bannerbannerbanner
Нет права жить, нет права умирать
Нет права жить, нет права умирать

Полная версия

Нет права жить, нет права умирать

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

– Ладно. – Я присела в его внедорожник, бросив под ноги рюкзак, и мы тронулись, обгоняя немногочисленные автомобили.

В нашем городе никто не ездил быстро – здесь просто негде было разогнаться, да и ямки на асфальте не позволяли погонять с ветерком.

– Как дела? – спросил он.

– Все прекрасно, – ответила я, отвернувшись в окно, где отражение от стекла было видно наилучшим образом.

На лице Ветрова не проявлялось никаких эмоций.

– Я волновался за тебя. Твоя мама сказала, что ты с ней совсем не ладишь.

– Это она просила поговорить со мной? – недовольно спросила я.

– Нет. – Он вдруг усмехнулся. – Она меня ни о чем не просила. Это моя инициатива.

Он вновь улыбнулся, чуть подняв вверх уголок губы. При этом прищурил правый глаз, а его скула чуть заметно дернулась.

– Обычно она всех просит поговорить со мной. Самой-то некогда.

– Представляю, каково тебе, – отозвался он. – Знаешь, я сам вырос без отца, а мать работала сутками.

– Сочувствую. Нет, мне наоборот хорошо одной. Вот только иногда раздражает, что она, не видя меня днями и не интересуясь моими проблемами, вдруг вспоминает, что у нее есть дочь. Взрослая уже дочь. Но так всегда было. Помню, как еще в школе она вдруг спрашивала, сделала ли я домашнее задание, когда уже начинались каникулы. Или сейчас она даже не знает, когда у меня сессия. Если бы не ее знакомая, которая просто любит сплетничать, мама и вовсе не знала бы, что со мной происходит. Когда привыкаешь жить в одиночестве, неожиданно внимание лишь начинает раздражать.

– Согласен. – Ветров ловко вывернул руль, и я заметила, что мы едем уже не в сторону моего дома, а к местному отделению полиции.

– А мы куда? – удивленно спросила я.

– Вспомнил, мне же надо заскочить минут на пять, человек ждет. – Он набирал скорость, а я сжала зубы, чтобы не высказать свое негодование. – Почему же не поехала учиться в другой город? – Ветров плавно остановился у светофора.

– Не знаю. Хотела, но не сложилось…

Он пригладил волосы, а потом надел вдруг свои солнечные очки, за зеркальными стеклами которых я уже не видела его глаз.

– Посидишь в машине, я быстро. Хорошо?

– Вообще-то я бы уже была дома, Денис Андреевич.

– Прости. Я увидел тебя и совсем забыл о встрече, – улыбнулся он.

– Ладно, подожду, – вздохнула я.

Через пять минут мы уже были на месте. Он вышел из машины, аккуратно закрыл дверь и закурил, а я осталась внутри, пытаясь разобраться с его магнитолой. А сама краем глаза наблюдала за Ветровым. Статный, в темной выглаженной рубашке и черных брюках; он неплохо выглядел для мужчины. Я представила, каков он в форм – верно, она ему очень шла.

Я видела, как он встретился с незнакомым мужчиной, о чем-то ожесточенно споря, но сделала лишь громче музыку, не вникая в суть их разговора, ведь он не предназначался для моих ушей. Ветров что-то доказывал, а в конечном итоге второй согласился с ним. Они обменялись чем-то и разошлись, а он направился обратно к машине.

– Извини… – пробормотал он.

– Ничего. Домой надо! – произнесла я.

Мне бы так научиться доказывать свою правоту. Я внимательно наблюдала за ходом их разговора, читала по лицам. А ведь Денис Андреевич был очень спокоен при этом и уверен в себе.

Мы выехали в сторону дома, а я все не могла отвести от него взгляд. Спокойствие настораживало, а неожиданное внимание к моей персоне заставляло задуматься, что Ветров мог знать больше, чем показывал внешне.

Расставшись с ним, я несколько минут стояла, глядя, как его машина выезжала из двора, а бабульки косили на меня свои недовольные взгляды, найдя себе еще одну тему для сплетен. Что скрывалось в голове Ветрова? Жаль, мой талисман не помогал мне читать чужие мысли.


Денис Ветров

Ехал по улице медленно. Из универа как раз выходили студенты. Я узнал походку Карины со спины. Она ни с кем не разговаривала. Опять думала о чем-то своем. Чуть добавил скорости, догнал ее, нажал на клавишу, чтобы открыть окно.

– Карина! – кажется, она не услышала, погрузившись в свои мысли. Просигналил. – Карина!

