bannerbanner
Человечество: история, религия, культура. Раннее Средневековье
Человечество: история, религия, культура. Раннее Средневековье

Полная версия

Человечество: история, религия, культура. Раннее Средневековье

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
21 из 28

Этот успех внушил Абу Бакру уверенность, что настало время распространить ислам среди арабов Сирийской пустыни, которые находились в подданстве Ирана и Византии. Весной 633 г. к низовьям Евфрата было отправлено войско под командованием лучшего тогдашнего полководца Халида ибн ал-Валида. Он выступил из Йамамы, имея под началом всего две тысячи воинов. Но по пути к нему присоединялись все новые отряды бедуинов, так что постепенно численность войска достигла 10 тыс. человек. Это тоже было немного, однако с самого начала Халиду сопутствовала редкая удача. У ал-Казимы он в ожесточенном бою разгромил много превосходивший его численностью отряд иранского наместника Нижнего Евфрата Хурмуза. Вторая битва произошла при канале ал-Валадже и также завершилась полной победой мусульман. Находившиеся под властью персов арабы из племени бакр ибн ваил (среди которых было много христиан) собрали большое войско у Уллайса и дали Халиду еще одно ожесточенное сражение. Одержав победу, разгневанный Халид велел привести всех пленных на берег канала и обезглавить. После этого он двинулся на Хиру – столицу приефратских арабов. Не имея сил защищаться, горожане выплатили Халиду в качестве контрибуции 84 тыс. дирхемов и согласились на уплату дани. От Хиры победители пошли на запад во владения сирийских арабских племен калб, тамим и танух, разбили их в открытом сражении и взяли их столицу Думат. Все мужчины здесь были перебиты, а женщины и дети проданы в рабство. В октябре началась война с арабами-христианами из племени таглиб. Разгромив их в ал-Мусаййхе, Халид двинулся вверх по Евфрату и нанес им еще одно страшное поражение. Все Приефратье после этого признало власть Халифата.

Под влиянием побед Халида у Абу Бакра в конце 633 г. возникла мысль послать войска в византийские владения. Среди его ближайших сторонников только Умар и Али горячо поддержали эту идею. Остальные отнеслись к ней настороженно. Народ также не спешил одобрять рискованное начинание. По свидетельству ат-Табари, когда халиф объявил жителям Медины о своем намерении начать войну с Византией, "люди молчали, и не ответил ему никто из-за страха похода на византийцев, так как знали их многочисленность и степень их храбрости". Но в конце концов мнение сторонников войны возобладало. Абу Бакр собрал около 20 тыс. воинов и отдал их под командование Халида. Перейдя Сирийскую пустыню, тот прежде всего покорил большой заиорданский город Бусру. Вслед затем он стремительным маршем двинулся на Дамаск и приступил к его осаде. Вскоре пришла весть о наступлении большой византийской армии, которую возглавлял брат императора Ираклия Феодор. Халид оставил пока осаду и пошел навстречу грекам. Две армии встретились в конце июня 634 г. у Аджнадайна в Верхней Палестине. Бой был чрезвычайно упорным, но завершился новой большой победой арабов.

Радостная весть об успехе застала Абу Бакра уже смертельно больным – его изнуряла мучительная лихорадка. Почувствовав приближение конца, он стал советоваться со своими ближайшими соратниками о приемнике и в конце концов решил объявить халифом Умара. Умер он вечером 22 августа. После его смерти оказалось, что все личное имущество халифа заключалось в одном рабе, в одном верблюде и поношенной одежде.


4. Умар I. Разгром государства Сасанидов

Второй приемник пророка халиф Умар родился около 585 г. Еще до принятия ислама он занимал в Мекке высокий общественный пост посла курайшитов и, не смотря на молодость, пользовался среди соплеменников большим авторитетом за свой проницательный ум, решительный характер и могучее телосложение. Согласно преданиям, он стал сороковым (или сорок пятым) членом мусульманской общины и последним из тех, кто принял новое вероучение в доме ал-Аркама (это случилось в октябре 615 г.). В 625 г. пророк женился на дочери Умара Хафсе. После смерти Мухаммада Умар в течение двух лет был ближайшим советником первого халифа Абу Бакра. Умирая, тот объявил его своим приемником.

