
Полная версия
2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться
– Зачем? – не понимал старшина Ильин. – В смысле?
– Ну, если стесняешься, давай я все расскажу врачу? – расхохотался Дениска.
– Между прочим, – отвернувшись к стене разъяснил Лев: – Как говорила мне одна леди: Каждому, кому даришь доверие рассказывая о себе; ты даешь в руки нож. Им друг сможет тебя защитить, или легко ранить!
– Да, будущий адмирал Ильин. Ты по ходу философ… Не замечал раньше. Но не бойся, мне то зачем тебя подставлять, какой резон? Где смысл, выгода? – не до конца понимал Денис.
– А если будет, этот самый твой смысл? – теперь и Лев не понимал друга.
– Да ты что, шутишь? Кто это оплатит?! И вообще, Вам не то видится, товарищ старшина шестого отсека, – сладостно зевая, засыпая и посмеиваясь над другом – простачком, Денис замышлял погрузиться в свои иллюзии. Подразумевая: – Эх, еще бы раз так попасть. Уж я бы своего добился!
Небольшая ремарка: “Ответ существует на любой вопрос!” – это доказал Владимир Ворошилов.
Вот и Дениска знал: всякий раз, когда отправляется в страну сновидений; его мечты просыпаются, слетаются, а проникнув в сонную голову – вызывают необходимые ощущения.
– Жить надо эффектно, – во сне додумал Денис. Поскольку уже считал себя “избранным” и поэтому верил: Что он то, обязательно состоится. А для этого, необходимо, – понимал, – использовать все возможности и не пропускать мимо подарки жизни. Поэтому постарался приблизиться – ну хотя-бы во сне, к этой – давней и сокровенной мечте: что в действительности произошло больше года назад; только несколько иначе – чем захотелось…
4
Все-таки мозг человека своеобразная и часто не подчиняющаяся даже ему штука. К тому же, умеющая подсказывать важное. Во сне в том числе… А может, предупреждать?! Ведь не оспорить, что жизнь образуется из двадцати четырёх беспрерывных блока. Поэтому то, что привычно вычеркивается из внимания – целая треть на сон; само по себе тоже Жизнь. В это время мы также что-то делаем. Только не как обычно: телом и головой, а одним сознанием. Бессознательно. Одним словом – снова вопрос… Вот и выходит, что Сон – это жизнь без движения и верного понимания, где в действительности происходит. Снится тебе, или в заправду есть? И потом – с пробуждением также: бывает, что запоминаются сны; а бывает и нет: так Денис снова оказывался в любимой позе – стоя, c широко расставленными ногами и крепко сжатыми в кулаки руками; привычной одежде – синем спортивном “Adidas”; и на том самом месте – ну, с предыдущего подобного сна. Вечерело. Освободив из кармана дорогущий смартфон, причем которого – в реальности на гражданке еще не было; небрежно – одним большим пальцем набрал нужный номер, приподнимая затем с рукою и голову. Ведь парень “на обязательно” включил громкую связь; поскольку не задумывался, что окружающие – невольно конечно, но смогут подслушать столь личный разговор. Здесь все логично: Денис так решил – не обращать никакого внимания. Пересмотрев старые принципы – перекрасился в нувориша, объясняя: Жизнь то – дна. И будет лучше, когда для себя!
Сейчас, она показывала на последний этаж крупнопанельного – современного дома; в застекленной плоскости которого отсвечивалось закатывающееся солнце.
– “Пентхауз”, – так подумал Деня, превознося подобную иностранщину. Хотя по правде – по-русски, это почти что чердак…
В ответ – на этот нижний вызов, сверху махала симпатичная и не высокая блондинка. Именно невысокая, потому как с этим – выражающим радость движением, синхронно подпрыгивала на месте. Да, это был ее сотовый, Денис услышал миловидный голос: – Да-да, бегу мой командир. Уже бегу мое солнце. Не скучай, товарищ капитан, – так откровенно и через-чур переживая, оправдывалась девушка.
– Сейчас – сейчас, через час, – произнес собеседник, старательно придав себе вид сердитого на избранницу. Короче, отключив связь – показал спортивный жест: пробежка. Подразумевая: быстрей красавица, опаздываем. А то поеду еще без тебя…
Видимо чтобы усилить доводы – демонстративно отвернулся, любуясь теперь не копушей-девчушей, а любимым, почти новым автомобилем: попросту фары его “Мерседеса”, подсветкой напоминали глаза соблазнительной женщины. Вдобавок, у серебристого коня под номером “088”, заиграла без талантливая попса. Получалось – ничего, что у исполнительницы не было ни слуха – ни голоса; главное, что ее – также плохо говорившую по-русски, теперь транслировали из каждого проплаченного утюга.
