
Полная версия
Сердце из осколков
Алена пулей вскочила и пошла одеваться. Через полчаса они вышли из дома. Осень в Москве в этом году выдалась на удивление теплой и солнечной. Листья шуршали под ногами, создавая особенный сказочный звук. Алена взяла Женю под руку и прижалась к его плечу.
Шли молча. Она то и дело поглядывала на его запястье, где красовались новые часы.
– Ты счастлив? – вдруг спросила она.
– А ты?
– Я первая спросила.
– Да. Впервые я по-настоящему счастлив.
– И я... – Алена прижалась к нему еще сильнее. – Мне кажется, я на своем месте.
– На каком же?
– Рядом с тобой.
Женя остановился, взял ее лицо в ладони и поцеловал, не обращая внимания на прохожих. Они прошлись по Нескучному саду, потом завернули в небольшое кафе. Пили горячий шоколад, смеялись над нелепыми детскими историями, которые рассказывал про себя Женя. К вечеру вернулись домой.
Алена устроилась на диване, завернулась в теплый мягкий плед. Женя включил по телевизору какой-то фильм и опустился рядом.
В дверь позвонили. Он поднялся и пошел открывать. Щелкнул замок. Папин голос разнесся по квартире:
– Евгений, с днем рождения! Вот, решили заехать и поздравить тебя.
– Спасибо.
– С днем рождения, дорогой наш, – послышался голос мамы.
Через пять минут они все вместе вошли в гостиную.
– Дочь, – Николай Алексеевич кивнул и похлопал Алену по плечу.
– Милая, – Тамара Владимировна опустилась на край дивана и поцеловала ее в щеку. – Вы тут ремонт начали?
– Угу, – буркнул Женя, но в глазах его плясали бесята.
Николай Алексеевич ничего не ответил. Он смотрел на дочь и заметил в ней то, что не замечал прежде. Раньше она отводила глаза, когда он говорил, а теперь смотрела открыто.
– Ну что, молодежь, рассказывайте: как у вас дела? Какие планы? – начал он после короткой паузы.
Алена с Женей переглянулись. Тот кивнул.
– Николай Алексеевич, Тамара Владимировна, в общем, – Женя кашлянул. – Я сделал Алене предложение...
– И я согласилась, – перебила Алена, демонстрируя кольцо.
Тамара Владимировна ахнула и прижала ладонь к груди. На ее глазах выступили слезы.
– Дочка, – прошептала она, – какое красивое...
Николай Алексеевич молчал. Он водил глазами по комнате, пытаясь собраться с мыслями. На Алену даже не смотрел. В его взгляде не было радости, скорее читалась настороженность.
– Я рад, что вы любите друг друга. Но меня напрягает один момент: не слишком ли вы торопитесь?
Алена нахмурилась.
– В каком смысле, папа?
– Вы вместе без году неделя, а уже собрались жениться. Я понимаю, что у вас чувства, но...
– Ты говоришь так, папа, будто мы делаем неправильно, – она не дала ему договорить.
– Нет. Ты не права, Елена.
Алена вжалась в спинку дивана. «Еленой» ее отец называл только в тех случаях, когда злился. Сильно злился.
– Что тебя смущает, Коля? – не выдержала Тамара Владимировна.
– Не надо воспринимать мои слова в штыки. Я переживаю за нашу дочь. Она молода, неопытна. Евгений сильно старше.
– Я знаю, сколько Жене лет! – рявкнула Алена.
– Николай Алексеевич, вас что-то пугает?
– Меня ничего не пугает, – отец раскраснелся и запыхтел. – Вы плохо знаете друг друга. Неплохо бы пожить вместе, притереться.
– Притереться? Николай Алексеевич, я люблю вашу дочь. И хочу, чтобы она всегда была со мной. Я смогу сделать ее счастливой. И давайте закончим, я не хочу с вами ругаться.
– Ты так в себе уверен?
– Я в нем уверена, – жестко ответила Алена. – Папа, знаешь, ты столько лет не интересовался моей жизнью. Просто молча принимал решения, не спрашивая, чего я хочу. А тут резко стал переживать.
