bannerbanner
Русская философия. Анализ истории. Том 2
Русская философия. Анализ истории. Том 2полная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
70 из 70

Так как крен имеет два в одном (а именно оный несет в себе с одной стороны всю полноту Божественного, а с другой стороны оный имеет ограниченность), то соответственно всякое явление будет иметь с одной стороны бесконечность бытия, а с другой стороны абсолютную временность. То есть явление, как крен, попавший в поле зрения имеет инородность ограниченностью и в то же время несет в себе характерные для личности черты, то есть имеет продолжительность (как свойство личности быть вечно) и временность (как инородная личности реалия ограниченности небытия) одновременно. То есть бытие всякого явления имеет срок своего пребывания. Так вот влияние всякого явления порождает характерные черты, которые свойственны только этому явлению и свидетельствуют о присутствии этого явления.

Теперь перед нами единство и борьба противоположностей явлена в следующем виде. Тело имеет точку, в которой нам особенно явственно явлены определенные свойства, коим в формирования мировосприятия отданы приоритеты более всего. Благодаря чему обозначился крен. Перед нами и ответвление, и в то же время единая составляющая с Телом. С одной стороны оные противоречат друг другу, а с другой остаются одним целым. В этих пределах развивается вся Вселенная.

1133-456) Дело в том, что в своих суждениях мы себя позиционируем не правильно, ибо для нас точка и пространство вокруг неё – это противоположности. А на самом же деле – это реалии, которые взаимно дополняются. Это суть одно и то же, только природа воспаленная грехом нам открывает только наше же подобие – ничтожество.

456(а) Мы придаем значение одному в ущерб всему остальному, упуская из виду все остальное – вот что такое грех в данном случае.

1133-457) Для чего привожу здесь эти суждения? Если наши выводы верны, то они должны вписываться в то, что предстает перед нами в окружающей реалии. Этим критерием истинности мы пользуемся для утверждения в своей правоте. В данном случае, человеческий организм в процессе эволюции усложнился, чтобы в его природе выразились более глубинные свойства Божественного присутствия. Да, эволюция могла идти по пути укрупнения, к примеру, но свойства материи ограничивают. Также как нельзя строить многоэтажные дома из простого кирпича, ибо кирпич у основания может быть раздавлен массой высотного здания. Поэтому лучше всего строить сооружение не ввысь, а вширь. Так лучше. И действительно эволюция идет другим путем, но в пределах ограничивающего свойства. То есть дома строят в длину, а не в высоту. Может не совсем удачная аллегория, но примерно так.

1133-458) По этому поводу уместно привести пример того, как происходит межличностное общение Бога и человека. В одном селении произошло сильное наводнение. Причем настолько сильное, что некому мужу пришлось залезть на самую крыши собственного дома. И вот он взывает о помощи к Богу. Тут подплывают к нему люди в лодке и зовут его к себе. В ответ он отказывается, сетуя на то, что его Бог спасет. И опять молит Бога о помощи. Воды подступают выше. Подплывают к нему на плоту и опять приглашают к себе. Он отказывается, уповая на помощь Божью. И опять продолжает молиться также. Ему пришлось уже залезть на дымовую трубу. Подплывает к нему бревно и его он отталкивает. В конце концов тонет. После смерти спрашивает Бога о том, почему Он его не спас. На что Творец отвечает: «Я тебе три раза помощь посылал, а ты отрекся». То есть иной раз мы, пребывая в общении с Богом, не понимаем Его речь, ведь Он говорит удобоприемлемо для нашей способности воспринимать Его словеса. Бог создал мир и не может быть инородным ему, а потому и речь говорит.

1133-459) когда мы прикасаемся к растению – это мы прикасаемся к Солнцу, причем безопасно для нашего тела, а значит для возможности быть в межличностных отношениях с Ним. Периферия окружности и ее центр пребывают в таком вот соотношении.

1133-460) Предположим, что толстом слое глины лежит спрессованный кусок той же глины. Мы, чтобы не утонуть в этой жиже, ногой ступаем именно на него и делаем следующий шаг вперед. Так как этот кусок твердый, то он всей площадью давит на грунт. А потому нога не проваливается. У куска глины иная структура, что и выделяет его из остальной массы. Это свойство в данном куске глины присутствует, а в остальной жиже его нет. То есть перед нами то самое соотношение материи и вакуума. Единственное, следует добавить, что хаоса нет даже в самом вакууме. Просто это тоже структура, которая распознается как материальная реальность с бесконечных расстояний и промежутков времени. Это говорит о том, что в нас заложено то, что делит этот мир на до и после. То есть, даже сама жижа глины, не смотря на ее вот такие качества, в определенных параметрах становится твердым предметом. Это зависит от нас и от нашей точки позиционирования. К примеру, если самолет столкнуть в воду, то он войдет в нее и останется невредимым. Но в то же время, мы смотрим хронику военных лет, в коей вражеские самолеты разбиваются о поверхность воды. Вот о чем речь.