Согласно всем свидетельствам, новый халиф имел твердую волю и никогда не терялся перед неожиданностями. Уже в своей первой речи после принесения ему присяги он сказал: "Воистину, арабы похожи на верблюда с проколотым носом, который следует за своим поводырем, а его поводырь не видит, куда вести, а уж я, клянусь Господом Каабы, выведу их на истинную дорогу". И это была правда. Новая историческая ситуация, в которой оказалось арабское общество после начала эпохи великих завоеваний, требовала правителя с широкими взглядами и нестандартными подходами к происходящему. Умар был именно таким человеком. Мусульманская традиция рисует его благочестивым, мудрым, всеведущим и деятельным государем. Днем он постоянно занимался делами управления, а ночью молился, так что у его подданных создавалось впечатление, что халиф никогда не спит. Вместе с тем, подобно своему предшественнику, Умар был очень скромен в пище и одежде и никогда не придавал значения наружному блеску и утехам жизни. Он обладал строгой нелицеприятной справедливостью (пишут, что халиф всегда носил с собой бич, которым собственноручно наказывал нарушителей шариата), прозорливостью в делах и счастливым умением выбирать себе способных помощников.

Завоевательные походы получили при Умаре новый, невиданный дотоле размах. Еще в правление Абу Бакра Халифат начал успешную борьбу с двумя своими могущественными соседями – Византией и Сасанидским Ираном. Но война тогда шла без особого плана и без ясно обозначенной цели. Фактически ее вели на свой страх и риск отдельные полководцы. При новом халифе дело завоевание было подчинено твердой центральной воле. Медина превратилась в штаб, где тщательно изучались донесения военачальников и откуда исходили для них точные распоряжения. Умар постоянно был занят формированием и оснащением новых воинских отрядов и был готов в любой момент поддержать резервами того из полководцев, который в этом нуждался. Среди пяти или шести театров боевых действий, основными поначалу были два – византийская Сирия и иранский Ирак.

Завоеванием Сирии руководил Халид ибн ал-Валид, который еще в годы правления Абу Бакра нанес византийской армии несколько крупных поражений. Осенью 635 г. он овладел Дамаском, продвинулся на север Сирии и заставил капитулировать главный город этой области Баальбек. В декабре судьбу Баальбека разделили Хомс (Эмесса), Хама (Эпифания) и Шейзар (Ларисса). Однако весной 636 г., когда халиф сместил Халида и поставил во главе сирийской армии Абу Убайда, византийцы перешли в наступление, так что в мае мусульмане без боя оставили Дамаск и Химс. В августе 636 г. противники встретились при Йармуке, неподалеку от Тивериадского озера. Здесь произошел последний решительный бой, продолжавшийся три дня. С немалым трудом, потеряв до 4000 убитыми, арабы одержали победу. Потерпевший поражение император Ираклий отказался от активной борьбы и уехал из Антиохии в Константинополь, предоставив оборону Сирии отдельным гарнизонам. Эта тактика была заранее обречена на неудачу. Уже в ноябре Абу Убайда вернул Дамаск, после чего без сопротивления пали все города между Хомсом и Кинаорином. В начале 638 г. мусульманская армия вышла в долину Оронта и после недолгой осады овладела Антиохией. В 639 г. была завоевана Джазира (Осроена) с городами Рухой (Эдессой), Харраном и Сумайсатами (Самосатой). Овладев вслед затем Дарой, арабы из Джазиры проникли в Армению. Эта провинция формально была разделена между Ираном и Византией, но фактически находилась во власти своих владетельных князей нахаров. Те постоянно враждовали друг с другом и не смогли объединиться даже перед лицом общего врага. К 641 г. была завоевана юго-восточная часть Армении до озер Ван и Севан. Затем арабы взяли штурмом армянскую столицу Двин.

