
Полная версия
Княжна попаданка 2. Призраки прошлого

Дия Сёмина
Княжна попаданка 2. Призраки прошлого
Глава 1. Похищенная
— Ка-те-ри-на! — прорычал Фирс, и в карету ворвался магический смрад, показалось, что это яд…
Мужик, что подхватил меня на ходу, грубо натянул мешок на голову и больно ударил в плечо:
— Не дёргайся, цела будешь!
— Руки не распускай! — только и успела крикнуть своему обидчику и внезапно потеряла сознание.
Последняя мысль: «Мешок заговорённый!»
Какая-то липкая, неприятная магия обволокла удушающим сном, утягивая в ужасную, пугающую темноту сумрачного мира. На секунду показалось, что я снова в том проклятом доме.
Это ещё сон или уже реальность?
Кто-то выследил? Понял, что я не из мира сего и решили исправить оплошность? Вернуть меня в ад, а несчастную Ксению в её тело?
Боли нет, только неприятный запах и слабость.
Услышала хриплые голоса как в тумане, меня кто-то снова куда-то тащит, снова кидают на какой-то твёрдый топчан, и лязг засова болезненным звоном прошёлся по сознанию, не могу пошевелиться.
А мысли как камни, с такой скоростью я до весны буду вспоминать, как оживить себя и снять тёмный заговор.
Пытаюсь представить, где я? Может быть, здесь есть такие же Фени, попросить помощи у мелкой нечисти. Расслабляюсь, отпускаю свои мысли и пытаюсь смотреть магическим зрением сквозь темноту, что окружает меня…
Вдруг резкий, хриплый голос пронзает моё сознание: «Маг-да-а!»
Вздрагиваю, оглядываюсь и внезапно ощущаю себя в каком-то уродливом кабаке, мало чем отличается от места гибели Тимошки Хмурого. Даже запахи уловила, вижу, как мухи мимо пролетают, настолько всё реально, что оторопь берёт.
Первая мысль, что я снова попала в какое-то новое тело?
Или это магический сон? Из панических размышлений меня выдернул очередной вопль:
— Магда-а, куда запропастилась эта девчонка! Кто-то видел? — дородная тётка осмотрелась, но в кабаке кроме нескольких завсегдатаев никого. Босоногая, тощая Магда с вечно растрёпанными волосами, босая и такая чумазая, что её и посетители брезгуют, а уж сами они тоже не агнцы божие, воняют порой так, что хоть нос затыкай.
— Да ей кто-то деньгу пожертвовал, убежала поди за леденцом! Не рычи, Тоська, голова болит! — проворчал мужик, уже изрядно принявший, но теперь закусывает тушёной брюквой с мясом, самая дорогая еда в придорожном заведении.
— Кушайте, Мирон Степаныч, вернётся, куда ей деваться. Ох, самой придётся посуду собрать да мыть! А мне лишний повод отлупить нерадивую крепостную.
— А ты её моешь? — хмыкнул другой мужик, показывая на прилипшую к пивной кружке засаленную грязь. Про побои девочки они и не переживают, такое не редкость.
— Ой, какие неженки собрались, на себя бы глянули, давно ли мылись, голубчики, платить извольте! — чтобы мужики лишнего не болтали, подошла и забрала плату за обед и выпивку.
Дверь скрипнула, но как-то натужно. Обычно посетители входят с ноги, пиная, а тут словно сопротивление какое-то. Тося повернула голову взглянуть, кого это такого немощного принесло, поди клянчить будут объедки, а ей эти куски для свиней нужны. Только хотела рявкнуть, что милости тут не дают, как осеклась.
На пороге появилась старушенция, такая древняя, что показалось не живая, а восставшая. Всех, кто сидел лицом к двери, передёрнуло от отвращения. Остальные повернулись, поморщились и поспешили быстрее отдать плату и уйти.
Ведьма, самая настоящая ведьма, из тех, кого Смерть забывает на долгие годы, ходили слухи, что одна такая прожила и двести лет.
Как же Тося удивилась, когда из-за бабки показалась Магда. Испуганная рожица, глаза огромные, и её слегка потряхивает, на пыльных щеках разводы от слёз. И на лбу огромная ссадина.

— Чья эта бедолага? — проскрипела старуха, оглядывая мутными глазами кабак.
— Наша, вы бы бабушка, за стол сели и народ не пугали! У нас тут тёмным ведьмам не рады! — прошипела Тося, но прогнать опасную старуху побоялась.
