По ту сторону Бесконечной реки
По ту сторону Бесконечной реки

Полная версия

По ту сторону Бесконечной реки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 41

Кронео задумчиво рассматривал свои отражения – и тут заметил нескольких юных девушек, почти девочек, которые легко и немного суетливо сновали по дворцу, протирая многочисленные зеркала пушистыми белыми тряпочками. Девочки не решались оглянуться и посмотреть на гостя прямо, но их пытливые взгляды постоянно встречались ему в зеркалах. Девочки были одеты в легкие пышные платьица с красивыми фартучками, завязанными на талии большими бантами.

В очередной раз увидев своё отражение в походной одежде, Кронео захотел хотя бы поправить на себе воротник, и в этот момент выронил из рук грамоту. Раздался негромкий, но дружный и звонкий смех девочек. Ещё больше смутившись, Кронео решил больше не смотреть в зеркала – и, разглядывая мраморный пол, начал ожидать возвращения Илантера, собираясь с мыслями перед первой встречей с Мирролиной.

Илантер не заставил себя долго ждать:

- Господин Кронео! Я доложил о вашем прибытии королеве Мирролине, и в ближайшее время она примет вас.

- Благодарю вас! – воскликнул юноша. – Где мне ожидать королеву?

- Мы предоставим вам удобную комнату, где вы сможете отобедать и заночевать, а пока мы готовим её – предлагаю вам прогуляться в нашем замечательном саду.

- Отобедать? – в растерянности спросил Кронео. – Но ведь сейчас ещё утро!

- Ах да, вы, видимо, ещё не завтракали! – предположил дворецкий. – Я провожу вас на кухню и распоряжусь, чтобы вам как можно быстрее принесли завтрак.

- Благодарю вас, я, конечно, не отказался бы от завтрака, но мне кажется, что с моей стороны будет неучтиво до встречи с королевой заниматься чем-то подобным!

Илантер в первый момент растерялся, а потом с мягкой усмешкой проговорил:

- Боюсь, господин Кронео, несмотря на вашу молодость и пылкость, вы можете потерять все силы, если будете откладывать завтрак и отдых до встречи с королевой.

- Почему? Она, наверное, занята?

- Занята? Можно сказать и так. Дело в том, что королева всегда серьёзно готовится к встрече с кем-либо. Готов предположить, что на то, чтобы подобрать себе наряд и уложить свои прекрасные волосы, ей понадобится несколько часов.

- Несколько часов? – воскликнул Кронео.

- Возможно, и целый день, - вздохнул Илантер. – Госпожа Мирролина сказала, что постарается принять вас как можно быстрее, так что за день она должна уложиться.

Кронео стоял неподвижно и в полном ошеломлении.

- Не стоит томиться в ожидании, - спокойно проговорил Илантер. - Я сообщу вам, когда королева будет готова, а пока пройдемте на кухню. Сегодня там приготовили очень вкусный ягодный пирог.

Первый день в королевстве Мирролины прошел совсем не так, как ожидал Кронео. С королевой он так и не увиделся, зато познакомился с достаточно своеобразными ритуалами в самом дворце. Несмотря на теплый прием, который ему оказали жители королевства, Кронео чувствовал себя неуютно, и всё больше начинал сомневаться в исходе встречи с Мирролиной, приглашения на которую продолжал ожидать в каждую минуту, несмотря на предупреждение Илантера.

Однако ближе к вечеру усталость с дороги взяла своё, и Кронео, так и не дождавшись свидания с королевой, уснул в уютной и красивой комнате для гостей крепким и здоровым сном.

Следующим утром Кронео снова был полон сил и решимости встретиться с Мирролиной. Увидев Илантера, он поинтересовался, когда можно ждать аудиенцию у королевы, и вновь был удивлен ответом, что раньше вечера она готова не будет. При этом Кронео заметил, что дворецкий, сообщая ему об этом, выглядит озадаченным и смущенным.

Желая как-то разрядить обстановку, Илантер предложил гостю погулять по улицам королевства и в дворцовом саду, а если желает – то и посетить королевскую библиотеку.

Кронео решил начать с прогулки, чтобы получше осмотреться в королевстве и хотя бы косвенно познакомиться с королевой.

Выходя из дворца, он раздумывал, куда бы ему пойти.