Одновременно с покорением Северной Сирии и Армении, арабы начали борьбу за Палестину, где вела завоевания армия под командованием Амра ибн ал-Аса. В 637 г. мусульманам сдался Иерусалим (его капитуляцию принял сам халиф Умар). В том же году Амр двинулся из Палестины на завоевание Египта. Поначалу в этом предприятии участвовало всего 3 тыс. человек. Тем не менее, как и везде, мусульманам сопутствовал полный успех. После двухмесячной осады пал ал-Фарм (Пелузий), являвшийся со времен античности ключом ко всей провинции. Отсюда Амр пошел вдоль восточной окраины дельты Нила к ее вершине и в марте 640 г. овладел крепостью Балбейс. Узнав об удачном начале экспедиции, Умар немедленно выслал Амру подкрепления. С их помощью тот овладел Файйумом и Абоитом. Осенью того же года, переждав летний подъем воды в Ниле, арабы спустились в дельту и после семимесячной осады взяли мощную крепость Бабалйун (Мисру). После этого им уже не трудно было овладеть всем Верхним и Нижним Египтом. Последней в сентябре 642 г. без боя капитулировала Александрия, бывшая при византийцах столицей всей провинции. При новых хозяевах этот город потерял свое значение. Главным центром их пребывания в завоеванной стране стал Бабалйун, вокруг которого вскоре возник большой военный лагерь, получивший название ал-Фустат. В том же 642 г. арабы двинулись из Египта дальше на запад, подчинили себе Барку и оазис Завилу, находившийся в центре Сахары. В 643 г. Амр совершил еще более далекий поход и разграбил Нибару (Триполи).

На иракском фронте, завоевания поначалу не были такими масштабными. Бои в течении нескольких лет шли на берегах Евфрата. В сентябре 634 г., когда персы вернули захваченную при Абу Бакре Хиру, Умар отправил против них армию во главе с Абу Убайдом. Тот одержал несколько побед над отдельными персидскими полководцами и овладел значительной частью междуречья Евфрата и Тигра. Однако в ноябре 634 г. неподалеку от Хиры на восточном берегу Евфрата произошла ожесточенная битва, в которой арабы понесли поражение. Эта неудача не обескуражила Умара. Он продолжал формировать и отправлять на Евфрат все новые и новые отряды добровольцев. В марте 635 г. при ал-Бувайба, неподалеку от Хиры, арабы разбили врага и захватили весь Ирак вплоть до берегов Персидского залива. Но затем они должны были вновь отступить за Евфрат. Только после того, как в начале 636 г. в Ирак отправилась новая армия под командованием Саада ибн Абу Ваккаса, в военных действиях наступил перелом.

Иранский полководец Рустам сосредоточил у Селевкии для борьбы с Саадом огромную армию, в которую вошли контингенты со всего Ирана. Всего собралось до 40 тыс. воинов, подкрепленные мощью 30 или 35 боевых слонов. Арабов было около 30 тыс. Армии встретились в декабре 636 г. у Кадисии. Ожесточенное сражение продолжалось три дня. На четвертый день Рустам был убит. В то же время Ваккас получил подкрепления из Сирии. Два этих обстоятельства решили исход битвы – персидская армия была опрокинута и разбежалась. В руки победителей попало легендарное, сшитое из леопардовых шкур и богато украшенное Государственное знамя Ирана.

Арабы форсировали Евфрат, взяли Bex-Арташир (древнюю Селевкию) на правом берегу Тигра,переправились через Тигр и в апреле 637 г. без боя захватили персидскую столицу Ктесифон. Шах Йездегерд III поспешил отступить на восток, оставив врагам почти все несметные сокровища сасанидской казны. Арабам досталась колоссальная добыча, оцениваемая более чем в 100 миллионов дирхемов, в том числе, корона Хосрова II, царские одежды, драгоценное оружие, ткани, ковры – среди них замечательный ковер из тронного зала Сасанидских царей, сплошь затканный драгоценными камнями (Умар приказал разрезать его на куски и разделил между своими приближенными). Персидская столица была опустошена, сожжена и разрушена, жители ее частью перебиты, частью угнаны в рабство. Из разоренного Ктесифона Саад повел свою армию вверх по Тигру и без труда покорил равнинный Курдистан. Это поражение не привело к консолидации персидской знати. Напротив, воспользовавшись ослаблением шаха, многие окраинные владетели (марзбаны) отложились от него. Арабское нашествие между тем продолжалось.

В том же году арабы из Ирака начали набеги на собственно Иран. Переправившись через Тигр и Карун, они вторглись в область Ахваз. В 639 г. был завоеван весь Хузистан, взяты Рамхурмуз, Шустер и Сус. В следующем году фронт завоеваний расширился. Арабы с моря высадились у Ришахра и приступили к завоеванию Фарса. Правитель этой провинции был убит в ожесточенном сражении, его армия рассеяна. В 641 г. был взят Таввадж, превращенный в базу для дальнейших завоеваний. Между тем шах Йездегерд III сумел оправиться от поражения и вновь собрал под своим началом большие силы. Однако и эта армия была разбита в 642 г. в сражении при Нехавенде (в Мидии, к югу от Хамадана). После этого у Йездегерда фактически не осталось своего войска. С огромным штатом придворных, прислуги, музыкантов, танцовщиц и наложниц он переезжал от одного местного правителя к другому, с каждым годом удаляясь все дальше и дальше на восток, но нигде не мог найти пристанища.

