Somnus
Somnus

Полная версия

Somnus

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Агния обрадовалась, что подруга не заметила ее отсутствия в разговоре.

— Конечно, — коротко ответила она. Развивать эту тему дальше не очень хотелось.

К счастью, делать этого и не пришлось. Девушки дошли до нужного магазина.

Им оказался огромный бутик тематических нарядов на любой случай жизни: день рождения, выпускной, свадьба и даже похороны. По словам Оливии, платья к мистической вечеринке тут тоже найдутся.

При входе их поприветствовал консультант, обслуживающий какую-то женщину в ярко-голубой шубе. Весь бутик создавал впечатление, что, зайдя сюда, можно оставить свою зарплату тут от одной только примерки роскошного ассортимента. Платья висели на многоэтажных вешалках, доставая чуть ли не до потолка своими золотыми каркасами. Блеск камней, украшавших их подолы и корсеты, сливался в едином фейерверке каждого уголка бутика.

Мраморный пол, холодный и безупречно гладкий, блестел под ярким светом дорогих люстр, отражая поникшее, уставшее лицо Агнии. Свет падал сверху, рассеиваясь по огромному торговому залу, заполненному рядами вешалок с роскошными тканями, и каждый луч обнажал каждую трещинку на полировке, каждую пылинку, каждую мелочь, которая делала эту красоту недоступной, почти враждебной. Агния перевела взгляд на платье, которое держала в руках, и сердце снова сжалось от тоски. Ткань переливалась, струилась, обещала невероятную роскошь и внимание, но цена, которая стояла на бирке, превращала это обещание в насмешку.

Кажется, сегодня девушка уйдёт отсюда либо без платья, либо без почки. Мысль, пришедшая внезапно и сформулированная с такой циничной прямотой, что Агния невольно усмехнулась уголками губ, — в этом было столько горечи и абсурда, что невозможно было не оценить иронию. Платье, которое она держала в руках, стоило ровно столько, сколько она обычно тратила на продукты за полтора месяца. Роскошное, струящееся, с нежным кружевом на рукавах и чуть заметной вышивкой по подолу, оно кричало о себе на весь зал, заставляя её душу разрываться между желанием и разумом, между мечтой и суровой необходимостью. С одной стороны, она прекрасно понимала, что это всего лишь вещь. Вещь, которая будет висеть в шкафу, которую она наденет, возможно, один или два раза, а потом она станет просто воспоминанием, красивым и бесполезным, как загнутая страница в книге, которую так и не прочитали. Но, с другой стороны, когда ещё она сможет себе это позволить?

А вот Оливия, похоже, чувствовала себя лучше некуда. Вытянув пару платьев за подолы, она сообщила:

— Эх, через пару лет купим себе на выпускной такие. Обещаю себе провести в бутике не меньше четырех часов, пока не найду самое идеальное платье для него.

В этот момент к ним подошел вдохновленный консультант и чуть ли не пропел:

— Добрый день, дамы. По какому поводу подбираем платья? Или вы здесь за брючным костюмом?

— Нам бы что-то для обычного праздничного вечера в университете, — подала голос Агния.

Проговорив «Я вас понял», консультант отвел их к отделу явно попроще первого. Тем не менее, взгляду тут все же было за что зацепиться. Оливия выбрала первую партию из четырех совершенно разных, но достаточно мрачных платьев и отправилась в примерочную.

Свое платье Агния заметила сразу. Идя в магазин, она точно не знала, что хочет в нем найти, но пройти мимо черного платья мини, декорированного красными капельками камней гранатового цвета, было сложно. С ним она и пошла к комнате для переодевания следом за подругой. Уже там она обратила внимание, что в комплекте к нему идет декоративная паутинка на плечо. Платье явно было тут из отдела тематических. К случаю оно подходило идеально, как и к фигуре Агнии. Удивительно, что и от ценника на него не было желания закатывать глаза.

Довольная удачным стечением обстоятельств, она вышла из примерочной со своим будущим платьем для вечеринки в руках. Села напротив примерочной, из которой доносились ругательства Оливии, и принялась ждать подругу.

— Ну как?

Практически сразу она вышла из-за шторы в несуразном платье болотного цвета.