Дениска вальяжно раскрыл дверцу, и… пристально наблюдая – одним боковым зрением: за восхищенными взглядами подростков – облюбовавших лавочку соседнего подъезда; смачно плюхнулся на водительское, с функцией массажа сидение. Ничего не поделать, полюбил удовольствия Денис Чижик. И все последнее время, только об этом думал – отсюда и снился часто один, но с новыми дополнениями сон… В нем, выбрав в меню бортового компьютера нужную функцию, остался доволен от усиленного пальпированния пятой точки. И подпевая радио: – Не разбирается, не разбирает.... В падежа…, – превращался в бездумное прозападное существо.
Через две минуты сбежала, или точнее сказать слетела – не став дожидаться свободной кабинки лифта его Вика. Платьишко в молодой горошек, толстые косички в круг и лакированные до зеркала цвета сажи туфли. А еще: большие, сине-прекрасные глаза и раскрасневшееся, но без нанесенных румян личико. Она вообще считает: что неестественно – все обман. А любимых обманывать – самый вверх предательства.
Девушка ласково постучала в окошко и, получив хмурое разрешение – открыв дверцу, скромно присела на краешек соседнего кресла.
– Ух, – выдохнула барышня: – Спорт – это здоровье! Я не долго?!
Ну и разумеется, при виде красавицы у любого гусара просыпаются чувства. Вот и Денис, перепутав коленки ее с подлокотником, стал целовать шею и лицо девицы. Она не грубо, но настойчиво отклонилась, резонно предложив: – Ну, поехали уже, а то все соседи смотрят.
– А, – еще больше надувался водитель. – Я и передние стекла затонирую; пускай смотрят – да хоть фоткают, – и переключив пальчиками селектор передач в положение “D”, покатился со своим продвинутым креслом из придворовой территории.
Денис натурально – ну как во сне казалось считал, что имеет право гордиться, скрывающимися под металлическим капотом лошадьми. Для этого придумал: выезжать со стоянки тихо, очень технично и спокойно… Но только затем, чтобы вскоре неожиданно газануть. От чего они – двухсот лошадиные силы начнут копать на одном месте; в следующее мгновенье сорвутся в неограниченный галоп.
– Ну, я не долго?! – словно извинялась девушка, заметив “не настроение” бойфренда.
Однако опять – делая вид что не слышит, он газанул. Да так, что из рядом расположенных домов – с небезосновательным риском выпасть, повыглядывали жильцы. Попросту люди хотели узнать: что за гоночные болиды появились в спальных районах города?
– Ну, извини тогда…, не знала что одеть, – объяснила девушка сожаление, что остановилась на этом коротком – выше уровня колен экземпляре.
Денис поддавливал, от чего все и вся в автомобиле устремилось назад. Снова осмотрев коленки пассажирки, поинтересовался: – Куда рванем?!
– Просто… может, немного походим. По улице: такая погода классная. Тем более, слышала в новостях: сегодня очередной звездопад. Представляешь?! Можно и нам желание загадать… Так каждый год происходит – в августе, – девушка наполнялась счастьем. Но заметив непонимание, разжевала: – Так в народе говорят. А если желания совпадут, тогда вообще – Судьба значит.
– У меня только одно желание, когда тебя вижу, – по-взрослому – не скрывая подтекста, заявил восемнадцатилетний Денис.
Она снова краснела… Но справилась с эмоцией: – Это все платье. Я подросла. И вообще, не это главное! Главное, чтобы двум людям было хорошо. Представляешь, “Он и Она!” Звучит?!
– Одна Сатана, – Рассмеялся Денис, добавляя от себя ложку дегтя: – Без этого тоже, не очень.., – намекая на запланированное, логичное продолжение вечера: – Давай в шашлычку, там – помнишь, эти кабинки закрытые? Никто не зайдет.
– Ой, нет!! – Нервно подпрыгнула девушка. Попросту хорошо помнила, как в прошлом месяце ухажёр был очень настойчив. Просто чудом тогда удалось выкрутиться, заявив: что не гигиенично любить в таких общественных местах.
– Ты снова боишься? – Почуял подвох парубок.