– Дочка, я...
– Замолчи, Коля, – грубо вступила мама. – Оставь детей в покое.
– Тома!
– Я знаю, что я Тома. Я столько лет молчала, но больше не собираюсь. Хватит! Я не позволю тебе...
– Это что, бунт? – процедил сквозь зубы Николай Алексеевич.
– Называй, как хочешь, папа. Мне все равно. Ты решил, что знаешь лучше всех, что можешь принимать решения за нас. Я дрожала от страха каждый раз, когда ты входил в мою комнату. Боялась перечить тебе. Вела себя примерно, чтобы только папу не расстроить. А ты ни разу не сказал, что любишь меня или гордишься. Зато претензии и упреки сыпались на мою голову каждый день, – голос Алены сорвался. – Сейчас я наконец-то нашла человека, с которым мне хорошо. Который любит меня и не устает говорить об этом. А ты вместо того, чтобы просто порадоваться, как должен сделать любой нормальный отец, «выражаешь свои опасения и ставишь условия». Нет, папа. Мама права. Хватит уже!
Тамара Владимировна округлила глаза и зажала рот рукой.
– Упреки... упреки... – Николай Алексеевич рухнул в кресло, и плечи его поникли. – Ладно ты – дуреха малолетняя. Но, Евгений, ты-то должен понимать, брак – это ответственность. Тебе тридцать один год. Ты ни разу не был женат. И тут такие чувства. Улавливаешь связь?
– Не понимаю, о чем вы, – Женя вытянулся как струна. Его глаза вспыхнули. – Я люблю вашу дочь. И забочусь о ее безопасности. Заметьте, на нее напали не в моей квартире. Честно сказать, мне плевать, что вы скажете дальше. Мы с Аленой приняли решение. Точка.
– Папа, да. Мы приняли решение. Ты либо принимаешь его, либо...
– Что «либо», Алена? – Николай Алексеевич сжал подлокотники кресла.
– Либо уходи, – выпалила Алена.
Повисла тяжелая, давящая на барабанные перепонки тишина. Тамара Владимировна не могла пошевелиться. По ее щекам потекли слезы.
Николай Алексеевич смотрел на дочь долго, изучающе. Его скулы ходили ходуном, а на лбу вздулась вена. На лице мелькнуло что-то, что Алена не могла понять. Страх?
– А Денис? – неожиданно спросил он. – Ты нашел его?
– В процессе. Мои люди занимаются этим, – ответил Женя.
Николай Алексеевич смерил его еще одним долгим взглядом. Потом цыкнул и поджал губы.
– Хорошо, – наконец выдавил он. – Больше ни слова не скажу. Вы взрослые люди. Вам дальше жить. Решили, значит, решили.
Он поднялся и направился к выходу, даже не взглянув на жену. Лишь на пороге обернулся.
– Тома, ты идешь?
Тамара Владимировна встала, быстро поцеловала дочь в щеку и шепнула:
– Я за вас очень рада. Не злись на папу. Он любит тебя и переживает.
Алена ничего не сказала, хмыкнула в ответ и отвернулась.
Через минуту дверь в коридоре захлопнулась за ними с глухим щелчком.
Алена продолжала сидеть на диване. Тело била дрожь.
– Как всегда, – прошептала она, подтягивая колени к груди.
– Он услышал тебя, малыш, – Женя подошел и обнял ее за плечи.
– Знаешь, что самое страшное? – Алена повернулась к нему. – Я впервые в жизни разговаривала с отцом таким тоном. Раньше он бы не стерпел, а сейчас... – она уткнулась носом в его ключицу. – Я устала. Пойду спать.
– Иди. Сейчас заварю тебе чай с мятой и лимоном. Хочешь?
– Хочу, – Алена понежилась в его руках, после чего ушла.
Женя принес горячую чашку и поставил на прикроватную тумбочку. Алена лежала, свернувшись калачиком под одеялом. Тупая, ноющая боль щемила в груди.
