
Полная версия
Девочка Беркута
Я кивнула и долго смотрела на запертую дверь, ощущая себя по-идиотски счастливой.
Я давно не смеялась, чтобы вот так, на пустом месте, и тем более не видела счастливых людей. Кажется, последний раз еще в детстве, когда еще были живы родители. Следующие десять лет меня окружала серость, угрюмость и злость. А Беркут… он словно с какой-то другой планеты. С его чистым богатым домом, красивой одеждой, дорогой машиной. С его слюнявой и визгливой, но все-таки милой собакой как из какого-то сериала.
А если бы я тогда столкнулась на эскалаторе не с ним, а кем-то другим, что бы было тогда?
Думать об этом я не захотела, хотя бы потому, что кто-то другой вряд ли бы дал мне сто тысяч.
Да и пах бы наверняка иначе…
Весь день я была в каком-то необыкновенном настроении. И вроде бы ничего особенного не произошло, а на душе было приятно и тепло. Погуляв с Элвисом, я получила заслуженные несколько часов свободы и решила использовать их с умом.
Во-первых, сходила в магазин и на те прихваченные из дома пять тысяч купила еды и очень красивую футболку. Подумав, взяла точно такую же на несколько размеров меньше, в подарок для Киры.
Во-вторых, в строительном отделе приобрела баночку краски, чтобы обновить оконные рамы. Окна в коммуналке были в жутком состоянии и сильно напоминали окна Ямы. И такие ассоциации ничуть не придавали оптимизма.
Нравится или нет – это мой дом, другого у меня пока нет. И нужно сделать проживание в нем по-максимуму комфортным.
– Это мне? – расширив от удивления глаза, Кира взяла презент. – Обалдеть. А за что?
– Просто так, – я чмокнула ее в щечку и услышала к кухни недовольное бурчание:
– Нацелуешь ее, а мамка потом на твоем фоне плохая.
Нина, мама Киры, сидела на расшатанном табурете, удерживая в руках дымящуюся сигарету. Недовольная и прилично опухшая, под левым глазом расцветал буйным цветом свежий фингал.
– А кто мешает ее тоже целовать?
– Ты поучи меня еще, ага, как с собственным ребенком обращаться. Сопля!
– У мамы настроение плохое, – прошептала Кира. – С дядей Пашей поругалась. Так орали когда ты ушла, кружку разбили, я на осколок наступила. Хорошо, что в тапках была.
– Пашей? Был же Володя.
Девочка только пожала худыми плечами.
Бедный ребенок, сидя с утра до ночи вынуждена смотреть и слушать это все. То, что детям видеть и слышать точно не положено. Ее ровесницы хотя бы день проводят в детском саду, но ведь за него нужно платить, просыпаться рано, отводить. Поэтому Нина решила, что ребенку и дома неплохо.
Без книг, нормальных игрушек и даже телевизора. Если он у них когда-то и был, то его давно пропили.
– Пойдем ко мне, у меня вкусненькое кое-что есть, – шепнула я, посылая мысленные проклятия горе-мамаше.
Пока Кира за обе щеки уплетала конфеты, глядя на моем телефоне мультфильм, я отодвинула кресло и, приподняв плинтус, достала пачку денег. Там, в магазине, я увидела прекрасные ночные шторы нежного пыльно-розового цвета. Конечно, такая красота среди остального хаоса будет смотреться слегка нелепо, примерно как единственная брендовая вещь на женщине одетой с вьетнамского рынка, но все равно. Я их хочу! А потом можно и обои новые купить. Ну сколько сюда нужно? Два-три рулона, не так уж и много.
Интересно, я смогу сама постелить новый линолеум?
– Ха-ха-ха, умора. Рит, смотри как он грохнулся. Ого! – свесившись со спинки снесла сверху вниз на меня смотрела Кира. Вернее, на деньги в моих руках. Она как и я в жизни не видела такой кучи купюр, поэтому сразу же усомнилась: – А они что, настоящие?
– Конечно, – улыбнулась я, ругая себя за беспечность. Обычно ее от мультфильма не оттянуть, хоть полный армагеддон вокруг происходи – не оторвется, а тут вдруг именно сейчас…
Я не боялась, что она их стащит, но просто зачем ребенку знать такое? Теперь придется перепрятать.
Была идея отнести их в банк, но ведь это спросят, наверное, где я такую сумму взяла? Обращать на себя внимания каких-либо органов я не хотела. Да и как оформлять это все не знала.
