По ту сторону Бесконечной реки
По ту сторону Бесконечной реки

Полная версия

По ту сторону Бесконечной реки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 41

Эстелина оставалась сдержанной в неловких ситуациях, в которые нередко попадал Воронесс от избытка чувств, была находчива в словах, казалась спокойной тогда, когда он терял самоконтроль.

«А вдруг с её стороны это просто доброе расположение, а не любовь?» - изводил себя Воронесс. – «Если она откажет – что мне тогда делать? А если я вовсе не сделаю предложения – как же я узнаю её ответ?»

Проведя в подобных метаниях бессонную ночь, Воронесс, наконец, решился. Рано утром в сопровождении Друга он вышел в поле, раскинувшееся рядом с городом, набрал букет из самых красивых цветов – и направился во дворец к Эстелине.

Стояла прекрасная погода. Подходя к дворцу, Воронесс издали заметил Эстелину – она стояла на балконе, вся залитая лучами утреннего солнца. На ней было надето прекрасное темно-зеленое платье с золотым поясом, подчеркивающим её тонкую талию. Светлые вьющиеся волосы были аккуратно подобраны небольшими изящными заколками. Эстелина была прекрасна, как никогда. Она тоже заметила Воронесса – и приветливо помахала ему с балкона рукой.

Сердце юноши забилось от волнения. Не чувствуя ног, он вбежал по ступеням дворца – и оказался в комнате перед Эстелиной с пышным букетом полевых цветов. Чёрная собака, словно тень, неслышно следовала за ним.

Увидев смущенного Воронесса, который от волнения не мог произнести ни слова, а просто молча протягивал ей букет, Эстелина посмотрела на него таким нежным взглядом, что юноша, забыв обо всем на свете, а заодно и о своих сомнениях, преклонил перед нею колено – и пылко произнес:

- О, прекрасная Эстелина! Вы – мечта моей жизни! Я люблю и уважаю вас. Прошу Вас, будьте моей женой!

Эстелина почтительно приняла букет – и в тот самый момент, когда собиралась ему ответить, лицо её преобразилось. Красивые прежде черты стали безобразными, нежный голос – грубым и неприветливым, а движения - корявыми. Она выронила букет - и надрывно, пронзительно заверещала:

- Да! Я согласна!

Воронесс, увидев её пугающие преображения, побледнел, на мгновение оцепенел. Стоящий рядом с ним Друг ощетинился и зарычал. Воронесс перевел недоуменный взгляд на рычащую магическую собаку. В пылу чувств он и забыл, что она рядом, но, увидев её реакцию, вскочил – и побежал прочь.

- Ужас! Какой ужас! – воскликнул Воронесс, сбегая по лестнице и спеша к выходу из дворца.

Он весь залился краской стыда за ту ситуацию, в которой оказался, и за тот страх, который испытал.

Выбежав из дворца, он оглянулся в поисках Друга – но его не оказалось рядом. Воронесс свистнул – на этот свист магическая собака всегда откликалась и прибегала к нему – но на этот раз ответом ему была тишина.

Пометавшись вокруг дворца в поисках своего четвероногого друга, Воронесс остановился и подумал:

«Что же я наделал? Я сбежал от волшебницы-оборотня, как последний трус, а моя верная собака осталась там, сражаться со злом! Я обязательно должен вернуться и спасти её!.. Но если даже магическая собака не может справится о оборотнем – голыми руками я его и подавно не одолею…»

Воронесс огляделся в поисках чего-либо, напоминающего оружие; увидел тяжелую палку, схватил её – и побежал обратно во дворец.

Ворвавшись в комнату Эстелины, он, воинственно размахивая своей дубиной, закричал:

- Друг, я здесь! Держись, я тебе помогу!

Но в этот момент увидел, что собака сидит рядом с рыдающей Эстелиной, положив ей голову на колени.

В полном смятении Воронесс остановился посреди комнаты, не зная, что делать дальше.

Эстелина подняла на него полные слёз глаза и посмотрела с горечью и недоумением. Девушка по-прежнему была уродлива, но взгляд и выражение лица стали прежними, и Воронесс вновь узнал её.

Увидев большую палку в руках юноши и его воинственный внешний вид, Эстелина испугалась – и попятилась от него, восклицая:

- Что вы делаете? Почему? За что?

Воронесс растерянно перевёл взгляд на собаку – Друг, не отходя от девушки, блеснул красными глазами и тихо на него зарычал, словно защищая её.

