
Полная версия
Почистила корнеплоды, нарезала кубиками и сгрузила всё в отдельный большой казанок. Эх, моркови бы да маслица ещё, чтоб золотыми кружочками плавало на поверхности. Мясца, но и грибы сегодня сойдут. А завтра рыбы наловлю. Или лучше дракона попрошу добыть.
– Не пробовал ничего подобного. – Брук всё это время внимательно следил за моими действиями. К его присутствию я уже почти привыкла.
– И зря, это очень вкусно и сытно. А чем ты обычно питаешься? – Мне правда было интересно узнать. Повернулась к нему с большой ложкой – прототипом половника.
– Ягодами да грибами, травой особой. Дарами леса. – Лесовичок занял второй стул, сидел, натирая тряпицей свою лампу с волшебными мотыльками.
– А от этой пищи тебе плохо не станет? – Качнул головой отрицательно. Я не могла не спросить: – А еду наколдовать можешь? Молоко там, крупу, масло?
– Нет, Кая, – отсмеялся маленький человечек, – еду нет. Только некоторые предметы. И не наколдовать, а перенести из родового замка в любое место твоих владений. Это магия замещения. Я могу ей пользоваться, как хранитель дома.
– Жаль… но попытаться стоило.
Я достала грибы, слила воду и нашинковала их мелко, отправила половину к «батату». Порылась по шкафам, соль нашла и много разных специй. Крупу тоже. Много и разную. Муку. На удивление, всё чистое под крышками в стеклянных баночках, без всяких гадов; свежее, будто только что купленное.
– Как это? – поинтересовалась у Брука. – Можно всё это готовить, не отравимся?
– Это зачарованные на бессрочное хранение сосуды, – пояснил мой фамильяр. – Твой отец редко появлялся в замке, поэтому наложил заклятье на основные продукты для кухарки. Дарен привез её с семьёй сюда из деревни неподалеку, после его… смерти они вернулись в поселение.
От упоминания об отце Каяны за грудиной шевельнулась тоска. Я вспомнила своих. Больше на разговоры не тянуло, в молчании я доварила суп, добавив туда соли и приправ по вкусу. Разлила по трем тарелкам, на столе расставила, ложки положила рядом. Хлеба, жалко, нет. Завтра затею.
И с решительным видом шагнула к матаморфе, чей любопытный носик тянулся уже к тарелке, подрагивая и обжигаясь паром.
– Ну-ка, оборачивайся человеком! – заявила ей, упирая руки в бока. – На моей кухне в звериной шкуре не едят.
Лиска растерялась, сжалась вся, а её бегающий затравленный взгляд упирался то в меня, то в Брука. Странно, что это с ней?
– Давай слушайся. Я тоже с удовольствием на тебя посмотрю. А то зверьком шастаешь все время.
– Так она что, ни разу девочкой перед вами не показалась?
– Нет. Чаще лисой или этой водной… не знаю даже, как её назвать. Сама увидишь потом.
Моему изумлению не было предела. Припомнила, что утром на верхнем этаже видела детские следы. Перевоплощается девочкой, но не показывается?
А лиска наша уже чуть ли не плакала и, зуб даю, собиралась проскользнуть мимо нас к выходу. Я поспешила её успокоить, присела перед ней и осторожно, боясь спугнуть зарождающееся между нами хрупкое доверие, погладила рыжую шёрстку.
– Не бойся, милая. Никто не обидит тебя. Мы теперь твоя семья. Давай, моя хорошая, покажи нам, какая ты красавица.
Несколько долгих секунд мы играли в гляделки. Я ободряюще улыбалась ей, перебирала кончиками пальцев гладкий мех. А затем в один миг руки мои запутались в светлых пшеничных волосах, и уже голубые, широко распахнутые глазки девочки уставились на меня с ожиданием.
Передо мной на стуле вместо зверька теперь сидела красивая маленькая девочка с пухлыми щёчками, в драном бежевом платьице. Немного чумазая, но не страшно.