Победа открыла арабам путь на восток – к Рею и далее в Хорасан, а также на север – в Азербайджан (Адербайган). В следующие два года завоеватели овладели Хамаданом и Исфаханом. На севере были взяты Абхар и Казвин, а в 643 г. пала столица Азербайджана Ардебиль.

Таким образом, за десять лет правления Умара границы Халифата широко раздвинулись на запад, север и восток. В те же годы произошли важные перемены в политической жизни, совершенно преобразившие характер молодого мусульманского государства. Из мононационального племенного союза единоверцев, не имевшего ни центрального аппарата управления, ни постоянной армии, оно обратилось при Умаре в многонациональную империю. Особой заслугой этого халифа считают разработку им налоговой системы, основанной на двух типах налогов: поземельном (харадже) и подушном, собираемом с иноверцев (джизьи). Главная тяжесть податей была возложена Умаром на иноверцев. Малоимущие мусульмане вообще не платили никаких налогов. Окончательно система сбора налогов была налажена к 640 г. С этого времени в казну каждый год поступало около 180 млн. дирхемов. Значительная часть этих денег шла на уплату жалования воинам. (До этого участники военных походов получали только свою часть военной добычи. Правда эта добыча в начальный период завоеваний была немалой. Так, например, известно, что после взятия Ктесифона каждый кавалерист получил по 12 тыс. дирхемов). В случае гибели воина жалование выплачивалось его вдовам. Помимо денег каждому солдату был положен продуктовый паек – ризик. Другой заслугой Умара считают градостроительство. Кроме построек в Медине и Мекке он уделил большое внимание развитию двух новых иракских городов – Басры и Куфы, которые при его приемниках стали крупными торгово-ремесленными центрами мусульманского мира.

Кончина Умара была печальна и в каком-то смысле знаменательна. Благодаря завоеваниям многие арбы обзавелись рабами-иноплеменниками. В конце октября 644 г. один из таких рабов, перс Фируз, обратился к халифу с жалобой на своего хозяина, изнурявшего его большим количеством работы. Умар оставил его мольбу без внимания. Спустя несколько дней во время молитвы Фаруз внезапно набросился на халифа, нанес ему шесть ножевых ран, а потом закололся сам. Умирая, Умар назвал имена шести наиболее уважаемых ветеранов ислама и велел им выбрать из своей среды нового халифа. Уже после смерти Умара те объявили халифом Усмана ибн Аффана.


5. Усман и Али. Первая междоусобная война


1) Происхождение и юность Али

Али родился в Мекке около 599 г. Его отец, Абу Талиб, и отец пророка Мухаммада, Абдаллах, были родные братья. После смерти родителей Мухаммад несколько лет воспитывался в семье своего дяди. В свою очередь, когда Абу Талиб разорился, а дела Мухаммада в следствии удачной женитьбы, напротив, пошли на лад, он взял к себе на воспитание Али – самого младшего из своих двоюродных братьев. Как известно, у пророка не было сыновей, и он всегда питал к Али поистине отцовские чувства. Когда последнему исполнилось девять лет, он принял мусульманство. В дальнейшем Али был активным и неизменным участником всех событий ранней истории ислама и всех битв, которые пророку пришлось вести с противниками своего вероучения. В бою ему обычно поручали самые трудные участки, и Али, отличавшийся могучим сложением и замечательной храбростью, всегда оправдывал возлагавшиеся на него надежды. В 624 г. Мухаммад выдал за Али свою младшую дочь Фатиму. Согласно легенде, молодые первое время жили очень бедно. Чтобы купить подарок своей невесте Али пришлось продать кольчугу. В их доме была одна только кожаная подстилка. На одном ее конце они спали, а на другом Фатима месила лепешки.


