
Полная версия
Офицерат. Магия в нашей крови
Начальником вивария уже много лет назначали представителя ментальной модификации — телепатические способности куда лучше помогали управляться с животными. В первый же день после назначения Максимусу представили начальников всех вспомогательных служб, в том числе и Бруно Глиссона, заведующего фауной, как аналитики называли виварий. Огненно-рыжий, низенького роста и до неприличия толстый, подвижный как ртуть Бруно меньше всего походил на мозгоправов, как правило, почти бесплотных и неторопливых. Он заверил Максимуса, что относится ко всем своим подопечным как к детям, даже если у них восемь мохнатых лап и жвала, и приглашал зайти на экскурсию.
Кажется, настало время принять его предложение. Максимус отправил запрос на встречу, просто чтобы не оказалось, что Бруно куда-то уехал, дождался положительного ответа и вышел из кабинета.
Глава 6
И все-таки Джинджер была напугана. Как ни уговаривали ее конюхи вивария, приехавшие вместе с фургоном, зайти в него она согласилась только с Джонатаном. Он отправил Гаса в Офицерат своим ходом, а сам поехал с Джинджер. Желая показать свою благодарность, кобыла всю дорогу простояла, уткнувшись лбом ему в плечо, лишь ненадолго опуская голову, чтобы взять пучок сена.
До денника она уже шла совершенно спокойно, следуя за до безобразия довольным Гасом. Тот прилетел намного раньше, успел стащить с себя седло и уздечку и теперь разгуливал по коридорам вивария с видом законного хозяина. В какой-то степени так и было. Коню почтительно уступали дорогу и даже не пытались закрыть его денник на засов или магнитный ключ.
И речи быть не могло о том, чтобы разместить Джинджер где-то, кроме денника по соседству с жильем Гаса. Прежде чем кобыла зашла на место, Гас самолично обследовал помещение, нервно фыркая.
— Мы все понимаем, не хочешь ударить в грязь мордой перед подругой, — успокаивающе сказала Энн, дежурный конюх. Джонатан знал, что она тайком подкармливает Гаса специальными леденцами. Вообще-то, это было не по правилам, но коню не грозило ожирение с таким-то метаболизмом, зато у Джонатана был человек, способный позаботиться о Гасе. Пару раз уже случалось, что он возвращался с операции не сидя в седле, а лежа, из последних сил держась за лошадиную шею, и потом пару суток приходил в себя. В первый раз Гас все это время так и простоял нечищенным, потому что просто не подпустил к себе никого. Джонатану пришлось срочно “отключать” обоняние, когда он взялся за щетку — вонь от перекисшего лошадиного пота в деннике стояла невыносимая.
Перегородку, установленную над не слишком высокими внутренними стенками денников, убрали, и теперь Джинджер и Гас могли тереться друг о друга мордами и чесать друг другу шеи.
— Если все будет в порядке, внутреннюю стену можно будет совсем убрать, — сказала Энн, улыбнувшись. — Не сейчас, — добавила строго, когда Гас встрепенулся. — И решать не тебе, а леди.
— Вот уж точно, — подтвердил Джонатан. — Поумерь аппетиты, брат.
Гас фыркнул, дернул хвостом и по экрану замельтешили точки.
“завтра,” — появилось сообщение.
— Услышу то же самое от нее, уберем, — все так же строго сказала Энн и показала на подобие пульта, расположенного возле кормушки Джинджер. Всего две большие кнопки, так чтобы было удобно нажать носом — красная и черная. “Да” и “Нет”. — И не дави на нее, дай отдохнуть с дороги.
Гас недовольно прижал уши, но склонил голову, признавая правоту человека. Джинджер лишь насмешливо фыркнула, наблюдая за этой пантомимой.
— Так что? — Энн обернулась к Джонатану. — Уже нашли, кто хотел ее украсть?
— Не знаю, — Джонатан, конечно, не верил, что Блейну уже удалось что-то нарыть, но чем черт не шутит? Насколько он знал, ищейкой тот был первоклассной. — Пойду к Патрону, спрошу. Если будут новости, обязательно тебе расскажу, — он улыбнулся девушке.
— Кажется, новости сами идут к вам, — улыбнулась Энн, глядя Джонатану через плечо. — Пожалуй, я пойду. Джинджер, будь как дома.
И она поспешно ушла к дальним денникам, откуда раздавалось многоголосое фырканье. Джонатан был уверен — все население конюшни сейчас бурно обсуждает новенькую.
Обернувшись, он увидел идущего к нему Блейна. Кажется, Главе Офицерата срочно требовалась чашка омерзительно-сладкого горячего шоколада: лицо у него осунулось, под глазами залегли тени. Мысль о еде тут же отозвалась урчанием в животе, и Тибериус понял, что и сам ничего не ел со вчерашнего обеда. Белковые батончики в счет не шли, это была чистая подпитка мышц.