– Очень. Только себя опасаюсь больше. Могу не сдержаться и звездануть по первое число, – смело заявила девушка, для которой субботний вечер – к слову такой долгожданный, что даже откладывала всю неделю деньги: она не позволяла платить за себя; в общем, эта желанная встреча приступала к потере привлекательности. А от этого возрастал риск перевоплощения мечты в ссору.
– Ну, извини, думал взрослая, – замечая как насупилась избранница, ретировался водитель.
– Конечно. Поэтому считаю, все должно быть по-настоящему. Встреча. Любовь. Настоящая любовь. Свадьба. Соитие. И самое главное: рождение деток и воспитание их в любви. Только затем, медленное совместное старение… … А умереть лучше всего будет в один день; взявшись за руки. И поцеловавшись, чтобы продолжать в раю…, – она попыталась улыбнуться, но поймав тот же безучастный взгляд – отвернулась к окну.
– Да – а? – протянул Денис. – Ну, тогда понятно!
Словно не слыша, это подозрительно-притворное: “понятно”, – девушка продолжала мечтать: – И на облаке, вместе наблюдать за миром… Помогать людям! Ну а если “Она” не настоящая, тогда детей лучше вообще не заводить. Зачем мучить. Дети счастливей в любви.
Он отвернулся… Вот так. Даже в своем новом – старом продолжающемся сне, Денис стал ворочаться, отрицая консервативный подход к современному мироустройству; просто не желал двигаться в этом направлении. Ведь почему-то, этот желанный сон – по той же непонятной причине, снова начинал складываться неприятно. Вот и завертелся спящий, придумывая что бы ответить на этот раз прекрасной знакомой. И придумав – успокоившись, наблюдал продолжение…
– Так можем сделать, чтобы без детей… Встречаться для удовольствий, – заявил о своем “новом”.
– Можно конечно…, – не видя теперь ничего, шепнула Вика.
Они были знакомы шесть месяцев, однако она всем говорила: это настоящая Любовь. А теперь вот, поняла: Поспешила!!
– Только для этого, сперва надо найти такую, ищущую подобные утехи… А не большую Любовь и счастливую совместную Жизнь, – еще тише, но также настойчиво объяснила небесноглазка.
– Не, ну я тоже любовь-морковь хочу. Только это… вдруг, представляешь: люди любят-любят друг друга, а в постели у них ничего не получается. Или получается, но не очень, – логично – как ему показалось, оправдался парень.
– Значит… это такая оригинальная Любовь, – подумав, объяснила дрожащая: – Просто когда люди созданы друг для друга, то даже то, что доставляет неприятность… вместе проредактируют и это станет их взаимным любимым делом. Да пойми наконец, если двое одновременно, я подчеркиваю – Одновременно, смогут доставлять себе боль ради любимого; то это не болью называется, а Судьбой, – вздыхая, она еще пыталась донести суть отношений.
– Да уж…Походу, мы не похожие. Разные предпочтения, – сделал он вывод, продолжая путешествие по полупустому городу. Ничего удивительного – в летний выходной вечер, большинство населения на дачах, или за городом на природе. Вот напевая очередную навязываемую проевропейским радио песню, небрежно и бросил: – Может, ты все-таки передумаешь?!
– Насчет чего?! – не понимала гордая девушка, у которой уже высохли так и не показавшиеся наружу слезы.
– Ну, насчет встреч до свадьбы. Кстати, у меня соседка с пятого этажа есть. Так она постоянно намекает, что различия притягивают. Говорит – дополняют друг друга. Ну, типа магнитов: север и юг. Что так притянутся, не оторвешь. А вот одинаковые полюса – непременно отталкиваются. И представляешь, эта женщина вообще замужем…
Они помолчали. Затем Денис остановился, закончил: – Ладно, выходим, и это…давай пробовать; может и у нас притянется, – он неуверенно засмеялся, все еще пытаясь показаться взрослым. Получается, пока разговаривали, и девушка не замечая дороги – внутренне плакала, доехали к все той же, им – горячо любимой шашлычке.
– Я есть не хочу!! – громко вскричала душа той, которая захотела одного – навсегда домой! И чтобы никого не видеть.
– Э…, – ну просто посидим и вообще… скоро служить – не увидимся долго. Я ведь, через два месяца – моряк. Не забывай.
– Нет. Что-то не хочется. Не нравится так…, – подтягивая непослушное платье на колени – настаивала Вика.