Главное, она доверилась мне!
– Какая ты милая. – Я привлекла девочку к своей груди, погладила по светлой головке, нашёптывая утешительные слова, потому что маленькое тельце сотрясала дрожь. – Спасибо, что доверилась нам.
Тонкие ручонки нерешительно обняли меня в ответ, и я услышала возле своего уха тихий всхлип.
– Эй, ну что ты плачешь? – Мягко отстранила её, заглядывая в блестящие от слёз голубые, как чистое небо, глаза. Стёрла большими пальцами мокрые дорожки, что потекли по запачканным грязью щёчкам. Губки бестии подрагивали. – Всё хорошо, перестань.
– Ма-ма, – вдруг произнесла она по слогам и посмотрела на меня с такой затаенной надеждой, что моё сердце сжалось.

Глава 6. Новая семья
Голову разрывала куча вопросов, но сейчас задавать малышке их было не время. Успеется. Хочет, чтобы я стала ей матерью? Хорошо, пусть будет так.
– Да, милая. Мама.
Я снова прижала её к себе, провела ладонью по спине с выступающими под платьем позвонками. Худенькая она какая. Ничего, откормим! Когда она успокоилась, я спросила:
– Как зовут-то тебя?
Но девочка пожала плечами. Я заподозрила, что говорит она плохо.
– Нет имени? – изумилась я. А она кивнула.
Эм-м… мы переглянулись с лесовичком, но он лишь развёл руками в воздухе. Филин упоминал, что малышка прибилась к замку несколько лет назад, и навскидку ей где-то пять-шесть лет. Скорее всего, в возрасте двух или трёх лет с её семьёй случилась некая беда, возможно, родители умерли или их убили, а она, как и я, спасалась бегством и забрела в эти места.
– Тогда мы дадим тебе новое! – отбросив грустные мысли, важно заявила я.
Вытерла чистой влажной тканью её личико, обхватила руками за узкие плечи, повертела, задумчиво рассматривая её с разных ракурсов.
– Как насчёт… Элизабет? Лиза. Нет, – отмела сама. Не то и слишком простое. Угадывались во внешности малышки какие-то величественные черты. Древняя порода. А девочка смотрела на меня во все глаза, хлопала пышными черными ресницами, и было видно, что дыхание затаила. Точно, нужно что-то звучное. Я скрестила руки под грудью, пальцами подбородок поскребла. Ещё бы знать мне почетные местные имена…
Со вздохом обратилась за помощью к Бруку, взглядом намекая присоединиться.
– А если Валенсия? – предложил он вариант.
– Валенсия? Мне нравится. Ленси. А тебе как?
– Да! – Малышка закивала и наконец широко и обворожительно улыбнулась, так что ямочки появились на щеках. И она с трудом, но выговорила: – Лен-си.
– Отлично, решено. Нарекаем тебя Валенсией! Ну-ка, повернись, заплету твоё пшеничное богатство в косу.
Ленси повиновалась и подставила мне свою спину. Я расчесала её спутанные волосы пальцами, гребня под рукой не оказалось, и заплела локоны в косу. Девочка неожиданно смущённо коснулась моих волос и протянула:
– Хо-чу косу, как у ма-мы Кая-ны.
Ох ты ж… в груди разлилось приятное тепло. Я буквально таяла от её взгляда, душа моя отогревалась от этого маленького лучика света, что появился в моей жизни. Вытащив из своей причёски одну шпильку, закрепила её длинную косу вокруг головы корзиной. Сорванный в лесу цветок тоже приладила у левого виска. Получилось очень мило.
– Вот, как и у меня. А теперь, Ленси, мой руки и садись за стол. Ужинать будем.
Девочка безропотно послушалась. Соскочила со стула и склонилась над ведром у входа, тщательно оттирая с мылом ладони. Я осмотрела её рваное платье, нужно будет порыться в сундуках и подыскать ей новое.
