
Полная версия
Русская философия. Анализ истории. Том 2
При этом единение с Богом на Предвечном Совете остается основой счастья (Царствие Небесное в нашем сердце пребывает), то есть естественный отбор, постоянно формирующий образ победителя в духовной брани, имел и имеет место быть при высокой религиозности, то есть при активном соучастии в Божественной жизни Троицы в пределах возможного и дозволенного Им. И это есть формула нашего счастья, с которым мы ходим среди опасностей и оные не только не губят, но даже теперь ещё сильнее утверждают нашу жизнь82. Тогда несчастье – это когда человек утратил естественное положение свое в Божественном порядке вещей, благодаря чему всё вокруг не только перестало служить утверждению жизни (как это было в во все времена), но оказалось враждебным, актуализировав тем самым необходимость противоестественной борьбы с опасностью, в процессе которой происходит напряжение сил и последующее неизбежное жертвование своими энергиями для восстановления естественного положения вещей в нашем естестве. Связанные с этим неизбежны издержки, а значит и страдания, и даже погибель. Борьба за выживание всегда противоестественна для Царствия Небесного, а потому, чтобы исключить ее из жизни, для любой самой страшной Голгофы в нашем естестве есть своя стопа и пята с толстой кожей, стоя на которой ему естественно и легко утверждать себя в Райских обителях, а потому легко иметь высшее счастье даже в самых трудных ситуациях. Царствие Небесное в сердце человеческом, независимо от того, что творится с ним в этот момент: совершает ли бег на марафонской дистанции или пашет, сеет, косит траву. При Богом установленном положении вещей, опасность и даже страдание, вместо покушения и причинения вреда, на самом деле даёт жизни новый толчок, обеспечивает новое возрождение Вселенной. Повторюсь еще раз, что сие возможно при одном условии: высшее естество в природе человека должно быть в естественном единении со своим подобием – с Высшей Инстанцией во Вселенной. Надо сказать, что в мироздании нет ничего такого, чего не мог бы вынести человек, ведь всё происходит в рамках естества утверждения его природой счастья Царствия Небесного, за которые он выйти не может. А потому все с течением многих времен адаптировалось даже к бесконечной температуре в глубинах Солнца, а мы живём и очень часто при этом мы даже не ведаем о происходящем – ибо всё на своём месте83.
1.0.1.-32. Хотя следует сразу сказать, что, так как мир находится в движении, то из-за бесчисленных взаимодействий неизбежна дезориентирующая активность окружающей среды, с последующим разрушением священного единства высшей инстанции природы человека с высшей инстанцией Вселенной413. Это говорит только об одном, что данное земное бытие для души противоестественное, ибо движение активирует хаос взаимодействий. Таким образом, мы находимся под постоянной бомбардировкой окружающего нас мира. Иными словами, так как человек отвлекается от Творца, то постоянно в какой-то степени имеют место нарушения гармонии единения человека со Вселенной и процесс становления, восстановления бывают тяжёлыми. В принципе из всех потрясений в жизни людей – это самое страшное, ибо человек легко мирится с телесными увечьями, но никогда не сможет смириться с низложением, дезориентацией духа. И иногда люди, утратив радость жизни (оная возможна только благодаря присутствию Бога в душе в естественном образе385), ищут способы возместить утрату искусственно, ибо не могут справиться с собой, и, чтобы заглушить боль, ищут Истину там, где нет Его требуемой полноты (живительная полнота должна быть только всеобъемлющей) – в области разумного. А разуму естественно только зреть весь цельный мир сразу, лежащего у подножья высоты. Вне высоты, требуемая полнота восприятия мира достигается иным способом, оная раскрывается только перечислением множества частных фрагментов той же самой полноты. Сразу все фрагменты полноты можно вобрать в себя только с вершины, какое-то иное греховное позиционирование созерцания мира рвет ограниченную природу. (Просто ограниченность заметна, когда позиционируешь себя вблизи к поверхности земли, а когда позиция взята в высотах, то ограниченность перестает мешать, ибо мир представлен как на ладони). А так как Он абсолютно велик, то даже самое малое Его присутствие всегда разрывает наше естество, понуждает к возрастанию и этим приносит боль. Человеку нужна вся полнота в каждый миг своего бытия – таково условие бытия жизни. А разуму для этого необходимо огромное время, да и то сие будет односторонностью.
