Твоя колючая нежность
Твоя колючая нежность

Полная версия

Твоя колючая нежность

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 7

Удивительно, но серый может быть и благородным цветом. Как волосы кузины. Пепельный. Отливающий серебром на свету. Или глаза кузены. В моменты, когда он серьёзен. Сталь. И её глаза. У них особенный оттенок. Дымчатый. Почти прозрачный. Как горный хрусталь. И взгляд… пробирающий до нутра.

Как вызов мне. Мне достался взгляд отца. Холодный. Тяжёлый. Возможно, однажды мне перейдёт печать Забвения. Стирающая не только память, при зрительном контакте с человеком, но и саму личность. Тяжкое наследие. Но я был готов и к нему.

Выбрался из воды. Надел чистую одежду и отправился в кабинет отца.

Наш замок разделён на три крыла. Центральное – принадлежит королю и королеве. Библиотека, трапезная, кабинет короля, зал советов, тронный зал, зимний сад и жилые комнаты. Восточное – моё. Западное – Агнара.

Когда мне было двенадцать, родителям пришла гениальная идея, не разлучать нас с кузенами и кузиной. Так, мы и жили, мотаясь по королевству и воспитываясь тремя семьями. Я и Люциан использовали это, чтобы подчерпнуть самые сильные стороны и знания братьев. Младшие… скорее переняли все изъяны.

Постучал. Дождался ответа отца, прошёл в кабинет. Король отложил в сторону документ, поднял на меня взгляд. Лёгкая улыбка появилась на его лице.

– Уже вернулись?

– Там даже долгого присутствия не понадобилось, для полного видения картины, – ответил я, поклонившись отцу.

Опустился в кресло.

– Это единственный приют в городе. Он ведь долгое время был под присмотром лорда Вороньих ворот. Сегодня состояние его ужасно. Там даже для обогрева средств не хватает. Эту зиму они не переживут.

Отец откинулся на спинку кресла, задумчиво покрутил в руке перо.

– Можно поговорить с Ашером и направить часть его теневых доходов на восстановление и поддержание приюта. От этой стороны жизни Гримхольма сирот появляется не меньше, чем от войн.

Я собрался с духом.

– Мы ведь можем восстановить приют и из личных средств Гримвальдов. Для нас это мелочь, а для сирот целое состояние.

– Видишь ли, сын… Я не против. Но на любом участке сбора податей и их распределения всегда появляются казнокрады. Мы выделим средства. А тот же управляющий соберёт половину в свой карман. Гримвальды не обеднеют. Наша семья имеет всё, чтобы ещё ваши внуки жили в довольстве. Но и сирот это не обогреет. Понимаешь?

– Я могу проконтролировать. Это ведь полезный опыт, неправда?

– У тебя без этого мало обязанностей? – отец усмехнулся и качнул головой.

– Мне помогут кузены. И Агнар.

– Хорошо, – отмахнулся отец. – Поступай, как считаешь нужным. Главное, чтобы приют не стал моей головной болью.

Я кивнул и поднялся на ноги. И для чего я это делаю? Жалость? Возможно. Или, всё же другая сероглазая причина? Впрочем, неважно.

Глава 5

Рут. Королевство Гримхольм. Нордград. Вороньи врата. Сентябрь 1603 года от победы над Духами Хаоса.

До обеда время пролетело незаметно. Уроки со старшими детьми. Занятия с младшими. А после прогулка с детьми. В Нордграде нет лиственных деревьев. Лишь хвойные. И возле приюта был небольшой парк. Иголки мягко шуршали под ногами. Дети с весёлым смехом играли в салки.

К концу прогулки по небу поползли тяжёлые тучи. Поднялся пронизывающий до костей ветер. Я отвела детей в дом. Как раз подходило время обеда. Сама же отправилась выполнять очередное задание Скрюпа – мыть полки в библиотеке. И что он взялся вылизывать весь приют?

