Сердце Духа
Сердце Духа

Полная версия

Сердце Духа

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 11

Глядя на узор кругов тренировочного зала, Эйрик думал о том, насколько его мечты о будущем разошлись с реальностью, а еще о том, насколько он этим доволен.

Глава 7

Уютное марево моего сна обнимало со всех сторон, обещая спокойную ночь, и я позволила себе отдаться этому чувству хотя бы на пару секунд. Обычно я начинала выстраивать мост в чужие сновидения, уже засыпая, и поэтому почти никогда не бывала в собственных. Однако на сегодня у меня была запланирована демонстрация способностей для одного древнего некроманта.

– Нихил!

Некромант шагнул ко мне, будто прорвавшись сквозь плотную дымку.

– Интересные у тебя методы, я надеялся на более мягкое пробуждение

Я лишь удивленно моргнула. Передо мной стоял вполне себе здоровый мужчина, которому я дала бы не больше четырех десятков. Размерами копны волос он мог посоперничать с Ан-Ёном, уступив тому только в густоте, а их оттенок чем-то напоминал ортанский черный, может быть лишь на пару капель теплее. Кожа приобрела мягкий оливковый оттенок, а с голубых глаз сошла белая пелена. От ожившего трупа в нем, пожалуй, осталось неестественная худоба и видавший виды шелковый халат. Нижнюю часть он, к счастью, облек в свободные штаны.

– Вспомнил, как выглядят люди, – он запахнул халат, очевидно, намекая, что я непозволительно долго на него пялюсь.

– Тогда немного мышц бы не помешало, – наконец, выдала я.

– Я ведь маг, зачем мне подобное?

– Эстетично…

Разговор определенно заходил куда-то не туда. И правда, зачем мне в голове привлекательный некромант? Я отвернулась и начала представлять Ан-жи, его движения, голос, мимику и, вглядываясь в плотное марево сна, одну за одной выцепляла нити, ведущие к парню. Когда материала набралось достаточно, я принялась выстраивать мост. Мудрить с местом и сценой не стала, наш вечер с ливнем и лапшой отлично подходил для откровенных диалогов. Туман медленно обретал структуру деревянных полов, но, прежде чем я успела на него ступить, нечто огромное пронеслось вихрем мимо, едва не сбив с ног и разметав мост обратно в бесформенные сгустки.

– Кренделек?

Фантом минотавра сохранился ровно таким, каким я его создала. Высокий, почти с два кэна, и крайне мускулистый. Интеллект, похоже, также не успел изуродовать это чудесное создание.

Минотавр недоуменно осматривался по сторонам в поисках то ли пропавшего моста, то ли очередной двери.

– Каких нечестивых духов это произошло?!

– Могу предположить, что ты вложила в этот фантом много эмоций, а потом еще пару раз про него вспомнила, – Нихил с интересом следил за растерянным Крендельком, который разочарованно пыхтя, направился в нашу сторону.

– И что мне теперь с ним делать?

– Это твой сон, твой минотавр, – он развел руками, но я могла поклясться, что во взгляде промелькнуло нечто похожее на веселье.

Крендель тем временем подошел совсем близко, грустно хрюкнул и уставился на меня в ожидании.

– Мост трогать нельзя!

Я никогда не дрессировала быков, да и вообще животных, а духи, даже самые молодые, были определенно понятливее.

Минотавр все так же внимательно глядел на меня.

Глубоко вздохнув, я начала формировать мост заново, но стоило ему обрести хоть какую-то структуру, как Кренделек вновь обратил на него свое разрушительное внимание.

Третья попытка осуществлялась уже после того, как я накидала вокруг с десяток дверей разной формы и размеров, но и она не увенчалась успехом. Минотавра мосты сегодня интересовали куда больше.

– Рановато ты меня позвала, – фыркнул Нихил и разлегся на твердой поверхности, материализовавшейся посреди бесконечного марева.

– Прости, Крендель, – между нами взметнулась прочная, как я надеялась, защитная сетка, уходящая куда-то в даль пространства сна.

Фантом предсказуемо взревел и принялся проверять преграду на прочность, а я, стараясь не потерять концентрацию в таком шуме, начала выстраивать четвертый за сегодня мост.

К счастью, сетка справлялась, и мое творение все же довело нас до сна Ан-жи. Привычным движением я перескочила на слегка колеблющийся пол дома, а вот под ногами Нихила он заходил ходуном куда сильнее.

