Под взором Ангела
Под взором Ангела

Полная версия

Под взором Ангела

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 13

- Серьёзно?!

- Конечно! Если рога оленя найдёшь в тайге – тоже погрызи. Они целебные.

- Сайнах! Ты чё грузишь меня?

- Ха-ха-ха! Тс-с-с!.. Тихо! Не мешай Лене, нельзя её путешествие прерывать.

- Так чё, водку нельзя шаману?

- Пьяный шаман – плохой шаман. А точнее – вообще уже не шаман. Ещё сухих подложи, сейчас разгорится.

- Ты когда камлать начал, меня под удары бубна вообще понесло! Такой кайф!

- Все вы за кайфом гоняетесь.

- А что, это плохо?

- Да нет, не плохо. Всё равно пока не насытишься, о другом не задумаешься.

- О чём о другом?

Сайнах не отвечал и смотрел на огонь.

- Не, ну правда, что у Ленки всё по-другому было, как надо? Не так как у меня?

- Она вообще другая.

- Какая другая, Сайнах? В чём между нами разница, в том, что она эту трагедию с парнем её пережила?

- И это тоже. У тебя же не было в жизни такого.

- А что ещё?

- Она как будто знает, на что нужно обращать внимание, а на что нет. Всё лишнее отметает, и идёт точно к цели.

- Может потому что молодая ещё, не успела засорить голову ненужной информацией и тело всякой дрянью?..

Сайнах опять не спешил отвечать.

- Или что это, женская интуиция, особые способности к магии?..

- Ведут её...

- Кто ведёт?

- Те, кто над нами.

- Что, как в Матрице: «Нео, ты избранный»?

- Ну что-то да, в этом роде. Только в Матрице и в подобных фильмах со спецэффектами всё всегда на видимую материю замыкается, всё у них должно летать, взрываться, невероятным образом трансформироваться прямо на глазах, а на самом деле избранные всё делают так, что их самих вообще не видно и всё идёт как будто само собой.

- Ну и зачем такая избранность, если её никому не видно?

Сайнах улыбнулся и промолчал.

- Чё смеешься?

- Извини.

- Нет, правда, ведь если нет доказательств избранности, то нет и самой избранности. Правильно?

- Да, правильно.

- Тогда чего ты смеёшься?

Сайнах молчал и глядел на огонь костра. Но Иван пытался найти ответ сам.

- Кому надо – тому и видно?

- Да.

- А кролика было обязательно в жертву приносить?

- Мне духов надо кормить.

- Обязательно кролика?

- Была бы курица, можно было бы курицу. Да ты не переживай, ему даже не больно было. Один точный скользящий удар палкой по голове в положении, когда он подвешен за задние лапы, и душа кролика отлетела.

- Ну, это всё-таки живое существо... мирное к тому же. Без крови нельзя?

Сайнах промолчал и Иван не стал добиваться ответа.

- Я вначале под мухоморами, видать, улетел куда-то потом в себя пришёл смотрю ты продолжаешь камлать с полузакрытыми глазами и Ленка сидит тоже в трансе, покачивается. Я снова вырубился. Потом ещё раз очнулся, ты опять продолжаешь. А после этого уже совсем отключился.

- Что видел когда отключался, помнишь?

- Мусор всякий из прошлой жизни полез. Всё это в ярких цветах, всё как-то преувеличенно важным казалось, куда-то бежал, с кем-то разбирался, спорил потом, вроде, поднялся над всем этим и вошёл в состояние парения. Есть ли смысл всё это анализировать сейчас?

- По большому счёту нет.

- А зачем тогда вообще нужно камлание?

- Чаще его устраивали для того, чтобы найти ответ на какой-то вопрос. Например, что вызвало болезнь человека, какие духи на него напали и похитили душу.

- Как это духи могут похитить душу?

- У человека по нашим понятиям не одна душа.

- А сколько?

- У женщин 4 души, у мужчин 5.

- И что, если заболел, это значит, что духи одну из твоих душ похитили?

- Не всегда, но бывает.

- А дальше?

