
Полная версия
СТРАЖИ И ИХ ВРАГИ
Вот и еще один день без Ивора… Они почти не виделись, еще реже разговаривали, рядом с ним теперь всегда находилась рыжая дама. Или это он рядом с ней? Эна задумалась. Ветер тревожил деревья порывами, будто играл морскими волнами, а листва перешептывалась между собой, иногда казалось, что даже различимы отдельные слова. Маг даже потеряла ход времени...
- Добрый вечер!
Эна вздрогнула. Только не этот противный голос! Этот противный сладкий до тошноты тембр... Нахмурившись, маг посмотрела наверх. Ада с Ивором стояли на террасе второго этажа. Лорд кивнул в знак приветствия, а гостья широко улыбнулась. Эна пробежала взглядом по ее узкому платью с откровенно низким для таких форм вырезом, по аккуратно уложенным волнами рыжим волосам и изящным рукам. Как гадко! И Ивор стоял слишком близко к гостье...
- Эна, зачем ты залезла на бревно? Оно скользкое и это небезопасно,- поучительным тоном сказал лорд, чем окончательно разозлил мага.
Да, как он смеет так с ней разговаривать, да и еще при этой улыбающейся лахудре!
Девушка резко развернулась с намерением ответить что - то колкое, но в этот момент рыжая дама так игриво прильнула к стражу, что маг замерла. Время остановилось. Все происходило как во сне, непонятно что и непонятно почему… Она качнулась, неуклюже поставила ногу и потеряла равновесие. Высоко всплеснув руками, ведь ухватиться было не за что, со всего маху Эна плюхнулась с бревна прямо лужу под ним, подняв кучу брызг.
Резкая боль! Девушка шумно выдохнула. Ивор вытянулся в струну. А рыжая дама всплеснула руками:
- Бедняжка! Ты жива?
Стараясь взять себя в руки, чувствуя огонь и бессилие, Эна молилась о том, чтобы кто - нибудь пришел ей на помощь. Крикнуть об этом Ивору, который так и остался стоять на террасе, ей не позволяла гордость и обида.
- В порядке...,- превозмогая боль глухо отозвался голос.
И поняв, что это совсем не так, лорд Ивор рассержено крикнул в холл.
- Рэй, помоги своей напарнице!
Страж появился почти мгновенно. Он пробежал по террасе и быстро спустившись вниз, подскочил к Эне.
- Ну, ты чего?- лорд подал руку и, почувствовав недоброе, заглянул магу в глаза.
- Колено,- сцепив зубы, прошептала она,- я не могу встать…
Эна тяжело и часто дышала от обжигающей боли и еще более обжигающей обиды.
- Понял!
Подхватив девушку из грязной лужи как пушинку, лорд крепко прижал ее к себе и направился в холл. Она уткнулась в его грудь, судорожно схватившись за жесткую тунику и спрятав в ней свое лицо. Только бы не видеть так и оставшегося с гостьей Ивора, только бы не видеть ее!
Но голос, слащавый певучий голос все равно был хорошо слышен.
- Она, ведь, страж и такая неловкость!
Эна сжала зубы.
- Только бы ничего серьезного,- думал лорд, прижимая к себе окаменевшую от боли напарницу.
Глава 9
Подходящие к дому Тессу и Батом еще не поняли, что произошло, но уже по тому как Рэймонд быстрым шагом нес в замок сжавшуюся Эну, стало ясно - случилось плохое.
Они почти одновременно зашли в холл, где Нейт, освобождая место, уже скинул все со стола.
Аккуратно опустив напарницу на холодную поверхность, лорд оглядел ногу, она опухала и синела очень быстро. Плохо дело! Сочащаяся кровь не помешала разглядеть разбитое неестественно смещенное колено. Стражи мрачно переглянулись, сомнений не было - нужно срочно вправлять. По тому как лорды посмотрели друг на друга, Эна тоже поняла, что все не очень хорошо Точнее, совсем нехорошо.
- Ты не волнуйся, просто неудачно упала. Сейчас мы позовем Ивора, и он сделает все как надо.
