
Полная версия
Мup
После того, как я отослал свое «произведение», в провизоре на ее канале наступила тишина. Она заблокировала меня. Это меня жутко разозлило. Ненавижу такое поведение. Детский сад. Я слал ей сообщения. Послал несколько на аккаунт ее «умного дома». Она получила и в ответ послала одно слово: «Всё». И очередная блокировка.
Дрянь! Гадина! Я тогда очень разозлился на нее. Какой-то органик посмел заблокировать меня! Что она позволяет себе? Неужели и это заложено в ее программе? Я хотел узнать это у Бориса, но звонить не стал – как бы в тот момент я ее ни ненавидел, я все-таки не желал ей зла.
***
Через пять дней мне приснился сон. Я и сейчас помню его досконально. Это странно, ведь обычно даже самые яркие сны, о которых думаешь утро и день, на следующий день меркнут, забываются. Мозг стирает их, чтобы реальная жизнь не путалась с ночными грезами.
Но только не этот. Я был в беседке на берегу озера, на которое мы ездили в детстве с родителями. Я сидел с каким-то мальчишкой, совсем еще маленьким. Он веселился, лез ко мне, потом мы с ним играли, он много смеялся, кричал, порой обижался. Нам было очень хорошо.
Потом я вижу, как ко мне идет мама. Она подходит к мальчугану и нежно гладит его по голове. Берет меня за руку, смотрит мне в глаза, кладет голову мне на грудь, а когда поднимает голову, по ее щекам катятся слезы. Я начинаю успокаивать ее, но она качает головой и улыбается сквозь слезы:
– Береги ее. Она единственная, кто настоящий в твоей жизни.
Я оборачиваюсь и вижу Кейт. Она обнимает ребенка, берет его на руки и кружит. Я четко знаю, что на ее руках – наш общий сын.
– Береги их. Только вы нас спасете, – повторяет мама. – Только вы!
После чего земля начинает трястись и кусками обваливаться куда-то вниз. Я обнимаю Кейт и чувствую тепло ее тела. Как я любил ее в тот момент! Ее и нашего сынишку… Еще миг, и все вокруг провалилось, мы стоим на крошечном клочке земли. И я изо всех сил прижимаю к себе своих любимых.
Я проснулся. Я лежал в своей кровати и никакой опасности мне не угрожало. Но что-то было не так. Что же? Рядом нет Кейт. Я отчетливо понял, как сильно я ее люблю. Люблю робота! От этой мысли мне стало страшно, но в то же время приятно. Я преодолел свой барьер. Для кого-то в отношениях препятствием является возраст или социальное положение, у меня история была намного сложнее. И теперь мне стало плевать на все, я решил, что должен связать свою жизнь с самым мне дорогим человеком – с Кейт.
Словно огромные стены, рухнули мои предрассудки. Передо мной открылся новый свободный мир. Я почувствовал, как хочу изучать все вокруг, и как мешает ноющий в мозгу провизор, который словно взорвался в тот момент, пытаясь загрузить мне в голову информацию всего мира.
***
Теперь я был готов к настоящим отношениям с Кейт, безо всяких «но». Но она не хотела меня видеть. Как я был несчастен и насколько счастлив! Это были совсем другие чувства: не глупая страсть, не желание обладать кем-то. Это были искренние порывы – увижу я ее или нет, я просто хотел, чтобы она была счастлива, я хотел, чтобы она жила всегда. Я хотел освободить ее из оков Бориса!
Меня охватывала паника при одной мысли о том, что кто-то имеет над ней власть, что она не свободна и вынуждена потакать чужой воле. И как меня бесил этот урод Боря! Я серьезно начал задумываться об убийстве. Нет человека – нет проблемы. А Кейт после этого спрячу в рационале. Арест и наказание? Меня это не сильно беспокоило, по крайней мере так мне казалось в порыве чувств.
Все во имя этой девушки! Как я раньше не понимал истинного счастья? Я никогда не воспринимал ее по-настоящему. Она не возбуждала меня сильно, я всегда думал о ней, как о ком-то временном, о ком можно не заботиться. «Сейчас есть – потом нет». Сам того не осознавая, я постоянно ее обижал своими шутками и надменным отношением. Зная, что она безумно красива, я не говорил этого, так как все воспринимал через призму ее происхождения, ну и, не буду лгать, не перегоревших до того момента чувств к Элен. Образ Элен ранее довлел надо всем. И не давал увидеть реального мира.
