2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться
2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться

Полная версия

2015-й: пора Пробуждений, или Проспать нельзя проснуться

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 14

На что Смелов резонно разводил руки, а старпом - подхватив идею, доходчиво объяснил: - Кто как служит, тот то и имеет. Правильно, товарищ командир?

И готовый исполнить крайнюю команду, доложил: - Взял на карандаш, Дмитрий Владимирович.

- Разрешите тогда, еще почетную грамоту распечатать. Там есть бланки в “ноуте”. Сам сделаю, если командир не против, – снова предлагал кучерявый детина, как первый руководитель именинника.

– Пускай экипаж знает: мой скромный парень - пример остальным.

- Хорошо, сделаем это ежегодной традицией: лучших поощрять. Составьте текст, – согласился Смелов.

Однако зам по составу, попытался возразить: – Вообще-то, на день рождения грамоты не дают. А то получается, как в прошлом веке: “В честь такого-то летия Октябрьской Социалистической революции, награждается товарищ”…

- Ну, он точно хороший товарищ, – старпом поддержал начальника энерго-механической службы.

Только воспитатель - на то и главный в таком деле. Поэтому опытный. Вот и подкрепил фактом: - Конспекты у них - в Шестом отсеке по подготовке не видел. Учатся - учатся, а не показывали чему. Просто пряник и плеть – это главные воспитатели.

- Ну Вы блин, даете?! Плеть ни к чему в команде. Мы семья, - высказался Смелов. И заглядывая в оперативный блокнот, возразил: - В том, что давали грамоты в Советском Союзе; плохого не было. Люди работали лучше, чем где-либо. Не все, конечно... Поэтому, нужно было достойными условиями жизни, поддержать социалистическую модель развития. Но ЦК Компартии почему-то выбрал предателя, который сделал все, чтобы развалить великую страну.

Командир замолчал, обдумывая: Может, еще что-то?

Вот подчиненные - в паузе, потихоньку стали выяснять друг у друга: - Действительно, почему у нас нет вымпелов и почетных грамот?

Даже полушутя, предлагали главному воспитателю свои кандидатуры: на будущие вручения. Очередность смешную придумали, пока главный мыслил...

Ведь у него снова всплывало в памяти то, чего не могли знать теперешние друзья - офицеры. А именно, что в прежней команде: на “Алросе”, главный воспитатель - зам по личному составу капитан-лейтенант Подлякаев, невероятно оказывался предателем. Которого, хитростью загнали в долги спецслужбы запада, а затем, технично - как дурочка завербовали. И который(!), тогда вредил с размахом, продавая Родину и их братьев-подводников.

- Да уж, – чуть слышно озвучил командир, откровенно сморщившись от прошлого негатива.

- Да уж! – он повторил громко, возвращаясь в свое прекрасное настоящее и будущее: на “Ростов-на-Дону” в России.

Офицеры, поняв слова командира по-своему: “Что шутки закончились”, затихли.

- Бывает, все в жизни бывает. Ну ладно, разберемся, – осмотрел еще раз своих людей Смелов: - Значит, двадцать?! Святое дело. Юрий Дмитриевич, как зам по личному, вместе со старпомом займитесь. А подарки от команды, возьмете: я приготовлю, что назвал.

- Все?! – не столько спрашивал, сколько приказывал командир: - Тогда по местам.

Подводники привычно - по-быстрому вышли. Каждый, до своей боевой части и отсека. Только капитан второго ранга Смелов остался. Полюбил Дмитрий думать в одиночестве: подвести итог.

- Как все-таки время торопиться? – прошептали губы. – Год жизни пролетел. Почти незаметно: целый год!! Каждый день мы пахали. А я еще и как папа Карло. Но зато команда у меня что надо. Все умеют. На любых соревнованиях-учениях, любых обойдем.