«Вчера, на въезде в королевство, я видел интересную карту», - вспомнил Кронео. – « С ещё более интересными названиями… Помнится, прямо рядом с дворцом была какая-то Зеркальная улица и… Круглозеркальный Тупик. Вот ведь названия! Схожу-ка я туда!»

Кронео вышел из дворца, прошёл по красивой аллее – и оказался на достаточно широкой и прямой улице, по краям которой были расставлены большие прямоугольные зеркала в металлической оправе.

«Сколько же здесь зеркал!» - поразился Кронео. – «Во дворце от них невозможно спрятаться, так они ещё и на улице стоят! Я-то думал, что здесь живут зеркальщики, а тут именно зеркала! Целая улица зеркал! А Тупик, интересно, тоже состоит из зеркал?»

Кронео, борясь с головокружением, которое накатывало на него от пугающего изобилия собственных отражений, быстро и решительно преодолел Большую Зеркальную улицу – и, завернув в Круглозеркальный Тупик, замер, потрясенный красотой увиденного: перед ним предстала статуя королевы Мирролины. Мраморная девушка задумчиво склонилась над открытой книгой, её одухотворенное лицо словно светилось изнутри. Серьёзность, заинтересованность, увлеченность – скульптору удалось передать все оттенки чувств, свойственных пытливому уму. А зеркала, стоящие полукругом вокруг скульптуры, и образующие Тупик, дарили возможность увидеть скульптуру одновременно с разных ракурсов, что дополнительно усиливало впечатление от неё.

- Это потрясающе! – вырвалось у Кронео.

Он ещё долго любовался этой скульптурой – и, вновь захваченный пленительным образом Мирролины, вернулся во дворец.

****

К середине дня Илантер наконец сообщил Кронео, что королева готова с ним встретиться. С трепетом и радостью в душе, юноша легко взбежал по лестнице - и оказался в покоях Мирролины.

Королева стояла возле раскрытого окна, на котором сидели ручные белые голуби. Она была одета в изящное нежно-голубое платье, которое удачно подчеркивало красоту её смуглой кожи, на тонкой талии был сделан акцент широкой синей лентой. Вьющиеся тёмные волосы плавными потоками лились по плечам, а в них, удерживаемые тонкими лучиками-заколками, виднелись красивые темно-синие цветы. Девушка стояла вполоборота к двери и с загадочной улыбкой смотрела на Кронео.

Её красота была настолько поразительна, что Кронео позабыл все странности, с которыми он встретился в этом королевстве, и был готов сразу же сделать Мирролине предложение руки и сердца.

- О, прекрасная Мирролина! – пылко воскликнул юноша…

И внезапно осёкся, заметив, что девушка уже совсем не смотрит на него – она с видимым удовольствием рассматривала собственное отражение в одном из множества зеркал, стоящих у неё в покоях.

«Что я делаю?» – в смятении подумал Кронео. – «Я ведь её совсем не знаю! Нельзя, не зная человека, принимать подобные решения! К тому же очень многое в этом королевстве меня смущало - почему же я сейчас об этом позабыл?»

Возникшая пауза обратила внимание Мирролины – она взглянула на Кронео и спокойно сказала:

- Я слушаю вас.

Кронео взял себя в руки и решил действовать строго по этикету:

- Уважаемая Мирролина, Ваша красота так поразила меня, что я забыл представиться. Я – Кронео из рода Красных Лепестков. Позвольте вручить Вам грамоту о моей победе в состязаниях юношей.

Мирролина с улыбкой спустила с руки птенца голубя, который сидел у неё на ладони, и осторожно посадила его на подоконник. Затем она взяла грамоту из рук Кронео – и вежливо, однако отстраненно, проговорила:

- Присаживайтесь, господин Кронео.

Читая грамоту, Мирролина медленно подошла к креслу рядом с окном, и грациозно расположилась в нём. Кронео сел напротив. Сердце у него билось всё сильнее, в висках стучало. Замечая отстранённую холодность королевы, которая граничила с недружелюбием, Кронео почувствовал себя неуютно.

Дочитав грамоту до конца, Мирролина изящным движением свернула её – и, прежде чем передать документ Кронео, подняла глаза. Но посмотрела она первым делом не на собеседника, а в зеркало! Взгляд её, в первое мгновение слегка тревожный, вскоре успокоился – и королева перевела взгляд на юношу.

- Поздравляю вас с большой победой, господин Кронео, - торжественно проговорила она.