Разум воспринимает Богом откровенную форму, а живое – это не форма, а наполнитель формы, это сущность. Если нет сущности, то это боль и люди прибегают ко всему тому, что эту боль низводит на нет прямо сейчас и в данный момент. Понятно, что речь идёт о всяких ядах в малом не смертельном количестве, ибо убивают то, что, призвано проводить Божественное для бытия в экстазе, то есть удаляют то, через что вместо радости ничего не приходит, что есть боль – само тело. (Нож необходимо отобрать из рук, если становится оружием преступления). Например, наркотики, которые дают удовольствие от расслабления, но желаемое восстановление естества духа радости не происходит, ибо нет наполнения Божественными соками и потому начинается поиски всего того, что в себе несет Божественные сущности. И от этого, если это продолжается слишком долго, то начинаются разного рода перерождения, как печать греха Каина. И, возможно, что эволюция для них имеет уже иное направление – оказываются востребованными мутации (которые позволяют вызволить сущность живого из посредников и выживать за счет других уже даже в таком вот энергозатратном положении и с такой печатью греха), благодаря коим яды перестают действовать (как это произошло с алкоголем у некоторых народов Средиземноморья). Но тогда человек, имеющий травму психики, будет искать иные уже формы убийства себя и при этом также в малых дозах, что дарует ему данное состояние плотской экзальтации. И он их найдёт, ибо к этому толкает само падшее состояние духа, а не Бог. Нужно не только бороться с доступностью наркотиков, но, главное, надо изгонять падший дух.
1.0.1.-33. Ещё вот что важно для нас – то, вокруг чего всё в нашей жизни вращается. Тогда возникает вопрос о смерти. Если все так хорошо вокруг, то как примириться с этой неизбежностью? Что такое загробный мир и как распознать его черты умопостижением?
На самом деле смерти нет. Смириться с Волей Господа – это значит отдаться на произвол естественного хода событий. Пример, щенок сразу после рождения начинает искать сосцы матери; птицы вьют гнезда и делают сезонные перелеты к новым местам гнездования; котёнок безошибочно среди множества других предметов возьмёт лакомый кусочек мяса. Откуда эти знания? Это заложено в природе вещей; в естественности хода жизни; в программе, заложенной ещё в утробе матери. Так вот, победить биологическую смерть – это значит освободиться от страха перед ней, перед новой переменой; очистить себя от всего того, что мешает свободному проявлению естественного хода событий в самом себе; избавиться от того, что мешает проявиться заложенному в нашей природе и постоянному перерождению465. Мысль всегда ограничена и потому стесняет Божественное в душе и, как порождение смерти, родит только своё же подобие – форму, как образ границы в чистом виде, то есть смерть души. Потому можно бороться за жизнь, но творить суд над ней нельзя, ибо всякий суд есть мысленное суждение о живом в данном этапе становления ее до образа Божьего, который всегда ещё пока далек от подобия Ему, но так как становление не закончено, а потому это вторжение в естественный ход событий, несущий в себе и зачатие в утробе матери; и рождение на свет; и появление нового человека, то есть свадьба, и далее перерождение в духовном плане, то есть старость; новое перерождение во Царствие Небесное.