Ощутив всю нелепость своего положения, Воронесс подумал: «Такого позора в нашем роду ещё никто не испытывал! От страха и горячности я чуть не накинулся с палкой на беззащитную девушку!»

Осторожно, чтобы дополнительно не перепугать Эстелину, юноша положил палку на пол – и отодвинул её от себя ногой.

Заставив себя посмотреть девушке в глаза, залившийся краской Воронесс проговорил:

- Умоляю Вас простить меня, Эстелина! Кажется, я неверно оценил ситуацию…

Повисла неловкая пауза.

Воронесс судорожно думал, что бы еще сделать или сказать – но ничего в голову не приходило.

«Это какое-то наказание за мою горячность» - думал Воронесс. - «Мало того, что я сам попал в это глупое положение, так еще и не знаю, как из него выйти!»

Чтобы прервать эту невыносимую паузу, он со смущенной улыбкой произнес, обращаясь к собаке:

- Друг, выручай меня! Ну видишь же – совсем я запутался!

Собака вздохнула, неспешно подошла к лежащей на полу палке – и вдруг со щенячьим азартом начала с нею играть: кидалась на палку, кусала её, громко, но совсем не угрожающе рычала, даже, скорее, ворчала; потом отскакивала в сторону – и, радостно виляя хвостом, снова бросалась на палку.

Наблюдая за этим представлением, Эстелина расслабилась и начала едва заметно улыбаться.

В этот момент на лестнице послышался голос:

- Не бойся, моя девочка, я уже бегу!

В дверном проеме появился Кум-Ким со сковородкой в одной руке и банкой перца в другой. Его облик был настолько курьёзным, одновременно угрожающим - и совершенно не страшным, что Эстелина звонко засмеялась:

- Мой дорогой Кум-Ким! Как я рада вас видеть!

- Я слышал крики и лай собаки, - сказал он. - Что случилось?

И тут он увидел обезображенное лицо Эстелины. Глаза его стали грустными, и он проговорил себе под нос:

- Аааа, она опять плохо выглядит…

Воронесс, который стоял рядом с Кум-Кимом, услышал эту фразу – и спросил:

- Так вы об этом знаете? Вы её такой уже видели?

- Тише, молодой человек, - шикнул на него Кум-Ким. – Тише об этом!

При этом он с опаской посмотрел на Эстелину – не услышала ли она их беседы.

И тут девушка спросила:

- О чем это вы говорите? Что означает фраза – «вы её ТАКОЙ уже видели»? Какой – такой?

Кум-Ким побледнел, с укоризной посмотрел на Воронесса – и опустил глаза.

Эстелина уже с некоторым напором повторила вопрос:

- Господин Воронесс! Что значит – «такой»?

Юноша смутился – и тоже промолчал.

- Кум-Ким, Воронесс, почему вы молчите? В чем дело, как я выгляжу? Судя по вашей реакции – как-то странно!

Покашляв в нерешительности, Воронесс ответил:

- Да, своеобразно.

- Что значит – своеобразно? – возмутилась девушка. – Я же вижу, что вы меня сейчас просто боитесь – иначе зачем нужна была эта палка? Кум-Ким, где у нас зеркало? Я хочу себя увидеть!

Придворный начал бормотать:

- Дорогая Эстелина, ты же знаешь, что смотреть на себя всё время вредно… От этого у фей, говорят, теряются магические силы... А ты совсем недавно смотрелась…

- Как? – удивилась девушка. – Как это – совсем недавно? Я последний раз видела себя в зеркале пару месяцев назад! И почему ты всё время убираешь зеркала? Достань хотя бы одно, я хочу на себя посмотреть!

- Ну хорошо, я принесу тебе зеркало, - нехотя проговорил Кум-Ким. - Завтра.

- А почему завтра?

Кум-Ким помялся, а потом продемонстрировал руку со сковородкой:

- Дорогая Эстелина, вы видите – я занят... Никак сегодня не успею. Зеркала очень сильно запылились, их протирать надо…

Увидев изумление на лице Эстелины, Кум-Ким решил побыстрее сменить тему:

- А зачем здесь эта большая палка? Собачка принесла?

Эстелина выразительно посмотрела на Воронесса, и тот залился краской, а Друг подошел к Кум-Киму, приветливо виляя хвостом.

- Нет, это я принес палку, - сказал Воронесс. – Нечаянно… Так получилось… Не могу сказать, зачем… Простите, а для чего вам сковородка и банка с перцем?

