
Полная версия
Моя мачеха – землянка
Так пахло от моего второго мужа.
Поймав себя на желании уткнуться носом в одежду Такета, я топнула и проворчала:
– Куда собралась? Хочешь отнести это Такету? Думаешь, иха спать не сможет без изрезанных тряпок?! Или хочешь ещё разок взглянуть на пресловутые кубики пресса на идеальном теле?
Стоило произнести это вслух, как стало гораздо легче. Будто сказанное лишало магии некое заклинание, витающее в воздухе. Я поняла, что считаю Такета не просто красивым, а ещё и умопомрачительно сексуальным. Улыбнувшись, я свалила ношу в угол комнаты и вперила руки в боки.
– Это всё из-за воздержания! Эдан бросил меня, улетев к звёздам, а я продолжала хранить мужу верность, даже ни с кем не встречалась. Вот и накатило… Побуду-ка я здесь, пока не пройдёт приступ нимфомании!
Но отсидеться мне не дали.
– Ро-о-о-о-за!
Услышав детский крик, я невольно подскочила и вылетела из комнатки, будто ошпаренная. Заметалась по покоям в поисках мальчика.
– Где ты? Айк! Я здесь!
Мы столкнулись в очередных дверях, и ребёнок обнял меня так крепко, что перехватило дыхание. Я растерянно посмотрела на трясущиеся плечики и погладила по светлым волосам. Кажется, он разрыдался, и от этого защемило в груди.
– Тс-с-с… Я в порядке, – произнесла ласково. – А ты не пострадал? И где Барс?
– Рад, что ты обо мне вспомнила после того, как бросила, – недовольно проворчал кот. Он важно прошёл мимо нас и сел посреди комнаты. – Хотя, признаюсь, удивлён.
– Не бросала я тебя, – огорчённо покачала головой. – Спасти хотела…
– Так я это и сказал, – шевельнул он ушами и, игнорируя меня, принялся вылизываться.
– Обидчивый какой, – хмыкнула. Что-что, а кот умел разрядить обстановку. Взъерошила шевелюру успокоившегося Айканара. – Спасибо, что подсказал отцу, где меня искать. Он прилетел очень вовремя. Может, отпустишь меня?
Мальчик снова всхлипнул и, помотав головой, прижался ко мне ещё сильнее. Я растерянно погладила его по голове.
– Даже на минутку? Что же такое?
– Ничего особенного, – соизволил ответить кот и снова отвернулся. Пробурчал: – Мы тебя похоронили, а в остальном всё замечательно.
– Да объясни толком, почему так себя ведёшь, – разозлилась я. – А потом будешь дуться.
– Сама не понимаешь?! – взвился кот. Глаза засверкали, рыжая шерсть встопорщилась, разве что искры не сыпались. – Мы переживали, что навсегда потеряли тебя, двуногая! Так испугались, что даже лететь было не страшно. Или я начал привыкать… Впрочем, неважно.
Кот продолжал наступать и, недовольно подёргивая распушённым хвостом, стриг ушами.
– Ты только о себе думаешь! Умерла бы и всё… А нам что прикажешь делать? Мне! Я кот, между прочим. Кто бы меня кормил, гладил и исполнял все прихоти?!
Я невольно улыбнулась его «праведному гневу» и подсказала:
– Айканар?
– Да… – на миг опешил кот, но тут же снова прижал уши. – А его кто бы любил?!
Можно было бы продолжить шутить и ответить «ты», но у меня язык не повернулся. Барсилий увидел то, на что я старалась не обращать внимания. За время, что я провела в замке, мы сблизились больше, чем бы мне хотелось.
Ответила тихо, но твёрдо:
– Я буду любить Айканара из любой точки Вселенной.
«Как и моего Доминика».
Мальчик вдруг отстранился и, пронзив меня зеленью взгляда, попросил:
– Не уходи. Поклянись, что никогда меня не бросишь!
Слова застряли у меня в горле.
Я понимала, что моя роль жены иха лишь временная. Когда выяснится, кто именно собирался похитить мальчика, землянка будет не нужна. Скорее всего, брак оспорят. На радость отвергнутым лини метка окончательно растает, и Такет снова станет свободным для выгодной партии. И я старалась не обращать внимания на неприятное чувство, возникнувшее в груди при этой мысли.
Присела на корточки и заглянула в глаза ребёнку.
– Я здесь чужая.
– Для меня ты не чужая, – горячо возразил он. – Наоборот!