- Нет!- девушка затрясла головой и крепче сжала в кулаке тунику Рэймонда, за которую она так и держалась,- не надо Ивора, пожалуйста!
- Эна, надо вправить колено.
- Да,- поддержал Батом,- причем, чем быстрее, тем лучше.
Маг посмотрела на напарника и умоляюще прошептала:
- Сделай все сам! Ты, ведь, сможешь, правда?
Рэймонд выдохнул и, поймав напряженные взгляды друзей, чуть ослабил давящий на горло ворот. Да, он конечно мог, но…
- Хорошо. Если хочешь, сделаю я, только не волнуйся, ладно?
Маг закивала.
- Нейт, нагрей пожалуйста, воды!
Фантом поторопился на кухню. Батом принес из комнаты и накинул на худенькие плечи мага плед. Теплее от этого не стало, Эне казалось, что кроме боли она не чувствует ничего. Ивора не было, он даже не спустился узнать, как дела. Вот и хорошо, это очень хорошо! Кого сейчас точно не хотелось видеть, так это его! И уж тем более, ее! Ногу выворачивало так, что казалось, эта боль не пройдет уже никогда. Почему все медлят?! Чего тянут? Или кажется? Когда же это закончится? Она закрыла глаза и обхватила себя руками.
К стоявшему у камина Рэймонду подошел Тессу и тихо уточнил:
- Ты ведь, сможешь, да?
- Я то смогу! Только гипноз - это не по моей части, и почувствует она все так, будто ей ногу заново ломают.
Лицо лорда даже потемнело, он буквально физически испытывал боль вместе с Эной. И как бы не хотел страж забрать себе эту боль, он не мог, вместо этого предстояло причинить еще большую.
- Рэй, раз она попросила его не звать, значит это для нее важно. Ты только постарайся сделать все за один раз, боюсь второго она не выдержит.
- Постараюсь,- хмуро кивнул страж.
Лорды посмотрели на прижавшуюся к Батому такую маленькую беззащитную девушку, и хоть оба подумали про себя, но об одном и том же: ”Черт тебя побери, Ивор, что ты творишь!?”
Как раз в этот момент с террасы зашел тот, о ком подумали. За ним и рыжая дама, но спуститься по лестнице они не успели.
- Твоя помощь не нужна!- даже не поворачиваясь, громко сказал Рэймонд. Он злился. Он очень злился! На дурацкую случайность, на свалившуюся на их головы гостью и больше всего на Ивора.
От такой резкой команды, страж остановился. Застыв на верхней ступени, он переспросил:
- Справишься сам?
- Да,- отрезал Рэймонд.
Эна закрыла лицо руками. Как она не хотела сейчас слышать голос Ивора. Его голос, его недоверие и его дама… пропади все пропадом! Ее начал бить такой озноб, что на какой - то момент Рэймонд засомневался, выдержит ли она и один раз.
Ивор нерешительно, но все же кивнул и бросив напряженный взгляд на мага, поспешил увести Аду на террасу.
Тессу хлопнул Рэймонда по плечу и направился в сторону кухни.
- Помогу Нейту, наверно, все уже готово…
А Рэймонд подошел к девушке.
- Держишься?
- Со мной все хорошо,- хоть сказано это было совсем слабым голосом, но вымученный взгляд был решительным.
Кивнув Батому, лорд протянул край свернутого пледа и они положили его под спину мага, нужно было по возможности расслабить ногу.
- Может все же Ивор?
- Рэй, пожалуйста, не надо!
Артемиус принес широкие бинты и когда следопыт с фантомом вынесли из кухни таз горячей воды, разговоры прекратились, все сосредоточились на деле. Об Иворе больше никто не говорил. Не мешало бы поторопиться, потому как вид девушки красноречиво указывал на то, что сознание она может потерять в любой момент. Смыв с раны грязь, Рэймонд еще раз оглядел пострадавшее колено и уверенно положил на него ладонь. Он встретился с пронзительным взглядом широко открытых карих глаз.
- Будет больно,- не успокоил напарник.
- Давай же!
Откинув на время в сторону какие - либо эмоции лорд взялся за коленную чашечку и уверенным рывком дернул ее вверх. Громкий крик Эны вместе с хрустом разнесся не только по холлу, но и по всему дому. Стражи не подали и виду, но сердце перевернулось у всех, включая слышавшего это из соседней комнаты лорда Ивора.