– А ты где столько много денег взяла? Офиге-еть!
– Бойдренда нашла, как ты и советовала, – подмигнула ей и кивнула на стол. – Иди доедай, мне скоро на работу.
Под мультяшное бурчание из динамика телефона, я вновь осмотрела свою скромную обитель и поняла, что места "для перепрятать" тут больше категорически нет. Или есть, но нет времени его искать. Поэтому достала из пачки еще пять тысяч, а остальное положила обратно.
Приду вечером с работы, что-нибудь придумаю.
***
То, что погода испортилась, я поняла еще не выходя из дома: пошел не просто сильный снег – началась самая настоящая метель. Ветер забрасывал в окно ошметки снежной каши, стекла дребезжали, так и норовя выпасть от очередного порыва.
Добираться до района Беркута минимум час, а по такой погоде… Надо было раньше выходить, дура!
– Кира, все, давай телефон, мне пора! – натягивая берцы, поторопила соседку я, и девочка не слишком охотно протянула мне практически севший смарт.
– Эх, в шарики не доиграла.
– Потом доиграешь! Все, давай-давай, топай!
Похлопав ее по плечу, выдворила из комнаты и, проверив, что кресло надежно прикрывая мой тайник стоит на прежнем месте, вышла из дома.
Часть 10
***
Дорога до района Романа оказалась просто адской: пробки, дикая толкотня, духота. Когда маршрутка доковыляла наконец до нужных высоток, я вышла на дикий мороз и потопала к дому. После концентрированного пекла салона автобуса уличный воздух моментально осудил тело, тут же стало холодно. Колючий снег больно бил в лицо, западал за шиворот и набивался в уши. Но все это было ерундой, главное – не опоздать.
Да, правильно сказал Беркут – собака не станок, подождет, не умрет с голоду в конце концов, если поест на два часа позже, но мне принципиально было важно делать свою работу идеально.
К тому же он сам сказал, что дома камеры видеонаблюдения, вдруг он следит, во сколько я прихожу и ухожу?
Вчера я перемещалась по территории огромной квартиры практически не касаясь пола, ничего не трогала и никуда не заглядывала. Ванная, кухня, гостиная – все.
Пусть он видит, что кража кошелька было недоразумением, просто попутал черт. Я не воровка и это докажу!
Уже подходя к подъезду Беркута, я, сквозь стену падающего с неба снега, как-то умудрилась увидела в огромном окне кафе знакомый силуэт. Бык.
Тот сидел за стойкой лицом к улице и смотрел прямо на меня, а увидев – медленно помахал рукой. Не как другу – весело и задорно "эгегей, привет, подруга!", а с выражением лица: "А вот и я. Я тебя вижу".
Что этот ублюдок опять здесь забыл?
Такому как он нечего делать в этом районе, тут у него абсолютно точно не может быть каких-то друзей и даже знакомых! Здесь живут люди интеллигентные, с хорошим образованием и внушительным счетом в банке. А Бык – отщепенец социума, бандит и просто придурок!
Может, он за мной следит?
Да глупости какие! Сдалась я ему как собаке пятая нога…
Собака!
Элвис!
Ему же лекарства по часам принимать! Если бедолага откинет по моей вине ноги, то: а) я себе этого не прощу и б) потеряю работу.
Забив на Быка, я отвернулась и поспешила скорее к дому. Хотя слово "скорее" подходило плохо – из-за сбивающего с ног ветра я еле ползла.
– Ну и погодка, да? – встретил меня Валера. – Смотри как машины на стоянке занесло, и как только завтра откапывать? Наверное, придется коммунальщикам звонить, – и чуть тише: – Буржуи же наши лопаты в жизни в руки не брали.
– Беркут не вернулся? – пропустив болтовню мимо ушей, я перешла к главному.
– Нет, так рано еще. А хотя… – взглянул на наручные часы. – О, ты опоздала.
– Спасибо, что напомнил, – я подошла к лифту и нажала кнопку вызова. – Сам сказал – погода.
– Так неудивительно, штормовое предупреждение передавали. Тебе смс от МЧС не приходило?
– Не-ет....
– А вот так вот. Черт знает, как потом домой ехать, у меня смена сегодня до девяти.
Меня тема "как ехать домой" касалась тоже, но на данный момент было не до этого. Добравшись до нужного этажа, я пулей влетела в дом и, отбиваясь от нетерпеливо кружащегося рядом пса, принялась расталкивать в ложке таблетки.