– Мы испортили тебе праздник. Прости, – сказала она, не высовываясь из своего укрытия.
– Чушь. Какой же праздник проходит без семейных разборок? – он провел рукой по выглядывающей макушке.
– Мне жаль, правда. Не могла больше сдерживаться. Папа всегда диктовал мне, как жить и что делать. Но на Илью его правила не распространялись. А я и доброго слова от него не слышала. В детстве мне казалось, если я исчезну, папа не заметит. Ну или заметит, что некого станет прессовать.
– Да уж, – Женя вздохнул. – Не знаю, что и сказать. У меня было счастливое детство. Папа любил маму, мама любила папу, и оба любили меня. Отец не пропускал ни одной маминой премьеры в театре. Знаешь, когда он умер, я боялся, мама не выдержит. Никогда не слышал, чтобы она так рыдала, нет – выла – в своей спальне. За одну ночь она постарела лет на десять. И ожесточилась.
Алена всхлипнула. Буквально на секунду подумала о том, что, если Жени не будет рядом, она погибнет. Превратится в пепел и развеется.
– Эй, малышка, ты чего? – он отогнул край одеяла.
– Ничего, – она забралась в его объятия, как в защитный кокон. Вцепилась, вжалась и боялась отпустить.
Тонкие пальцы держались за его рубашку, как за спасательный круг. Тишина.
– Жень... А вдруг папа прав?
– Не неси ерунду, – разозлился он. – Я тебя люблю. Запомни это. У меня вообще сложилось впечатление, что твой отец знает что-то такое... Он боится смотреть мне в глаза. Я заметил это еще много лет назад, когда первый раз пришел к Илье. Мне это не нравится. Но неважно. Мы не об этом сейчас. Я тебя люблю, – повторил Женя. – Без тебя ничего не имеет смысла.
– Мне иногда кажется, что я не заслуживаю счастья, – грустно, с надрывом проговорила Алена.
– Ты такой еще ребенок, – вздохнул он. – Вот оно – счастье, – он крепко сжал ее.
Она закрыла глаза, продолжая слушать мерные удары его сердца. За окном моросил дождь. Его редкие капли стучали по стеклу. Ветер подпевал их ритму.
Алена провалилась в сон. Женя смотрел на ее мокрые ресницы, подрагивающие во сне, и думал о том, что готов защищать ее от всего мира. Даже ценой собственной жизни.
Глава 8
Казино «Золотой лев» встретило Женю привычным полумраком и запахом дорогого табака. Огни игровых автоматов отражались в зеркальных стенах, создавая иллюзию бесконечности. Женя терпеть не мог это место, но выбора не было – Барсук принимал только здесь.
– Евгений Сергеевич, – вышколенный администратор подскочил к ним, только они переступили порог, – Артур Михайлович ожидает вас. Прошу.
Они прошли через весь зал, мимо игровых столов и равнодушных лиц посетителей. Володя шел следом, сканируя пространство.
Кабинет Барсука находился в самом конце коридора. Администратор постучал, приоткрыл дверь и кивнул.
Женя переступил порог.
Барсук расплылся в улыбке, поднимаясь из-за стола. Подтянутый, в дорогом костюме.
– Жека, рад тебя видеть, – он протянул руку, сверкнув массивным золотым браслетом на запястье.
– Здорово, Артур, – ухмыльнулся Женя, пожимая его ладонь.
– Садись. Володя пусть подождет в коридоре или поиграет. Если хочет.
Женя посмотрел на телохранителя, и тот без возражений скрылся за дверью.
– Садись, дружище. В ногах правды нет, – Артур опустился в свое кожаное кресло и сложил руки в замок на животе.
– Артур, у меня мало времени. Невеста затеяла очередную примерку свадебного костюма, поэтому давай сразу к делу, – Женя откинулся на спинку стула.
– Невеста? Вот это новость! – Барсук аж присвистнул. – Кто же эта крошка, что сумела окольцевать самого Евгения Яхонтова?