В итоге я решил, что надо выйти на контакт с Борисом и попытаться выкупить Кейт. Главное, чтобы он не узнал, что мы поссорились. Если он будет отказываться, можно пригрозить ему раскрыть его эксперимент. Только до того спрятать Кейт.
Если он согласится, я останусь в тени. И буду следить, чтобы с ней все было хорошо. Я не хотел навязывать себя в очередной раз. Она была мне слишком дорога, чтобы заставлять ее переживать.
***
Встречу с Борисом я отменил, так как через несколько дней мне по провизору пришло сообщение от Кейт. Она холодно спросила, как у меня дела, и не лежит ли у меня ее цепочка, которую она где-то потеряла. После чего попыталась быстро закончить разговор, но в самом конце замялась и спросила про мое настроение.
Сердце екнуло. Я понял, что она тоже переживает. Я решил немного побыть актером и говорил очень холодно, хотя в душе испытывал целую бурю чувств. «Нет, ее нет у меня. Что-то еще?» – говорил я и ждал ответа, который обязательно следовал после пауз и молчания.
Результатом двухминутного разговора стало время и место нашей следующей встречи. Закончив разговор, я испытал странное чувство, что Кейт намного более искренняя по сравнению со всеми, которых я знал в этом мире. Она была какая-то настоящая, неожиданная. Я не мог предположить ни одного ее действия, в отличие от других людей, которые виделись мне довольно предсказуемыми и обычными. Роботы ушли вперед по своему развитию по сравнению с людьми? Или это только я один попал в ловушку суперкода органика? Я не знал и не хотел получить ответ. Я был просто счастлив, что скоро увижу Кейт.
Вечером после кафе мы пошли на выставку экспонатов древнего Египта. Я впервые попал в оппозиционе в музей. Здесь столько разнообразных современных выставок, интерактивных пространств, шоу и концертов, что на просмотр реликвий древности почти не остается времени. В рационалах, в школьной программе считается обязательным посещение всех крупных музеев. Мы с классом объехали почти весь мир, находящийся под контролем рационального правительства. Тогда это казалось скучным и занудным занятием: смотреть на разбитые чашки, древнюю мебель, каракули на стенах. Мы всячески пытались ускользнуть от преподавателей под любыми предлогами, чтобы сыграть в очередную новинку на своих провизорах. В любом случае, я хорошо помнил коллекцию Лувра, просвещённую Египту, она было многократно насыщенней по сравнению с тем, что было представлено на выставке в Эрмитаже, и от чего Кейт испытывала настоящее вдохновение.
– Давай поедем в Египет, – предложила она, посмотрев на меня горящими глазами и сжав мою руку. – Он же находится под контролем оппозиционеров, меня там не тронут.
– Боюсь, что это плохая идея, – я всерьез начал размышлять над организацией небольшого путешествия. – Большая часть Египта опасна для гостей, с какими бы намерениями они туда не направлялись.
Я еще очень хорошо помнил свой печальный итальянский опыт. В Египте царит та же анархия, что и в Италии, только люди еще более бедные и бескультурные. Конечно, на побережье Красного моря стоит дюжина отелей, которые активно рекламируются как безопасные, но ведь Кейт хочет в Гизу, в Каир, где расположились пирамиды, туда, где остались хоть какие-то достопримечательности. Остальные музеи Египта уже давно разграблены, а их экспонаты проданы в богатые музеи рационалов.
– Пирамиды находятся на земле пяти картелей, которые славятся особой жестокостью. Они крадут людей и требуют за них выкуп, а не получая требуемого, медленно убивают пленников, – поделился я с Кейт опытом, накопленным за время моего бизнеса. Я не рассматривал эти районы даже для моего бывшего промысла.
– Жаль. Я не знала этого, – ответила она с милой улыбкой и нежно положила голову на мое плечо. Что это? Что за резкое изменение поведения? Как-то уж слишком по-детски выглядит программа после прошлой встречи, ссоры и конфликта, расставания. Девушки быстро учатся и не проявляют такую активность, зная психологию мужчин.
– Поехали на море! Искупаем тебя. Вряд ли это происходило с тобой когда-нибудь, – предложил я без доли иронии.
– Конечно, не происходило, – она немного расстроилась. – Ты решил опять поговорить об этом?
Я не имел в виду ничего плохого. Мне это показалось доброй шуткой, но, похоже, Кейт воспринимала это иначе.
