bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 25

Снова раздался взрыв. Это подорвалась на заложенном фугасе грузовая машина. Вертолеты били по машинам неуправляемыми ракетами, поливая, укрывшихся духов огнем пушек и пулеметов. Ракеты рвались так густо и часто, что за взрывами не было видно ни машин, ни людей. Сделав последний заход, вертолеты развернулись и скрылись за горой.

Пока шел бой, Крылов не заметил, как стало совсем темно. Он выстрелил вверх из ракетницы и десантники стали медленно отходить от дороги. Он шел последним, замыкая отходящую группу. Александр не оглядывался назад, так как хорошо знал, что колонна Муллы Маланга уничтожена. На следующие сутки их подобрали «вертушки». В этой первой для него операции, они не потеряли ни одного бойца. Именно за эту операцию Крылов был награжден первым орденом Красной Звезды.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Грачев

– Всем попрыгать! – приказал Крылов и пошел вдоль строя солдат, прислушиваясь к звукам, доносившимся из-за спин бойцов.

Несмотря на обыденность приказа, десантники сделали несколько прыжков и замерли на месте. Он повернулся в сторону сержанта Назарова и подошел к нему.

– Назаров! Что у тебя в мешке? Давай, вываливай все на землю, посмотрим, что у тебя там гремит.

– Товарищ командир, у меня все в порядке, – произнес он, снимая с себя большой вещевой мешок. – Вот, сами можете посмотреть, что у меня в мешке. Видите, ничего лишнего.

Он вытряхнул содержимое мешка на землю. Действительно, в его мешке было только самое необходимое: пачки с патронами, несколько гранат и предметы сухого пайка.

Крылов жестом руки подозвал к себе Белоусова.

– Мне стыдно за вас, Назаров! Вы не первый день в отряде, и до сих пор не можете правильно уложить боеприпасы. Правильно сложенные боеприпасы не должны бренчать, как пасхальные колокола. Вы, наверное, забыли, куда мы идем. Там нет дилетантов, и любой посторонний звук может демаскировать движение группы. Уложите боеприпасы плотнее или переложите их чем-нибудь мягким. А вы, товарищ лейтенант, проследите за всем этим.

Минут через десять Назаров доложил Александру о готовности. Он снова попрыгал, теперь в его мешке ничего не стучало и не бренчало.

– Что, сразу уложить все нормально не могли? – укоризненно произнес Крылов. Мне стыдно за вас, сержант. Какой пример вы подаете молодым бойцам? А сейчас все грузите в машину.

Бойцы быстро побросали свои мешки в кузов машины, а затем, с шутками, полезли в кузов сами. Убедившись, что все бойцы на месте, Крылов и Белоусов сели в кабину рядом с водителем, и машина тронулась.

– На аэродром! – скомандовал Белоусов водителю.

Васильев понимающе кивнул. Машина выехала за ворота базы и, поднимая облака пыли, направилась в сторону аэродрома.

– Лишь бы до темноты успеть доехать! – бубнил себе под нос водитель. – А то могут обстрелять или свои, или эти бородатые.

С наступлением темноты отдельные группы моджахедов просачивались в город и обстреливали наши посты и одиночные машины.

– Куда летим? – поинтересовался Белоусов у Александра.

– Узнаешь на месте. Пока не приземлимся, задачу группе разглашать запрещено. Это приказ, так что не обижайся, Андрей, а остальное, ты уже знаешь.

Он отвернулся в сторону и обиженно надул губы. Они уже не раз были вместе на «дороге», и теперь его ответ, похоже, обидел лейтенанта.

– Ты что, командир, мне не доверяешь? – спросил он Крылова. – Если не доверяешь, то зачем тащишь меня в эти горы?

– Не обижайся, Андрей. Это приказ генерала, а приказы, ты знаешь, не обсуждаются. Я обещаю тебе одно: ты об этом узнаешь первым. Впрочем, какая разница в каком именно районе нас с тобой высадят.

Дорога, по которой ехала машина, петляла, от чего машину постоянно бросало из стороны в сторону. Наконец, машина остановилась около уже знакомого им шлагбаума. Дорожная пыль моментально накрыла машину серым облаком. Мелкая противная пыль полезла в глаза, нос и рот. Из-за мешков, которыми был обложен блок-пост, появился сержант. Он был одет в бронежилет, на голове – каска.

– Пароль!