Кум-Ким улыбнулся – и ответил:

- Вы, юноша, ловкий и сильный, а я уже вышел из этого возраста. Но эта банка с перцем – грозное оружие в моих руках! Услышав крики, я подумал, что госпожа Эстелина нуждается в помощи, а этот перец совершенно беспощаден к глазам и носам злоумышленников. Я сам растил этот перец, и знаю - он очень жгучий! Ну, а сковородку можно использовать сразу после перца, чтобы уж наверняка – она тяжёлая и пока горячая… Кстати, молодой человек, я могу вас попросить о помощи? Мне нужно достать большую и тяжелую банку с одной из верхних полок, самому мне трудно справиться, вы мне не поможете?

- Конечно, конечно, - с радостью согласился Воронесс. – Простите, уважаемая Эстелина, и позвольте мне покинуть Вас на какое-то время.

Эстелина нерешительно кивнула. Кум-Ким с Воронессом дружно выбежали из комнаты, а Друг остался с девушкой для поддержки. Заметив, что игры с палкой развлекают Эстелину и позволяют отвлечься от мрачных переживаний, огромный пёс продолжил свои весёлые щенячьи прыжки, поглядывая за реакцией девушки.

Как только Кум-Ким отошел от комнаты Эстелины на достаточное расстояние, он тихо произнес:

- Пойдемте, молодой человек, нам нужно серьёзно поговорить.

Они спустились на кухню. Закрыв за собой дверь, Кум-Ким спросил:

- Господин Воронесс, вы, видимо, обратились к Эстелине с просьбой?

- Можно сказать и так, - смутился юноша.

Кум-Ким вопросительно на него посмотрел, и Воронесс продолжил:

- Это была не совсем просьба. Скорее - предложение. Я предложил ей… Предложил…

- Понятно, - улыбнулся Кум-Ким. – Я так и думал.

Видя нерешительность Воронесса, Кум-Ким ехидно произнес:

- А палка, значит, нужна была для солидности? Или для храбрости?

Воронесс так густо покраснел от стыда, что Кум-Ким добавил:

- Молодой человек, не смущайтесь. Когда я сам впервые увидел Эстелину после преображения, то очень испугался, и под предлогом болезни не заходил к ней несколько дней. Поэтому о назначении палки легко догадываюсь. Кстати, я очень рад, что вам хватило благоразумия не пустить её в дело.

Кум-Ким налил себе и собеседнику ароматного чая, поставил на стол вазочку с цветочным вареньем и продолжил:

- Попробуйте варенье, молодой человек, это очень вкусно! У нас долгий разговор… Я знаю Эстелину с детства. Она всегда была очень доброй девочкой, восприимчивой к красоте и гармонии. Когда она выросла, свои волшебные способности Эстелина стала направлять на создание прекрасного и на всяческую помощь жителям нашего королевства. К ней часто обращались с просьбами, и она с радостью помогала. Но однажды от неё в слезах и панике выбежала какая-то девочка. Я стоял в этот момент на лестнице и видел, как Эстелина в растерянности вышла за нею и попыталась её остановить. Это был первый случай, когда я увидел её преобразившейся. Потом это повторялось не раз: стоило кому-либо обратиться к Эстелине с просьбой, как лицо её вновь становилось пугающим, голос – неприятно скрипучим, и всё оставалось таким до следующего утра. Только с восходом солнца она становилась прежней. Среди жителей королевства пошла молва, что их любимая королева заколдована. Мы думали, как помочь Эстелине, в тайне от неё собрали всех самых знающих людей и попытались найти в нашей библиотеке, как её расколдовать, но, как видите, у нас ничего не получилось. Единственное, что мы смогли придумать – это убрать из дворца все зеркала.

- Зачем? – удивился Воронесс.

- Чтобы не погубить нашу королеву-фею.

- А почему вы считаете, что знание правды может погубить её?

- Знать правду, может быть, и не так страшно, но видеть такой безобразный облик может быть опасно для столь восприимчивой к красоте феи, как наша королева. А еще мы прочитали в магических книгах, что если фея постоянно встречается с безобразным и не может этого изменить – она теряет магическую силу.

- Значит, Эстелина ни разу не видела себя в таком обличье?

- К счастью, не видела. И даже не догадывается об этом.

Воронесс немного помолчал - и сказал:

- Но вы же не можете вечно прятать от неё зеркала! Да даже если вам это удастся - когда-нибудь она случайно увидит своё отражение, например, в реке. И что тогда случится? Вы ведь сами сказали – она рискует потерять магическую силу! Может быть, её лучше всё-таки предупредить?

