bannerbanner
Загадка для авантюристов
Загадка для авантюристовполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
23 из 45

– Я не вижу причины не помочь тем, кто заслуживает помощи, – спокойно произнёс мужчина и поднялся, – но за Айлин я пошёл бы и один.

Ныряя в тень, Ульвур в прыжке обернулся волком и тихой поступью направился прочь. Равен молча проводил его взглядом и, помедлив, в задумчивости опустился на подушку.

– Наверное, Ульвур является ярчайшим представителем своего рода… – С лёгкой улыбкой скользнув по силуэту зверя, удаляющегося от стоянки, Шанс вздохнул и повернулся к бандиту. – Это не он душил тебя, это было чистое воплощение волчьей сущности, как в той легенде. Жертва девушки, отданной первому оборотню, смогла примирить и объединить два духа, а наш потерял Айлин… – в голосе мага отчётливо послышались печаль и сочувствие. – Вот его волк и вырвался.

– Мне от этого не легче, – хмуро отозвался Равен и невольно потёр шею, на которой осталось несколько синяков, а затем, будто вспомнив что-то важное, встрепенулся и приподнялся на локте. – Что за ересь нёс этот ненормальный, пока душил меня? Какая ещё на мне метка?

– Не знаю, – пожал плечами Шанс, озадаченно окинув Равена взглядом, – быть может, его острое чутьё уловило что-то, чего мы с тобой не видим. К примеру, «подарочек» от высших магов.

Шумно выдохнув какое-то проклятье, бандит уронил голову обратно на подушку и закрыл глаза, надеясь просто заснуть и забыть хотя бы часть минувшего сумасшедшего дня. Маг воды с лёгким беспокойством посмотрел на тропу, которой ушёл оборотень, и тоже решил ложиться.

Выбравшись на открытое местечко у вершины холма, Ульвур сел, с тоской поднял морду к царице-луне, повисшей над лесом, и забылся в долгой, печальной, переливистой песне. Парни, до которых донёсся его вой, сперва подскочили на постели, а после вслушались и притихли, страшась и одновременно восхищаясь той силой и чувствами, которые были в нём сокрыты.

***

Она приходила к нему каждый день, и он с нетерпением этого ждал, как верный пёс усаживаясь на крыльце. Кто бы мог подумать, что девушка приручит волка и что они сойдутся намного ближе, чем друзья. При мысли об этом губы тотчас трогала улыбка.

«Сегодня», – почувствовал Ульвур, выйдя на улицу и медленно, с наслаждением втянув воздух, наполненный множеством запахов. До того, как стать оборотнем, мужчина даже представить не мог, что они существуют, а сейчас, уловив поток ветра, он с лёгкостью распознавал запах еловых веток, смолы, пряной коры, разнообразных диких трав, высушенных под летним солнцем, и лесных обитателей, шныряющих возле дома и прячущихся в подлеске. И только она, создание из другого мира, пахнущее звёздами, не оставляла и следа…

«Сегодня я скажу ей», – покивал себе оборотень и, пока не пришло время встречи, занялся своими делами.

Айлин появилась гораздо позже, чем обычно, и стоило Ульвуру её заметить, он сразу же понял: что-то случилось. Медленно поднявшись и не отрывая от девушки взгляда, оборотень двинулся навстречу, как будто боялся, что она исчезнет. Если бы он знал, как близко это было к правде… Стоило им оказаться рядом, на глаза странницы навернулись слёзы, и она, шагнув ближе, порывисто прижалась к груди мужчины.

– Айлин, что произошло? – обеспокоенно спросил Ульвур, мягко поглаживая девушку по спине и прислушиваясь к тому, как она дышит.

Странница беззвучно плакала, временами затихая и пытаясь что-либо сказать, но это, казалось, ещё сильнее её печалило.

– Я не смогла перенестись, – наконец сбивчиво прошептала Айлин, приподняв голову, – проход закрылся… Я думала, что больше никогда тебя не увижу.

У волка перехватило дыхание, сердце на мгновение замерло от мысли, что странница могла больше не вернуться. Тряхнув головой, чтобы отогнать наваждение, Ульвур переспросил с надеждой:

– Но ты здесь, значит, всё позади? – он провёл пальцами по щеке Айлин, стирая горячие слёзы, однако девушка, прикусив губу, помотала головой из стороны в сторону и заставила себя выдавить:

– Я должна уйти.

