
Полная версия
Вам слово! Практика уверенной речи - от обычного разговора до публичного выступления
Так же, как мимика может сообщить окружающим о ваших эмоциях — радости, гневе, печали или восторге, — если вы попытаетесь выразить свои мысли монотонным, скучным голосом и без мимики, слушатель непременно почувствует раздражение, и ваша информация, скорее всего, не будет правильно понята. Эксперты провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что когда мы передаем информацию невербальным способом, противоречащим фактическому содержанию, эффект невербального выражения в пять раз превосходит вербальный. Если дружеское сообщение подается враждебным тоном, то у собеседника в памяти останется не то, что вы сказали, а ваше выражение лица. Поэтому, когда мы хотим донести очень точную информацию, но опасаемся, что она может быть неверно истолкована из-за несоответствующей манеры подачи, необходимо уделять особое внимание своим выражениям лица и жестам.
Когда мы хмуримся, корчим гримасы, улыбаемся или смотрим в пустоту, мы передаем окружающим соответствующую информацию; наш язык тела — например, пожимание плечами, махание рукой, топание ногой — оказывает огромное влияние на нашу речь.
6. Умение красноречиво высказываться не означает навязывание своей точки зрения
Когда мы говорим, что кто-то умеет говорить или обладает хорошей ораторской манерой, мы в первую очередь имеем в виду, что этот человек говорит убедительно, умеет уловить суть проблемы и правильно её изложить. Напротив, некоторые люди говорят без умолку, но их слова лишены содержания или являются надуманными аргументами; их речь можно охарактеризовать скорее как бессмысленную болтовню, а не как красноречие.
В истории и в современности нередки примеры, когда многие красноречивые знаменитости, проиграв в дебатах, продолжали упорно отстаивать свою позицию и в результате терпели сокрушительное поражение. Например, 6 октября 1976 года на первых дебатах в рамках президентской избирательной кампании в США, в которых совместно участвовали президенты Форд и Картер, Форд, отвечая на вопрос корреспондента «Нью-Йорк Таймс» Макса Франкена по поводу Польши, заявил, что «Польша не находится под контролем Советского Союза», и добавил, что «факта господства Советского Союза над Восточной Европой не существует». Это высказывание было явной ошибкой и сразу же было опровергнуто журналистом. Однако в начале опровержения тон Франкена был довольно сдержанным, и он стремился дать Форду возможность исправить свою ошибку. Он сказал: «Мне неловко задавать этот вопрос, но разве вы хотите сказать, что Советский Союз не превратил страны Восточной Европы в свои сателлиты? То есть, что Советский Союз не подчинил страны Восточной Европы с помощью военной силы!»
Если бы Форт в тот момент проявил мудрость, он должен был бы признать свою оплошность и спустить дело на нет. Однако он посчитал, что для президента страны признавать поражение перед телезрителями всей нации — отнюдь не лучший ход, и поэтому продолжал упорствовать, усугубляя ошибку, в результате чего поплатился тяжелой ценой за выборы, победа на которых казалась уже обеспеченной. Во всех колонках и редакционных статьях, посвященных этой теледебате, широко освещались просчеты Форта, и авторы задавали тревожный вопрос:
«Он настоящий дурак или просто упрямый, как осел?»
Картер также воспользовался случаем, чтобы неоднократно поднимать этот вопрос, что вызвало настоящий переполох.
Умелые дебатисты, когда соперник попадает в самую точку, ни в коем случае не пытаются отговариваться силой слов; они либо кивают и улыбаются, либо слегка аплодируют. Таким образом, зрители или слушатели не могут понять, что у них на уме. Одни, глядя с одной стороны, считают это прекрасным примером их покорности истине; другие, глядя с другой стороны, полагают, что это проявление их широты духа, не нуждающейся в оправданиях. А признают ли они своё поражение на самом деле — остаётся загадкой. Такие дебатисты, даже если и захотят что-то сказать, сделают это очень тактично: они с улыбкой скажут оппоненту: «Вы прекрасно высказались!»