– Ну…, то-то тебе не нравится, то это, – вырвалось у будущего призывника. Кровь ударила в голову: – Мне, если хочешь знать: тоже не очень нравится так кататься.
– А я ведь не заставляю, чтобы обязательно нравилась…, – все же заплакала девушка.
– Ну и зачем тогда села. Знаешь, сколько на это место желающих? Сейчас новые принципы у населения. Каждая ищет, где потеплее, – разгорячился Денис.
– Только сам ты, что выбераешь: желающих или ту, что любит? – она больше не сдерживалась: водопад слез и камнепад в сердце, не позволяли молчать вчерашней школьнице.
– Извини, вырвалось. Просто я не понимаю… Да хватит реветь! Что мы, поговорить по взрослому не можем, – он ударил кулаком по рулю и немец завыл.
– Что тут не понятно? – она брала себя в руки: – Я в тебе не уверена; вот и все. Мы сто восемьдесят один день знакомы, а ты не становишься ближе. В духовном плане. И вот: пока я молода и красива.... Ты сам говорил, это не мои слова. Так вот и тебе нужна для этого. А вдруг, что-то случиться? В жизни, к сожалению многое может произойти. И хорошее, и наверное не очень… Так вот, если стану другой: растолстею к примеру после родов. Тебе не понравиться и сразу побежишь к другой?
– Конечно, – нисколько не задумываясь, мгновенно признался водитель. Но спохватившись, смягчил: – А почему ты должна растолстеть? Я видел твою маму – суперженщина.
Ее дочь больше не слушала: закрыла душу, боролась с собой – лишь бы не побежать… Также больше не интересовало, как в темнеющем городе зажглись фонари; как умирающее на сегодня солнце, обыскав – просмотрев крыши домов, опускалось за их западные стены. Или даже то: как идущие мимо видят, как плачет хорошенькая. Фактически оказалось(!), что то что никто из них не среагировал, становилось нормой. В навязанном россиянам капитализме, все должны проходить мимо. То есть лозунг: Моя хата с краю, – тому яркий пример!
Однако она успокоилась; смерившись с одиночеством: – Разное бывает… Вот у мамы к примеру, на работе одна девочка не помыла руки; и подхватила гепатит. Простая желтуха, но даже лицо воспалилось. Так теперь она лечиться бедная, а дырочки на лице все равно остались… Только муж ее не ушел; стал по три раза каждый час руки мыть и целовать. Вот это настоящая любовь! Понимаешь?! – Я ведь по-прежнему считаю: мой мужчина лучший. Независимо от того, что думают окружающие. Только Он – настоящий друг и ценность всей жизни. Поэтому сделаю все, чтобы был счастлив. Буду жить для него. Ведь человек этот достоин. А люблю я не за внешность, и тем более – не за удобства…
На рулевого напало молчание, даже заграничный конь теперь не радовал. Он понимал, тот утренний визит за джентельменским набором: горки резиновых противозачаточных – мартышкин труд. Поскольку сегодня, они явно не понадобятся. Но тестостерон бурлил – инстинктам становилось тесно.
Хотя, чего скрывать; и так ясно: давно, давно стремятся обесценить. А западное киноискусство навязать: чтобы Верность и Преданность, не перенимались нашими современниками. Вот молодое мужское население и поверило, что Высшее предназначение женщин: удовлетворять физиологическую потребность. Напоминая при случаи: А что еще этим “юбкам” делать?
Правда – по-современному?! Поэтому не останавливается – идет дальше заокеанская псевдокультура. Где давно норма, не только прошловековые огрехи – проституция, наркомания и идолопоклонство – современный культ потребления. В двадцать первом веке, запад заражает новыми болезнями: своей однополой любовью, ненавистью к другим – имеющим отличное мнение; предательством Родины за деньги… А чего только стоит их свободная любовь?! Когда традиционная семья не нужна; люди превратятся в машины для удовольствий. Но… наше большинство – воспитанные граждане России, или каждый – “Рожденный в СССР”, гарантированно не согласимся. Наши люди знают об истинном предназначении последовательниц Евы – самой первой женщины Земли. И хотя нет теперь такого занятия, которым не смогли бы заниматься современные женщины; главное для них не поменяется никогда: хранительница домашнего очага, мать сыновей и дочерей Родины, спасительница своего мужчины. Также необходимо вспомнить, что за каждым выдающимся гением, обязательно стояла тылом любимая. У Мастера к примеру, была Маргарита Николаевна. А Родина-Мать подняла сыновей на борьбу с фашистом Гитлером…
Вот и Виктория оказалась другой. Только перевоспитанный заграничным телевидением надеялся, что она переменится – под его то контролем. Встречались долго, девушка закончила школу. Поступила в медицинский. И вот – в час “Х” ничего не пошло…
Да, у нее был свой – не похожий на все навязываемое взгляд. Так что теперь – спящему Денису, она напомнила нынешнего сослуживца: Льва с “Ростова”. Он точно так, в этом глобальном мире выглядел белой вороной: отстаивая свое Русское и Российское начало!