Эна буквально согнулась пополам, и Рэймонд прижал ее к себе.
- Все! Теперь все!- шептал он гладя ее по голове.
Нейт приложил к вискам и лбу девушки мокрое полотенце, а Тессу стал накладывать бинт, фиксируя правильное положение ноги.
- Я приготовлю постель,- Батом повернулся к лестнице.
- У меня в комнате.
- Что?
- Стели у меня!- приказал страж.
Батом кивнул и взбежал вверх по лестнице.
Со словами: “ Принесу чай” на кухню ушел Артемиус.
- Теперь, отсыпаться.
Стараясь не причинить дополнительной боли, лорд поднял судорожно дышавшую девушку на руки и крепко прижимая к себе, понес наверх.
Поздней ночью, когда в доме было мрачно и тихо, в комнату Рэймонда шагнул лорд Ивор. Он зашел и остановился.
Утопая в перине и подушках, с приподнятой перебинтованной ногой лежала Эна. Маленькая, хрупкая, так нелепо пострадавшая и вытерпевшая столько боли, она спала и от пережитого вздрагивала и всхлипывала во сне.
Ивор тяжело дышал. Он не понимал, как все это с ними могло случиться!? Вся жизнь в одночасье пошла под откос, и виноват во всем не кто - нибудь, а он!
- Ты один, без рыжей?- не сдержался сидящий у камина Рэймонд.
Страж обернулся к другу, потом перевел взгляд обратно на Эну, потом вернулся к лорду. Ничего не ответив, он кинул ему банку с заживляющей мазью. Рэймонд поймал ее на лету. Больше висевшая в комнате тишина не нарушилась. Еще раз посмотрев на мага, Ивор отодвинул занавеску и вышел прочь.
Глава 10
Медленно и напряженно потянулось время. Рэймонда сняли с дежурств, он все время находился рядом с Эной, а когда выходил из комнаты, то по возвращению неизменно натыкался на стоявшего у перил Ивора. Как только их взгляды пересекались, лорд разворачивался и уходил. Просто уходил и все. Он вообще ни с кем не разговаривал, мало кому попадался на глаза, а к вечеру следующего дня и вовсе пропал. Ни его, ни гостьи в замке не было.
Логическое объяснение его поведению, не находилось. Стражи решили подождать выздоровления мага, а после ее поправки нанести визит главнокомандующему, возможно у него на этот счет будет дельная мысль.
Прошли почти полные сутки и Эна наконец, открыв глаза тихо поинтересовалась:
- Я долго спала?
Лорд повернулся и показал на книгу. Потом улыбнулся и помотал головой.
- Не, нормально, я как раз дочитал.
Она вопросительно приподняла брови:
- Несколько часов?
- Сутки.
Страж подошел ближе и улыбнулся.
- Ну как ты?
- Нормально.
Она пробежала взглядом по стенам.
- Почему я в твоей комнате?
- Потому что пока ты будешь здесь.
- Так сказал Ивор?
- Так сказал я и мне все равно, что скажет Ивор.
- Мне тоже,- ответ был тихим, но уже намного громче прозвучал вопрос,- ну так, я могу идти?
- Можешь, а куда?
- Для начала, в ванную и туалет.
Страж не без удовольствия смотрел на то, как на щеках Эны появляется живой румянец и лежавшие до этого друг на друге руки, теперь поправляют пряди взлохмаченных и запутавшихся волос.
- Все таки как хорошо, что в замок провели коммуникации, правда? А то пришлось бы тебе хромать до леса!
- Рэй!- девушка оставила в покое волосы, покачала головой и даже улыбнулась,- целые сутки я не слышала твоих шуток и так скучала!
Хмыкнув, он кивнул.
- Я тоже. Ну, тебе помочь?
Маг отрицательно покачала головой.
- Тогда я приготовлю чай.
- Это с удовольствием! И…, Рэй!
Он обернулся. Мятая рубаха, растрепанные и торчащие в разные стороны волосы, уставший взгляд, конечно, лорд не спал все это время. Ожидая, когда Эна придет в себя, в замке не спал никто.