– Так поедем? Прямо сейчас! Садимся на гиперскоп – сверхбыстрый самолет, и будем там уже через час. Ну, что? – я начал подлизываться, желая загладить вину за совершенную ошибку.
– Я не знаю, путешествовала ли я ранее по-настоящему, поэтому, конечно, я согласна! – рассмеялась она и чуть не подпрыгнула на месте, хлопнув в ладоши. – Только может надо предупредить… – замялась она.
– Не думаю, что это хорошая идея. Обещаю, что по возвращению я решу этот вопрос.
Она вздохнула. Может, это значило недоверие или что-то еще, но все же сказала:
– Поехали!
***
Мы быстро добрались до нашего отеля, который был расположен на побережье Красного моря, вблизи города Шарм-эш-Шейх. Отель был полностью изолирован от внешнего мира, даже с моря охранялся белой гвардией – независимыми наемниками, работающими на правительство и обеспечивающими соблюдение «Законов Петербурга».
Во всех оппозиционах законы сильно отличаются, и в ряде районов они доходят до крайностей, позволяя почти все, как, например, в Египте. Однако владельцы частной собственности или отелей могут привлечь белую гвардию, которая будет следить за исполнением правил и законов, которые действуют на территории главного и крупнейшего города оппозиционов – Санкт-Петербурга, таким образом гарантируя всем приезжим безопасность на своей земле.
Я выбрал лучший отель в Египте, с огромной зеленой территорией, бесчисленным числом классических и паровых бассейнов, интерактивным парком развлечений, с набором всех тренажеров – где можно за неделю стать лучшим пловцом, баскетболистом или волейболистом, или кем угодно еще. Я не успел дойти и до середины списка предоставляемой инфраструктуры, когда читал описание отеля.
Отель выглядел потрясающе: белоснежные, парящие в воздухе здания с голубыми и оранжевыми крышами, великолепные пальмы, гуляющие фламинго, другие экзотические птицы. Водопады и фонтаны самых различных форм подсвечивались разными цветами. Идеально вышколенная обслуга и потрясающе огромные номера, все – с видом на море. Это было сказочно.
– Как странно! – завороженно воскликнула моя спутница, выйдя на балкон нашего номера и любуясь открывшимся видом. – Я никогда не испытывала такого восторга от поездки. И, знаешь, я как будто бы уже жила в подобном месте, с водопадами и зеленью, но до этого момента воспоминание было совершенно бесцветным. Странное чувство.
– Скорее всего, ты первый раз приехала куда-то по-настоящему, а все такие воспоминания – всего лишь иллюзия, запись в твоей программе.
– Да, ты прав, – она серьезно посмотрела на меня, прижала свою нежную ручку ко рту, подошла к креслу и села в него. – Но мне хочется верить, что я испытываю такие эмоции, потому что сегодня рядом со мной ты. После нашей встречи для меня мир обрел краски, и мне хочется действовать, наслаждаться всем, что в нем есть. Все, что было до этого – сон.
Я не знал, искренне ли она говорит, но, в отличие от всех предыдущих аналогичных ситуаций, мне было все равно. Я хотел, чтобы она всегда была такой, ведь мне было хорошо, впервые за долгое время. Мысли об Элен покинули мой разум, напротив, ее образ вызывал у меня раздражение. Я смог вздохнуть полной грудью и не чувствовал при этом никакого дискомфорта, все проблемы прошлого казались мне ничтожными.
Я взял Кейт за руку. Она перестала говорить, просто сидела и смотрела на море. Слова были лишними, каждый думал о своем, а объединяла нас красота окружающего мира и открывшиеся перед нами горизонты. Мы по-разному представляли наше будущее, но оно у нас появилось и в тот момент было ярким и счастливым.
Мы заказали ужин на балкон, открыли бутылку хорошего рома и стали говорить о самых обыкновенных вещах. Я окончательно забыл, что она робот. Море, ром, музыка… Спокойно. Кейт со мной, никуда не спешит, смотрит на море… Я откинулся на спинку удобного кресла и глубоко вздохнул. С души словно свалился тяжелейший камень.
А потом наклонился и поцеловал ее, нежно, так, как мужчина целует лишь ту женщину, которая ему очень сильно нравится.