Крылов открыл дверь кабины и спрыгнул на землю. Подходя к сержанту, он невольно обратил внимание на его застывшее лицо, а также на амбразуру, из которой торчал ствол пулемета, и блестели чьи-то глаза.

– Пригласи офицера! – приказал он солдату, назвав пароль.

Сержант быстро скрылся в щели между набитыми песком мешками. Прошло минуты три, прежде чем к нему подошел офицер. Представившись ему, Крылов попросил пропустить машину на поле аэродрома. Офицер махнул рукой и черно-белый шлагбаум поднялся. Александр запрыгнул обратно в кабину машины, и она тронулась. Проехав метров пятьсот, она остановилась около ангара.

– Спешиться! – приказал Крылов личному составу группы и направился к двери в ангар.

Бойцы спрыгнули на землю и стали быстро разгружать автомашину, складывая вещевые мешки, бронежилеты и ящики с боеприпасами около стены ангара. Разгрузив автомашину, они повалились на пыльную траву и, достав сигареты, стали курить. Десантники хорошо знали, что там, в тылу врага, уже не покуришь. Сами афганцы практически не курили и поэтому дым, и запах табака могли легко выдать расположение группы. Переговорив с летчиками, Крылов вышел из ангара и, взглянув на лежавших в траве бойцов, усмехнулся. Он тоже достал сигарету и, размяв ее пожелтевшими от табака пальцами, закурил.

– Вылет через час, – произнес громко он, чтобы слышали все. – Назаров, собери бронежилеты и погрузи их в машину, они нам там не пригодятся. Всем вскрыть цинки с патронами и взять максимальное количество боеприпасов, остальное тоже погрузить в машину.

Назаров быстро поднялся с земли. Хватая тяжелые бронежилеты, он легко, один за другим, побросал их обратно в кузов автомашины. Вскрыв цинки с патронами, все стали укладывать дополнительные пачки патронов в свои вещевые мешки. Белоусов сидел в стороне от группы солдат и наблюдал за ним. Лицо его по-прежнему было по-детски обиженным. Закончив набивать мешки патронами, десантники снова повалились в траву. Васильев повесил на дверцы машины по два бронежилета и медленно поехал в сторону блокпоста.

Дверь ангара открылась, и из нее вышли два летчика, держа в руках летные шлемофоны.

– Ну что, мужики, готовы? – спросил он Крылова. – Пошли к машинам, сейчас полетим.

Взвалив на себя тяжелые мешки, бойцы направились вслед за пилотами. Около вертолетов суетились механики и другие технари, готовя вертолеты к полету. В стороне от них сидели штурманы боевых машин и о чем-то разговаривали между собой. Доложив о готовности машин к полету, механики отошли в сторону и направились к ангару.

* * *

Равномерный шум двигателей вертолета, словно колыбельная песня, убаюкивал бойцов. Крылов то и дело проваливался в пустоту и, испугано вздрогнув, открывал глаза. Бойцы дремали, прижавшись плечами, друг к другу. Всем хотелось хоть немного украсть у этой афганской ночи времени на сон. Пересилив себя, он посмотрел в иллюминатор вертолета, надеясь что-то разглядеть среди этой ночной черноты. Несколько раз машину обстреливали моджахеды. Пунктиры трассирующих пуль неслись с земли к вертолетам, но летчики, умело маневрируя, выводили «вертушки» из зоны обстрела.

Оторвавшись от иллюминатора, Александр закрыл глаза, стараясь не думать о том, что их ожидает в этих горах. Перед самым отъездом в Афганистан, находясь в Термезе, он позвонил Ольге.

– Здравствуй, Оля! – произнес он.

– Это не Оля, это ее мать. Кто звонит? Это ты, Виктор? – переспросила она Александра.

Он моментально почувствовал, как все в нем напряглось от волнения. Внутри него все замерло. Он хорошо слышал, как мать позвала дочь к телефону.

– Да, я слушаю вас? – услышал он до боли знакомый голос. – Говорите же! Почему вы молчите?

– Здравствуй, Оля! Это я, Крылов. Ты извини меня за этот звонок. Я нахожусь в Термезе. Через час наш самолет пересечет границу, и я окажусь в Афганистане. Что там меня ждет, я не знаю, и поэтому вот решил тебе позвонить. Мать у меня не в курсе, ты ей об этом, пожалуйста, не рассказывай. Ты же знаешь, у нее слабое сердце, и я не хочу, чтобы она переживала за меня.

Он отчетливо слышал в телефонной трубке ее дыхание, словно она стояла рядом с ним.

