Звездная кухня
Звездная кухня

Полная версия

Звездная кухня

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

— Да, — согласился Нилс. И сделал то, чего никогда еще не делал раньше. — Хочешь попробовать? — показал на заготовку блюда. — Соус еще не дошел, но остальное вполне готово.

Он огляделся и увидел, что оба Шефа-ведущих были где-то далеко. Камеры, правда, стрекотали со всех сторон, но разве это было запрещено правилами?

Лю молча потянулся к его тарелке, причем не вилкой, а палочками. Их он принес вместе со своим топором и готовил исключительно этими двумя инструментами, напрочь игнорируя ножи, вилки и прочее. Разве что большой черпак помогал справиться с глубоким воком.

— Необычно! — в голубых глазах тоже отразилось удивление. — Не то, что я ожидал! — Лю все-таки взял ложку и без спроса зачерпнул соус. — Совсем по-другому, — поделился он впечатлениями. — Мне нравится.

— Не то, к чему привык, да? — спросил Нилс, и ему стало интересно, каким ветром занесло этого Луиса в Китай. Ведь понятно же, что родился он в Штатах и жил здесь в первые годы своей жизни. Да, в Китае он прожил немало — так, что успел подзабыть родной язык, а китайское произношение стало привычнее, чем английские слова, но все равно Луис оставался американцем.

— Внимание, осталось пять минут, — голос Кристофера прервал изыскания Нилса, возвращая его в реальность съемок и к необходимости довести соус до вкуса. — Сервируйте ваши блюда.

Но, прежде чем заняться им, он с огромнейшим удовольствием быстро доел булочку.

3. Эпизод 1. Серия 3

В последние минуты, как и обычно, работа закипела. Кто-то наводил последние штрихи на сервировку, кто-то нервно смотрел через дверцу духовки, мысленно умоляя пирог допечься.

Крис занял место у судейского стола, по своему обыкновению скрестив руки на груди.

— Сколько блюд ты по-настоящему хочешь попробовать? — поинтересовался он у Дома, пользуясь тем, что операторы сейчас заняты конкурсантами и их никто не снимает.

— Помимо Красавелло и Симпачелло? — уточнил тот с улыбкой. Крис даже не стал спрашивать, кто второй, и просто кивнул. — Стейк хочу. А ты?

— Какой из? — Крис позволил себе улыбку. — Каждый пятый вот уже час портит нашу отборную говядину.

— Ой, ну не начинай, — отмахнулся Дом. — Ты прекрасно понял. Пробовать тут хочется только у одного.

— Плечи? — Крис усмехнулся.

— Пле-е-чи… — протянул Дом мечтательно и причмокнул.

— Красавелло, если что, мой, — как бы невзначай заметил Крис. — А ты, так и быть, забирай себе плечи со стейком.

— Да хрен тебе вместо морковки! — возмутился Дом слишком громко и, поймав на себе пару удивленных взглядов, немедленно перешел на свистящий шепот: — Я первый его увидел — еще в распределителе! А ты полчаса ходил мимо и только после подсказки наконец разглядел!

— Ну и что, — пожал плечами Крис. — Ты увидел и все, а я первым предложу ему место в команде. Ну при условии, что в рыбе не обнаружится кость, конечно. Кстати, как думаешь, булочки Симпачелло огонь или вялый мякиш?

— Булочки всем булочкам булочки, — уверенно кивнул Доминик. — Такие круглые, что невозможно не ущипнуть разок.

“Кстати, гляньте на экран, — вмешался Йос. — Сейчас выведу кое-что интересное”.

Крис переглянулся с Домом и с интересом просмотрел повтор крайне занимательной сцены с поеданием булочки Лю его суровым соседом.

— Судя по его глазам, там либо слишком много перца, либо начинка на отвал башки, — прокомментировал Доминик, улыбаясь.

— Я бы склонялся бы к первому, судя по тому, как взмок наш Красавелло, но он и до булочки уже был горяч, так что похоже на второе, — Крис тихонько присвистнул. — Ты глянь, он лезет в его кастрюлю! Они едят нашу еду раньше нас!

— Ревнуешь? — поддел его Дом.

— Конечно! — оскорбился Крис.

Доминик рассмеялся, чем снова привлек внимание участников, и кивнул на часы.

— Внимание, участники, у вас осталось пять минут! — объявил он своим звонким и всегда веселым голосом, а Крис поспешно напустил на себя строгий вид.