***
Я никогда раньше не думал, что займусь си-флаером – полетами над водой в специальном костюме, позволяющем также нырять под воду. Это было захватывающе. Мне придавало особенной уверенности то, что Кейт смотрела на меня с берега, я не мог позволить себе быть слабым, устать, когда она наблюдала. Нет, я не могу быть слабым, скатиться в позицию «снизу», как это уже случилось с Элен. Я был победителем. Каждый раз перед очередным занятием я повторял: «У меня получилось лучше всех. Я стал лучшим. Кейт гордится мной».
Такое отношение взбодрило меня, и к удивлению, у меня стало получаться все, даже то, чем я раньше никогда не занимался и даже не думал, что буду заниматься, как чем-то устаревшим и немодным. В оппозиционах люди продолжали заниматься архаичными видами спорта: волейбол, футбол, теннис. В рационалах все стремились к открытию каких-то новых игр, занятий. Оппозиционы в этом отношении оставались более консервативными.
Я перепробовал все. Мне хотелось больше и больше. Во многих начинаниях меня поддерживала Кейт, и – что я могу сказать? – училась она всему намного быстрее людей. На четвертый день нашего мини-отпуска мы уже познакомились со многими другими гостями и очень весело проводили время.
***
В первый вечер после возвращения из Египта мы завели разговор о том, чтобы съехаться и жить вместе. Теперь это представлялось вполне логичным.
– Я не против, если ты решишь один вопрос, – опять коснулась она гнетущей темы. Я в очередной раз пообещал ей сделать это. Сам же задумался еще об одном: не пора ли рассказать обо всем родителям. Они имеют право знать об этом.
На следующий день я связался с мамой. Рассказывал о работе, о друзьях, разговор был в целом пресным. Я никак не мог перейти к волнующей меня теме. Она все расспрашивала, чем я занимаюсь, как живу, все как обычно.
– Есть одна новость… Есть девушка, с которой я общаюсь, – и я стал рассказывать про Кейт. Уровень интереса сразу возрос. Я решил идти ва-банк. – Если бы она не была роботом… – я передал маме такой яркий образ, что она сразу поняла, что я не шучу.
Она долго не отвечала мне, а я больше ничего не передавал. Наконец я получил печаль в ответ. Наверное, каждый из нас получал по провизору такие чувства. Но я буквально почувствовал ее боль и разочарование. Я не чувствовал себя виноватым, но понимал и свою старушку. Рационалка, которая воспринимает искусственную органику только как бытовое обслуживание, без права на эмоции. Это извращение, позор. Она – представитель культуры, где идет борьба против господства техники, которое угрожает миру. А теперь ее сын считает бездушное существо равным себе.
– Я не вправе тебя судить, – пошёл в ответ сухой текст, она отключила в провизоре передачу эмоций. – Ты уже сделал свой выбор, оставив свою родину. Ты не навещал нас больше года…
Как больно и неприятно было это слышать. Она ведь не знала причин, по которым пересечение границы было опасным для меня.
– Сам решай, как поступать со своей жизнью. Но ты должен думать о том, что оставишь после себя. Кто будет вспоминать о тебе после твоей смерти? Машина может жить вечно и думать о тебе, но это будет заложено в нее тобой или кем-то другим, потому что так надо.
– Мам, – прервал я ее. – А кто в нас заложил наши мысли? С чего ты взяла, что мы не есть машины – для другой, более настоящей жизни? Может человек тоже создан кем-то, и нас тоже где-то считают ненужными бездушными созданиями?
– Я тебя совсем не узнаю. Человек стоит в центре мироздания, – она проговаривала ожидаемые идеи, пропагандируемые в рационалах.
– Хорошо, что ты не веришь в бога. Иначе сейчас меня ждала бы ещё и проповедь, – начал я выходить из себя от нравоучений. – И хорошо, что я вспомнил бога. А если нас действительно создал бог. Не важно, Иисус, Аллах, или, может, вообще Зевс… Мы тогда создания. Нас создали, так же, как мы создали роботов. Для них мы ведь тоже боги, так?
– Сын…
– Нет. Теперь я договорю. Мы создали столько новых пород животных: собак, кошек. И эти животные принимаются природой, они плодятся и размножаются. И почему-то ты их считаешь живыми. Чем плохи органики? Они живут, чувствуют, испытывают эмоции.
– Ты себя слышишь, что ты говоришь? Что с моими детьми не так? Вы рушите все, что мы создавали. Мир, здоровье, красоту вы готовы променять – и на что?