- Да, “Ростов” - подлодка новая: возможности шире и больше они. Как говорится: Сбылась мечта патриота! Гидроакустика нового поколения, ракетно-торпедный комплекс и все выдвижные устройства. Ну а более комфортные условия, позволяют не задумываться - где находимся: дома или месяц как в автономке.

- “Для защиты России, сделаем все!” – вспомнились слова его кумира и прежнего учителя, комдива Черноморского дивизиона подлодок Анатолия Геннадьевича Варачкина. У которого, и перенимал тогда опыт, как и у своего командира “Алросы” Станислава Рижского. А тот, очень любил повторял: - Плох тот моряк, который не стремится расти, чтобы однажды выйти в море адмиралом.

Да, ведь такое его быстрое, превращение в командира - полностью их заслуга. И эти приятные воспоминания, – снова ограничивались негативным фактом, ну помимо перевертыша Подлякаева: не он – старпом Смелов тогда спас “Алросу” с экипажем, хотя все делал правильно. А простой русский парень, из российской Якутии - матрос Сергей Удачный.

- Да, слава Богу, он сделал. Предотвратил беду, – воспроизвел Смелов напрашивавшиеся мысли.

– Только теперь самому придется, ну - если конечно потребуется, – так рассудил Дмитрий: – На несколько шагов вперед, буду видеть... Поскольку “Удачного” больше нет в коллективе. А я по-прежнему, отвечаю за всех. Одним словом, это мой “Ростов-на-Дону” и все “ростовчане” дети.

Тут следом - вспомнилось, что обещал себе твердо: - Если сунутся: Россия опять победит!

Все это было тогда, когда ровно за день до нового, две тысяча пятнадцатого года; стоя на одном колене принимал из рук командующего подводным флотом Андреевский флаг. Как сразу почувствовал гордость в команде, когда подняли пресвятой стяг. И давал адмирал завет: “Никогда не спускайте флаг перед неприятелем!”

Смелов это напоминал часто... своим. И хотя был уверен в новой команде, в ее знаниях и умениях – выбирал лично; а все равно, постоянно наставлял ребят. Проверяя и перепроверяя их службу, а заодно свою; беря пример с исторических фактов - воспоминаний героев-моряков Великой Отечественной. Ну просто историй этих и вообще информации о моряках, в нем самом было предостаточно: что дома, что в каюте, половина от всех книг точно о Великой войне… Также молодой командир повторял одно старое правило; сказанное когда-то Ключевским: “История не учительница, а надзирательница: поскольку ничему не учит, зато сурово наказывает за незнание”.

А далее, продолжал уже из военных книг: - Вот послушайте братцы, поучительную историю надводного капитана: Идет минута обыкновенной морской службы. Хорошо идет... Только она прошла, и представляете, ничего?! Затем, следующая минута прошла. Также ничего не случилось. Тихо на вашей вахте, вокруг корабля, в команде и мире. Следом еще и еще, новые… Проходит десять, час, день, сутки и неделя. Все спокойно. И вроде-бы, - так может казаться, что можно успокоиться... Верно?! Но именно в этот момент: мысль, взгляд, реакция, ваши поступки – все расслабляется. А основа нашей профессии: может и проклятой кем-то и в тоже время четырежды горячо всеми любимой и кроется в ожидании всевозможных Ч.П.. Поэтому в полной, а не частичной к ним готовности. Это значит, жить и служить будем так, будто в следующую минуту обязательно произойдет то, чего тут допустить нельзя.

- Мы, - шепнул он сейчас, словно напоминая, - будем трижды готовы! Ведь и палка стреляет, – зачем-то приплел еще эту - предупреждающую народную мудрость.

Да, Смелов не забудет, как песочил особист; предлагая понизить по службе. Хотя конечно, он выполнял работу по наведению порядка: должен среагировать. И хотя была доказана невиновность, и даже повысили Смелова: сделав “кап. два” - командиром строящейся подлодки ”Ростов-на-Дону”; сам лично, Дмитрий посчитал себя вдвойне виноватым.

