
Полная версия
Офицерат. Магия в нашей крови

Глава 1
Кофе был приторным. Максимус поморщился, представил, что в чашке хороший горячий черный кофе без каких-либо добавок, дождался, когда вкус изменится, и допил содержимое чашки уже с удовольствием. Посидел ровно двадцать секунд, ожидая, пока глюкоза поступит в кровь, и вновь принялся сортировать документы.
До конца рабочего дня оставалось совсем немного, и, даже полностью разогнавшись, ему не успеть просмотреть все, что скопилось за предыдущие сутки.
Впрочем, о том, чтобы по-настоящему разогнаться, давно уже приходилось только мечтать. Максимус позволил себе отвлечься еще на минуту, буквально заставив себя пофантазировать о том, как он придет домой, отправится в зону эмоциональной нагрузки, уляжется на плотный травяной ковер. А может, даже прокатится на “Сайдоре”...
Вынырнув из размышлений, Максимус с удовольствием убедился, что показатели работоспособности подскочили — совсем немного, конечно, но достаточно, чтобы справиться с несколькими делами дополнительно. Перед тем, как приступить к работе, он педантично передвинул мысленный счетчик ежедневной эмоциональной нагрузки на сорок семь секунд.
Промелькнула мысль о том, что за последние пять лет пришлось вдвое увеличить дозу нагрузки, чтобы просто сохранять работоспособность на нужном уровне. Максимус отбросил ее — сейчас не время для мыслей на нерабочие темы. Нажал кнопку селектора, заказывая еще одну чашку кофе, и приступил к работе.
Подавляющее большинство документов сразу отправлялось в папку “Законченные”. Максимус ставил резолюции на отчеты, утверждал назначения, согласовывал приемы на работу и увольнения. И лишь несколько листков легли на правый угол стола — с ними еще предстояло поработать.
На гулкие шаги в коридоре он не обратил никакого внимания, пока те не оборвались у его двери. А вот громкий требовательный стук проигнорировать можно было только в турборежиме.
Глубоко внутри встрепенулось любопытство — кто в Офицерате такой самоуверенный, что проигнорировал электронного секретаря и решил вломиться в кабинет Главы без предварительной записи? Счетчик нагрузки сдвинулся еще на секунду, а мысли прояснились.
— Войдите, — разрешил Максимус и привычным жестом заблокировал голоэкраны. Они моргнули и свернулись, оставляя Максимуса сидеть за абсолютно чистым столом.
Дверь распахнулась, и в кабинет ворвался человек, которого, наверное, Максимусу и стоило ожидать увидеть. О буйном нраве Главы Боевого отдела ходили даже не слухи — легенды. И, кажется, проверка их правдивости состоится намного раньше запланированного срока.
Джонатану Тибериусу было не так уж и много лет — всего тридцать один. Для своей должности, характеристик магии и рекордного количества боевых вылазок он оказался совершенно неподходящим внешне. Максимус с удивлением разглядывал визитера, пока тот шел к столу, отмечая невысокий рост, худобу, заметную даже под полным боевым костюмом, и по-мальчишески юное лицо. Теоретически он, конечно, знал, что уровень магии А1 и уникальное для адаптанта свойство сверхбыстрой регенерации создавали эффект “вечной молодости”, но все-таки не ожидал, что гроза всего Офицерата на деле выглядит семнадцатилетним мальчишкой.
“Ладно, двадцатилетним”, — поправился он мысленно, когда Тибериус с яростью швырнул ему на стол недавно подписанное извещение.
— Что это значит? — рявкнул он, не утруждая себя приветствиями, представлениями и прочими этикетными и уставными традициями.
— Мне кажется, документ на общедоступном языке, мистер Тибериус, — ответил Максимус. Разблокировал голоэкран, вывел на передний план предоставленные Боевым отделом документы и свою резолюцию. — Требуется уточнение. Рассмотрение завтра в семнадцать двадцать. Вопросы повестки я также выслал, — и вывел еще один файл.
Тибериус смерил его взглядом, в потом подался вперед.
— У меня боевая операция по этому плану через сорок минут, — он оперся ладонями на стол, буравя Максимуса тяжелым взглядом отнюдь не по-мальчишески серьезных глаз. — Все, что мне от тебя нужно, Блейн, это подпись. Все вопросы, уточнения и прочую хренотень можешь делать после того, как мои парни вытащат ублюдка Ханса из его норы.