Взбиралась и спускалась по лестнице. Раз за разом. На некоторых полках обнаружилась паутина. Но и это не трагедия.

Я мыла полку под самым потолком. Лестница стояла у двери, но я знала, что библиотеку посещают нечасто, поэтому не переживала, что кто-то войдёт и снесёт меня. А всё же нужно было…

За окном падал первый снег. Бушевал ветер, изредка бросая пригоршню мокрого снега на стёкла. Я была увлечена работой, когда до меня долетела музыка. Кто-то взялся настраивать старое пианино. Замерла прислушиваясь. Мелодия сменилась приятным мужским смехом.

Дверь отворилась. Резко. Порывисто. Я даже пискнуть не успела, как лестница поползла в сторону. Моё тщедушное тельце полетело в другую. Прямо на вошедшего. Я зажмурилась.

И почти не ударилась. Можно сказать, мягко приземлилась.

– Вам определённо нужно повесить на шею колокольчик, – прошипел кронпринц.

– Он скорее вам нужен. Шастаете где ни попадя, а я потом крайняя, – в тон ему ответила я.

Тёмная бровь приподнялась. Кронпринц поставил меня на ноги. Я смутилась, осознав, что была на его руках.

– У вас где-то запасная жизнь припрятана? – нависая надо мной, спросил наследник.

Отступила. Упёрлась спиной в книжный стеллаж. Сердце ускорило бег. Аромат можжевельника заполнил всё моё пространство.

– Простите, Ваше Высочество. Но всё же это вы чуть не отправили меня во Тьму, своим появлением. И сразу же начали мне хамить, – потупила я взор, совершенно не раскаиваясь.

И снова музыка. Только мелодия стала игривей. Как молодая кобылка, выпущенная на волю. Летела. Гарцевала. Кронпринц упёрся рукой в стеллаж. Слишком близко. Неизменная паника схватила меня за горло.

– Почему после ваших извинений, я начинаю чувствовать себя провинившимся ребёнком? – пробормотал наследник, разглядывая моё лицо цепким взглядом.

Замер на моих губах. Я приоткрыла рот, неосознанно облизнулась. Дыхание сбилось. Пальцы задрожали. Попыталась отступить ещё, чтобы увеличить расстояние между нами, но было уже некуда отступать. Лишь стеллаж пошатнулся. Ведро, ожидавшее на верхней полке своего часа, полетело вниз, окатывая водой и меня, и кронпринца.

Королевский отпрыск утёр лицо рукой, отплевался от воды, открыл глаза, впиваясь ими в меня.

– Формально в этот раз вы сами виноваты, – пробормотала я, чувствуя себя лягушкой.

Голубые глаза сверкнули нехорошим огнём. Принц посмотрел на свою белоснежную рубашку, по которой вновь расползались грязные разводы.

– Меня посещает нехорошая мысль: либо у вас категорическое отрицание белого цвета, либо вы желаете меня раздеть, – произнёс он, пробегая по мне взглядом.

Я скользнула взглядом по его груди. Явно рельефной. Вон как мышцы перекатывались при каждом движении. Даже рубашка этого не скрывала. Пока была сухой. Теперь же… она облепила его тело. И лишь камзол помогал мне не вспыхнуть всем лицом.

– Э-э-э, нет. Нелогичное предположение. Если вы не заметили, то я тоже мокрая с головы до ног. И моему платью досталось куда больше, чем вашей рубашке, – мотнула я головой.

– То, что вы мокрая не заметил, – хмыкнул принц. – Платье – да. Изрядно промокло.

– Хам. А ещё и сын короля, – с укором произнесла я.

Кронпринц резко наклонился ко мне.

– Не зли меня, мышка. И старайся не попадаться мне на пути.

Можжевельник смешался с морозным воздухом. Запах преддверия Ночи Зимней луны. Чуда. Надежд. И ледяные глаза. Наверное, на севере с такими приходит смерть. Только у неё вряд ли такие красивые скулы. И губы. Так и хотелось дотронуться до их линии, обвести. Или притронутся к пушистым тёмным ресницам, сейчас склеенным от воды, но всё же невозможно длинным.