– Приятного аппетита, – пожелала я, когда мы трое расселись за столом. Грибной суп получился ароматный и вкусный, пусть бульон и оранжевого цвета. Наблюдая за мной и Бруком, как мы орудуем ложками, Ленси последовала нашему примеру. Сначала ела неумело, а потом приноровилась.
Когда голод был утолен, я вымыла посуду и поставила греться ведро воды, чтобы искупать девочку. Вместо лохани собиралась использовать большую деревянную бадью. Сегодня и так сойдёт. Оставив Ленси под присмотром Брука, отправилась на верхний этаж, в свою комнату. Отоспавшийся Мрак присоединился ко мне, и я рассказала ему о девочке.
– Да, бедняжка. Пожалуй, я был неправ по отношению к ней. – Сов уселся на излюбленное место на полке камина, который я растопила, чтобы прогреть ко сну спальню. Окно я закрыла, за время прогулки по лесу комната успела хорошо провериться.
Платье для Ленси я нашла. Нежно-голубое, с вышитыми белоснежными цветочками, как раз к её глазкам. Его она наденет завтра. Это было мое детское платье. Отец хранил мои вещи. Неожиданно я поймала себя на мысли, что начала думать о прошлом Каяны как о своём собственном, и замерла с чистым постельным бельем в руках. А потом кивнула себе: и правильно! Её жизнь отныне стала моей жизнью. Так и следует продолжать.
Приняла это откровение, и мне сделалось значительно легче на душе. Всё правильно. Теперь я на своём месте. Меня ожидает новая жизнь в этом непростом мире. Улыбнувшись, я сдёрнула старое постельное и застелила кровать. Она была довольно широкой, и с Ленси мы вполне уместимся на ней вдвоём. Решено!
– Пока так. – Упёрла руку в бок, осматривая свежее, пахнувшее лавандой постельное нежно-зелёного цвета. Разложила сверху покрывала ночные сорочки для себя и девочки. – Завтра запасусь тряпками, щелочью и приступлю к генеральной уборке.
– Зачем? А как же бытовая магия? – сказал вдруг Мрак.
Я с непониманием повернулась к нему. Магия? Филин удивлённо на меня покосился.
– Ты что же, не умеешь пользоваться своей магией?
Вот что ему ответить?! Влипла я.
– Так это… – В голове всполошился ворох мыслей, я наскоро силилась придумать оправдание. – Меня с детства оборотни поили какой-то травой. Впервые я почувствовала в себе что-то такое в лесу, когда убегала от их владыки. Лес помог мне скрыться.
Такой ответ моего мудрого филина вполне устроил.
– У-фу, – выдал он привычно и взмахнул крыльями, перелетая на резное деревянное изножье кровати рядом со мной. – Не расстраивайся, Кая. Значит, магия в тебе просто спит. Мы её разбудим, и ты постепенно всему научишься. А пока призовем в помощь лесных зверей, думаю, никто не откажет наследнице Неокираклин.
– Спасибо, Мрак! – Обняла своего филина с радостным писком. – Ты самый лучший!
– Задушишь, у-фу!
– Как же можно? Я просто счастлива вернуться домой.
С моих плеч камень свалился, когда я узнала, что мне не придётся целый месяц – а то и больше! – драить в одиночку этот вроде небольшой, на первый взгляд, замок. Ещё и магии научусь! Здорово-то как!
На этой веселой мысли я спустилась в кухню; выгнав Брука, хорошенько вымыла Ленси, высушила её пышные пшеничные волосы отрезом ворсистой ткани и переодела в белую детскую сорочку и башмачки. А какая она красавица! Уже сейчас, смотря на неё, с уверенностью могла сказать, что, когда она вырастет, отбою от женихов у неё не будет! Гонять мне пареньков придется метлой или чем потяжелее, пока не встретится моей девочке достойный мужчина. И чтобы обязательно по любви.
