– Дознание значит. Любопытно. Мне бы пригодилось.

– Дознанию не обучали. Просто пытать.

– Зачем?

– Правда не нужна. Только Истина. Даже если север опустеет, – туманно пояснил другой.

Больше вопросов я задавать не стал, но пока ел невольно размышлял над тем, что задуманный мною план не требует моральных оправданий. Чем слабее и дезорганизованнее нильдхеймы окажутся по прибытии в Суурмаран, тем лучше. Жаль только, ни один из капитанов не захочет добровольно положить голову на плаху. Стало быть, Лораку необходимо представить настолько убедительные доказательства, чтобы у него не осталось иного выхода, кроме как нанести удар первым.

Через полчаса столовая почти опустела, а со стороны тренировочных площадок донеслись выкрики инструкторов. Также выйдя наружу, увидел, как капитаны выстраивают нильдхеймов в две неравные линии. Одну составляли наиболее опытные воины, среди которых должно было оказаться и мне, другую все остальные.

– Сейчас вам предстоит… предстоит разделиться на группы, – громогласно произнес Мансельм – долговязый капитан с уродливым старым шрамом, перечеркивающим лицо от левой брови до правой скулы. Он сильно гнусавил, так что повторял некоторые неразборчиво сказанные слова. – Старшие возьмут себе по трое… трое младших. Тренировка приемов поражения одиночной цели на время. Затем короткие схватки… схватки со старшим же в вашей группе. Оружие боевое. Всем облачиться в доспехи перед началом.

Первым делом нашел иномирца, что оказалось несложно, так как он и сам стремился попасть ко мне в группу, а после отправился в комнату надевать защиту.

– Что мне делать? – произнес Каскад на обратном пути, стараясь говорить потише.

– Слушай мои команды, брат, и все пройдет хорошо.

Оказавшись возле площадок, я постарался занять самое дальнее место от тройки капитанов, с совершенно излишним любопытством наблюдавшими за тренировками. Пара нильдхеймов, отряженных мне в группу, помимо иномирца, похоже была из самых свежих рекрутов. Один высокий и плечистый, с отрешенным взглядом и спокойствием какому мог бы позавидовать даже мертвец, словно успел погостить у Отца уже раз десять, другой чуть ниже меня ростом, являл собой противоположность первого – нервно бегающий взгляд, постоянно оправляет мантию, как будто ожидает оценки внешнего вида, а не боевых навыков.

Чуть поразмыслив над программой, начал с теории, решив тем самым потянуть время:

– Кто скажет мне, что такое фехтование, братья?

Ответом стало молчание. Лишь дерганный нильдхейм раздраженно фыркнул, ожидая, должно быть, от занятия более практического уклона.

Не дождавшись ответа, я произнес:

– Фехтование – есть искусство наносить удары, не получая их самому. Учитывая наши возможности, вполне может статься, что вам выпадет задание проникнуть в обличье воронов во вражеский лагерь и устранить там полководца. Но после того очень неплохо было бы вернуться живыми обратно. Следовательно, не стоит пренебрегать защитой, уповая на способность видеть в ночи и неожиданность нападения. Противник может оказаться опытен и свиреп, а любое ранение замедлит вас, затянет поединок, дав соратникам цели подоспеть на помощь.

– Мы и так все это знаем, – нетерпеливо переступая с ноги на ногу, произнес дерганный нильдхейм, стряхивая с мантии несуществующую пыль. – Дай отработать навыки. Сегодня и так весь день в уши лили воду.

– Всему свое время, – кивнул я. – Нетерпение, пренебрежение к опасности и неумение оценить ситуацию – это то, что приведет вас к гибели или как минимум увечьям.

– Мы не боимся смерти и ран, – монотонно пробасил высокий. – Если это приблизит торжество великой Истины, примем любую участь без колебаний.

– Верно, но…

– Да просто покажи, как поскорее убить носителя ложной правды, – поддержал его дерганный.

Между тем, Мансельм расположился неподалеку, следя за работой нашей и нескольких других групп.

– Хорошо, – ответил я, прикидывая как поступить, чтобы не выказать всем вокруг полного отсутствия навыков иномирца.

Достал из ножен меч и указал на желоб, идущий по всей длине клинка.