– Пока это вы меня преследуете, – как под чарами пробормотала я.

Зрачок принца на миг расширился. Так, кот замечает в углу избы движение, настраивается на охоту. А мышка и правда хотела проскользнуть незаметно. Игры с принцами не мой удел.

Наклонился ещё. Наше дыхание смешалось. Его губы так близко к моим губам.

– Если бы я начал преследование… мы бы сейчас находились не здесь. И не так, – тихо произнёс принц, щекоча дыханием губы.

Низ живота наполнился странной тяжестью. Приоткрыла губы, старалась дышать. Отвоевать для себя хоть немного кислорода. На лице принца появилась ленивая улыбка. Победителя. Мне нечем было крыть.

Он отстранился, развернулся и направился на выход из библиотеки. Я обняла себя за плечи. Что не так с этим принцем? И со мной? Кто проклял меня, что я сталкиваюсь с ним снова и снова?

Вздохнула, подняла ведро, принялась тряпкой собирать с пола воду.

– А я всё гадаю, почему мой брат вновь мокрый и злой, – раздался над головой насмешливый голос. – Вы всё никак не расстанетесь с тряпкой и ведром?

– Ну кто-то же должен выполнять свои обязанности, – устало огрызнулась я,поднялась на ноги.

– Давайте я помогу вам с ведром, а вы поможете мне в ответ? – очаровательно улыбнулся принц.

Я насторожилась, выжала тряпку, бросила её в сторону, выпрямилась и сдула с лица выбившуюся из косы прядку. Второй наследник наблюдал за мной. Тоже хищник. Но осторожный. Хитрый. Как лис. У него даже прищур был похожий.

– И чем же я могу вам помочь? – тихо спросила я, подхватывая ведро.

– Мне нужна экскурсия по самым проблемным местам приюта. Но без Скрюпа.

Глава 6

Кайан. Королевство Гримхольм. Нордград. Королевский клык. Сентябрь 1603 года от победы над Духами Хаоса.

Сегодня в замок вернулась Эми со своим мужем. Несмотря на шрам, рассекавший правую половину лица, её улыбка озаряла Королевский клык своей несравненной красотой. Первым её устремился обнять Эйрик. Наверное, эта разлука тяжело далась им обоим. Всё же они близнецы и всегда тонко чувствовали друг друга.

– Тёмный испортил твою талию, – отстранившись от Эми, прошептал на всю гостиную Эйрик.

Дамиан закатил глаза, фыркнул. Кузина стукнула своего близнеца по плечу.

– Ты такой тактичный, Эйрик, что просто слов нет, – сделала мама замечание неуёмному кузену, подошла к Эми и обняла её. – Хотя, признаться, я думала, что живот на этом сроке должен быть поменьше.

Я тоже обнял Эми. В принципе, как и все члены нашей большой семьи. Не было только дяди Рейнара, его супруги Хлои, дядя Ашера и его супруги Лорелин. Но они должны были прибыть со дня на день.

– Временно управлял Крылатым пиком Эйрик, так что не обессудьте, если что не так, – хмыкнул папа.

– Уже страшно, – пробормотал Дамиан.

Кузен приподнял бровь, изобразил обиду. Но глаза его остались золотистого цвета. Несколько часов Эми с восторгом рассказывала о жизни в Ноктурне – соседнем государстве, принцем которого был её супруг. Из-за того, что и Эми, и Дамиан были наследниками важных земель, жить им приходилось то в Гримхольме, то в Ноктурне.

Я любил свою семью. Наверное, у Гримвальдов это в крови. Мы все странные для других. Но за друг друга мы всегда стоим горой.

Эми и Дамиан отправились в Крылатый пик – район Нордграда, принадлежавший крылатым. Отец и мама поспешили вернуться к делам. Кузенов я притормозил.

– Мне нужна ваша помощь. Особенно твоя, Люци, если несложно.