— Я не за едой, девочку покупаю у тебя!
— Не продаётся! — отрезала Тоська и руки в боки, ведьмам открыто колдовать запрещено, а у этой поди, и магии не осталось.
Девочка замерла, вытерла слёзы и смотрит с интересом на покупательницу.
— Её мальчишки камнями сейчас хотели побить, вижу, что если у тебя останется, её точно попортят, а мне она нужна. Три золотых! Или заберу бесплатно, сама понимаешь, мне это раз плюнуть, два ногой шаркнуть и нет твоего кабака…
— На кой тебе такая замухрышка? — Тося понизила голос, подошла к пустому столику и села, рукой пригласила гостью присесть напротив. Ведьма, прошептав, что в старых ногах правды нет, опустилась на грязную лавку.
— Посмертница мне нужна, а у этой магии много, не справишься с ней, если в силу войдёт. Отдай по-хорошему…
— Посмертница? Это как? — кабатчица вдруг заинтересовалась, впервые такое слово услышала.
— Смерть меня не забирает, пока дар не передам. Вот эта мне подойдёт! Так что я тебя не спрашиваю, а деньги отдаю по доброте, коей у меня не так много осталось. Заберу и даром, и ничего не сделаешь! Долго я искала её, долго, и когда нашла, думаешь, меня что-то остановит?

Ведьма не спешит, позволяет наглой хозяйке утопить себя с головой во лжи, а та и рада стараться:
— Она бастард, княжьего рода отпрыск. Папаша очень знатный, оприходовал мамку, а когда девочка родилась — выкинул. Оплати мне расходы за мою доброту и забирай. Десять золотых, её мамку я на свои хоронила, и девку содержала семь лет.
— Ну, скажем, не бастард, и мамка её пропала без вести, может, сбежала на родину, и копейки тебе она не стоила, и ребёнка содержишь как крысу. Знавала я её папашу, он её ищет, да не найдёт, если шепну ему, то от тебя пустого места не останется! А ты десять, говоришь, монет хочешь? Хи-хи-хи! Жадобушка тебя сгубит, скоро сама как собака подохнешь! Надо было три брать!
Ведьма встала, и вдруг посмотрела на меня! Она меня видит, она понимает, что я тут, только хотела спросить её, что происходит, попросить помощи, но бабка хмыкнула и, крепко взяв девочку за руку, вышла, никто не мог пошевелиться несколько минут. А когда опомнились, показалось, что страшная ведьма всем приснилась.
Тоська снова ворчит, словно только что у неё из-под носа не увели несчастного ребёнка:
— Да где носит эту Магду, провались она пропадом…
Через несколько дней кабак сгорел дотла вместе с хозяйкой. Воевода Магической управы списал на воздействие нечисти, которой за годы в кабаке накопилось предостаточно.
— Место само очистилось.
Про маленькую служанку никто и не вспомнил…
Никто, кроме меня.
Это сон? Хотела же осмотреться, вот и «осмотрелась», лежу где-то на самой окраине города, в старом кабаке, построенном на месте того самого сгоревшего, где очень давно хозяйничала жадная Тоська.
Мало чем это виде́ние мне помогло, только хуже стало: «Помогите! Хоть кто-то тут есть? Феня!»
Дорогие друзья, добро пожаловать во вторую книгу
«КНЯЖНА ПОПАДАНКА 2. ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО»
Читайте с удовольствием. Отдельная благодарность за ваши ❤ книге!
Глава 2. Торг
Понимаю, что нужно открыть глаза, хоть попытаться ожить, чтобы не сгинуть.
Открываю и темнота.
— Где я! Помогите! — лучше бы я не приходила в себя, головокружение и тошнота изводят, не могу сосредоточиться, чтобы заставить себя двигаться, пока рядом никого, нужно реанимировать магию, легко сказать, но невозможно сделать. Из меня словно вытянули все силы, не только магические, но и обычные человеческие. Горячая слеза скатилась по виску, на большее я пока не способна, только жалеть себя.
Сквозь звон в ушах вдруг услышала тихий и очень приятный звук, успокаивающий, напоминающий беззаботный август в далёком детстве. Не сразу поняла, что это.
Сверчок?
Среди зимы и в темнице?
Мысли ожили, теперь как муравьи в муравейнике копошатся, а я не могу зацепиться ни за одну из них.