– Что? Нет, – тотчас возразил оборотень и осторожно сжал лицо Айлин в своих ладонях, чтобы она не отводила взгляда, – я не отпущу тебя.

– Ты не понимаешь…

– Айлин, я люблю тебя, – выдохнул мужчина, заглянув в блестящие глаза странницы, – и пусть само небо встанет между нами, но я не позволю себе тебя потерять.

Девушка зажмурилась и задрожала, напрасно пытаясь сдержать слёзы. Её руки обвили шею оборотня, пальцы зарылись в его волосы, желая притянуть ближе, остаться… но это было невозможно. Сморгнув пелену слёз, Айлин постаралась собраться с духом и объяснить:

– Небо и встало между нами, Ульвур, странникам запрещено любить. Я не смогла сказать тебе, потому что полюбила… потому что надеялась избавиться от этого проклятья… А теперь я могу попасть куда угодно в любом из миров, но только не к тебе… – проронила она и сглотнула, сгорая от стыда. За то, что не хватило смелости, за то, что пришла прощаться к нему вот так… – П-прости меня, я пойму, если… – Айлин запнулась.

– Нет проклятья, которое невозможно снять. – Оборотень смотрел даже не на странницу, а куда-то вглубь себя, когда, погладив её по волосам, притянул ближе, словно это был последний раз.

– Больше всего на свете я хочу остаться с тобой, и я должна уйти, чтобы у нас был шанс. Обещаю, что всегда буду искать дорогу к тебе, – прошептала девушка, чуть отстранившись, и в тот же миг Ульвур почувствовал, как она медленно тает, становясь невесомой. – Я люблю тебя, – с улыбкой сквозь слёзы.

– Айлин… – голос сорвался, наполнившись болью и отчаянием.

Странница мягко коснулась губ оборотня своими и тут же исчезла.

***

В институте магических искусств


Осенняя ночь стала ещё темнее, когда луна опустилась к горизонту и укрылась за низкими облаками. В редких прорезях серебристых туч, на чёрном полотне холодного неба, мерцали далёкие звёзды. Город спал, погрузившись в умиротворённое безмолвие. Словно стражи, над ним возвышались башни института магических искусств. Они казались мрачными и призрачными, пока тихий гром не потревожил воздух.

Огонь отразился от каменных стен, прогоняя тени и оживляя замок. В считанные секунды внутренний двор наполнился оранжевым светом факелов и людьми с готовым для битвы оружием. Суровые командиры отдавали приказы подчинённым стражам, рассредоточивая их по территории и направляя в разные части крепости, чтобы скорее отыскать и нейтрализовать неизвестную угрозу.

Когда кто-то всё же обнаружил причину всеобщего беспокойства, наступила мёртвая тишина.

Оперевшись рукой о мраморный парапет фонтана, Магистр стоял на коленях и пытался не потерять сознание. Голова безумно кружилась, острая боль и холод пронизывали тело. Одежда была липкой от крови, и, хотя этого стражникам не было видно, они различали тёмные пятна на лице и руках эльфа.

– Что встали?! Живо за лекарем! – рявкнул один из командиров, и подчинённые из задних рядов, сомкнувшихся вокруг фонтана, побежали исполнять приказ.

Магистр бы похвалил их за оперативность, однако сейчас он с трудом понимал, где находится и что происходит. Собственная магия, казалось, намеревалась вывернуть его наизнанку.

С последними лучами солнца эльф переместился к границе и натолкнулся на вражеский отряд, пробирающийся через лес. Воины Лазура только посмеялись и тут же бросились на него, полагая, что на их стороне численное преимущество. Когда же они осознали, с кем имеют дело, было поздно. Меч, магия и Магистр слились в один смертоносный вихрь. Он не пощадил никого, как не пощадили бы они, добравшись до мирных поселений.

А затем лес как будто лишился звуков и жизни.

Эльф не ощутил магии или чьего-то присутствия, но понял, что это надвигалось нечто, несущее беспробудный сон. Не медля, мужчина активировал транспортный амулет, и тот сработал, однако в его магию просочилось искажение.

Амулет…

Проблеск света памяти во тьме, окутавшей сознание, дал подсказку, и Магистр вытащил из кармана серебристый предмет. Транспортёр был обжигающе горячим, и потому отправился прямиком в фонтан.

– Щит, – выдохнул эльф, надеясь, что сделал это достаточно громко.