– Мам, ты не слышишь меня. Я говорю всего лишь о том, что робот тоже имеет право на жизнь, на выбор и на достойное к нему отношение.
– Дело твоё. Только, когда начнётся очередная война – не вини других.
Я закончил разговор. Мне не хотелось ее слушать. Не то чтобы я боялся, что может измениться мое отношение к Кейт. Это было просто невозможно. Но мне были противны нравоучения, которые приводят к тому, что чистые мысли присыпаются пеплом. Я не хотел, чтобы хоть что-то омрачало мои отношения с Кейт.
– Пожалуй, нам надо сделать перерыв в общении на месяцок-другой, – послал я последнее сообщение.
***
Как я и обещал, я связался с Борисом. Я предложил ему встретиться, но он отказался, ссылаясь на то, что у него очень много дел. Вообще эмоциональный фон нашей беседы был странным. Он то ли боялся чего-то, то ли скрывал. Его слова и мысли путались.
– Борис, я хочу побыть с Кейт, – пытался я в очередной раз донести до него свою мысль.
– Конечно. Давай. Потом, – мне в ответ приходила всякая белиберда.
– Я хочу оставить ее у себя навсегда, – довольно грубо сказал я.
– Я не возражаю. Есть, конечно, пару моментов… Давай потом все обсудим. Сейчас она твоя.
– Мы можем встретиться? Я готов отблагодарить тебя. Я довольно состоятельный человек. Не хочу, чтобы у тебя были проблемы.
– Какие проблемы? – тут он растерялся и в течение пяти минут приходили одни междометия. – Проблем нет. Всё – потом. Сейчас будь с ней. Если что-то изменится, я тебе сообщу.
На том разговор и закончился, потому что на все последующие сообщения Борис мне ничего не отвечал. Я подумал, что их лабораторию накрыли, и теперь он не хочет светиться.
С одной стороны, это было хорошо, что ему нет дела до Кейт. Но с другой, если Кейт будут искать и найдут, договориться уже не получится. Никто будет не в силах помочь. Я решил, что мы найдем новую квартиру, и пока я постараюсь обезопасить Кейт. Я-то знал, что провизор обмануть невозможно. А, может, мне сможет помочь Лейла? Но она по-прежнему не хотела выходить на связь.
Я обо всем рассказал Кейт, сгладив острые углы, чтобы она не сильно переживала. В отличие от меня, она даже обрадовалась, что Борису нет до нее дела. Наверное, она все же в глубине души была уверена, что ее время точно отмерено, и все наши усилия тщетны.
– Спасибо, дорогой, – она обняла меня за шею и нежно поцеловала в щеку. – Ты выполнил свое обещание! – она светилась, наслаждаясь этим краткосрочным, как я считал, моментом безмятежного счастья. – Я надеюсь, мы не скоро услышим о Борисе. А когда он объявится, ты должен быть готов. Надо придумать, что нам делать…
***
Когда произошел мой первый контакт с коптарами? Я проводил Кейт и ехал домой, но решил выйти в старом центре и выпить где-нибудь пива. Все свое свободное время мы с Кейт были вместе, это было здорово, ярко, интересно. Но привычки настолько сильно оставляют след в нашей жизни, что я порой скучал по тем временам, когда мог провести вечер один, предаваясь собственным мыслям и переживаниям. Эти чувства, когда ты одинок, воспринимаются как негативные, печальные. Но потеряв их, начинаешь вспоминать их, как яркие впечатления, когда вся душа, казалось, бурлила. Настоящая любовь, а именно такую я испытывал по отношению к Кейт, заставляет сердце биться быстрее, но в то же время она заставляет задумываться о будущем, успокаиваться и становиться более прагматичным, потому что на первое место выходят не твои яркие эмоции, а безопасность того человека, который с тобой рядом. Это как любовь к детям. Хм… Хотя откуда мне знать? Их у меня нет и вряд ли теперь уже будут.
В тот раз я сидел в небольшом баре на Невском, погруженный в свои мысли и воспоминания о ярких пережитых моментах, когда к моему столу подошёл мужчина средних лет и без спроса присел.
– Я не помешаю? – довольно нахально спросил он, уже устроившись на стуле и положив руки на стол.
– Помешаете, – тихо пробурчал я, немного смутившись. У меня совсем не было настроения выслушивать чьи-то истории, хотелось побыть наедине с собой.
– Ну что ж… Я не займу много времени.
– Я хочу посидеть один.