– Прекрати концентрироваться на окружающих вещах, – попросила я, – иначе его защита нас просто не пропустит.

Нихил ответил крайне недовольным взглядом. Пожалуй, это был уникальный со всех сторон опыт: наблюдать за поведением человека, никогда не бывавшего в чужих снах. Смотреть, как великий маг идет по доскам каорана, которые буквально рассыпались у него под ногами, и читает себе под нос стихи, чтобы отключиться от происходящего вокруг. Мне невероятно хотелось насладиться подобным зрелищем подольше, но вопросы сами на себя не ответят.

Мир вокруг нас постепенно обретал форму и краски, я не торопила его, лишь аккуратно подталкивала в нужную сторону. Воссоздавать недавно прожитую знакомую обстановку было проще некуда. Приметив фигуру Ан-жи в дверном проеме, ведущем на веранду, я обернулась на Нихила. Проблема его нахождения здесь обрушилась на меня так же резко и неприятно, как ливень Юнцайеса. Оставлять некроманта за дверью определенно не стоило: он и так расшатывал сон, словно карточный домик. Брать с собой тоже. Объяснять Ан-жи, что рядом с нами делает какой-то незнакомый костлявый мужик – совсем другой уровень сложности.

Решение пришло быстро. Сразу после светлой мысли, что сейчас Нихил всего лишь часть сна, а не его хозяин.

– Извини, но так надо, – пробормотала я, и пока он недоуменно хмурил брови, обратила в ай-тина.

Стоит признать, что Нихилу определенно шла вытянутая маленькая мордочк и рыжий мех, а кисточка на длинном хвосте добавляла особый шарм. Образ милого ручного зверька портили только глаза, которые вместо черных бусинок больше напоминали темные колодцы с ядовито-зеленым ореолом. Ай-тин хрипло пискнул, попытался встать на задние лапы и тут же завалился. Аккуратно подхватив некроманта на руки, я толкнула дверь на веранду.

Пол скрипнул под ногами, заставляя хозяина сна обратить на меня внимание. Ан-жи еще не до конца осознал новую локацию, взгляд потерянно блуждал, заставляя ткань сна извергать из себя ненужные детали. Мое появление спасло ситуацию, и парень немного успокоился. Одежду я не меняла, и он оказался передо мной в майке, шортах и забавной защитной шапочке, едва сдерживающей его манговую шевелюру.

– Кара, поставь его на пол? – он указал на зверька-некроманта в моих руках, – ай-тины, вообще-то, больно кусаются и переносят заразу.

Нихил, видимо, воспринял это как руководство к действию и извернувшись, вцепился в мою кисть. Я осуждающе глянула на некроманта, но тот и не планировал разжимать зубы, зло сверкая зеленью в глазах.

– Вот об этом и говорил, – Ан-жи помог мне отодрать ай-тина от руки, и тот, оскалившись, неуклюже отскочил от нас не меньше, чем на кэн.

– Больно?

– Терпимо, – я вытерла кровь об одежду и присела на ступеньки веранды.

На самом деле подобный уровень боли во снах я не ощущала уже очень давно.

– Надеюсь, он не заразный, – парень устроился рядом.

– Что за шапочка? – аккуратно повернула я разговор в нужную сторону. Задача сегодня была существенно легче, чем обычно. Во-первых, у меня не стояло конкретных целей, а во-вторых, для Ан-жи я достаточно близкая знакомая.

Выбор роли во снах оказывал существенное влияние на уровень доверия жертвы и на то, как будет строиться диалог. Обычно ходящие придерживались нейтральных персонажей, вроде моей девушки из бара или случайного спутника в путешествии. Мужчины часто использовали путь агрессии – люди готовы многое рассказать незнакомцу, приставившему нож к горлу. Человеком из окружения жертвы притворялись лишь единицы. Для этого требовалась не только существенная осведомленность о том, чью роль играешь, но и определенный актерский талант. Сегодня я впервые, не считая тренировок с господином Масаро, обучавшим меня особенностям профессии ходящих, играла во сне саму себя.

Ан-жи тем временем объяснял, что такие шапочки используются в их лаборатории по приготовлению змеиной воды, в той, которая располагается в Деревне. Что ж, я подозревала, что Деревня была не просто местом отдыха и передержки незаконных артефактов.

– Не опасно приглашать на остров ребят вроде Коэра и Йоши? Они же не из вашей Ветви?