Один из стражников, владеющий магией, накрыл фонтан прозрачным куполом. Замок снова сотрясся от тихого грома, сопровождаемого огненной вспышкой. Вода в каменной чаше вспенилась и клубами густого пара скопилась под магическим щитом.

Магистр осторожно сел, прислонившись спиной к нагретому парапету, и с облегчением выдохнул. Боль утихла, и теперь мужчина различал вокруг себя толпу перепуганных и растерянных стражников. Их командир настойчиво спрашивал о самочувствии, ранениях, помощи и старался допытаться, что происходит.

– Всё в порядке, – эльф поднял руку, призывая к тишине, затем хмуро её оглядел и вытер о балахон. Тому, похоже, снова придётся отправиться в огонь. – Это не моя кровь.

Стражники немного приободрились. Некоторые с позволения старших начали расходиться по своим постам. Капитан помог Магистру подняться и продолжил своеобразный допрос:

– Что произошло? – Ему хотелось знать, с чем он и его люди имеют дело, чтобы подготовиться к возможным неприятностям. Эльф не порицал его за подобное рвение. В конце концов, командир стражи оставался в замке за главного в его отсутствие.

– Я получил сообщение с границы и встретил там небольшой отряд. – Магистр глянул на своё отражение в воде и вытер кровь с лица. – Встретил подобающим образом.

Командир кивнул с понимающей улыбкой и уважением и от гордости даже вытянулся по струнке.

– Там же я едва не уснул, – нехотя признался эльф и, мотнув головой, продолжил твёрдо и властно: – Соберите магов, которые сейчас находятся в замке или в столице. Всех, кто может явиться ко мне до рассвета. Грядёт непростое время, капитан… Вас и других командиров я тоже хочу видеть у себя в кабинете.

Помрачнев, стражник снова кивнул и направился раздавать приказы.

***

В тёмный час перед рассветом, когда в просторном кабинете собрались все, кого удалось быстро отыскать, Магистр поднялся с кресла и, сделав несколько шагов вперёд, оглядел присутствующих. Он знал, что им будет непросто услышать принятое им решение.

– Мы покидаем Валдарию.

Мужчина ждал вопросов и возражений, однако маги и стражники молчали, всматриваясь в его лицо. Что они искали – искру надежды или признаки безумия – эльф не ведал, и потому спокойно продолжал:

– Сегодня ночью мне довелось столкнуться с тем, что мы называем «сонной болезнью». У нас нет средства, чтобы это победить. Вся наша магия и сила, в каком бы количестве мы её ни взяли, просто не увидит источник болезни и тем более не сможет его одолеть. Если мы хотим выжить, мы должны немедленно покинуть Валдарию.

– Куда мы направимся? – послышался робкий вопрос со стороны магов.

– В Арген, – ответил Магистр и посмотрел в окно, на горизонт с тонкой краснеющей полосой. – Это наш единственный шанс.

Арген был столицей одноимённого королевства, несколько веков назад вошедшего в состав Валдарии. Вместе с тем, этот город пользовался особым статусом и, можно сказать, не принадлежал никому. Невидимый магический барьер, окруживший Арген во времена последней войны, сделал его пристанищем для любого невинного существа, нуждающегося в убежище. В нём могли укрыться многие-многие тысячи человек. Никто из ныне живущих не понимал принципа работы и не знал истории этого щита. Почти. Магистр был убеждён, что сонная болезнь и барьер – порождение одной и той же магии.

– Что от нас требуется? – следующий вопрос вырвал эльфа из раздумий.

– Отправляйтесь в поселения и открывайте там порталы к границе Аргена, – обратился Магистр к чародеям. – Расскажите обо всём другим магам, возьмите студентов, которые обучены создавать стабильные переходы, если потребуется. Никого не принуждайте уходить, но объясните, что случится с теми, кто останется. От вас, – эльф повернулся к командирам городской и замковой стражи, – мне нужно то же, что обычно. Свяжитесь с другими отделениями, передайте весть и поддерживайте порядок.

Вплоть до рассвета Магистр старался подробнее рассказать то, что он думает о болезни, отвечал на возникающие вопросы, консультировал по поводу порталов и тому подобное. Для себя он решил, что останется в замке и будет до последнего искать выход или того, кто способен помочь.

Когда большая часть магов и стражников покинула кабинет, в приоткрытую дверь проскользнул Аман. Отыскав глазами эльфа, беловолосый мужчина спешно направился к нему.

– Это правда? Мы покидаем Валдарию?