— Ну вот и я так же считаю, — заключила Оливия, увидев выражение лица подруги.

— Все не так уж плохо, конечно, — попыталась Агния ее успокоить. — Но на вешалке оно выглядело куда лучше. Ты уже мерила фиолетовое?

— Оставила его напоследок.

Сказав это, Оливия снова юркнула за шторку примерочной комнаты.

В ожидании подруги Агния начала рассматривать дорогой интерьер. В этом зале были крупные окна, выходящие на оживленную площадь. Люди за окном уже выходили с работы и собирались отправиться по своим домам. Темноту улицы освещали фары проезжающих мимо бутика иномарок.

Задумчиво наблюдая за прохожими, она вдруг увидела знакомое лицо. Моргнув пару раз, Агния попыталась разглядеть человека получше. Ей показалось, что в толпе она увидела Кира, который шел за окном, явно ища кого-то среди людей. Вид у него был не то чересчур агрессивный, не то какой-то подавленный. В какой-то момент их взгляды встретились. По крайней мере, сквозь стекло и немалое расстояние, Агнии так показалось.

Впрочем, как быстро Агния увидела парня, столь же быстро он пропал из ее вида.

Не дав девушке времени на размышления, из примерочной вышла Оливия.

— Я только что видела Кира, идущего прямо сюда, — проговорила подруге Агния, поворачивая на нее голову.

Увидев ее в платье, девушка так и обомлела.

— Кого?

— Не важно. Просто потрясающее платье, — честно восторгаясь, выдала Агния.

На подруге было платье, которое невозможно было не заметить, потрясающее, пышное, словно сошедшее со страниц модного журнала или из кадра старого голливудского фильма. Глубокий, насыщенный фиолетовый цвет переливался в свете комнаты, отдавая то бархатистой синевой, то благородным аметистом, то почти чёрным, загадочным отливом. Ткань струилась тяжёлыми, объёмными складками, создавая эффект королевской мантии, и каждый шаг Оливии сопровождался лёгким шелестом, будто она несла с собой шлейф собственной музыки. Платье было сшито так, что подчёркивало каждое достоинство её фигуры: высокая талия, пышная юбка, открытые плечи, и при этом оно не выглядело вызывающим или вульгарным, лишь торжественным, почти театральным, но в самом хорошем смысле этого слова.

Конечно, для простой вечеринки этот наряд был, пожалуй, слишком роскошным. Оливия выглядела так, будто собралась на бал или на премьеру в театр. Оливия не умела сливаться с толпой, и это одновременно восхищало и немного пугало.

Но, с другой стороны, Агния прекрасно понимала: без внимания в таком платье точно не останется. Это был тот самый случай, когда внешность становится заявлением, когда наряд превращается в вызов, в приглашение смотреть, восхищаться, задавать вопросы. Каждый человек, который увидит её сегодня вечером, обязательно заметит её, и запомнит. Кто-то с завистью, кто-то с восхищением, кто-то с лёгким недоумением, но никого не оставит равнодушным. И Агния знала, что именно этого Оливия и добивалась: не эпатажа, а внимания, тёплого света чужих глаз, направленного на неё. Она любила быть в центре, и это платье делало её королевой даже самой обычной вечеринки.

— Я точно беру его.

— Я написала бы заявление в полицию, услышав от тебя что-то другое, — засмеялась Агния. Ей действительно нравился образ подруги. — Мне кажется, сюда идеально подошло бы какое-нибудь колье или…

— Диадема! — подхватила ее размышления Оливия. — А тебе сережки в цвете, скажем, темного граната, как эти камни на твоем платье.

— Или красный чокер на шею!

Подруги явно вошли в раж. Поэтому, быстро расплатившись за свои новые платья, они вышли на улицу в поисках следующего пункта программы, бутика с украшениями.

— Обычный ювелирный тут не подойдет. Оливия, не знаешь, может, тут есть какие-нибудь лавки аксессуаров?

Немного подумав, Оливия взяла Агнию за руку и потащила за ближайший поворот. Девушки перешли практически на бег, потому что неожиданно начался дождь, а зонтов ни у одной из них не было.