Красноречивые люди вызывают уважение, а те, кто прибегает к надуманным аргументам, вызывают лишь презрение. В повседневной жизни мы должны помнить: умение говорить — это не значит говорить много и уж тем более не значит навязывать свою точку зрения. Если слова могут изменить исход дела, то красноречие и надуманные аргументы приведут к двум противоположным результатам.
Упражнение после урока: как повысить свой «языковой IQ»
Под «вербальным интеллектом» понимается способность человека выражать свои мысли словами. Бессвязные высказывания или неспособность донести свою мысль — признаки низкого «вербального интеллекта», но они не наносят большого вреда. Другой проявление этого — когда человек постоянно говорит неуместные вещи в неподходящих ситуациях, что может привести к очень плохим последствиям как для него самого, так и для его дел.
Был один менеджер отдела, обладающий экспертными знаниями, который, судя по его профессиональным навыкам, мог бы заниматься более важными делами, но когда он оценивал и распределял работу сотрудников, его речь часто была непонятной. Он либо говорил о несущественных вещах, либо болтал без умолку, из-за чего упустил возможность повышения. Есть ещё один тип людей, которые не осмеливаются брать на себя ответственность за свои поступки и слова, в результате чего теряют доверие как начальства, так и подчинённых.
Еще один руководитель отдела в производственной компании, когда он наделал беду, услышал от начальника следующую критику: «Что это вообще такое? Ты всё испортил». Услышав критику начальника, этот руководитель среднего звена очень разозлился и сразу же стал оправдываться: «Наверняка мои подчинённые неправильно поняли мои намерения и требования, и именно они должны нести основную ответственность за эти последствия. Если вы не удовлетворены этим результатом, не следует возлагать вину на меня». Такой ответ, очевидно, оказался для его начальника невыносимым. Босс сказал: «Вы не можете выдержать упреков и не способны сохранять хладнокровие. Независимо от того, чья это вина, вы должны стремиться решить проблему, но в вашем ответе этого совершенно не видно». В результате этот менеджер впоследствии был освобожден от должности.
Очевидно, что все эти люди из-за своего низкого вербального интеллекта сами подрезали себе крылья, пытаясь доказать, что обладают сильными способностями к анализу, оценке и объяснению. Они оставили плохое впечатление у своих начальников, подчиненных, партнеров и коллег.
Проявлять в разговоре уверенность в своём успехе — это вовсе не плохо, и вам необходимо так поступать. Однако высокий вербальный интеллект сильно отличается от саморекламы; ключ заключается в том, умеете ли вы проявить себя с помощью подходящих средств и приёмов.
Когда вы рассказываете о своих успехах, вы просто хотите, чтобы окружающие знали, насколько вы хороши. Но помните: передавая такую информацию, нужно быть откровенным и лаконичным. Например, если вам удалось подготовить отчет о пресс-конференции, организованной компанией, и он получил высокую оценку участников, ваша радость и чувство успеха будут очевидны. В этом случае вам совершенно не нужно говорить: «Посмотрите, какую замечательную работу я проделал». Напротив, когда начальник хвалит вас, вам следует проявить больше сдержанности: «Это была работа, порученная мне компанией, и я просто выполнил свой долг». «Вербальный интеллект» человека тесно связан с его эмоциональным интеллектом: люди с высоким эмоциональным интеллектом, как правило, обладают красноречием или, по крайней мере, умеют говорить по существу, и их слова вызывают у собеседников приятные ощущения. Поэтому повышение «вербального интеллекта» заключается не в одностороннем изучении манеры речи, а в сознательном повышении эмоционального интеллекта.
II. Как улучшить уровень речевого выражения, обращая внимание на детали
1. Как раскрыть свой «языковой потенциал»
Когда вы встречаете друга или знакомого, но не умеете поддерживать разговор, это действительно довольно неловкая ситуация. Ради вашего счастья и радости нельзя не уделять внимания искусству разговора.