– Может, мне не стоило, но я все же, позвонил тебе.

Ольга молчала, и это еще больше волновало его. Крылов не знал, что ему говорить дальше, и он решил закончить разговор.

– Оля! Прости меня за этот глупый звонок, – тихо произнес он и хотел положить на рычаг аппарата телефонную трубку.

– Саша! – закричала она в телефонную трубку. – Саша! Я люблю тебя! Я буду ждать и обязательно тебя встречу.

– Спасибо, Оля. Я не погибну, я обязательно вернусь, без рук, без ног, но вернусь, потому что я люблю тебя. Ты слышишь! Я люблю тебя.

* * *

Дверь пилотов открылась, оторвав Крылова от воспоминаний. Из кабины вышел второй пилот вертолета и, осмотревшись по сторонам, направился в его сторону. Он сел рядом с ним и, разложив на коленях карту, стал рассказывать и показывать маршрут, а также место приземления вертолетов. Десантники очнулись от дремоты и попытались прислушаться к их беседе, но из-за шума двигателей сделать это было невозможно. Переговорив с Крыловым, второй пилот скрылся за дверью кабины пилота.

Двигатели вертолета вдруг взревели. Машина мелко задрожала всем своим корпусом и стала медленно снижаться. Вскоре вертолет завис на месте на высоте трех-четырех метров от земли. Второй пилот открыл боковую дверь и взглянул на десантников. В салон вертолета ворвался грохот работающего двигателя и холодный ветер.

– Пошли, мужики! С Богом! – произнес он и посмотрел на них.

Сначала они сбросили свои мешки, а затем стали прыгать и сами. Несмотря на небольшую высоту, прыгать было страшно. Земли не было видно, и поэтому многие из десантников невольно задерживались около выхода перед прыжком. Помимо всего, многие из них боялись прыгать, так как можно было угодить на голову своему же товарищу, который еще не успел отбежать от машины. Александр тоже подошел к двери вертолета, на секунду зажмурившись от порыва ветра, посмотрел, стараясь разглядеть что-нибудь внизу. Не увидев ничего кроме темноты, он прыгнул в эту черную бездну. Несмотря на темную и безлунную ночь, высадка прошла вполне удачно.

Почувствовав под собой твердую землю, Крылов быстро вскочил на ноги и стал быстро отбегать от поднимающегося вверх вертолета. Воздушный поток от работающих винтов прижал его к земле. Когда вертолет отлетел в сторону, все бросились искать свои вещевые мешки. Разыскивая свой мешок, Крылов наткнулся на чужой мешок, который лежал в метрах десяти от места его десантирования. Рассмотрев мешок, Александр понял, что это был мешок Николая Быстрова.

– Быстров! – крикнул он его. – Забери у меня свой мешок. У кого из вас мой мешок?

Они быстро разобрались и обменялись подобранными мешками, теперь у каждого из них был свой мешок.

– Стройся! – скомандовал он. – Все целы? Травмы никто не получил?

Крылов обошел строй. Жалоб со стороны десантников не было, и это радовало.

– Десантники! Мы находимся на границе с Пакистаном. Данную территорию контролируют банды известного нам полевого командира Муллы Маланга. Если кто из вас не знает, могу сказать следующее: после того, как мы уничтожили его караван, он пообещал, что спустит с каждого из нас кожу, если мы попадем ему в лапы. Так что шансы остаться живыми в случае пленения ничтожны. Понятно?

Строй молчал.

–Задача группы, – найти и доставить в расположение наших войск летчиков сбитых вертолетов и офицера Главного политического управления нашей армии. Приказываю всем быть предельно осторожными, избегать боевых столкновений с моджахедами. А сейчас, самое главное. Этих людей разыскиваем не только мы, но и спецподразделения Пакистана и США. Это не дети, и поэтому нам приказано избегать всяческих стычек с ними. Задача ясна? – спросил он десантников.

Все промолчали, осознавая важность поставленной командиром задачи.

– Если вопросов нет, то, Белоусов, давай, командуй.

– Быстров, Бухаров, вперед, в боевое охранение. Расстояние пятьдесят метров. А теперь всем попрыгать и вперед, – скомандовал он.

Названные им бойцы вышли из строя и направились вверх по склону горы. Через минуту вслед за ними двинулась и основная группа бойцов.