Он замолчал и прикусил губу, глянул исподлобья и вдруг выпалил:
– Дети со мной не играют, потому что я иха и должен стать главой клана. Магистр лишь поучает. А отец…
Осёкся и, отвернувшись, спрятал слезу. Но я и так понимала, о чём Айк хотел сказать. У мальчика не было детства, так же как у Такета. Обоим пришлось рано повзрослеть. Научиться относиться к окружающим с недоверием. И, судя по переплетению интриг, это было жизненно необходимо.
Вот только и внутри семьи не было взаимопонимания. Такет, не получивший любви от своего отца, не был способен передать её сыну. Поэтому мне так легко удалось войти в сердце мальчика. Стать для него особенной. Ребёнок искренне радовался всему, что мы делали вместе. Впитывал время, проведённое в играх, будто измученная без дождя земля. Жадно и без остатка.
И в момент, когда моей жизни угрожала серьёзная опасность, осознал, что не хочет терять мачеху-землянку.
Я сморгнула непрошеную слезинку и, улыбнувшись, преувеличенно бодро закончила за Айка:
– Отец тебя тоже очень любит. Только его чувства спрятаны о-о-очень глубоко. Но это исправимо! С сегодняшнего дня мы привлечём его к нашим играм, как до этого Эронда.
Когда прозвучало имя иха, позвавшего меня на королевскую охоту, а потом исчезнувшего, наступила тишина. Я не могла отделаться от подозрения, что он причастен к нападению, поэтому хотелось немедленно рассказать всё Такету. Ведь в момент, когда мы вернулись, все мысли были лишь о крови.
Да! Надо узнать, где сейчас Эронд. Вдруг он тоже замешан в заговоре?
Только я посмотрела в сторону двери, как перед внутренним взором снова появилась картинка полуобнажённого мужчины с длинными серебристо-белоснежными волосами. И решимость пропала. Я упрямо мотнула головой – не век же мне от мужа прятаться? – и предложила:
– Начнём сегодня же вечером! Идём, обрадуем твоего папу.
С ребёнком мне будет проще встретиться с Такетом и поговорить с ним, не отвлекаясь на лезущие в голову глупости. Спросить об Эронде, а заодно извиниться за своё поведение и поинтересоваться здоровьем моего второго мужа. Да, я помнила, что у драконов невероятная регенерация, но иха рухнул на деревья, едва не превратив себя в игольницу.
Протянула ладонь, и мальчик испуганно отшатнулся:
– Ты ранена?!
– Ох… – Я тут же завела руки за спину и виновато призналась: – Нет. Это кровь твоего отца. Я не успела смыть.
На самом деле это было не совсем так. Я тянула с этим, не решаясь на кощунство. У меня в голове не укладывалось, как можно просто помыть руки. Это же не грязь, а редкий образец шестьсот тринадцать!
Лаборант во мне взывал к бережному отношению к попавшей на мою кожу драгоценности. Но как перенести её в мензурки, если их нет, я не знала. Может, всё же стоит омыть руки в чистой воде, а потом влить раствор в последний контейнер?
Кровь дракона должна так же легко смываться, как и человеческая.
Раздумывая об этом, я машинально прикусила палец, и тут меня будто током прошило. Перед глазами потемнело, и в ватном тумане растаял звенящий детский крик:
– Мама!
Глава 29
Прижимая к груди пропитанные драгоценной кровью тряпки, я бежала по тёмному коридору клиники так быстро, что сердце заходилось в сумасшедшем биении и было почти невозможно дышать. Страх хватал за пятки, царапал спину ледяными когтями, и я даже была не в силах оглянуться и посмотреть, кто гонится за мной.
Взгляд метался по многочисленным дверям, выцеплял цифры, нарисованные на них.
Шестьсот один. Шестьсот пять. Шестьсот девять…
Едва не врезавшись в стену, я застыла, примороженная к месту диким ужасом.
Тупик?!
Последней была палата с номером шестьсот двенадцать!
Где Доминик?
А страх, преследующий меня, подбирался всё ближе. Он уже шевелил волосы на затылке и касался сердца. Бежать некуда. Я выбрала не тот этаж. Или не то крыло. Неважно. Я не успею спасти своего мальчика.
Всё кончено…
От отчаяния по щекам полились обжигающие слёзы. Прижимая к себе самое дорогое, что у меня было, – драконью кровь, я громко всхлипнула и медленно развернулась.