Если положить перед щенком кусок мяса, то он не пройдет мимо, а сразу же приступит к еде, даже если он делает это впервые. Инстинкт, как память, заложенный в природе животного, толкает на безошибочное действо только одного плана – он ищет утверждение вечности жизни своей только в Том, Кто этой вечностью наделён – в Боге. Божественное адаптировано к природе щенка в молоке опосредовано сосцов матери, что заложено самой природой. То же самое происходит и в природе человека. Инстинкт, как память об утерянном том бытии, срабатывает в тот момент жизни, когда начинается новое рождение50, что мы смертью называем или следующим биологическим изменением в нас. То же самое происходит с бабочкой из гусеницы. Или, когда растение начинает своё развитие из семени, слабенький стебель перед тем, как увидеть солнце, пробивается сквозь толщу земли в точном направлении к небу, встречая на своём пути и камень, и грызунов, и всякое такое противное. Но всё же он лезет вверх, туда, где никогда не был и не видел (даже предполагать не может о том, что там за границей, после которой начинается небо), но сие заложено самой природой в нём! Таким образом, Божественное ввиду своей бесконечности и многогранности, постоянно ломает все то, что несёт в себе печать мысли465, вложенной в уста змию и перешедшей на природу человека. Божественному постоянно тесно в нашем воспаленном грехом естестве, а потому происходят постоянные ломки старых форм и появление новых более совершенных, образуя иллюзию смерти, с одной стороны, а с другой – становится движителем эволюции жизни в бесконечных видах естественного отбора. Это зависит от того, кто мы есть и что вкладываем в смысл этого бытия
Все то, что есть сотворенное Богом, вызвано из небытия никак не сверхгениальным помыслом, но только жизнью Бога, а значит имеет свою степень тождества Ему – также наделено какой-то степенью ограниченной полноты жизни и потому оное, это творение Его, нами распознаваемо чувственно, и потому оное, как естественное для нас, оказывается строительным материалом более сложных органических тканей в организме. Материя не может быть инородным веществом для живого в Богом определённом порядке торжества жизни (в земных условиях). Материя сковывает жизнь, как Крест Сына Божьего на Голгофе, но не покушается на само естество её84 – счастье. То есть, так как подобное познается своим подобием, то окружающая нас материя – это такая форма жизни, исповедующая на своем специфическом языке Бога. Эта форма жизни без человека, хоть и обладает полнотой, но эта полнота односторонняя, то есть в ней нет всеобъемлющей полноты. Всеобъемлющая живительная полнота становится таковой только при присутствии в ней человека, а потому человек в привычной для нас яви заложен в материи, как будущий цветок в семени. Потому Вселенная – живое тело. В противном случае, мы, как носители живой ткани, не состояли бы из чего-то иного, но только подобного себе. Поэтому всякое движение, как уже сказано ранее – не движение в бездну, как процесс деградации, а процесс становления подобно семени растения, которое стремится туда, откуда оное пришло – к Солнцу. Да оное упадет на землю по осени или в иное время, но это уже будет образом того, как луч нисшедший от Звезды попал на поверхность планеты. Но в любом случае, не может естественность пребывать там, где её не было, где нет никакого бытия, уверенно идти туда, где нет условий для такой же(!) будущей(!) жизни – подобное стремится только ко своему же подобию и пребывает только среди своего же подобия85. Человек не может идти там, где нет земли под ногами467, то есть все это есть часть его, человеческой природы, ибо он наделён жизнью. Это также прописной закон, требующий своего освидетельствования. Вообще, если говорить о природе материи, то можно однозначно утверждать следующее: так как только Бог является бытием, то материя имеет место быть лишь в пределах Его определения, как конечной высшей Цели и потому движение материального мира – одно из этих определений, важных дополнений полноты.
Полярность этого бытия только одна. То есть если материя движется в бытии Творца, то движется только к совершенству, к подобию Ему, благодаря чему оная существует, как реальность чувственного распознания413. Если материя изменяет сему, то сразу же исчезает для всего, что мы видим и называем жизнью, как инородное должно выпасть из поля зрения. Тут нет какой-то невидимой нити, которая насильно тянет за собой всю Вселенную, но абсолютная свобода самоопределения – быть свободной от противоестественного ей греха связывает нас в единое. Это называется любовью. Просто нашим искаженным грехом сознанием мы понимаем свободу в распущенности, в возможности принять нечто альтернативное жизни и Богу, то есть смерть. То есть в нашем падшем состоянии свобода – это на самом деле быть инородными самим себе, самому бытию, а ведь вне оного материя существовать не способна. В этом желание мира быть в его Творце. Это ясно ещё из того, что само по себе насилие, как инородное, не подобно природе естества человека (что отразилось в самой физиологической беззащитности человека), а так как подобное познается только своим подобием, то и не может быть распознано, даже если что-то такое все же есть.