– Мы следим за тобой уже некоторое время, – ухмыльнулся он.
Теперь он заинтересовал меня. Тело оцепенело, я понял, что, значит, не ошибался, последнее время чувствуя постоянное преследование. Я уже начал формулировать послание в службу спасения. Но остановил себя, вдруг это служители закона ищут правду о происшествии в Италии, или Борис сдал меня и Кейт… Я сидел и размышлял, что же мне делать, и кто же это такой. Мужчина, как будто чувствуя мои мысли, продолжил:
– Не стоит меня бояться. Я друг тебе. Я, наоборот, хочу помочь тебе, поэтому и решил пойти на контакт.
– Кто ты?
– Меня зовут Пьер. Прости, что сразу не представился. Может и не заметно, но я нервничаю не меньше. Я долго собирался с духом и искал удобный момент для нашего общения.
– Что тебе нужно?
– Того же, что и тебе. Я хочу, чтобы мы были свободны и вольны в своих действиях.
– Ты точно меня с кем-то перепутал. Я совершенно свободен.
– Не обманывай себя. Скажи, разве ты можешь жениться на Кейт, открыто, не опасаясь чужого неодобрения? И не боишься, что ее заберут в один жуткий день?
Я понял. Мне сразу полегчало, я отпил большой глоток пива. Передо мной сидел представитель коптаров. Я слышал о них. Они были и в оппозиционах, и в рационалах, и ставили своей целью добиться равенства органиков и людей. Кто-то симпатизировал этому движению, другие считали их террористами, хоть реального вреда они и не причиняли. Они устраивали акции и саботажи, переписывая программы органиков, отменяя протоколы послушания, таким образом пытаясь доказать, что органики – существа, которые имеют право на самоопределение.
В рационалах с коптарами обходились жестко, преследуя и осуждая. В оппозиционах они были вне закона только в случаях, когда совершали противоправные действия, а на собрания фанатиков в повседневной жизни никто не обращал внимания. Они, как сектанты, придавали своим действиям сверхсмысл, а отдельные их ответвления даже сумели связать органиков и бога.
Я всегда старался держаться подальше от фанатиков, от них можно ожидать чего угодно, но могу точно сказать, что я оживился и уже предвкушал, как меня начнут агентировать вступить в ряды «праведников».
– Вы из коптаров? – задал я вопрос, откинувшись на спинку стула и положив руки на стол. Теперь можно было спокойно рассмотреть этого мужчину: опухшее лицо и отекшие глаза, скорее всего много пьет. Старое серое пальто, перчатки – что странно, их уже лет пятьдесят никто не носит – рубашка без пуговиц… Одним словом, какой-то растрепанный тип, чем-то похожий на жителей отдаленных провинций, которых я много повидал во время своего бизнес-проекта.
– Да.
– Нет, мне не интересно.
– Ты даже ещё не понял, какие возможности могут открыться перед нами, если люди услышат нас. Мы живём в стереотипах прошлого. Раньше люди боялись признать, что земля круглая. Потому что боялись перемен и потерять власть. Мы так же стоим на перепутье, у истоков нового мира, свободного, яркого, с возможностями, равными для всех. Не ты ли его создаёшь? Не ты ли идёшь в своём развитии впереди? Да. Ты. Но тебя стараются остановить, потому что ты опасен для них, ты можешь сломать их хрупкое равновесие. Мы можем стать для тебя поддержкой. Только представь, какие возможности могут открыться!
– Мне не интересно это слушать.
Пьер стал докучать мне своей фанатичной фигней. Его речи не могли достучаться до моего сознания. Это было примитивно. Ничего нового и интересного. Лучше договориться с Лейлой или напрямую с Борисом о свободе Кейт, но точно не через сумасшедших сектантов.
– И не надо! Знай, что мы есть. Он оставил номер своего провизора, записанный на листочке. Первый раз в жизни при мне кто-то написал от руки свой номер. Уже все давно передают его онлайн.
***
Я рассказал Кейт про это происшествие, интересное с моей точки зрения, ожидая, что она начнёт меня уговаривать как можно быстрее вступить в их ряды. Ведь так она сможет стать свободной, как она мечтает, может даже не скрывать свою истинную натуру. Каково же было мое удивление, когда в ответ я получил презрительный взгляд. Она даже отодвинулась от меня, после чего открыто начала осуждать, что я сразу же не послал Пьера далеко и надолго. Она не на шутку разозлилась: