Одиссея сержанта Крейгского
Одиссея сержанта Крейгского

Полная версия

Одиссея сержанта Крейгского

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

Крейгский, имея за плечами пять лет службы, из которых последние полгода — в этой дыре, прекрасно понимал, что про аборигенов капитану докладывать нельзя. По санэпидемнормам его нельзя было пускать на базу после контакта с туземцами без санобработки и прохождения карантина. Вот только санобработка включала уничтожение всей униформы. А запасного комбеза Алекс за это время приобрести не успел. А с учётом того, что карантинный блок уже давно вышел из строя, капитан просто-напросто не пропустит его на базу.

Алекс опять не успел встать — на него налетели ещё три аборигена.

— Хорошо, сержант! Твоё новое задание — тебе нужно найти спецагента федеральной безопасности.

— А этих-то как сюда занесло?

— Не знаю. Но она вынырнула где-то недалеко от сектора 7C.

— Она?! — Алекс сумел вывернуться от одного из нападавших, двое других мешали друг другу, стараясь наперегонки схватить сержанта. Быстро перекатившись и сделав кувырок, он сумел разорвать дистанцию и даже встать. Но тут уже добежали остальные преследователи.

— Да, — продолжал капитан. — Это майор Мэри. Сигнал от неё был в районе одинокого холма в паре километров юго-западнее тебя. Тебе надо срочно выдвинуться к ней и немедленно доставить на базу! Понятно?

— Так точно, сэр! Будет сделано!

— Хорошо, действуй! Вечером жду от тебя доклад!

Рация отключилась.

Аборигены замерли в секундном замешательстве. Алекс воспользовался этим и выхватил оружие.

Напротив него стоял тот самый предводитель аборигенов, по которому Алекс сегодня прошёлся. Главарь туземцев вытянул руку в сторону Крейгского и что-то провопил. Траландцы, стоявшие за его спиной, вытащили из-за пояса небольшие дубинки.

— Лучше не надо, — процедил сквозь зубы Алекс, направляя РИОКА на их вождя. — Эта штука расщепит вас на мелкие атомы.

На туземцев его слова, ожидаемо, не произвели никакого впечатления. Они кинулись на него, размахивая дубинками.

Алекс, не дожидаясь, пока его треснут по голове, нажал на гашетку. Его РИОКА — единственное, что ещё продолжало работать, когда всё остальное оборудование, которое он взял с собой две недели назад, уже давно вышло из строя, — ни разу ещё не подводило сержанта. И в этот критический момент оно дало осечку. Алекс с недоумением посмотрел на оружие и в то же мгновение в голове взорвалась вспышка от удара дубинкой. Он повалился на землю, потеряв сознание.

Глава 2

Очнулся он в помещении, тускло освещённом синим светом.

«Неужели эти обезьяны меня своей дубинкой вырубили? — подумал Алекс. — В таком случае шлем они скорее всего проломили. А значит, я должен был наглотаться ядовитых газов из атмосферы».

Крейгский попробовал пошевелить рукой — не получилось. Тело не слушалось. Голова жутко гудела. Закрыв глаза, он снова отключился.

В следующий раз Алекс очнулся в ярко освещённом и тёплом помещении. Он лежал на мягких матах уже без комбеза — в одном нижнем белье. Попытался двинуться — на этот раз тело откликнулось. Алекс сумел сесть, хотя голова ещё кружилась.

«Я выжил, — подумал он. — Это хорошо. Но непонятно, где мой комбез. А это плохо. Без него мне не выбраться».

Дверь мягко и бесшумно отъехала в сторону, и в помещение зашёл худощавый человек в белой одежде.

— Вижу, вы пришли в себя, — широко улыбаясь, сказал он.

— Вы говорите на нашем языке?

— Да, конечно. Сейчас у нас уже многие владеют языком Федерации. Вы, как я понимаю, сержант семнадцатого армейского корпуса Алекс Крейгский? Рад познакомиться. Моё имя — Прунд. Я руководитель местного научного центра.

— Откуда вы узнали моё имя?

— Мы уже давно прослушиваем все ваши переговоры в эфире. Ваши переговоры мы тоже слышали.

— Зачем?

— Что «зачем»?

— Зачем вы нас прослушиваете? По мне, это самое бессмысленное занятие. Даже мне это неинтересно.

— Ну, то, что не интересно вам, интересно нам. Например, не так давно мы узнали, что к нам наведался очень важный человек из Федерации.

— Ерунда. Какой ещё важный человек может посетить эту дыру? Прошу прощения, я неправильно выразился и не хотел оскорбить вашу планету. Я имел в виду, что в такую даль вряд ли кто-то важный прибудет.

— Не извиняйтесь. Мы знаем ваше отношение к нашему миру. И тем не менее он прибыл. А вам дали задание его встретить.

— Это майора Мэри, что ли? Ну, если для вас майор — важный человек, то на вашей планете, на территории нашей базы, полно важных людей.

— Был бы это обычный армейский офицер, вас бы не отправили его встречать. Она не просто агент федеральной безопасности. Мэри поручено очень, скажем так, специфическое задание. Поэтому нам нужно встретиться с ней до того, как она попадёт к вам на базу.

— Откуда вам знать, какое задание у спецагента безопасности? Я думаю, даже наше командование этого не знает.

— Значит, у нас есть более качественный источник информации, чем у вашего командования.

— Допустим. А от меня-то вам что надо? Неужели я так хорошо выгляжу, что вы меня спутали с майором? Или, наоборот, это Мэри так плохо выглядит, что является моей копией?

— Проблема в том, что майор может не пойти на контакт с нами. Но вы можете нам в этом помочь.

— Не понимаю, чем. Более того, я тоже не собирался идти с вами на контакт, но, как видите, сижу тут и уже общаюсь.

— В отличие от вас, у майора Мэри есть способы ускользнуть от наших оперативников. Но вы можете уговорить её.

— И как, по-вашему, я должен её уговорить?

— Передайте ей, что мы знаем, где найти то, что она ищет.

— Я весь во внимании. Где это? И что это?

— Где это — сообщим ей мы, если мы договоримся, конечно. Что касается того, что это — то речь идёт о местонахождении КПМ.

— Это ещё что такое?

— Она поймёт.

— Это всё, что вы от меня хотите?

— Да.

— То есть я могу идти?

— Конечно.

— А если майор Мэри всё равно не согласится идти на контакт с вами?

— В этом случае вы погибнете. Мы поместим вам на руку маячок со взрывным устройством. Любое отклонение от маршрута, попытка его снять или выход за тайминг приведут к детонации.

— Что ж вы такие кровожадные?!

— А у нас есть выбор? Зная, как учитывает интересы провинций Федерация и для чего привлекают семнадцатый армейский корпус, полагаю, вы бы действовали так же.

Алекс в задумчивости просидел несколько минут. Прунд терпеливо ждал.

— Что ж, раз у меня нет выбора, я готов помочь вам.

— Я рад, что мы смогли быстро договориться.

— Где мой комбинезон? Без него я не смогу встретиться с агентом федеральной безопасности.

— Он висит вон в том шкафу у стены, — Прунд кивнул в сторону шкафа.

— В шкафу?! Он же заражён пыльцой бульдыха!

— Был заражён. Но мы его почистили, не беспокойтесь. Теперь он как новый.

— Как? Вы шутите?

— Проверьте сами.

Алекс подошёл к стене, открыл шкаф. Там действительно висел его комбинезон — без малейшего намёка на запах бульдыха.

— Но как вам это удалось? — Алекс был шокирован. — Мы можем только уничтожать такие комбезы в кислоте.

— Я в курсе уровня развития Федерации, — спокойно ответил Прунд. — Но у нас, к счастью, есть технологии, позволяющие проводить очистку.

— Зачем же вы тогда скрываете это? Мы могли бы купить ваши разработки. Вы взамен также могли бы получить какие-то научные секреты.

— Мы — остатки более высокой цивилизации. Наша наука — самая продвинутая во Вселенной. Поэтому нам от вас ничего не надо.

— Ага, я заметил ваше превосходство в науке, когда вы набросились на меня. Ведь вы наконец смогли изобрести столь совершенное оружие, как палка-копалка.

— Ну, у вас против нас не было даже такого, — парировал Прунд.

— Да, тут вы правы. Но достижения науки здесь ни при чём. Моё оружие неожиданно вышло из строя.

Прунд подошёл к стене рядом со шкафом, куда-то надавил, и из стены выехал ящичек. Траландец просунул туда руку и извлёк РИОКА Алекса.

— Вы про это оружие? — спросил он. — Оно совершенно в порядке.

— Это если им пользоваться в качестве молотка. Вот только оно предназначено для другого.

— Могу продемонстрировать. — Прунд навёл оружие на стену, нажал гашетку, и в стене образовалась небольшая дыра.

— Вы зачем это сделали?! — вскричал Алекс. — Оружие способно мгновенно проделать дыру на несколько километров в глубину, если не знать, как им пользоваться! Снаружи поступят ядовитые газы из атмосферы!

— Я это знаю, — спокойно ответил Прунд. — Но не беспокойтесь об этом. Как видите, дыры уже нет.

Он указал свободной рукой на стену. И действительно — дыра исчезла. Стена снова была как прежде, без каких-либо признаков вмешательства.

— Ха, — усмехнулся Алекс. — Вы решили меня удивить дешёвой иллюзией? Это просто была голограмма.

— Вы так думаете? — всё тем же невозмутимым тоном произнёс Прунд. Затем он навёл РИОКА в сторону Алекса и нажал на гашетку. Кисть левой руки Крейгского мгновенно исчезла, дезинтегрированная оружием. Сержант в шоке посмотрел на свою руку. Кровь потоком полилась на пол, но боль ещё не успела проникнуть в сознание Алекса.

— Вы по-прежнему считаете это иллюзией? — спросил Прунд.

— Зачем?! — закричал Алекс, начиная чувствовать острую боль.

— Это просто небольшая демонстрация. Боль всегда доказывает реальность происходящего.

— Твою же мать! — простонал Алекс, обхватывая раненую руку здоровой, стараясь пережать кровеносные сосуды.

— Не переживайте, — говорил Прунд. — У вас уже всё должно пройти.

— Вы с ума сошли?!

Крейгский продолжал сжимать руку, но что-то изменилось. Шокированный Алекс непонимающе смотрел на свою кисть — она снова была на месте. Боль отступила. Сержант одновременно испытал и облегчение, и слабость. Его колени подогнулись, и он сел на пол.

— Что это было? — спросил он, постепенно приходя в себя.

— Ваше оружие — обычный дезинтегратор. А у нас есть интегратор. Вот и всё.

— Это невозможно без полной информации о моём теле, — пробормотал Крейгский, которому всё происходящее казалось иррациональным кошмаром. — И находиться мы должны внутри интегратора. Если эта комната — интегратор, то, сделав в ней дыру, вы должны были разрушить его.

Но всё же не зря он был сержантом разведроты семнадцатого АК. Спецподготовка младшего командного состава сказалась. Он быстро откинул все мысли и логические нестыковки из головы. «Анализировать будем потом, а сейчас надо это всё забыть!» — сказал он себе, как его учили на курсах. Их готовили к сохранению способности действовать в непредсказуемых и выходящих за грани реальности ситуациях. Сержант отвечает за себя и своё подразделение, а значит, должен в любой ситуации гасить панику, которая может охватить личный состав. Их обучали противостоять коварному врагу, использующему психотропное оружие. А опыт сержанта говорил, что самый эффективный способ противостоять психотропной атаке — не рассуждать, просто позволить всему идти своим чередом. Он моментально успокоился и пришёл в себя.

— Всё очень просто, — рассмеялся Прунд. — Наши технологии намного превосходят достижения науки Федерации. Я попробую объяснить настолько доступно, насколько возможно. Твоё оружие в порядке. И оно сработало, когда ты выстрелил в командира спецгруппы по твоему задержанию. Интегратор опергруппы сработал одновременно с твоим дезинтегратором. И, как ты видел, никто не находился внутри интегратора. Информация о теле также не требуется, если анализатор интегратора работает во время дезинтеграции. Это если обобщённо, не вдаваясь в детали.

Но Алекса уже не интересовали научные рассуждения. Он снова сосредоточился на выполнении задачи.

— Могу ли я получить своё оружие обратно перед тем, как отправлюсь на встречу с майором безопасности?

— Конечно. Можете забрать его прямо сейчас. Против нас оно бесполезно.

Прунд протянул РИОКА Алексу. Тот взял его в руки и внимательно осмотрел. С виду оружие было в порядке. Крейгский молча достал свой комбинезон из шкафа, облачился в него и после этого заявил:

— Я готов идти на встречу с майором федеральной безопасности.

— Хорошо, — ответил Прунд. — Пройдём к выходному шлюзу. Там тебе наденут браслет.

Возле выхода их ждал уже знакомый Алексу траландец. Это был командир отряда, задерживавшего сержанта.

— Это Линзер — офицер нашей оперативной группы, — сказал Прунд. — Вы уже, как я понимаю, встречались. Твой экран, Алекс Крейгский, мы починили и скинули на него точные координаты местонахождения Мэри.

— Спасибо, — ответил Алекс. — Значит, мне не придётся тратить время на её поиски.

— Линзер, — Прунд обратился к молча ожидавшему их траландцу, — надень на нашего гостя маячок и выпусти его наружу.

— Дайте вашу руку, сержант Крейгский, — Линзер обратился к Алексу на языке Федерации.

— Надо же, и вы тоже говорите на нашем языке. А что же вы тогда кудахтали вместо того, чтобы просто поговорить со мной?

— Дайте вашу руку, сержант, — повторил Линзер, проигнорировав вопрос.

Вместо него ответил Прунд:

— Мы полчаса назад внедрили знание языка Федерации нашим оперативникам, как и многим другим сотрудникам. Теперь это стало возможным после того, как мы просканировали твои нейронные связи, пока ты был в отключке.

— Это незаконно! — наигранно возмутился Крейгский. Он лихорадочно искал выход из положения и просто тянул время. Даже если он выполнит условия траландцев и приведёт сюда Мэри, он не поставит ни одного диджита на то, что они сохранят ему жизнь. Зачем им это делать, когда он уже не будет им нужен? Туземцы всех провинций ненавидят семнадцатый АК. Да и не собирался он приводить к ним майора. Пусть он и не идеальный солдат, но предателем никогда не был.

— Ну, мы не планета Федерации, — развёл руками Прунд. — У нас свои законы. А сейчас дайте всё-таки вашу руку Линзеру, чтобы он установил необходимое устройство.

— Позвольте извиниться перед вами, Линзер, — продолжал тянуть время Алекс. — Мне искренне жаль, что я прошёлся по вам. Я не хотел вас оскорбить. Просто это был единственный способ убежать.

Говоря это, Крейгский обшаривал помещение глазами. Траландцев было всего двое. Шанс быстро справиться с ними у Алекса был. Но как вырваться из закрытого помещения наружу? Где пульт управления, отпирающий дверь на свободу? Вряд ли помещение у них под автоматизированной охраной — судя по тому, что его задерживали дубинками, с автоматикой у них те же проблемы, что и у федералов. Но вот одна из стен была подозрительно гладкой. Алекс не сомневался, что это тёмное стекло, за которым находится вооружённая охрана. Скорее всего, пульт управления выходным шлюзом — у них. Он должен как-то до них добраться — и немедленно.

— Это всё неважно, — ответил ему Линзер. — Главное, что я тебя доставил сюда.

С этими словами Линзер, не дождавшись, пока Алекс протянет ему руку, сам шагнул навстречу и бесцеремонно схватил его правую руку.

Надо было действовать. Попытаться в рукопашной справиться с этими двумя? Но до комнаты охраны он уже никак не доберётся. В этот момент его взгляд зацепился за невесть откуда взявшуюся букашку, ползущую по гладкой стене. Сознание Алекса яркой вспышкой пронзило воспоминание.

Он возвращался после выполнения учебного задания на базу со старшим сержантом Бергом. Но когда они вышли к месту, где оставили свои кабинки планеров, то увидели всего один планер. Второй кто-то упёр.

— Что ж, придётся обоим возвращаться пешком, — заявил Берг. — Не могу же я тебя тут бросить.

Алекс не стал уточнять, почему Берг решил, что украли именно планер Крейгского, а не его.

Путь был неблизкий, и перед отправлением они решили подкрепиться обедом. Берг, как обычно, при любой возможности поучал Алекса наставлениями:

— В момент безвыходной ситуации у тебя есть только три действия: замереть в оцепенении, бить и бежать. Только так и только в таком порядке. Запомнил?

— Но, сэр, порядок здесь ни при чём. Это просто три разных варианта действия любого живого существа в момент опасности!

— То есть ты готов поспорить со мной и поставить тысячу диджитов на то, что я не прав? — Берг хищно оскалился.

— Прошу прощения, сэр, но я абсолютно уверен в своей правоте!

— Хорошо, — Берг указал себе под ноги, где по земле полз чёрный жук величиной с большой палец. — Смотри.

Он толкнул жука носком ботинка — и тот мгновенно замер в неподвижности. Через какое-то время к нему подбежала другая букашка — из тех, что паразитируют на трупах и водились в этих местах в огромном множестве. Чёрный жук тут же ожил, ударил букашку щупальцем, схватил её, сожрал и побежал куда-то восвояси.

— Ну что? — злорадно усмехнулся Берг. — Видел? На базе переведёшь мне тысячу диджитов.

— Но, сэр, — возмутился Алекс, — это были три разные реакции на три разных события!

— Ты будешь продолжать тут спорить?! — старший сержант выглядел взбешённым. — Да кто ты такой?! Сопляк! Забыл, с кем имеешь дело?!

Лицо Берга стало пунцовым. Он орал на Алекса, хищно оскалившись. Из его рта начала брызгать во все стороны пена. И тут произошла совсем уж неожиданная вещь — Берг начал задыхаться, схватился руками за горло, дико выпучил глаза, завалился на землю, пару раз конвульсивно дёрнулся и замер.

— Что с вами, сэр? — обеспокоенно подскочил Алекс и стал нащупывать его пульс.

В этот момент кулак старшего сержанта прилетел прямо в нос Алексу. Крейгский упал навзничь, схватившись за окровавленный нос. А Берг резво подскочил и бросился бегом к планеру. Через пару секунд с лёгким жужжанием планер улетел в сторону базы.

— Сволочь, — пробормотал Алекс, понимая, что теперь ему не только идти одному пешком до базы, но и на базе придётся выложить тысячу диджитов Бергу.

Глава 3

Представление Берга произвело на Алекса сильное впечатление. Он провёл много дней, тренируясь осознанно вызывать рефлекс пенообразования. Ведь без этого такой концерт обречён на провал.

И вот, спустя годы, на далёкой Траландии Алекс неожиданно для Прунда и Линзера дико выкатил глаза. Из его рта пошла пена, и Крейгский, конвульсивно дёргаясь, упал на пол. Он мотал головой, разбрызгивая пену по сторонам, а затем замер.

— Что с ним? — спросил подошедший Прунд.

— Не знаю, — ответил Линзер. — Не похоже, чтобы он прикидывался.

Они расстегнули на Алексе комбинезон. Прунд долго пытался нащупать пульс на артериях шеи. Ничего не нащупав, он скомандовал Линзеру:

— Срочно тащи сюда медиков! Пульса нет!

Линзер метнулся к зеркальной стене, что-то нажал — и в стене открылась невидимая до этого дверь. За ней действительно оказалась комната охраны. Возле открытой двери стоял вооружённый дубинкой траландец.

— Что происходит? — спросил он.

Прунд перестал ощупывать Алекса, поднялся и, отвернувшись от тела, ответил охраннику:

— Этот федерал, похоже, решил сломать нам наши планы и помереть.

— Что его убило?

— Не знаю. Может, яд был в зубе.

— Понятно, — равнодушно произнёс охранник. — Прунд, зайди в дежурку, поставь своё резюме в фиксаторе происшествий, чтобы потом снова не подниматься к нам.

— Хорошо, — усталым голосом сказал Прунд и направился в скрытую до этого комнату.

Одновременно с мыслью «Пора действовать» сознание Алекса расширилось, и восприятие мира вернулось в прежнее состояние. Секунду он ещё ощущал оцепенение тела, которое постепенно прошло.

В тот миг, когда Прунд с охранником скрылись за стеной, Алекс мягко и бесшумно поднялся.

В комнате дежурных находилось трое траландцев: Прунд и два охранника с дубинками. Линзера там не было. На противоположной стене, в дальнем от Алекса углу, была ещё одна дверь, и она была открыта. Время для Крейгского будто замедлилось. Прунд с одним охранником стояли спиной к нему, а третий, заметив его краем глаза, с недоумением начал поворачивать голову. Алекс разорвал дистанцию резким и длинным кувырком — так его учили в семнадцатом АК. Таким образом он на мгновение уходил из поля зрения охранника. Этого мгновения хватило, чтобы оказаться в непосредственной близости и выключить его ударом в шею.

Все разведчики 17-го АК каждые полгода проходят двухнедельный курс рукопашного боя. Первую неделю зомбирующая программа вводит навыки на уровень подсознания. Вторую неделю они закрепляют их на практике. Алекс прошёл уже десять таких курсов и по армейским меркам был асом в рукопашке.

Прунд и второй дежурный даже не успели повернуться, как были отправлены в беспамятство вслед за первым охранником.

Алекс начал исследовать помещение в поисках пульта управления шлюзом и вскоре нашёл кнопку открытия наружной двери. Застегнул комбинезон и уже собирался открыть дверь на свободу, как в дежурную комнату вошёл Линзер. За его спиной в проёме двери стояли двое мужчин в белых халатах. Быстро оценив обстановку, Линзер потянулся к дубинке, висевшей на поясе.

— Что это за дрянь на ботинке? — вскрикнул Алекс, сделав брезгливое лицо и указывая на ботинки Линзера.

Тот рефлекторно опустил взгляд на свои ноги, и Алекс, воспользовавшись этим, быстро подшагнул и ударил его по шее сверху ребром ладони. Линзер рухнул на пол.

Двое мужчин в белом, испугавшись, отскочили назад, освободив дверной проём. Алекс захлопнул дверь у них перед носом.

— Наверное, я мог бы быть неплохим актёром, — пробормотал Алекс себе под нос и, не теряя времени, нажал кнопку открытия наружной двери. В потолке комнаты, где на него пытались надеть браслет, с шипением отъехал люк, а из стены выдвинулась лестница.

Защелкнув забрало шлема со встроенным экраном, Алекс выбрался на поверхность планеты. Огляделся — вокруг была заросшая высокой травой степь. Активировал на передней полусфере шлема экран — тот исправно включился. «Удивительно, но эти туземцы действительно кое в чём нас превосходят», — мелькнула мысль. Координаты майора Мэри высветились на экране. Она находилась в часе ходьбы от сержанта. Алекс быстрым шагом отправился в путь.

По дороге он пытался проанализировать произошедшее. А подумать было о чём. Как могло получиться, что траландцы были лучше осведомлены о федералах, чем федералы о них? Более того, о траландцах вообще ничего не было известно. С тех пор как на эту планету высадилась разведка семнадцатого АК, прошло уже почти три года. За это время траландцы избегали контактов с федералами, но при этом никак не мешали им использовать свою планету. Что, конечно же, полностью устраивало командование. Поэтому на траландцев махнули рукой и к ним не лезли.

Место, отмеченное на экране, находилось у подножия одинокого холма. Здесь начиналась территория, поросшая невысоким ядовитым кустарником. Алекс огляделся — где-то поблизости должна была находиться транспортная капсула. Но вокруг ничего не было.

«Похоже, траландцы дали неверные координаты, — подумал Алекс. — Что ж, придётся искать самому». Сканер моментально определил бы её местонахождение, но он вышел из строя. Алекс посмотрел на вершину холма — с него должна быть видна вся округа радиусом на пару километров.

Крейгский начал карабкаться через кусты на холм. Пройдя сотню метров, он увидел, как что-то блеснуло слева от него. Сначала Алекс даже не понял, что это, но, подойдя поближе, понял: это часть капсулы. Над почвой торчал её хвост. Остальная часть капсулы смешалась с поверхностью планеты.

Алекс выругался:

— Что за кретин просчитывал маршрут?! Капсулу впечатали в землю.

Можно было возвращаться на базу — от майора ничего не должно было остаться. Но в капсуле могли сохраниться вещи, представляющие интерес для командования. Как-никак майор из безопасности, надо удостовериться, что ничего секретного не осталось. Алекс подошёл к люку в хвосте капсулы и повернул аварийный рычаг для открытия люка снаружи. Пролез в шлюз. Дверь в основной отсек была заблокирована. Но так и должно быть — пока открыт внешний люк, дверь не разблокируется. Сержант задраил люк. Тут же запустилась система очистки воздуха в шлюзовой камере. Щелчок разблокировки двери дал понять, что очистка завершена. По идее Алекс мог спокойно снимать шлем — воздух должен был быть идеально чистым.

Крейгский открыл дверь в основной отсек и шагнул внутрь. Первое, что он увидел, — голограмма с обратным отсчётом циферблата и красной надписью над ним:

«Назовите пароль! При отсутствии верного пароля до атомного взрыва осталось:»

Увидев, что секундомер показывает уже менее минуты, Алекс громко выругался:

— Ну что это за дерьмо?! Откуда я должен знать этот гребаный пароль?!

— Как это откуда?! — раздался возмущённый тоненький голосок откуда-то из-за голограммы. — Вы должны были получить мои координаты и время прибытия из моего сообщения! По методу Крюймерга пароль легко вычисляется путём экстраполяции этих данных по матрице Люмперца, которая была утверждена в качестве резервной Советом безопасности при Правительстве Федерации! А так как основная матрица Гюльцеберна не рекомендована Постановлением Правительства в системах, не входящих в перечень планет, заключивших договор об обмене управляющей информации, то положено использовать резервную матрицу!

На страницу:
3 из 5