* * *

Сейчас, после десантирования, главной задачей группы было уйти как можно дальше от места высадки. Хорошо зная возможности разведки моджахедов, Крылов был уверен, что их высадка не осталась не замеченной ими и уже утром по их следам направится группа боевиков, чтобы сначала заблокировать движение группы десантников, а затем ее уничтожить.

Несмотря на полную темноту и отсутствие дороги, группа шла довольно быстро. Из-за темноты они не могли повысить темп движения, так как многие спотыкались в темноте о камни, вызывая неподдельный страх не только у самих себя, но и у всей группы. Любой шум мог выдать группу и привести в засаду.

Пройдя километров семь, Крылов почувствовал, что его вещевой мешок стал раза в два тяжелее его первоначального веса. Лямки мешка больно впились в плечи, а пот просто заливал его глаза. Десантники, практически все, были в кроссовках, что значительно облегчало движение. Но, несмотря на это, ноги у бойцов, постепенно налились свинцом.

– Привал минуту! – скомандовал Крылов, чувствуя, что бойцы окончательно выдохлись.

Остановившись на минуту, он заметил, что несколько десантников повалились на землю, чтобы немного отдохнуть.

– Кто дал команду лежать!? Кто здесь командир! – грозно произнес он. – А ну, встать!

– Устали немного, товарищ командир, – произнес один из бойцов. – Ноги словно свинцовые.

– Встать! Если еще раз повалитесь на землю без команды!!!! – он не договорил до конца, однако все уже и так поняли, чем это может грозить в этом случае.

Бойцы поднялись с земли, и группа снова двинулась вперед. Часа через полтора небо на востоке стало медленно светлеть. Крылов посмотрел на свои наручные часы, они показывали половину пятого утра.

– Давай, мужики, еще немного. Через полчаса будет привал.

Все ускорили шаг, так как хорошо понимали, что днем они не смогут так быстро и открыто перемещаться по местности. Пройдя еще километра полтора, Крылов остановился и, посмотрев на измученных бойцов, громко скомандовал:

– Привал!

Все остановились и повалились на остывшую за ночь землю. Крылов знаком подозвал к себе радиста.

– Приготовься, в пять часов у нас сеанс, – произнес он.

Радист по фамилии Ибрагимов – татарин маленького роста, был родом из Уфы и уже более года воевал здесь, в Афганистане. Тот, кто там воевал, хорошо знает, что пока жив радист, и жива его рация, то жива и группа. Поэтому эти люди всегда пользовались большим авторитетом. Он сел рядом с командиром и стал настраивать радиостанцию. Связавшись с базой, Крылов узнал, что ими был перехвачен разговор моджахедов. Один из командиров поисковой группы духов докладывал Мулле Малангу о результатах преследования группы русских летчиков. В ходе своего доклада он сообщал, что этой ночью был боевой контакт с русскими, которым снова удалось оторваться от них и сейчас они движутся по их следам на юг.

– Запроси, в каком месте был бой, – приказал Крылов радисту.

Радист запросил данные и, записав их на клочке бумаги, протянул листок ему. Он развернул карту и быстро отыскал эту точку. Она была в пятнадцати километрах от их местонахождения.

«Пятнадцать километров, это три часа хода, – подумал Крылов. – Если они сейчас тоже двигаются, то мы можем выйти на них, лишь часов через пять, не раньше. Пока люди еще не вымотались окончательно, нужно продолжать движение».

Он нанес на карте вероятное движение летчиков и поднял глаза на Белоусова.

– Вот здесь они, Андрей, напоролись на моджахедов и сейчас, похоже, отходят на юг, – произнес Крылов и посмотрел на Белоусова. – Так что нужно двигаться, а иначе мы их не догоним.

– Командир! Тебе не кажется, что они специально гонят наших ребят на юг. Там нет кишлаков и колодцев с водой. При такой жаре, шансов у наших летчиков практически нет.

– Я тоже так считаю, и поэтому нам нужно перехватить их прежде, чем они войдут вот в этот район, – он указал Белоусову точку на карте. – Как ты сам считаешь, сможем мы сделать бросок в пятнадцать километров, или нет?

Он задумался над моими словами и не спешил с ответом.

– Я все понимаю, Андрей, что люди уже устали, но другого выхода у нас просто нет. Поднимай людей, и вперед.

– Подъем! – выкрикнул Белоусов. Начинаем движение. Идем двумя колоннами, расстояние между колоннами двадцать метров. Сейчас светло, всем смотреть под ноги, так как тропа может быть заминирована.

Группа вытянулась в цепочку и двинулась дальше.