Ан-жи качнул головой.

– Йоши состоит в Ветви: племянник главы одной из семей. Да и он тут каждый остров знает, глупо от такого что-то прятать. За Коэра несколько лет назад поручился второй глава Ветви. Подозреваю, он помогает им проворачивать какие-то дела на Ортане. А насчет опасности... – Ан-жи усмехнулся. – Опаснее было притащить сюда тебя. Ветви не принадлежишь, так еще и в розыске.

– В каком розыске? – мой голос дрогнул.

– Информация за информацию, – он прилег на веранду, подперев голову рукой.

Мне стало даже слегка жаль Ан-жи. Он тоже хорош в переговорах. Вероятно, это и была одна из его основных ролей в Ветви. Именно поэтому я никогда не пила с ним, и задушевные беседы тоже старалась не вести. С таким, как он, легко незаметно для себя выдать какую-то мелкую, но важную деталь. Сейчас, имея сильную позицию, он и не собирался скрывать интересов. Тем забавнее было то, что он даже не вспомнит этого разговора с утра.

– Я случайно узнала особенности прихода к власти консула Ортана, побывала в кабинете главы тайной службы Тириадоса без его ведома и поучаствовала в краже кристаллов стабилизации.

Ан-жи расхохотался.

– Мы сейчас играем в игру – угадай, что из этого правда? – отсмеявшись спросил он.

– А если да, то что бы ты выбрал? – Оправившись от первого шока, я теперь с интересом смотрела на Ан-жи. Сказав ему многое, я при этом не сказала ничего, и мы оба это понимали.

– Я бы очень хотел, чтоб дело было в кристаллах стабилизации. Во-первых, кража, судя по всему весьма успешная, учитывая, что я про нее ничего не слышал, а во-вторых, ненавижу все эти политические интриги, но… – он замолчал на пару мгновений, – но учитывая, что твоя фотография оказалась в руках у Аш-шара, дело скорее в тайной службе Тириадоса.

– Моя фотография? – вопрос был крайне глуп, но я как будто надеялась, что сейчас Ан-жи расскажет про то, как его друг поделился с ним снимком любимого цветочка.

– Да, если у тебя, конечно, не имеется сестры близняшки.

– А Аш-шар – он кто? Думала, он работает на вашу Ветвь.

– Нет, он одна из связных точек с теневыми домами Тириадоса.

Я глянула на Нихила, который последние пять минут отчаянно пытался освоиться с хвостом. Сейчас он, нелепо расставив лапы на полу, внимательно прислушивался к разговору. Радовало, что ай-тины производят так мало звуков, но я могла бы поклясться – в его глазах читалось злорадство пополам с желанием убить меня прямо сейчас, на месте.

– Изначально я планировал везти вас на другой остров, но после подобного решил, что тебя стоит спрятать получше.

Чувства во сне ощущались приглушенно, будто через огромный кусок ваты, но где-то в районе живота все равно сплелся тугой жгут из злости и страха.

– Так значит, дорогу не размыло?

– Нет, – качнул головой он.

Глубокий вдох и выдох. Яркие эмоции во сне чреваты зацепом, и только второго мне сейчас не хватало для полной картины счастья.

– И что, какие теперь планы? – уже чуть более расслабленно уточнила я.

– Никаких, Кара, – а вот Ан-жи, наоборот, поднялся с пола и смотрел сейчас крайне серьезно, – Я действительное просто хочу помочь. Ты дорога Тни-жи, а она одна из самых близких мне людей. Если пожелаешь уехать, лично довезу до портала на Индаай.

– Только до этого портала?

Милая улыбка сработала, и парень, решив, что достаточно успокоил меня, разлегся на полу. Тем временем легкое давление в районе висков намекнуло на необходимость покинуть чужой сон и посвятить себя уже полноценному отдыху. Я пальцем поманила Нихила, однако он лишь зашипел и оскалился. Великий маг Веера, очевидно, не отдавал себя отчета в том, что сновидения – вотчина ходящих. Придется, вероятно, написать ему небольшую памятку, а сегодня на примере показать, что будь ты хоть трижды король, скалиться на ходящего во сне – плохая идея. Поддаваясь моему мысленному приказу, мир вокруг веранды охватил ураган, моментально завладевая вниманием Ан-жи. Махнув Нихилу на прощание рукой, я растворилась в сером мареве, надеясь, что некромант не затаит обиду на ближайший десяток лет.