Встреча Мрака и Ленси в нашей с ней комнате запомнится всем надолго. Филин недоуменно лупал на неё глазищами, никак не мог сопоставить проныру-лиску и это чудо с волнистыми локонами. Ленси смеялась над реакцией Мрака и всё норовила выдрать у него побольше синих с желтыми пятнышками перьев да в камине их сжечь. Шалунья. Пришлось снова пожурить эту егозу. Ребёнок, что с неё взять?
Потом я выставила фамильяров из спальни и уложила малышку спать. Сказку ей рассказала про принца и спящую от заклятья темной колдуньи принцессу. Ленси сказка понравилась. Дослушав её до конца, она сладко зевнула и сразу засопела – умаялась за день. Она прижимала к груди мягкую игрушку-зайчика. Мою. Мне он теперь не к чему. Пусть плюшевый станет её молчаливым другом, которому она доверит свои сокровенные тайны. Я делала так в детстве. Только у меня была куколка Бель.
Посмотрела в окно. За стеклом уже сгустились сумерки, но спать я пока не собиралась, хоть и жутко хотелось после всех приключений. Нет, грязной я в постель не лягу.
Прихватив сорочку, кусок душистого мыла и плед, я направилась к выходу из замка – шла к реке, собираясь искупаться. Кухонная бадья, в которой мыла Ленси, для меня маловата.
Заодно проведаю речного змея, как обещала. Тьфу ты, дракона.
Помимо корзинки с чистым бельём и мылом, взяла с собой подсвечник. На берегу было темно. Дракона не видно, не дождался меня. Зато бабочек летало – хоть совком лови. Они стекались на свет, облепили стекло, порхали вокруг меня. Ну романтика.
Тело ломило от усталости. Глаза слипались, однако ночной прохладный воздух отгонял сонливость. Поставив корзинку на траву, я стащила с себя грязное платье, оставшись в исподнем, лиф и короткие панталоны снимать не стала. Вдруг дракон появится, а я в неглиже?
Может, он просто зверь, а может… да нет. Если бы он был оборотнем, зачем тогда ему постоянно крутиться возле развалин замка?
Столько-то десятков лет. Эта мысль засела в мой мозг, но я отмахнулась от неё – позже обдумаю. В мастерской Дарена наверняка есть какие-то записи о нём, взяла себе на заметку обязательно посмотреть.
Сжав в руке кусок мыла, попробовала воду пальцами ног – тёплая. Как и ожидала, за целый день она нагрелась. Я забралась в реку по пояс, постепенно омывая себя ладонями, мурашки ползли по коже от контраста ощущений. Прохлада ночного воздуха и тепло воды будоражили, дно было песчаным и крутым, дальше уровня груди я не решилась заходить.
Плавать всё-таки не умею.
Дракона всё не было. Поймала себя на мысли, что разочарована. В некотором роде я хотела и надеялась его снова встретить.
Разозлившись непонятно на что или кого, присела, погружаясь в воду по самый подбородок. Наклонила назад голову, чтобы намочить волосы; намылила, помассировала и отмокать болотную муть оставила. Занялась телом. Для этого пришлось выйти к берегу, чтобы намылить тщательно руки, туловище и ноги, и снова потом зашла в глубину.
Несколько раз промыла волосы и нырнула с головой, зажав нос и задержав дыхание. В этот момент ступни коснулось что-то холодное и склизкое. Испугавшись, я бездумно выпустила воздух с криком. Чуть не потеряла ориентацию, но что-то заботливо подтолкнуло меня в бок ближе к берегу, и я вынырнула. Отплевавшись наглотанной воды, протёрла глаза и осуждающе уставилась на виновника происшествия.
Дракон, кто ж ещё!
– Ну ты и… – осеклась, сканируя чешуйчатого, оказавшегося от меня на расстоянии трёх метров.