Только когда пес был сыт, вылечен и выгулян (прямо возле подъезда, простите, соседи, следы вандализма я тщательно убрала), я смогла, наконец, выдохнуть.
Опустившись в кресло и удерживая спину прямой, словно палка, я обвела глазами комнату. В стекло, так же как и у меня дома бил снег, только здесь стояла абсолютная тишина, ни звука. Светопреставление осталось где-то там, по ту сторону панорамного окна, внутри же было сухо, тепло и уютно.
"Камин бы сюда" – мелькнула странная мысль.
Камин вживую я никогда не видела, только в кино, но смотрелось это впечатляюще.
После кухонной арки шла какая-то дверь, потом еще две. Стало ужасно интересно, что же там, за закрытой дверью.
Распоряжений никуда не заходить я не получала, стало быть могла передвигаться по квартире как хочу, но почему-то все равно было неловко. Но в то же время дико интересно.
Ну не таращится же он в эти камеры без перерыва!
Я медленно поднялась и осторожно, практически на цыпочках, двинулась в сторону спальни… и остановилась. Потрогала пальцами дверную ручку, но так и не осмелившись заглянуть внутрь, потопала на "легальную" территорию – гостиную.
Его святая святых не мое дело и меня туда никто не приглашал! А вдруг там что-то пикантное?
Фантазия нарисовала красную комнату как у Мистера Грея, и я хихикнула. Сама этот фильм я не смотрела, но была наслышана, девчонки рассказывали и там тако-ое…
По сути, моя работа на сегодня была выполнена, но вот почему-то домой не спешилось. Все оттягивала, придумывая для себя новые отговорки.
В конце концов просто призналась самой себе, что хочу его увидеть.
Так, просто взглянуть одним глазком, убедиться, что если он и заметил по камерам, что я опоздала, то не злится.
Да и вообще… что уж – внешность Романа довольно интересная. Парфюм, одежда, манера говорить. Смотреть на него мне было неловко, но в то же время взгляд так и тянулся уловить в чертах что-то новое.
Он меня… завораживал. Было в нем что-то такое, особенное. Я ничерта не разбиралась в мужчинах, но наверное, то, что он излучает, называется харизмой.
Никогда жизнь не сталкивала меня с подобными ему и абсолютно все связанное с ним было крайне любопытно. Как и то, почему же я все-таки здесь. Что-то меня по-прежнему смущало.
– Эй, аккуратнее. Джинсы порвешь, а они у меня одни!
Элвис кружил вокруг меня, явно намекая, что ему необходимо внимание. Я подняла с пола резиновую косточку и кинула псу на растерзание – мопс крутанулся на одном месте, словно пытаясь укусить собственный хвост, а потом рванул за добычей, неуклюже врезавшись по пути в какую-то панель под огромной плазмой.
По гостиной полились звуки музыки. Я завертела головой, в попытке найти источник, какие-то встроенные колонки или буфер, но мои попытки провалились с оглушительным треском. Казалось, что музыка… везде. В углах под потолком, под плинтусом, в основании розеток. Петр Чайковский – а я точно знала, что это он, будто бы играл специально для меня.
На предплечьях волоски встали дыбом, я закрыла глаза и закружилась на одной ноге, в попытке изобразить фуэте. Получалось плохо, я это знала, но мне было безразлично, насколько совершенна техника – в этот момент танцевала моя душа.
В детстве я обожала танцы, а особенно балет, даже успела отучиться полгода в специализированной школе, а потом случилась та трагедия, после которой на профессиональных уроках был поставлен жирный крест. Нет, потом я танцевала в местном кружке при детском доме, но все это и близко не стояло с теми возможностями, что мне могло дать настоящее обучение.
Еще одна мечта улетела в тартарары, еще одна, к десяткам прочих. В восемь лет я разучилась мечтать, но где-то там, на задворках души, маленькая девочка в пуантах, что жила во мне все эти годы, не могла остаться равнодушной при звуках "Лебединого озера".
Я танцевала, не обращая внимания ни на что вокруг, все словно прекратило свое существование: была только музыка, мои движения, была легкость и стойкое ощущение, что весь мир в моих руках, что все получится, а потом я почувствовала, что в комнате я не одна.
Я резко распахнула глаза и к великому ужасу увидела, что Беркут стоит в дверном проеме и смотрит на мои кривые пируэты.