Агнар, Видар и Эйрик закатили глаза, словно их поведут на каторгу таскать камни. Люциан же присел на подлокотник кресла.

– Конечно. С чем тебе помочь?

– Приют у Вороньих ворот, – начал я.

– У нас в городе только один приют, – фыркнул Агнар, плюхнулся в кресло, нахмурился и посмотрел на меня уже с озарением. – Ты всё же взялся за него? – подался вперёд. – Неужто из-за Колючки?

– Кто такая Колючка? – моментально подхватил Видар, усаживаясь в кресло и переводя взгляд с меня на Агнара и обратно.

– О-о-о-о, я же не рассказал, – начал мой младший брат, но наткнулся на мой взгляд, поперхнулся, – пока не рассказал. Наверное.

Люциан усмехнулся, наблюдая за нашими с братом гляделками.

– Так какие сложности с приютом?

– Кроме строптивой девушки, – поддел Эйрик.

Я раздражённо потёр переносицу.

– Управляющий приютом не внушает доверия. Но формально, у меня нет причин убирать его. Да и наша семья только берёт приют на попечительство. Но стоит всё же осмотреться, поскольку сбережения нашей семьи могут уйти не туда. Приют в ужасном состоянии.

– Хорошо, – кивнул Люциан, – Естественно, ты можешь рассчитывать на нашу помощь.

– За себя говори, – огрызнулся Видар. – С приютом понятно. А что с девушкой?

– Я больше не могу молчать, – сдался Агнар.

И принялся рассказывать. Что хорошо умел мой брат, так это украшать. Из его рассказа следовало, что между нами с девчонкой едва искры не летели. Мне приходилось поправлять его не единожды. Люциан косился в мою сторону с сочувствием во взгляде, но молчал. Лишь губы его дрожали, то и дело расплываясь в улыбке. Видар и Эйрик же смаковали каждую деталь моего короткого знакомства с девицей.

– Даже дышать легче стало, – откинулся на спинку кресла Агнар, как только закончил врать.

– А в чём в принципе проблема? Порадовал бы себя и девушку коротким романом, – пожал плечами Видар. – Ясно ведь, что ничего серьёзного не будет. Но можно и подарить девушке приятные воспоминания.

– Ага, – подхватил Эйрик. – Чтобы она в старости рассказывала внукам, как провела ночь с принцем.

– Кто о таком рассказывает? – скривился Агнар.

– Морвена, – пояснил Эйрик. – Я только спустя шесть лет понял, что именно она рассказывала. Но в каких красках…

– Не продолжай, – Агнар даже плечами передёрнул. – Бабуля могла выдать всё что угодно.

– Так мы едем в приют? – устало спросил я.

– Конечно, нужно же посмотреть, что там за Рут Коль, – ехидно улыбнулся Видар.

– Я тебя убью, – пообещал я Агнару, поднимаясь с кресла.

– А что сразу меня? Вот Видара и убивай. Я здесь ни при чём.

В карете я ехал с Люцианом, что дало мне временную передышку. Он не донимал расспросами, лишь достал потрёпанный томик и принялся читать. Когда подъехали к приюту – испортилась погода. Небо затянуло тучами, посыпал первый снег.

Стражу мы оставили в холле. Я и Люциан отправились в кабинет Скрюпа, три неприятности отправились инспектировать помещения приюта.

– Ты им доверяешь? – приподнял бровь кузен, в зелёных глазах поблескивали весёлые искорки.

– Рут справится сама. Если ты об этом, – отмахнулся я.

– А что на самом деле, Кайан? Ты сам не свой в последние два дня.

– Я же сказал, что всё в порядке, Люци, – начал закипать я. – Если что-то будет не так, просто приударю за ней на время.