- Да, но…

В этот момент на кухню вошла Эстелина. Друг выглядывал у неё из-за спины. Воронесс и Кум-Ким вздрогнули и в замешательстве посмотрели друг на друга.

- Конечно, я не знаю, в чем именно дело, - проговорила Эстелина. – Но я не могу не видеть, что жизнь нашего королевства в последнее время изменилась. Кум-Ким, когда я была девочкой, вы всегда помогали мне разбираться в сложных ситуациях, а сейчас я вижу, что вы избегаете меня – так же, как остальные жители королевства. Люди перестали ходить ко мне с просьбами. Я давно заметила, что из дворца исчезли все зеркала. Это не могло быть случайным совпадением. Я чувствую, как вы, Кум-Ким, сопротивляетесь, когда я прошу принести мне зеркало. И догадываюсь, что временами я выгляжу очень, как вы выражаетесь – своеобразно. Я люблю вас, Кум-Ким, и не хочу вас расстраивать, поэтому не ищу зеркала сама. Я надеюсь, что вы спрятали их из заботы обо мне. Но, может быть, вы всё-таки объясните мне, что происходит?

Кум-Ким выразительно посмотрел на Воронесса. Юноша почтительно встал перед Эстелиной и проговорил:

- Дорогая Эстелина, сегодня я сделал вам предложение руки и сердца, и готов вновь повторить его, а также объяснить своё сегодняшнее поведение. Но мне кажется, что Кум-Ким расскажет об этом лучше.

Кум-Ким печально вздохнул – и начал свой рассказ…

Выслушав внимательно и сдержанно, Эстелина, по-прежнему безобразная, но уже не такая пугающая, как после преображения, проговорила:

- Всё, что вы рассказали, ужасно. Судя по всему, на меня наложено какое-то заклятие. Это могло быть и случайностью. В Школе Магов говорили, что неосторожные эксперименты с магической силой, ошибки в заклинаниях, могут привести к созданию заклятий – то есть к разрушительному волшебству. И найти автора этих случайных экспериментов крайне сложно. Сама я здесь вряд ли могу что-то сделать, хотя, конечно, попробую. Но это почти безнадёжно.

Эстелина ненадолго задумалась, а потом произнесла уставшим голосом:

- Что-то у меня голова болит. И вообще, как-то сил нет. Позвольте, я вас покину. Мне нужно подумать надо всем, что я сегодня услышала.

- Конечно, госпожа королева, ваше слово для нас – закон! – воскликнул Кум-Ким.

- Эстелина, я понимаю, вам сейчас очень тяжело, - сказал Воронесс. – Но, умоляю, не сомневайтесь во мне и в моём отношении к вам. То, что я сегодня увидел, в первый момент меня напугало – но теперь я знаю причину, и мне стыдно, что я в вас усомнился. Уверяю, что моё отношение к вам осталось прежним.

- Благодарю вас, господин Воронесс, - грустно ответила Эстелина.

При этом она сделала привычный для себя реверанс – но в текущем состоянии это движение получилось каким-то неуклюжим. При виде этого у Воронесса от жалости сжалось сердце.

Когда Эстелина вышла за дверь кухни, Воронесс серьёзно обратился к Кум-Киму:

- Господин Кум-Ким! Я хочу помочь королеве доступными мне способами. Завтра я должен от вас уехать. Изначально в случае положительного ответа госпожи Эстелины я планировал поехать к себе домой, чтобы организовать свадьбу. Однако в сложившейся ситуации первой нашей задачей будет найти способ её расколдовать.

- Господин Воронесс, вы абсолютно правы. Я счастлив, что вы приехали к нам и стали нашим другом, а для Эстелины – возможно, и спасителем, - с чувством проговорил Кум-Ким. - Вся надежда на вас. Я готов вам всячески содействовать. Но я простой человек, у меня нет даже магических животных, и я не знаю, что делать в такой ситуации.

- К сожалению, я пока тоже не понимаю, что именно можно сделать. Но я обещаю найти ответ. Я завтра уеду, но сердце моё останется здесь…

- Каковы будут ваши распоряжения?

- Распоряжения? – удивился Воронесс.

Но, увидев растерянность Кум-Кима и его желание хоть как-то помочь в сложившейся ситуации, предложил:

- Господин Кум-Ким, оставайтесь постоянно рядом с королевой и не давайте ей падать духом. И, пожалуйста, включайте её в какие-то дела в королевстве. Она переживает, думает, что все избегают её, и она никому не нужна.

