Изобретая зло
Изобретая зло

Полная версия

Изобретая зло

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

- Не стоит лишний раз калечить ее пошатанную психику, - решил Энтони, - мы ничего не скажем Мэри. Если спросит: мы ничего не нашли, ясно?

Остальные твердо кивнули. Они решили, что это здравая мысль. Мэри вряд ли им поможет. Она ничего не знала. Искать ответы им придется самим.

- Но что нам теперь делать? – не понимала Анна. – Послание Рассела на стенах Мастерской не оказались бредом сумасшедшего. «Оно», действительно, оказалось «внутри» него! Он не обманул! Он точно что-то знал! Какой будет наш следующий шаг?

Энтони уже знал о том, что собирается сделать дальше, как только увидел лестницу внутри желудка Рассела. Он поделился своими мыслями с остальными:

- Во всем мире есть только один человек, который знал тайну, Рассела. Стэнли Уилсон.

Глава 6. И стал он слизнем

Шериф Итан Блэк выглядел уставшим. Под зелеными глазами растекались грубые серые мешки человека, который, казалось, не спал уже несколько дней. Небритая трехдневная щетина постепенно уже проступила на шее неровными черными мазками. Темные короткие волосы растрепанные, как у беспризорника. Голову он тоже не мыл. Слегка помятая полицейская форма, а шляпа шерифа висела на спинке кресла и покрывалась слоями пыли. Сколько бы Энтони на него ни смотрел, он не мог распознать, сколько шерифу Блэку лет. За тридцать или уже ближе к пятидесяти? Измотанность, усталость и неопрятный внешний вид добавляли лицу годы. При этом шериф оставался в хорошей форме, он явно следил за собой. Или работа заставляла часто заниматься физической активностью. Энтони чувствовал, что этот человек очень вынослив и точно сможет пробежать километр без одышки, или с минимальной одышкой. Но вот только сейчас Итан Блэк слишком замучен работой.

За соседнем столиком кабинета шерифа сидел его помощник, Смит. Седовласый опытный сотрудник с отросшим брюшком. Грубая серая борода, глубокие черные глаза и розовые пятнышки на правой щеке. Смит писал какие-то бумаги, и Энтони заметил красноту на костяшках его крупных пальцев.

Полицейские участок принял заявившуюся компанию с прохладной. Если не сказать – с неприязнью. Тут явно были не рады незваным гостям.

Энтони, Элис, Маркус и Анна стояли в ряд перед рабочим столом шерифа Блэка, словно провинившиеся ученики, которых вызвали «на ковер» к директору школы.

- Повторите еще раз. Кто вы?

Вопрос Итана прозвучал сухо и безжизненно. Было видно, что они ему совершенно неинтересны. Он хочет от них избавиться, чтобы вернуться к работе.

Энтони старался всем видом внушить шерифу доверие и взял слово:

- Мы – друзья Рассела Рассела. Мы его знали еще со школы, он был нашим другом. Вместе мы ставили постановку «Сон в летнюю ночь» в выпускном классе.

Итан выгнул бровь и указал кончиком карандаша на Анну.

- Она слишком молода для школьного друга Рассела Рассела.

- Ох, это моя сестра, шериф, - Энтони быстро среагировал, - приехала в Обскур на лето. Она из Нью-Йорка.

- Здравствуйте, - Анна вежливо поклонилась.

Шериф Блэк закатил глаза и пробормотал:

- Странный выбор места, чтобы провести летние каникулы.

Итан и Смит устало переглянулись.

- Что вам нужно? – шериф вернулся к делу и посмотрел на Энтони.

Энтони набрал в легкие побольше воздуха и выдал:

- Мы бы хотели поговорить со Стэнли Уилсоном. Нам кажется, что мы сможем у него выведать мотив убийства нашего друга.

- Мотив? – усмехнулся Итан Блэк. – Слыхали, мистер Смит? Они думают, что смогут разговорить Стэнли Уилсона?

Смит, отвлекшись от писанины, рассмеялся и показал гостям свои кулаки.

- Эти руки не смогли выбить из него ни слова! Ребята, у меня в этом деле большой опыт. Я – профессионал допроса. Этот мерзавец так и не раскололся. С чего вы взяли, что у вас получится?

- У нас есть… возможность… надавить на его слабые места… - аккуратно выразился Энтони.