* * *

Из-за гор показался желтый диск солнца. Сухой горный воздух стал быстро нагреваться. На синем небе не было ни одного облачка. Крылов сразу почувствовал, как его спина стала покрываться потом. Отряд шел, обливаясь потом и проклиная всех тех, кто направил их в эту поисковую операцию. Вскоре солнце окончательно выбило их из ритма, все вымотались так, что еле передвигали ноги.

Неожиданно идущий впереди них дозор остановился. Все моментально залегли за камни и стали ждать сигнала. Как потом выяснилось, дозор остановился, почувствовав запах дыма. Крылов оглянулся назад и посмотрел на сосредоточенные лица своих бойцов.

– Товарищ командир, пахнет дымом.

– Быстров, Назаров! Посмотрите, что там. В бой не вступать.

Десантники сняли с себя мешки и, проверив автоматы, осторожно двинулись вперед. Группа застыла в ожидании. Время шло, а Назаров и Быстров все не возвращались. Крылов чувствовал, как росло напряжение среди десантников, так продолжаться долго не могло. Он приложил к глазам бинокль и стал внимательно смотреть туда, куда уползли его бойцы. От напряжения у него навернулись на глазах слезы. Местность в бинокле стала расплываться, словно кусок сахара в чашке чая. Он смахнул рукой набежавшую слезу и снова приложил к глазам бинокль.

«Что они там застряли? Ну, нельзя же так долго задерживаться? – рассуждал он. – Нужно было бы самому пойти с ними, а не сидеть и ожидать их возвращения».

К нему подполз Белоусов и лег рядом с ним. Отстегнув флягу с водой, он сделал два глотка и протянул ее Александру. Крылов отрицательно покачал головой.

– Командир, может, мне выдвинуться вперед? Мне все это почему-то не очень нравится.

– Ты думаешь, что мне все это нравится? Ушли и не возвращаются. Может, их захватили моджахеды?

– Не должны. Ребята они тертые и без боя бы не сдались. Сейчас вернутся, я нутром это чувствую. Командир, может, я все-таки посмотрю, что там?

Крылов укоризненно посмотрел на него. Несмотря на то, что он отлично понимал лейтенанта, его предложение он воспринял неоднозначно.

– Ты что, Белоусов, им не доверяешь? Может, ты считаешь себя опытнее этих ребят, за спиной которых десятки выходов на «дорогу» и в «зеленку»? Поэтому лежи и молчи. Скоро они вернутся.

Быстров полз первым. Чуть отстав от него – Назаров. Они медленно перебирали локтями, чувствуя всем своим телом мельчайшие камни, которые, словно иглы, впивались в их тела. Иногда им казалось, что их тело не выдержит этой адской боли, которая заставит закричать от нее, заставит вскочить на ноги. Но, закусив губы до крови, они продолжал ползти дальше.

Преодолев ползком метров пятьдесят, бойцы, наконец, увидели моджахедов. По всей вероятности, это был один из небольших заслонов, которые они часто выставляли на тропах и дорогах. Моджахеды сидели вокруг небольшого костра и о чем-то разговаривали. Рядом с ними на земле лежали автоматы, винтовки, подсумки с патронами и гранатами. В стороне от костра была наспех сооружена огневая точка, где на треноге стоял крупнокалиберный пулемет, около которого на земле сидел молодой паренек и набивал патронами пулеметную ленту. Рука Быстрова машинально потянулась к гранате. Ползущий за ним Назаров застыл на месте, а затем медленно пополз в его сторону.

– Погоди, не спеши, лучше их послушай. Ты же как-то говорил мне, что понимаешь их язык. О чем они говорят? – тихо произнес Назаров.

Быстров по национальности был русским, но призывался в армию из Таджикистана. Он все свое детство провел в горном Таджикистане и поэтому хорошо владел этим языком. Погибший командир часто использовал его в качестве переводчика при общении с местными жителями. Назаров лег рядом и тоже прислушался к доносившемуся гортанному разговору моджахедов.

– О чем они говорят? – поинтересовался он у Быстрова.

Тот так посмотрел на него, что сразу же отбил охоту задавать вопросы.

– Лежи здесь. Я к командиру, – тихо произнес он и пополз обратно.

Назаров проводил его взглядом и на всякий случай положил рядом с собой автомат и пару гранат.

Быстров вернулся обратно минут через тридцать-сорок. Он знаком приказал Назарову возвращаться назад. Уложив гранаты и подхватив свой автомат, тот медленно пополз в обратную сторону, где его ожидал товарищ.