Может быть, я в клинке и это наркоз подействовал и мне весь этот кошмар приснился? Сейчас открою глаза и вернусь в свою безопасную реальность?
А сверчок поёт и поёт, теперь рядом с моим ухом, словно вытягивает меня из «дури» в какую я попала.
Внезапно во мне что-то встрепенулось, теплом пробежала по телу энергия и тошнота отступила:
— Феня! Ты сверчок от моего Фени? Я всё ещё в этом мире?
— Да, хозяйка. Мы в какой-то таверне, постоялый двор. Ох, нас весь день и полночи катали по городу, я уж сам потерялся. Сейчас приедут покупатели, но тебе надо бы притвориться спящей, и не видеть этих грабителей, иначе они тебя убьют. Если крикну, то бей по ним магией. Умеешь хоть?
— Нет! Но я очень злая, а сил нет совсем, ты смотри, запоминай, хоть весточку обо мне передай Фене…
— Поборемся ещё! Вот злостью и бей, но только если убивать начнут! Тише, кто-то идёт, — прошептал и спрятался в моих волосах, щекотно, вроде же призрачный, а я чувствую, как бы не дёрнуться.

Дверь скрипнула, и я ощутила, что в коморку вошли двое.
— Вот она, как заказывали. Отбили у охранника, нас в столице никто не знает, так что и не догадаются, кто её забрал. Платите пятьсот монет, и она ваша! — уже знакомый голос выставляет цену за меня и свои услуги. Гад, так больно ткнул мне в бок пальцем, еле сдержалась, чтобы не вскрикнуть или не жахнуть магией, против двоих мужиков я навряд ли устою, продолжаю притворяться спящей.
— А губа у тебя не треснет. Договаривались на триста, — прорычал второй незнакомец и поднёс горящую свечу к моему лицу. И, как назло, раскалённый воск капнул на шею. Каких неимоверных усилий воли мне стоило притворяться бессознательной, они специально? Сговорились донимать меня?
— Так это ж у меня треснет, не у вас! Такая красивая девка! За триста я себе её оставлю!
Ну вот, уже и торг за мою голову начался. Когда всё узнаю, им этот торг даром не пройдёт! Отомщу, мало не покажется.
— Я уже за неё отдавал купцу задаток, да он не довёз. А теперь и тебе. Ладно. Бери четыреста и уезжайте из города. Чтобы вас никто не нашёл.
— Вот это уже деловой разговор. Но баба норовистая, что вам с ней делать уж и не знаю!
— А это уже не твоего скудного ума дело. Проваливайте. Сейчас мои люди придут, заберут её в карету. Не хочу, чтобы вы друг друга видели! Мне лишние допросы в Магической управе не нужны.
— Как скажете, как скажете! — проворчал похититель, дважды подбросил в руке кошель с монетами, этот звук меня разозлил более, чем горячий воск. Но я держусь.
Дверь снова скрипнула, и я осталась вдвоём с покупателем.
— Надо было тебя забрать с бала, Ксения! Но теперь всё стало так, как должно. Как было предопределено. И настанет наш черёд мстить этим выскочкам… Никого не пощадим, все получат сполна! И Воронцовы, и остальные, отомстим за Лебедевых, мало не покажется…

Глава 3. Фирс
Фирс вылез из кареты, опустился на снег и несколько минут пытался справиться с удушающим кашлем. Тёмная магия так действует, похитители не простые, какие-то залётные, чужие и действуют без оглядки на местные порядки. Без опаски ядом окуривают, твари…
— Эй! Воевода, на-кась, хлебни. Это заговорённая настойка от хвори, иначе эта магическая пакость к тебе прицепится! Уж простите, что не сподмогнул, но их боле восьми было. Все косматые, шапки и тулупы как у дикарей. И кони необычные, с татарского пограничья полукровки. И магия у них такая же.
Фирс глотнул настойку на травах, и удушье внезапно отпустило. Утёрся чистым снегом, постоял немного, приходя в себя после отравления.
И обдумал слова кучера. Емеля мужик опытный, много лет Воронцовых возит, и всё точно подметил.
— Нам бы надо срочно князя найти! — стоило отёку в горле отпустить, простонал осипшим голосом.
— Он ещё в управе, а может быть, и во дворец к Его высочеству князю Ярополку отправились.
— Точно! Помчим ко дворцу, если там нет, то в его деловые хоромы на нашем торгу, — Фирсу пришлось ещё раз глотнуть из фляжки, чтобы вернуть голос. Сознание просветлело, отрава отступила окончательно.