Так близко! Я и слова растеряла, замерев истуканом перед этим огромным хищником. А он… чтоб его, внезапно оплёл моё тело поперёк талии концом длинного хвоста и подтащил к своей голове, немного приподнимая меня из воды.
Сперва, ещё не отойдя от потрясения, подумала, что он собрался меня съесть. Но нет, змей меня рассматривал. Изучал пристально.
Я пораженно цепенела под его взглядом. В голубых с золотыми прожилками глазах видела своё нелепое отражение с мокрыми волосами и раскрытым ртом. Тело дракона, поначалу холодное, нагрелось от тепла моего.
– П… пожалуйста, опусти меня в воду и отпусти. Я замёрзла.
Моей просьбе дракон не внял. По крайней мере, частично. В воду он опустил, но хватки не разжал, ещё и отплыл подальше от берега, вырывая из моего горла сиплый писк.
– Что ты делаешь? Я не умею плавать! Отпусти, прошу, – замолотила я кулаками по толстому кольцу хвоста, что меня удерживал. – Я не убегу, правда. Только отпусти!
Услышав, что плавать я не умею, отдаляться чешуйчатый перестал. Умный, однако. Смилостивился и вернул меня к берегу. Едва заставила себя устоять на месте и не рвануть прочь, иначе грош цена словам моим.
Он просто не хотел, чтобы я уходила от него. Так ведь?
Вода закрывала мою грудь, колкий воздух щекотал мурашками ключицы. Я стояла на месте и с поджатыми губами следила за драконом. Он смотрел на меня в ответ… понурив шипастую морду, признавая за собой вину.
Именно так всё и выглядело. Злиться на него не получалось. У меня складывалось впечатление, что он ведёт себя странно и необычно даже для самого себя. Может, потому, что давно контактировал с живыми людьми?
Я расслабила напряжённо сжатые кулаки, попыталась улыбнуться.
– Не делай так больше. Договорились? – Удивительно, но он кивнул. – Ты знал моего отца? Дарена.
Снова кивок. А потом он внезапно подплыл ко мне и развернулся, подставляя спину, то есть заднюю часть шеи, предлагая… что?
– Ты хочешь, чтобы я забралась на тебя?..
– Ув-в-в, – протянул согласно, покосившись на меня в полуобороте. Я медлила, не решаясь. Идея этого несносного водяного пугала. И он сам ещё тоже.
– Хочешь мне что-то показать? – тем не менее произнесла я. Чешуйчатый кивнул, распаляя моё любопытство. Я колебалась на грани – идти с ним или возвратиться в замок и лечь спать. Но водный змейс смотрел так умоляюще, что я не посмела отказать. – Ладно, только подожди немного.
Метнувшись к берегу, я отжала волосы, заплетать их не стала, быстрее так высохнут. Схватила приготовленную сорочку из корзины и натянула на мокрое тело, нежно-голубая батистовая ткань скрыла меня до самых щиколоток. Не полуголой же мне плавать. И теплее будет.
Дракон с интересом наблюдал за моими действиями. Дождался, пока вернусь к нему и неуклюже заберусь на его мощную тушу по подставленным для меня кольцам, мне пришлось сесть во падину между основанием шеи и головой. Чтобы удержаться, я прижалась ногами к чешуе и обхватила руками растущие дугообразные наросты по бокам от висков дракона, сделанные будто специально для наездника.
– Надеюсь, ты не потеряешь меня по пути, – пошутила невесело, а у самой сердце зашлось от запоздалого страха. Но я уже согласилась. Никто меня не заставлял. Повторила ему на всякий случай: – Плавать я не умею, помнишь?
Мой чешуйчатый друг обиженно заворчал. Звучало это необычно и тем удивительнее, что я понимала такие вот своеобразные проявления его эмоций. Он странный и загадочный. Но несмотря на все это мне хотелось проводить с ним время, ведь он был ожившей сказкой! В родном мире я только читала о драконах легенды и смотрела фильмы. А тут и поговорить можно, и пощупать. Хихикнула от своих мыслей – похоже, это защитная реакция моего мозга на страх.