Он стоял прямо передо мной. Улыбался так открыто, что на миг захотелось довериться и всё рассказать. Попросить помощи. Это же иха. Высший дракон! Он придумает, как найти дверь номер шестьсот тринадцать. Вырвет жизнь моего сына из жадных лап смерти.
Я шагнула к мужчине и выдохнула:
– Такет, это немедленно нужно…
Но осеклась, глядя, как лицо его преображается. Неизменной осталась лишь улыбка. Только она стала хитрой и откровенно порочной. Я попятилась.
– Луин!
Целитель неторопливо развязал пояс и скинул свой балахон, оставшись в чём мать родила. Я хотела отвернуться, хотя бы закрыть глаза, но тело не слушалось. В груди ёкнуло при виде совершенного тела. Под белоснежной перламутровой кожей перекатывались мышцы, завораживая танцем силы и мужественности.
Совсем как у иха.
– Прости, двуногая, – неожиданно произнёс человек с головой кота. – Не уберёг я тебя.
Чудовище с головой животного опустилось на пол и изогнулось так, будто собиралось вылизываться. Меня бросило в жар от ужаса, и я отвернулась, чтобы не видеть…
И едва не захлебнулась ярким светом. Он набросился на меня, сметая малейшее сопротивление, выжигая мысли и чувства, проникая в меня. Становясь мной. Кажется, я кричала от невыносимой боли. Или это боль вопила мною? Мир превратился в океан страдания. Казалось, он прожевал меня и переварил…
В конце концов то, что от меня осталось, выбросило на берег, усеянный мелкой галькой. Я попыталась подняться, но сил не было даже перевернуться. А огненные волны света лизали моё тело, раз за разом накрывая нестерпимым жаром, от которого плавились камешки.
Когда берег превратился в огромное сверкающее стекло, я увидела в отражении…
– Нет!
Вскрикнув, я подскочила с постели и уставилась на Такета.
Иха сидел на кровати и, протягивая руку, удерживал в длинных пальцах влажный тканевый свёрток. Выглядело так, будто он обтирал меня. Я медленно опустила взгляд, и в груди ёкнуло. На мне не было ничего, кроме повязки на груди. Да и та особо не прикрывала…
Ойкнув, я легла обратно и натянула покрывало до самого подбородка, да только в этот момент спину прострелило так, будто я упала на торчащий в матрасе раскалённый штырь. И застонала от боли.
Такет быстро отложил тряпку и наклонился надо мной. Взял меня за плечи и всмотрелся в лицо с такой заботой, что запершило в носу.
– Всё ещё больно? – Обернулся и рыкнул на кого-то: – Немедленно передайте Айку, что хали очнулась!
Снова посмотрел на меня, и на миг я захлебнулась тёплым вниманием. Но часть меня металась в панике из-за моей наготы. Кто меня раздел? Зачем? Повязка…
– Меня ранили? – хрипло спросила я.
Это было единственным разумным объяснением всему происходящему.
– Да.
– Как? Когда?
– А ты не помнишь?
К моему облегчению, мужчина отстранился и снова сел. Но не прекратил окутывать меня невероятно приятной обеспокоенностью. Казалось, что зелёные глаза иха излучали успокаивающее свечение, которое я впитывала всем своим существом. Будто дышала его присутствием, необходимым, как воздух.
Помотав головой, я постаралась избавиться от странного наваждения. Такет принял это по-своему.
– На королевской охоте. В тебя выстрелили из арбалета, болт попал в спину.
И тут я вспомнила, как мы бежали от погони. Боль, пронзившая между лопаток. Именно поэтому я попросила Айка улететь и забрать с собой Барсилия. Чтобы хотя бы они спаслись. Странно, что потом дискомфорта в спине не ощущалось.
– Но я подумала, что это лишь царапина, – объяснила мужчине. – Стрелы-то не было, сам видел.
– Верно, – согласился он и, царапнув меня обеспокоенным взглядом, помрачнел. – Те, кто пытался тебя убить, хорошо подготовились. Они использовали особые болты. При попадании в тело древко отпадает, а на остриё нанесён особый состав. Сначала он притупляет боль, а потом…
Он замолчал и отвернулся, потому что раздался скрип двери. Расталкивая столпившихся у входа любопытных служанок, в спальню ворвался Айк и бросился к кровати.
– Роза! Я так рад, что ты жива!
Я высвободила из-под одеяла одну руку и осторожно обняла мальчика. Рядом запрыгнул Барсилий и, лизнув меня, вдруг сильно укусил.
– Эй! – возмутилась я. – Что делаешь?