– Боже, простите! Я… Я тут… – я пыталась найти хоть какие-то слова, но не находила.
Стало дико неловко, я ощутила, как щеки залила алая краска. Да что щеки – я покраснела буквально вся, с головы до ног.
– Я сейчас выключу, извините. Сейчас, – метнулась в плазме и опустилась на корточки, постучала по панели над полом, поднялась, покрутила головой в поисках пульта управления. Тщетно.
Звуки становились все громче, меня накрывало паникой. Прекратив поиски, побежденно выдохнула:
– Я не знаю, как выключается эта штука.
Беркут подошел к плоской панели под плазмой и, едва коснувшись ладонью поверхности, заставил музыку замолчать. Стало невероятно тихо, казалось, что я услышала даже шум крови, яростно мчащейся по венам и концентрирующейся на моем лице.
– А включила как? – спросил с легкой улыбкой.
– Да я не включала, это все Элвис.
– Элвис? – и опустил вопросительный взгляд на пса. Даже если мой ответ его и удивил, наводящие вопросы задавать он не стал. – Ну да, он тот еще меломан.
– Простите, ну… за вот это все.
– Брось, не за что извиняться. Ты хорошо танцевала.
Я ужасно смутилась. Лучше бы он рассердился, честное слово, чем вдруг отвесил комплимент. Потому что я совершенно не знала как на комплименты реагировать.
Меня никто никогда не хвалил, только в раннем детстве. А потом упреки, насмешки, критика. Я привыкла к такому и знала, что на это ответить, но на похвалу…
Почему-то она заставила ощутить себя кривоногой и никчемной. Ведь он не мог говорить это всерьез. Никто же прежде не говорил…
– Я занималась раньше балетом, ну, в детстве. Говорили, что получалось неплохо. А потом… – махнула рукой, абстрагируясь от неприятных воспоминаний. – Ладно, еще раз простите, я уже ухожу. С Элвисом все хорошо, он принял лекарства и погулял. Чуть не съел мои джинсы.
– А ты сама что-то ела?
Вопрос застиг врасплох. "Что-то" ела. "Когда-то". По-моему, утром.
Удивительно, но до его вопроса я голода не ощущала, но стоило ему поинтересоваться, желудок издал писклявое SOS.
– Да я не голодна…
– Пошли, – поднял с пола бумажный пакет, с которым пришел, и кивнул головой в сторону кухни.
– Я правда не хочу…
Заморачиваться с тем, чтобы слушать мои возражения, он не стал – просто ушел, и мне не осталось ничего другого, как, сгорая от неловкости, последовать за ним.
Он серьезно хочет угостить меня ужином? Кошмар! А если там то, что я элементарно не умею есть? Какие-нибудь суши или мидии, вот будет позорище!
В детском доме не церемонились со столовым этикетом: ложка, вилка, собственно, на этом все.
Только сейчас я подумала о том, как я ем. Ну, не чавкаю ли, не выгляжу ли по-идиотски. Я даже засомневалась, правильно ли я держу обыкновенную ложку.
"А вдруг нет?"
– Роман Сергеевич, я, наверное, все-таки поеду… – замялась, наблюдая, как он достает из пакета еду. Коробочки китайской лапши с курицей терияки. Нет, нет, только не это!
Не в плане, что я не хотела попробовать это блюдо, судя по заказам, оно дико популярно, но там же палочки! А я в жизни ими не пользовалась.
– …а то автобус мой уйдет.
– Какой автобус? – он обернулся на меня, не глядя вынимая упакованные в индивидуальные пакеты приборы. – На улице вьюга, жуткий затор. Движение практически парализовано.
Скинув пиджак, закатал рукава рубашки и включил воду. Ополоснув руки, кивнул на экзотическую для меня еду:
– Любишь лапшу? Взял на свой вкус.
Я чуть повела плечом, не сводя взгляда с коробочек, на которых был написан логотип популярного ресторана.
– Если честно, никогда не пробовала.
– Тебе понравится, это очень вкусно. Садись.
Проклиная себя за невежество, за то, что не ушла раньше, проклиная того китайца, что придумал эти чертовы палочки, я осторожно опустилась на край стула. Снова посмотрела на лапшу и до меня вдруг дошло, что порций две. Что означало одно из трёх: что он слишком много ест, что судя по фигуре маловероятно; что он планировал поужинать с кем-то еще,но тот (та?) не соизволил(ла) прийти; или… что он взял эту коробочку специально для меня.
