bannerbanner
Ледяной цветок для лунного императора
Ледяной цветок для лунного императораполная версия

Полная версия

Ледяной цветок для лунного императора

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 10

– И до этого были разные мелочи, – добавил Рэйден, и я покраснела еще сильнее, догадавшись, какие это были «мелочи» – например, то, что я оказалась девицей, тогда как Мирра ею быть не должна была. Наверное, тогда он понял, что это не она, а потом, обнаружив на мне браслет, догадался, кто ей притворяется.

– Вы меня казните? – прямо спросила я, внутренне замирая.

– Тебя? Конечно, нет, – удивленно отозвался Рэйден. Я, медленно выдохнув, прикрыла глаза свободной рукой – только сейчас, когда угроза казни пропала, я осознала, насколько я все это время была напряжена.

Рэйден, который все еще держал меня за руку, встал и потянул меня к себе, вопросительно глядя мне в глаза, и я поднялась – после чего оказалась в осторожных объятиях.

– Не нужно меня бояться, – проговорил он мне куда-то в макушку, и я медленно, словно пробуя, каково это, прислонилась к нему и закрыла глаза. Странно… Я все еще чувствую, как много в нем магии – его тело словно вибрирует от нее – но теперь меня это не пугает, а наоборот, успокаивает. Как будто рядом с ним мне ничего не страшно. Новое, незнакомое ощущение…

Его пальцы скользнули по моим волосам, по плечам, по спине, и, отстранив меня, он, глядя мне в глаза, начал медленно наклоняться ко мне – не как Аррен, демонстрируя свою власть надо мной, а словно спрашивая разрешения, давая мне возможность отстраниться, и от этого у меня в груди потеплело. Я замерла, не шевелясь и почти не дыша, и тут Рэйден вдруг остановился на полпути и, пробормотав:

– Как вы это делаете? – пару раз щелкнул пальцами.

Озадаченно скосив взгляд на его руку, я вдруг осознала, что рассыпавшиеся по моим плечам локоны больше не были угольно-черными, мирриными, а стали пепельно-светлыми – моими. И плечи тоже были мои. Он что, научился снимать мой морок? Людям же не подвластна наша магия!

Подняв на него пораженный взгляд, я уже было собралась спросить, не затесался ли у него в родословной волшебный народец, как он, легко улыбнувшись, все-таки наклонился ко мне, и наши губы встретились. Странно, мы уже целовались, но от первого, едва ощутимого прикосновения меня словно ударило током, и с губ сорвался судорожный вздох. Я было подалась назад, как Рэйден, запустивший руку в мои волосы, прижал меня одной рукой за затылок, а другой – крепко обхватил за талию и углубил поцелуй, заставляя разомкнуть губы, довериться. Мои пальцы пробежались по его крепким предплечьям вверх, чтобы сомкнуться на шее, и, на миг разорвав поцелуй, Рэйден подхватил меня на руки и куда-то понес, пинком распахивая двери. Он же может магией, зачем так, – подумала я, и это была последняя связная мысль.

Опустив меня на что-то мягкое – кровать? – Рэйден навис надо мной, опираясь на локти, и, вдруг отстранившись, протянул одну руку и коснулся моего лица. Легкие, невесомые касания очертили брови, скулы, коснулись губ – и он снова склонился надо мной. Его губы терзали мои, и в голове у меня все путалось и. когда он вдруг оторвался от меня, я наконец-то смогла вдохнуть – и тут же ощутила его поцелуи на своей шее, ключицах, плечах, а горячие руки – на голой коже спины. И когда он успел расстегнуть мое платье?

Открыв глаза, я оглянулась – моя спальня, мы на кровати – и то, что уже было у нас тут раньше, мигом всплыло в памяти. Во мне вдруг начала подниматься паника, и я слабо оттолкнула мужчину – руки почему-то дрожали так, словно я таскала тяжести.

Рэйден бросил на меня вопросительный взгляд, и я судорожно замотала головой. Не могу, я еще не готова к такому… В прошлый раз Аррен напоил меня тем непонятным зельем, а сейчас меня вдруг накрыла огромная волна смущения, опалившая жаром щеки и заставившая потупить глаза.

Ничуть не расстроившись, Рэйден устроил мою голову на своем плече и принялся на ощупь застегивать пуговички на моей спине. А расстегнул он их быстрее…– подумала я, внезапно улыбнувшись.

