bannerbannerbanner
Омега
Омега

Полная версия

Омега

текст

2

0
Язык: Русский
Год издания: 2007
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

…Набор «Новый-2». Синхронный, почти полный контроль, глубина Погружения – больше 10 лет. Тринадцать – больше десяти, значит, и тут Шура не обманул. В отличие от очень многих, не люблю погружаться на минимальный срок. Не та эпоха была десять лет назад, чтобы экскурсии проводить, но все-таки уговорили. Во-первых, бесплатно, на правах испытателя и постоянного клиента, а во-вторых…

Сегодня, кажется, понял, что в этой мадам Дали не так. У нее чужое лицо. Чужое – не собственное! Дико звучит, но иначе не объяснишь. Подобное бывает со слепыми от рождения – они не управляют эмоциями, не понимают, что каждая мысль отражается в мимике. На таких страшно смотреть.

С мадам Гала то же самое. Она не знает, что делать со своим лицом! И с телом тоже. Кажется, даже стоять ей неудобно. Бред? Бред, конечно. Просто немолодая неприятная женщина. Просто никому не нравится, если на него давят. Наш эксперимент – глупость, подобное DP-watchers пытались проделывать сотни раз, почти с первых же Погружений.

Уговорила! И под новый DP-набор (безвозмездно, то есть, даром), и под простую мысль: прежде синхронных составо еще не было. Если получится… Ой, что начнется, если получится! Нынешний вопль по поводу «реальности Погружения» еще не доказательство, такое можно и сфальсифицировать. Зарубки на дереве, краска на кирпиче… Блаженны верующие!

К тому же, новый набор – не «черный DP». С этим – не ко мне.


* * *

– …Вспомните, товарищи-и, книгу «Апокалипсис». Сказано там про Зверя, что из Бездны-ы выходи-ит. И у Зверя того семь голо-о-ов. Зверь и есть КПСС, семь голов ее – семь генеральных секретарей…

Худой старик в старом сером пальтишке, пустой левый рукав заткнут в карман, уцелевшая рука поднята к небу.

– …Резолюция 30 января 1991 года, принятая на митинге трудящихся Харькова, на этой самой площади-и-и, названной проклятым именем палача всех народов СССР, должна быть выполнена-а…

Слушали плохо – пятеро или шестеро, остальные лишь замедляли шаг, направляясь к входу в метро. Старика это не смущало – привык. Кажется, он готов был по примеру Франциска Ассизского проповедовать даже птицам. Или милиционерам, что не в пример сложнее.

– …Вчера в девять вечера в ответ на арест трех участников митинга-а-а, названного «несанкционированным», народ перекрыл движение троллейбусов на два часа-а. Наши товарищи освобождены – кроме одного, которого направили в Пятнадцатую больницу, в «психушку-у». Требуйте его освобождения, товарищи-и!..

Старика звали Народным Трибуном. Местная достопримечательность, почти символ. Два года, каждый день, час в час, он выходил на «пятачок» возле метро и обличал, обличал, обличал. Его тоже отправляли в «психушку», народ собирался на митинги, перекрывал движение…

Трибун не был сумасшедшим. Сидел по «политической» статье, много лет жил в ссылке. Вернулся как раз вовремя.

– …Имеются достоверные данные-е-е, что враги народа в Обкоме приняли решение использовать войска харьковского гарнизона для подавления народных волнений. Такое происходит сейчас по всей стране-е. Они хотят свергнуть Горбачева, установить диктатуру-у!..

Надтреснутый голос уходил, не оставляя эха, прямо в мокрое низкое небо. После августа 1991-го Трибун исчез – без следа. Хочется думать, что старик просто уехал домой, и сейчас, тоже в августе, но уже 2004-го, спокойно пьет чай, наблюдая по телевизору за предвыборными дуэлями.

Почему я смолчал сегодня на бюро? Тогда, в прошлый – первый! – раз, я просто не поверил. Казалось, что все эти мордатые накручивают сами себя, отгоняя страх. Какие войска на улицах, мы же не в Сантьяго!

А сегодня? Ведь не арестовали бы, даже из партии не выгнали бы. Не то время, господа комиссары! Эх, встать бы этаким гремящим скандалистом и выдать по полной программе расписание ближайших месяцев! Как бы господина Маслова кондратий не хватил – прямо за председательским столом.

Только вот зачем? Что изменишь? Все равно через пять неполных месяцев проснусь в шесть утра, включу радио, услышу заявление Лукьянова…

Это и остановило. Невелика честь – стать DP-пророком.