Она повернулась, прикрыла глаза, попыталась улыбнуться. Ветер слегка разметал распущенные русые волосы.

– Здравствуйте!

– Домой? Садись, подвезу.

– Нет, спасибо. Мне недалеко…

Я же все равно ехал в ее сторону. Хотелось посмотреть, действительно ли в их дворе было то бомбоубежище, или на плане контуры чего-то другого. Если бы я приехал к ней во двор просто так, то это выглядело бы подозрительно. Невольно улыбнулся, глядя на нее. Кажется, она тоже улыбнулась. Покраснела, отвела взгляд.

Черт… опять глупые мысли.

– Ладно. – Она села в машину.

Спросил ее про дела, пытался отвлечься на разные мелочи, а на самом деле рассматривал губы, которые вчера рисовал. Красивые, манящие. Никогда раньше не разглядывал никого так тщательно. Она заметила, что я смотрел на нее, отвернулась. Я невольно улыбнулся.

Мысли об убийстве незаметно ушли на второй план, хотелось просто на нее смотреть. Стоило придумать что-то, чтобы она задержалась. Сам не понимал, что же со мной происходило.

Повернул в сторону отделения. Все равно нужно было заехать туда.

– А мы куда? – Она удивленно взглянула на меня. Испугалась? Но не возмущалась, молчала.

– Человек ждет. Это всего на несколько минут. В машине подождешь…

Совсем скоро остановились на площадке. Я не отходил далеко. Специально надел темные очки, чтобы Карина не видела, что я наблюдаю за ней. Она боялась меня, я чувствовал ее страх. Достал сигарету из пачки, закурил. Видел, как девушка пыталась разобраться с моей магнитолой, а сама украдкой посматривала на меня.

– Денис, привет, – отвлек знакомый голос.

Это местный капитан полиции, Игорь Варламов.

– Игорек, привет! – Он мой старый друг, вместе начинали работать.

– Завтра тебя ждал, не все успел подготовить. А что у тебя за девица в машине? Новая твоя?

– Никакая она. Ни новая, ни старая. Просто знакомая, домой подвожу. Ты в курсе, что твои опера умудрились сделать? Они что, идиоты? Где вы таких набрали?

На самом деле, это такой у нас был с ним юмор. Мы друг друга понимали с полуслова. Но все выглядело так, будто мы на самом деле ругались. Вернулся в свою машину через несколько минут.

– Извини. – Черт побери! В голову лезли совершенно другие мысли.

– Ничего, – тихо произнесла она. – Домой надо!

Не знаю, что со мной происходило. Я смотрел на дорогу, делал вид, что внимательно наблюдал за потоком автомобилей, который, на самом деле, был немногочисленным. Чувствовал на себе ее взгляд, пытался понять ее эмоции. Старался сохранять беспристрастное лицо.

Мы въехали во двор. Карина выбежала из машины. Проводил ее взглядом. Она остановилась около подъезда, ждала, видимо, пока я уеду. Пришлось выехать из двора. Решил вернуться, когда она будет на учебе.

Дома опять рисовал портрет в карандаше. Проводил каждую линию, штриховал, усиливал тени. Кажется, теперь так. В общем, похоже. Или это просто то, что я хотел бы в ней увидеть?

Закурил, упал на кресло в кухне, пускал колечки дыма в потолок. Закрывал глаза, представляя Карину. Как же понять, о чем она думала?..

И почему она так на меня смотрела. Мы же наверняка думали с ней про одно и то же, или я ошибался? Как узнать правду?

Кажется, я стал слишком зависим от этой правды. И от Карины…

Рука сама потянулась, и я набрал в телефоне номер Анны. Нужно было хоть чем-то перебить непонятные и пугающие меня самого мысли…


***

Мне до чертиков не хотелось возвращаться в лабиринт. И дело было вовсе не в Дэнмириане. Скорее, в том, что я рассказала ему. Я прекрасно понимала, что он вновь поднимет больную тему, а мне больше не хотелось говорить о том, что мне не по душе. Я решила, что не случится ничего страшного, если Дэн подождет меня там. В конце-то концов, мне надо подумать над всем новым в моей жизни.

Я целенаправленно отложила артефакт в сторону и настроилась на то, что мне просто нужно поспать в тишине, без сумасшедших приключений и будоражащих кровь сцен.

Полночи рука дергалась в сторону Фора, но я решила быть сильной и не поддаваться на провокацию персонажа моих странных сновидений. А в голову лезли всякие глупые мысли, мешающие отдыхать.