— Вы настолько уверены, мистер Тибериус, что они его вытащат? — Максимус подавил волну раздражения. — Возможно, мой предшественник отдавал вам на откуп подобные решения, но Кирк Томсон вышел на пенсию. Я работаю иначе.
— Так и работай! — Тибериус оттолкнулся от стола и выпрямился. — В твою работу никто не лезет, но и ты не лезь в мою. Что же касается Ханса, то помешать вытащить его можешь только ты, если не подпишешь указ в ближайшие десять минут. Впрочем… — он хищно усмехнулся. — Даже это не помешает. Я проведу захват, притащу Ханса в кабинет Федосию и лично отчитаюсь, почему я нарушил очередной идиотский приказ!
— Мистер Тибериус, не забывайтесь! — осадил наглеца Максимус. — Еще одно слово в подобном тоне — и вместо операции вы окажетесь под арестом за нарушение субординации. Кстати, разрешение на нее я не давал, равно как и на оставление вами своего рабочего места. В здании Офицерата, разумеется, — и он демонстративно ударил кулаком по панели системы доступа в кабинет.
Мягко щелкнули электромагнитные замки, и на окна опустились бронированные рольставни. Теперь разблокировать Систему мог только сам Максимус, приложив палец к сканеру и набрав состоящий из сорока символов код.
В ответ на его действия Тибериус лишь насмешливо выгнул бровь.
— Ну, опять начинается… — протянул он, скрестив руки на груди. — Не глупи, Блейн. Ты же аналитик, черт бы тебя побрал! Каковы шансы, что мы сможем еще раз подобраться к Хансу так близко? Процесс запущен, силки расставлены — они или сработают, или спугнут его раз и навсегда!
— Это не силки, а дамские чулки в сетку, — возразил Максимус. — Мистер Тибериус, давайте не будем отнимать друг у друга драгоценное время? Рассмотрение поправок завтра в семнадцать двадцать. Я понимаю ваши чувства: вы привыкли работать иначе — придется переучиваться, — и он свернул голоэкраны, давая понять, что разговор закончен.
— Да, — Тибериус, как ни странно, остался непрошибаемо спокоен. — Придется, — и развернулся к двери.
Максимус с интересом наблюдал, как он подходит к выходу, и готовил реплики к тому моменту, когда выяснится, что прочные магнитные замки надежно держат тяжелую металлическую дверь. Он даже подумал было предложить Тибериусу кофе, когда тот взялся за ручку…
Сопротивление электрических магнитов было чудовищным — Максимус читал технические характеристики и знал, что они были рассчитаны на нагрузки свыше тонны. Но Тибериус потянул за ручку, и дверь, к изумлению Максимуса, начала открываться. Не с легкостью, а как будто на тугой пружине, но все-таки она поддавалась.
Система жалобно взвыла, оповещая о нарушении периметра, а Тибериус рывком распахнул дверь до конца, окончательно разрывая притяжение магнитов. И развернулся на пороге.
— В следующий раз я просто выбью ее вместе со стеной, — протянул он и издевательски усмехнулся. — Ах да, совсем забыл. С первым рабочим днем, мистер Блейн! — и исчез так быстро, что Максимус не успел перенастроить восприятие, чтобы разглядеть его движения.
Первым желанием — яростным, живым и очень-очень острым — было приказать закрыть двери Офицерата. Стоило отдать системе безопасности такой приказ — и противостоять Тибериусу будет не магнитный замок. Офицерат перейдет в режим противодействия нападению, и здание буквально спрячется в бронированный панцирь.
Но потом Максимус решил, что один человек, даже Глава Боевого отдела, не стоит того, чтобы несколько сотен людей не попали домой в конце рабочего дня.
— Контур управления кадрами, — громко, перекрикивая несмолкавший сигнал тревоги, сказал Максимус, одновременно набирая на панели код отключения сигнализации. — Раздел дисциплинарных взысканий, — добавил уже тише и активировал виртуальную клавиатуру. Строгого выговора с отстранением от работы на две недели должно хватить, чтобы Тибериус научился субординации.