Наконец Агния удивленно заметила неприметный магазинчик, срисованный будто с полотен старых картин. На вывеске, которую практически полностью покрывала ржавчина, красовалось: «Witch goods». Шрифтом меньше внизу было написано «Магазин магических товаров».

Агния покосилась на свою подругу.

— Ты уверена?

— По-любому тут все закупаются для Хеллоуина. Думаю, тут есть то, что нам нужно, — пожала плечами Оливия и зашла в магазинчик первая.

Агния проследовала за ней.

Зайдя внутрь, на секунду ей показалось, что тут даже темнее, чем на улице. В голове даже пронеслась мысль, что магазин закрыт, а дверь просто забыли запереть хозяева.

Однако, пройдя чуть дальше предполагаемого тамбура, пред взором предстали явно самодельные полки с различными товарами, притягивающими взгляд.

Вначале девушек как магнитом притянуло к стенду со свечами. Небольшой шкаф перед ними был полностью заставлен свечами разных калибров, упакованных в крафтовую бумагу и коробки. Запах от них доносился соответствующий: Агния смогла различить лаванду и нотки розы.

— От порочных уз, — насмешливо прочитала этикетку на одной из свечей Оливия. — Ну и запах тут. Смотри!

Агния перевела взгляд туда, куда указывала ее спутница.

Предметом, привлекающим внимание, оказался стол с табличкой «обереги». Там располагались различные кольца, ожерелья и подвески. В них были инкрустированы разнообразные камни, которые наверняка можно было рассматривать бесконечно. Подойдя ближе, Агния подметила, что некоторые из представленных камней в украшениях она даже никогда не видела. Особенно ее взгляд привлек комплект из кольца и кулона. Под кольцом было написано «somnus», а похожий кулон имел название «insomnus». Украшения с необычными камнями притягивали внимание лучше магнита. Казалось, что в овальном обрамлении минерала кольца сгущалась сама ночь. Так выглядела бы материя, если бы можно было запечатлеть ночные раскаты грома в маленьком масштабе и надеть на палец. Камень кулона был похож на него, за исключением цвета: это был небесно-розоватый кристалл. Видимо, это была серия из двух колец и кулона, потому что комплект находился в коробке, в которой явно пустовало место рядом. Купленное кольцо той же серии носило название «somnus», как гласила этикетка, заботливо положенная внизу.

— Какая красота, что это? — спросила Агния у подруги, которая была увлечена чем-то другим.

Вместо подруги раздался другой голос.

— Приветствую, сестры. Это камни Сомнуса и Инсомнуса. Там же написано, — прозвучал грубоватый голос женщины, взявшейся непонятно откуда.

От неожиданности Агния дернулась.

— Как хорошо, а мы думали, тут никого нет. Мне нужна эта диадема.

Первая отозвалась Оливия, показывая женщине диадему в своих руках, состоящую из тонких серебряных нитей, похожих на плотную проволоку с большим фиолетовым камнем в середине.

Своим оформлением диадема напомнила Агнии аксессуары для эльфийского образа. Она так и видела в ней какую-то маленькую девушку с заостренными ушками и изумрудными глазами, разгуливающую по лесу.

— Конечно, сестра. Шалфей или атам для ритуала тебе понадобится?

Сказав это, женщина направилась к столу, который, похоже, играл роль прилавка в этом магазинчике.

— Ритуала? — усмехнулась Оливия. На что заслужила недовольный взгляд от Агнии. — Нет, но может, у вас есть еще атрибуты для университетской вечеринки? Сережки там…

Агния встревоженно перевела взгляд на женщину. Кажется, до Оливии не дошло, что это был не совсем магазин украшений, а женщина на всю голову ударилась в мистику. С такими лучше не шутить. Зря они вообще сюда зашли.

— Что? — переспросила женщина.

— Ну, мистические там всякие гвоздики в уши. — Оливия поводила вокруг руками на манер какой-то гадалки, все больше топя себя в глазах недоумевающей женщины. — У нас вечеринка в этом году в стиле «мистика».

Женщина спешно подошла к Оливии и резко выдернула у той из рук диадему.

— Это что для вас, игрушки какие-то? Удумали с магией шутить? — перешла на крик продавщица магазинчика. — Прочь!