(1) Темы для разговора находятся рядом с вами
Предположим, вы встретили знакомого на пристани, и вы вместе садитесь на корабль, но вдруг не знаете, о чем поговорить. В этом случае самый простой способ — выбрать для разговора несколько предметов из того, что вас окружает — то, что вы оба видите, слышите или ощущаете в данный момент. На пристани и на борту судна в поле зрения и слуха находится множество разнообразных вещей. Если вы проявите немного внимания, вам не составит труда найти темы, которые могут заинтересовать собеседника: например, огромные рекламные плакаты на пристани, иностранные туристы на том же судне, роскошные яхты, проплывающие по морю, или, возможно, новый пассажирский самолет, пролетающий в небе… Даже в самом внешнем виде собеседника можно найти повод для разговора. Если у него красивый галстук, вы можете спросить, где он его купил; если на нём рубашка «Голдли», вы можете спросить, насколько она хороша и соответствует ли она тому, что рекламируется; если он держит в руках вечернюю газету и вы видите главную новость на первой странице, вы можете спросить его мнение о текущей ситуации.
Если вы пришли в гости к другу и увидели в гостиной фотографии его детей, можете поговорить с ним о его детях; если он купил новое пианино, можете поговорить с ним о пианино; если на его подоконнике стоит бонсай, можете поговорить с ним о бонсай; если у него болит зуб, можете поговорить с ним о зубах и стоматологах — забота о здоровье собеседника часто становится темой для дружеской беседы.
Все подобные вещи, которые находятся прямо перед глазами, легче всего привлекают внимание людей; стоит только одной из них случайно заинтересовать собеседника, как у беседы появляется возможность продолжиться и углубиться.
(2) Использование свободных ассоциаций
Как найти новую тему для разговора, когда беседа затихает?
В таких случаях не стоит торопиться и не нужно насильно искать тему, иначе это вызовет ненужное напряжение, и в результате ничего не придет в голову. Нужно понимать: пока мы бодрствуем, наш мозг постоянно работает. Даже если вы не просите его думать, он все равно думает без остановки, переходя от одной мысли к другой, от неба к земле… Этот процесс мы называем «свободными ассоциациями».
Например, когда мы видим лампу, стоящую на столе, наш мозг, отталкиваясь от слова «лампа», быстро ассоциирует её со многими другими вещами.
Возможно, от «лампы» мы перейдем к «изобретению», от «изобретения» — к «кино», а затем к «актерам» и «истории».
Всё это происходит в мгновение ока, возможно, всего за полминуты.
Если мы продолжим исследовать этот процесс, то обнаружим, что, увидев лампу, мы вспоминаем, что её изобрёл Эдисон, а от Эдисона переходим к фильму «Жизнь Эдисона», который мы когда-то смотрели, а от «Жизни Эдисона» — к научно-популярным фильмам, а от них — к кинозвездам и т. д. В мгновение ока у нас уже появляется немало тем для разговора, из которых мы можем выбрать.
Конечно, иногда тема разговора не вызывает интереса у собеседника, но если мы не будем торопиться и не будем нервничать, а позволим своему разуму свободно ассоциировать в тишине, то через некоторое время у нас, возможно, возникнет другая тема для разговора.
(3) Сосредоточьтесь на одной теме
Если вы хотите пойти дальше, не хотите перескакивать с одной темы на другую, а хотите сосредоточиться на одной теме, чтобы обсудить её подробнее, глубже и полнее, то есть хороший способ, который поможет вам в размышлениях.
В этом случае не позволяйте своим мыслям свободно блуждать. Если уже есть тема, способная заинтересовать собеседника, то возьмите её за центр, сосредоточьте свои мысли вокруг неё, постарайтесь придумать как можно больше связанного с ней, а затем разберите эти мысли по категориям и выстройте чёткую систему.
Например, вы только что посетили «Кинофестиваль природного искусства», у вас возникли вдохновляющие ассоциации, и вы уже нашли тему, которая заинтересует собеседника, — растения. Если вы хотите немного подольше остановиться на этой теме, возьмите «растения» за центр и постарайтесь как можно больше думать о том, что с ними связано.