С чувством выполненного долга он снова погрузился в работу, с некоторым неудовольствием отметив, что эмоциональной подзарядки сегодня явно не потребуется: одна короткая стычка подзарядила “батарейки” минимум на сутки. На этом заряде Максимус быстро расправился с делами и как раз потянулся за последним, когда экран внутренних вызовов загорелся красным, показывая благообразное лицо Верховного Мага Федосия Паскаля.
— Добрый вечер, — сказал Максимус, поспешив принять вызов.
С вероятностью в девяносто девять процентов Верховный Маг звонил, чтобы поздравить с назначением на должность и спросить, как прошел первый день. Оставшийся процент составляли вопросы текущих дел и предложение составить список изменений для повышения производительности работы Офицерата. Максимус уже заготовил ответ на первые вопросы, мысленно отобрал дела, что могли заинтересовать Паскаля, и решил, что со списком возьмет тайм-аут на месяц. Для некоторых событий необходимо динамическое наблюдение, чтобы правильно их прогнозировать.
— Добрый вечер, Максимус, — Федосий тепло ему улыбнулся. — Ну как ты? Осваиваешься на новом месте?
— Архивы Офицерата обширны, но через двадцать два рабочих часа я изучу их полностью, — Максимус одернул себя: Федосий это наверняка знал и без уточнений. — Да, Федосий, спасибо. Кирк оставил идеальный порядок в делах.
— В этом я не сомневаюсь… — Верховный Маг почему-то усмехнулся. — Но, вижу, проблемы уже не обошли тебя стороной. Что, скажи на милость, ты успел не поделить с Тибериусом?
— Значит, слухи не врут, и у тебя действительно рука на пульсе, — Максимус почти не удивился, что Федосий уже в курсе назначенного Тибериусу взыскания. — Я подробно описал все в прилагающемся к замечанию рапорте. Несоблюдение субординации, нарушение приказа, нарушение охранного периметра.
— Тут хочешь не хочешь нужно держать руку на пульсе, чтобы два моих лучших офицера друг друга не убили, — совершенно серьезно сказал Федосий и вдруг вздохнул. — Послушай, Максимус… Мой тебе совет. И даже, если хочешь, настоятельная просьба. Замечания — это хорошо. Тем более ты у нас аналитик. Но все-таки аналитика аналитикой, а специфики работы ты еще не знаешь, так что не лез бы ты к парню еще хотя бы полгодика. Его показатели — лучшие в истории Офицерата, и, поверь, с наскока ты их не улучшишь.
— Везение рано или поздно заканчивается, Федосий, — ответил Максимус. — У офицера Тибериуса проблемы с аргументацией своих решений и соблюдением порядка документооборота. Положи он вчера план операции на утверждение, я бы назначил совещание на утро. И ему не было бы нужды врываться ко мне в кабинет без предварительной записи и ломать магнитный замок, — он сделал глубокий вдох и добавил не без удовольствия: — И да, взыскание и вынужденный отпуск отобьют у него охоту выносить дверь вместе со стеной, как он пообещал в следующий раз.
Федосий снова вздохнул и покачал головой.
— Не с того начинаешь, Максимус, — сказал он мягко. — Конечно, ты прав. У офицера Тибериуса крутой нрав, и справиться с ним сложно. Но, прежде чем использовать кнут, попробуй с ним договориться. Ну и заодно хотя бы видео его операций посмотри. Я даже сделал для тебя подборку, — экран мигнул, оповещая, что собеседник прислал файл. — Не сомневаюсь, что ты читал его досье. Но ты уверен, что действительно понимаешь, что такое адаптант уровня А1?
— Большое количество форсажей и запаса выносливости, значительное увеличение скорости реакций, мышечной силы плюс полная произвольность управления органами и системами организма, — без запинки, как и всегда, Максимус перечислил основные особенности А1. — Но, Федосий, рядом с ним и А4, А5, и даже Б! Как бы ни был хорош Тибериус, один он в поле не воин!
— Конечно, — Федосий посмотрел на него очень серьезно. — Но помимо выдающейся магической основы, Тибериус еще и опытный, вдумчивый, закаленный множеством боевых вылазок командир. Он знает, и как уберечь своих людей, и как использовать их способности, и как применить собственные в критической ситуации. Я знаю, на что ты способен, Максимус. И знаю, что ты хочешь как лучше. Но также я знаю, что ты совершенно не разбираешься в этом вопросе. По крайней мере, пока.