– Командир приказал возвращаться, – тихо произнес он.

Они медленно двинулись между большими валунами, стараясь не шуметь и не бряцать металлом о камни. Крылов сидел на камне вместе с Белоусовым и обсуждал с ним новый маршрут группы, так как по старому маршруту двигаться, похоже, было уже невозможно. Наметив новый маршрут, он встал с камня и направился к десантникам.

– Мужики! Перед нами заслон моджахедов. Миновать днем мы его не сможем. Слева от него крутой горный склон, а справа – довольно глубокое ущелье, которое хорошо простреливается. Выход один: мы должны снять этот заслон без шума. Быстрову удалось подслушать разговор моджахедов. Они ждут смены. Смена должна произойти в двенадцать дня. После смены мы должны тихо уничтожить этот пост. Тогда у нас в запасе будет как минимум часа два или три, прежде чем они обнаружат уничтоженный нами заслон. Задача ясна? А сейчас, всем отдыхать.

Все повалились на землю.

– И вот еще что. Если мы его не уничтожим, придется много шагать. Так что, все в ваших руках. А сейчас – отдыхать.

* * *

Полдень. Солнце стоит в зените. Раскаленные камни чем-то напоминали каменку в русской бане, не хватало лишь веников и тазиков с водой. Бойцы плавно перемещались по небольшому пятачку, стараясь хоть как-то скрыться от нещадно палящего солнца. Крылов посмотрел на часы, они показывали одиннадцать часов сорок минут. Он махнул рукой, и первая группа десантников медленно поползла в сторону блокпоста моджахедов. Вслед за ними двинулись и остальные. Крылов преодолел первые десять метров ползком и почувствовал, как между лопаток потек тонкий ручеек пота. Лавируя между камней, они медленно продвигались вперед. Где-то за камнями послышались мужские голоса.

«Ну, вот и они», – подумал он, выглядывая из-за большого валуна.

Метрах в сорока от них сидели на земле моджахеды и о чем-то громко разговаривали между собой. Увлеченные обедом и громким разговором, они снизили бдительность. Дозорный моджахедов, отложив в сторону автомат, штопал старый синий халат. Второй, который находился у крупнокалиберного пулемета, похоже, дремал. Его бритая голова периодически падала ему на грудь. Моджахед испугано открывал свои осоловевшие от сна глаза и, взглянув на товарищей, сидящих у костра, снова начинал кивать головой, не в силах удержать ее на тонкой шее.

Крылов махнул рукой, и они поползли вперед. Когда разведчикам удалось подобраться к ним на бросок гранаты, все снова замерли. Бойцы лежали за камнями и готовы были по первому знаку командира атаковать заслон моджахедов. Задрав рукав куртки, Крылов посмотрел на часы. Они показывали начало первого. Полуденное солнце невыносимо пекло, выпаривая из тел последнюю живительную влагу.

Крылов постоянно облизывал сухие, потрескавшиеся от жары губы. Во рту было так сухо, что все его попытки сделать глотательное движение заканчивались неудачно. Вдали послышались чьи-то голоса. Сначала голоса еле доносились до бойцов, но затем они уже стали отчетливо различать их. Вскоре из-за поворота тропы показалась большая группа духов, их было около сорока человек. Заметив ожидавших их моджахедов, они стали что-то выкрикивать на своем языке, указывая на них руками.

– О чем они говорят? Чему они так радуются? – поинтересовался Крылов у Быстрова. – Одни, похоже, смене, а другие чему?

Он прислушался к разговору, а затем, повернувшись к Александру лицом, стал переводить разговор. Из перевода Быстрова Крылов понял, что смены поста не будет, а прибывшие на пост духи должны были просто усилить этот заслон. Он снова посмотрел на моджахедов, отдельные из которых стали таскать камни и укреплять свои позиции.

Он пристально всматривался в то место, где среди камней лежал Белоусов. Именно его группа, состоявшая из пяти человек, должна была снять этот заслон. Однако сигнала к атаке Крылов не давал. Моджахедов было в три раза больше, чем их, и просто так атаковать их не имело никакого смысла. Все, как завороженные, пристально всматривались в позиции врага, все еще рассчитывая на возможное чудо, надеясь, что сейчас произойдет смена караула. Моджахеды развьючили животных и пустили их пастись. Он снова знаком руки подозвал к себе Быстрова.

На страницу:
8 из 25