Кто-то матюгнулся, кто-то запричитал, и Крис довольно потер руки, спрятав их под столом. Шоу начиналось!

Первые несколько блюд его откровенно разочаровали. Или слишком просто, вроде салата Цезарь, или до омерзения невкусно.

— Я говорю “Нет”! — выдохнул он, выплюнув кусок чего-то кошмарно сгоревшего. — Лучше не пробуй, — предостерег Дома.

— Думаешь, не стоит? — тот взял нож, не без труда разрезал запеканку — по крайней мере, участница презентовала блюдо именно так — и покачал головой. — Нет, — вынес вердикт, разглядывая нечто, сгоревшее с краев и совершенно сырое внутри. — Спасибо, Эйлин.

— Спасибо, Шеф, — дама, назвавшаяся су-шефом крупнейшего ресторана своего города, забрала блюдо и ушла. Прополаскивая рот глотком свежей воды, Крис подумал о том, что ресторан наверняка был обыкновенной закусочной, расположенной на мейн-стрит города с населением в пару тысяч человек.

Следующее блюдо оказалось отвратительным на вид, но вполне сносным на вкус, а потом — ровно наоборот, красивое и совершенно безвкусное.

— Я дам вам шанс, — кивнул Доминик симпатичной рыжеволосой девушке и улыбнулся, когда та вспыхнула.

— Нет, — сухо бросил Крис и этим ограничился.

А вот невысокий парнишка со звериной серьезностью на симпатичном лице и трясущимися от нервов руками преподнес неожиданный шедевр.

— Котлета кордон-блю с жульеном из грибов, — отрапортовал он, поставив перед ними тарелку с безупречно сервированным ресторанным блюдом. Голос у него явственно дрожал, но звучал громко и отчетливо.

— Каких грибов? — уточнил Доминик мягко.

— Лесных, сэр… То есть Шеф, — от волнения парень часто заморгал.

— Как ты готовил котлету? — спросил Крис, вооружаясь ножом и вилкой.

— Куриное филе зачистил, отбил, — сказал парнишка куда увереннее. — Сделал карман, начинил слайсами из ветчины и сыра. Панировал в муке, льезоне*, сухарях, затем запек на противне в режиме конвекции.

— Почему не жарил во фритюре? — Доминик заглянул Крису через плечо как раз в тот момент, когда он разрезал плотную хрустящую корочку и добрался до сочнейшего куриного мяса и текучего сыра.

— По классической технологии кордон-блю запекают, — уверенно ответил парень.

— Совершенно верно, — Крис довольно кивнул и отправил в рот кусочек котлеты. Прожевал. Выдержал паузу. — Я говорю да.

— Чтобы ты понимал: это первое “да” за сегодня, — улыбнулся Доминик и подцепил кусочек гриба в нежном соусе под шапочкой из сыра. — Я говорю “да” уже за то, как аппетитно это смотрится на вилке.

— Попробуйте, Шеф, — попросил парнишка умоляюще. — Это вкусно.

Доминик хмыкнул и отправил вилку в рот.

— Это вкусно! — кивнул он торжественно. — И у тебя два “да”. Кого бы ты выбрал, если бы мог?

— Вас, Шеф! — без промедления отчеканил парень. Потом смутился, глянул на Криса. — Простите, Шеф, но я очень хочу научиться готовить марокканские блюда и работать с азиатскими специями.

— Тогда котлету я забираю себе, — Крис немного поиграл на камеру, закрывая собой котлету. Потом, конечно же, разрешил попробовать ее Дому и попутно подумал о том, что классика — это не всегда скучно. И что в новом сезоне надо бы предложить это блюдо в меню, а то всех уже достали бесконечные стрипсы**. — Как твое имя? — поинтересовался, сообразив, что, увлекшись блюдом, они с Домом совсем забыли о том, что участник должен представиться.

— Терри Адамс, Шеф! — поняв, что уже прошел дальше, парнишка заметно успокоился и теперь сиял улыбкой. — Я в кулинарии новичок, но теорию знаю очень хорошо.

— А практику подтянем, — пообещал Доминик и выдал радостному Терри фартук отборочного тура.

— О, Красавелло на очереди, — шепнул Крис, едва мальчишка убежал.

— И он нихрена не волнуется, — шепнул в ответ Дом.