— Ты прав, — согласился Максимус. — Я отменю отстранение. Но выговор, прости, не стану. Каким бы сильным магом и великолепным стратегом ни был начальник Боевого отдела, это не отменяет факта, что он форменный засранец! — он покачал головой, вспомнив ухмылку Тибериуса. — Я его начальник, и отношение должно быть соответствующее.
— Как знаешь, — кивнул Федосий. Он старался не подать виду, что доволен, но от Максимуса не укрылись мелкие движения мимических мышц. — Но я все же надеюсь, что вам удастся найти общий язык. И, пожалуй, стоит предупредить сразу, — он замялся, явно подбирая слова, но в итоге сказал достаточно жестко: — Заменить Тибериуса некем. Что бы ни случилось, он останется на своей должности.
— Это я уже понял, — усмехнулся Максимус. — С личными делами я ознакомился в первую очередь и начал с Боевого отдела. Точки соприкосновения я найду, не зря же я аналитик. А насчет остального… Он военный, в конце концов. Устав един для всех.
Максимус поймал себя на том, что хочет поскорее закончить разговор с Федосием. Файл, пуш-уведомление о котором все еще моргало в углу экрана, манил поскорее его просмотреть.
— Вот тут ты прав, Максимус, — тепло улыбнулся Федосий. — И об этом я Тибериусу напомню. Что ж, поздравляю с первым днем. Надеюсь, неделя будет спокойной, и ты успеешь войти в колею.
— Ничего сверхнормативного не ожидается, — заверил Максимус Верховного Мага. — Спасибо за поздравление. Мне приятно.
— Удачи, Максимус, — тепло пожелал Федосий. — И помни, я на связи.
И он наконец отключился, едва выслушав ответ.
Оставшись в одиночестве, Максимус поспешно распаковал файл и запустил воспроизведение.
Признаться честно, он ожидал увидеть что-то наподобие видеоклипа: нарезку особенно зрелищных приемов и движений такого вот всего незаменимого Джонатана Тибериуса. Но Федосий прислал файл длиной в несколько часов — последовательные записи семи или восьми операций. Судя по временным отметкам, все они были проведены за последний месяц.
Максимус привычно ускорил видео в десять раз, но уже после первой же минуты замедлил до черепашьих трех. На скорости быстрее некоторых движений Тибериуса он просто не мог разглядеть, не входя в турборежим. А еще через минуту он остановил видео и полез в архивы. Предварительный план и отчет после операции были на месте, но то, что он видел в них и на экране, было похоже примерно так же, как полнометражный фильм и его аннотация. То, что значилось в плане скупым “Осмотр места”, оказалось полноценной разведкой адаптанта со способностью к мимикрии, адаптанта-слухача и самого Тибериуса. Причем последний совершал осмотр сверху.
Максимус знал о существовании маг-положительных животных. И знал, что в Офицерате есть целый отдел, занимающийся ими. Чего он не знал, так это того, что маг-положительный конь, на котором выезжал на задания Тибериус, имел пометку Ж1+++ и оказался способен на взаимодействие с техникой. Массивное седло, закрывающее всю спину коня, выпускало длинные механические крылья, и управлял ими явно не Тибериус. Взмыв высоко под облака, конь зависал в небе черной точкой, позволяя своему наезднику настроить зрение нужным образом, а потом быстро и осторожно возвращал его на землю к ожидающим командира бойцам.
Поставив воспроизведение на паузу, Максимус активировал дополнительный голоэкран и запросил съемку в реальном времени.
Система настраивалась добрых десять секунд, а потом…
Хватило одного взгляда. Максимус вырубил побочные процессы, идущие на голоэкранах. Активировал все до единого, так что они окружили его кольцом пять метров в диаметре и два в высоту, и запросил доступ ко всем дронам с камерами, что работали на операции.
Спектакль. Это единственное слово, хоть как-то отражавшее происходящее. Гениально срежиссированный и отрепетированный до автоматизма.