Но тревога возросла многократно. Никогда тёмные так нагло не действовали. Средь бела дня напасть на карету самого князя и забрать дознавателя Магической управы. У неё же медальон есть, этот знак на нечисть, как святая вода действует.
Странно всё.
И как теперь перед князем ответ держать?
— С тобой сяду на облучок, надо немного остудить голову, в карете муторно, вонища ядовитая. Как приедем, проветри и может, даже очистить придётся, заговор прочитать от бесовщины.
— Слушаюсь! Сделаю!
Довольно быстро приехали во дворец Западного клана.
Во дворе оживление. Фирс сразу заметил своего коня у коновязи, значит, Дмитрий Васильевич уже во дворце.
— Карету чисти, а я пойду, сообщу новость. Тебя тоже допросят позже.
Не дожидаясь ответа Емели, воевода спустился с облучка и поспешил во дворец. Прошёл беспрепятственно в кабинеты, и на свой страх решился постучать.
— Кто без представления заявился, — дьяк великого князя приоткрыл дверь и зло прошипел.
Фирс услышал сердитые голоса князей, они обсуждают происшествие, какое устроила Веста Мелихова. Вот им сейчас новый повод для злости не понравится.
— Доложи, у меня дело срочное. Кое-что ужасное случилось!
Докладывать не пришлось. Дмитрий услышал голос своего воеводы и приказал впустить.
— Фирс, ты здоров ли? Что произошло?
— Катерину какие-то бандиты умыкнули средь бела дня. Тёмной магией не стесняясь воспользовались. Ей на голову пакостный мешок надели, и она словно уснула. Человек восемь было со слов Емели. Я кое-как очнулся. Куда её увезли понятия не имею. Но она просила сказать, что потеряла Феню. Простите, не уберёг!
Воевода с такой горечью в голосе проговорил свой доклад и повинно опустил голову.
Дмитрий промолчал, но вид у него был злой, а стал свирепый, кулаки сжались, брови сошлись на переносице, с трудом сдержался от ядрёного слова. Ярополк от возмущения вспыхнул бешенством, неслыханная наглость — такое преступление, словно власти и нет вовсе.
— Это как? Умыкнули?
— Да, непросто так всё в один день случилось, подстроено, так или иначе, но какой-то план у похитителей был. Катерина сказала, что графине Весте Мелиховой кто-то заплатил! — припомнил воевода, теперь каждое слово важно.
— Так-так! Дьяку написать бумагу в центральную Магическую управу, что мы берём дело в свои руки, бери отца Нестора и в дом к этой стерве графине. Она продала княжну. Не смела лишать княжеского титула, сама дворняжка, а туда же! Подлая бабёнка. Транжира, старуха, а всё на моду и мишуру спускает, вот и позарилась на деньги. Пусть Нестор её как следует проверит. Сам у него возьми лекарство от нечисти, от тебя за версту разит отравлением, держись, воевода! — Дмитрий в такие моменты привык к решительным действиям. И сейчас именно Мелихова крайняя во всех бедах Катерины. Если удастся связать магический след с ней, то и получится распутать этот новый узел тайн.
— Слушаюсь! Позвольте своего коня взять, но вашу карету пока трогать нельзя, там всё магией черноты пропитано.
— Вот что я понял сейчас! Были подозрения на то, что Катерина ваша с тёмной магией заигралась. Но теперь, вижу, что она не такая. Кому-то очень хочется нас оставить без сил перед избранием на княжество. Причина во всех этих заявлениях и похищении именно в этом кроется! Мы кому-то очень мешаем! — Ярополку тоже нашлось что добавить. И Дмитрий согласился.
— Кому-то? Да, всем! Черноводова тоже нельзя забывать, есть подозрения, что он уже обращённый. Может, и от него пошло. Он Катерине в самой управе не постеснялся угрожать! Так поступим, допросить Весту Мелихову, а потом взять в усиление Архипа и к Черноводову. И отца Нестора не забывайте. Дела магические, без него нам сейчас не обойтись.
— Слушаюсь! — Фирс поклонился и вышел, за ним дьяк, писать прошение в Центральную управу.
Князья остались вдвоём. Обстановка была непростая, а теперь и вовсе накалилась.