- Спасибо!
Страж подошел к напарнице, взяв ее руку, поцеловал холодные тонкие пальчики и очень серьезно попросил:
- Выздоравливай побыстрее, ладно?
- Постараюсь…
- И о глупостях больше не думай!
Эна молчала. Она вспомнила из - за чего собственно ее падение произошло, вспомнила этот идиотский голос и смех их “очаровательной” гостьи. И то, что Ивор не пришел ей на помощь первым, а так и остался стоять рядом с Адой, тоже вспомнила. Но Рэймонд сказал о глупостях не думать, значит так и нужно сделать.
- Да.
Лорд подмигнул и вышел из комнаты, оставив девушку одну и дав ей возможность сохранить независимость, за что Эна была очень благодарна. Такие простые и обычные действия как мытье головы и чистка зубов в данном состоянии оказались делом ужасно тяжелым, но все же посильным. Рэй предусмотрительно дал достаточно много времени для того, чтобы Эна могла быть довольна проделанной над собой работой.
Уже позже, когда она пила чай, поддакивая рассказывающему какую - то историю напарнику, в комнату шумно заявились все стражи.
- Лестницу ставить не будем!- прогремел Батом,- она еще на земле, а от нее уже такие проблемы!
Девушка пожала плечами, будто извиняясь за свою неловкость и соглашаясь, кивнула.
- Ты молодчина, я тобой горжусь!- улыбнулся фантом и, сняв с плеча Батома котенка, отдал в протянутые навстречу руки.
Тессу положил на кровать огромный букет цветов.
- Спасибо!- девушка прижала к себе нежные белые головки и вдохнула лесной аромат.
Артемиус подождал пока все сделают комплименты и самым последним сказал:
- Я не считаю тебя неуклюжей.
Бывший темный воин подошел ближе и улыбнулся, точнее, это больше было похоже на оскал и стоило больших сил, но принесло настоящее удовольствие Эне.
Стражи долго не задерживались, они посмеялись, пошумели и удостоверившись, что теперь с их магом все в порядке ушли, оставив ее отдыхать, а она попросила напарника поставить цветы в вазу и спросила:
- Ты будешь спать на полу?
- Да, от кресла я уже устал.
- Рэй, мне неудобно тебя стеснять…
- Хочешь в свою комнату?- не подумав, буркнул лорд.
Эна замолчала и уставилась на свои руки. Нечаянно Рэймонд напомнил о том, о чем сама девушка думать не хотела, но не заметить, что Ивор вместе со всеми не пришел, она не могла.
Посетовав про себя на свою оплошность, лорд обошел кровать и присев с той стороны, куда повернулась маг, заглянул ей в глаза.
- Прости, я не хотел тебя расстраивать!
Что - то, сжимая горло, мешало говорить и Эна просто молча кивнула.
Страж еще раз перехватил ее взгляд, потому как она попыталась отвести глаза.
- Он не пришел, потому что на то были причины.
- Ты сам то в это веришь?
- Верю, только в чем дело пока не понимаю.
Эна ничего не ответила. Усталость, слабость и сонливость накатывали как снежный ком. Она столько проспала, а хотелось еще.
- Сделаем так - когда ты поправишься, мы с тобой нанесем визит Далену. Может у него какие соображения на этот счет будут, а завтра я схожу за Ариеном. Ты уж прости, но мы ему ничего не сказали, он бы все равно ничем помочь не смог, только бы разнес здесь все к чертовой матери! А теперь, когда ты улыбаешься, сказать уже можно. Остановимся на этом, хорошо? Быстрее поправишься, быстрее пойдем к Далену.
Эна кивнула.
- И вот еще что - я бы тебя все равно в твою комнату не отпустил!
Она еще раз кивнула и, получив от лорда пожелание спокойной ночи, натянула одеяло повыше. Уснула девушка мгновенно. Страж еще немного посидел, глядя на огонь в камине, разложил на полу одеяла и наконец, лег отдыхать.