Максимус понятия не имел, что из действий Тибериуса было запланировано, а что являлось чистой импровизацией. Слова на бумаге стоили ничтожно мало. Как и его глупые, как он сейчас понимал, и ненужные поправки. Потому что он правил слова, в то время как для команды боевиков за каждым словом стоял целый комплекс отработанных, отточенных, много раз отрепетированных на полигонах и проверенных в реальных операциях действий.
Но это не отменяло факта, что при всей своей исключительности Тибериус — редкостный засранец. У него было целых десять минут, чтобы убедить Максимуса в своей правоте. Как это делают все цивилизованные люди — с помощью аргументов и доводов. Вместо этого Тибериус предпочел пойти на конфликт и учинить порчу имущества.
“Строгий выговор с предупреждением”, — записал Максимус в рапорт вместо предыдущей формулировки. Потом вызвал на голоэкран электронного секретаря и назначил на восемь ноль-ноль завтрашнего утра разбор только-только окончившейся операции. Федосию нужно сотрудничество — что ж, Максимус со своей стороны сделает все, что от него зависит.
Но едва он нажал кнопку “сохранить”, как секретарь выдал ошибку:
“Присутствие офицера Джонатана Тибериуса завтра в восемь ноль-ноль на совещании физически невозможно, — оповестил он, — период реабилитации после боевого задания составляет минимум восемнадцать часов. Более точный срок я смогу озвучить вам после возвращения офицера Тибериуса на Базу”.
Максимус помедлил всего секунду. Затем перевел статус назначенного события из “К исполнению” в “Запланированные”.
— Сообщить мне о сроке реабилитации Джонатана Тибериуса, — перевел секретаря в голосовой режим. — Назначить разбор через пятнадцать минут после времени его прибытия на службу.
— Принято, — экран мигнул зеленым. — Хотите получить данные на свой личный голопередатчик?
— Да, — Максимус открыл меню настроек и поставил флажок в поле “Упоминания на голопередатчик по умолчанию”.
Он обернулся к голоэкрану. Операция уже закончилась. Ханса, упакованного в наручники и намордник с газом, содержащим сыворотку короткого действия, грузили в перевозку. Оперативники сворачивали оборудование. И только Тибериус продолжал парить над местом операции, что-то напряженно высматривая.
— Система, на его коне есть камеры? — спросил Максимус.
— Есть нагрудная камера на броне, — оповестил секретарь. — Но разрешение невысокое. Прикажете подключиться?
— Нет, — решил Максимус. — Система, запиши в список поручений — модернизировать камеру. Пусть установят высокоскоростную с углом обзора не меньше ста восьмидесяти градусов и разрешением не меньше 4К, — зернистая запись не даст ему ничего нового. А времени на гадание у главы Офицерата не было. — На сегодня все, — решил Максимус, глянув на время.
— Установку дополнительного оборудования нужно будет согласовать с офицером Тибериусом, — огорошил его секретарь. — Конь по кличке Пегас является его личной собственностью и служит в Офицерате по контракту с владельцем.
— У нас что, совсем с бюджетом плохо, что не можем купить магически измененных животных? — задал вопрос Максимус, размышляя вслух, а не пытаясь предположить размер финансовой дыры. Он уже изучил отчетность Офицерата и знал — тот был более чем обеспечен всем необходимым.
Тут было другое: Тибериус знал этого коня, возможно, сам его вырастил. И животное слушалось его беспрекословно.
— Отправь запрос на замену камеры, — велел он секретарю. — Основание… Сошлись на просьбу Федосия о налаживании взаимодействия, — добавил не без удовольствия.
Мальчишка может как угодно дерзить Главе Офицерата, против Верховного Мага он не попрет.
— Запрос отправлен, — известил секретарь. — Могу я сделать для вас еще что-нибудь?
— Нет, — сил и энергии было хоть отбавляй, но Максимус не поддался искушению поработать еще. Он уже сделал все, что наметил на сегодня, пора возвращаться домой.
В эмоциональной нагрузке не было необходимости, но на “Сайдора” Максимус все-таки решил забраться. Просто ради удовольствия, не засекая время и не отсчитывая удары сердца.