Оливия собиралась начать возмущаться, но Агния толкнула подругу в сторону выхода, и та подавила свой возглас в себе. Очевидно же, что хозяйка магазина не в себе, с такими лучше вообще не разговаривать, еще и на их территории без свидетелей.

Девушки уже открывали дверь, как странная женщина схватила за запястье Агнию и вкрадчиво произнесла:

— А ты же тут не просто так? Кому-то очень нужно с тобой связаться, да? Проводника я узнаю сразу. Дай ему это сделать, но смотри, не запутайся, сестра.

Агния, неслабо напуганная этой выходкой, вырвала свою руку из ладони женщины и захлопнула дверь почти перед ее лицом. Жуть какая. Через мутное стекло витрины было видно ее лицо, которое все еще смотрело в ее направлении.

Не издавая практически ни звука, девушки зашли в ближайшее кафе, спасаясь от проливного дождя и пристального взгляда.

— Ненормальная. Что она тебе там наговорила? — слегка нервным голосом поинтересовалась Оливия.

Отвечать ей совсем не хотелось. Воздух в кафе смешался с ароматом пряного крепкого кофе. Приглушенный свет от ламп действовал успокаивающе и создавал чувство защищенности на маленьком кофейном островке. Промокший под проливным дождем пуховик Агния повесила на спинку стула за столиком, который выбрали девушки, и собрала влажные волосы в высокий пучок. Так-то лучше.

Позволив оставить свой вопрос без ответа, Оливия пошла за двумя чашками кофе, позволяя подруге погрузиться в свои мысли в гордом одиночестве.

Выбранный столик располагался далеко от окна, что добавляло уюта. Создавалось впечатление, что за окном не темень, не включились снова эти отвратительные желтые фонари, а о дожде напоминали только маленькие лужи. Несмотря на расположение столика, Агния все же по привычке смотрела в окно, не концентрируясь на чем-то конкретном. Мысли разбредались в разные стороны, вращаясь по кругу от странного магазинчика с ненормальной продавщицей до выражения лица Кира, которого она заметила ранее. Да и он ли вообще это был? Она выискивала его с самого утра в университете, почему бы сознанию не воспользоваться моментом и не разыграть девушку?

— Я закажу себе диадему по Интернету, к пятнице как раз успеет прийти, — присаживаясь, сказала вернувшаяся Оливия и поставила две чашки с ароматным кофейным напитком на столик.

Оливия отодвинула стул и села, не сводя взгляда с подруги. Кажется, у той опять все эмоции на лице написаны.

— О чем ты думаешь? У тебя такой лоб напряженный, наверняка все еще об этой чокнутой.

— Нет, я уже и забыла об этом, — соврала Агния.

Отпив немного из своей чашки, Агния сразу же об этом пожалела: кофе еще не успел остыть и больно обжег нёбо. Однако причиной ее испуга послужил вовсе не горячий кофе. За окном, облокотившись на светофор и скрестив руки, на нее смотрел Кир. На этот раз ошибки быть не могло, он смотрел прямо на девушек, стоя под ливнем. Жутковатое зрелище. От неожиданности Агния закашляла и резко отвернула голову от окна.

— Эй, ты чего? Подавилась? Не умирай, пожалуйста, — интерпретировала Оливия ситуацию по-своему.

— Оливия, аккуратно поверни голову к окну. Ты видишь Кира? Он у светофора, — выдавила из себя хрип, все еще отходя от кофе, Агния. Она старалась не поворачивать своей головы и подавать сигналы подруге глазами.

Оливия не оценила шпионского настроя своей подруги и всем корпусом развернулась к окну, на которое указывала Агния.

— Не вижу я там твоего Кира. Ты помешалась на нем, что ли? Мерещится тебе везде.

Не обращая внимания на насмешливый тон подруги, Агния перевела взгляд туда, где только что стоял парень. Его там оказалось действительно не видно, потому что поток людей, наконец дождавшихся зеленого цвета светофора, увеличился.

Не сразу сообразив, что она делает, Агния подскочила и побежала к выходу из кафе. Вопросы к парню все копились и требовали на них ответов, так что это был самый подходящий случай. В копилку добавился вопрос о возможной слежке. Парень точно смотрел на нее и не собирался отводить взгляд.