- Шаман для поиска ответа запускает своих птиц на уровень седьмого, восьмого или девятого неба и там ищет ответ.

- Ответ на вопрос, где духи-похитители?

- Да, и что они от человека хотят.

- Переговоры с ними ведёт?

- Ну да, что-то вроде этого.

- Если договорится, то забирает похищенную душу и возвращает хозяину?

- Да.

- А если не отдают?

- Забирает у них душу силой.

- И чё, Ленкину душу тоже кто-то похитил? На каком небе ты нашёл ответ?

- Мы с ней до девятого долетели.

- Вы с ней? Ты её видел, вы вместе летали?!

Сайнах молча кивнул головой в знак согласия.

- Не чё, прям реально её видел?

- Ты когда глаза во время камлания закрываешь, у тебя должны внутренние глаза открыться и тогда ты ими в тонких мирах пользуешься.

- И ты её видел своими внутренними глазами?

- Да.

- А она тебя?

- Думаю да, но нужно у неё спросить.

- И кем она там была? Кем она была в тонком мире?

- Мне показали её таёжную медведицу, только белую-белую и с глазами как огромные аквамарины.

- Не полярная медведица, а именно таёжная?

- Ага.

- Ты раньше мне говорил, что у манси медведь считается священным животным.

- Да, у нас запрещено его даже беспокоить, не говоря о том, чтобы убивать.

- Так, может, это чисто твоё умственное наложение? Ты увидел то, что ты хотел увидеть?

- Эх.. Иван.

- Только не обижайся, Сайнах!.. Я же на психолога когда-то учился, мне нужно всё подвернуть научному анализу.

- А, может, это ты привёз её именно к шаману из манси потому что она медведица?

- Типа связь у неё с манси, и с их местами обитания?

- Типа типа.

- А после того, как вы с ней добрались до девятого неба?

- Я повернул назад, а она ушла вверх.

- Почему повернул назад?

- Мне выше девятого неба нельзя залетать. Это не мои миры, мне там делать нечего. Шаманы реальным людям на этой земле служат, а забираться выше девятого неба смысла нет, можно не вернуться.

- А Ленке туда зачем?..

- Ваня, это для тебя она Лена, а на самом деле она не Лена.

Иван удивлённо смотрел на Сайнаха, ожидая продолжения.

- Ну что смотришь? Бывает и такое.

Иван продолжал ждать ответа.

- Позвали её туда, поэтому и пошла выше девятого.

- Кто позвал?

- Опять «кто».

- Ангелы, боги, полубоги?

- Как хочешь, так и называй.

Ваня не мог сам продолжить мысль и молчал.

- Ты же знаешь, что проблемы редко решаются на том же уровне, на котором они созданы, да?

- Надо хотя бы на уровень выше подняться, чтобы проблему и её решение сверху увидеть?

- Да.

- Поэтому для решения твоих проблем и проблем твоих пациентов, тебе достаточно седьмого, восьмого и иногда девятого уровня.

- Да, правильно.

- Получается, что перед нашей белой медведицей ставят гораздо более сложные проблемы?

- Ну вот, и твой аналитический ум заработал.

- А она точно вернётся?

- Я когда вернулся думал, что у неё совсем остановилось дыхание, но потом понял, что еле-еле заметное, тонкое как нить, дыхание осталось. Пусть плавно выходит, торопиться некуда.

- Получается, вроде как она сама к тебе приехала, или другими словами привели её к тебе а меня просто как такси использовали?

- Ха-ха, получается. Но ты же и до этого был у меня.

- Значит опять причины, следствия и совпадения заплелись в один ковёр.

- Да пусть заплетаются как хотят, не мешай.

- Нравится она мне, Сайнах, тянет меня к ней. Уже так... хорошо, честно говоря, тянет.

- А вот этого лучше не надо.

- Это почему?

- Уберут тебя, если будешь её вниз стягивать.

Иван резко взглянул в глаза Сайнаха.

- Как парня её убрали.

- Что, серьёзно?!

- Да, серьёзно. Как лося на пельмени застрелят.

Иван нахмурил брови и поджал губы.