– Алена Чернышова, – коротко ответил Женя. – Дочь Николая Алексеевича.
– Етить твою налево, – брови Артура поползли вверх. – Дочь Черныша? Господи. Я-то думал, ты предпочитаешь девиц попроще. Так сказать без пап и без последствий.
– Алена не девица, – осадил Женя. – Давай закроем тему моей личной жизни. Мы же по делу тут собрались?
– По делу, по делу, – Барсук погладил подбородок. – Пробил я нашего дружка. Ты хорошо сидишь?
Женя подался вперед и напрягся.
– Говори уже.
– Начну с отца Дениса, – Артур достал сигарету из золотого портсигара и закурил. – Григорий Макаров. Ты знаешь, кто это?
– Понятия не имею. Ден никогда не рассказывал про свою семью. Как-то обмолвился, что его отец мотал срок, а после отсидки живет за границей. В Майами, что ли.
– Он сидел за финансовые махинации. Ну, по крайней мере, так написано в деле. А что там было на самом деле... Не суть. Ты в курсе, кто такой Григорий Макаров в моем мире? Его имя до сих пор произносят шепотом. Он не просто авторитет. Он – легенда. И не только в Москве.
– А Денис?
– Денис, – Артур усмехнулся, – пошел по стопам отца. Да, такого влияния у него нет, как и масштаба. Но все знают, чей он сын. Оружие, криминал, наркотики – и это лишь верхушка айсберга. Он в игре. И играет не по правилам.
Женя сжал подлокотники и стиснул зубы так сильно, что скулы задрожали. Барсук довольно улыбнулся и продолжил:
– Ты знаешь, что Денис лежал в психушке?
– Что?
– То. После того, как у него пропала мать, он три года провел в «закрытой частной школе». Но ты же понимаешь, какие в те времена были «частные школы»?
– А что с матерью?
– Людмила Макарова просто исчезла. Ее больше никто не видел. Ни друзья, ни родственники. По легенде – она уехала жить на родину, в Польшу. Только там о ней ни слуху, ни духу. Возможно, Григорий не простил ей ухода, а возможно – она знала что-то такое, о чем не должна была. И в определенных кругах говорят, что покоится мадам Макарова где-то в лесах Подмосковья.
– Жесть какая, – Женя достал из внутреннего кармана пиджака сигарету. Барсук ловко пододвинул к нему пепельницу поближе. – А что с трупами на моей стройке?
– А ничего. Мои люди проверили базы, поспрашивали – никто ничего не слышал. Но ввиду полученной информации я бы даже не сомневался, чьих это рук дело, – Артур замолчал. Несколько минут он сидел и смотрел в потолок, выпуская изо рта тонкие дымные колечки, словно размышлял – стоит говорить или нет, а потом продолжил: – Есть маза, что Григорий причастен к смерти твоего отца...
Женя выронил сигарету на полированную поверхность стола и закашлялся.
м В смысле? – сквозь приступ кашля выдавил он.
– Напряги извилины, Жек. Твой отец работал в ЛенУгРо. Ты, конечно же, не помнишь, но в 73-ем было очень громкое дело «Дело банды Юрова». Не буду вдаваться в подробности. Твой отец вел это дело. И обязательно довел бы его до конца. Только...
– У тебя есть доказательства?
– Нет, брат. Официально твой отец погиб при ограблении. Это ты и сам знаешь. Но в тех же определенных кругах ходят слухи, что главарем банды был не Юров, а Макаров. Улавливаешь?
– Твою мать... – Женя схватился за голову и упал на стол. Вены на его висках пульсировали с такой силой, что казалось – разорвут кожу.
– Жень, будь начеку.
– Я понял, – Женя поднял голову и посмотрел на Артура. – Спасибо тебе, дружище.
– О, одним «спасибо» ты не отделаешься, – губы Барсука расплылись в улыбке. – Жду приглашения на свадьбу. Сто лет не орал «Горько!» и не плясал под баян.
– Баян... – Женя иронично усмехнулся. – Мы ж не в деревне. Алена там такое устраивает, что боюсь, твой баян не вписывается в концепт мероприятия.