– Как вам известно, эта деталь при взмахе создает тихий свист, позволяющий понять, правильно ли наносится удар. Хороший должен приходиться по плоскости, встречаясь с защитой, а после нее и плотью максимально ровно, – я несколько раз рубанул мечом воздух для примера. – Вы уже обучены атакующим приемам, надо лишь научиться выполнять их правильно. Без промедления и так, чтобы первый становился для врага последним. Он должен не только обойти защиту, но и пробить доспех. Наиболее подходящими станут следующие, – показав несколько незамысловатых ударов, я бросил короткий взгляд на иномирца. Он уже достал меч из ножен и даже держал его на удивление сносно, вот только поза напоминала человека, собравшегося зачем-то сходить стоя по большой нужде. Вздохнул, понимая, что с такими талантами он рискует демаскироваться, провалив этим весь мой план.

– Однако учтите, – добавил я. – Если не сумеете поразить меня, проведу ответную атаку в голову. Вот в так.

Обозначив левую верхнюю зону, предложил некоторое время помахать мечом, расположившись таким образом, чтобы заслонять собой иномирца от взглядов инструкторов. Благо нильдхеймы были слишком заняты собственной практикой, чтобы обращать внимание на других.

– Я готов! Готов попробовать! – выкрикнул вскоре дерганный. Должно быть услышав его, Мансельм приблизился к нашей группе, наблюдая за отработкой навыков.

– Ну что ж. У тебя будет минута.

Мы встали друг напротив друга и почти сразу нильдхейм ринулся в атаку, действуя не так, как я велел, а по своему усмотрению. Принял его клинок на плоскость собственного, рывком отвел в сторону, а затем рубанул прямо по предплечью, в место с наименее толстой защитой стеганки и наручей. Меч коротко свистнул да отделил недавнему брату правую кисть от тела.

Впрочем, не полностью – лезвие завязло в металле, едва успев перебить кости, а защита удержала оставшуюся плоть на месте. Нильдхейм взвыл, ухватившись за руку и окрашивая грязь брызгами темной крови.

– Что случилось? – тут же воскликнул Мансельм, подбежав ближе.

– Он нарушил инструкции, – ответил я невозмутимо.

– Вот дьявол! Ты ведь его покалечил, – сокрушался капитан, в то время как лекарь, по обыкновению дежуривший неподалеку, поспешил оказать раненому помощь. Впрочем, я знал, что несмотря на умения, магом он не является, а значит не сможет вернуть нильдхейму боеспособность.

Шумиха вскоре улеглась и кроме порции нравоучений об осторожности в сражениях с братьями, никакого наказания ко мне применить даже не попытались.

Мысленно усмехнувшись, я пригласил следующего нильдхейма на поединок.

Похоже было, что визиты к Отцу все же имели практический смысл. Высокий с отрешенным взглядом выполнял в точности все мои недавние инструкции, не забывая следить за правильным положением клинка. Пару раз я сам едва не получил травму, но все же успевал выставить защиту или попросту уклониться от удара. Нильдхейм при этом парировал мои контратаки, пусть и делая это грубым заученным движением, лишенным легкости, неизбежно приходящей с опытом.

Минута нашего боя подходила к концу. Новая атака прошла мимо, а следом за этим нильдхейм приготовился парировать удар, еще до того, как я успел замахнуться. Ну кто же так делает? Мы ведь не на уроке танцев.

Шагнул вперед и, заведя собственное оружие за клинок противника, выполнил рубящий удар в сочетании с режущим движением на себя. Нильдхейм захрипел, ухватившись за распоротую шею, однако залатать сонную артерию ему мог бы помочь лишь маг.

– Что происходит? Опять?! – взревел Мансельм, вновь оказавшись рядом.

– Он не уложился за минуту, – пожал я плечами и погрузил в рану острие клинка, напитывая меч зарядом.

Такой вопиющей наглости инструктор стерпеть не мог. Он принялся звать стражу и, как только на его крики явились четверо воинов, велел им немедленно доставить меня в подземелье цитадели.

Полюбовавшись несколько секунд растерянностью на лицах людей Лорака, я кивнул на затихшего нильдхейма и сказал:

– Капитан Мансельм имеет в виду, что необходимо забрать тело. Но далеко уходить не стоит, скоро здесь может появиться еще несколько.

Стражники неловко покосились на инструктора, да принялись выполнять мою, а не его команду.