- Вот как? – переспросил Итан. – И откуда вам о них известно? Вы лично знали Стэнли Уилсона?

Энтони растерялся. Он не хотел выкладывать шерифу всю правду. Почему так сложно увидеть преступника? Просто отведите к нему!

- Мы с ним не были лично знакомы, но у нас есть некоторые мысли, которые могли бы…

Но Итан Блэк не дал договорить. Он всплеснул руками и забасил:

- Все это не имеет никакого значения! Вы не видели этого подонка. Смит его колотил с утра до ночи, но он не ответил ни на один наш вопрос. Уилсон псих. Сумасшедший. Он закатывал бешенные истерики. Пришлось подключить доктора Харриса – психиатра лечебницы Эзелгард. Он приходил в участок в сопровождении двух санитаров и медсестры. Мы пускали их в камеру Уилсона. Санитары держали ублюдка, пока медсестра делала ему уколы транквилизаторов в бедро. Доктор Харрис наблюдал за процедурами. Лекарства его не брали от слова совсем! Как бы сильно доктор Харрис ни увеличивал дозы, какие бы альтернативные препараты ни использовал – все в холостую! Стэнли Уилсон – настоящий псих. Он не засыпал ни на минуту, а его истерики продолжались часами. Это было просто невыносимо! Все наши действия в попытках что-либо выведать у этого паршивца о мотивах убийств оказались бесполезными. Мы ничего не узнали!

Энтони собрался с мыслями и настоял:

- И все же. Шериф. Можем ли мы посмотреть на него?

Итан Блэк обреченно вздохнул и снова переглянулся со Смитом. Помощник ответил спокойным кивком.

- Вы очень невовремя… У меня тут завал! Шесть трупов!

- Что?! – ужаснулась Элис. – Убили еще кого-то?

- Это вас не касается. Хотели увидеть Стэнли Уилсона? Что ж… я вам покажу Стэнли Уилсона. Пойдемте.

«Сработало» - обрадовался Энтони. Да, Итан Блэк долго ломался, но в конце концов сдался и согласился провести друзей к камере заключения Стэнли Уилсона.

Энтони не терпелось встретиться с убийцей своего друга лицом к лицу.

Итан Блэк провел процессию через коридоры полицейского участка. Тут и там семенили сотрудники полиции, бегали с телефонами и бумажками. Постоянно здоровались и прятались в кабинеты. В участке творилась суматоха. У них что-то случилось.

«Шесть трупов. Что происходит в Обскуре?» - не понимал Энтони. Впрочем, он не удивился своему незнанию новостей. Телевизор он давно не смотрит.

Итан провел их через массивные железные двери, и они оказались в темном бетонном коридоре с камерами за решетками. Сотрудник маленькой тюрьмы подскочил с рабочего места и поприветствовал шерифа.

Все камеры были пусты. Итан вел их в самый конец туннеля. Энтони чувствовал будто сейчас его приведут к камере со стеклянной стеной, за которой будет сидеть монстр похуже Ганнибала Лектора. Но ничего подобного не произошло.

Итан Блэк остановился у очередной самой простой камеры с металлическими прутьями.

- Вот ваш Стэнли Уилсон! – театрально объявил Итан Блэк.

Но камера была пуста.

На бетонном полу разлита зловонная склизкая лужа чего-то водянистого, неприятно серого цвета.

Все четверо с недоумением уставились на шерифа.

- Он сбежал? – предположила Анна.

- Отсюда еще никто никогда не сбегал, - ответил Итан, - у меня тут не Рай, побегов не было за всю историю, пф!

Четверка друзей разглядывала лужу на полу. Энтони терялся в догадках. Он понимал: что-то тут случилось.

«Опять какая-то мистическая хрень», - решил он.

- От него мокрое место осталось?! – озадаченно бросил Маркус.

Итан легко усмехнулся.

- В самую точку! Идемте, я покажу вам кое-что…

Шериф провел их через маленькую дверцу на другой стороне туннеля. Они оказались в наблюдательном пункте. На стене висел десяток экранов, которые передавали изображения со всех уголков полицейского участка и его окрестностей. За мониторами наблюдал пухлый рыжий сотрудник. Он прямо сейчас доедал пончик, запивая его колой в стаканчике через трубочку.