– …Впереди переворо-о-от! Переворот, товарищи! Они свергнут Горбачева, выведут танки-и! Шеварднадзе не зря предупреждал!..

Ведь знали! Если не знали, то чувствовали.

– Привет! Ты как? С лекции?

– Так… Нормально.

– Ну, я побежал.

Поговорили, называется!

…Парень с истфака, с кафедры истории СССР. Сейчас в Америке, только не в Гарварде, а на юге, во Флориде. Там тепло, там яблоки.

На часах… Так и не смог привыкнуть к этим дурацким цифрам! Ага, 18.20, значит, можно не спеша спускаться в метро. Завершающая стадия эксперимента: двойное синхронное Погружение. В семь вечера мы должны встретиться с Гала на знакомой остановке.

С Гала из 2004-го. Таблетки мы выпили тоже синхронно.

ФАЙЛЫ ИЗ НОУТБУКА

47.

Формула, которая описывает возможность путешествия по другим измерениям, достаточно проста: Информация = Знания. Знания = Сила. Сила = Энергия. Энергия = Материя. Материя = Масса, а Масса искривляет Пространство, превращая его в многомерное. В принципе это даже не формула, а цепочка взаимосвязанных превращений, которые демонстрируют, что для того, чтобы искривить Пространство вовсе не нужно каких-либо дополнительных приспособлений и порой достаточно лишь знать, как это сделать.

Попав в многомерное Пространство, вы получаете возможность перейти в миры, находящиеся в разных плоскостях, или же оставаясь в той же самой плоскости, перемещаться по любому из составляющих ее измерений. В этом случае наиболее интересным вариантом является перемещение по оси Времени, так как люди научились справляться с расстояниями, но пока не знают, как справиться со Временем.


48.

Идея «черного» DP впервые была сформулирована в 2001 году на одном из американских DP-сайтов. К этому времени движение DP-watchers оказалось в глубоком кризисе. Не удалось доказать ни одну из теорий, объясняющих DP-феномен, для части «наблюдателей» пресловутые «три таблетки» стали просто разновидностью наркомании. Выйти за пределы коридора десять-пятнадцать-двадцать лет не представлялось возможным.

Теоретики «черного» DP также попытались применить теорию Ноосферы, но с несколько иными результатами. Они исходили из того, что сама Ноосфера – лишь аура, энергетическая оболочка вокруг некоего Идеала, подобного описываемой Тейяром де Шарденом точке Омега. В этом случае, Человек, каждый из нас, един, но его жизнь, его судьба ветвится, подобно тому, как один предмет может отбрасывать много «теней». Количество «ветвей» в жизни человека зависит и от внешних обстоятельств, и от сознательного выбора, сделанного им на очередном «перекрестке». «Три таблетки» позволяют лишь перемещаться назад по одной из «теней», что в теоретическом плане не очень интересно. «Черный» DP должен был:

1. Воздействуя на «Область Бога» головного мозга, открыть дорогу в другие «ветви» человеческой судьбы, то есть, в пресловутые «иные измерения».

2. Изучив отдельные «тени», проанализировав причины случившихся «развилок», приблизиться к Идеалу, к человеческой Судьбе, как таковой, к точке Омега.

Неясность и путаность этих положений очевидны (хотя бы потому, что Тейяр де Шарден понимал под точкой Омега несколько иное) и представляют собой вольные вариации на тему вульгаризированного Платона (если не Роджера Желязны). Однако идея «черного» DP сразу же стала популярной среди части «наблюдателей». Начались поиски пресловутой «четвертой таблетки», которая позволила бы выйти за пределы нашей «тени». От использования наркотиков отказались почти сразу, однако средства, близкие к ним, применялись неоднократно. Очень популярны были препараты, включавшие тетродотоксин – нервно-паралитический яд, применявшийся среди прочего колдунами культа Вуду на Гаити.

Первые же опыты с «черным» DP привели к многочисленным смертным случаям. Хотя само движение «наблюдателей» нигде в мире официально не преследуется, наборы «черного» DP были сразу же приравнены к тяжелым наркотикам. Ввиду этого, «черные» ушли в глубокое подполье, отказавшись даже от контактов на сайтах в Интернете. Общение осуществляется исключительно путем личной переписки, которую труднее контролировать. Распространение наборов и составов «черного» DP происходит по глубоко законспирированной сети, по некоторым данным, с участием мафии.

Все это привело к тому, что большинство «наблюдателей» не располагают достоверной информацией о «черном» DP. Ходят разные слухи, в том числе о нескольких успешных опытах по проникновению в иные «тени» (параллельные измерения). Известно также, что в последнее время вместо «четвертой таблетки» (на самом деле их бывает до десятка) или вместо таблеток используется внутривенный укол специального состава.