2) Халифат Усмана

Близкое родство с Мухаммадом и личные заслуги доставили Али выдающееся место в мусульманской общине. Многие считали, что после смерти пророка именно он должен был стать во главе правоверных. Однако халифом тогда избрали Абу Бакра. Умирая, тот назвал своим приемником Умара. Сам Умар в день кончины назвал имена шестерых наиболее уважаемых ветеранов ислама и поручил им выбрать из своей среды нового халифа. Старейший из числа этих выборщиков, Абд ар-Рахман ибн Ауф, сразу отказался от претензий на престол и взял на себя ведение переговоров. Еще одного выборщика – Талха – в то время не оказалось в Медине. Таким образом, всего претендентов было четверо. Первое место среди них занимал Усман – один из ближайших сподвижников пророка. (Он родился в 575 г., был одним из первых учеников и последователей Мухаммада. С самого начала Усман играл важную роль в мусульманской общине и выполнял важные дипломатические поручения. Около 614 г. он породнился с Мухаммадом, женившись на его дочери Рукаййи. Спустя десять лет, когда она умерла, Мухаммад отдал ему в жены другую свою дочь Умм Кулсум. После смерти пророка Усман был ближайшим советником двух первых халифов). Другим первостепенным претендентом считался Али. Остальные двое были Саад ибн Абу Ваккас и аз-Зубайр. Каждому из них Абд ар-Рахман задал с глазу на глаз один и тот же вопрос: кого бы он выбрал, если не выберут его. Али указал на Усмана, Усман – на Али, Саад и аз-Зубайр – на Усмана. Собрав затем всех претендентов, Абд ар-Рахман сказал: "Вы не сошлись на одном из этих двоих, Али и Усмане". После этого он взял Али за руку и спросил: "Клянешься ли ты следовать книге Аллаха и обычаю пророка и деяниям Абу Бакра и Умара?". Али ответил: "О Боже! Нет, клянусь только стараться делать это в меру сил". Усман ответил на тот же вопрос утвердительно, без всяких оговорок, и Абд ар-Рахман, подняв голову к потолку мечети, возгласил: "О Боже! Слушай и свидетельствуй. О Боже, возлагаю то, что висело на моей шее, на шею Усмана!" и первый присягнул ему. За ним принесли присягу остальные выборщики, а потом и все горожане. Так Усман сделался халифом. Сравнение нового правителя с его предшественником было явно не в пользу Усмана. После сурового и умного Умара, он казался слабохарактерным и недалеким. К тому же он не хотел подражать его простой жизни и стал первым из халифов, кто воспользовался своим высоким положением для личного обогащения. Пишут, что он выстроил в Медине большой каменный дом и вообще старался окружить себя пышностью, достойной главы могущественного государства. Немало недвижимости было приобретено им за пределами Аравии.

В годы правления Усмана произошло много важных событий. Прежде всего следует указать на продолжение крупномасштабных завоеваний. В 644 г. арабы взяли Исфаган и Рей. Тогда же началось завоевание собственно Фарса (Персии). Персидское войско во главе с марзбаном Шехреком было разбито в кровопролитной битве при Рейшехре близ Тавваджа. Но окончательно завоевать Фарс арабы смогли только к 648 г. В 650 г. арабы вторглись в Северо-восточный Иран, взяли Ширеджан и главный город Систана – Зарендж. В 651 г. несчастный и всеми покинутый шах Йездегерд III бежал на самую окраину своих владений – в Мерв. Местный марзбан Махуйя вступил в тайные переговоры с арабами и обещал выдать им шаха. Узнав об этом, Йездегерд ночью тайком покинул город. Идти ему было некуда. Устав от скитаний, он под утро зашел отдохнуть на какую-то мельницу. Мельник прельстился богатой одеждой незнакомца, убил его, ограбил, а труп бросил в реку. Тело Йездегерда доплыло до канала Разик, где его нашел христианский епископ Мерва. Он опознал покойника и похоронил его. Так бесславно закончилось правление Сасанидов, продолжавшееся 425 лет. В следующем году взятием Балха завершилось завоевание земель когда-либо принадлежавших иранским Сасанидам.