– Да, – отозвался Магистр и, отправив последнего чародея на задание, устало опустился в кресло.

Аман казался обескураженным. Перед тем, как задать интересующий его вопрос, он убедился, что все удалились из кабинета.

– А что странница?

Эльф потёр ладонью лицо и вздохнул.

– Оставь её.

– Но… – советник немного растерялся, – вдруг ей что-нибудь известно о болезни? Если странники могущественны, как о них говорят, она могла бы…

– Ты знаешь, где она сейчас? – перебил его Магистр.

Аман нахмурил брови и опустил голову. Досадно было признавать, но при странных обстоятельствах он упустил её след и теперь никак не мог отыскать новый.

– Тогда оставь её, Аман, – спокойно и уверенно произнёс эльф. – Нельзя полагаться на силу, о которой известно больше противоречий, чем истины. Присоединись к остальным, помоги создавать порталы или поддерживать порядок.

Советник помедлил, надеясь отыскать контраргумент, а затем выпрямился и повернулся в сторону выхода.

– Как прикажете, Магистр.

Глава 25

Наутро в лесу


– Солнышко встало, проснись и пой! – громкий голос разнёсся по лесу, заставив встрепенуться не только парней, но и птичек в округе. Ночка выдалась короткой; что поделаешь, ведь впереди компанию авантюристов ожидало новое путешествие в неизвестность, с которым медлить было опасно.

– Хвост бы тебе оторвать, кто так будит! – простонал Равен, нехотя поднимаясь с постели и потирая плотно слепленные глаза. Жутко хотелось завалиться обратно, однако в жизни студента часто бывали дни, когда вставать приходилось даже не проснувшись и мысли стремились только к бодрящему кофе.

Первый шаг на пути к пробуждению бандит сделал сам, оборотень же решил ускорить процесс. Сдерживая ухмылку, которая могла выдать его задумку, мужчина перекинулся в волка, незаметно подкрался. В следующий миг Равен почувствовал, как что-то мокрое и шершавое коснулось его лица, и тут же подскочил:

– А-а-а! Что это было?!

От его крика очухался Шанс, и заметив Ульвура, повалившегося на спину и подвывающего в истерике, недоуменно улыбнулся:

– Я что-то пропустил?

От волка нельзя было добиться внятной речи (логично, не правда ли?), поэтому маг воды поглядел на Равена. Тот, метая в сторону оборотня проклятия, спешно оттирал слюни от щеки и приглаживал завитый языком хохолок на чёлке. Тогда всё стало понятно без слов, и Шанс залился смехом на пару с Ульвуром.

– Не смешно! – обиженно воскликнул Равен и отвернулся, однако его возмущение не остановило солидарно ржущих друзей.

Когда основной запал иссяк, волк перекинулся обратно, беззлобно оскалился:

– А мне понравилось, – и умиротворённо расселся на своей постели, будто ничего и не было, только в глазах по-прежнему плясало пламя.

– А мне нет! – бандит зябко поёжился от воспоминания. Сон, конечно, как рукой сняло (точнее, как языком слизало), однако общее состояние было паршивое, да и от костра остались одни тлеющие угли – ради кофе придётся погулять по промёрзшему за ночь лесу. Последнее, что Равен попытался выжать из «доброго» утра, это урок: – Лучше расскажи, как ты умудрился выспаться за несколько часов.

– Я же волк, – пожал плечами Ульвур и, подумав мгновение, с насмешкой добавил: – Перед тем, как лечь, попробуйте крутиться на постели по-собачьи.

Удивлённо вскинув брови, парни переглянулись, затем уставились на оборотня и схватились за животы, когда воображение услужливо выдало описанный ритуал в исполнении взрослого мужчины типа Ульвура. Для оборотня их фантазии тайной не остались, но, что ему, гордому зверю? Пусть себе потешаются.

Когда Шанс и Равен лениво выползли из истерики, Ульвур сообщил, что медальона до сих пор не чувствует. Известие это было неприятное, и теперь авантюристам предстояло серьёзно обдумать дальнейшие планы. Идей было катастрофически мало даже у Шанса, всё упиралось в невозможность определить местоположение странницы или монстра, к тому же последний мог встретить незваных гостей не самым лучшим образом. И всё же решившись на риск, авантюристы обнаружили, что ни на подругу, ни на волкоподобное существо транспортёр не срабатывает. Тогда, не желая отчаиваться, искатели приключений отправились в путь, придерживаясь направления, которому следовали ночью.