Вот вообще ни капельки. Красавелло нес не просто тарелку — он умудрился отыскать в дебрях кладовой поднос и клош***, и теперь нес эту конструкцию, как самый вышколенный из официантов, на уровне плеча. Свободную руку он заложил за спину.

— Нилс Мёрк, — представился Красавелло таким тоном, будто и Дом, и Крис должны были быть в курсе, кто он такой.

— Мёрк? — Крис нахмурился и глянул на Дома. — Где-то я слышал это имя.

— Кулинарная выставка во Франкфурте, — напомнил Красавелло все так же невозмутимо. — Мой ресторан занял там первое место, но я не смог принять участие лично. Вы были в жюри.

— Что-то непроизносимое на датском, я помню, — кивнул Дом. — Но победа была безоговорочная, и кое-что я взял себе на заметку. Что в тарелке? — поинтересовался он, указав на поднос.

— Kokt torsk, — произнес Нилс явно по-датски. — Вареная треска, но на современный лад.

И он театральным движением снял с тарелки клош. На белоснежном фарфоре обнаружились румяные полусферы картофеля, аккуратные ломтики трески и целое семейство различных морепродуктов. Все это утопало в маслянистом соусе теплого желтого оттенка. Аромат, вырвавшийся из-под крышки, тут же защекотал нос, заставляя рот наполниться слюной.

— Не средиземноморский салат, — поддел Криса Доминик и первым подцепил аппетитно торчащую из соуса креветку.

— Национальное датское блюдо, если я не ошибаюсь… — протянул Крис. Нилс кивнул. — И если я не ошибаюсь, как раз на выставке во Франкфурте я уже такое ел.

— Не ошибаетесь, — кивнул Нилс, нисколько не смутившись, и запоздало добавил: — Шеф. Это мое фирменное блюдо, которые мы постоянно готовим в моем ресторане.

— Фирменное блюдо — это хорошо… — Крис с сомнением покрутил тарелку. — Но сможешь ли ты что-то еще, кроме него?

— Кордон Блю я точно сделаю, — попытка Криса сбить Нилса с толку провалилась. — И однозначно не пересушу стейк и не сожгу запеканку с баклажанами и бараниной.

“Ты гляди, опыт-то не пропьешь! — восхитился Йос в наушнике. — Все заприметил, что вокруг творилось”.

— И даже баоцзы сделаешь? — усмехнулся Доминик.

— Думаю, да, — Нилс нахмурился, став еще серьезнее. — Может быть, не так филигранно, как Лю, но сделаю.

— Красавелло! — Доминик прицокнул языком, радуясь, что может озвучить свой вердикт вслух.

— Спасибо, Шеф, — и вот тут Нилс неожиданно улыбнулся.

— Зажги на отборочных, — Крис передал ему фартук. — До встречи.

Следующие несколько блюд снова были мимо. Безвкусные, неправильно приготовленные, с неверно подобранными сочетаниями ингредиентов и специй… Кому-то Дом и Крис давали шанс, памятуя о том, что к следующему испытанию должно остаться пятьдесят человек, чтобы потом из них отобрать тридцать и в финале оставить дюжину самых сильных, но большинству сразу указывали на дверь.

— И это те, кто прошел через сито первоначального каста, — пробормотал Крис после дегустации очередной дряни.

— И не говори… — вздохнул Доминик. — Где там наши булочки?

Но вместо китайских булочек появились два огромных бургера и не менее огромный повар, что их приготовил. Мало того, что в нем было минимум два метра роста, так еще и голову этого великана венчал длинный белый колпак.

— Привет, Шеф и Шеф! — он сверкнул очаровательной белозубой улыбкой и поставил перед каждым по тарелке. — Чтобы вам не пришлось драться за эту вкуснотищу, — пояснил, явно довольный собственной находкой.

— А ты так уверен, что драка состоится? — Крис окинул бургеры не слишком воодушевленным взглядом. Но на деле выглядели они весьма пристойно.

— Из чего котлета? — поинтересовался Дом.

— Говядина, Шеф, — сказал верзила с таким видом, будто Дом собирался его оскорбить. — Прожарка медиум.

— Посмотрим, — Крис взял бургер двумя руками и бесстрашно откусил большой кусок.

Первое ощущение было теплым и мягким — это на язык попала булочка. Потом сквозь хлеб потек соус — в меру пряный, достаточно острый и правильно маслянистый. Тонкими нотками в симфонию вплетались маринованный лук и помидор, а потом, как атомный взрыв в пустыне, все смыл вкус котлеты. Максимально мясная, из зрелой выдержанной говядины, с ощутимым содержанием жира, она была прекрасна.