Это смутило и даже напугало.
Потому что все это было слишком странно, слишком непонятно. Он буквально подобрал меня на улице и вдруг такая забота. Чудес не бывает – ЛенСанна постоянно это повторяла.
"Никому не верьте, особенно мужчинам. Увы, среди них больше плохих, чем хороших"
Я посмотрела на Беркута из-под подозрительно опущенных бровей. Он хороший или все-таки плохой?
Судя по поступкам – второе, но нет ли за всем этим двойного дна, до которого мы пока еще не добрались?
Подозрительность и наоборот – крайняя доверчивость, отличительная черта всех детдомовских детей. Кто-то верит всем и каждому, кто проявляет мало-мальское участие к их жизни, а кто-то, как я, сразу же начинает искать подвох. Уроки жестковатой на язык, но доброй директрисы детского дома, не прошли для меня даром.
– Может, вина? – словно между прочим спросил Роман, демонстрируя запечатанную бутылку из темного стекла.
Ну вот теперь все ясно! Он хочет меня споить! Споить чтобы… Чтобы что? Этого я не знала, но предложение его мне сразу не понравилось.
Вот знала я, что что-то здесь не чисто. Знала!
– Я не пью, – буркнула под нос. – Ни разу даже не пробовала.
– Вообще никогда?
– Вообще.
Он удивился, это было заметно, но никак свои мысли по данному поводу не прокомментировал. Убрав бутылку обратно в бар, сел напротив и выверенным движением открыл коробку – кухню сразу же окутал аромат курицы и специй. Рот наполнился слюной, но к своей порции я даже не притронулась. Он же наоборот: подцепил палочками золотистую лапшу и с большим аппетитом съел. А потом поднял глаза и увидел, что я сижу недвижимая.
– Ешь, – жуя, кивнул на мою коробку.
– Я не умею пользоваться… – и опустила взгляд на палочки, – … этим. В детском доме было не до деликатесов.
– А почему сразу не сказала? – поднялся и достал из выдвижного шкафа вилку. – Не проблема.
Увидев, что я по-прежнему ничего не предпринимаю, достал вторую, а палочки кинул в бумажный пакет с логотипом ресторана.
– Так действительно удобнее, – и наколол на зубцы большой кусок курицы. – А теперь ешь.
Признаться, я была тронута его поступком. Конечно, это мелочь, но тем самым он как бы это… опустился до моего уровня, а не стал насильно тянуть меня до своего.
Голод взял свое: я распаковала коробку и с превеликим удовольствием тоже отыскала самый огромный кусок политого душистым соусом мяса. Положила в рот… и утонула в феерии восхитительного вкуса. Показалось, что никогда в своей жизни я не пробовала даже близко ничего похожего. Это было нереально вкусно, хотелось быстро-быстро натолкать в рот все содержимое коробки и проглотить не жуя, но, конечно, я постеснялась это сделать. Сидела и, вспомнив уроки домоводства, попыталась как можно более интеллигентно орудовать вилкой и жевать, не чавкая.
– Чем ты занимаешься? – спросил он, чуть откинувшись на спинку стула. – Вне работы, разумеется. Какие у тебя увлечения?
– Особенно никаких: дом, работа. Работа, дом. Некогда мне тратить время на ерунду.
– Да брось, тебе всего восемнадцать, не может быть, чтобы не интересовало совсем ничего.
Я хотела спросить, откуда он узнал мой точный возраст, а потом вспомнила, что он посещал Яму и читал мою анкету.
– Сейчас действительно не до этого, но раньше я играла на фортепиано и очень любила танцевать, – почему-то проговорив это сильно смутилась. Сразу вспомнила, как он смотрел на мои потуги изобразить балетные па. – Ну это вы уже знаете.
– Думаю, тебе стоит больше времени уделять своему увлечению. Сейчас много хороших школ, с твоей пластикой ты быстро придешь в форму.
– Нет, не хочу, – упрямо тряхнула головой. – Прошло слишком много лет, я все забыла, да и уже не в том возрасте, чтобы заниматься всякими глупостями.
На этих словах он мягко улыбнулся.
– Тебе всего восемнадцать.
– А сколько вам? – вопрос вырвался сам собой.
– Двадцать восемь.