Однако самым важным из всех деяний Усмана считаются не военные победы, а издание канонического текста Корана. Необходимость в этом назрела давно. Как известно, сам пророк не написал ни строчки. Но запись его проповедей и речений, особенно в последние годы жизни, вели секретари. Многие сподвижники и близкие Мухаммада тоже имели какие-то записи, пользовавшиеся признанием у той или другой группы мусульман. Некоторые проповеди хранились и передавались изустно. Никакого сводного текста не существовало, и ко времени Усмана каждый из крупных провинциальных центров имел свою, авторитетную для него редакцию Корана. Такое положение не могло больше продолжаться. Во избежание догматических споров Усман велел составить единый для всех мусульман список Корана. В основу его канонического текста были положены записи мединцев Зайда ибн Сабита и Хафсы. С их списка было сделано несколько копий, которые разослали в крупные гарнизонные города. Остальные редакции Усман приказал уничтожить. При этом некоторые из старых сподвижников пророка были до глубины души оскорблены тем, что их списки не приняли во внимание.

Коран (буквально, «чтение вслух, наизусть», «назидание») – главная священная книга мусульман, запись проповедей, произнесенных Мухаммадом в форме «пророческих откровений». Канонический текст Корана был подготовлен между 650 и 656 гг. Он содержит 114 сур («глав») разной величины (от 3 до 286 айатов («стихов»)). Каждая сура имеет свое название (например, «Фатиха», «Йусуф», «ал-Бакара»). Обычно это ключевое слово, фраза, эпизод, имя основного персонажа, но иногда – просто первое слово. Расположение сур не подчинено какой-либо системе. После первой короткой суры – Фатиха – следуют самые длинные, а затем более короткие. Большинство сур не являются целостными рассказами и составлены из отрывков различных откровений, часто не связанных тематически и произнесенных в разное время. Изложение в Коране отрывочно, хаотично и многопланово. Читать его непосвященному человеку трудно.

Оппозиционные настроения по отношению к третьему халифу нарастали постепенно. Первые шесть лет его правления, то есть примерно до 650 г., не вызывали недовольства мусульман. Затем начались конфликты, причина которых не вполне ясна. Можно предположить, что с годами халиф стал меньше считаться с мнением мединской знати, зато охотно прислушивался к советам своих родичей. Родственники халифа, большинство из которых оказались людьми недостойными, вскоре заняли все важные посты в Халифате. Усман не раз одаривал их из фондов, считавшихся общим достоянием общины. Понятно, что такое самоуправство вызывало возмущение. Пишут, что однажды Абд ар-Рахман, Али и аз-Зубайр упрекнули Усмана за то, что он подарил некоему Сааду ибн ал-Асу 100 тыс. дирхемов. Усман будто бы ответил: "Он родственник, связанный со мной кровными узами" – "А разве у Абу Бакра и Умара не было близких и кровных родственников", – спросили они. На что последовал ответ: "Абу Бакр и Умар проявляли благочестие, отстраняя своих родственников, а я проявляю свое благочестие, награждая близких" – "Ей-богу, их поведение нам милее, чем твое поведение", – заметили соратники. "Ничего не поделаешь", – ответил им Усман.

Много недовольных Усманом было в провинциях. Тамошняя военная верхушка тяготилась постоянным и не всегда уместным вмешательством халифа и его родичей в их дела. Во время хаджа 656 г. отряды недовольных из Египта, Басры и Куфы соединились в Медине и предъявили Усману различные претензии – от чисто религиозных (зачем сжег старые записи Корана?) до конкретных финансовых злоупотреблений. Они также требовали лишить получаемого жалования некоторых знатных мединцев (в основном это были родственники халифа), которые отсиживались в столице, и передать его тем, кто завоевал на это право в боях с неверными. Усман принял все условия недовольных, однако, когда те отправились в свои гарнизоны, послал гонцов к наместникам областей с приказом казнить виновных. Но случилось так, что египетские арабы перехватили одного из гонцов и таким образом открыли коварство халифа. Они немедленно вернулись в Медину и потребовали, что бы Усман отрекся от престола. Усман отказался. Мятежники окружили дом халифа и сорок дней вели его осаду. Обстановка накалялась с каждым днем. В конце концов мятежники пошли на штурм. Сломив сопротивление немногочисленных сторонников халифа, они ворвались в его комнату. Усман встретил врагов с Кораном в руках, заклиная их не посягать на жизнь наместника пророка. Но священная книга не остановила убийц. Один из них повалил старика на пол и держал его за бороду, в то время как другие перерезали ему горло.


3) Избрание Али и мятеж Муавийи. Хариджиты

На страницу:
21 из 28