Я сомкнула глаза уже под утро, а за те три часа, что успела поспать, мне приснился простой мутный кошмар о том, что меня преследует следователь Ветров на своей машине в компании Алены Викторовны.

Лучше бы отправилась с Дэном открывать новые локации!

Я все время думала о Ветрове и понимала, что боюсь его. Откуда этот странный интерес ко мне? Неужели все это просто совпадение? И при всем, мне было приятно представлять его лицо. Показалось, что я получаю удовольствие, думая о том, кого боюсь. Это же касалось и Дэна.

Следующие день и ночь также не преподнесли никаких новостей, но мне все же удалось выспаться, и я направлялась на пары в спокойном состоянии, просто делала то, что должна. Но около универа вдруг встретила Алину.

– Карина, не забыла про сегодняшний день?

На самом деле, я забыла, что согласилась пойти на ее День рождения. Но менять что-то в своих планах уже не хотелось.

– Нет, не забыла, приду.

– Хорошо, буду ждать тебя.

– Давай. – Я махнула рукой, проходя внутрь.

Мои мысли омрачились на время, но потом вновь вошли в колею, затмившись насущными проблемами и занятиями.

Вечер настал неожиданно скоро. Собиралась я недолго, надеть мне толком было нечего, ведь в моем гардеробе напрочь отсутствовали платья и прочие девчачьи штуки. Джинсы я посчитала достаточным для того, чтобы не особо выделяться из толпы, правда, вместо футболки все же надела синюю рубашку, а волосы распустила, сняв надоевшую за день резинку.

С подарком проблем не возникло вообще. Я прекрасно знала вкусы своей бывшей подруги. Чем слаще – тем лучше. Поэтому, забежав по пути в наш местный супермаркет, приобрела коробку шоколадных конфет, а в придачу к ним небольшого медведя, коих она когда-то коллекционировала.

Ноги еле тянулись, словно в предчувствии чего-то нехорошего, и я уже начала себя отговаривать от похода в гости, но вот коробка конфет в руке и то, что я стояла у подъезда Алины, все-таки сбило мои мысли. Я решила, что уйду оттуда при первой же возможности, стоит лишь зайти и поздравить ее, раз я уже на это согласилась.

Постояв минуту в раздумьях, я нехотя позвонила в домофон, а еще спустя минуту поднималась на четвертый этаж. Из-за дверей раздавались шум и громкая музыка. Дверь открыла еще одна подруга Алины, Катя. Я сразу обратила внимание на ее платье, едва прикрывающее ягодицы.

– А, Каринка! Заходи, не стой.

Я осторожно вошла, оглядываясь по сторонам. И внезапно дошло, что дни рождения нашего детства давно канули в лету. Сейчас все обстояло иначе.

Родителей Алины не было дома, зато обстановка значительно поменялась с тех пор, как я находилась здесь последний раз. Шторы были наглухо закрыты, еле пропуская закатные лучи солнца, а в зале царил полумрак. За это время в квартире был сделан новый ремонт, и все выглядело таким безвкусным, что и смотреть на обстановку не хотелось. Огромный телевизор на стене разрывался нашумевшим клипом, а с другой стороны находилось нечто наподобие фуршетного столика, на котором громоздились тарелки с канапе и роллами.

А потом я обвела комнату глазами, пытаясь понять, кто тут находится.

Худшим оказалось то, что среди гостей были все те, кого я и на дух не переносила: Каткова с недовольной гримасой и ее подруга Настя.

Сашка Маркин сидел в кресле с бутылкой пива. И даже новенький, Никита, был тут же. Он о чем-то беседовал с одним из парней.

Я не могла понять, зачем меня сюда вообще позвали, ведь Алина знала, что я терпеть не могу Каткову и всех остальных. Она никогда не дружила с ней настолько. Возникло ощущение, что она меня позвала сюда специально, что это часть плана мести Катковой. Та еще не видела меня, танцуя посреди зала в целях привлечения всеобщего внимания.

Я развернулась и вышла на кухню, чтобы отыскать именинницу, поскольку стоять с коробкой конфет в пороге совершенно не хотелось. Она находилась там, болтала по телефону.

– Алина! – позвала я ее.

– Карина! Пришла все-таки, я даже не ждала тебя.

– Мы же договорились, – упрекнула ее я. – Вот подарок, к твоей коллекции. – Я торжественно подала ей то, что было в моих руках.

– Конфеты – зашибись. А коллекции давно нет, выбросила после ремонта, еще года три назад. Ладно, давай сюда. – Она взяла игрушку, посадив на кухонную полку. – Чего к остальным не идешь?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8