1133-461) Все дело в том, что человеку дано не верное определение, а потому и многие суждения становятся не верными, а научный анализ становится средством примирения двух точек позиционирования верной с не верной. Человек – это процесс межличностных отношений Личности Творца Бога Троицы и человека, это Тот Самый Предвечный Совет, соучастником Коего дано право быть человеку в пределах Замысла Божьего о человеке. Именно по этой причине, человек и Бог – это одно целое. Именно по этой причине, человека надо рассматривать не в том виде, как нам это привычно, а в его отношениях с Богом, с тем, без чего он жить не может, а потому следом за ним ничто на Земле жить не может. Человека надо рассматривать как систему, состоящую из Солнца, солнечного луча и солнечного зайчика на поверхности Земли. Но это также частный случай, ибо человек возник уже в тот самый момент зарождения Вселенной, что есть исповедь на своем уникальном языке о том самом грехопадении, о коем повествуется в Писании190 на языке нам привычном – на русском. Именно по этому в человеке все едино. Именно по этому подобное рождает свое подобие, подобие познается подобным, подобное стремится к подобному, а также все формы Закона Сохранения. Все это в прообразе того, что человек, пребывающий на Вершине видит мир под собой в монолитном единстве, а когда он спускает к подножию Вершины, то виды меняются, но вид с Вершины и вид, открывающийся у подножия подобны, тождественны и едины в образе Закона Сохранения, ибо человек на Вершине и у подножия оной – один и тот же. Весь научный анализ, всякая человеческая деятельность утверждает именно это единство и это одиночество всего. Всякий ученый ищет только это единство, которое мы по естеству своему человечности в детстве называли беседой любящих друг друга сердец, Бога и человека. Сфер-областей во Вселенной абсолютное множество и каждая из них имеет свое бытия благодаря тому, что на свойственном для нее уникальном понятийном природном языке исповедует именно это положение вещей – межличностное общение любящих сердец.

1133-462) Человек являясь личностью, в естественном для мира состоянии должен быть в единстве с Личностью Бога – только это есть условие возможности жизни и всякого бытия вообще. Если люди не едины с Ним, то свое эго реализуется ими иначе. Они видят виновных в ком-то другом. Автоматически – это первый посыл-причина гражданской войны. Жить человек вне единства с Ним не может и не должен, и должен либо вернуться в естественное положение вещей, либо самоуничтожиться – вот какой смысл этой фразы. Последнее есть неизбежность, которая приходит самопроизвольно. Убийством народа является простое отторжение людей от веры, ибо сие есть толкание их в междоусобицу.

1133-463) При присутствии Бога злое ограничено Божественным замыслом и действует в пределах Его созидательного творчества. Бог попускает дьяволу, но его власть ничтожно мала и не имеет разрушительных последствий. Это как конь, запряженный в телегу. То есть в присутствии Бога даже зло преобразуется и становится добром, зла нет. Нет границ и нет форм, нет и врагов, ибо в при Его присутствии все происходит в пределах любви и добра. Именно по этой же причине, для молящегося стираются понятия национальной принадлежности. Если Его присутствие сильное, то всякая деятельность врага рода человеческого ограничивается его же ничтожеством и вообще выпадает из поле зрения, как источник ран и повреждений.

Именно по этой же причине окружающий мир исчезает из поля зрения, когда человек обращается к Богу в молитве. Стены раздвигаются, уходит в небытие суета сует, растворяется окружающая нас вселенная, уходит все формы болезни и ранений, уходит из поля зрения все тяжести окружающего мира, физического нудного труда. Уходит все и перед нами восстает Лицо Творца.

1133-464) Точно по этой же схеме постоянно происходят устроения органических соединений. Взаимодействий множество, но из всех их вычленяются для возможности адекватного распознавания только те, у коих продолжительность бытия имеет хоть какую-то степень подобия вечности Бога.

