bannerbannerbanner
Даосское чайное искусство
Даосское чайное искусство

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Сунский поэт Тангэн (唐庚) в тексте "Доуча цзи" (斗茶记), или "Записки о чайных состязаниях", писал: “Два-три человека собираются вместе, каждый приносит свой драгоценный чай, варит воду и готовит чай. Делают это по порядку”. В тексте также говорится о чайном листе – "чем свежее, тем драгоценнее" и о воде – "чем живее, тем драгоценнее".

В соответствии с текстом сунского Цзян сюфу (江休复) "Цзян линь ер цза чжи" (江邻儿杂志): "Господин Цай (蔡君) участвовал в чайных состязаниях доу ча (известный каллиграф династии Сун – Цай сян 蔡). При заваривании чая Цай использовал воду источника с гор Хуэйшань (惠山). А если был в чае изъян – то варил его на бамбуковом соке (竹沥水) и одерживал победу".

В тексте "Да гуань ча лунь" (大观茶论), написанном при императоре Сун Хуэйцзуне (宋徽宗), описывалось, что высший вкус сладко-ароматный, легко-скользящий (香甘重滑). Превосходный аромат "истинно ароматен" (真香). А цвет "чисто белый" (纯白) по-настоящему неотразим.

С наступлением эпохи Южная Сун не только в местах производства знаменитых чаев, но и в стенах буддистских и даосских монастырей стали проводить чайные состязания «доуча». Распространение это получило даже в народной среде.

Сунский художник Лю бай (刘柏) на картине "Доуча туцзюань" (斗茶图卷) живо изобразил состязания «доуча» на рынке, где продают чай. Этот вид состязаний предполагает объединение рыночной торговли и чайного искусства в одно целое.

Династия Юань. Несмотря на то что состязания «доуча» не похожи на сунские, но по-прежнему очень популярны. Это можно увидеть в творчестве известного каллиграфа и художника Чжао мэнфу (赵孟俯), в его серии «Доучату» (斗茶图).

После династии Мин люди особое внимание уделяли изяществу и утонченности. И в итоге традиция проведения чайных состязаний постепенно затухала.

В современном Китае этой традиции нет вовсе, но некогда чайные состязания «доуча» были одним из главных элементов чайного Пути (茶道), одним из высших проявлений чайного искусства (茶艺).

Мастерство нынешних чайных людей корнями уходит в древние состязания «доуча». Множество современных технологий и способов приготовления чая появилось благодаря им. В истории множество знаменитых чаев (名茶) и чаев для подношений императору (贡茶) имеют прямую или косвенную связь с "доуча".

Метод

"Доу ча" имеет также другое более изысканное название – "мин чжань" (茗战). В основе состязания три вещи: чай, вода и посуда. Чай – обычно свежесобранный, нынешнего урожая. Наиболее ценным считался "лун фэн туань бин" (龙凤团饼), или "чай дракона и феникса, прессованный в блины". Лучшая вода для приготовления чая – из источников (泉) и рек (江水), дождевая (雨水) и талая воды (雪水) на втором месте. Колодезная вода (井水) самая худшая.

Из посуды в то время считалась самая лучшая из провинции Фузцянь (福建) округа Дэхуа (德化). Фарфор с черной глазурью назывался «цзяньяо» (建窑).

Процесс состязаний имел разные формы. Вначале необходимо было прогреть чайную чашу "ча чжань" (茶盏). Потом приступали к варке воды, называя это "периодами варки" (候汤). В эпоху Сун обычно для заваривания чая использовали чайную чашу, потому в отличие от чайных мастеров эпохи Тан не имели возможности непосредственно наблюдать за сменяющими друг друга стадиями кипения воды. Потому они опирались на собственный слух, и сунские чайные тексты описывают способы слежения за кипятком посредством слуха.

Когда в чайной чаше звук кипящей воды подобен "пению цикады" (蝉鸣) – это первая стадия кипения. Когда звук воды подобен "мчащейся вдалеке повозке" (车辆远远驰) – наступила вторая стадия. Когда звук подобен "шуму ветра в соснах" (松涛) – наступила третья стадия кипения.