– Ладно, – тогда по домам! – с горчинкой приказал шофер.
Ну что ж, барышня все поняла. И чуть слышно подтвердила: – А хочешь, можешь вообще больше не приезжать и не звонить, раз для другого тебе не нужна?!
Назад ехали долго и скверно – собирая ямы дороги. Но как только она вышла из сразу потемневшего автомобиля, и не оборачиваясь – рванула в подъезд; как бы в отместку – Денис позвонил любительнице чужой соли: соседке Гули; что довольно-таки часто за ней наведывалась, в почему-то одних и тех же, обтягивающих розовых шортах. Видимо так намекала на просыпающийся в одиночестве темперамент. Ну, пока муж ходил в плавание.
Да, Денис тогда жил с родителями. И со своего балкона на четвертом частенько слышал, как незнакомый мужской голос называет соседку: загорелым птенцом. Причем муж – Марат Косен, а Денис это точно знал: был в командировке.
– Да что я теряю? – подумал Чижик, договариваясь о визите: – Она сама дала телефон.
Так и помчался, подгоняемый невоспитанными гормонами. Что подняли не на свой, а выше: на пятый этаж. Где уже ждали…
Охочая до мужского внимания, почти молодая – проводившая все время у телевизора; как увидела в дверном глазке желанного перед скорой ночью посетителя – быстренько отстегнула две верхние пуговицы на приталенном цветастом халате. Так, обычная одежда превратилась в необычную: манящую возжелавшего. И словно не замечая получившегося полуобнажённого вида – как ни в чем не бывало, бездетная женщина впускала припозднившегося гостя. У старшины Чижик – увидев обнаженные части, от неожиданности подкосились ноги. Так что парень плюхнулся, на стоящее у двери кресло.
– Это ты, Дениска?! А я чаю напилась. И так жарко стало, – засмеялась над откровенно выпученными глазами хозяйка двухкомнатной.
Мадмуазель стала крутиться, еще больше оголяя ножки; а запыхавшись, плюхнулась на коленки его. И вот тут(!), они – мужские колени стали подергиваться и приподниматься естественным образом: без явной на то воли владельца. Причем независимое движение вверх передавалось и бедрам, и голени – все выше, выше и выше…
– Ровно в семь, и без объявления войны. В общем, меня снова жестоко кинули, – так подумал Дениска.
Просто эту желанную жизнь или все-таки мечту-сон, что так старался приблизить; непреднамеренно прерывал друг – приподнимая ноги, так как другие способы разбудить – которые он несомненно уже использовал, не помогали. Конечно, товарищ по отсеку не догадывался о той пикантной ситуации, в которой по собственному желанию оказался Денис. Ведь сны по-прежнему навещают без спроса, с каким-то – только им известным умыслом. В общем, правы философы, что сравнивают сновидения с маленькой, скрытой дверцей; что отведет в самые потаенные уголки. Но самое-самое, что дверца эта, – как утверждают, – открывается только в космическую ночь. В обе стороны…
А на земле получилось: наблюдая, что напарник не встал. Лев Ильин поначалу – не шибко толкал. Удивляясь: какой сон богатырский? Не добудишься. Вот устав от безрезультативности, стал переводить в вертикальное положение – конечные части: руки и ноги спящего.
– Подъем рука, нога вставай! – снова и снова шутил Лев над распластанным на верхней койке товарищем.
Помогло, Денис нехотя просыпался. И первая реакция была: – Вечно ты не к месту. Такой сон обломал. Эх, Ильинкин Лев…
– Потом досмотришь. Твой сон, только твой. Никто за тебя не посмотрит и не подсмотрит – не переживай, – по-доброму объяснил напарник, застегивая на брюках ремень. Потому как переживая за товарища – просто другие ребята давно встали, Ильин посчитал что помогает: вдвоем остались. Вот и объяснил, раз заспавшийся недопонимает: – Все ушли, а ты спишь. А если снова зам по воспитательной увидит? Опять к тебе будут претензии. Спасибо бы сказал, за своевременную помощь.