– Лиарра, сейчас нужно решить твою проблему, – произнес мужчина, рассеяно водя пальцами по моему предплечью. Моя голова лежала у него на плече, в удобной ямке, и под моим ухом судорожно бился пульс – но его голос был спокоен. – На это мне нужно несколько дней, а пока тебе придется по-прежнему притворятся Миррой, хорошо? Первым делом я должен убедиться, что тебе ничего не угрожает.

Я молча кивнула, и в груди невольно поселился холодок – как он собирается обеспечивать мою безопасность? Пока Аррен жив и знает мое имя, он сможет навредить мне… Неужели он собирается убить его? Может, просто заставит его выпить какое-нибудь зелье, чтобы он забыл, как меня зовут?

Дальше он задумался о чем-то своем, а я – о своем, и мы лежали, обнявшись, в уютном молчании. Наверное, долго бы так лежали, если бы вернувшаяся Розанна, по привычке залетевшая ко мне в спальню, не выронила от неожиданности из рук поднос с кучей тарелок. Император успел среагировать – и все тарелочки, как и сам поднос, зависли в воздухе, пока девушка, взяв себя в руки, собирала их обратно на поднос, старательно не глядя в сторону кровати.

– Наверное, время обеда, – неуверенно произнесла я, садясь, когда она вышла. – Пойдем обедать?

– Пойдем, – с сожалением отозвался Рэйден, поднимаясь сам и подавая мне руку.

Я уже привычно набросила на себя морок, поправила волосы – и застыла перед дверью. Почему-то показаться перед Розанной после того, как она застукала меня вроде бы с собственным мужем… ну или с мирриным мужем… чей он сейчас муж, и жена я ему вообще или нет? В любом случае, мне было очень неудобно, и я, наверное, еще долго собиралась бы с духом, если бы Рэйден не подошел и, взяв меня за руку, не открыл дверь.

10

Волновалась я напрасно – в гостиной никого не было, только стол был уже сервирован к обеду. На двух персон. Поэтому мы с Рэйденом сели и спокойно пообедали. Ну, почти спокойно – потому что, стоило мужчине занести вилку над своей тарелкой, как я, вспомнив, в чем его обвинял Аррен, возмущенно выпалила:

– Зачем ты объединил миры? – и тут же замолчала, сообразив, что все-таки перешла с ним на ты. Вот так, где не помогли уговоры и совместно проведенная ночь – но помог один поцелуй, где он точно знал, что я – это я.

– Объединил? – рассеянно переспросил мужчина, накалывая на вилку гриб, поджаренный с травами. Наверное, на этот вопрос было так быстро не ответить, потому что, отложив вилку, он вздохнул и посмотрел на меня неожиданно серьезно. – Несколько веков назад наш мир и так был единым, ты знаешь об этом?

– Да, – кивнула я, вспоминая главы из учебника истории. – Но потом люди начали опасаться нас, добывать железо, делать из него оружие, и мы начали уходить в свой мир…

– Пока все не перебрались туда, и в человеческом мире остались одни люди, – закончил за меня Рэйден. – Только вот магия, без которой не может существовать мир, потянулась за вами и начала утекать из человеческого мира в волшебный, пока в мире людей ее почти не осталось.

– Люди же не верили в магию и не использовали ее? – уточнила я.

– Да, – согласился император. – Но вот только есть люди, например, дикари, которые и не подозревают о том, что все вокруг наполнено воздухом – однако без воздуха они жить не смогут. Так же и с человеческим миром – без магии он погибал, и поэтому, – тут он поморщился, но все-таки сознался, – я соединил миры.

– Как это вообще возможно? – пораженно пробормотала я. Хотя мне уже стоило прекратить удивляться чему-либо: Рэйден может превратить дерево в железо, может мгновенно перемещаться из одного места в другое… да он же буквально недавно снял с меня мой морок! Морок, который был создан магией фэйри, волшебного народа – по идее, человек не должен ни видеть сквозь него, ни, тем более, снимать его одним щелчком пальцев, как будто это не высококлассная иллюзия, а накидка из тюли. Но, наверное, Рэйден был каким-то особенным магом, для которого закон был не писан – в хорошем смысле этого слова. Он мог просто делать то, что хочется, не раздумывая, возможно это или нет.

Впрочем, он явно этим не гордился: на мой восхищенно-изумленный взгляд он только пожал плечами и пояснил:

– Без этого человеческий мир мог погибнуть, а волшебный – пострадать. Поэтому пришлось это сделать.

– А тебе вообще нравится быть императором? – задала я следующий вопрос. Мне хотелось понять, что им двигало, когда он объединял все королевства.

– Ну.., – он слегка поморщился, – если честно, хотелось бы иметь побольше времени. Но на тот момент другого выхода не было… А сейчас империю разделять нельзя. Да ты и сама видишь, что происходит на западном материке.

Я молча кивнула – наша империя раскинулась почти на всем восточном материке, а вот западный материк после объединения миров развалился на десятки враждебных королевств, которые всячески друг другу пакостили. Нет, пусть сейчас в империи были недовольные – в основном отпрыски королевских родов, потерявшие часть своего влияния и безграничной власти в своих странах – зато у нас был мир.

Дальше мы обедали, не обсуждая серьезных тем – мне и так уже хватило пищи для размышлений, а Рэйден, казалось, напряженно о чем-то думает. Он непрестанно сверлил глазами фикус, «выпивший» мой чай с предназначенным императору зельем. Мельком мазнув глазами растение, я тут же развернулась к нему, с ужасом оглядывая поникшие, как тряпочки, листья. Да что это была за гадость? «Чтобы не видеть иллюзии»? Куда там! Скорее, чтобы уйти в мир иной и больше уже ничего не увидеть…

– Лиарра, – отставив свою чашку, император поднялся и на миг сжал мои пальцы. – Я пойду… решать разные вопросы. Пока я не могу ничего тебе сказать – просто ничему не удивляйся и ни о чем не беспокойся, хорошо?

– Хорошо, – эхом отозвалась я, поднимаясь, чтобы проводить его. Коротко поцеловав меня в серединку губ, Рэйден вышел.

Я же, вздохнув, пересела в кресло – диван у меня теперь прочно ассоциировался с серьезными разговорами. Я не обижалась на Рэйдена за то, что он не сказал мне о том, как собирается избавить меня от опасности – пока Аррен может мне приказывать, я оставалась очень ненадежным союзником: стоит ему только сказать, и я выложу все, что знаю. Поэтому пусть он делает, что считает нужным, а я просто доверюсь ему и буду ждать – он же сказал, что ему нужно всего несколько дней?

Если в голове после событий сегодняшнего утра у меня воцарилась полная путаница, то в сердце все было еще хуже: я до сих пор не могла поверить, что Аррен, которому я так верила, оказался… тем, кем оказался. В то, что он выкрал мое имя и приказывал мне – причем так цинично, без малейшего проблеска раскаяния. Словно он не был тем, кто несколько лет назад говорил, как много я для него значу…

Смахнув с лица одну-единственную слезинку, я прошла в гардеробную – посмотрю лучше на знакомые зимние просторы в волшебном зеркале. Однако, лишь бросив взгляд на промерзший ручей возле моего дома, я вспомнила, как однажды летом он вдруг налился водой и разбух до состояния небольшой речки, впитав в себя талые воды с гор, и хлипкий деревянный мостик унесло куда-то вниз по течению. Аррен как раз зашел за мной, и мы вместе пошли к ним в особняк, пить чай вместе с Миррой. Когда мы дошли до речки, я на миг замешкалась, готовясь создать ледяной мостик для нас двоих – как вдруг он подхватил меня на руки и перенес через ручей. Он нес меня на руках, дразня, что вот-вот уронит, а я делал вид, что мне страшно, и крепко хваталась за его шею. А потом Мирра напустилась на него за то, что он натоптал на чистом полу, и отправила переобуваться – а сама с заговорщицким видом подсела ко мне и начала выпытывать, что мне сказал ее хитрый брат и нравится ли он мне или нет. А я тогда покраснела, как помидор – потому что он мне не нравился, я уже влюбилась по уши.

Снова стерев слезы, я грустно улыбнулась – тогда все было так хорошо и просто. Мирра была совсем нормальной – она всегда была немного легкомысленной, но все равно оставалась хорошей. И Аррен был не таким, как сейчас.

А вот император, которого я при первой встрече испугалось до дрожи в пальцах, оказался гораздо надежнее давно знакомого Аррена… Если бы не все его угрозы уничтожить зимнее королевство, я бы, наверное, не относилась к нему с таким предубеждением все это время. Кстати, интересно, что на него тогда нашло? Насколько я успела узнать его, он был очень цельной натурой, и такое проявление мстительности не было ему свойственно.

– Госпожа? – Розанна, обнаружившая меня, застывшую в гардеробной и безмолвно глядящую в зеркало, слегка удивилась, – вам так нравится, как вы сегодня выглядите?

– А? – я, с трудом выныривая из своих мыслей, обернулась к ней, – о чем ты? Я смотрю на свой город.

– Город? – она с сомнением покосилась в зеркальные глубины, в которых я совершенно четко видела зимний пейзаж родного королевства.

– Ты что, ничего не видишь? – уточнила я, и она, нахмурившись, отрицательно покачала головой. Странно, может, она не видит ничего, потому что она не зимняя фея? – Ладно, – я махнула рукой, – пойдем пить чай.

Розанна безропотно прошагала за мной, однако, стоило ей войти в гостиную и увидеть злополучный фикус, как глаза ее яростно сверкнули.

– Что вы с ним сделали! – обвиняющее выкрикнула она, хватая горшок с подставки. – Он же погибает! Вы что, специально его чем-то поливали?

– Ну, мне пришлось кое-что в него вылить, – я неуютно переступила с ноги на ногу и вздрогнула от того, что девушка грохнула цветок обратно на подставку.

– Другого выхода не было, – торопливо пробормотала я, потому что в ее глазах пылал нешуточный огонь. Да она пришибить меня готова за этот несчастный цветочек! Хотя она же – цветочная фея, наверное, для нее он как любимый домашний кот…

– Розанна, прости, – поняв, что уморила ее любимца, покаянно пробормотала я, и огонь в ее зрачках слегка утих. – Слушай, ты же разбираешься в травах? Ты можешь понять, что было в том зелье, которое я вылила в горшок?

Вздохнув, она развернулась к горшку и поводила над ним рукой, сосредоточенно бормоча:

– Медянка, болеголов, синичный разманник… Непонятное зелье, никогда с таким не сталкивалась, – призналась она, оборачиваясь ко мне. – Не могу даже предположить, для чего оно.

– Оно опасно? – настойчиво спросила я. Может, я все надумала и Аррен не пытался отравить императора?

– Для нас, – она подчеркнула это слово, – нет. Если выпить, возможно, будут неприятные ощущения, но оно не опасно. А вот для людей… – тут она крепко задумалась и через полминуты подытожила, – людям пить явно не стоит.

– Ясно, спасибо, – задумчиво пробормотала я, падая в свое кресло. Что же это все-таки за зелье? Надо было оставить в бутыльке хотя бы половину, может, так ей было бы легче разобраться с его свойствами.

Розанна утащила фикус куда-то в другое помещение – пересаживать и лечить – а я задумчиво укусила за бок воздушное пирожное, которое она успела принести ранее. Наверное, если фикус не оживет, то больше ни принесет…

Однако она появилась всего через полчаса, когда я как раз успела догрызть тарелку пирожных и дочитать первую главу новой книги, и водрузила горшок с воспрявшим растением на его прежнее место. Впрочем, бросив на меня подозрительный взгляд, она «незаметно», стараясь не шуметь, перетащила его подальше от дивана. Я только хмыкнула, делая вид, что ничего не замечаю.

– Розанна, садись пить чай, – позвала я ее, откладывая книгу.

– А если кто-то зайдет? Вы можете себя выдать, – шепотом напомнила она, и, поколебавшись, я все-таки сказала ей:

– Император уже все знает. Он догадался, кто я.

– Как? – прошептала она, опускаясь на диван. – И что? Он не разозлился?

В ее взгляде явно читалось: «и сколько же дней тебе осталось жить, бедолага?»

– Не разозлился, – успокоила я ее. – Только я сама не поняла, почему.

Розанна облегченно выдохнула, и я невольно ощутила, как меня охватывает признательность: я и не знала, что она обо мне так переживала.

– Ну и отлично, – бодро подытожила она, поднимаясь с дивана, – пойдемте, выберем вам подходящее платье.

– Подходящее? Для чего? – удивилась я. Сама я твердо намеревалась отсидеться в своих комнатах, куда теперь не пустят Аррена, пока император не избавит меня от опасности получить от него очередной приказ.

–Только что к императору заявилась огромная делегация, весь род Биернис, и подали прошение о свадьбе их наследницы. Констанс Биернис – невеста вашего… то есть, генерала Ву.

Против воли я почувствовала, как руки холодеют.

– Это событие давно уже планировалось, но тут они почему-то заторопились, – продолжила Розанна, не подозревая, какую бурю в душе вызвало у меня ее сообщение. – Говорят, какая-то древняя бабушка сильно хворает и хочет скорее увидеть свадьбу любимой внучки.