– Своего приведу, – подмигнул Барсук.
– Ладно, друг. Спасибо тебе огромное. Пойду я. Костюм ждет, – Женя протянул руку, попытался улыбнуться на прощание, но улыбка вышла натянутой.
– Да не за что.
Женя вышел из казино и даже не оглянулся. Володя молча шел следом.
– Ключи! – рявкнул Женя.
Телохранитель отдал их ему, после чего занял пассажирское место. Знал, что если шеф не в духе, ему лучше не перечить.
Женя сел за руль. «Мерседес» резко тронулся с места. Они ехали по московским улицам. Город горел огнями, но Женя не видел их. В ушах звучали слова Барсука: «Твой отец вел дело против Макарова». Он сжал руль до побелевших костяшек.
– Сука! – процедил сквозь зубы. – И эта тварь все время была рядом!
Семь лет. Ему было семь лет, когда пришел папин напарник и сообщил, что Сергей Леонидович Яхонтов больше домой не придет. Никогда.
Женя помнил похороны. В тот день небо свинцовыми тучами висело над головой. Дул холодный ветер, разнося по кладбищу запах сырой земли. Мама стояла у гроба. Не плакала уже, просто смотрела в одну точку, но в этом взгляде было больше боли, чем во всех ее слезах.
Женя резко выдохнул. И сорвался. Он ударил по рулю кулаком, и машина вильнула в потоке. По его щеке покатилась одна-единственная скупая слеза. Володя схватился за ручку, но ничего не сказал.
Женя съехал на обочину. Свет фар выхватил мокрый асфальт и редкие капли дождя, которые начали бить по стеклу. Он провел ладонью по лицу, пытаясь стереть воспоминания. Мысли все равно метались в голове, разрывали ее на части.
– Володя, найди мне Дена, – выплюнул он. – Из-под земли достань этого сукина сына.
– Понял.
– Живым. Хочу посмотреть в глаза этому ублюдку.
Володя кивнул и отвернулся в окно. Женя завел машину и уже плавно тронулся с места. По дороге домой думал об Алене. О ее улыбке, синих глазах и о том, как она ворвалась в его жизнь, перевернув все, что устоялось годами. Сейчас он приедет домой, примерит штук десять этих чертовых свадебных фраков и ни слова ей не скажет. Просто потому, что хочет, чтобы она была счастлива.
– Володь, Аленке ни слова. Понял?
– Да.
– Паше прикажи: ни на шаг от нее. Иначе голову снесу вам всем.
– Так точно.
Войдя в квартиру, Женя нашел Алену в гостиной. Она придирчиво смотрела на костюмы, разложенные на диване. Она щурилась, проводила рукой по лацканам, трогала пуговицы. Он встал в дверях и наблюдал, как хмурятся ее брови, а губы превращаются в нитку.
– Привет, – наконец сказал Женя.
Алена подняла на него свои глаза, и они засияли ярче сапфиров в софитах. От ее улыбки сразу стало тепло на душе. Все проблемы ушли на второй план. Главное, что она рядом.
– Иди ко мне, – он раскрыл свои объятия, и Алена тут же прижалась к его груди.
– Я скучала, – прошептала она ему в шею.
– Я тоже. Откуда столько костюмов?
– У моей мамы подруга – владелица бутика. Вот прислала прямо домой. Ты в последнее время сильно устаешь на работе. Мне не хотелось таскать тебя по магазинам.
– Малышка моя, – Женя зарылся лицо в ее волосы.
– Папа договорился, нас распишут в Грибоедовском ЗАГСе.
– Замечательно.
– Вижу, тебе это неособо интересно?
– Честно? – усмехнулся он.
Алена нахмурилась, уперлась руками в бока и посмотрела на него, как на нашкодившего ребенка.
– Рискни, – проговорила она, вздернув подбородок.
– Малышка, мне все равно, где мы распишемся. И все равно, какого цвета будут цветы, что подадут на банкете. Главное, что в конце этого вечера ты будешь моей женой. А все остальное – декорации.