При этом ваш ум должен оставаться расслабленным и активным — тогда вам естественным образом придут в голову многие вещи, связанные с растениями, например, тропические растения, бонсай, осенние растения, такие как хризантемы, и вы сможете заговорить об изучении и выращивании растений…
Если вашей центральной темой является «дерево», вы можете вспомнить о декоративных деревьях, плодовых деревьях, знаменитых старых деревьях, знаменитых гигантских деревьях, пословицах, связанных с деревьями, а также о применении различных частей дерева …
Если ваша центральная тема — «транспорт», то вам на ум придут наземный транспорт, водный транспорт, воздушный транспорт, а также транспортные средства: реактивные самолеты, ракеты, космические корабли…
Привыкнув так мыслить, вы сможете разбивать любую тему на составные части, выделяя бесконечное множество деталей, и каждая из них станет отправной точкой для развития вашей темы и обогащения содержания разговора.
Если же вы объедините всё, что пришло вам в голову, с вашим личным жизненным опытом, то содержание вашего разговора станет ещё более правдивым и ярким. В жизни каждого человека есть много событий, способных тронуть других; если некоторые из них имеют отношение к обсуждаемой теме, то, приведя их в качестве примеров, вы сделаете разговор ещё более интересным благодаря добавлению материалов из личного опыта.
(4) Умение гибко менять тему
В ходе беседы очень важно уметь гибко менять темы. Даже самая интересная тема может со временем утратить свою привлекательность, и в этот момент опытный собеседник знает, как в подходящий момент сменить тему, чтобы не наскучить собеседникам.
Существует три естественных способа смены темы:
① Дать прежней теме иссякнуть сама по себе. Когда вы чувствуете, что в этой теме больше нет новых моментов, перестаньте высказывать своё мнение по этому поводу, дайте всем возможность помолчать, а затем перейдите к другой теме.
② Можно также ненавязчиво вставлять другую тему в ход разговора, прерывая прежнюю. Но не делайте это слишком резко и не перебивайте собеседника, пока он ещё не закончил говорить.
③ Сделайте шаг вперед от старой темы и перейдите к новой. Например, если все обсуждают хороший фильм, который сейчас идет в прокате, то когда разговор подойдет к концу, скажите: «Этот фильм неплохо идет в прокате, слышал, что скоро выйдет новый». Новый фильм снова привлечет внимание всех, и всего несколькими фразами вы смените тему, при этом мысли и настроение всех останутся в прежнем русле, поэтому это довольно гибкий и удачный способ.
Иногда разговор сам по себе подходит к концу: даже самая увлекательная беседа иногда вынуждена закончиться под влиянием объективных обстоятельств. В этот момент вам следует своевременно завершить разговор, чтобы все разошлись в хорошем настроении и с удовольствием. Не стоит дожидаться, пока собеседник начнет неоднократно смотреть на часы, и не следует игнорировать его намеки на то, что пора заканчивать. В противном случае, каким бы увлекательным ни было содержание вашего разговора, в душе собеседника останутся только раздражение и нетерпение; лучше же остановить разговор в самый интересный момент.
(5) Как накапливать темы для разговора
Как бы вы ни были искусны в своевременном поиске подходящих тем для разговора, в конечном счёте вам всё равно необходимо накопить достаточный запас тем; иначе, как говорится, даже искусной хозяйке трудно приготовить еду без риса.
Чтобы быть современным, образованным и культурным человеком, следует как минимум ежедневно читать одну газету и два-три журнала в месяц. Из радиопередач вы также можете почерпнуть полезные и интересные знания. Кроме того, можно посещать лекции, выставки, ходить в театр, смотреть фильмы, слушать концерты музыкантов, участвовать в различных мероприятиях местного сообщества и внимательно следить за многими важными событиями, происходящими в настоящее время.
Уделяете ли вы достаточно внимания своему самосовершенствованию в этом плане? Выделяете ли вы достаточно времени, чтобы внимательно читать газеты, журналы и книги? Запоминаете ли вы яркие высказывания других людей? Задумываетесь ли вы над многими важными вопросами реальной жизни?
Если вы день за днём, месяц за месяцем будете пополнять свой багаж знаний, то со временем вам не придётся сталкиваться с ситуацией, когда другие обсуждают что-то, а вы обнаруживаете, что не можете ничего сказать на эту тему.