– И что? – деланно спокойно спросила я.

– Император согласился, – пожала плечами Розанна. – Не знаю, какие у них причины спешить со свадьбой, – в ее голосе явно послышалось осуждение, – но ее назначили на ближайшую субботу. Вы с императором, конечно же, приглашены, поэтому я должна подготовить вам подходящий наряд.

11

В день свадьбы Аррена меня трясло сильнее, чем в день собственной свадьбы – чашку кофе пришлось буквально держать обеими руками, чтобы не расплескать все на себя.

Впервые услышав о грядущей свадьбе, я почувствовала невероятное облегчение – Аррен в последнее время вел себя очень странно. Может, супруга его приструнит?

Но, подумав обо всем хорошенько, я пришла к выводу, что какой бы план не зрел в его голове, свадьба с представительницей могущественного рода была его частью. Он явно укреплял свое влияние, пользуясь всеми возможными способами. Для чего это вообще ему нужно? Может, он хочет сместить королеву и занять трон зимнего королевства? Нет, точно не это, приближенные королевы сметут его, как ураган сметает сухой листок.

Все эти дни, пока я была с Розанной или хотя бы чем-то занята, я могла рассуждать трезво – но стоило мне остаться одной, как в голове начинали всплывать воспоминания пятилетней давности, от которых все внутри переворачивалось от боли. Вот мы с Арреном на балу, и он кружит меня в центре зала, а мое сердце стучит так громко, что я едва слышу музыку; вот – собираем землянику в лесу, и я смеюсь над какой-то его шуткой так громко, что мы вспугиваем какого-то зверя, и он с шумом несется от нас сквозь кусты…

Аррен обманул и использовал меня, но даже сейчас я не могла оставаться к нему равнодушной – у меня получалось то ненавидеть его, то – с ужасом ощущать в груди прежние чувства. А еще мне все время казалось, что я что-то сделала не так. Если бы я сказала то, а не это, то он бы так себя не повел, если бы я поступила по-другому, а не так, как поступила, то он бы посмотрел на меня другими глазами…

В общем, состояние у меня было такое, что я ненавидела его всеми фибрами души, но если бы ему действительно угрожала опасность, то, скорее всего, я бы первая бросилась его спасать, и от этого раздвоения мне было еще противнее. Почему я не могу просто забыть его, как все нормальные люди, которых обманули и использовали! Мазохистка…

А еще я боялась его – настолько, что не отпускала Розанну от себя ни на минуту. Мне казалось, что если я останусь одна, он тут же каким-то образом проберется сквозь надежный кордон перед моими дверьми, просочится сквозь стены, залезет в окно – и прикажет мне что-нибудь ужасное. Однако мои страхи были напрасными: за эти дни меня никто не потревожил.

Император вот уже несколько дней не появлялся на моем пороге, и я пыталась отогнать от себя черные подозрения, что он потерял ко мне интерес, узнав, что я – не Мирра. Если разобраться, он же не говорил, что любит меня… Да он даже не говорил, что я ему нравлюсь!

Что я сама к нему испытывала, я облечь в слова не решалась – потому что я определенно пока еще не влюбилась в него. Просто рядом с ним мне было легко и спокойно, с ним было интересно разговаривать, а его личные качества вызывали уважение. Ну и… выглядел он явно привлекательно.

В голове всплыло его лицо, бледное, словно вылепленное из снега, сверкающие лунным серебром глаза, темные пряди волос, антрацитовым потоком стекающие на плечи. Образ вдруг сменился воспоминанием о том, как он поцеловал меня в подворотне возле гостиницы, и я заметно покраснела, так, что красившая меня перед зеркалом Розанна недоуменно вздернула брови. Да, целовался император тоже так, что это вызывало уважение. И не только…

В общем, я толком не могла в себе разобраться. Наверное, я пока еще точно не влюбилась в императора – но была на пороге этого чувства. Пока еще изучая его. Может, если я узнаю его получше, то полюблю – а может, наоборот, разочаруюсь.

В любом случае, без императора я не могла узнать его получше, и поэтому все эти размышления были лишь способом скоротать время.

– Все, готово, – голос Розанны вырвал меня из раздумий, и я обернулась к зеркалу. Да, сегодня она превзошла саму себя – из зеркала на меня смотрела настоящая красавица. Наверное, все-таки не стоило так разряжаться на чужую свадьбу – но я малодушно не стала ничего говорить. В конце-концов, хорошо выглядеть – не преступление, и если сегодня кое-кто поймет, как он сильно ошибся, то это его проблемы. Может даже локти покусать, если получится прогрызть свой форменный доспех.