На этом вечерние тренировки оказались завершены, но Лорак пожелал меня видеть.

Как и ожидалось он начал с гневной речи о недопустимости убийства нильдхеймов, о том что я-де пренебрег его доверием, взял на себя слишком много, посмел подставить его, имел наглость вообще хоть что-то предпринять не согласовав решений и прочее, прочее. Выслушивал это без тени эмоций на лице, несколько минут подряд, пока пыл Лорака немного не поиссяк.

– Я принес для Вас хорошие новости, капитан.

Он устало взглянул на меня исподлобья.

– На обеде я успел поговорить с несколькими братьями, но не добился от них ничего внятного. Они уходили от ответов на мои вопросы. На обратном же пути из комнаты, спросил у брата Лауша, не известно ли ему чего о недавнем нападении, и он ответил, что слышал этим утром разговор нильдхеймов, про какой-то тайник с заряженным вином.

Глаза Лорака распахнулись от удивления.

– Мне нужны подробности!

– Я не успел узнать многого за время пути до площадок, но похоже, что и сам Лауш стал свидетелем лишь обрывка разговора, а из-за накинутых масок не смог различить говорящих. Тем не менее на тренировке капитан Мансельм старался держаться ко мне поближе, полагаю, ему уже доложили о моем любопытстве в столовой. Пара нильдхеймов, которых я тренировал, откровенно подставились под удары. Скорее всего Мансельм желал таким образом избавиться от не в меру дотошного брата, задающего странные вопросы.

Капитан откинулся на спинку кресла, недовольно пожевав губами в задумчивости.

– С этим Лаушем я еще поговорю лично. Но впредь будь осмотрительнее. Барон не обрадуется потери пары нильдхеймов, когда до отправки в Суурмаран остались считаные дни. Благо он уже отбыл в город и вернется только послезавтра.

– Обещаю быть осторожнее. Но все же позволю себе заметить, что сохранность наших жизней лежит теперь на плечах капитанов, собиравшихся Вас подставить.

– Понимаю. И тем не менее… – он прервался, взглянув на меня с любопытством. – А ты думаешь, в этом замешан не только Мансельм?

– Не знаю. Но не стал бы исключать остальных, пока не убедимся в обратном.

– Ладно, продолжай завтра расспросы. Как только что-то выяснишь, немедленно докладывай. А пока свободен, – махнул он небрежно рукой. – И чтобы больше никаких трупов!

– Капитан, позвольте новую просьбу. Хоть я и готов отдать жизнь на благо великой Истины, умирать от клинка заговорщика все же не хочется.

– Так будь внимательнее, черт тебя дери! Выделять охрану я не собираюсь.

– Разрешите хотя бы до возвращения барона не участвовать в тренировках мне и брату Лаушу. Его визит к Вам наверняка заметят.

– Да, это разумный шаг, – кивнул капитан задумчиво.


Возле двери меня уже ожидала Белла, как и прежде мило улыбаясь. Однако теперь, зная некоторые детали ее истории, я не испытывал к девушке прежнего эротического интереса.

Не проронив ни слова, мы вошли в комнату и Белла тут же скинула с себя платье, оставшись нагишом.

– Оденься, – велел я, – И будь добра, помоги мне снять доспехи.

Она повиновалась, но когда стеганка отправилась вслед за остальными элементами защиты, осторожно спросила:

– Ты на меня сердишься?

– Нет. Все в порядке. Более того, у тебя теперь появится возможность видеться со своим другом на кухне.

Белла взглянула удивленно и растерянно.

– Если, конечно, захочешь.

– Я… не знаю даже. Ему наверно будет противно. Мне же таким тут велят заниматься.

– Если он любит, то все поймет. В ближайшее время тебя никто здесь не тронет, я договорился с Лораком. Только нужно передать другу важные слова.

– Какие?

– Он может не скрывать своего поступка. Если его спросят вскоре, не брал ли кто пустых бутылок вечером перед нападением на крепость, пусть ответит, мол и впрямь брал их какой-то нильдхейм. Какой не известно, но кто-то из самых новеньких.

– Передам слово в слово.

– Сейчас же отправляйся к себе. По утру сходишь взять три порции еды. Тогда и поговорите.

– Три порции?

– Да. Если ты готова составить нам компанию с братом Лаушем.