– Декорации, говоришь? – фыркнула она, но глаза ее смеялись. – Ладно. Выкрутился. А теперь померяй, пожалуйста, костюмы.
– Все? – Женя вопросительно поднял бровь.
– Все, Евгений Сергеевич, все, – Алена довольно улыбнулась и подтолкнула его к дивану.
– О, Господи, – он закатил глаза и взял один из пиджаков. Брезгливо посмотрел на атласные лацканы и скривился. – Это что?
– Это классика.
– О, нет. Есть что-нибудь нормальное? Этот я пожертвую попугаям на сцене.
– А этот? – Алена подняла вторую вешалку.
– Уже лучше. Но все равно мне кажется, я буду в нем похож на Кобзона.
– Ты примерь, а там посмотрим, – Алена приложила костюм к его груди. – Тебе идет такой цвет. И фасон, мне кажется, тоже подойдет.
– Ладно, – Женя кивнул и направился в спальню. – Ты мне не поможешь?
– Ни за что. Знаю я тебя. Стоит мне только войти и... – зазвонивший телефон не дал ей договорить. – Алло.
Месяц пролетел незаметно. Алена погрузилась в учебу и свадебные хлопоты. Женя много работал. Квартира превратилась в небольшой склад свадебной атрибутики. Организаторы постоянно присылали какие-то образцы, пробники.
За неделю до свадьбы должна была приехать Алевтина Вениаминовна. Женя сам поехал встречать ее на вокзал. Он стоял на перроне и смотрел на крадущиеся мимо вагоны, ища нужный номер. Увидев маму в окне, улыбнулся и помахал.
– Мам, ну зачем ты столько всего набрала?! – ворчал он, когда они вместе шли к машине.
– Это подарки. Не могла же я приехать с пустыми руками. Осторожнее с этой сумкой. Там икона.
– Какая?
– Которую мне дарила твоя бабушка.
– Ясно, – Женя отвернулся в поисках Володи и их «Мерседеса». Выцепив его взглядом, аккуратно взял маму под руку и повел в нужную сторону.
До дома доехали быстро.
– Давно я не была в Москве, – проговорила Алевтина Вениаминовна, восторженно разглядывая городской пейзаж, мелькающий за окном. – Володя, ты совсем не изменился.
– Седых волос только стало больше, – ответил тот и тут же осекся.
– У тебя что-то случилось, сынок?
– Нет, мам. Володя шутит, – Женя уперся ногой в спинку водительского сиденья. – С этими приготовлениями к свадьбе досталось всем. Алена хочет, чтобы все было идеально.
– Оно и понятно. Ей хочется сказки. И пусть она у нее будет, – Алевтина Вениаминовна погладила сына по плечу.
Около дома Женя помог маме выйти из машины. Едва зайдя в квартиру, до них донеслось:
– Нет, я сказала, что мне нужны белые розы. Белые! – кричала Алена в трубку. – Нет, не корзины! Аккуратные букеты в хрустальных вазах, чтобы их можно было поставить на стол гостям.
Женя с мамой замерли в проеме кухни и с улыбкой наблюдали, как она зажала телефон плечом и пыталась открыть коробку с вазами. Несмотря на все хлопоты, Алена выглядела счастливой.
– Уф! – выдохнула она, кинув трубку на стол. – Что за бестолочь?!
– Ален, мы дома, – наконец сказал Женя.
– Ой! – вскрикнула она. Коробка выскользнула из рук и со звоном упала на пол.
– На счастье, – улыбнулась Алевтина Вениаминовна, протягивая руки, чтобы обнять невестку.
– Здравствуйте, – Алена улыбнулась в ответ. – Как доехали?
– Прекрасно. Я люблю поезда. Да и ехать в вагоне СВ гораздо приятнее, чем в плацкарте, – засмеялась Женина мама. – Аленушка, ты так похудела!
