"Продавец желаний"
"Продавец желаний"

Полная версия

"Продавец желаний"

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

— Ну да.

— Думаю, нет, — теребит свой передник, на меня не смотрит. — Это далеко было?

— В стороне вокзала.

— Вряд ли его убьют. Скорее всего, он тоже убежал.

— Не знаю…

Точно знаю, что не убежал!

— Там есть, кому вызвать, — вздыхает. — Не ходи туда больше, понял меня?

Так всегда. Стоит обратиться за помощью или с вопросом, как она переходит к нравоучениям.

— Да я уж сам разберусь, мам! — хотел же просто совета. — Все, я домой!

12

Полночи не мог уснуть. Перед глазами лицо парня. Он мне, возможно, жизнь спас. А я зассал вызвать ему скорую. Слишком темно было, чтобы хорошо разглядеть и запомнить его черты. Как снимок, как портретное фото, его глаза замерли в диком испуге, когда вонючая мразь воткнула ему нож в шею. Чувство страха, когда на тебя прыгает огромная бойцовская собака, открывая пасть. Уже поздно что-то делать. Внутри все сокращается, а на лице ужас, неизбежность боли, страданий и, возможно, смерти. Фото мне на память.

А потом, через провал в несколько мгновений, запомнил булькающие хрипы, похожие на засор в канализации. Тошнота скручивает желудок. Ублюдский кофе на вокзале и чай у мамы — весь мой ужин. Если поем, проблююсь.

Сука!

Хоть бы он выжил…

Просыпаюсь от стука в дверь. Как будто стучат чем-то металлическим, ключом или гвоздем, что ли. За окном еще темно, ночь цвета кока-колы. Еще раз стук, навязчивый, нетерпеливый, как будто я обязан быть дома и открыть. Может быть, соседей затопил.

Крадусь к двери на цыпочках, на мягких лапках. Сердце стучит без ритма и звука — одни прерывистые вибрации. Страшно. Опираюсь руками на дверь. Опять стук! Вздрагиваю от неожиданности. Задерживаю дыхание, как снайпер перед выстрелом. Отодвигаю металлическую заслонку, отчетливо слышу, как она шоркает по двери. С той стороны наверняка тоже услышали… Смотрю в глазок — никого, пустая площадка. Только что же стучали. Свет на площадке горит, значит, не показалось. Кто-то точно тут был. Не мог же подняться по лестнице так быстро, не успел бы. Сердце стучит, толкается, упирается в дверь с глухим пум-пум, пум-пум, пум-пум. Часто, громко, отчетливо. Кто же ты, гость незваный? Покажись! Свет на площадке погас. Абсолютная темнота поглощает весь мир за входной дверью с перилами и ступеньками.

Все, нужно успокоиться и идти спать. Отодвигаюсь от двери, шторка глазка бесшумно покачивается мятником и замирает внизу. Выдыхаю долго протяжно… Стук! Снова! Три четких удара чем-то острым и металлическим. Глазок! Сейчас я тебя увижу!

Никого? Нет, только все такая же глухая темнота. Как будто она движется… Как черная-черная нефтяная река перекатывается на огромных валунах. Пум-пум, пум-пум, пум-пум! Стук сердца, как будто тоже приобрел металлический звон. Нет, это не темнота движется… Это у меня в глазах плывет от волнения. Ни за что не открою сейчас дверь! Хоть всю ночь стучитесь! Лягу спать, спрячу голову под подушкой, чтобы не слышать стук, если повторится.

Иду в комнату, забираюсь на кровать. Подушек нет, наверное, завалились за спинку, когда вставал. Перевешиваюсь, вглядываюсь в темноту, тянусь рукой. Пальцы касаются чего-то твердого, пластикового. Ручка какая-то, что ли. Тяну за нее, тяжеленькое… Канистра? Белая пластиковая канистра! Не может… Откручиваю крышку… Тянусь носом к горлышку… Вонь! Мусорка, гниль и ссанина! Концентрат разложившейся жизни пахнул в лицо! Воздух! Воздух! Откидываю канистру, она падает на пол, и из нее начинает вытекать густая кровь… Медленно так, размеренно толчок за толчком…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4