Однако, когда Агния вышла, поток людей закончился, оставляя место, где только что стоял Кир, пустым.

Под дождем девушка пару раз прошла вдоль дороги, но все оказалось тщетно: перед ней была только безлюдная улочка, освещаемая противными фонарями и светом из окна кафе.

Вернувшись к своему столику, она ощутила, что пространство кафе уже не кажется ей таким безопасным и уютным. Более того, теперь ей казалось, что они все сидят тут как под микроскопом.

— Я, наверное, поеду домой. Спасибо, что вытащила меня за покупками, я пойду, — проговорила Агния, натягивая на себя успевший высохнуть пуховик.

— Ага.

Она не стала разбираться в столь коротком ответе девушки. Причиной все равно была либо обида на Агнию, либо незнание, как вести себя, когда твоя сумасшедшая подруга выбегает из кафе в поисках почудившегося привидения.

Заказав такси, Агния уже перестала всматриваться в прохожих, она так устала, что думать могла только о мягкой кроватке. Поэтому дорога до дома ей не особо запомнилась, она только приземлилась в сиденье машины и вот уже открывает дверь своей квартиры.

Несмотря на усталость, сон не пришёл к ней сразу, как только голова коснулась подушки. Он не пришёл ни через десять минут, ни через час, ни даже через два. Прошла уже вечность с тех пор, как она пыталась уснуть, когда Агния наконец сдалась и встала с кровати. Бессонница, прекрасно.

Причиной ее мучений стали слова женщины из магазинчика. Это «Кому-то очень нужно с тобой связаться, дай ему это сделать» могло быть брошено кому угодно и про что угодно, однако удивительно четко легло на ситуацию Агнии.

— Да к черту.

С этими словами она вставила вилку в розетку, включая колонку, которая пылилась в нерабочем состоянии уже несколько дней.

Уставший и злой человек способен на любые глупости. В случае Агнии этой глупостью оказалось намерение достучаться до правды. Может, тогда она успокоится и сможет заснуть?

Агния включила колонку и громко произнесла:

— Андор?

«Я будто какого-то духа вызываю», — пронеслось у неё в голове, отчего она немного повеселела.

Она забралась с колонкой обратно на кровать, как в фильмах, в которых девочки на ночевке вызывают призраков спиритической доской. Девушка склонилась над колонкой и принялась ждать.

Когда ничего не случилось, она повторила имя ещё раз. И ещё. И ещё несколько раз.

«Боже, что я вообще делаю?» Энтузиазм ее поубавился. Она вдруг всем телом ощутила всю абсурдность ситуации, которую создала сама же. И на что только не толкает людей бессонница…

Тут из колонки раздались какие-то помехи, напоминающие шуршание или дыхание.

— Эээ… Меня кто-то слышит? Это ты? — выдал уже знакомый голос.

Агния обрадовалась, что можно вычеркивать себя из списка умалишенных, ведь ее странный план сработал.

— Не могу поверить, что это сработало. Как ты вообще меня слышишь? — проговорила девушка.

— Я и сам не знаю. Как ты разговариваешь со мной?

Агния подметила, что голос парня намного спокойнее, чем был в прошлые разы. Было похоже, что где бы он ни был, он был близок к принятию своего положения.

— Через колонку.

— Ты всегда слышала меня через нее? Кажется, в прошлый раз ты говорила о проигрывателе?

— А в первый раз это вообще был телевизор! — подтвердила девушка.

— Как странно, — задумчиво произнес парень.

Наконец девушка решилась на главные вопросы:

— Что вообще происходит? В смысле, я даже до сих пор не уверена, что это все не шутка.

Ответа девушке пришлось ждать долго. Она уже подумала, что разговор окончен и что-то пошло не так, когда Андор произнес:

— Я думал, что меня похитили, пока не понял, что виноват во всем сам. Я не знаю, где конкретно нахожусь, но знаю, что меня слышишь только ты, поэтому ты очень мне нужна. В темноте я не один. Периодически я начинаю слышать, как кто-то подбирается ко мне все ближе, и я боюсь представить, что будет, когда он доберется, но он… оно уходит, когда я слышу тебя, будто что-то в тебе не дает этому пробраться ближе. Я вынужден просить твоей помощи, а ведь даже не знаю твоего имени.