– Проверяю, – довольно ухмыльнулось несносное животное. – Чувствуешь – значит, жить будешь. Ох и напугала ты нас двуногая! Мы ведь слышали, как иха обсуждали подобные стрелы. Потому и обрадовались, что нашли тебя не нашпигованную отравленными болтами. Кто же знал, что они отбрасывают хвост, как ящерицы?!
У меня внутри всё похолодело. Выходит, одной стрелы было достаточно, чтобы убить меня?
– Я позвал вас, чтобы не волновались, – негромко сообщил Такет и покачнул головой. – А теперь оставьте нас. Мне нужно поговорить с женой.
Что-то в его тоне мне не понравилось.
Во рту мгновенно пересохло, мысли заскакали упругими шариками, и уже подступала паника. Вдруг я что-то ляпнула в бреду? Не потому ли иха лично ухаживает за женой? Выгнал слуг, чтобы не распространились ненужные слухи? Что, если Такет знает, зачем я здесь? Как себя вести? Что сказать?
Я с тоской смотрела, как Айк послушно забирает кота и уходит. Из коридора, прежде чем закрылась дверь, высунулись головы любопытных девушек. Вот и подтверждение. Явно не каждый дракон с тряпкой наперевес будет коротать время у кровати своей хали.
Надо смириться и признать, что теперь Такету всё известно. Не секрет, что давно замужем. И мой ребёнок отчаянно нуждается в необычном лекарстве, ради которого я прилетела на Луниан.
«Спокойно», – увещевала себя.
Опустив ресницы, глубоко вдохнула, но спину снова прострелило болью. Невольно поморщившись, я не спешила открывать глаза. Так было проще.
– О чём ты хотел поговорить? Я слушаю.
– Тебе предстоит объяснить, как ты выжила, – услышала глубокий сильный голос иха.
Вот что хотел обсудить иха? Выходит, я не выдала себя? Не разговаривала в бреду? Какое облегчение!
Но я поспешила…
– Наконечники арбалетных болтов были смазаны сильнейшим ядом, – продолжил мужчина. – Не умирают от него только те, кто заранее принял противоядие. По столице уже распространились самые разные слухи. Есть те, кто считает, что тебе было известно о готовящемся покушении на юного иха.
– Что?! – Я возмущённо встрепенулась и всё же глянула на Такета. – Да если бы я знала, то ни за что не пустила бы Айка! И сама бы не поехала. Мне не нравится, когда меня гонят, будто добычу. И когда подстреливают, терпеть не могу. Я даже не знала, что отравлена! В конце концов, не лизни я случайно твоей крови, то умерла бы!
– Я не сказал, что являюсь одним из сплетников, – холодно сообщил он и добавил: – Но всё же вопрос остаётся без ответа. Моя кровь не могла тебя исцелить.
– Почему это?
– Ты кассади.
Было сказано так, будто одно слово всё объясняло, но я повела плечом, и Такет терпеливо продолжил:
– Кровь дракона может исцелить только другого дракона. Магия первого должна быть сильнее, чем у второго, иначе ничего не выйдет. Это понятно?
– Ясно. Кровь Айка тебя не спасёт, – буркнула я. – Но при чём тут кассади? Я точно слабее вас обоих, поэтому кровь меня вылечила. Выжгла яд и…
– Роза, – мягко перебил он, и я осеклась. Моё имя в устах мужчины прозвучало так нежно и притягательно, что по коже побежали мурашки. – Это значит, что магия к магии. Иначе зачем были бы нужны целители? Простых людей кровь иха убьёт быстрее любого яда.
Я похолодела, осознав, какой опасности подвергала себя неосознанно. И как самонадеянно решила, что спасу Доминика. Что, если я ошибалась? Сжала губы. Нет. Я не должна сомневаться! Барсилий тому доказательство. Капля драконьей крови – последний шанс выжить для моего мальчика.
– Прости, – заметив, как изменилось выражение моего лица, вздохнул иха и покачал головой. – Вчера я думал о…
Он царапнул взглядом мою шею, и я невольно дотронулась до места, где должна быть метка. По лицу мужчины пробежала тень.
– То есть, я не думал, – поправился он, – что это тебе неизвестно. На Луниане это знает каждый, но я порой забываю, что ты из другого мира.
Повисла напряжённая тишина. И тут меня пронзила догадка.