𓆝 𓆟 𓆞

Огромная лужа под нашим домом за ночь разрослась до размеров небольшого пруда, и теперь покинуть веранду, не замочив ноги, можно было лишь при наличии крыльев. Однако наводнения, как и обещал Ан-жи, не случилось.

Мне невероятно хотелось дальше исследовать остров, посмотреть на систему защиты от наводнений, найти обещанный единственный безопасный пляж и насладиться прозрачной теплой водой, но у кое-кого, увы, были иные планы.

Нихил как будто не был в ярости из-за ночного превращения в ай-тина. В очередной раз пройдясь по моим способностям планирования, он заставил в качестве компенсации подарить сегодняшний день ему. В итоге на утро мы запланировали чтение приобретенного в подозрительном магазине фолианта, а на вечер – масштабную проверку моих способностей по управлению проекцией в тонком плане.

Читать подобное на глазах у всех было подозрительно, и я, сказав Тни-жи, что этим утром хочу побыть в одиночестве, заняла балкон второго этажа. Наслаждаясь едва проявившейся в воздухе свежестью после ночного дождя, я раскрыла умеренно толстый томик под названием «Теория конечной энергии». Переплет тихо хрустнул, оповещая, что я для книги однозначно первый читатель. Если выходные данные не врали, то у меня на руках был перевод с ортанского наречия, выпущенный смешным тиражом в тысячу экземпляров.

– Кажется, мы купили нечто бесполезное, – пробормотала я вслух.

Нихил, молча ожидавший, пока я, наконец, начну чтение, лишь неопределенно хмыкнул.

Краткое введение добавило еще больше сомнений в адекватности содержания томика:

«Уважаемый читатель, если вы держите в руках этот труд, значит, уже изучили вдоль и поперек всю информацию о так называемом законе Рейвлока – Лионга, который постулирует возможность рождения новых миров Веера», – гласило оно.

Я тяжело вздохнула от мысли о пропасти, разделявшей меня и целевую аудиторию книги, и вчиталась в следующие строки.

«Значит, вы, как и я, жаждете найти правду в паутине непроходимой глупости, что нес Робар Рейвлок, и лжи, что навесил сверху Сумин Лионг. Так откройте же двери в обитель правды!

Добро пожаловать!»

Несколько раз ошалело моргнув, я вновь открыла выходные данные. Названия издательства не значилось. Автором был Т. Марковар. Ортанец, решивший обвинить ученого, выдвинувшего гипотезу создания миров и одного из погибших создателей Ньюориса во лжи.

«Похоже на какую-то книгу о теории заговора».

«Ты обещала прочесть хотя бы одну главу», – вкрадчиво напомнил Нихил.

«Я прочла введение», – буркнула я и перевернула страницу.

После еще десятка страниц мы оба осознали: самое полезное, на что способна эта книга – пойти на растопку камина. Первые три главы автор решил посвятить периоду взросления и обучения. Точнее, он жаловался. Жаловался буквально на все: на жестоких родителей, недалеких однокурсников, зашоренных преподавателей, надменных магов, которые, что бы он ни делал, всегда стояли на ступень выше.

«А что ты сам помнишь об этой теории?»

Простой вопрос неожиданно привел к затяжному молчанию моего собеседника.

«Только самое основное, – наконец, как-то неуверенно проговорил он, а затем добавил: – Кажется, долгий сон после смерти тела вызвал провалы в памяти».

От этих слов вдруг повеяло неожиданной уязвимостью некроманта, и я решила не задавать пока вопросов, затрагивающих его амнезию.

«Когда мы поедем под купол за одеждой, я зайду в самый лучший книжный в Тигре и скуплю там все адекватные книги по созданию миров», – пообещала я. Вина за покупку этого странного произведения печатной промышленности маленьким юрким зверем обосновалась в моей голове, которая и так пухла от противоречивых мыслей.

«Каролина, – как-то слишком аккуратно начал Нихил, заставив меня вздрогнуть от собственного имени в его устах, – почему ты так уверена, что тебя отсюда выпустят?»

«А какой смысл меня здесь держать? В крайнем случае Ан-жи решит, что потенциальные связи и деньги ему дороже какой-то девицы, пусть и лучшей подруги его обожаемой сестры, и сдаст Плетущим».

«Я думал именно этого мы сейчас здесь и избегаем».