А дракон тихо рыкнул, намекая мне держаться крепче, и плавно заскользил по воде, унося меня всё дальше и дальше по реке от замка. Оглянувшись на крепость, я понадеялась, что не зря доверилась водному чудовищу.
Полная луна плыла за нами сквозь серые прозрачные облака, её яркий свет выхватывал верхушки деревьев, осыпая их серебром. Мириады огней звёзд водили хороводы.
Мир замер в тишине, расслабляющей и завораживающей. Липкий страх, что сначала опутал меня паутиной, постепенно истаял, и я наслаждалась окружающей красотой природы. Никогда не видела ничего подобного!
А мой новый большой друг всё куда-то плыл и плыл.
Река петляла широкой лентой, огибая дремучий лес. Пальчиками ног я могла коснуться тёплой глади, что и сделала. Мимо проносились крутые берега с нависшими ветвями деревьев – то ли плакучих ив, то ли иных. Виднелись флуоресцентные грибы, светящийся в сумраке мох, синие и розовые бабочки, витающие в листве с ночными мотыльками.
Звуки ночного зверья долетали до нас эхом, и мне оставалось лишь гадать, кому те принадлежат. Мы приплыли в то место, где река сливается с озером, а потом я услышала шум, такой, какой издает водопад.
Нет, не так – водопадище!
Увидела клубы пара, поднимавшиеся до верхушек деревьев и высокого обломка скалы, с которого и разбивался об зеркало озера мощный фонтан воды.
От него по глади глубокого, судя по габаритам дракона, водоёма расходились волны и мелкая рябь. Отражения сияющих на небе звёзд и луны дрожали на тёмной поверхности воды. Невидимые глубинные течения направляли потоки к уступу, с которого водопад срывался безмолвным рёвом вниз.
– Как красиво! – перекрикивая шум, сказала я дракону. Окунув ступни в воду, поразилась её температуре: она была очень теплой, даже горячей. Под нами глубоко был гейзер. – Искупаться бы, да жаль, плавать не умею.
Дракон вдруг издал проникновенный рокот и медленно опустился в воду, на поверхности остались лишь моя голова и середина шеи, всё, что ниже, поглотила водная пучина. Я заволновалась и пискнула, вцепившись мёртвой хваткой в дуги, за которые держалась, тело моё в панике распласталось по чешуйчатому, и его рокот повторился, успокаивая меня.
Спустя несколько секунд до меня дошло, что ничего ужасного не произошло, дракон решил меня покатать, только и всего. Мы проплыли зигзагом и приблизились к двадцатиметровой скале – это навскидку, с которой бурным потоком обрушивалась вниз вода. Она слабо пахла серой и мятой. В этом приятном тепле закостеневшие мышцы расслабились, оно растеклось по всему телу.
Дракон подплыл к краю уступа под бурлящие потоки воды, тот был гладким. Я встала на камень и выпрямилась во весь рост, шагнув под водопад. Чистая теплая вода удивительно приятно омывала лицо, струилась по волосам, стекала вниз по плечам, по груди, спине и бедрам. Это было потрясающе.
За прозрачной стеной что-то блеснуло. Повинуясь интуиции, я вытянула перед собой руки и осторожно шагнула на свет. За водопадом обнаружился небольшой грот, и не просто каменный карман, а кладезь кристаллов и минералов!
Стоило мне приблизиться, камни засияли ярче. Свет озарил всю пещеру, и я увидела сотни, нет – десятки сотен, тысячи кристаллов, наделённых природной первородной энергией. Зелёные, красные, оранжевые, синие – в соответствии со стихией.
Неожиданно я почувствовала зазвеневшую в них магию, она потянулась ко мне, была податлива, как воск, только лепи из неё всё, что душе угодно. Я наклонилась и взяла один голубоватый камушек, в крохотном самородке клубилась сила неудержимого ветра. Теперь я поняла, для чего дракон привёл меня сюда.