– Ты снова подозреваешь меня? – потрясённо ахнула я. – Думаешь, я приняла противоядие и заманила твоего сына в ловушку? Да я вообще не знала, куда еду! Спроси своего друга, которого приставил ко мне. Эронд пообещал мне прогулку, сказал, что будет сопровождать меня, а сам исчез. Ох! Будь я злодейкой, разве отправила бы Айка за помощью, а сама осталась работать мишенью? Ты действительно веришь в это?!
– Не верю, – тихо рассмеялся он, и у меня сердце пропустило удар.
Иха и так невероятно притягателен, а когда лицо его преобразилось в искреннем веселье, то привлекательность приобрела опасную степень концентрации. Ради женского спокойствия этому человеку надо официально запретить улыбаться!
Я с трудом оторвала взгляд от его чувственных губ и отвернулась с наигранной обидой.
– Кстати, моего кота, в котором нет ни грамма пресловутой магии, кровь дракона не убила, – отстранённо заметила я. – Хотя иногда я об этом жалею. Например, когда эта хвостатая животина затягивает меня в неприятности.
– Барсилий принимал кровь иха? – Тон Такета стал тревожно-серьёзным. – Должно быть, у жителей вашей планеты невосприимчивость к магии… Это объясняет, почему ты выжила после Брачной Печати.
– Вот! – довольная, подвела я итог. – Говорю же, меня исцелила твоя кровь.
Захотелось улыбнуться, но я сдержалась. Стоило не радоваться тому, что Такет больше не подозревает меня, а подумать над очередным покушением на мою жизнь. Очень ловко всё было подстроено. И опять-таки, было непонятно, кого подозревать. Вспомнилось письмо от Кнэссэ. Её работа? Или это Луин?
– Интересно, – пробормотала я, – насколько быстро должен был подействовать яд?
– Мы бы уже не разговаривали, – вздохнул иха и обжёг меня странным взглядом.
– Если бы ты не вернулся, так точно, – невесело усмехнулась я.
– Больше я тебя не оставлю, – с неожиданной торжественностью пообещал Такет.
Стало жарко. Обмахиваясь ладонью, я поспешила перевести тему:
– А эти стрелы? Где их можно купить?
– Отравленные болты не редкость, а вот отлетающее древко – другое дело. Приобрести подобное оружие, в отличие от яда, непросто. Для изготовления нужна магия.
– Которой даже на Луниане обладают немногие, – задумчиво подытожила я. – Луину вряд ли такое под силу. Кнэссэ не позволила бы мне умереть тихо и безболезненно. Выходит, на этот раз таинственный злодей решил действовать сам.
Спина похолодела при мысли, что в эту минуту всё было бы кончено. Контейнеры продолжили бы стоять в комнате, а Доминик ждать на Земле. Смерти… Потому что некому было бы передать лекарство.
– Ничего не бойся. – Такет накрыл мою ладонь своей, и от простого прикосновения будто током прошибло. – С этого дня я рядом и сумею тебя защитить. А ты постарайся узнать похитителя на балу.
Я растерянно моргнула, приходя в себя, а потом растянула губы в натужной улыбке.
– Ах да… Бал!
Конечно. Ради этого дня и затевалась эта свадьба. Я деловито продолжила:
– Не волнуйся. Теперь-то я знаю, что делать. И не допущу ошибки, как на королевском завтраке. Оттопчу всем отважным кавалерам ноги, но найду того гада, что пытался забрать Айканара!
Такет коротко усмехнулся моей решительности, а я, прижимая одеяло к груди, немножечко приподнялась и, прислушиваясь к себе, уточнила:
– Кстати, а что с моей раной? Судя по повязке, она всё ещё кровит, но я чувствую себя прекрасно. Когда можно будет подниматься?
– Хоть сейчас. – Иха наконец отпустил мою руку и встал.
Я покосилась на платье, разложенное на другой стороне кровати, и попросила:
– Тогда… Отвернись, пожалуйста.
– Зачем? – выгнул он белоснежную бровь.
Мне в лицо бросилась краска, и я мысленно прокляла свою белую и предательски краснеющую кожу. Пожала плечами и отвела взгляд:
– Я намерена одеться. Ты же не собираешься смотреть?
Вот так. Верно. Наш брак фиктивный. Этот невероятно красивый и чудовищно чужой мужчина не соблазнится такой обыкновенной женщиной, как я. Наверняка он не обратил внимания на то, что на миг я предстала перед ним полуобнажённой.
Или не на миг?