— Хреново выглядите, шеф, — приветствовал он Блейна. — Надеюсь, новости получше, чем ваш вид.
— Смотря что интерпретировать как хорошие, — Блейн не среагировал на неуставное обращение, и это определенно было плохим знаком. Кажется, он смертельно устал. — Я не нашел ни единой причины, почему могли похитить Лесли. Значит, надо работать с версией Джинджер. Как она? Нормально перенесла дорогу? — он с искренним любопытством посмотрел на денник.
— Да, все хорошо… — Джонатан поколебался немного, а потом предложил: — Пообедаем? Сегодня я угощаю, — он хмыкнул: еда в Офицерате была бесплатной.
— Тогда я забронирую столик, — неожиданно поддержал шутку Блейн — столы никак не были закреплены за людьми или отделами. — Можно я посмотрю? — Джонатан явно услышал почти детское предвкушение в голосе. — Мешать не буду, понимаю, ей нужно время освоиться.
— Вот ее можно гладить спокойно, — невольно улыбнулся Джонатан. — Разум развит намного больше, чем у обычной лошади, но юридически это все же животное.
Гас возмущенно фыркнул, явно посчитав такие слова оскорблением своей супруги.
— Пожалуй, пока не стану, — улыбнулся Блейн, разом скинув добрый десяток лет. — Гас, надеюсь, всем остальным ты доволен? — спросил, снова став серьезным и занятым начальником. Его, казалось, совершенно не смущало, что он общался с лошадью. Магически модифицированной, но тем не менее. Джонатан поймал себя на мысли, что ждет, как Блейн предложит Гасу выдать свои замечания в письменном виде. — Идемте, есть и вправду очень хочется, — сказал Глава Офицерата, видимо, совершенно позабыв, что у него сегодня выходной, и он мог пообедать в хорошем ресторане, а не толкаться у раздаточной линии в столовой.
“спасибо”, — появилось на экране Гаса, а Джинджер нажала носом на кнопку “да”.
— Думаю, это можно счесть пожеланием приятного аппетита, — хмыкнул Джонатан.
При мысли о еде он невольно ускорил шаг и был вынужден принудительно себя замедлить — при желании он мог идти так быстро, что Блейну пришлось бы бежать бегом.
***
Максимус понадеялся, что хозяин расположенного неподалеку от его дома ресторана простит, что сегодня он не придет на обед и забронированный столик останется пустовать. Но ему действительно надо было как можно скорее поесть, да и неплохо выспросить, не увидел ли Тибериус чего интересного во время транспортировки Джинджер.
Сегодня в столовой было почти пусто: как никак выходной — в Офицерате остались только дежурные смены. Но раздаточные линии, как и обычно, были полны еды. Максимус взял себе холодный салат с булгуром, суп с лапшой и большую порцию рыбы в конверте из слоеного теста.
Тибериус занял тот же стол, что и вчера. И на нем снова не было свободного места, за исключением крохотного уголка, явно оставленного для тарелок Максимуса. Мясо соседствовало с курицей и бобами, грибами и тофу.
— Мозг ест меньше, чем мышцы, — прокомментировал он безо всякого стеснения и тут же набросился на еду.
— Это точно, — согласился с ним Максимус. За годы службы в Офицерате он привык к тому, как много ели адаптанты, но аппетит Тибериуса выделялся даже на их фоне. Наверное, для кого-то это было бы сущим везением — ешь сколько влезет и не думай о лишних килограммах. Но для Максимуса еда была не только топливом, но и источником эмоций. Он “расщеплял” вкусы, анализировал тона и оттенки ароматов специй и исходных продуктов. А о каком вкусовом наслаждении можно говорить, когда надо втолкать в себя килограмм говядины?
“Два килограмма, — поправился он мысленно, еще раз оглядев стол. — Три!”
— Удалось что-то выяснить? — спросил Тибериус, когда большинство тарелок Максимуса опустело. — Я еще раз осмотрел местность. Запаха крови нет нигде.
Максимус знал, что адаптанты “разгоняли” обоняние почти до уровня нюха животных, и все равно его неприятно покоробила мысленная картинка, как Тибериус, встав на четвереньки, водит носом по земле, собирая запахи. Хотя… не собака же он, в самом деле. Скорее всего, он просто дышал, и лишь маг-аналитик мог заметить изменение глубины вдохов и их частоты и как едва заметно подрагивают крылья носа. Этот образ отторжения не вызывал, наоборот, Максимусу хотелось бы узнать, как далеко Тибериус может унюхать кровь или запах разложения.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