Кузен пожал плечами, но больше расспросами не донимал. Ведь для этого у него была другая жертва – Барнаби Скрюп. И этот проныра был уверен в каждом своём слове. Мы обсуждали, на что в первую очередь стоит потратить средства. И так несколько часов. Потом мы решили с Люци немного пройтись по приюту. Обнаружили троих наших родственников, настраивавших пианино. Нужно сказать, что хороший музыкальный слух — это у нас семейное. И с этим делом они справлялись вполне сносно.

Люциан увлёкся спором с младшими, а я решил заглянуть в соседнее помещение. Табличка на двери вещала, что это библиотека. Чего я точно не ожидал, так это встречи с Рут. Упавшей прямо в мои руки.

И чем больше она отвечала, тем сильнее закипала моя кровь. Я желал её. И отрицал это. Всё внутри сопротивлялось этой тяге. Связи со служанками не новы для аристократов. И в этом нет ничего особенного. Но губы… когда она приоткрыла их, облизнулась. Я готов был пойти против себя. Готов был наклониться и поймать их. Нежно. Или властно. Неважно. Лишь бы почувствовать их на своих.

Ещё и запах жасмина, что лишь усилился, когда её волосы стали мокрыми. Я предупредил её и сбежал. Обратно к Люциану и Барнаби. Потому что они понятны и просты. А она загадка. Хотя всё должно быть наоборот…

Глава 7

Рут. Королевство Гримхольм. Нордград. Вороньи врата. Сентябрь 1603 года от победы над Духами Хаоса.

Я вздохнула. Мне нравился приют. И нравилось работать с детьми. Но идти в обход управляющего? Прикрыла глаза. Вспомнила, как Скрюп объявил мне об увольнении. Как предлагал «решить» вопрос.

– Хорошо. Я помогу вам. Даже несмотря на то, что ваш брат меня уволил, – вздохнула я.

– Кайан? – округлил глаза принц.

– У вас есть другие братья? – приподняла я бровь.

– Родных нет. Но есть двоюродные, троюродные и так далее, – честно ответил принц, забирая у меня ведро. – Просто не верится, что Кайан мог такое сделать.

– Я облила вашего брата… дважды. Ладно, уволил он меня после первого раза. Тогда я ему ещё пощёчину влепила, – нахмурившись, ответила я. – Вполне логично, что за такое оскорбление, он потребовал, чтобы и духу моего в приюте не было.

– Он сам вам это сказал? – принц придержал дверь, попуская меня на выход.

В сапожках хлюпало. Мокрые волосы липли к лицу. Да и в мокрой одежде было некомфортно. Мы направились к небольшой гостиной, где раньше собирались по вечерам дети. Теперь же в ней было слишком холодно. Одинарные рамы не спасали от вечерней прохлады. Хотя прохлада, слишком мягкое определение для погоды Нордграда.

Теперь я увидела, кто настраивал пианино. Два молодых человека. Внешне они были очень похожи на принцев. Только глаза другие. У одного зелёные, внимательно изучающие меня. У другого… золотистые. Когда мы вошли, и молодой человек отвлёкся от клавиш, глаза сменили цвет на медовый с золотистыми крапинками. Я инстинктивно присела в реверансе.

– Рут, позвольте вам представить моих кузенов – Видара и Эйрика. Рут Коль, – расплылся в широкой улыбке принц.

– Очень приятно познакомиться с вами, Рут, – улыбнулся зеленоглазый Видар, спрыгнул с пианино. – А что с вами произошло? – нахмурился.

– Ведро со стеллажа свалилось, – поморщилась я, убирая от лица мокрые пряди.

– Эйрик, не окажешь услугу? – спросил принц, подходя к окну, открывая его и выливая воду из ведра.

В комнату влетели снежинки, просочился холодный ветер. По телу пробежали мурашки. Передёрнула плечами. Эйрик прищёлкнул пальцами. В комнате стало теплее. А платье… от него пошёл пар. Как и от сапожек. Мгновение и одежда была сухой. Как и волосы. Я округлила глаза в искреннем удивлении.

– Спасибо, Ваше Высочество, – выдохнула я.

Эйрик поморщился.