- Благодарю вас, - смутился Кронео.

- Что привело вас в наши края? – рассеянно спросила Мирролина, и вновь принялась рассматривать своё отражение.

От такого вопроса в лоб Кронео почувствовал, как кровь прилила к его лицу.

«Хорошо, что она смотрит не прямо на меня» - подумал он. – «Я сейчас, должно быть, красный, как рак!»

Кронео замялся, раздумывая, как выйти из этого положения – но потом решил, что проще сказать, как есть, и начал:

- Я видел ваш портрет, госпожа Мирролина…

- Ах, да! – отчасти кокетливо, отчасти нервно воскликнула девушка. – У вас же право победителя на знакомство с портретом! То есть – со мной!

«Вот уж точно – с портретом!» - с досадой подумал Кронео. – Только и смотрит на себя в зеркало!»

- И вот вы приехали, - закончила Мирролина.

Повисла неловкая пауза.

- Да! Приехал! – просто для того, чтобы не молчать, ответил Кронео.

Он чувствовал себя сбитым с толку и словно поглупевшим от всей этой ситуации.

- А я, представьте себе, не ждала! Хотя мне говорили, что портрет отправлен, но я не думала… Хотя, собственно - почему я об этом не думала? Ведь всё должно было быть именно так!

И Мирролина вновь погрузилась в самосозерцание.

«С кем это она говорит?» - подумал юноша. – «Очевидно, сама с собой?»

- Получается, это – моя судьба, - продолжила размышлять вслух королева. – Именно этот портрет, именно на этих соревнованиях – определил мою судьбу…

Закончив разговоры с собой, Мирролина впервые пристально, пронзительно и почти требовательно посмотрела на своего собеседника.

Не выдержав этого взгляда, Кронео отвел глаза.

«Пожалуй, я влип» - подумал он. – «Вот ведь выбрал себе портрет!»

- Господин Кронео! – совершенно иным, более мягким тоном, проговорила Мирролина. – Предлагаю сегодня вечером вместе погулять в саду, который вам так понравился.

Кронео робко поднял на неё взгляд. На губах королевы играла деланная, словно заученная улыбка, взгляд её был цепким и испытывающим.

- На закате вы особо оцените моё сходство с портретом, - кокетливо продолжила она.

- Благодарю вас, госпожа Мирролина. Я обязательно присоединюсь к прогулке. А сейчас позвольте мне откланяться и дождаться нашей встречи вечером.

- Да, конечно, прошу вас! – стремительно теряя внимание и вновь уплывая взглядом в свои отражения, ответила королева.

Выйдя из комнаты Мирролины, Кронео с облегчением вздохнул. Он чувствовал себя сбитым с толку и подавленным той ситуацией, в которой оказался.

Спускаясь вниз, в свою комнату, он думал: «Всё-таки портрет, скульптура и живой человек – это совсем не одно и то же! Королева Мирролина, конечно, удивительно хороша собой – но это скорее странно, ведь обычно внутренний мир отражается в выражении лица. А тут лицо – почти идеальное, а личность!.. Вот что она за личность?

Очевидно – самовлюбленная и властная. Возможно, небольшого ума. А воспитание какое! Всё, вроде, церемонно и почти правильно – но при этом абсолютно бестактно!

Как мне теперь быть? Ведь я сам сюда приехал, и тем самым заявил о своих намерениях. Просто взять и уехать – неучтиво. Это будет почти оскорблением. Хотя бы несколько дней я должен тут пробыть. Как-нибудь продержусь - а потом уеду, сославшись на внезапные обстоятельства…»

****

Пару часов спустя Кронео услышал в дверь своей комнаты робкий стук. Отворив дверь, он увидел на пороге Илантера, в руках у которого виднелась немаленькая стопка книг.

- Добрый вечер, господин Кронео, - обратился к нему дворецкий.

- Добрый вечер, господин Илантер. Проходите, пожалуйста!

- Спасибо. Я должен сообщить вам, что погода резко испортилась, и ваша вечерняя прогулка с королевой становится невозможной.

- Понятно. Благодарю вас за предупреждение! – с некоторым облегчением проговорил Кронео.