- Шериф Блэк! – полицейскому понадобилось время, чтобы подняться с места.

- Сиди-сиди, Джо, - успокоил его Итан.

Энтони предположил, что скорее всего здесь его называют Большой Джо.

- Вы что-то хотели? – поинтересовался Джо.

- Покажи нам записи камер слежения за Стэном Уилсоном. Нас интересует прошлая ночь.

- Да-да, конечно, сейчас-сейчас.

Джо принялся быстро печатать пальцами по клавиатуре и интенсивно водить мышкой. Четверо друзей стояли за спиной Джо и смотрели на экраны мониторов. Они терпеливо ждали.

- Вчерашняя ночь в Обскуре оказалась слишком богатой на события, - подметил Итан Блэк, - но это… эта чертовщина превзошла все мои ожидания… Стэнли Уилсон нас удивил…

Через пару минут на самом большом мониторе появилось изображение с камеры видеонаблюдения. Камера Стэнли Уилсона, вид сверху. Настил и унитаз. Маленькое окошко под потолком. Сам Стэнли сидел в центре камеры на полу на коленях лицом к стене и качался из стороны в сторону.

- Время – десять часов вечера, - подсказал Итан Блэк, - это вчерашняя запись.

Стэнли Уилсон был абсолютно голый. А на всю спину красовалась жуткая надпись-татуировка: «ВСЕ ЖЕНЩИНЫ – ШЛЮХИ».

- Почему он голый? – спросила Элис.

- Его начало бросать в проливной пот. Я связался с доктором Харрисом. Спросил, может ли это был побочный эффект транквилизаторов. Он сказал, что очень маловероятно. Стэнли Уилсона мучала ужасная жажда. Он постоянно просил воды. При этом он совсем не мочился и не испражнялся, а только потел. Так сильно потел, что одежда намокала стремительно. Ее не успевали менять каждый час. В итоге ему это все надоело, и он решил раздеться догола.

Энтони внимательно изучал тело Стэнли Уилсона. Оно усыпано ранами и гематомами. Смит хорошо старался…

Потом Стэнли Уилсон сложил руки вместе. Он молился.

И запястья его были перебинтованы.

- Почему бинты? – заметила Анна.

- Ах, это! – хмыкнул Блэк. – Этот псих перекусил себе запястья. Зубами. Да. Сам. Сильно пошла кровь, а он… он попросил бумагу, но не ручку, ни карандаш. Впрочем, мы бы ему все равно ничего не дали. Но бумагу дали. Черт с ней! И он перекусил запястья, а потом макал пальцы в лужу крови и писал заметки.

- Заметки? – переспросил Маркус.

- Да, его творчество хранится у меня в кабинете. Я потом вам всю покажу. Сперва вам нужно узнать куда он делся, верно? Смотрите!

Кадры быстро сменялись. Стэнли Уилсон сначала долго молился, потом ходил кругами по камере, потом стоял у решетки, потом скидывал с себя пот. Он прыгал, кричал, стучал кулаками по стене, а потом лег на настил.

- Давай, Джо, - скомандовал Итан Блэк, - покажи им, что случилось ночью.

- Слушаюсь, шериф.

- Смотрите внимательнее. Ничего не пропустите.

Энтони наклонился ближе к экрану. Все четверо с нездоровым любопытством уставились на монитор.

23:14:00 Стэнли Уилсон сидит на настиле, прислонившись к стене. Он обнимает себя за плечи, слегка покачивается. Дышит ртом, часто и поверхностно.

23:30:15 Стэнли начинает чесать предплечье. Сначала рассеянно, затем все интенсивнее. Под ногтями остается что-то блестящее и влажное, не кровь. Он смотрит на пальцы, подносит их к глазам. На лице – растерянность и страх.

23:45:50 Кожа на тыльной стороне его ладоней и на щеках начинает терять матовость. Она приобретает странный, перламутрово-жирный блеск, как у перезревшего винограда. Он сжимает и разжимает кулаки, и кожа на костяшках пальцев не натягивается, а медленно, как густой сироп, сползает в складки, обнажая на мгновение влажные, желтоватые сухожилия, которые тут же покрываются новой, полупрозрачной пленкой.

- Какого… хрена… - сорвалось с губ Маркуса.