«Если у них есть возможность просто спросить обо мне в какой-то гигантской мафиозной сети, то боюсь, наша встреча – дело времени. И я всего лишь хочу выгадать его побольше».

Некромант ничего на это не ответил. Ярких всплесков эмоций не ощущалось, а значит, он вряд ли злился. После нашей первой встречи во сне я ожидала от него резкости, попыток подчинить своей воли, ярости на то, что я не спешу согласовывать каждый шаг. Однако пока выходил как-то наоборот – Нихил становился все спокойнее и терпимее. В отличие от меня.

От осознания, что, возможно, предстоит новая встреча с Джуном, внутри в который раз за последний месяц радостно затрепетали крыльями бабочки, а затем они же покрылись коркой льда от воспоминаний, на чем закончились наши так и не начавшиеся отношения. И все же, несмотря на это, хотелось оказаться рядом, услышать голос, почувствовать заботу, которой он окружал всю команду. Хотелось вновь сидеть в гостиной и просто наблюдать за жизнью искателей, а может быть и стать частью этой жизни.

Я тряхнула головой. Ох уж это глупое желание передать ответственность за выборы на пути кому-то более сведущему. Лучше меня эту дорогу не пройдет никто, ни бабушка с ее маниакальным желанием сплавить меня на Тириадос и выдать замуж, ни господин Масаро, расписавший мне план жизни ходящей буквально на каждый год, ни уж тем более искатели.

Захлопнув бесполезный кусок бумаги, я нарушила тишину у себя в голове.

«Тренироваться?»

«Мне нужно передохнуть, а тебе найти уединенное место на острове, где сможешь безопасно покидать тело».

Я глянула на книгу в руках, а затем кинула ее в небольшую матерчатую сумку. Вдруг мне и правда потребуется развести костер или как-то еще потратить бумагу? Доложив сверху тонкое одеяло и старый местный будильник, я отправилась на поиски рисующей Тни-жи.

Картина была найдена высыхающей в гостиной, а Тни-жи – сцепившейся с Йоши в партии гонги. Они даже не заметили меня поначалу, настолько напряженной была игра. Губы парня превратились в тонкую нить, а глаза подруги обрели какой-то безумный отблеск.

– Чёрная гаойя настигает свою жертву, – объявил Йоши, и дайсы замелькали в его пальцах.

Я поймала себя на том, что тоже затаила дыхание, внимательно следя за своеобразным танцем дайсов в руках парня. Наконец, когда все шесть взметнулись вверх и были вновь пойманы, он победно и немного хищно улыбнулся.

– Зараза! – Прошипела Тни-жи.

– Последняя лапша моя, – объявил ее противник и направился на кухню, сделав вид, что меня вообще не существовало на веранде.

– Думала, Ан-жи утром принес нам еды, – я подсела ближе к подруге.

– Да, но оказывается, я жуть как соскучилась по лапше, а там осталась всего одна пачка.

– А каких нечестивых духов он на нашу лапшу претендует? У него есть свой остров, на котором определенно должна найтись и лапша, и гонги, и те, на кого можно сплевывать яд.

Тни-жи пожала плечами, недовольно теребя край широких штанов. Вчера мы поделили всю найденную одежду и я оказалась обладательницей набора длинных юбок бабушки Тни-жи, а ей достались все оставшиеся штаны и парочка шорт.

– Ты вроде говорила, здесь пляж есть? – Я глянула в сторону кухни. Пересекаться с Йоши весь день очень не хотелось: с каждой следующей встречей желание стукнуть его чем-нибудь крайне тяжелым давало новые побеги и грозило когда-нибудь задвинуть на второй план воспитание. А я ведь все еще хотела сблизиться с Коэром, и сложно было предсказать, как он отнесется к насилию по отношению к Йоши.

– Да, и мне кажется, я помню туда дорогу. Сейчас соберусь. – Тни-жи с воодушевлением побежала в дом, оставив меня в раздумьях о том, насколько я готова принять степень уверенности «кажется» в контексте блуждания по отдаленному острову Крайнего Юнцайеса.


𓆝 𓆟 𓆞

«Нихил!»