Илантер внимательно посмотрел на юношу, наблюдая за его реакцией – и вздохнул. То, с какой легкостью и даже радостью Кронео воспринял эту новость, совершенно не порадовало Илантера: судя по всему, первое знакомство с королевой у её предполагаемого жениха не особенно задалось…

Положив стопку книг на стол, он проговорил:

- Господин Кронео, чтобы вы не скучали в этот длинный вечер, госпожа королева просила передать вам книги из нашей библиотеки. Не зная о ваших вкусах и интересах, она подобрала самые разнообразные.

- Благодарю вас! – учтиво поклонился Кронео. - И передайте мои благодарности госпоже Мирролине!

- Безусловно, - коротко ответил Илантер. – Хорошего вам вечера!

И, попрощавшись, вышел из комнаты.

«Бедный пожилой человек!» - подумал Кронео. – «Он очень переживает за свою королеву, и явно знает о её чудачествах. Книги мне подобрал – а говорит, что это она!

Судя по всему, именно на Илантере многое держится в этом королевстве».

Кронео с благодарностью начал рассматривать принесенные им книги. Они действительно оказались разнообразными, на любой вкус. Среди них были красочные издания по живописи и скульптуре, небольшой томик стихов, сборник рассказов, пара томов по истории, книга «Культура магии» и энциклопедия «Магические миры».

Кронео с интересом погрузился в чтение.

Погода за окном, как и обещал Илантер, в скором времени испортилась. Резко потемнело, и началась гроза. Однако звуки стихии почти не отвлекали Кронео от интересного занятия.

Уже поздно вечером, когда во дворце всё стихло, а Кронео дочитывал очередную главу, его внимание привлекло жалобное мяуканье. Поначалу Кронео думал, что ему показалось – звук был редкий и еле слышный за шумом дождя. Но, когда ливень начал стихать, мяуканье стало более различимым.

Кронео приоткрыл окно, чтобы понять, откуда доносится звук. В темноте было плохо видно, но кошачий голос раздавался неподалёку от его окна.

«Понять бы, где что находится» - подумал Кронео. – Я же тут совсем не ориентируюсь!»

Он потушил в комнате светильник, чтобы лучше видеть то, что снаружи. Вновь подойдя к окну и приглядевшись, он заметил скользящий между подстриженными кустами стены силуэт в плаще.

Несколько раз споткнувшись, некто подошёл к дереву и поднял руки, ощупывая нижние ветви.

- Ты как сюда попал? – раздался знакомый голос.

Кронео вздрогнул. «Неужели это Мирролина?» - в изумлении подумал он.

- Нашёл мне тоже, куда влезть! – продолжил отчитывать мяукающее создание всё тот же знакомый голос. – Ну, давай, давай, иди сюда! Да не цепляйся за ветку, я тебя держу! Давай, спокойнее! Вот, раз - молодец!

Сняв с ветки жалобно причитающего котенка, девушка спрятала его под плащ – и осторожно, глядя себе под ноги, побежала ко входу во дворец.

Сам не осознавая, почему, Кронео подскочил к двери своей комнаты – и побежал по коридору к парадному входу дворца в надежде определить, на самом ли деле эта девушка в плаще была Мирролиной.

Он подоспел как раз к тому моменту, когда Мирролина с мокрым котенком в руках вошла во дворец.

- Госпожа Мирролина! – обратился к ней Кронео.

Девушка испуганно дёрнулась, подняла на него глаза – и, махнув свободной рукой, в панике прокричала, словно увидела привидение:

- Нет! Нет! Не смотрите!

И, развернувшись, стремительно побежала по лестнице вверх.

Кронео остался смотреть ей вслед. Он ничего не понимал в том, что происходит, и не мог объяснить себе поведение королевы.

Вернувшись к себе в комнату, Кронео подумал: «Вот ведь загадочная девушка! Думаешь, что самовлюбленная – а она сама, под дождём, идёт снимать с дерева котёнка. А потом в испуге убегает, словно совершила что-то постыдное, за чем её никто не должен заметить. Почему она так странно на всё реагирует?

С другой стороны – может, это она просто меня боится? Все же знают про обычай, согласно которому победители состязания юношей имеют право выбирать себе будущую невесту. Я приехал в её королевство, очевидно, выбрал её – а она оказалась к этому не готова, и теперь от смущения не знает, как быть...»

В раздумье Кронео бросил взгляд на стол, на разложенные там книги – и подумал: «Может, и книги её. И не так Мирролина глупа, как показалось вначале. Ведь и сам я при встрече с нею растерялся и не сказал ничего умного – может, и она так же?