00:05:10 Контуры тела начинают «плыть». Силуэт теряет четкость. Плечи как будто сползают вниз, к грудной клетке. Шея укорачивается, подбородок медленно сливается с областью ключиц.

00:20:30 Стэнли Уилсон пытается встать. Его ноги не сгибаются в коленях привычным образом. Они изгибаются дугой, как конечности морского тюленя, лишенные твердой костной структуры. Он падает с настила на бетонный пол с тихим, влажным шлепком. Звук на записи – глухой, тягучий. Он не кричит. Из его рта вырывается булькающий, гортанный звук.

00:35:00 Лежащее на полу тело уже лишь отдаленно напоминает человеческое. Это продолговатая, пульсирующая масса цвета мокрого асфальта, с редкими островками еще бледной кожи, которые плавают на ее поверхности, как жир на супе. Из массы выступают остатки костей, но они не ломаются – они размягчаются, как пластмасса в паяльной лампе, изгибаясь в невозможных для биологии углах. Позвоночник виден сквозь полупрозрачную плоть – он похож на темную, гибкую хорду глубоководного существа.

- И стал он слизнем! – хлопнул Итан Блэк в ладоши. – Ба-бам!

- Проклятье! – добавил Маркус. – Какого черта с ним…

- О, дальше будет еще интереснее.

00:50:15 Контуры массы перестают удерживать какую-либо форму. Она медленно растекается по бетону, подчиняясь силе тяжести. В центре еще видна бесформенная выпуклость – бывшая голова, с двумя темными впадинами на месте глаз и щелью рта, которая медленно закрывается, зарастая слизью. Конечности уже неотличимы от основной массы.

01:15:00 Процесс ускоряется. Масса теперь – это просто большая, дрожащая лужа органической слизи диаметром около метра. Она имеет сложную, отталкивающую структуру: ее поверхность покрыта мелкими пузырьками, которые лопаются, выпуская струйки пара. В толще иногда просвечивают более темные сгустки – возможно, остатки внутренних органов, превращенные в желе. Лужа слегка пульсирует, как огромная одноклеточная амеба.

- Ох, как это вообще возможно? – не понимала Элис.

01:40:00 Пульсация прекращается. Слизь начинает впитываться в пористый бетон пола, оставлять влажный след, но основная часть просто… испаряется. Не с дымом и шипением, а с тихим, противным чавкающим звуком, будто мокрую тряпку выкручивают. Объем катастрофически уменьшается.

02:05:00 На бетонном полу камеры остается лишь мокрое пятно неправильной формы. Оно темно-серое, почти черное, с радужным, нефтяным отливом. Больше ничего. Ни костей, ни кожи, ни ткани. Ничего, что могло бы свидетельствовать о том, что здесь несколько часов назад находился человек.

- Действительно, - сглотнула Анна, - одно только мокрое место осталось.

И Энтони тут же поразила вспышка воспоминаний. Похороны Рассела. Мэри в истерике проклинает Стэнли Уилсона. Она кричит: «Пусть эта тварь сдохнет в тюрьме! Пусть его там изнасилуют! Пусть он заболеет СПИДом или сифилисом и сгниет! Пусть его тело съедят червяки! Пусть он превратиться в мерзкого жалкого вонючего слизня! Да, в слизня! И сдохнет самой мучительной смертью!».

- Проклятье Мэри Рассел исполнилось, - произнес Энтони вслух.

- О чем ты? – не поняла Элис.

- На похоронах Рассела Мэри прокляла Стэнли Уилсона. Она пожелала, чтобы он превратила в слизня и умер в тюрьме. Так и случилось!

- Да, - кивнула Анна, - я тоже это помню! Как же она тогда злилась на него!

А потом Итан обратился к собравшимся:

- Итак, вы можете это объяснить?

Ответом послужила тишина.

- То-то же!

Через несколько минут они вернулись в кабинет шерифа. Смит, довольно ухмыляясь, спросил:

- Как вам кино, а? Жутко, не правда ли?

Никто ему не ответил. Энтони находился в полной растерянности. Единственный, кто мог знать тайну Рассела, растаял! Сначала лестница в желудке, теперь превращение в слизня…

Что еще ждать от Обскура?

Итан Блэк уселся за рабочий стол и выдвинул нижний ящик. Он извлек на свет небольшую кипку бумаг, завернутую в пакет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6