Крис быстро прожевал, проглотил и откусил еще. Рядом сосредоточенно жевал Дом.

— У ея тва та, — только и сказал он, не останавливаясь, и поднял вверх два пальца.

— Ну вот, не зря два бургера делал! — хмыкнул высоченный и ушел, невероятно довольный.

— Как его зовут-то? — запоздало поинтересовался Крис, когда бургер кончился.

“Картер… — Йос в наушнике замялся. — Минутку… Нет, это не ошибка. Картер Картер. То есть его и зовут так, и фамилия такая”.

— Забавно, — хмыкнул Дом.

“Ага, — отозвался Йос и весело предупредил: — Вы там приготовьтесь, наш китаец идет. Не закапайте там стол никакими жидкостями”.

“Смотри сам не закапай“, — мысленно пожелал Крис. Они-то с Домом сейчас попробуют те самые булочки, восхитившие даже Мёрка, а вот Йосу фиг что достанется.

— Итак, Лю Данкан, — Крис сам назвал его имя. Это не было нарушением, наоборот, вносило момент пикантности. Зрители автоматически начинали болеть за тех, кого Шефы выделяли еще на первом этапе. А Крису хотелось, чтобы за Лю болели — просто потому, что он был Симпачелло и так ловко орудовал топориком. — Что ты приготовил?

Лю растерянно моргнул.

— Вы уже спрашивали… — протянул он растерянно. — Я больше ничего не готовил. Только булочки. Нужно было другое?

— Нет, все в порядке, — поспешил успокоить его Дом. — Просто сейчас надо презентовать блюдо. Может, у него есть какое-то название? Не просто булочки, а например, “По рецепту аптекаря с соседней улицы?”

Он что, действительно не смотрел ни одного выпуска шоу? Крис сделал себе мысленную заметку спросить, а откуда взялся этот Симпачелло и кто его, такого не испорченного современным телевидением, нашел.

— Просто булочки, Шеф, — виновато покачал головой Лю, отчего его светлая челка “подмела” лоб. — Меня не предупредили, что нужно что-то особенное.

“Мда. Этот парень просто уникум, — протянул Йос. — У него миллионы подписчиков на ютубе, но если бы снимался в полный рост, были бы миллиарды”.

“А он как снимается?..” — очень хотелось спросить Крису, но сделать это прямо сейчас он по объективным причинам не мог.

— Чем ты занимаешься, Лю? — спросил он вместо этого. — У тебя свой ресторан?

— Нет, — Лю снова энергично взмахнул челкой. — Я никогда не продавал еду. Я просто выращиваю продукты и готовлю из них себе ужин. Ну и снимаю это на камеру. У меня небольшой домик в провинции Аньхой на Востоке Китая.

— То есть ты блогер? — поразился Доминик.

— Да, — улыбнулся Лю. — Видеоблогер. Ничего особенного, но людям нравится.

“Еще как нравится, — фыркнул Йос. — Каждое видео по несколько миллионов просмотров в первые сутки”.

— Подскажешь свой ник? — тема блогерства всегда интересовала Дома. В перерывах между съемками он обожал включить какой-нибудь ролик и комментировать, где и как блогер налажал с обработкой продуктов или выбором способа приготовления. А потом переозвучивал дегустации, и эти моменты неизменно вызывали у Криса хохот, такие сочные эпитеты подбирал Дом.

— Так он ведь на китайском… — Лю снова виновато развел руками. — Никто и не знает, наверное, что я европеец.

— Как так? — при всем своем актерском таланте, признанном всей Америкой, Крис не смог скрыть удивления. — Ты не снимаешь лицо?

— Нет, — Лю улыбнулся. — Только руки, — и продемонстрировал подошедшему ближе оператору ладони.

— Ни слова больше! — Дом засветился, как лампочка. — Маска, я тебя знаю, а остальные пусть шерстят Интернет. Ну что, вернемся к булочкам, пока они не остыли и не потеряли свою прелесть? — он быстро схватил одну и откусил чуть ли не половину сразу.

Крису тоже хотелось так сделать, но он не мог позволить себе оставить без внимания соус, приготовленный с неведомыми ему специями.