Глава 11
Разбудили Эну забравшиеся в комнату первые солнечные лучи. Они мягко гладили лицо, скользили по волосам и бегали по комнате от стен к мебели и обратно. Теплый ветерок проскальзывал под занавеску и кружил в танце, перелистывая страницы оставленной в кресле Рэймондом книги.
Лорда в комнате уже не было, зато внизу, в холле вовсю шел спор на повышенных тонах, который был хорошо слышан и здесь, наверху. Тессу и Рэймонд отвечали громким выкрикам в свой адрес и улыбаясь, Эна узнала спорящий с ними голос брата.
- Все равно нужно было сказать!
- Нужно было дело делать, а не за тобой ходить!
- Уж извини, мы о ней думали, а о тебе вспомнили в последнюю очередь!
- Ты так орешь, что уже наверно разбудил ее! Иди лучше проверь!
- Лучше идите вы все! К черту!
Маг услышала рассерженный громкий топот мужских сапог.
- Она в моей комнате!
Через несколько минут Ариен отодвинул занавеску и разгоряченный спором, выдохнул:
- Привет, красавица…
И будто солнца в комнате прибавилось! Эна улыбнулась, брат тоже. Подойдя к кровати, он задал справедливый вопрос:
- Тебя одну оставить можно?
- Да.
Скальник недовольно покачал головой.
- Ну да, я же не раз это доказывала!
- Из-за Ивора?
Девушка потупила взгляд и нахмурилась. Что тут сказать? Брата не обманешь.
- Я просто оступилась.
- Значит, из-за него...
В тот день, когда они с напарником были в скалах, то только вскользь рассказали, что в замке происходят странные и необъяснимые вещи. Самой непонятной из них было поведение хозяина замка, который ни с кем не говорил, редко кому показывался на глаза и привел в их дом странную гостью.
- Ладно, вставай соня, помощь не предлагаю, все равно откажешься. Приводи себя в порядок, хочу посмотреть твое колено.
Он вышел из комнаты, оставив сестру одну и спустившись в холл нашел там Артемиуса.
- Ты то мне и нужен!
Бывший вор встал напротив бывшего темного воина.
- Что ты скажешь насчет женщины, которую привел Ивор?
- Мне нечего сказать.
- Его поведение тебе не кажется странным?
- Более чем.
- А поведение девушки, которая приходит в чужой дом, полный мужчин и не только не боится остаться в нем, а ведет себя очень уверенно, даже нагло не кажется странным?
- Кажется.
Задумавшись Ариен упер руки в бока, а темный воин развернулся. Его серебристые длинные волосы, от которых он не отказался даже тогда, когда перестал быть темным воином, качнулись.
- Будто это и было целью…,- пробубнил хоть и вслух, но скорее себе под нос скальник.
- Я тоже об этом думал.
- Ну раз и ты, значит что - то в этом есть. Кто же она такая?
Скальник повернулся, чтобы уйти, но Артемиус окликнул его по имени, чем очень удивил последнего. До этого момента страж называл его не иначе как вор.
- Ариен! Хоть темные воины и живут столетиями, есть области, которыми они не интересуются принципиально. Давняя неприязнь, своего рода. Обитатели айсбергов на севере и вулканов на юге малочисленны. Воины эти места считают безликими и пустыми, но кто - то же там живет…
Скальник нахмурился и замолчал, правда из состояния задумчивости вышел быстро, потому как по холлу пронесся довольный голос Батома.
- Принес теплые пироги из деревни!
Он прошел на кухню с целой корзиной выпечки и холл наполнился ароматом свежей сдобы.
Вовремя. Эна, наверно, уже переоделась.
- Спасибо!- хлопнул по плечу стража скальник, чем как обычно, потому что проделывал это он уже не раз, вызвал укоризненный взгляд в ответ.
Посмеявшись над кислой миной Артемиуса, скальник ушел вслед за Батомом на кухню. Налив в большую деревянную кружку чай, он достал из корзины пару толстых пирогов и, поблагодарив стража вернулся в комнату.
Эна сидела на кровати, вытянув пострадавшую ногу. Она уже переоделась в платье, собрала волосы высоко на затылке и выглядела так женственно и нежно, что скальник залюбовался, откинув подальше любые невеселые мысли. Он поставил перед девушкой завтрак, отдал в руки чашку с чаем, а сам склонился над коленом, аккуратно положив руку поверх бинта.