Интересно, а Констанс, невеста Аррена, знает, какое ей досталось «сокровище»? Скорее всего, нет – когда это было нужно, Аррен мог быть очень обаятельным. Наверное, она по уши влюблена и сейчас порхает от радости, прилаживая фату.

Тут на мою собственную голову легла переливающаяся искрами бриллиантов диадема, дополняя серебристое платье, и я следом за Розанной вышла наружу.

Император, уже ждущий меня в карете, при нашем появлении легко спрыгнул и подал мне руку, хотя, вообще-то, это было ему не по статусу – не для того ли на облучке сидели два лакея? Тронутая его заботой, я смущенно улыбнулась – и смутилась еще больше, когда он вдруг наклонился ко мне и легко поцеловал в краешек губ.

– Я скучал, – шепнул он, не обращая внимания ни на Розанну, ни на гвардейцев, которые выстроились сзади, делая вид, что смотрят на облака, на землю и куда угодно, только ни на нас.

Я уже открыла рот, чтобы отчитать его за то, что не появлялся, раз скучал, но заметила тени под глазами и тщательно скрываемую усталость в его позе – и, улыбнувшись в ответ, легонько сжала его пальцы, обхватившие мою ладонь. Чем бы он ни занимался, это далось ему нелегко.

Впереди прозвучала отрывистая команда, и мы выехали.

Погода была прекрасная, светило солнце, и не было ни малейшего намека на снег – значит, все идет по плану Аррена, и он сегодня в превосходном настроении. Не то, что в день моей свадьбы, когда начавшийся снегопад к вечеру превратился в настоящую бурю. Я же держала себя в руках и явно не собиралась в порыве грусти заморозить полгорода – пусть это… парнокопытное убедится, насколько мне все равно.

Когда мы прошли в уже знакомый собор, счастливый жених уже был там и нервно переминался с ноги на ногу у алтаря. Чтоб его невеста бросила…

Мы прошли к своим местам в самых первых рядах, и я затолкала все лишние переживания подальше, сконцентрировшись на том, чтобы просто идти и улыбаться приседающим и кланяющимся при нашем появлении гостям. Просто нужно дойти до своего кресла и сесть, а потом пережить этот день…

– Я пригласил Керо с его невестой, – шепнул мне на ухо император, и я, вздрогнув, обернулась – но не увидела их в такой толпе.

– Зачем? – чуть слышно спросила я, придвигаясь ближе, чтобы услышать его ответ, и меня окутало облако его сложного парфюма.

– Не поверишь, если я скажу, что из чувства альтруизма? Должна же Мирра побывать на свадьбе своего брата! – отозвался мужчина, и я фыркнула. Не поверю.

– И правильно, – похвалил меня император, и тут оркестр, тихо бренчащий что-то ненавязчивое, смолк и разразился торжественной мелодией. Невеста прибыла.

Конечно же, она была прекрасна, как весенний рассвет, и я ощутила легкий укол жалости, замешанный на таких чувствах, о которых предпочитала не думать. Хотя с чего я взяла, что Аррен будет плохо к ней относиться? Вон, стоит у алтаря, улыбается и выглядит вполне довольным жизнью. Наверное, он любит ее, раз уж берет в жены.

Мой взгляд, скользящий от идущей по проходу невесты к Аррену, наткнулся на знакомую фигуру в серебристом платье, и я нахмурилась. А она-то почему напялила императорские цвета? Мои цвета – серый и лиловый, а цвета ее жениха – красный с золотым. Неужели Мирра пожалела о том, что потеряла? Только этого не хватало…

Тут Констанс, передвигающаяся черепашьим торжественным шагом, наконец-то добралась до алтаря, и все сели на свои места. Рэйден сжал мои ледяные пальцы, и я натянула на лицо улыбку. Только бы он не понял, почему я в таком нервном состоянии!

Церемония была недолгой, но к концу у меня буквально болели мышцы лица из-за удерживаемой неестественной улыбки. Фу, наконец-то закончилось! Теперь можно покидать в молодоженов рис и идти домой. Я швырнула пригоршню, сморозив ее в ком, и мстительно улыбнулась, когда от рисового «снежка», попавшего в плечо, Аррен сморщился и завертел головой, ища «адресата».

На страницу:
7 из 10