Я позвала некроманта, когда отблески на речной воде приобрели вишневые оттенки. Тни-жи отправилась в дом еще минут десять назад, оставив меня медитировать, на оказавшемся на отшибе острова, пляже. Песок здесь был куда крупнее обычного, с острыми вкраплениями, но, как пояснила мне подруга, именно подобная структура делала его непригодным для обитания не самых приятных порождений зеленого мира. Место подходило для тренировок идеально. Окружающая его нож-трава с громким хрустом ломалась от малейшего касания, а защитная сетка, натянутая по периметру, позволяла засыпать и не беспокоиться о встрече с местной фауной. Волны тихо плескалась о противоводный барьер. Сейчас его было почти не видно, однако при наводнениях конструкция поднималась выше, подстраиваясь под уровень прибывающей воды. Как объяснил Ан-жи, барьер способен выдержать поднятие уровня реки до нескольких кэнов, а на его памяти больше двух никогда не бывало.

«Готова впитывать бесценные знаний? – каждое слово некроманта сквозило сарказмом, будто он сильно сомневался в наличии у меня подобной способности. – Что ты знаешь о состоянии выхода из тела?»

«Ходящий перемещает проекцию сознания в тонкий план и может находится там, пока окончательно не провалится в сон».

«Почему вас в этой фазе не видят заклинатели?»

«Мы не взаимодействуем с энергией, как бы проходим по тонкому плану, не оставляя следов».

Повторяя то, чему меня учил господин Масаро, я поймала себя на нервном пересыпании песка. Надеюсь, дальнейшее обучение будет меньше напоминать бесполезные университетские экзамены.

«Почти. Дело не в следах, а в уровнях тонкого плана. Духи существуют сразу на всех. Заклинатели видят лишь один, тот, что еще может вбирать в себя энергию и взаимодействовать с реальным миром. Однако при этом чем выше сила заклинателя, тем больше уровней он способен затрагивать, но видеть все равно продолжает только один. Понимаешь?»

Я кивнула, а затем, опомнившись, ответила еще и мысленно.

«При этом сознания всех живых существ всегда находятся в контакте только с самым глубоким слоем тонкого плана».

«Нихил, я про все это впервые слышу, а ты хочешь сказать, что на Тарнуме дошли до подобного больше трех сотен лет назад?»

«На самом деле исследования велись совместно с Ортаном. Без их менталистов мы бы так далеко не продвинулись».

Пальцы слишком сильно сжали острые крупные песчинки, и, отряхнув руку, я обнаружила кровь на подушечках.

«Духи», – шепот сорвался с губ, и относился он отнюдь не к мелким порезам на пальцах.

«Рассказывать дальше?» – Я могла поспорить на что угодно: сиди некромант сейчас рядом, лицо его было бы разрезано весьма саркастичной улыбкой.

«Только то, что касается непосредственно моей задачи». – Принцип «не хватать лишних секретов» еще ни разу меня не подводил.

«Твоя задача простая – выйди из тела и вернись туда».

«И чем это отличается от того, что я делаю обычно?»

«Ты ведь возвращаешься, только когда засыпаешь, так?»

Я хмыкнула.

«А сейчас должна сделать это сразу. Используя не физиологию, а силу сознания».

Такого я и правда никогда не проворачивала. Допрос с вкраплениями теоретического экскурса на этом завершился, и я, не став медлить, завела будильник на пятнадцать минут, легла в тени и прикрыла глаза. Оказавшись проекцией около своего тела, я внезапно для себя обнаружила рядом фигуру Нихила. Это было иначе, чем во сне. Силуэт не имел четких черт, плыл и казался полупрозрачным.

– Это определенно твое, – поделился со мной некромант.

Развернувшись к телу, я попыталась представить, как возвращаюсь. Минут через пять усиленного гипнотизирования, я повернулась к наставнику.

– Уверен, что это мое?

– Ты даже не пытаешься.

Избрав иную тактику, я легла в свое тело, постаравшись до сюна попасть в нужную позу. На секунду мне даже показалось, что все получилось, однако вскочив, я обнаружила себя все той же бесплотной сущностью.

Нихил использовал это время более продуктивно. Исследуя пляж, он определил, что может отойти от меня не больше, чем на пару дзе. При попытках двигаться дальше силуэт его размывался и появлялся вновь совсем рядом. К счастью, Кренделек в этот раз в нашем собрании не участвовал.

В подарок от роли ай-тина во сне у Ан-жи некроманту достались проблемы с координацией. Казалось, что он до сих пор не может определиться, на скольких конечностях ему стоять и полагаться ли на хвост при движении. Однако, несмотря на подобное, Нихил казался сегодня куда мягче, чем обычно.

На страницу:
7 из 11