- Здесь больно?
Она помотала головой.
- А здесь?
- Нет.
- Так?
- Нет, не больно, давай позавтракаем, а?
Скальник убрал руки и хмыкнул:
- Смотри - ка, все правильно сделал.
Удовлетворенный осмотром он сел рядом, взяв кусок пирога и себе.
- Рэй всегда все делает правильно.
- Рэймонд? Почему не Ивор?
- Потому что я так захотела.
Ответ прозвучал сухо и особых разъяснений не требовал, скальник только представил, что пришлось перенести сестре и подумал что это к лучшему, что в замке его не было. Иначе бы Ивору точно несдобровать.
Ненадолго повисло молчание, а потом Эна тихо спросила:
- Как Лохмач?
- Хорошо.
- Я скучаю.
- Он по тебе тоже.
- Откуда ты знаешь?- снисходительно улыбнулась девушка.
- Я в этом уверен.
Эна опустила глаза и тяжело вздохнула. Как бы было хорошо взять и вернуть все на свои места. Просто взять и вернуть, но вряд ли это возможно, все так запуталось и усложнилось…
Ариен видел, что сестра загрустила при воспоминании о своем любимце. Он обнял ее свободной рукой и прижавшись носом к щеке, заверил:
- Все наладится.
- Скоро?- невесело хмыкнула маг.
- Не знаю, но я уверен, объяснение происходящему есть.
- Знаешь, я чувствую себя намного лучше и сильнее, когда ты рядом.
- Так и должно быть,- улыбнулся вор,- я ведь, твой брат!
Девушка поставила кружку с чаем на столик у кровати и обхватив Ариена руками, положила голову ему на плечо.
- Я тебя очень люблю.
- И я тебя, сестренка.
Глава 12
Прошло четыре дня с тех пор, как скальник появлялся в замке. Эна поправлялась быстро. Пусть и прихрамывая, но она уже спускалась для того, чтобы позавтракать вместе со всеми, правда только завтрак, в утренних собрания и обсуждениях дел за столом в холле участия она не принимала, соответственно ни с Ивором ни с рыжей дамой она не виделась. Вот и хорошо!
Все это время, за исключением дежурств, Рэймонд был рядом. Он все так же спал на полу и постоянно развлекал мага какими - то забавными историями из жизни стражей, отчего смех Эны нередко разлетался по всему замку, что не могло не вызывать довольные ухмылки слышавших это лордов, всех кроме Ивора. Его просто не было. Он все время где - то пропадал, радовало одно - гостьи в его отсутствие тоже не было.
К полудню в комнату Рэймонда заглянул Тессу.
Оторвав взгляд от книги, Эна улыбнулась.
- Рэя нет, он куда - то ушел.
- Я к тебе, как нога?
- Нормально.
- Это хорошо.
Следопыт подошел ближе и, видимо, все же решившись, спросил:
- Эна, у меня к тебе есть вопрос, но он не очень приятный, ты как? Или в следующий раз?
Девушка захлопнула книгу и предполагая, про что именно спросит лорд, кивнула.
- Лучше сейчас.
- Хорошо. Скажи, что ты чувствуешь, когда Ада рядом?
- Интересный вопрос, что я могу чувствовать? Она мне неприятна.
- Ну, неприятна она всем.
- Не всем,- поправила девушка.
- Доподлинно мы этого не знаем,- тоже справедливо заметил лорд, - так, что ты чувствуешь?
Эна наклонила голову, нахмурилась и без остановки выпалила:
- Я все время ловлю на себе ее наглый взгляд и отвратительно сладкую улыбочку. Она вызывающая, противная и гадкая, если бы вдруг с ней что - то случилось, я была бы рада, честно!
Лорд внимательно слушал сказанные с горячностью слова мага.
- А помнишь, как ты однажды спасла птичку со сломанным крылом?
Девушка немного сбилась от такой резкой перемены темы, но через секунду улыбнулась.
- Да, научившись разговаривать, она всех тогда смешила!