***
Из кабинета Блейна Джонатан выбежал на форсированной скорости и пронесся по коридорам, надеясь успеть до того, как заблокируются все двери в помещении. Успел он, или Блейн побоялся применять тяжелую артиллерию — Джонатану было все равно. Едва выбежав за ворота, он свистнул Гасу и на скаку вскочил в седло.
— Поторопись, парень, — шепнул он коню. — Наши все уже в сборе.
Тот только и ждал разрешения сорваться с места. Крылья раскрылись практически бесшумно — Джонатан лишь услышал тихий посвист сервомоторов. Конь побежал, набирая скорость, амплитуда и скорость взмахов крыльев росла — и через несколько секунд Гас взмыл в воздух.
Операция прошла без сучка без задоринки за исключением, конечно, того факта, что разрешение Блейн так и не подписал — вернувшись на Базу, Джонатан специально это проверил.
— Что, капитан, гуляем завтра? — хлопнул его по плечу Шилора, его заместитель и по совместительству хороший друг.
Из-за особенностей метаболизма всех маг-положительных, вечеринки по случаю успешного завершения дела они устраивали на следующий день, чтобы все успели восстановиться.
— Вы — совершенно точно, а я — пока не уверен, — хмыкнул Джонатан. С Блейна станется посадить его на гауптвахту. Уволить точно не уволит — Федосий не даст, но крови попьет.
— Без тебя гулянка не та, — вздохнул Шилора и широко зевнул. — Ладно, побрел я в люльку… пока совсем не отрубило.
Он взял из стоящего в раздевалке холодильника белковый батончик, сорвал обертку и откусил сразу половину. Проглотил, почти не жуя, достал еще три и направился к выходу.
Батончики, к слову, разлетелись в мгновение человеческого ока — Джонатан едва успел выхватить по паре штук себе и Гасу. Хоть большую часть рациона коня и составляли самые обычные овес да концентраты, белковые батончики он тоже потреблял за милую душу.
— Пока, Кэп! — раздавалось то и дело. Все экономили силы, хотя операция и не была слишком уж напряжной. Все разговоры, обсуждения и шутки будут завтра.
Джонатан дождался, пока раздевалка опустеет, и, сжевав свою пару батончиков, поднялся на ноги. Прежде чем отойти на отдых, нужно было позаботиться о Гасе.
Можно было снова войти в турборежим и тогда разнуздать коня, почистить его и обслужить механизмы сбруи можно за пару минут. Но Джонатан любил возиться с лошадьми. Так что следующий час он провел, размахивая лошадиной щеткой, а потом еще минут двадцать смазывал приводы крыльев. Довольный Гас, подкрепившийся батончиками, громко фыркал в своем стойле и с упоением разбрасывал вокруг ароматную солому. Завтра магозоологи снова будут ворчать, что из-за Гаса придется делать уборку во всем “зоопарке”, но Джонатану было наплевать на чужие проблемы.
Да и к тому же основную часть их возмущения он благополучно проспит. Задание прошло спокойно, а потому в капсуле реабилитации не было нужды. Сложив щетки и прибрав остальной инвентарь, он оглядел конюшню, кивнул на прощание Гасу и направился к лестнице на второй этаж.
Разрешение на переоборудование чердачного помещения конюшни Федосий выписывал лично. Когда устал убеждать Джонатана ездить спать домой. Ну, или хотя бы пользоваться услугами медчасти. Чаще всего он просто засыпал в деннике у Гаса, и тот ревниво оберегал его сон, каким-то неведомым никому образом заставляя всех остальных лошадей молчать иногда целыми сутками. Временами у Джонатана хватало силы воли дойти до чердака и развалиться там на сене. Но домой?.. В том, чтобы тратить силы на долгую поездку через весь город, Джонатан не видел никакого смысла.
— Уговор — двери не запирать, биомонитор не отключать, — сдался Федосий. — Вдруг помощь медиков будет нужна.
Джонатан согласился, подписал с Офицератом договор о бесплатной аренде, заказал мебель и кое-какую технику с экспресс-доставкой и пошел в магазин за краской. До следующей операции была как минимум неделя, так что он с чистой совестью мог позволить себе войти в турборежим. Следующие сутки Джонатан проспал, но уже в нормальной кровати с ортопедическим матрасом, за один вечер превратив унылое, заваленное всяким хламом помещение в свою личную берлогу.