- Слушаюсь, господин Воронесс! Сделаю всё, как вы сказали!

Кум-Ким и Воронесс в знак достигнутой договоренности крепко пожали друг другу руки. Воронесс вернулся к себе в комнату, пребывая в раздумьях, а Кум-Ким, не найдя себе иного применения, принялся лихорадочно собирать корзинку припасов гостю в дорогу.

****

Наступил день отъезда.

Эстелина, вновь прекрасная и изящная, ласково провожала своего жениха в дорогу. На прощание она подарила ему красивый амулет со словами:

- Дорогой Воронесс! Я знаю, что вы из рода Летящих, и видите иначе, чем другие люди. Поэтому я применила на этом амулете заклинание, свечение которого можете увидеть только вы. До тех пор, пока со мною всё в порядке, он будет светиться, и это станет знаком для вас, что я вас жду и надеюсь на ваше скорейшее возвращение.

- Благодарю вас, моя любимая Эстелина! – воскликнул Воронесс.

И, увидев грусть в глазах девушки, впервые решился её крепко поцеловать.

Простившись с невестой, Ворнесс вместе с Другом покинул её королевство. Сжимая в руке амулет, и направился к месту встречи со своим другом Кронео.

Перед его глазами стоял образ Эстелины, какой он видел её перед расставанием…

****

Закончив рассказ о королевстве Эстелины, Черная Птица ненадолго замолчала.

- Какая грустная история, - вздохнула Лана. – Что же будет дальше с этой волшебницей?.. Это ведь её я встретила, когда попала в Волшебную Страну?

- Да, господин Воронесс должен был отвести вас именно к Эстелине. Она и прочитала составленное Великим Магом заклинание Долгого Сна, чтобы вы исполнили то, для чего вас вызвал господин Софиастен.

- Понятно. Значит, госпожа Эстелина пока ещё заколдована… А что случилось с той, другой волшебницей? Ведь к ней тоже поехал жених!

- Да, всё верно, - сказала Птица. – В королевстве Мирролины произошли события, которые в дальнейшем привели тебя к нам. Тебе об этом надо знать, и я расскажу подробно.

Черная Птица встряхнула перьями – и продолжила рассказ.

Глава 12. В королевстве Мирролины

Кронео, так же, как и его другу Воронессу, не терпелось скорее увидеться со своей прекрасной избранницей. Мысли его были заняты образом Мирролины с портрета, предвкушением и сладостной тревогой от скорой встречи с нею, раздумьями о том, какой девушка окажется на самом деле, и насколько он сам будет ей интересен… Так, погруженный в свои размышления и мечтания, Кронео и не заметил, как подъехал к воротам королевства Мирролины.

Ворота были высокие, богато украшенные, с высокой и тяжёлой дверью. Рядом с ними стояла пара высоких, строгих стражников в красивых синих мундирах. В руках они держали длинные секиры с позолоченными лезвиями, на которых блестело и отражалось солнце.

Кронео подъехал к стражникам поближе – и услышал обращенный к себе вопрос:

- Кто ты, путник? Представься нам, и ответь – зачем пожаловал в наши края?

- Меня зовут Кронео, - представился юноша и соскочил с коня.

Он вынул из седельной сумки грамоту, подтверждающую его победу в соревнованиях, и маленький портрет Мирролины. Показывая грамоту одному из охранников, он проговорил:

- Я собираюсь представиться даме, изображенной на этом портрете. Насколько я знаю, она проживает в этом королевстве?

- Всё верно, - ответил охранник. – Это наша королева Мирролина. Возможно, вам будет оказана честь быть представленным ей. В любом случае, мы приветствуем вас в нашем королевстве. Проходите!

Он открыл ворота, а второй охранник в это время позвонил в колокольчик. На этот звук из маленького домика, расположенного недалеко от ворот, вышел изящно одетый молодой человек.

- Добрый день, - улыбнулся он Кронео. – Я провожу вас к дворцу нашей королевы. Следуйте за мной!

Кронео поблагодарил юношу и собрался пойти за ним - и тут обратил внимание на большую, красивую карту королевства, разложенную на мраморной плите рядом с дорогой.

- Какая интересная карта! – воскликнул он. – Позвольте я её рассмотрю!

- Да, пожалуйста, - сказал юноша с некоторой гордостью.