– Это все нервы, – Алена опустилась на стул и поправила выбившиеся пряди волос. – Мы не хотели такую свадьбу, но папа... В общем, пришлось согласиться.
– Мой балбес совсем не помогает тебе? – Алевтина Вениаминовна строго посмотрела на сына.
– Твой балбес, мама, работает в поте лица, чтобы оплатить голубей, лимузин и банкет на сотню гостей, – отшутился Женя.
– Кстати! – воскликнула Алена. – Родители ждут нас сегодня вечером в загородном доме.
– Зачем? – переспросил Женя.
– Просто хотят поужинать всей семьей. Ну и заодно познакомиться.
Вечером они выехали за город. Алевтина Вениаминовна сжала губы, когда увидела дом родителей Алены.
– Не дом, а крепость, – прошептала она, разглядывая высокий забор и массивные кованые ворота.
Николай Алексеевич встретил гостей на пороге. На секунду их глаза с Жениной мамой встретились, и он машинально сжал край своего кашемирового свитера.
– Папа, – Алена едва коснулась губами отцовской щеки. – Это Алевтина Вениаминовна.
– Очень приятно, – сухо выдавил из себя отец. – Проходите. Не стойте в дверях.
Алевтина Вениаминовна замешкалась на секунду, после чего прошла в гостиную.
– Мам, все в порядке? – тихо спросил Женя.
– Да, сынок. Не ожидала увидеть такие хоромы.
С кухни доносился голос Тамары Владимировны. Она отдала последние распоряжения прислуге, после чего вышла к гостям.
Ужин тянулся долго. Алена украдкой поглядывала на отца. Он был непривычно молчалив и сдержан, и то и дело бросал осторожные взгляды на Алевтину Вениаминовну. Казалось, будто они оба пытались что-то вспомнить или уже вспомнили, но старались не подавать виду.
Вечером, когда все разошлись по своим комнатам, Николай Алексеевич поднялся в кабинет. Он растопил камин и опустился в кресло напротив. Услышав шаги, выглянул в коридор.
Алевтина Вениаминовна стояла около окна и любовалась заснеженным садом. Длинные седые волосы струились по ее плечам, на которые был накинут пуховый платок.
– Не спится? – голос Николая Алексеевича прозвучал тихо, почти робко.
Она обернулась. Он стоял в дверях с бокалом коньяка в руках.
– Да. Я всегда плохо сплю на новом месте.
– Я помню, – полуулыбка тронула его губы.
– Не думала, что мы когда-нибудь встретимся еще, – Алевтина Вениаминовна опустила глаза.
– Я тоже, Аля. Ты все так же красива, как и сорок лет назад.
– А ты все такой же лицемер и льстец, Коля.
– Честно сказать, я не знал, что Женя – твой сын. Я вообще ничего не знал о тебе с тех пор, как ты сбежала от меня. Видимо, судьба решила, что раз у нас ничего не вышло, то наши дети должны быть вместе. Аль, я ведь искал тебя.
– Но я не хотела, чтобы ты меня нашел. Коль, мы ведь и тогда понимали, что ничего не выйдет. Ты бы не изменился ради меня, а я бы не смогла жить с... – она замолчала.
– Скажи уже это, – практически прорычал Николай Алексеевич. – Не смогла бы жить с бандитом? Так?
– Именно. Хорошо, что я тогда уехала. Я вышла замуж за прекрасного человека.
– Ты была счастлива с ним? Только не ври.
– Да. Я любила его. По-настоящему.
– Я рад. А я всю жизнь мучился, правильно ли поступил...
– Правильно. Тамара... она прекрасная женщина. Тебе повезло с ней. У вас двое детей. С сыном я не знакома, но Алена – хорошая девочка. Вы можете ею гордиться.
Николай Алексеевич подошел ближе. Он хотел взять ее за руку, но не стал. Оказавшись слишком близко к женщине, о которой вспоминал всю свою жизнь, его сердце больно сдавило. Перед ним словно стояла та хрупкая девушка из балетного училища, с которой они гуляли по ночной Москве, держась за руки и строя планы на будущее.