– Ой, спасибки. Низкий поклон. Я там такое видел… А тут ты со своим замом.
И стал рассказывать: – Сначала, у меня не складывалось…, с Победой моей Викой. Хотя был – как и мечтаю, на собственном “Мерседесе”. Все равно, не помогло – опять расстались. Тогда я и пошел к соседке. Ну там пышные украшения в форме бюста; и все пошло по первоначальному плану. А тут ты, со своим: Вставай-вставай. А у меня давно, все стояло…
– Откуда у тебя “Мерин”? Ведь и прав насколько знаю, еще нет. И вообще, могу не помогать, – почти что обиделся Лев; заправив койку и поворачиваясь к выходу.
– Да все, все, – спускаясь на пол, Денис принялся щекотать друга.
Вот сразу – надо же, что совпало: зашел вахтенный офицер Александр Глебов. А увидев единственного раздетого, объявил выговор: – Так Вы – старшина Чижик, до сих пор в неглиже? Наряд вне очереди захотели? Или, ударить длинным рублем; лишив премиальных?
Больше обыкновенного. Да, больше привычного выпучив глаза, раздето-испугавшийся вмиг накинул штаны. Доложил: – Виноват, товарищ лейтенант. Исправлюсь. Это в первый и последний раз.
– Смотрите, чтобы не в предпоследний, – пожурил Глебов и приказал Ильину: – Лев, а Вас к 8.00 вызывает командир на “Центральный”.
Услышав слово командир, подтянулись оба подводника.
– Есть. Только, нам на вахту к 8.00. Как быть? – поинтересовался удивленный старшина.
– Ничего. Напарник примет, а ты – через десять минут подойдёшь. Сам то справится, напарник? – намекая на Дениса, вопрошал офицер.
– Обижаете, товарищ лейтенант. Я старший в отсеке, – застегивая китель, оправдался Денис.
– Ну – ну, проверю, – и поправляя пилотку, Глебов покинул помещение.
– Так точно, – вдогонку выстрелил Лев, не понимая: что мог натворить?
5
Специально парни не старались, но в последующую тридцатку минут старательно копировали друг друга; выполняя привычное: умыться, побриться и так далее. Затем, также дружно и c превеликим аппетитом; переместили в себя все, что полагалось каждому в плане очередной трапезы. А в без пяти восемь, дружно разошлись. Ильин не пошел как большинство – принимать отсеки; а притихнув и даже погрустнев, двинулся сдаваться на “Центральный”. Однако вскоре заявился в “Шестой” веселым, и смущенно-радостным, прижимая левой рукой поднос: с шоколадно-бисквитным килограммом. Так сказать: счастье сладкоежки. Но в правой(!), держал еще более значимые: Почетную грамоту, Вымпел и белую футболку с Подлодкой.
Вот вручая богатство Денису, рассказал: – Представляешь, почетной грамотой наградили. Еще торт… Ну давай, дружище бери разрезай. День рождения.
– Ах, да-да. Сегодня твой день, – включался в процесс Денис. – Также присоединяюсь: “Хэппи бездей ту-ю,“ – напарник напел.
– Только я думал, что вечером поздравим: после смены “отхепибездю”. И ручку подарю. Видел, у меня фирменная? Американская. А командир с утра порешил…, – напарник обнюхивал торт.
– Спасибо друг. Только знаешь: главное не подарок, а внимание. Вот я и удивляюсь: у командира столько всего. А он все успевает, о каждом помнит, – Лев с благодарностью воспринял недавний разговор.
– Значит, считаные часы остались – и мы в Полярном, – объяснил Денис.
– Все равно, знаешь, как приятно поговорить? Он умный, – именинник был на седьмом небе!
Больше облизываясь, чем слушая – Денис отозвался: – Хвоста не было? Муравьи со всего корабля не сбегутся?
Однако следом, осмотрев и футболку и грамоту, признался: – Я тоже хочу. Просто когда у меня юбилей был, поздравили и торт отдали. А тут во…
– Так мы тогда на Базе – тренировались до седьмого пота. Вспоминай?! Падали как медведи… Вот наверное, и не до того было. Хотя знаешь…, бери мою – я сейчас подарю, – Ильин пожал другу и руку.