Основные наборы (составы) «черного» DP делятся на две категории: BDP-plus и BDP-minus. Точное различие между ними неизвестно, по непроверенным слухам, BDP-plus позволяет «приблизиться» к точке Омега, а BDP-minus же, наоборот. Ортодоксальные «наблюдатели» не воспринимают такие объяснения всерьез.

Вместе с тем, угроза, которую несет «черный» DP, вполне реальна. В настоящее время «наблюдатели» склонны организовать всемирную DP-акцию с разъяснениями этой опасности.

ЧИСТИЛИЩЕ

8-9 августа 2004 г., город Харьков.

– Я не могла вас найти четыре дня!

Сказано было так, чтобы впору вешаться – или с балкона прыгать. С моего, правда, не получится – второй этаж, сломанная нога не в счет.

– Даже к телефону не подходили.

В кресле Гала смотрелась еще хуже, чем обычно. Не женщина – плохо сделанный манекен. Точно как в моем любимом «Господине оформителе», пострашнее только. Вместо костюма сегодня на гостье оказалось легкое голубое платье, сидевшее на ней… как на манекене.

Что же этой Гала не так? Не женщина, не манекен даже. Складной метр с маской-фантомаской вместо лица.

Болеет? Нет, не похоже.

Я бы и не приглашал мадам Дали домой, но на остановке нас застал дождь, в небе клубилось серое черт знает что, прохладно, сыро. Джентльмены мы или нет, в конце концов?

– Вы…

Кажется, самое время загибать пальцы.

– Найти вы меня не могли три дня. Раз! Часть этого времени потратил ради вашего же блага, собирая информацию по «черному» DP. Два. Третье же и главное… Больше вы меня в авантюры не втравите. Попробовал, спасибо!

Циферблат с картой Америки перед глазами, стол с компьютером слева, еще левее и дальше – кресло со странной гостьей. Внезапно я понял, что все это лишь слова. Меня уже втравили, только пока неясно во что.

– Почему «авантюра»?

Оставалось пододвинуть пепельницу и закурить. Кажется, дым ей не по нраву, что несколько улучшило настроение.

– Гала! Вы меня чуть не силком заставили попробовать «Новый-2». И что? Двойное синхронное не получилось, я честно прождал вас на остановке…

Домой так и не зашел, сам не знаю почему. Пустая бабушкина квартира, в 1991-м, я как раз затевал ремонт, компьютера – и того нет. Так и гулял по проспекту под мокрым снегом.

Извини, брат меньший, надеюсь, ты не простудился!

– Вы не правы, Арлекин. Опыт удался.

Не улыбнулась – дернула щекой. Или у нее улыбка такая?

– Единичный эксперимент ничего не доказывает. И не показывает. Мы с вами приняли набор «Новый-2», вы погрузились в 31 марта 1991 года, я – тоже. Но мы не встретились. А теперь скажу главное. За последний месяц, после того, как в Харькове появились «новые» DP-компоненты, подобный опыт проделывался три раза. Не со мной, но я эту работу финансировала. Одного участника вы знаете по псевдониму на форуме – Каузал. Пока решено держать все в полном секрете.

Я помотал головой:

– Каузал? Он, конечно, энтузиаст, но человек серьезный, ему я верю. Значит?

Снова гримаса, но это, кажется, не улыбка.

– Значит, Теория Реального Прошлого полностью подтверждена. Синхронные наборы позволяют «наблюдателям» встречаться во время Погружений, причем их воспоминания полностью совпадают. Насколько я знаю, одинаковые сны пока еще никому не снились?

– Вроде бы, – заметил я осторожно. – Вроде бы.

– И почти одновременно пришло подтверждение, что следы, оставленные при Погружениях реальны, пусть и проявляются через несколько лет. Это скрыть, к сожалению, не удалось. Вы не радуетесь, Арлекин?

– Создана Машина Времени, – я постарался произнести эти слова абсолютно без выражения. – Но нам с вами на ней прокатиться не удалось. Почему?

– У вас есть вторая пепельница?

Мадам Дали еще и курит?