Однако даже если вам действительно нечего сказать, не стоит из-за этого испытывать чувство неполноценности или беспокойства: в мире нет ни одного человека, который знал бы всё и понимал всё. В таких случаях лучше спокойно сидеть, внимательно слушать собеседников, запоминать их слова и сравнивать достоинства и недостатки их высказываний. Если что-то непонятно, постарайтесь задать уместный вопрос.
Таким образом, когда во второй раз вам снова доведется столкнуться с той же темой, вы уже не будете в ней полным новичком.
2. Как правильно обращаться к людям
В разговоре с людьми обращение является обязательным элементом. В общении люди очень чувствительны к тому, насколько уместно обращение. Особенно при первом знакомстве обращение часто влияет на результат общения. Иногда неуместное обращение может привести к возникновению барьеров в общении между собеседниками. В разные эпохи, в разных странах, регионах и социальных группах существуют разные формы обращения, но есть и общие, такие как «госпожа», «девушка», «дама», «господин».
Иногда обращение к другому человеку служит не для того, чтобы удовлетворить себя, а для того, чтобы удовлетворить другого. Встретив друга, который недавно получил повышение до должности начальника, следует сначала поздороваться с ним: «Как неожиданно встретить вас здесь!». Услышав ваше приветствие, он проявит особую радость, поспешит подойти и сядет рядом с вами. Хотя обычно он не слишком разговорчив, в тот день он будет казаться весьма общительным.
Когда король Швеции Карл Гостаф посетил Сан-Франциско, один журналист спросил его, как он предпочитает, чтобы к нему обращались. Он ответил: «Вы можете называть меня Ваше Величество». Это был простой и понятный ответ.
Самое главное, как бы мы ни обращались к человеку, в этом обращении должно прозвучать следующее: «Вы важны», «Вы замечательны», «Я вас ценю».
При использовании обращений также следует учитывать иерархические отношения и возрастные особенности. Если обращаются к нескольким людям, целесообразно соблюдать порядок: сначала старшие, потом младшие; сначала вышестоящие, потом нижестоящие; сначала более отдаленные, потом более близкие. Например, во время банкета обычно следует обращаться сначала к председателю совета директоров и его супруге, а затем к сопровождающим лицам. При обычном приёме следует обращаться в порядке: дамы, господа, друзья. При использовании обращений также необходимо учитывать психологические факторы. Например, если человека за 30, который ещё не женат, называть «старик Чжан» или «старик Ли», это может вызвать у него недовольство. Обращение к незамужней женщине как «госпожа» или «миссис» наверняка вызовет у неё отвращение, но если молодую замужнюю женщину назвать «мисс», она обязательно будет рада.
Помимо этого, обращение должно соответствовать общественным обычаям. Например, обращения обычно подразделяются на: по должности, по фамилии и имени, по профессии, общие, местоименные и по возрасту. Обращение по должности: менеджер, начальник отдела, председатель совета директоров, врач, адвокат, судья, профессор и т. д.; обращение по фамилии или имени: обычно состоит из фамилии или имени с добавлением «товарищ», «господин», «госпожа», «госпожица»; обращение по профессии: обращение, характеризующееся профессией.
Например, «товарищ капитан», «госпожица секретарь», «госпожица официантка» и т. д.; общее обращение: «госпожа», «госпожа», «госпожица», «господин», «товарищ», «мастер» и т. д.; Обращения с использованием местоимений: вместо других обращений используются местоимения «Вы», «вы» и т. п.; Обращения, связанные с возрастом: в основном используются термины, обозначающие родственные отношения, такие как «дедушка», «бабушка», «дядя», «дядя», «тетя» и т. п.; В отношении рабочих: тех, кто старше по возрасту, можно называть «старый мастер», а тех, кто ровесник или моложе, — «товарищ», «молодой товарищ», «мастер», «молодой мастер»; К крестьянам: тех, кто старше, можно называть «дядя», «бабушка», «тетя», а тех, кто ровесник или моложе, — «товарищ»; на севере также можно использовать «старший брат», «старшая сестра», «младший брат», «младшая сестра» и т. п.; К представителям деловых кругов: можно обращаться как «господин», «госпожа», «девушка» и т. п., а также по должности, например «председатель совета директоров», «менеджер», «директор», «начальник отдела» и т. п.; В отношении представителей интеллигенции: можно обращаться по профессии, например, «профессор», «учитель», «врач» (доктор), а также использовать обращение «господин», «госпожа», «госпожа»; в отношении деятелей культуры и спорта: можно обращаться по должности, например, «руководитель труппы», «режиссёр», «тренер», «учитель» и т. п.; к обычным актёрам и спортсменам нельзя обращаться как «актёр ××» или «спортсмен ××», а следует обращаться «господин ××» или «госпожа ××».