— Я догадался, что ты меня хотел обвинить в поступке графини Мелиховой. И мой мотив вполне реальный. Ваши отношения с Катериной даже слепой заметит. Ты влюблён, дорогой дядя. Думаешь, что я испугался вашего брака? Думаешь, что вы с этой девицей затмите меня и народ выкрикнет твоё имя? — Ярополк вдруг решился и сказал вслух то, что может разрушить и без того шаткое равновесие в княжеском роду.
— Признаюсь, была подобная мысль, но пока ехал к тебе, понял, что тебе это не выгодно. Скорее бы поверил в твоё сватовство к Катерине. Хотя оно тоже не очень льстит твоему положению. Будь это Ксения, то я бы понял, и не посмел бы возразить. Но Катерина Матвеевна, слишком уж иная. Вроде на вид девочка, но умудрённая опытом житейским.
— Вот об этом я и хотел тебе сказать. Видел её всего ничего, но мне такая жена не нужна, уж прости. Не хочу перед ней быть как на ладони. Она же всё видит насквозь. Если найдёшь, и сможешь вернуть ей княжеский чин – женись. Я препятствовать не буду. А даже если и не вернёшь. Мне с этим ещё сподручнее, я так и останусь единственным наследником, и мои сыновья будут наследниками. Так что я не против и даю своё дозволение. И я это к тому говорю, чтобы ты, дорогой дядя, головой думал наперёд, не просто спасти девицу любой ценой, а ещё и прожить с ней жизнь счастливую. Не лютуй, кроме тебя у меня никого нет!
Брови Дмитрия поднялись, глаза округлились, на лице сплошной вопрос, это ж надо, как племянник всё ладно выкружил.
— Умён ты, Ярополк! Ох, умён! Поспешу, если Фирс вернётся, то пусть тебе всё расскажет, а после мне.
— А ты куда собрался? — Ярополк несмотря на свою молодость, вдруг заговорил, как настоящий глава рода, с самым непослушным родственником.
— Да есть у нас одна бабка Матрёна. Она выхаживала Катерину и по старости своей многое помнит. Сдаётся мне, что всё, что сейчас происходит, началось лет пятьдесят назад, может, и больше. Надо её найти и вопросы задать и спрятать ото всех, если наши враги на неё обратят внимание, то и нам непросто будет.
— Коня на конюшне возьми и на охрану двоих всадников! Не лютуй шибко.
Дмитрия уже и след простыл. Не только Матрёну бы надо найти, ещё и понять, куда Феня запропастился.

Фирс Демидович. Воевода Западного клана.Дознаватель в Магической управе.Начальник Катерины Матвеевны
Глава 4. Матрёна
Дмитрий вспомнил, что нужно срочно проверить карету, теперь он единственный маг в Управе, способный спасти Катерину. Стоило подумать и неприятно запершило горло.
Совсем недавно потерял Софью, три года пролетели как целая жизнь без жены, боль утраты нестерпимым гнётом давила душу до того момента, как увидел Катю в ужасном доме…
Воспоминания множат тревогу, а она сейчас весьма некстати!
К счастью, быстрые ноги не позволили долго страдать от воспоминаний, пробежал на двор, карета стоит с раскрытыми дверцами, коней выпрягли, а кучер ходит вокруг, рассматривая своё хозяйство, не представляя, с какого краю подходить к этой самой «чистке».
— Здравия желаю, Ваше сиятельство! Уж простите, не уберёг.
— В той ситуации даже я не смог бы. Ещё раз расскажешь чуть позже, как всё произошло. А я пока кое-что поищу тут. Кстати, пока сходи на конюшню, вели мне крепкого коня под седло снарядить, Вьюна серого, они знают.
— Слушаюсь!
Дворовые обходят нехорошую карету Воронцова старшего стороной, это и к лучшему. Дмитрий заглянул и тихо позвал: «Феня!»
Но бесполезно, его тут и не было. Пропал ещё в управе. Скорее всего, Черноводов в ловушку поймал.
Теперь попробовал также посмотреть, как Катерина это делает, у него эти способности тоже есть, но слабые. Однако если сосредоточиться, то…
Он неожиданно для себя, словно провалился в недавнее прошлое. Всё увидел и даже этих мужиков, что Катю забрали. Действительно, пришлые наёмники, но одежда добротная, а кони степные, лохматые, таким и в лютый мороз стойло не надо. Несколько похитителей нерусские и один магией обладает, шаман? Вот почему никто не смог предугадать похищение? У него лютый непрогляд на защиту поставлен?