(07.01.00) Бог вдохнул в сотворённую природу первого человека жизнь, что означает только одно – оная тянется туда, откуда пришла – ну никак не в противоестественное – не в какую-то иную не ведомую сторону. Также как цветок тянется туда, откуда он пришёл, когда был в виде солнечной энергии. В том-то и дело, что человек счастлив тогда, когда отдавшись своему очищенному от грязи естеству при единстве с Богом, добровольно и самопроизвольно идёт по этой дороге перемен, которая ведет только туда, откуда пришли. То есть, пребывая в священном единении с Божественным, надо успокоиться и положиться на Волю Божью, дать возможность Божественному устроить Свою красоту, дать возможность красоте отразиться на своей судьбе, дать природе своей самораскрыться в полной мере, самовыразиться в естественном развитии бытия. Причём не просто отдаться, а прикладывать все усилия для бытия в чистоте перед Творцом, чтобы идти в унисон этому вселенскому течению. Природа человека несет в себе физиологию, все фибры которой преследуют в себе только одну цель – быть чистоплотным в духе. Не надо человеку никаких физиологических достоинств для победы над жертвой, ибо его организм – это процесс очищения от духовной грязи в поте лица.
(07.01.00) Тогда у нас возникает иной вопрос: куда нужно идти или как угадать вектор направления всеобщего течения, чтобы обрести радость жизни? Ответ прост. Так как перерождение мира следует по пути к большей полноте выражения возвышенного Естества в бытии413, то человеку тоже подобает постоянно трансформировать Божественное в себе самом и через самого себя в окружающей его реальности, быть проводником Оного в этот мир, совершенствовать себя и в своём лице всё вокруг до полноты Божественной, идти в одном направлении с этим общим током Вселенной. Только при таком условии жизнь для него не прекратится и в мире уже ином, и в будущем. То есть когда все три долг человека, его воля и естественное развитие мира сопряжены, то это становится счастьем для него. Вселенная своим ходом событий подыгрывает ему во всём, с одной стороны. А с другой – сминает всё то, что становится на его пути (против него) и тем самым бережет человека. Так при высокой религиозности сама по себе уходит необходимость в органах самозащиты у людей. То есть, нет нужды в мощных рогах, копытах, шерсти и так далее, ибо естественный отбор обошёл тех, кто сохранил наиболее сильно религиозность, благодаря которой он держится за свое спасительное место во Вселенной. Надо сказать, что чем быстрее токи жизни, чем больше в ней опасности, тем более очевидно явлена жизнеспособность верующего человека. Именно такое обстоятельство станет определяющим в формировании человечества с тем набором качеств и свойств, который обусловит живучесть в жесточайшем естественном отборе грядущих тысячелетий. (07.01.00)Человеку достаточно быть чистотою духа и смирением в сопряжении этому всеобщему течению к совершенству в мироздании. В отличие от животных, которые в процессе эволюции получили для жизнеутверждающего противоборства набор качеств и свойств, дающих возможность выживать в борьбе со стихией и хищником, то есть в той или иной форме получили способность уживаться в противостоянии вселенскому течению.