– Высочество он, – указал он на Агнара. – Мы с Видаром лорды. В будущем. Но можешь звать нас просто по именам.

– Приступим, – Агнар поставил ведро на пол, потёр руки. – Покажешь нам кладовые, классы. В общем, все помещения.

– Следуйте за мной, – я махнула рукой.

Следующие несколько часов мы бродили по приюту. Все помещения, что были не заперты, принц и лорды осматривали со скучающим видом. Приют был на грани закрытия. Двадцать воспитанников не пережили бы зимы Нордграда со скудным запасом дров. Повариха Сея показала кладовые. Полупустые.

– Ты так и не ответила на вопрос, – напомнил Агнар, когда мы осматривали пустые комнаты детей.

В этих уже никто не жил. Только две большие комнаты были определены под жилые. В индивидуальных было слишком холодно. Для экономии дров, всех детей переселили в общие. Женскую и мужскую. Воспитатель уже ушла домой. Скоро должна уйти и Нэн. А значит, мне нужно будет приступить к обязанностям ночной няни. За окном стемнело. Но свечи экономили, поэтому во многих помещениях царил мрак.

– Нет, Его Высочество не говорил мне этого. Господин управляющий передал его слова, – нахмурилась я.

Агнар приподнял бровь, потёр подбородок.

– Значит, господин управляющий, – задумчиво пробормотал он. – Интересно.

– А ты не из Нодргада, да? – спросил Эйрик, когда мы направлялись к главному холлу.

– С юга Гримхольма, – ответила я нехотя.

Когда-то и у меня была большая семья. Я была старшей дочерью. И у меня было ещё три сестры. Болезненное воспоминание, которое я гнала подальше, всякий раз, когда память выуживала его. Далёкое. Забытое. Теперь нереальное. Чужое.

– И как тебе Нордград? – подхватил Видар.

– Холодноват, – улыбнулась я, стараясь не морщиться от того, что малознакомые мне люди переходят на «ты».

Аристократам положено больше, чем простым смертным. И я предпочитала держаться от них подальше. Жаль, что судьба решала всегда иначе.

– А живёшь ты здесь? – неопределённо обвёл пальцем помещения Эйрик.

– Нет. Я снимаю комнату в Сумеречном квартале, – мы остановились у лестницы, ведущей вниз.

– Далеко отсюда, – нахмурился Видар. – Разве персоналу не выделяют комнаты в приюте?

– Насколько я знаю – в этом нет. Да и через Пепельный рынок не так и далеко получается, – постаралась улыбнуться я.

Агнар перевёл на меня изумлённый взгляд.

– Ты ходишь домой через Пепельный рынок? Ты хотя бы знаешь, что это за район города?

– Не самый привлекательный и безопасный, – натянуто улыбнулась я.

– Вас там долго ещё ждать? – недовольный голос кронпринца прервал беседу.

Я взглянула вниз. Кайан стоял у лестницы, устремив на нас свой ледяной взгляд. Даже зябко стало. Лица моих спутников недовольно скривились. Рядом с Кайаном стоял ещё один молодой человек. Явно Гримвальд. Зеленоглазый. На кисти у него была красивая татуировка в виде компаса и надписей.

– Ну что ж, нам пора, – глянув на брата, пробормотал Агнар. – Спасибо, Рут. Мы перед тобой в неоплатном долгу.

– Мне было совершенно несложно, – кивнула я.

Агнар, Эйрик и Видар спустились по лестнице, а я поспешила сменить Нэн.

Глава 8

Кайан. Королевство Гримхольм. Нордград. Королевский клык. Сентябрь 1603 года от победы над Духами Хаоса.

Мне удалось отвлечься. Почти. Только когда мы уходили из приюта, я увидел её снова. В компании моих родственников.