- Ладно, - решил Смелов, выходя из кают-компании: своих ребят в обиду не дам. А если что, сам проконтролирую, получше особиста.

Поэтому, взял за основу: внезапно проверять личный состав. И или старпома посылал, или сам периодически осматривал также и всю материальную часть. Ведь что старпом Алексей, что командир “Ростова” – порядочные профи. Так что любое, на первый взгляд даже незаметное отклонение от норматива, обязательно замечали глаза. Вот и сегодня, накануне этой крайней ночи перед возвращением в Полярный, Смелов решил пройтись и все еще раз хорошенько осмотреть. Привычка!

Только сначала - сдав управление подлодкой старпому; поужинал и передохнул. А когда знаменитые “Командирские” отсчитывали двенадцатый час вечера, вышел. Вообще-то, на неожиданное появление командира в отсеках – все ребята реагировали по-разному. Но всегда с улыбкой и уважением докладывали о состоянии рабочих процессов и своем личном самочувствии. Тоже повторялось сегодня. Его, не спеша добравшегося до последнего, Шестого отсека, - поприветствовала пара вахтенных.

Если подробнее: Служили два товарища, ага. Как в песне у “Любэ”...

И звали их: Лев и Денис. И обоим: по двадцать лет. Однако то, что произошло с Дениской девять месяцев назад, для Ильина наступает завтра. Еще были внешние отличия: Лев высоковатый парень, с молочно-шоколадными волосами – это напоминали о себе далекие предки... Также, имел более мудрые и добрые глаза. Описание характера: спокойный, уравновешенный. А вот друг его: абсолютно среднего роста, русый и сероглазый. К тому же, Дениска всегда и во всем стремится быть первым. Лидер, или все-таки выскочка? Пока, оставим это...

Даже матросы шутили: - В “Шестом” сейчас темно-светлая банда или, бело – черные друзья. Домино - одним словом подлодки.

Да, и офицеры говорили при необходимости: - Вызовите на службу.

- Кого?

- Обоих: черного и белого. Домино Шестого отсека.

В общем, эти парни были веселы и только улыбались в ответ, подтверждая не словами, а действиями, весьма приятную действительность; которая, как известно гласит: Что может быть лучше в жизни военного, чем служить и жить рядом со своим другом – друзьями?!

- Здравия желаем, товарищ командир! – поприветствовали бело-черные.

- Как дела, парни? – обоих осматривал командир.

Первый номер отсека – Чижик, доложил: - Кормовой отсек и его материальная часть в полном порядке. Также и личный состав: замечаний нет. Служим, товарищ капитан второго ранга.

- Хорошо. Так держать, – кивком похвалил Смелов. И просмотрев отсек и расположенный в нем запасной командный пункт; собирался уходить. Как вдруг, из памяти показалась закладка. Вот шагнув навстречу, командиру пришлось задержаться.

Попросту она была натренирована - не умела забывать. Напротив, всегда и везде, в нужный момент подсказывала. Вот и сейчас, память четко проконстатировала: - Зам то твой, по воспитательной – Пескарев, был недоволен. Учебой на курсах повышения мастерства, старшинами Шестого отсека.

Засим командир решил сам проверить, а при необходимости, пожурить ребят: - Как у Вас с учебой и повышением квалификации, старшина Чижик? Мне сообщили, что относитесь поверхностно: конспекта не показываете. Или, может быть не ведете, полагаясь на фотографическую память? - здесь командир нахмурился.

- Конечно, можно пофилософствовать.. Хорошая память – здорово. Но также считаю: конспект еще никому не мешал. Вам есть, что ответить?! - со всей строгостью говорил Смелов.

Побелевший Чижик продолжал светлеть: - Никак нет…, товарищ командир. Теперь все ведут тетрадки. Просто я сперва торопился, вот и забыл показать заму по личному. А теперь, все переписал со своего черновика в чистовик.

Отметим - конечно, Денис действительно перепугался... Еще – бы. Вот и постарался доказать.