1133-465) Перестроение, связанное с ломками, заложено в самой нашей природе бытия. Это такое движение, которое не может восприниматься как равномерная монотонность. Но только волнами и ие обусловлено тем, что всякое развитие, хотя и происходит постоянно, но являет нам наши же прообразы. Мы видим самих же себя в каждом элементе бытия. Из-за этого создается, с одной стороны, видимость перестроения, а с другой стороны, перестроение происходит на самом деле.

1133-466) Мы расщепляем органический носитель энергии, становимся приобщенными к энергии, а сам носитель выводим из своего тела. Потом этот же носитель опять наполняется энергией, которая по той же схеме становится достоянием живого тела и так бесконечно. То есть вечность теперь продуцируется данным способом, свойственным для этой сферы-области бытия

1133-467) Бог абсолютно не досягаемы, а потому в Его прообразе можно было бы ходить там, где человек абсолютно не досягаем. К примеру, летать как птицы небесные или принял бы ангельский невидимый мир. Но этого нет. Человек имеет слабую, немощную видимую плоть, беззащитен, ходит путями земными абсолютно полными опасностями. Но именно он оказался наиболее жизнеспособным в истории Земли. Что его бережет? Любовь. Человек движется к Богу и живет только святостью.

1133-468) Сам механизм зарождения жизни виден из следующего. Положим, что камень оказался в самом эпицентре огня костра. Он начал нагреваться под воздействием температуры. Подобно рождает только свое же подобие. Природа самого камня остается той же, но происходит возрастание температуры и затем даже начинается свечение породы красным светом. Мы не видим чего-то такого иного, что было бы инородно самому пламени. Точно также живое имеет прообраз своего источника, от которого идет влияние и точно также, как нагревание имеет прообраз пламени в пределах возможности камня этот прообраз огня в себе нести, жизнь имеет прообраз Бога в пределах подобия Солнцу. А именно, устойчивость образа, единство в разных вариациях, стабильность, цельность, замкнутость и так далее.

1133-469) Этой полноты экстаза мало человеку, ибо он жаждет большего. Так заложено в его природе, ибо такова природа его, исповедующая пребывание человека на Предвечном Совете в пределах дозволенного ему Им. Именно по этой причине человек взирает на ночное небо, смотрит в дали космоса. Так уже задействована большая полнота экстаза в богообщении.

1133-470) Если боевая граната начала процесс развития взрыва, то ее влияние породит ее подобие вокруг . То есть все вокруг будет также терпеть развитие разрушения. Эффект домино. С другой стороны влияние, исходящее от Солнца, в образе единства и одиночества, начинает согласно тому же эффекту домино «творить» цельность и замкнутость единого.

Так как всякое развитие «эффекта домино» остается только в теории, то есть все колебания являются затухающими, то сие говорит о том, что процесс распада инороден естеству всего окружающего бытия. Он всегда временный в прообразе границы в чистом виде – в абсолютно и бесконечно малом временном промежутке. Именно бесконечный космос созерцается нам именно в данном образе: бесконечная пустота, в коей есть светящиеся островки с природой развития взрыва.

1133-471) Надо сказать, что образ Царствия Небесного имеет много оттенков и все они были распознаны древними и широко ими использовалось на практике. Об этом будет сказано в третьем томе. Точное попадание в дичь во время охоты – это такой образ Божий и люди придавали ему особое значение. Без этого как жить? Бога изображали на очень специфичном языке охотника, как икону и пользовались этим в соответствии с духовным опытом. Отнюдь, это не поклонение идолу. Это стало идолом для тех, кто изменил кардинально свой образ жизни и многое для него оказалось не востребованным.

1133-472) Что такое образ пустоты в симметричном координатном пространстве, окружности, шаре и сфере? Это образ недосягаемости для смерти. То, что имеет хоть какое-то отличие от формы с одним с одним коэффициентом постоянства, то сразу попадает в поле зрения. Человек, хоть и несет в себе образ постоянства, но слишком далекий от абсолюта. Поэтому его бытие не имеет вечности, а поддержание в прообразе требует трудов в поте лица. Образ пустоты сокрыт от взора, его как и Самого Творца не распознать напрямую, а потому и распознание его происходит через посредники, в деле, в производных и так далее. Личность не видно, но видно то, что несет в себе личность, несет в себе личностные характерные черты. Межличностные отношения с Богом также попадают в поле зрения через посредники. Итак, смерть – это проявления временности того, что инородно Богу, попавшее в поле зрение нам в его образе инородности пустоте, в образе досягаемости для зла.

На страницу:
70 из 70

Другие книги автора