До дома я обдумывал, с чего стоит начать наведение порядка в приюте. Люциан молчал, но всё же бросал на меня загадочные взгляды. Я словно на знакомство с Коль их возил, а не для решения проблем. Погода на улице становилась всё хуже. Нужно было уже договориться о поставке дров для детей. Скрюп весь разговор алчно сверкал глазами, предлагал взять на себя часть хлопот. Но я твёрдо заверил его, что мы справимся сами.

Первым делом по возвращении домой я отправился в купальню. Каждая встреча с этой девушкой оставляла на мне грязные следы. В этот раз, правда, ещё и образы добавились. Её приоткрытые влажные губы. И запах жасмина. Навязчивый. Въедливый.

Принц и помощница гувернантки. Нелепость. Вздор.

Возможно, мне стоит поддаться искушению и не мучить себя. В чём-то кузены были правы. Кто из нас не проводил ночи в объятиях служанок или других простолюдинок? Всего лишь порок.

Я прикрыл глаза. И мысленно коснулся её губ. Наваждение. Но тело отозвалось. В паху всё окаменело.

– Да что б тебя, – прорычал я сквозь зубы.

За ужином уже собралась вся семья. Прибыли принц Рейнар и принц Ашер. Трапезная была полна хаоса. Этикет – номинальное понятие в нашей семье. Его соблюдают только на людях. В остальных случаях все общаются на равных. Обращение к королю «Ваше Величество» чаще всего звучит с сарказмом либо обидой.

– За время нашего отсутствия никто даже не женился? – обвёл нас ехидным взглядом принц Ашер.

– А уже пора? – выглянул из-за Дамиана Эйрик.

В последнее время он старался отсаживаться подальше от своего отца, прячась за Эми и зятем.

– Ну от тебя понятно, что все невесты в разные стороны шарахаются, – фыркнул Ашер.

– Не все, присматриваюсь к кузине Дамиана из Железных, – не скрывая ехидства, ответил Эйрик.

Дядя Рейнар подавился вином. У принца Ашера цвет глаз сменился с золотистого на огненно-красный.

– Ты можешь не торопиться с женитьбой. Я ещё к вторжению Тёмных не могу привыкнуть, – процедил он в ответ.

– Пап! – возмутилась Эми.

– Всё нормально, я уже почти привык, – вздохнул Дамиан. – Но не думаю, что тебе там что-то светит. Они всё ещё не мог простить вам Долину.

Уже прошло двадцать пять лет с окончания войн с Тёмными и Железными. Самое интересное, что напали на Гримхольм, проиграли и теперь затаили злость, что принц Рейнар захватил Железную Долину. Короли признали эти земли в качестве дани за ущерб Гримхольму. Но Железные всё ещё спят и видят, как Долина вернётся в состав их земель. С Тёмными тоже были напряжённые отношения. До свадьбы Эми. Которая оказалась истинной Дамиана.

– Все вопросы к нему, – ткнул вилкой в Рейнара Ашер. – Я с Ноктурном воевал. За что и поплатился.

– Да, папа! – сверкнула Эми на него синими глазами.

– Всё-всё, молчу, – хмыкнул Ашер, поднимая руки.

Ужин прошёл в обмене шутками, новостями. После ужина я заглянул к отцу и отчитался о своём решении всё же взять приют под опеку королевской семьи. Когда вернулся в покои, там меня уже поджидали Люциан, Видар, Агнар и Эйрик. С вином и улыбочками.

– Что вы здесь делаете? – сразу ощетинился я.

– Ждём тебя, – промурлыкал Эйрик.

– И для чего же позволь узнать? – приподнял я бровь, усаживаясь в кресло, принимая протянутый Люцианом бокал.

– Позволяю, – театрально махнул рукой неуёмный кузен.

Я прищурился. Эйрик даже глазом не моргнул. Агнар же подался вперёд.

– Знаешь, что мы сегодня выяснили? Оказывается, ты уволил Рут.

– Что? С чего бы мне это делать? – нахмурился я.

– Ведро грязной воды. Пощёчина. Ну, по её мнению, вполне пригодный повод для увольнения, – перечислил брат.

На страницу:
2 из 7