Словно ожидая команды, чешуйчатый проныра просунул голову через толщу воды и положил её рядом с моими ногами. На меня смотрел, не мигая. Большая часть дракона осталась за водопадом.
– Ты поставлял моему отцу заготовки и камни для артефактов. Вот что вас с Дареном связывало. – Я погладила дракона по мокрому носу. – Спасибо, что показал это место мне.
Я не запомнила, как до замка добрались. Мои мысли витали далеко. Филин сказал, что отец торговал артефактами, и сегодня мне показали сырье, из которого я смогу наделать много новых. Со временем, разумеется, когда научусь. Мне будет на что существовать!
Окрылённая этой идеей, я поблагодарила чешуйчатого друга за находку и прогулку при луне и звёздах. Закуталась в плед и со спокойной улыбкой наконец отправилась спать.

Глава 7. Ученье - свет. И лишние хлопоты
Новый день я встретила с улыбкой на лице. Малышка Валенсия ещё сопела под моим боком, она обнимала своего зайца и всю ночь жалась спиной ко мне. Тёплые солнечные лучики играли на её щеках, отчего она смешно морщилась, но не просыпалась. Нужно всё-таки повесить балдахин.
Я аккуратно встала с постели, не потревожив сон девочки, и потянулась руками к потолку. Сделала несколько наклонов в стороны, разминая расслабленное после сна тело и разгоняя кровь. Укрыла одеялом Ленси по самую шею, ласково провела по светлой макушке и отошла, чтобы приоткрыть окно, запустив в спальню поток свежего воздуха и щебет птиц.
Так. Сегодня предстояло много работы. Первым делом завтрак, а потом по плану уборка.
Переодевшись в приготовленную для этого случая одежду, я заплела косу, повязала на голову белую косынку и отправилась на кухню. По пути мне встретился Брук.
– Доброго утра, – пожелала лесному человечку.
– Доброго, Каяна. Хорошо ли спалось на новом месте после прогулки с драконом?
– Всё-то ты знаешь, – отшутилась я. – Выспалась я хорошо, не переживай!
Я выгнула бровь, потому что лесовичок сегодня несколько преобразился: снова отрастил белую бороду и даже шляпу заменил на цилиндрическую. А в руках он тащил толстую книгу, следуя за мной в царство поварёшек. Выглядел он, к слову, как учёный профессор. Именно это сравнение пришло мне в голову.
– Магии будешь меня учить? – улыбнулась я шире, споласкивая в бадье руки и надевая передник, чтобы приступить к приготовлению завтрака. Собиралась варить я кашу.
– Да, – важно сообщил Брук, усаживаясь за стол и раскрывая перед собой книгу. – Мы с Мраком решили начать с простых бытовых заклинаний, а после перейдём к артефакторскому ремеслу и зельеварению.
– Отличная идея. Вычищать скопившуюся за годы в замке грязь вручную мне не хочется. – Достав сахар и крупу, я скривилась, представив, столько колоссального усилия с моей стороны это бы заняло. Всё-таки магия – это здорово!
– Вот видишь, стимул у тебя уже имеется, – подметил Брук. Я согласилась. И рассказала ему про пещеру с камнями, куда вчера возил меня дракон.
– Знаешь о нём что-нибудь? Откуда он появился и почему до сих пор живёт в окрестностях?
– Что конкретно связывало твоего отца и этого дракона, мне не известно. Знаю лишь, что он приплыл с ним однажды после очередного путешествия. И после… кончины Дарена не уходит. Что-то его здесь держит. – Маленькие узловатые пальцы лесовичка постукивали по исписанным страницам томика. Он одновременно отвечал на мои вопросы и листал книгу – наверное, искал первостепенные заклинания, которым станет меня учить. Я только за!