Было скорее пряно, чем остро, хотя Лю добавил перец чили и в соус, и в начинку. Но он действительно умел регулировать остроту, и Крису не надо было волноваться, что в его желудке начнет извергаться вулкан.

Несмотря на недавно съеденный бургер, он смаковал кусок за куском и удивленно вскинул брови, когда Лю бесхитростно спросил:

— Вкусно?

— Не-а, — вместо Криса ответил Дом. И не успел Лю озвучить свое изумление, добавил: — Это офигенно просто. Я прожил в Китае три года и ни разу не пробовал даже жалкое подобие этого, — он макнул остаток своей булочки в соус, запихал его в рот и принялся жевать, разве что не постанывая от удовольствия.

— Поздравляю, Лю, — Крис подал ему фартук. — И надеюсь, ты удивишь нас еще много раз.

— Спасибо, Шефы, — прежде чем взять фартук, Лю поклонился в пояс на азиатский манер, и было видно, что это не наигранно. — Простите, а правила мне кто-то объяснит? Я совсем не знаю, что нужно делать в этой игре.

“Обязательно, я лично за этим прослежу,” — раньше, чем это пообещал Дом, отозвался Йос.

— Да, как раз у тебя будет время, пока мы дегустируем блюда остальных, — заверил его Крис.

— А если останутся вопросы — обращайся, — поддакнул Дом и увел из-под носа Криса единственную оставшуюся в корзинке булочку.

“Вот же утроба бездонная,” — восхитился Крис, не без зависти оглядывая сухопарую фигуру Дома. Метаболизм Стивенса позволял любые излишества. Сам Крис тоже не был склонен к набору веса, но ему приходилось прилагать немало усилий, чтобы поддерживать мышечный рельеф. Пять тренировок в неделю уже стали привычными, как утреннее бритье.

— Сесе! — снова поклонился Лю и тут же перевел: — Спасибо!

И педантично забрал с собой пустую корзиночку, соусник и пиалу.

— Йос, нам нужен перерыв! — выдохнул Дом, едва только за ним закрылась дверь.

— Однозначно нужен, — согласился с ним Крис. — И чаю.

“Сейчас все организуем”, — деловито отозвался Йос, и операторы выключили камеры.

_________________________________________________________________________

*льезон — жидкая смесь яиц, молока (или сливок) и воды, обеспечивает связку пищевого продукта.

**стрипсы — небольшие брусочки продукта, панированные и обжаренные во фритюре. Бывают из птицы, мяса, рыбы или овощей. Подаются с различными соусами.

***клош — куполообразная крышка для тарелки. Защищает блюдо от остывания, не дает улетучиваться аромату. Чаще всего сделана из отполированного до блеска металла

4. Эпизод 1. Серия 4

Китаец вернулся, сияя как начищенная медная сковородка. Строго говоря, он не был китайцем от слова совсем, но его акцент, приготовленные им блюда и даже переиначенное на китайский манер американское имя буквально требовали называть его именно так.

Мысленно называть, поправил себя Нилс.

— Как все прошло? — поинтересовался он у Лю, когда тот сел рядом, явно выхватив из толпы знакомое лицо.

— Кажется, я прошел во второй тур, — пожал тот плечами и растерянно оглянулся. — А тут все повара, да? Настоящие?

— Не обязательно, — Нилс не стал говорить, что сам Лю может дать фору многим поварам с образованием. Вернее, сначала не хотел, но потом не нашел причины, почему так надо сделать. — Хочешь совет? — спросил он у Лю.

— Да! — Нилс как-то даже растерялся, когда голубые глаза буквально загорелись энтузиазмом. — Мне очень нужен совет! Благодарю, — к его ужасу Лю поклонился ему, к счастью, не вставая — иначе это было бы совсем неловко.

— Для начала — надень фартук второго тура, — предложил ему Нилс, указывая на свой фартук. — Потом — перестань считать себя не поваром. Ты лучше многих из тех, кто приходит ко мне устраиваться на работу.

— У тебя ресторан китайской кухни? — искренне удивился Лю. Фартук он покрутил в руках, но так и не развернул.

— Я говорю не о приготовлении конкретного блюда, а об умении. Знании сочетаний продуктов, владении приемами кулинарной обработки, чувством вкуса, — пояснил Нилс. — Потому что даже самая точная раскладка не гарантирует баланса вкуса — например помидоры чуть более кислые, чем обычно, — привел он первый пришедший на ум пример. — А ресторан у меня европейский, но с уклоном в национальную кухню. Я — датчанин.