– Разрешите, товарищ командир? – порыскав глазами, он громко спросил: - Лев, братишка, где моя тетрадка? Ну, ты брал переписать последнюю вводную; и куда кинул?

Закрутился взгляд Ильина: право-вверх-низ..., а Денис уже доставал синюю тетрадь. Объясняя: - А, сам вспомнил. Вот же она лежит, внутри загорает…

И как в подтверждение самостоятельности, на ее обложке красовалась надпись: Наш Кормовой – всегда Первый... с обратного хода.

В общем, передавая пропажу раскрытой, Чижик торопился обменяться и мыслями-взглядом... со Львом. Затем, повторно затаил дыхание.

- Нам без учебы нельзя! Сколько служим, столько учимся, - также напоминал Смелов. Однако сейчас, мог гордиться за своего подводника: этому аккуратному почерку, позавидует любой писарь и даже каллиграфист. Ровными печатными буквами, с одинаковым как под копирку интервалом, записанная информация в лёгкую усваивалась головой, логично воспользовавшись парой самых разумных мест; пока эти дверцы – очи командира стремились впитать как можно больше: ведь то, от чего возрадуется глаз и туловище не оторвать.

Не спорю: девушки об этом знают больше... А здесь, в точно таком же стиле были законспектированы и все схематические рисунки.

- Да, Шестой отсек у нас лучший, и первый среди равных, – сделал вывод Смелов. А про себя подумал: - Что это воспитатель придирается?!

- Все имеет датирование, – обратил внимание командир.

- Хороший конспект. Хвалю. Он Ваш?

- Так точно! - негромкий ответ.

Все-таки глазам не хотелось отдавать назад, и Смелов напомнил:

– Не забывайте, старшины. Что завещал нам Александр Васильевич Суворов: Послушание - душа солдата! И наши легендарные отцы-командиры Рижский и Варачкин говорят: Учеба живых на подводной лодке, не заканчивается никогда! Ведь самообразование - путь прогресса!

У Вас товарищ Чижик, хороший почерк. Писать печатными…, это ведь так долго? Почему не пишите как все, по-простому?

- Привычка, товарищ командир. Именно поэтому, записываю торопливо; но потом переписываю печатными на чисто. Отсюда и читать одно удовольствие, - чуть краснея признался Денис.

- Ну, тогда старайтесь. Все в ваших руках. Станете отличником учебы и службы в Шестом отсеке, обязательно получите повышение. Затем, выучитесь на службу в Пятом и в Четвертом отсеках. А после, ну после соответствующих курсов, сможете претендовать на должность зам командира БЧ-5. – и Смелов отдал конспект. Следом, обратился ко второму старшине: - А Вы товарищ-праздник. Также ведете?

- Так точ - но, това - рищ командир, я веду конспект, - сначала робко – ну, первую часть фразы. Затем - воодушевившись, что можно тоже поговорить с командиром, парень продолжил бодрее.

- В следующий раз, покажете. А пока, не отставайте от своего старшего товарища, - и как появился - нежданно быстро, Смелов отбыл.

Наверное, к себе на “Центральный” пост, - одинаково подумали парни.

- Спасибо дружище, что промолчал, – Денис поблагодарил Льва, отдавая чужую тетрадь.

- Ты все же взял бы и переписал уроки по “повышению”. Зачем командира обманывать? Он видишь какой: настоящий герой. За нас: в огонь и в воду пойдет. И спасет любого, если потребуется... Тебе не надо было так поступать, - объяснял Лев, свершившуюся ошибку.

- Да ладно, проехали. Пронесло. Что я еще, писать должен? В свое время, что дается на отдых? И так его катастрофически не хватает. А учебу, я запоминаю. На корочку…, так говорилось в прекрасном фильме: “Большая перемена”. Или это: Пускай пашет трактор - он железный. А мы с тобой лучше, в свободное время посидим с планшетом. Поучимся на видео-уроке, как на бирже быстрее зарабатывать. Там финансы капают, а тут просто: Пескарев жалуется руководству.

