Пирожное из лунной пыли. Том первый
Пирожное из лунной пыли. Том первый

Полная версия

Пирожное из лунной пыли. Том первый

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Так это не твои люди приходили за красной курткой? – ответ Сандры застал капитана врасплох.

– Я понятия не имею, о чём ты.

Милл постаралась отбросить мысли о том, что за ней гнались люди Карелиан. В конце концов, тогда бы её уже убили, разве нет?

– Мы соревновались у жуков в тоннелях. Одного из гонщиков, в красной куртке, заказали, и я видела, как он погиб. Видимо, они не хотели оставлять свидетелей, вот и погнались за мной. «Колесо» продырявили. Как оторвалась, пришлось ремонтировать прямо в тоннелях. Потом я ехала наружу семь полных минут по жукам. Одна тварь – Сандру передёрнуло, – чуть не скинула меня на землю и повредила покрышку, но я всё равно выехала! А снаружи засада. Колесо было готово развалиться, вот и догнали. Упрямые черти.

В проём открытой двери за спиной Карелиан высунулась косматая голова, брякнула «ска», и скрылась. Затем раздался надтреснутый голос.

– Вы это, можно к вам?

Сандра накинула на себя покрывало и отстранённо кивнула, всё ещё видя перед глазами то жвала жуков, то дымные хвосты от бьющих в дорогу пуль.

– Да, входи, – Карелиан обернулась к снова возникшему в проёме Кристоферу.

– Я извиняюсь. Только что связывался с Девом, там шухер в улье. С пяток наёмников грохнули гонщика, а потом заблудились в тоннелях. Это за тобой погнавшись. Их там пожрали всех, ска, – Крис усмехнулся, видя непонимание на лице девушки. – С этого сезона в улей запускают облако дронов с камерами, они транслируют всю гонку, с глубины теперь тоже. Дев расчехлился, чтобы следить за подставами.

Карелиан кивнула – поделом. Сама мысль о том, чтобы «убрать» свидетеля заказа ей претила.

– Так не всех, были ещё те, снаружи.

– А те парняги подъехали позже, на двух багги с бронёй. Первый им Барр раскурочил ровно в тот момент, когда за тобой погнались, а вот второй не успел.

Сандра улыбнулась – старик перед гонкой показал ей сложенную «снайперку» под полой плаща, и пообещал присмотреть за выездом с трассы. Не подвёл.

– Вы знаете Барра и Дева Я в мастерской у свалки? Вы Кристофер?

– А ты Сандра, да. «Колесо» твоё мы затащили в бокс, тут есть лекарь по железкам, знакомый, он посмотрит. Заезжай через недельку.

Крис вышел из комнаты, не дав девушке шанса поблагодарить его. Голова закружилась, заставив Сандру покачнуться. Перед глазами снова возникло лицо Карелиан. Та поддерживала гонщицу за плечо и протягивала стакан с водой.

– Выпей, поможет от головокружения. Тебя контузило взрывом, так что будет штормить.

В стакане оказалось что-то кислое на вкус, тонизирующее с первых глотков. Пелена перед глазами рассеялась, и Сандра с удивлением поняла, что лицо капитана Ртути было покрыто веснушками – раньше она не могла их разглядеть.

– Спасибо. И за это всё тоже, – гонщица коснулась повязок, – наверняка кучу кредитов стоит.

– Чушь, – Карелиан тяжело выстрелила словом, – мне повезло, что ребята натолкнулись на тебя так вовремя. Вилл сказал, где тебя искать, но я думала связаться после гонки.

Милл рассеянно покивала головой, затем мучительно нахмурилась, не понимая.

– Зачем связаться? Ты искала меня? Меня заказали?

Карелиан закатила глаза к потолку. И почему сразу «заказали»? Каждый встречный отчего-то считал, что охотники только и занимаются, что убийством мирных граждан. Тогда как заказы на устранение кого-либо могут исходить только от уполномоченных РУОФ, и это всегда опасный преступник, которому в любом случае уготована высшая мера. Как те идиоты из местной группы зачистки.

– Нет,– терпеливо протянула она, – тебя не заказали, я хочу предложить тебе работу.

Сандра выпучила глаза и замолкла. Спустя несколько мгновений Карелиан ощутила беспокойство, не ошибся ли Вилл.

– Что, что-то не так? Согласно досье, ты штурман класса «А», – Карелиан подцепила тонкими пальцами планшет из кармана, и начала зачитывать, – высшая школа пилотирования и навигации, углублённые курсы навигации в условиях межзвёздных перелётов, углублённые курсы пилотирования среднегабаритными кораблями, курсы управления кораблями в условиях ведения боевых действий, навигационная инженерия. Практики мало, я предлагаю её получать в качестве штурмана моего крейсера.

Всё это гонщица слушала, вцепившись кулачком в простынь. Как же долго она мечтала о чём-то таком.

– Я согласна.

– Подожди

– Я точно-точно согласна!

Карлиан вздохнула. Да, Вилл её предупреждал.

– Дослушай. Я дам тебе стандартные сутки на решение. Здесь материал о команде. Наша работа опасна, это надо понимать со старта

– Так я же жизнью тебе Вам обязана. Вы же спасли меня.

– Бред. Ничего ты не должна. Кстати, есть идеи, зачем они хотели тебя убить?

