Курс: Основы православной веры
Курс: Основы православной веры

Полная версия

Курс: Основы православной веры

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

Чтобы видеть этот плач во всей его глубине сердечной скорби и во всем обилии и продолжительности слез, пойдем, благочестивый слушатель, в глубину безлюдных и непроходимых пустынь, заглянем в пещеру, или тесную убогую келью старца отшельника.

2.2.3.3 Пример: «С чего начну раскаяние… (с) блуда ли, или убийства?»



Вот в безлюдном и никем не посещаемом месте одной финикийской пустыни мы видим пещеру, служившую некогда местом для погребения умерших людей. Вход в нее затворен, но мы приникнем к небольшому отверстию, оставленному в нем, и посмотрим, что делается внутри пещеры (Рис. 34).

Рисунок 34. Келья в пещере

Там в одном углу собраны кости некогда погребенных здесь и давно уже истлевших людей, а посредине ее стоит, преклонивши колена, суровый, дивный старец подвижник. С великим воплем и рыданием ударяя себя в грудь, он так взывает к Господу в покаянной молитве: «Боже мой! Как я воззрю на Тебя? С чего начну раскаяние мое, какого греха отпущения прежде всех начну просить – блуда ли, или убийства? Будь милостив мне недостойному, дай прощение моих лютых грехов, преблагий Владыка!» Это праведный Иаков, по попущению Божию впавший в тяжкий грех блуда и убийства, кается перед Богом в этих своих грехах и молит о помиловании и прощении. Вот уже десять лет, как он безысходно несет в этой пещере тяжелый подвиг глубоко сокрушенного покаяния, дни и ночи проводя в непрестанной молитве, слезах и воздыханиях, с плачем и рыданиями ударяя себя в грудь и исповедуясь перед Богом в грехах своих. Не будем ни о чем спрашивать сего дивного старца, видя его слезы покаяния, ибо он ни с кем не беседует, никому не говорит ни слова из вопрошающих людей, и отверзает уста свои только для покаянной молитвы к Богу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8