- Все равно, нельзя так. – Настаивал Лев. Не удовлетворившись пожиманием плеч Дениса, продолжил: - Ну а если бы мой следом решил проверить? Вот что бы я показал? – доказал Лев абсурдность подобного поведения.

- Но он же не стал… Ладно, забыли. А следующий раз, когда еще будет. Да и забудет Дмитрий Владимирович, вон нас сколько. И вообще, почему уважаемый командир переживает? У нас новая подлодка. Все чики-пуки. - Денис привычно гнул свое. Он даже запел: - Надо жить играючи, старшина Львенок, – и чтобы переключить внимание напарника, предложил: - Посмотри-ка лучше, что прикупил.

Словно фокусник зайца, торжественно доставал из шляпы - внутреннего кармана очередной новый сотовый. К тому же, не просто какой-либо; а телефон, что для всех остальных похожих устройств являлся примером. Как говорят модники, аппарат с большой суммы: “Айфон” последней модели.

- Опять?! - удивился Ильин: - И снова новый. Ты что, где-то нефть нашел, так часто меняешь?! Это же, целое состояние.

- Загорелся? - предположил Денис. – Объясняю: между прочим, я уже работаю... А ты говоришь: конспекты пиши.

– Только я лучше в “Биткоин” или в акции технологического сектора вложусь. На индексе “Доу-Джонса” можно заработать больше, чем мы тут с тобой вскладчину, - похвастался Чижик.

- Да, это неплохо: что такое хобби. Только все равно: здесь главное - Служба. А там, только в свободное и личное время, - нашел, что ответить Лев.

– А ты что, навсегда хочешь остаться старшиной Шестого отсека? Ну, или Пятого – Четвертого? - не понимал подобного рвения Денис.

- Ну как?! – Лев также не принимал такой постановки.

- Только же, командир объяснил: Можно и до зама начальника энерго-механической службы дослужиться. Если очень стараться, заметят.

- Ага, как же. И сколько лет на это уйдет? – не согласился Денис, становясь очень важным: - Я считаю, молодость пройдет быстро. А до этого, нужно двигаться к цели: заработать денег и стать самым важным человеком в городе. Весь бизнес под себя подмять и политику. Вот тогда и женщины будут самые лучшие и машины дорогие.

- Ты сам это придумал, или подсказали?! Лучшие женщины... - вряд ли. А машины – да, возможно купишь. Также и продажных людей расположишь к себе... Только настоящая любовь по-прежнему - не продается! Ни женская, ни людская! – улыбаясь такой наивности, предупредил Лев.

- А ты хочешь чувства купить. Авантюрист!!

- Не продается!? Как же…, - теперь удивлялся Чижик. Ведь по его теперешнему мнению, новое время меняло людей – все стали капиталистами. В общем, опять пошла проповедь: - Когда пойдем в увольнение - тогда и поглядим, у кого больше девчат.

– Или я: куплю им все; или ты: будешь как всегда на себе экономить, чтобы взять дополнительные коктейли или такси с цветами. А еще - представь, если я на красивой машине подъеду. На своем серебристом “Мерине”. Да если хочешь знать, я уже и номер присмотрел: №088: поэтому девки подерутся, за поездку со мной! Так что останется только выбрать, какую взять на ночь, – так Дениска описывал счастье.

- Раньше ты так не говорил. Намекал, что любишь Вику. И по-моему…, хотя видел только фото: она хорошая для тебя партия. Так зачем говоришь, что нужно выбирать? Твоя Победа – и будешь счастлив.

- Ну, не знаю. Всегда хочется лучше. Так сказать: не останавливаться на достигнутом, - Денис подмигнул другу.

- Ну, мечтай – мечтай; все равно, судьба только одна у человека, – насторожился Лев. Даже вспомнив, рассказал мысли какого-то профессора, что давным-давно почерпнул из журнала школьной библиотеки:

На страницу:
3 из 14