— Вот такого дерьма конского нам и не хватало! Чернокнижник есть, некромант из варягов есть, ещё и дикая магия подоспела, да тут теперь не протолкнутся! Управы на всех не хватает! — злостью заполнилось сознание, последствие от «магического следа» в карете, но это обычный дурман, час и всё развеется, а если окурить ладаном, так и быстрее. Тут и без дурмана есть отчего вскипеть.
Это уж вообще ни в какие ворота, теперь и кто-то из иноверцев решился в открытую нарушать закон, использовать свои обычаи в черте города, да ещё и против особо знатных персон?
— Так! Эти шаманы не могли знать, что Катерину мгновенно «разжалуют» из княжеского чина. И такие люди осведомлены, что за это виселица – самое мягкое наказание. Но все же пошли на отчаянный шаг? Уверены в себе? Или это всё части одного, как там Катя сказала: «пасл» или «пазл», части мозаики. Надо всё вместе собрать. И ключ сейчас графиня Веста, Фирс её сам раскатает, как тесто по столу, она против него и Нестора не устоит. Что-то да найдётся.
Дмитрий Васильевич присел на сиденье в холодной карете, продолжая размышлять. Разум словно голодный пёс вцепился в это дело, не может у противников всё так ладно выходить. Кто-то должен выпадать и не вписываться.
— Так, то было первое, теперь второе, Матрёна, Матрёна! Кто же ты такая? Матрёна!
Внезапно вспомнил, что в его сумке в отдельном кармане так и лежит искорёженная, раздавленная табакерка, завёрнутая в женский платочек. Быстро достал и осмотрел. Катя оказалась права, эта Баба-Яга действительно использовала её кровь. Достаточно вытереть ранку, взять окровавленный кусочек ткани и в воск, скатать под страшный заговор шарик, и вот тебе мощная приманка для любой нечисти. А теперь этот восставший князь Гуннар считает девушку своей. Это ещё хуже…
Единственное, что про Матрёну удалось увидеть магическим зрением, что она уже далеко, уехала на южное пограничье, испугалась расправы от восставшего.
В этот момент подбежал дьяк и тихо отрапортовал:
— Бабку нашли!
— Как нашли? — Дмитрий не сразу понял, про кого услышал, только что решил, что она сбежала, а тут эва какие новости.
— Ну вот так. Архипу сообщили, что её с Южного пограничья этапом на суд отправили, поймали за чёрной магией. Кому-то горемыке смертельное проклятье сделала за деньги.
— А вот это удача! Поехали со мной, покажешь, куда на коне-то умеешь?
— Так и знал, что этим всё закончится, боюсь, но раз для дела, то сумею.
Мирон поморщился, отдал кучеру свой ящик, документы переложил в сумку и полез на второго коня.
Четверо дружинников, Мирон и сам князь Дмитрий Васильевич Воронцов поспешили в управу Южного клана, туда, где не без опаски за своё здоровье, решились придержать вредную старуху, до приезда отряда из Кремлёвской слободы. Кому угодно отдать, лишь бы не у себя.
— Здравия желаю, Ваше Сиятельство, дьяк Сиворуков, к вашим услугам!
— И вам здравия желаю, арестантка у вас тут содержится, мне с ней надо обстоятельно поговорить, для начала с глазу на глаз, и чтоб никто не подслушивал. А уж после ко мне пусть Мирон зайдёт, записать показания.
Дважды просить не пришлось, давненько чёрных ведьм не ловили с поличным, и как с ними управляться никто и понятия не имеет. Сиворуков трижды наложил на себя крестное знамение от радости, что сам Воронцов примчался и поспешил подальше от допросной. Есть дело безопаснее и важнее, угостить чаем взмокшего от быстрой езды дьяка, да поспрошать, что у соседей делается.
Князь вошёл в небольшую, светлую комнату, и поморщился. Взъерошенная, древняя бабка сидит на длинной лавке и как-то по-птичьи ест принесённый охраной пирог, разломала на деревянной подставке чуть не на крошки, и по маленькому кусочку в рот, чаем запивает, при этом до невозможности неприятно швыркает, чавкает и причмокивает. Напомнило звуки непролазной топи, да и запах не многим лучше.

— Здравствуй, Матрёна! Надо же, только о тебе сегодня подумал, а ты как перелётная утка уже тут, сидишь, чаи гоняешь, и на пожизненный пансион рассчитываешь в случае, если твоя жертва не окочурится раньше времени.