Если книги действительно её – то это можно будет обсудить при встрече! Вот и тема для разговора! А если не её – я сразу это пойму, и тогда первое впечатление о Мирролине окажется верным, и значит - мне здесь делать нечего».

Решив так, Кронео лёг спать, но самые разные мысли и образы ещё долго крутились в его голове, создавая противоречивые настроения и ожидания…

****

Так прошло несколько дней. Кронео проводил немало времени с Мирролиной – в основном они гуляли в дворцовом парке и беседовали о книгах. Содержание книг, переданных гостю, королева действительно хорошо знала, более того – имела о каждой из них своё суждение, зачастую весьма интересное. В подобных беседах перед Кронео представала совсем иная Мирролина – начитанная, увлечённая, обладающая острым и быстрым умом! Проводя с нею время в интеллектуальных беседах, Кронео всё больше очаровывался юной королевой.

Но восприятие Мирролины в его глазах по-прежнему оставалось двойственным. Она то приятно поражала Кронео вдумчивыми и страстными высказываниями, глубокими познаниями в самых разнообразных областях – то вдруг растерянно умолкала на полуслове, стоило ей бросить взгляд на очередное зеркало и увидеть в нем собственное отражение, и буквально тонула в навязчивом самолюбовании. Обычно весьма интеллектуальная и проницательная - девушка в эти моменты как будто глупела, с восторгом погружаясь в созерцание себя.

Королева Мирролина не могла пропустить ни одного зеркала, чтобы не понаблюдать в нем свою красоту с явным и, пожалуй, нездоровым удовольствием. Когда она смотрелась на себя в зеркало, казалось, что ничто больше её не занимает. Чем дольше Мирролина смотрелась на себя – тем отчетливее в её глазах проступало самодовольство, а все попытки отвлечь её от самосозерцания вызывали раздражение.

Кроме того, раздражение и отстраненность неожиданно проскальзывали и в беседе, причём при обсуждении тем, которые Кронео ни за что не посчитал бы конфликтными.

Вообще, Мирролина за всё время их знакомства ни разу не посмеялась от души, и никаким другим образом не проявляла радости. Это тоже настораживало Кронео и вызывало в нём сомнения.

Вернувшись с очередного свидания, Кронео чувствовал себя вконец измученным. С одной стороны, он был заинтригован этой странной девушкой, и порою ему казалось, что он почти влюблен в неё; а с другой – вот это «почти» и было в его отношении к Мирролине определяющим. Время шло, знакомство развивалось, но Кронео никак не мог определиться в своих чувствах. Многое в юной королеве притягивало, но было и то, что отталкивало.

«Ладно», - подумал Кронео. – «Завтра я снова увижусь с Мирролиной и напрямую поговорю с нею о её странном пристрастии к зеркалам. Посмотрим, как она отреагирует».

****

На следующий день Кронео, полный решимости обсудить с королевой вопрос с зеркалами, направился в беседку в дворцовом саду, в которой он обычно с нею встречался.

Когда он вышел из дворца, то увидел, как навстречу движется процессия из множества празднично одетых людей. В руках они несли небольшие корзинки. Однако, несмотря на всю праздничность этого шествия, радости на лицах у людей не было. Этот контраст поразил Кронео, и он последовал за толпой.

Оказалось, что с другой стороны дворца, где располагалась обширная, величественная, выложенная белым мрамором площадь, уже стояла большая толпа людей с такими же корзинками в руках.

- Что происходит? – спросил Кронео у одного из местных жителей.

- Как что? – искренне удивился солидный, бородатый мужчина. – Вы что, забыли, юноша? Сегодня же День Красоты! А где же ваша корзинка? Бегите скорее за нею, а то опоздаете!

Поражённый Кронео отошёл от этого мужчины, потом остановился и в недоумении начал наблюдать за происходящим.

Когда раздался бой дворцовых часов, на балкон вышла Мирролина. Её лицо скрывала полупрозрачная вуаль. На площади воцарилась тишина. Кронео, затаив дыхание, ожидал, что будет дальше.

Мирролина лёгким, грациозным движением скинула с себя вуаль – и в то же мгновение вся площадь разразилась бурными аплодисментами.

Красота Мирролины вновь поразила Кронео – и он невольно присоединился ко всеобщему ликованию. Королева как будто купалась в ласковых лучах солнца, а золотистое платье струилась по её точеной фигуре, словно продолжение солнечных лучей…

Но то, что произошло дальше, вызвало искренний гнев Кронео.