…Что ей надо, что? Мадам Гала, мадам Дали, мадам Манекен, мадам Складной Метр… Пришла, вцепилась, оглушила, ошеломила, сейчас будет без костей глотать. Машина Времени, нет, нет, еще рано, еще ничего не понятно, не может быть, потому что не может быть никогда! Уэллс, наше вам с кисточкой, сбылась вековечная мечта, вот им всем, поехали кататься!.. Ей нужен эксперт, специалист? Нашла эксперта, я такой же наркоман, такой же ненормальный, между климаксом и маразмом, молоденькие девочки начали сниться… Тогда кто ей требуется? Кролик? Ушастый подопытный кролик? Всегда жалел кроликов, пусть опыты на профессорах ставят, иголками их, ядами, вводить DP два раза в день, «черный» DP, зеленый! Нашла себе пяток кроликов, кролики в Машине Времени, к элоям, к морлокам, через семь гробов с присвистом… Но зачем? Зачем? Ей все это на хрена?

– То, что Погружения – не сон и не какая-то «параллельная реальность», я поняла еще две недели назад. Надеюсь, вы не обижаетесь, Арлекин, что я не рассказала все сразу. Это не только моя тайна. И в нашем опыте я проверяла совсем иное. Как ни странно, получилось.

– Мы не встретились? Остальные смогли, а мы… И в чем секрет?

– В том, что пора переходить ко второму этапу. К главному! Машина Времени изобретена Томом Брэйвудом еще в июле 1993-го, все эти годы мы лишь пытались это доказать. С синхронными DP доказательства появились – и, боюсь, скоро в DP поверят не только «наблюдатели».

– Да-а… Господину Президенту докладывают: «Экселенц, we have Time Machine!» Азия-с, не поймут-с. Впрочем, вы правы, Гала, с третьего раза дойдет, и тогда…

– Последствия предсказать невозможно. Поэтому, пока у нас еще не связаны руки, надо продолжать. Наш с вами опыт – часть замысла. Но не основная.

– Основная, само собой, «черный» DP? Гала… Все материалы я вам передал, сейчас отдам то, что собрал в последние дни. «Черные» – шарлатаны, шайка наркоманов, психи!..

– Слышу речь ученого мужа! Обыкновенный DP для большинства – тоже наркомания. Да, очень опасно, да, мы многого не знаем. Плохо, что у нас с вами нет материалов «черных» экспериментов. Спросите, почему бы мне не попробовать самой? Пробовала. О результатах расскажу позже – когда попробуете вы.

– Так… Прежде чем я скажу, что мне не нужна точка Омега, и я не собираюсь путешествовать по всяким «теням», откройте тайну – за каким бесом вам это нужно? Вы уж точно не ученый муж. Люди… нашего с вами возраста не прочь иногда попутешествовать по собственному Прошлому, но эти мудрости с Ноосферой, с параллельщиной…

– Я принесла два набора, по три порции каждый. Они считаются лучшими у «черных» – и самыми надежными. BDP-plus и BDP-minus. Что я пробовала сама, что пробовали другие, говорить не буду – для чистоты эксперимента. Вы умеете делать внутривенные уколы? Нет? Тогда начнете с BDP-minus, это таблетки. Если боитесь, позвоните какому-нибудь другу, пусть вас подстрахует. Записку напишите.

– Какую? «Прошу никого не винить?»

– Арлекин! Людям… нашего с вами возраста пора уже подводить итоги. Что у вас позади? Ничего толком, все скучно, мелко, неинтересно… А сейчас перед вами – Загадка, настоящая, никем еще не раскрытая.

– Не искусите, Гала. Не пытайтесь даже. Vade retro!

– Vade mecum, Арлекин.


* * *

…Черные стрелки застыли, минутная указывает на Тихий океан, часовая целится куда-то южнее Гренландии. Без четверти час. Значит, уже девятое. 9 августа 2004-го.

Тик-так, тик-так. DP-DC… DP-DC… Death Certificate.

Все сделано, все предусмотрено. Архивы по DP на отдельном диске, Влад позвонит завтра, ключи у соседей.

А вот записку не написал. Не мой жанр.

Тик-так, тик-так. DP-DC… DP-DC…

Dream of the Past – Death in the Past.

Тик-так, тик-так.

ФАЙЛЫ ИЗ НОУТБУКА

49.

ЗАПАЗДЫВАНИЕ

изменений, возникших во время Погружения.


1. [ГП. – 10 лет] – Т.П. Сегодня. Начало Погружения.

2. [ГП. – 10 лет] + Воздействие – Т.П. Сегодня. Изменений нет.

3. [ГП. – 10 лет] + Воздействие – Т.П. + 10 лет. Начало изменений Реальности.


Примечания:

ГП. – глубина Погружения.

Т.П. – точка Погружения.

Общее время Запаздывания изменения – 2 ГП.

В данном случае изменения начались в Реальности, отстоящей на 20 лет от Г.П. и на 10 лет от Т.П. Соответственно изменился весь промежуток от Т.П. – 10 лет до Т.П. + 10 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7