Белла кивнула, не особенно поняв, судя по виду, последней фразы и вышла из комнаты, я же отправился к иномирцу, удивляясь богатству дня на всяческие события.

Не вдаваясь в детали, рассказал о том, что следует отвечать Лораку на вопросы и велел заглянуть ко мне сразу после разговора. К моему удовольствию, иномирец не стал противиться, приняв все как должное и сразу ушел к капитану.

Вернувшись к себе, я прилег на кровать, стараясь привести мысли в порядок. Легкая мистическая усталость улетучилась без следа, от пары глотков вина, но голова при этом не стала яснее. План, построенный в большой спешке, а где-то и вовсе додуманный на ходу был далек от совершенства. Самым слабым его местом оставались, как водится люди. Достаточно иномирцу, Белле или ее другу повести себя иначе, чем я рассчитывал, все рисковало пойти прахом.

Рассматривая записи на стенах, отчего-то вспомнил себя беспечно лежащим в комнате Тихого места, после знакомства с сестрами Альфар и Миаланой. А ведь тогда казалось будто я по уши в дерьме и глубже окунуться некуда. Теперь остается вспоминать то время с теплой ностальгией, да надеяться, что жизнь не подкинет возможности изведать более глубокого дна.

Около четверти часа спустя в дверь осторожно постучали.

– Это брат Лауш.

– Заходи.

На всякий случай сел, взяв в руки меч и приготовившись коснуться перстня, но иномирец выглядел спокойным.

Оказавшись в комнате, он первым делом окинул взглядом сплошь исчерканные записями стены.

– Люди в твоей голове?

– Напоминает логово безумца, верно?

– Есть немного.

Он сел рядом на кровать, да развел руками.

– Все в порядке. Капитан, похоже, убежден в твоей версии событий.

– Спасибо за помощь.

– Не за что. Ты ведь и для меня это делаешь. Только не пойму, зачем было приплетать других капитанов? Это ведь подстегнет интерес Лорака к тем событиям.

– Верно. И я надеюсь заинтересовать его настолько, что он отправит недавних коллег по цеху на тот свет.

– Для чего?

– Ты не понимаешь, что такое нильдхеймы. Это палачи и каратели, способные на все. Им велят убивать стариков и женщин, они выполнят приказ не колеблясь. Душить голыми руками детей – пожалуйста. Нильдхеймы прокатятся как саранча по землям Каганата, вырезая всех просто во имя своей нелепой веры, навязанной магией разума. Здесь в крепости их не много, чуть меньше восьмидесяти человек, однако в Суурмаране есть и другие. Не знаю сколько, может наберется пара сотен, а может и полтысячи. В любом случае, со своей ролью они справятся. Понятия не имею для чего все это Алым островам, Ормадару и прочим, но что-то мне подсказывает, после войны север превратится в усеянную трупами пустыню. Потому я и решил помешать им чем смогу. Без капитанов, чьи приказы привыкли выполнять нильдхеймы они станут менее управляемы, может даже поднимут мечи на войска союзников.

– Зачем тебе все это? – спокойно спросил иномирец.

Я взглянул на него обескураженно, совершенно не зная, что ответить.

– В смысле, почему это тебя волнует? Ты ведь не оттуда. У тебя нет там близких. Ну прокатятся саранчой и что?

– Говоришь так, словно и сам побывал у Отца, – покачал я головой.

– Ты ведь наемник, Пятиликий, – не унимался иномирец. – Выполнял приказы за деньги. Убивал.

– Приказы приказам рознь.

– Да я знаю. Просто интересно отчего тебе вдруг перестала быть безразличной грядущая война.

– Интересно, – ответил я с усмешкой. – Все-то вам интересно. Знаешь что, иди-ка ты к себе, не искушай судьбу. А то, чего доброго, возьмет над телом контроль частичка души Тамора, он тебе за такие слова о Каганате запросто выпустит кишки. А расхлебывать все это придется мне.

Иномирец поднялся, но уходить не спешил.

– Слушай, я ведь не сказал, что сам по этому поводу думаю. Только спрашивал у тебя.

– А я и так знаю, что вы все думаете, Каскад. Понимаю ваши возможности. Вы могли бы остановить эту войну по щелчку пальцев. Быть может, вообще прекратить все войны на свете, нашептав королям и принцам нужные слова. Но вы ведь здесь не за этим.

На страницу:
21 из 30