Сандра покачала головой – она не знала. Карелиан кивнула, помечая в голове, что с этим придётся разбираться.

– В общем, забудь про долги. Ты или хочешь с нами лететь, или нет. Если работа не по душе – просто станешь обузой.

Гонщица сидела на кровати, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Капитан оставила инфолист на столике и встала.

– Вернусь завтра. Почитай про нашу команду, задачи и условия, – Карелиан отправила сообщение с планшета, и через несколько мгновений в двери появился темноволосый крепыш в кожаной куртке. – Макс, проводи девушку домой.

Вошедший повёл широкими плечами и обратил взор прозрачных глаз на вдруг съёжившуюся под покрывалом гонщицу.

– Сейчас принесу комплект одежды. Как повязки, не давят, нигде кожа не немеет? Пришлось латать тебя впопыхах, попутно отстреливаясь от всякой швали.

Сандра пару раз кивнула, постепенно приобретая пунцовый оттенок. Она явно думала, что перевязками занималась Карелиан. Капитан Ртути кивнула обоим на прощание и пошла к выходу из бункера. Из соседней комнаты доносился визг фрезы по металлу и голос напевающего что-то Криса.

***

Трицикл Барра с визгом затормозил у входа в Гнездо, снеся задним колесом мусорный бак. Старик выскочил из седла с пугающей окружающих скоростью и направился внутрь. Оператор его уже ждал. После неудачного покушения Вилл перестал появляться в городе, ведя все дела из своего офиса. И старине Барру это доставило немало хлопот! Пришлось изрядно помотаться, выполняя вал внезапно свалившихся поручений патрона.

Они познакомились годы и годы назад. Вилл ещё не был крутым воротилой, зато Барр уже был отшельником. Помешанным на жуках, как говорили под куполом честные люди. И скрывавшимся от розыска, если верить слухам. Судьба свела их среди песков, куда Вилл отправился, курируя некую контрабанду, с которой связался в силу малого опыта и подростковых амбиций.

Неудача и предательство сообщников завели будущего оператора в воронку жука-ноголома. Он бы так и остался в компании искалечившего его насекомого, да помог случай. Услышавший вопли инсектолог не пожалел патронов, чтобы спасти матерящегося парня.

Малый не затыкался с того момента, как старина Барр протянул ему руку. Сперва он хотел залить пустыню напалмом, потом перечислил без малого сотню способов казни тех, кто заманил его в ловушку. Под конец, когда они уже подъезжали к челноку, а Барр был готов скинуть парня с седла, Вилл рассказал, что хочет построить для рабочих людей «оазис честности». Что нарушать закон ему нужно, чтобы поддержать местных шахтёров. И что он добьётся кресла управляющего комплексом так или иначе.

В тот момент отшельник посмеялся и пожелал теряющему сознание пареньку удачи. А через год узнал, что над куполом строят орбитальный лифт, и что за проектом стоит некий Вилл Торес. Барр добыл контакты парня и спросил, чего тот добивается. Полученный им ответ скрепил их дружбу на долгие двадцать лет, за которые жизнь под куполом заметно поменялась, а Вилл приобрёл вес не только в системе, но и далеко за её пределами.

Сейчас Барр кипел от злости. Сандра едва не погибла в пустыне! Интуиция подсказала старику взять с собой «болт», а надо было брать взвод крепких ребят из охраны. Два багги на тяжёлых колёсах появились внезапно, когда старик уже расслабился. Он-то видел, что преследователи Сандры заплутали. Удалось взорвать колесо первой машины и накормить пулями экипаж, попытавшийся эвакуироваться, но девушка со вторым преследователем на хвосте уже скрылась. О произошедшем рассказал Крисси, буквально через сорок минут вызвавший приятеля по рации. Надо будет выпить с поганцем по этому поводу.

Вилли сразу начал наводить справки – под куполом был неспокойный день. Погибшие в разных частях города люди были так или иначе связаны с новой командой логистики. С парой районов вообще не получилось связаться. Готовилось что-то масштабное.

Секретарь в приёмной вежливо попросил Барра подождать две минуты. Отшельник умело скрыл удивление и опустился в массажное кресло. Механические приводы тут же начали обрабатывать уставшую спину, позволяя на время забыть про застуженную поясницу и надоевшую беготню по пыльному и душному городу.

Открывшаяся дверь выпустила из кабинета Макса – помощника Саар. Архитектор Ртути быстро подошёл к встрепенувшемуся старику, энергично пожал ему руку и скрылся. Барр диковато посмотрел на Вилла в дверном проёме – тот выглядел кровожадным, словно во времена былых сражений за купол.

– Твою мать, Барр, сколько же у меня новостей.

– Х-ха! Держи карман шире, я тебе в него помочусь! – Барр с обманчивой ленцой извлёк тело из кресла. – У меня больше.

Дверь за ними закрылась, Вилл присел на край стола и выжидательно посмотрел на товарища.

– Что удалось раскопать?

Старик дёрнул рукой, бросая на стол три именных жетона. За одним тянулась полоска жирной гари.

– Убийцы, гнавшиеся за девочкой, ага. Цели им отдали наши.

– Логистика, да, – Вилли ковырнул один жетон пальцем, чтобы разглядеть имя. – Дай угадаю, все отметились в недавнем заказе на перевозку «Викингов», верно?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5