1.0.1.-34. Примечателен момент, что при окончании одного периода жизни, уже есть всё необходимое для бытия после нового рождения. Например, в утробе матери ребёнок, питаясь через пуповину, имеет всё необходимое для самостоятельного существования вне ее утробы: легкие, органы пищеварения и так далее. Они есть, но обнаруживают себя, только когда становятся востребованными. Например, очень много не нужного и бессмысленного имеет своё место в жизни человека, которое не может быть востребовано, как имеющее главную особую значимость. Речь идет о музыке, живописи, театре, как производное жизненных процессов происходящих лишь в душе. То есть грани души, как бы, не имеют значимости для пищеварительных процессов и добывания пищи, но востребованы уже только после отделения души от тела. Почему? Потому, что вечность – одно из множества прекрасных свойств Истины и уподобление Ей именно в этой яви красоты Возвышенного является сутью природного устроения живого организма (отстаивающего свою красоту, то есть вечность во всех её проявлениях). Живопись, музыка, театр – это сфера возвышенного, которое станет востребованным для жизни после нового рождения во Царствие Небесное, ибо это потребности живой души.
Но и это только лишь аллегории. Наш разум при желании и здесь найдёт то, что будет утверждать атеизм. Чтобы упредить этот вопрос, нам нужно точно понять, чем является разум и какова его область определения, где он имеет власть аналитика? Следует разглядеть, где он не может иметь функционального простора с его набором природных возможностей для описания окружающей реальности. Описание с помощью разума возможно, но не получится ли так, что художник с помощью пулемёта будет пытаться вывести на полотне контуры прекрасного вида перед ним: эти горы и моря, восход Солнца и парус на тихой воде. Дыры разрозненные мы будем видеть, но замысел картины не поймём. Ещё архиепископ Кентерберийский Ланфранк (ум. 1089) говорил, точнее повторял мысли многих великих мужей о том, что область определения Божественного – одно, а реальности логических разумений – другое и находится в строго в своей сфере возможностей190. А какое-то иное осмысление невозможно того, что осмыслению не поддается. Хотя бы к этому мы должны быть готовы. Итак, вот что можно адекватно утверждать об естестве человека, что попало в поле нашего зрения. Понятно, что это далеко не все, а потому придётся эту тему раскрывать на протяжении всех томов этого издания книги «Русская философия. Анализ истории».
Выводы из проделанных в этой главе исследований. Ключ.
Покой и движение – это есть свидетельство об одном и том же – о том, что стало обоих их причиной, только в разных инобытийных сферах-областях – это разные возможности исповедовать Бога, которые свойственны разным природам86. От сюда следует, что, так как покой и движение оказались составляющими нашего естества, то неизбежно они должны быть продублированы во всех иных сферах-спектрах, свойственных нашей реалии земных условий. Они должны иметь косвенное выражение, адаптировано к иной среде бытия Царствия Небесного. Движение всегда имеет место быть только в направлении возрастания до образа Божьего и покой, как грань Божественного, остается модусом внутренних процессов. Таким образом, возник живой организм, который есть движение-покой, как образ явления естества Царствия Небесного в земных условиях, как новое имя дыхания Божественной жизни. Для нас это важно сказать, ибо отсюда следует очень важное заявление касательно богословия, что умеренно подвижный физический труд – это есть неотъемлемая составляющая живого, как и покой, есть комфортное условие для богообщения. Касательно научного подхода к экономике, то полнота раскрепощения физиологии в процессе творческой и трудовой деятельности становится условием высокой ясности ума, что есть экстаз, в пределах коего и только в пределах коего возможна высокая производительность труда. Всякое ущемление свобод и здоровья человека в этом плане – ущемление возможности более эффективного исполнения своего долга. Чтобы убить муху можно взорвать весь дом, а можно свернуть газетку и шлепнуть по ней слегка – вот в чем эффективность. Отсюда следует также иное важное заявление – научно-техническая революция призвана служить не комфортному отдыху, а только комфортному труду, в коем отдых гармонично вписывается ради большей полноты раскрепощения сознания в процессе творческой и трудовой деятельности (сопутствующая этому высокая организация труда) – это становится условием высокой производительности труда (касательно экономики) и самое главное, такой труд – комфортное условие для богообщения.