Прессованный в блины чай (饼茶) сначала необходимо было измельчить (捣碎), а потом растереть в порошок (磨碾). Чем мельче порошок, тем лучше. Кроме того, после измельчения необходимо было немедленно переходить к завариванию. В эпоху Сун люди смешивали чайный порошок с водой. Температура воды была очень важна. Если температура слишком низкая, чайный порошок будет плавать на поверхности. Если слишком высокая – чай сразу же падает на дно. Поскольку обеих крайностей стоит избегать, то люди той эпохи говорили: "Приготовить кипяток – это самое сложное" (候汤最难).

Далее в чашу (杯盏) добавляли измельченный чай, потом немного кипятка. Перемешивали все до однородной массы, называемой "смешанная паста" (调膏). Далее чай «распаривали» (点茶), беря в руки сосуд и быстро растрясывая. Так, чтобы в сосуде вода стала "водяным столбом" (水柱). Необходимо безостановочно быстро-быстро двигать руками в течение примерно 6 минут, после чего резко остановиться. Запястья должны плавно приводить в движение пальцы рук[8]. В результате чего на поверхности настоя появляется белоснежная пена.

В соответствии с "Да гуань ча лунь" (大观茶论) императора Сун Хуэйцзуна (宋徽宗) процесс «распаривания» чая состоит из семи этапов. На каждом этапе следует применять разную технику.

Как определить победителей и проигравших в чайных соревнованиях? Вначале оценивают цвет настоя и пену. Чисто белый цвет настоя говорит о свежести чая и тщательности соблюдения технологии производства. Если цвет настоя зеленеет – это означает, что не соблюдены "режимы огня" (火候). А если настой сереет – значит, огонь слишком сильный. Если желтеет – при сборе собирали старый чайный лист. Краснеет – передержан на стадии сушки (烘焙). Это все показатели плохого чая.

Оценка пены была еще более тщательной. Главное – пена должна быть густой и равномерной. В процессе метаморфоз она может принимать облики зверей, птиц и насекомых. К тому же мастерство считалось высоким, когда пена долго не рассеивалась либо равномерно расходилась по краям чаши. Когда же пена рассеивается, она оставляет на краях стенки след, называемый «шуйхэнь» (水痕). Именно по тому, как быстро появляется этот след, и определяют победителя. Чем позже появился «шуйхэнь», тем больше шансов одержать победу. Поскольку в эпоху Сун особое значение придавали чисто белому цвету настоя и пене, то выбор хорошей посуды играл важную роль. В то время участники чайных состязаний особенно любили посуду из фуцзянского фарфора «цзяньяо» (建窑), покрытого черной глазурью, называемой "заячья шерсть" (兔毫). Блестяще-черная окраска контрастировала с чистым белым цветом настоя. «Заячий» узор на внутренних стенках чаши и чайный настой оттеняли друг друга. Также из-за правил чайных состязаний «доуча» чайный лист белого цвета считался высочайшей ценностью.

После изучения чая на вид переходили к непосредственному его вкушению. Сладкий и ароматный, легко пьется – значит, совершенный. Только после всесторонней оценки можно определить победителя чайных состязаний. Особым почетом пользовались два деятеля культуры – Су Ши (苏轼), знаменитый поэт, художник и каллиграф, и Цай Сян (蔡襄), известный каллиграф. Цай Сян прославился, когда на соревнованиях использовал воду высшего качества из источника с горы Хуэйшань (惠山), чем и добился победы. Однако Сун Ши подошел к делу приготовления чая еще более творчески – заварив его на бамбуковом соке (竹沥水) – и одержал победу.

Но после того как рассыпной чай повсеместно заменил прессованный в блины, интерес к чайным состязаниям «доуча» исчез без следа.

Время расцвета

В эпоху пяти династий (907–960 гг.) в провинции Фуцзянь в округе Цзяньань (建安) были чайные состязания «доуча». В эпоху Сун провинция Фуцзянь стала самым известным чайным регионом. Район Бэйюань (北苑) поставлял чай для подношений императору (贡茶). Ради этого определяли победителя, чай которого подносился Сыну Неба. Потому состязания «доуча» процветали в округе Цзяньань. Каждый год с поступлением свежего чая на рынок семьи из чаепроизводящих областей состязались. Более того, судьями на чайных состязаниях были местные чиновники.