Сухой лес, поглотивший друзей около часа спустя, с самого начала показался странным. Он не был густым, однако голые деревья, будто обладая пышной кроной, волшебным образом съедали свет. Чем дальше шли авантюристы, тем реже попадались звери и птицы, вскоре пропал даже ветер, и волк заподозрил неладное. Чувства обострились до предела, когда до слуха донёсся непонятный скрип.

– Тебе тоже не нравится это место? – Шанс с опаской оглядывался по сторонам, вспоминая виды нечисти и способы борьбы с ними. Конечно, тишина могла быть вызвана их старым приятелем-монстром, усыпившим всё в округе, но в этом месте явно что-то не дремало.

– Надо скорее убираться отсюда, – в голосе оборотня послышались рычащие нотки.

Равен молча вытащил кинжал, чтобы быть готовым к встрече с неизвестным, однако оно не спешило показываться на глаза. Несколько минут компания прошла в обманчивом спокойствии, и вот шорохи появились снова.

Ульвур остановился и, резко обернувшись, глухо зарычал. Парни же ничего не заметили и только вопросительно на него поглядели.

– Я как бы ни на что не намекаю, но за нами движется куст, – последовало не менее странное, чем окружающий лес, объяснение.

– Как движется? – удивился Равен и ещё раз внимательно осмотрелся – ничего.

– На цыпочках! – огрызнулся волк, а зрачки угрожающе сузились. Если бы он умел убивать взглядом, то от куста, торчащего метрах в двадцати, не осталось бы даже горстки пепла.

– Ты белены объелся, волчара? – усмехнулся бандит. – Кусты не ходят.

– А эти ходят! – оскалился оборотень, сверкнув глазами в сторону Равена.

Тот скептически хмыкнул, сложил руки на груди, приготовившись спорить.

– Ребята… – позвал обеспокоенный чем-то маг воды. Повернувшись, друзья мгновенно забыли о разногласиях и приоткрыли рты, когда увидели Шанса, застывшего перед деревом, которое смотрело на него большими ярко-красными глазами. Парень сглотнул и медленно попятился. – Лесные духи…

– Ты ругаешься или это..?

– Чужаки-и-и! – потусторонним голосом пророкотало дерево, вернее чёрная тень, отлепившаяся от коры.

Ноги понесли авантюристов прочь ещё до того, как Шанс успел скомандовать:

– Бежим!

Со всех сторон, сгущаясь, начала сползаться тьма, и спасительный выход меж деревьев, показавшийся было вдалеке, как утреннее небо тучами, затянуло чёрным полотном.

– Как сражаться с этими тварями? – спешно уточнил Ульвур и обернулся волком. С грозным рычанием бросившись на существо, выделившееся из общей массы, чтобы напасть на друзей, зверь с огорчением понял, что страха перед ним тени не испытывают и лишь стремятся утащить его с собой за хвост.

– Нужен свет! – выкрикнул Шанс, лихорадочно отгоняя нечто, шипящее у него над ухом. Магу раньше не приходилось встречаться со злыми лесными духами, и теперь он сознавал – это было к лучшему. – Равен, устрой светопреставление! Подожги что-нибудь!

Пороха бандит не пожалел, и несколько тёмных сущностей с пронзительным визгом метнулись в стороны, ненадолго освободив путь впереди. Искры подпалили пучок сухих травинок и парочку опавших ветвей; одну из них подхватил оборотень, чтобы огнём отбиваться от назойливых преследователей. Вспышки света безумно злили, но всё же пугали духов, заставляя их уступать друзьям, упорно пробивающимся к выходу. И вдруг наступило затишье, спустя мгновение оборванное криком:

– Он кончился! – Равен в панике обшарил все карманы. – Мы пропали!

В чёрном тумане ехидно прищурилось множество алых глаз, ближе подобрались цепкие щупальца, однако их бесстрашно встретил волк, держащий в зубах пылающую палку. Тьма обожглась и неожиданно расступилась, когда откуда-то из-за спины послышался потусторонний голос, испуганно и жалобно вещавший:

– Тревога! В тень!

Проход между деревьями открылся, и парни с оборотнем, не теряя времени и не желая знать, что распугало духов, вылетели на открытое пространство.