Мирролина властным жестом подняла руку – и попросила тишины. Овации умолкли.

- Жители моего королевства! – начала она говорить как будто мягким голосом, но тон при этом был требовательным. – Я рада видеть вас на этой площади, и принимаю ваши скромные дары в честь Дня Красоты!

В этот момент на площадь выбежали девочки-служанки королевы, которых Кронео раньше замечал во дворце за бесконечным протиранием зеркал. Толпа организованно выстроилась в очередь – и стала передавать свои корзинки девочкам, а те проворно забегали с ними во дворец. Те, кто отдавал корзинки, сразу же покидали площадь.

Когда все дары были переданы и площадь опустела, Кронео взглянул на балкон – и заметил, что королевы там уже нет. Он так и не заметил, как она ушла.

Угнетенный и возмущенный увиденным, юноша направился прочь с этой площади, и в голове его крутилось:

«Как она могла! Что же это такое – собирать дань за красоту... Свою собственную красоту! Какой позор! Почему Мирролина не отменит этот нелепый обычай? Это же унизительно для любого здравомыслящего человека!»

Кронео вернулся во дворец абсолютно подавленным, и встретил Илантера.

«Пожалуй, спрошу у него», - подумал юноша.

– Господин Илантер! Не подскажете ли мне, кем и когда был введен обычай сбора дани за красоту, и почему королева Мирролина его не отменит?

Илантер с грустью взглянул на него – и ответил:

- Уважаемый господин Кронео, все дворцовые ритуалы, связанные с красотой, а также этот праздник, носящий официальное название День Красоты, были введены самой королевой. И она, безусловно, может их отменить… Если захочет. Но пока в нашем королевстве становится всё больше зеркал, и всё больше дней посвящается красоте.

Он немного помолчал и потом добавил:

- Её красоте.

Повисла пауза. Через некоторое время Кронео спросил:

- И что, народу королевства это нравится?

Илантер смутился, настороженно оглянулся по сторонам – и, только убедившись, что их никто не слышит, приглушенным голосом ответил:

- Раз вы задали этот вопрос, то, наверное, заметили, с какими радостными улыбками люди шли на этот праздник.

Он произнес это с таким видом, что стало понятно - он имеет в виду что-то обратное, но боится произнести это вслух.

- Да, вы правы, - согласился Кронео. - Радости на лицах людей я не заметил, и меня это удивило. Но, раз не всем это нравится, то почему они приходят и приносят дары?

- Молодой человек, давайте лучше пройдём в вашу комнату. Здесь слишком людно.

Кронео вместе с Илантером проследовали в его комнату и плотно закрыли за собою дверь. Убедившись, что их никто не может услышать, Илантер устало опустился в кресло и начал рассказ:

- Когда королева Мирролина впервые назначила День Красоты и потребовала от подданных даров в честь своего великолепия – далеко не все пришли на этот праздник. Кто-то был занят другими важными делами, у кого-то не было настроения… Но на следующий день каждый, кто не принес дары красоте королевы и не созерцал её выход на балкон… Неожиданно ослеп!

- Как? – воскликнул Кронео. – Почему?

- Потому что королева в раздражении сочла, что те, кто не способен оценить её красоту, попросту слепы – и, использовав свою магическую силу, на целый час наказала их слепотой. Как вы понимаете, после того случая уже никто не пропускал День Красоты.

- Какой ужас! – воскликнул Кронео. – Но почему же тогда народ не бунтует против такой королевы? Или настолько боятся её?

- Ну почему же, - спокойно проговорил Илантер. – Наша королева вовсе не чудовище. Вы очень категоричны, юноша! Кроме красоты, во имя которой у нас в королевстве введены дополнительные налоги и праздники, у королевы Мирролины много других достоинств.

- Таких же, как её красота? – язвительно спросил Кронео.

- Молодой человек, вы делаете поспешные выводы.

Это высказывание очень задело Кронео, который всегда гордился своей способностью к обдуманным и взвешенным суждениям.

- Поспешные? – возмутился он. – Возможно… Но тогда я многого не знаю.

- Разумеется, - ответил Илантер. – Вы живете у нас всего пару недель, а уже считаете нашу королеву чудовищем.

На страницу:
9 из 41