Ох, а кто меня перевязывал? Не Луин же? Брр! Так, не стоит думать о плохом. О том, что иха добровольно заботился обо мне, тоже лучше забыть. Надо сосредоточиться на подготовке к балу. Переговорить с Кристофой, вызнать у дамы всё возможное и составить план. Конечно, забот предстоит немало…
– Уверена, что хочешь именно этого? – прервал Такет мои мысли. Я растерянно моргнула, и он наклонил голову набок. – Думал, воспользуешься ситуацией и попытаешься получить… Какое же слово там было?
Прищурился и сказал, будто выстрелил:
– Семенная жидкость.
Кровь снова бросилась мне в лицо. Но теперь я покраснела целиком, до кончиков волос. И, кажется, даже задымилась. Такого стыда мне никогда не приходилось испытывать. А иха продолжал, будто не замечая моего состояния:
– Моя кровь у тебя уже есть. Но, как я понял, этого мало.
Тут все сомнения рухнули, а сердце провалилось в желудок. Такету всё известно. Хуже того, он считает, что я действительно собиралась его соблазнить, выполняя поручение мистера Ховарда.
Надо было воспользоваться моментом и рассказать свою историю. Чтобы иха услышал её сейчас, а не строил предположения из того, что я пролепетала в горячечном бреду. Вспоминая сны, которые меня мучили, я даже предположить боялась, что он подумал.
Но, как назло, язык будто прилип к нёбу, а в голове стало так пусто, словно я разом позабыла все слова. Остался лишь взгляд тёмно-зелёных глаз, приковывающий меня к месту и мешающий дышать. А ещё стук сердца. Слишком частый. Очень сильный.
Я боялась пошевелиться. Казалось, прошла вечность, а может, пролетел лишь миг.
– Видимо, я ошибался, – разорвал тишину Такет.
Невероятным усилием я заставила себя преодолеть странное оцепенение и медленно, будто каждый мускул в шее вспоминал, как это делается, кивнула.
Лицо иха оставалось бесстрастным, и было непонятно, понравился мужчине мой ответ или же нет. Такет неторопливо направился к выходу, но у самой двери замер и повернул голову так, что стал виден его идеальный профиль.
– На столике шкатулка. Мой подарок тебе.
– Подарок? – сипло уточнила я. – За что? Очередное спасение Айка?
– Надень, – коротко приказал иха прежде, чем исчезнуть за дверью.
Первым делом я откинула одеяло и при виде нижней юбки едва не рассмеялась от облегчения. Не всё так ужасно, как успела себе придумать.
Затем оделась так быстро, что – клянусь! – мне бы позавидовали пожарные. Сомневаюсь, что даже эти бравые ребята справились бы с сотней крючочков быстрее, чем я. Третье – я оказалась у столика, на котором стояла небольшая шкатулка из неизвестного материала. На вид он был похож на яркий разноцветный перламутр, но на ощупь оказался тёплым и шершавым, будто дерево.
Я нетерпеливо откинула крышечку и ахнула при виде кулона невероятной красоты.
Ажурная вязь золотистого металла изображала дракона, обвивающего сверкающую капельку хрусталя, внутри которой будто был заключён драгоценный рубин.
Но я знала: это вовсе не камень.
Образец шестьсот тринадцать.
Глава 30
Спустя несколько дней, наполненных безумной суетой, я стояла на пороге большой, наполненной наряженными гостями залы и держалась за руку Такета так крепко, будто висела над бездонной пропастью, а этот мужчина был единственным, кто удерживал меня на краю.
Я бы схватилась другой рукой за подаренный кулон, но тот был надёжно спрятан под высоким воротом парадной накидки. Жаль. Прикосновение к украшению действовало на меня как самое сильное успокоительное. А как раз сегодня мне требовалось всё умение владеть собой. Предстояло не только найти среди гостей злодея, который строил козни, но и успеть переговорить с мистером Ховардом.
Земляне тоже приглашены на праздник, и я не могла упустить возможность передать лекарство на Землю. Надеялась, что половина пропитанных кровью дракона лоскутков поможет мне убедить начальника станции.
Но понимала, что затея может и провалиться, – у меня могли забрать всё и отказать, – поэтому дрожала, как осиновый лист, и никак не могла сосредоточиться на лицах присутствующих. Все они расплывались, становясь похожими… Будто маски.
Зазвучала приятная музыка, и все взгляды обратились к нам.
– Пора, – приказал Такет.
Слева от меня встал бледный и решительный Айканар. Мальчик удерживал на руках подрагивающего от каждого звука Барсилия и мрачно осматривал гостей. Наверняка сравнивал каждого мужчину с изображением, которое с моих слов нарисовал магистр Сард.