3. Ораторское мастерство — результат повседневного накопления опыта
Многие считают, что красноречие — это лишь дар речи, и полагают, что люди с хорошим красноречием просто умеют красиво говорить, в то время как сами они не умеют. Они видят, как многие люди с хорошим красноречием могут говорить о чём угодно, и всё, о чём они говорят, звучит увлекательно, и считают, что это происходит лишь благодаря их ловкости речи. Такое мнение является односторонним и поверхностным. Конечно, ораторское мастерство требует соответствующей тренировки, но его фактическая основа заключается в умении думать, наблюдательности, широких интересах, богатых общих знаниях, а также в сильном сочувствии и чувстве ответственности. Без перечисленных выше основ одной лишь беглости речи недостаточно, чтобы стать человеком с хорошим ораторским мастерством. Как гласит пословица: «Даже искусной хозяйке трудно приготовить еду без риса».
Если проследить истоки, то человек с хорошей ораторской манерой должен постоянно уделять внимание наблюдению и размышлениям. Он непрерывно расширяет круг своих интересов, накапливает знания, развивает сочувствие и чувство ответственности. Источники тем для его разговоров очень богаты, а как насчёт вас? Читаете ли вы газеты каждый день? Когда вы читаете газеты, вы просто развлекаетесь, читая рассказы в приложениях? Или вы также уделяете внимание важным международным и местным новостям? Вы тщательно подбираете телепрограммы? Или просто слушаете их без особого внимания? Вы выбираете содержательные и увлекательные фильмы и спектакли? Вы сосредоточенно наслаждаетесь ими, а не дремлете в зале театра?
Известный драматург Цао Ю однажды сказал: «Только в тот день, когда мы будем очарованы языком, мы переступим порог, и только тогда у нас появится возможность войти в зал и стать «миллионерами» в области языка». Итак, как же нам конкретно изучать и оттачивать язык? Ниже представлены несколько осуществимых и эффективных методов.
(1) Погрузиться в жизнь
Жизнь — самый богатый источник языка. Человеку, который сидит в четырех стенах и не имеет контакта с внешним миром, очень трудно обогатить свой язык. Лао Шэ однажды сказал: «Ищи язык в жизни, и тогда у него появятся корни». В этих словах заключена глубокая мудрость. Например, реформы и открытость, грандиозные перемены в Китае — даже деревенские девушки и старики, простые горожане могут бесконечно рассказывать о новых событиях, о которых они слышали или видели собственными глазами: договорная система производства, переезд крестьян в города, оригинальные рекламные объявления, здания причудливой формы, разноцветные танцевальные залы, яркая одежда, «старые девять», ушедшие в бизнес, «павлин, улетающий на юго-восток»…Мы должны своевременно изучать и понимать язык, используемый в этих сферах.
Великий русский писатель-критический реалист Толстой называл народ «великим мастером» языка. Языковой гений действительно существует среди широких масс. Например, в нашей речи мы часто используем наречие степени — «очень», как в выражениях «очень классный», «очень красивый», «очень крутой», «очень популярный», «очень ароматный», «очень хороший»… Их можно перечислять бесконечно. Как правило, повседневная лексика, используемая широкими массами, поражает своим количеством, разнообразием, живостью и выразительностью — и всему этому мы должны уделять внимание в повседневной жизни.