5. Чайное действо в отсутствии себя У-во

Чайное действо У-во (无我茶会) возникло на острове Тайвань в недрах чайной школы Лу юя. Основной идеей было спонтанное совместное чаепитие, вне норм, догм и правил. Каждый садится в круг и заваривает свой чай, как умеет, как хочет, как желает. Каждый делится с каждым, отдельные личности пропадают, и чайная симфония сплетается единым ритмом. Вот дух У-во!

Ныне есть десятки, если не больше, разновидностей данного мероприятия, многие из которых предельно формализированы. "Термос с кипятком все ставят слева от столика. Чайник справа…" Считаю, что подобное прямо противоречит духу У-во. Всеобщая спонтанность и уникальность каждого участника, каждой пиалы чая. Допускается заваривать чай любым способом. Ибо принцип У-во: «Чай вне оценок». Нет плохого и хорошего чая. Есть лишь заваренный "соседом слева" и заваренный "соседом справа".

Количество участников не ограничено. Лучше стремиться к цифре 48. Или хотя бы 24.

Место проведения: обычно парки и другие общественные места на открытом воздухе. Часто У-во проводятся в храмах и прочих культовых местах.

Порядок проведения: в оговоренное время все участники собираются в положенном месте (скажем, в парке). Организаторы определяют их места (чаще способом жеребьевки). Участник обустраивает чайное место, расставляет свою посуду. Ставит четыре чашки.

Гонг. И чайный круг оживает. Полная тишина. Каждый заваривает свой чай и разливает по четырем пиалам. Из крайней правой пьет сам. Обязательно пьет сам свой чай. А три левые пиалы ставит на поднос и угощает трех соседей слева. Соответственно, трое его соседей справа приносят ему по пиале своего чая. Таким образом, у каждого оказывается по четыре пиалы разного чая[9].

Действо длится оговоренное время. Гонг. Действо окончено.

Теперь уже не нужно хранить тишину. Участники знакомятся, общаются…

Оплата: исключительно бесплатно участие. Ни один участник не платит ни мао, ни фэня. Это важное и обязательное правило.

Ныне существует множество вариаций. Например, чашки передаются соседям справа. Либо одна чашка соседу слева, а другая – соседу справа. Где-то участники сами не пьют свой чай. Где-то….

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Чем, по сути, и является медитация. Медитация – это осознанный контроль над собственным потоком внимания. У обычного человека внимание скачет «как дикая обезьяна», мысли в хаосе путаются в голове, и на душе нет покоя. Мастер чайного искусства (茶艺师) же управляет собой. Если он пьет чай, то только пьеет чай. Нет посторонних мыслей, нет суеты и хаоса в сердце. Он предельно бдителен к собственным ощущениям, тотально осознан. Мастер управляет потоком своего внимания, ибо всецело присутствует в моменте «здесь и сейчас» (此时此地).

2

Там издавна производят удивительный улун Фэнхуан даньцун.

3

Седьмой день седьмой луны (七七). Так же как и даосская богиня Ма-гу (麻姑). Совпадение ли? В древности даосами чайный напиток использовался как трансцендентное снадобье, а не для утоления жажды. Подробнее в главе об уровнях восприятия чая.

4

По другой версии первая плантация была заложена в 1905 или даже в 1901 году.

5

Халютин, П. В. Крестьянское хозяйство в России. Извлечение из описания хозяйств, удостоенных премии в память 300-летия царствования Дома Романовых. Кавказ. – Петроград, 1915

6

Хохлачев, В. В. Все о чае. – М.: «Агропромиздат», 1987

7

На территории нынешней Украины. Так что можно сказать, что «отец русского чая» (как его называют) еврейского происхождения, родившийся в Украине.

8

Внешне напоминает движения в тайцзицюань. Ибо совершается по тем же принципам.

9

Это лишь одна из форм У-во. Иногда заваривающий чай одну пиалу дает соседу слева, а вторую соседу справа. И его соседи также дают ему по пиале чая. А бывает, что есть и еще одна… для спонтанных прохожих. Каждого можно угостить чаем.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2