— А на английском хорошо говоришь, — с улыбкой похвалил Лю. — Я уже тоже вспоминаю. Но боюсь, если нужно будет готовить по рецептам, половину не пойму. Я смотрел в самолете поваренные книги — что на английском, что на китайском половину слов не знаю.

— Думаю, рецепты будут написаны максимально простым языком, — успокоил его Нилс. — Здесь ведь задача сделать шоу, а не провести настоящий конкурс среди поваров. Профсоревнование куда менее зрелищно и напоминает работу конвейера. К последнему конкурсу во Франкфурте мы готовились полгода: отбирали рецепты, потом доводили до автоматизма технологическую карту. Затем тренировались так, чтобы потеря одного или нескольких членов команды не застопорила работу. Так в итоге и вышло — я поехать не смог, но мой су-шеф легко встал на позицию шефа. Здесь ты многие блюда будешь готовить впервые, и вот тебе мой самый важный совет: не бойся импровизировать. “Звездная кухня” — это не про точные рецепты.

— Ну в любом случае — они меня сами пригласили, им со мной и мучиться, — философски заключил Лю. — И покупать билет обратно в Китай.

— А почему именно туда? — задал Нилс вопрос, который интересовал его вот уже второй час.

— А я и сам не знаю, — беспечно пожал плечами Лю. — По молодости поехал в Азию путешествовать и осел почему-то именно там. Хотя нет, знаю, почему, — решил он неожиданно. — У меня домик в горах. И там совсем нет мух. Хоть мясо, хоть фрукты прямо на крыше разложи — завялятся безо всяких насекомых.

— В горах? — Нилсу припомнились особенно красивые виды с его самого любимого ю-туб канала. — Там должно быть здорово — много зелени, и климат мягкий. Дания в этом отношении очень суровая страна, а Гренландия еще хуже.

— Зелени так много, что я стены дома в красный покрасил, — улыбнулся Лю. — И в оранжевый.

Тут из комнаты с Шефами вышел еще один счастливчик — плотный мускулистый мужчина с блюдом стейков в руках.

— Эй, народ! — крикнул он громко и вдобавок оглушительно свистнул. — А ну налетай, пока горячее!

— Мне чур самый большой! — здоровенный детина подорвался с места и в мгновение ока оказался рядом с бесплатным угощением. — Малец, тебе брать? На ощупь медиум? — проорал он через весь зал. — Беру, — решил, не дожидаясь ответа.

Остальные стейки разошлись так же быстро. Нилс на опустевшее блюдо смотрел равнодушно: съеденная булочка приятно наполнила желудок. А вот в животе Лю голодно заурчало.

— Ты ешь рыбу? — спросил Нилс. Их рабочие места еще не убирали, и на сковороде, оставленной на выключенной плите, еще была приличная порция.

— И даже пытаюсь ее разводить, — кивнул Лю. — А вот мясо в америке мне не нравится. У нас в деревне оно вкуснее. А что? — запоздало поинтересовался он, с любопытством глядя на Нилса.

— Пойдем, — позвал Нилс. — Нам тут до самого вечера сидеть, и в лучшем случае придется довольствоваться сухими сэндвичами.

Рыба, конечно же, уже остыла. Но, признаться честно, в холодном виде это блюдо нравилось Нилсу даже больше, чем горячим. Треска становилась более плотной, морепродукты впитывали соус, а картофель покрывался сухой корочкой, сохраняя внутри сочность.

По пути к месту готовки Нилс заглянул в кладовую и взял багет. Пока Лю рассматривал содержимое сковороды, он быстро подсушил несколько ломтиков, а затем разделил еду поровну, выложив не в плоские тарелки, а в суповые миски.

— Так удобнее макать хлеб в соус, — сказал, подавая миску Лю.

Тот что-то прощебетал и улыбнулся.

— В китайском языке нет одного слова, обозначающего благодарность, — пояснил он. — Благодарят всегда за что-то конкретное. Так что благодарю тебя за угощение, — и Лю осторожно отправил в рот кусочек рыбы в соусе. И снова удивился — на радость Нилсу. — Опять другой вкус!

— Совершенно другой, — согласился с ним Нилс. — Она остыла, и сильнее проявилась природная сладость. А еще — аромат холодного моря. Чувствуешь йод?

На страницу:
2 из 5