Покой, как часть нашей природы – это есть специфическое явление Царствия Небесного (супра-акта) в реалии природы (специфического инобытия), свойственной разуму. Так как богообщение, являясь самым важным именем жизни, как иное определение полноте раскрепощения физиологии в процессе творческой и трудовой деятельности, становится условием высокой производительности труда только теперь уже в умственной функциональной сфере, то всякая умственная деятельность – это есть условие комфортного пребывания в единстве с Богом, то есть условие полноты жизненно важного раскрепощения физиологии человека. Именно во имя этого рождались религиозные доктрины, культуры и даже философские течения, способствующие такой организации труда, при которой общество начинало жить не достатком, а именно плодотворной ясностью ума. Но дело в том, что сам человек разный даже в процессе своей жизни. Достаток важен при его формировании в раннем детстве. Но сам по себе достаток оказывает губительное влияние на работу мозга, отчего иной раз течения мысли деградировали до атеизма и шли в разрез религиозности. Покой и движение – разные составляющие природы человека, а потому жизненно востребованы активаторы и умственной природы людей, и физической87. Одно и другое важны. Но при этом надо заметить, что умственный труд все равно остается приоритетнее, как более прямой путь во Царствие Небесное, но так как оный является самым тяжелым, то физический труд становится ему вспомоществующим (на сие не смог решиться первый Адам – вспомните – он, хотя и осознал свое преступление, но сил ему хватило только опоясать себя смоковами, то есть лишь это удобоприемлемым ему было – признавая свою вину идти на стеснение своей природы7. Примирение с Отцом Небесным оказалось возможным только лишь через Сына Божьего Духом Святым), то ради послабления в деле умственного восхождения до образа и подобия Божьего Бог утвердил труд в поте лица.
Итак, мы дали некоторые определения двоичности природы человека е его Вселенной посредством самых различных систем понятийных языков, которые оказались известными и которые на данные момент пребывают в стадии разработки современными учеными. Не углубляясь в недра различных наук, сформулируем ещё некоторые важные умозаключения.
1.0.2.Богопознание
Человек при жизни, распознав радость Божью Царствия Небесного, становится пленником Ее, а потому ищет способ утвердить свою радость. И тут-то он начинает понимать, что радость утверждается только одним способом – трудиться в поте лица и много пребывать в посте, и нести послушание, и любить ближнего и соблюдать заповеди Божии. Словом, делать все то, что помогает удерживать Наполнитель в душевной чаше, не расплескав Его. С этого момента, человек становится тем, кем ему быть естественно – он видит именно этой всеобъемлющей полнотой счастья то, где нет покушения на его счастье и его полноту. Причем видит эту полноту своего подобия Личности Бога и слышит речь Самого Творца через окружающее множество односторонностей выражения полноты. Даже если он оказался в аду, то, посредством тлеющего огонька радости в душе, видит свое счастье верного пути в окружающем его аду и идет по направлению к нему и, пребывая в радости, не замечает того, что вокруг него ад. Даже не знает об этом. Он даже в таких окружающих условиях по прежнему счастлив, он по-прежнему житель Царствия Небесного, ибо замысел Божий о человеке не изменился. Но так как душа оказалась в стесненных пределах земных из-за грехопадения, то ей, по слову Святейшего Патриарха Руси Кирилла, нужна плоть, чтобы жить в этих ограничивающих свободы условиях земных – его организм в процессе эволюции подстраивается под эту возможность души человека пребывать в прежней радости Царствия Небесного.
СЧАСТЬЕ. 000-00-00Для удержания человека в радости единения с Богом появились разного рода приспособы. Не для выгоды и облегчения, и удобств, и не для того, чтобы много есть и спать. Научный прогресс призван сослужить радости человеческой души в несении в себе этой радости непосредственного богообщения, чтобы он случайно не соделал страшное, не отвлекся от молитв, чтобы не поранил руки и не повредил ноги, чтобы не воспалился чем-то иным, не загрязнился в процессе трудов в поте лица, а это тоже грань полноты радости, без которой нет полноты. С этой установки начнем изучение богопознания.