В центре карты золотом был изображён дворец Мирролины, а по центральным улицам города словно рассыпались небольшие золотые кружочки. Вокруг дворца шли улицы с названиями: Большая Зеркальная, Улица Отражений, Круглозеркальный тупик…

- Какие странные названия, - озадаченно пробормотал Кронео.

- Какие именно? – спросил юноша-проводник.

- Вот эти, рядом с дворцом!

- В нашем королевстве принято называть улицы по их содержанию. Мы не терпим бессмысленных названий.

- И что же означают названия этих улиц? – спросил Кронео.

- Когда будете проходить по ним,- улыбнулся проводник. - Вы сами всё поймете. Следуйте за мной!

- Простите, последний вопрос… А что означают эти золотые кружочки, которыми заполнен почти весь город?

- О, всё просто. Это статуи нашей королевы!

- Статуи королевы?..

Немного озадаченный, Кронео последовал за проводником, держа коня под уздцы..

Следуя за своим проводником по широкой дороге, ведущей немного под уклон, Кронео вскоре увидел раскинувшийся перед ним, как на ладони, большой, красивый, весь какой-то очень ровный, тщательно распланированный, можно сказать – геометрически правильный город. При этом его выверенность и соразмерность не показалась Кронео ни вычурной, ни безжизненной – наоборот, образ города, разлиновавшего низину своими ровными улицами, производил на него впечатление строгого величия и гармонии.

Вскоре Кронео оказался на окраине города, и ступил на ровные каменные мостовые очень прямых, словно прочерченных по линейке улиц. На одном из перекрестков он повернул вслед за проводником - и перед ним невдалеке возник силуэт первой статуи королевы Мирролины. Это была небольшая, изящная, тонкой работы мраморная статуя, на которой королева держала в руках пышный букет цветов.

Кронео невольно залюбовался на рукотворную Мирролину - и подумал: «Если она и вправду так хороша, как её изображают – то какой же прекрасной она должна быть в душе!» Вдохновленный этим образом, Кронео ускорил шаг, сердце в его груди забилось сильнее.

По пути к дворцу он встретил ещё несколько великолепных статуй королевы – они изображали её в разных положениях, в разном душевном состоянии, но везде Мирролина представала редкостной, яркой красавицей. Насмотревшись на столь великолепные, искусные скульптуры, Кронео ещё ярче загорелся желанием увидеться с источником вдохновения местных скульпторов лично.

Доведя гостя до ступеней дворца, проводник позвал слуг, которые забрали коня гостя в королевские конюшни, раскланялся и неспешно пошел обратно. Кронео поблагодарил юношу и направился во дворец.

При входе его встретил немолодой, но величественного вида мужчина. Он был одет в роскошную ливрею из черного бархата с золочеными пуговицами. Кронео почувствовал себя неуютно, подумав, что его походное одеяние не вполне соответствует атмосфере королевского дворца.

Меж тем пожилой мужчина с большим уважением обратился к нему:

- Благородный юноша, если я правильно понимаю, вы хотите попасть на аудиенцию к нашей королеве?

- Да, всё верно, - смущенно ответил Кронео.

- Как доложить о вашем прибытии? Ваше имя, звание, цель визита?

- Моё имя Кронео, - ответил юноша. – Из рода Красных Лепестков. Я – один из победителей юношеских соревнований, и мне выпало право…

Он немного замялся и от растерянности начал теребить в руках грамоту об этой победе, не зная, как сказать о том, что он хотел бы познакомиться с королевой Мирролиной и, возможно, найти с ней своё счастье. Но тут на помощь пришел его собеседник:

- Я понял вас, господин Кронео, - с мягкой улыбкой проговорил он. – Как действующий победитель соревнований, вы, безусловно, имеете право на знакомство с королевой. Я доложу ей о вашем прибытии. Присаживайтесь… Да, моё имя – Илантер. Рад познакомиться с вами, господин Кронео.

- Благодарю вас, господин Илантер, взаимно рад знакомству, - вежливо ответил Кронео и расположился в одном из кресел большого дворцового холла.

С нетерпением ожидая встречи с Мирролиной, он с интересом начал разглядывать королевский дворец. Первое, что бросилось ему в глаза – это было изобилие разнообразных зеркал: большие, маленькие, круглые, прямоугольные, даже треугольные – куда бы он ни посмотрел, он везде видел своё отражение. Это изобилие отражений немного давило, и он подумал: «Каково постоянно жить в этом дворце? Какие странные обычаи в этом королевстве! Зачем столько зеркал?»

На страницу:
8 из 41