***

Тьма не пугала Ардара, это он наводил на неё ужас, бросая яростный взгляд в сторону нечисти, теснящейся в дуплах или трясущейся за деревьями. Самые первые и смелые духи, бросившиеся на монстра, были прижаты когтистой лапой и безжалостно сожжены ярким светом, хлынувшим из пасти; остальные быстро смекнули, что к чему, попрятались и разбежались, чтобы благоразумно не гневать зверя, который уверенно шёл сквозь их лес.

Упустив странницу, Ардар придумал иной способ заполучить её. Без сомнения, Айлин должна появиться там, где будут находиться её друзья, значит, стоит держаться к ним поближе. К тому же, если похитить одного из них, девушка явится сама… Мрачные тени неожиданно исчезли и начали сгущаться чуть впереди, послышались уже знакомые монстру голоса, затем крики. Вздохнув, чёрный зверь сорвался с места и бросился на помощь авантюристам, угодившим в ловушку, ведь, если не станет приманки, не придёт и жертва. «Как же быстро они уносят ноги… – Немного понаблюдав за представлением, Ардар довольно ухмыльнулся. – Неудивительно, что не удавалось поймать их прежде!»

Когда злые духи обступили друзей Айлин со всех сторон, монстр раскрыл пошире пасть и выпустил свет, затопивший прогнившую землю и обвивший торчащие корни деревьев, под которыми тщетно пытались укрыться тени. Уцелевшая нечисть с позором бежала прочь, а авантюристов к тому времени и след простыл.

«И даже спасибо не сказали», – фыркнул Ардар.

***

Кувырками скатившись вниз по холму, издавая при этом не менее душераздирающие звуки, чем лесные духи, друзья вывалились на раскатанную дорогу и обессиленно на ней распластались.

– Что это было? – проверяя, все ли части тела на месте, протянул пришибленный Шанс.

– Это… ваше потрясающее везение, на мою голову, – недовольно поморщился оборотень, поднимаясь и отряхиваясь. Авантюристы успели собрать одеждой и волосами практически весь репейник со склона и теперь выглядели не лучше, чем помятые ёжики.

– Ульвур, ты настоящий леший! – усмехнулся Равен, окинув взглядом оборотня, выплетающего листья и траву из своих волос.

– На себя посмотри, кикимора болотная, – прыснул мужчина, оценив боевой камуфляж из грязи, который украсил лицо светловолосого парня.

«Водяному» в этом плане повезло больше всех, поскольку он, собственно, был магом воды. Доверившись своему чутью, Шанс быстро отыскал ручеёк, бегущий вдоль дороги, и к зависти друзей успел умыться и привести одежду в порядок. Спустя пару минут бандит и оборотень также сбросили доспехи из растительности, и тогда общее внимание переключилось на то, к чему вела широкая дорога, на которую авантюристы благополучно выкатились.

В окружении защитного рва и мощных каменных стен возвышался город. Мост был опущен, ворота приветственно отворены, так что авантюристы не отказались зайти внутрь, чтобы осмотреться и, быть может, найти что-нибудь полезное. На широких улицах, зажатых между белыми стенами высоких домов, богато украшенных росписями и цветочными горшками на балконах, расположились пёстрые шатры, оберегающие прилавки от возможной непогоды. Ветер легонько надувал разноцветные тенты, развевал флаги с гербами замков и других городов королевства. На главной площади бурлила жизнь: люди веселились, рьяно торговались, рассматривали диковинные товары для дома, сада и развлечений.

– Сегодня же осенняя ярмарка, – вспомнил маг воды, и праздничное настроение неожиданно накрыло его волной. Оно не мешало помнить о цели, с которой компания покинула дом оборотня, но отбивало мысли о том, что довелось пережить в тёмном лесу.

– Айлин любила такие мероприятия… – вздохнул Равен, деловито осматриваясь вокруг и бегло изучая ближайшие прилавки.

Ульвур, давно отвыкший от такого количества народа, вёл себя настороженно. Помимо простых граждан по улицам гуляли стражи, с которыми волку совершенно не хотелось сталкиваться. В те дни, когда он был охвачен бешенством, маги в боевом одеянии загнали его в кольцо из огня. Они думали, что зверь не выберется, однако недооценили его жажду жизни. Благодаря Шансу оборотень не должен был помнить, чем закончилась стычка, но неприятное чувство сдавило грудь.

Проходя мимо лавки со сладостями, Равен не удержался и незаметно зачерпнул в карман небольшую горсточку конфет. Шансу, слишком поздно заметившему лукавую улыбку друга, осталось только подивиться, с каким удовольствием тот лопал украденный шоколад.

На страницу:
23 из 45