Двадцать восемь… Примерно так я и думала, но когда он озвучил эту цифру, сразу взглянула на него как-то по-другому. Двадцать восемь – это не много. То есть много, конечно, по сравнению со мной, но с позиции возрастной градации – совсем мало.
Зрелый парень – взрослый, состоявшийся. Опытный…
Лицо залилось краской.
Я быстро опустила глаза и вцепилась в вилку. Контекст, в котором я сейчас о нем подумала, дико смутил.
Не смей смотреть на него в этом плане, слышишь? Никогда!
Да, тебе не пятнадцать, но десять лет разницы – это много. К тому же глупо вообще об этом даже думать, потому вы на разных социальных плоскостях.
Он вон какой – целый генеральный директор уже. Интересно, правда, когда он успел…
Впрочем, вспомнила, что читала в той статье в интернете, что раньше этот бизнес принадлежал его отцу. Семейное дело и все такое.
– А чем вы занимаетесь? – спросила, лишь бы заполнить чем-то неловкую паузу. – Ну, кроме работы.
– Да так, всем чуть-чуть. Кстати, тоже играю на рояле.
– Я не знала.
– Он стоит в моей спальне. Не видела?
Почему-то мои бедные щеки настигла новая волна краски.
– Я туда не заходила.
Ну вот, а если бы шарилась по его квартире, но точно бы на автомате ответила "да, видела", и кем бы себя выставила?
Не просто воровкой, а воровкой любопытной!
Он смущал меня, и вроде бы ничего такого не делал: никаких двояких взглядов или намеков, а все равно в его присутствии было дико неловко.
Все, хорошего по чуть-чуть – мудро решила я и, отложив прибор, поднялась.
– Спасибо за ужин, было вкусно. Мне пора.
Он только собрался что-то ответить, как вдруг неожиданно квартира погрузилась в кромешную темноту.
Часть 11
Свет не просто погас – на весь мир словно натянули плотный холщовый мешок. Если прежде из огромного, от пола до потолка, окна, открывался вид на заснеженный город, с его сотнями высоток, горящими окнами, переливающимися гирляндами и неоновыми вывесками, но теперь и там было абсолютно темно.
Я не боялась темноты, в детском доме этот страх атрофируется за ненадобностью: свет там постоянно экономят и дети привыкают с девяти часов вечера пялиться в темный потолок. Так что это был не страх – я просто словно потерялась в пространстве. Дезориентировалась.
Качнувшись, ухватилась за край стола и зачем-то вытянула руку, будто пытаясь нащупать что-то в неизвестности.
– Роман Сергеевич? Вы здесь?
– Все в порядке, не волнуйся. Думаю, это временно.
Послышалось, как он поднялся, и я увидела его силуэт у окна.
– Выбило пробки, что ли?
– Да нет, это не пробки. Скорее всего произошла какая-то авария на станции. Видишь, по всему району нет света?
Под ногами раздался жалобный скулеж: я опустилась на корточки и взяла на руки растерянного Элвиса. Бедолага, вот кто действительно напуган.
Подойдя к Беркуту (зрение по чуть-чуть стало адаптироваться к темноте и я смогла видеть хотя бы очертания предметов) тоже выглянула в окно.
Действительно ни огонька, ветер бросал в стекло ошметки снега и казалось, что мы словно где-то в космосе, а не городе-миллионнике. Завораживающее зрелище.
Но больше меня поражали не внешние катаклизмы, в внутренние. Стоять вот так рядом с ним в полной темноте было ужасно волнительно, и в то же время очень приятно. От него словно веяло уверенностью и спокойствием.
– И как скоро все починят, как думаете?
Он дернул плечом – я это почувствовала.
– Кажется, это надолго.
– То есть? – я ужаснулась. – Мне домой еще как-то ехать!
Он повернул на меня голову, и я готова была отдать уже свою на отсечение, что в этот момент он улыбнулся.
– Значит, останешься здесь.
– То есть?! – повторила свой недавний вопрос, но уже с совсем другой интонацией. – В каком это смысле – здесь?!
– А какие ты еще видишь варианты? Там все занесло снегом – не пробраться. Коммунальщики разгребут это все в лучшем случае к утру, да и когда починят свет неизвестно.
– Нет! Я не останусь здесь, вы чего?! Ни за что! Это… это неудобно! Я не хочу вас стеснять!
– В моей квартире сто шестьдесят метров. По-моему, двоим есть где развернуться.
Остаться ночевать здесь? В его квартире?!