От всего услышанного Агния почувствовала небольшое головокружение. Для того чтобы переварить все это, нужно намного больше времени, чем у нее было. Шансы, что все это странная шутка, за весь разговор колебались от невозможного до наиболее вероятного.


— Что ему нужно? — сказала она первое, за что смогла зацепиться из всего потока мыслей.

Судя по тону парня, его и самого волновал этот вопрос.

— Думаю, ему нужен я, но пока он имеет не полный контроль. Я сам еще не до конца разобрался, но работаю над этим.

Самым неприятным в этой ситуации Агния сочла отсутствие возможности оборвать связь. Если бы они говорили по телефону, она бы не удержалась и сбросила звонок. Добавила бы номер в черный список и жила себе спокойно. Сдавала экзамены, посещала пары и жила совершенно спокойной жизнью.

— При чем тут вообще я? Мне, конечно, очень жаль тебя, но я даже в полицию не смогу обратиться нормально — я не знаю, где ты. Почему нельзя оставить меня в покое? Я не клуб спасения, — неожиданно сорвалась она на том, что давно крутилось в ее голове.

И снова ответа не последовало. Если она вытащит провод колонки из блока питания, сможет ли жить спокойно?

— Во всем этом мраке у меня есть только твой голос, поэтому я держусь, зная, что могу снова услышать его. Знаю, что в любой момент смогу…

— Мне это не нужно! Я только начала свою новую жизнь, мне нельзя все портить, — перебила отчаянный голос Агния.

Агния заметила, что ей стало тяжело дышать, будто она пробежала марафон. Вдруг невыносимо захотелось, чтобы кто-то пожалел ее и похвалил. Переезд, поступление, незнакомый город и самостоятельная жизнь — этого недостаточно? Непонятно, за что ей дополнительные испытания. Она не уверена, что может нести ответственность за свою жизнь, а какой-то незнакомый парень хочет назначить ее своей армией спасения.

— Ты права. Ты тут ни при чем. Повторюсь, я не собирался тебя впутывать и вообще никого. Однако, полагаю, тебе придется до конца жизни вскакивать от каждого шороха, в страхе, что это опять я, пока ты не согласишься вытащить меня отсюда. Достаточно веская причина?

Причина была достаточно веской, чтобы Агния представила все это и покрылась мурашками. Беседа обретала все более жесткий оборот. Однако парень на этом не закончил:

— Чем быстрее ты поможешь мне выбраться отсюда, тем раньше вернешься к своей прекрасной спокойной жизни, и я никогда больше тебя не потревожу. То, что меня слышишь именно ты — стечение обстоятельств.

— Я не верю в случайности, — с досадой проговорила она. — Похоже, ты уже за меня все продумал. Я постараюсь помочь тебе, а ты в свою очередь свалишь потом из моей прекрасной жизни. И, да, я Агния.

— Рад, что мы поняли друг друга, Агния. — Голос парня, не лишенный высокомерия, стал заметно более расслабленным. — Спасибо, что согласилась помочь мне разобраться со всей этой мистикой.

С усмешкой Агния подметила у себя в голове, что выбора у нее особо не было, но озвучивать это посчитала глупым.

— Рано еще благодарить меня. Завтра я обращусь в полицию, они должны помочь больше моего.

— Нет. Полиция тут не поможет, это не обычное похищение, — резко проговорил Андор. — Дождись, когда я узнаю больше обо всем этом. Я боюсь, что они могут сделать только хуже.

Агния тяжело вздохнула. Все всегда идет не так, когда люди решают не обращаться в полицию и делать все самостоятельно. Это она усвоила, просматривая детективные фильмы одинокими вечерами.

— Ты знаешь, как попал туда? — наконец она смогла задать вопрос.

Ответом ей была гнетущая тишина. Посидев с десять минут в этом молчании, Агния убрала колонку и принялась обдумывать все услышанное.

Позже она включила ноутбук и стала искать всех похищенных за этот год. Не найдя ни единого упоминания о похищенном по имени Андор, девушка прекратила поиски и легла спать. В списках пропавших Андор точно не числился.

На страницу:
3 из 5