- Ты можешь двигаться с ней только параллельным курсом. Помогай ей, если можешь, но не жди ничего в ответ и не пытайся связать её отношениями. И ещё, если пообещал что-то ей дать или в чём-то ей помочь, то обязательно сделай. От этого у тебя дела ещё лучше пойдут, а если пообещал и не дал, не сделал, то у тебя наоборот будет всё хуже и хуже.

- Нелинейное поощрение и наказание?

- Можно и так сказать как в древности.

- Она, что, сама будет просить Их о том, чтобы они меня наградили или наказали?

- Она?.. Она вообще не будет думать об этом, и быстро будет забывать и плохое и хорошее. Они сами будут вместо неё следить. Кого-то будут награждать а кого-то наказывать. Нелинейно. Точнее, уже следят, постоянно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если потом станет ясно, что вам суждено быть вместе, она тебе сама скажет. А нет – значит нет.

- И что теперь мне её просто домой отвезти?

- Сама пусть скажет.

- А ты бы что-то ей рекомендовать мог?

- По-хорошему ей, конечно, к Беспредельщикам надо.

- Что за Беспредельщики?!

- Образно и условно говоря, это те, кто живут и работают выше моего Девятого Неба, там, где Беспредел начинается. Беспредельное живое пространство.

- Где же этих Беспредельщиков найти?

- Ехать до Серова, а потом через посёлки в горы с рюкзаком.

- Ох, ничего себе!

- А точное место, где они обитают, ты знаешь?

- Знаю. Но они могли уже и поменять его. Ей самой надо их найти. Потому как если она их сама там не найдёт, это будет означать что ей к ним нельзя.

- Не готова что ли?

- Рано, не готова, или просто нельзя по непонятным нам причинам.

- Чем же они там в этой глухомани занимаются?

- Пещеры там, рудники заброшенные. Это для тебя глухомань, а для них дом родной.

- И сколько же их там человек?

- Ты, Иван, уже слишком много вопросов задаёшь, извини. Если тебе лично будут нужны Беспредельщики, то откуда начинать поиски ты знаешь. Лена, кажется, возвращается. Смотри, зашевелилась.

- Пойду, спрошу как она.

- Нет. Сиди тут. Пусть сама полежит, поднимется, посидит потом подойдёт к костру.


Возвращение Лены после шаманского ритуала


- Который час, Сайнах?

- Пять утра.

- Вы давно меня ждёте?

- Час назад примерно вышли.

- Кто меня так заботливо укрыл на шкуре?

- Это Сайнах такой заботливый.

- Спасибо, Сайнах. Вань, как тебе мухоморчики, нормально пошли?

- Нормально вы кинули меня с мухоморчиками! Я думал, вы тоже будете, а вы... Нечестно так. Я что вам, грибник, что ли!

- Ха-ха! Перестань, порция экологически чистых таёжных мухоморов ещё никому не вредила! Аха-ха-ха.

- Ладно, Лен, вы тут с Сайнахом, если хотите, сидите ещё, а я пойду досыпать в дом хочется в тепле на нормальной кровати отлежаться.

- Иди, мы потом придём.

- А-а-а! Как хорошо у костра! Тепло. Вообще у тебя здесь здорово!

- Есть чувство, что ты дома?

- Да, как будто я тут выросла, но в раннем детстве меня увезли, а теперь снова вернулась.

- Видела меня, когда глаза закрыла?

- Много всего разного видела.

- А меня заметила?

- Ворон за мной там летал. Чёрные с синим отливом перья и глаза красные. Это был ты?

- Я.

- А себя я увидела только когда к зеркалу подошла.

- К какому ещё зеркалу?

- Я пробегала по гладко замёрзшей в безветрие реке с которой ветер сдул весь снег, и когда я остановилась в центре реки, из-за леса как раз всходила полная Луна. И вот когда на меня упал лунный свет, тогда в зеркале речного льда я и увидела кто я.

- А потом?

- Потом я побежала вверх, в сторону Луны. Затем выше Луны, как будто мне хотелось выйти за тёмный слой атмосферы. Ты ещё летел тогда за мной, да?

- Да, летел.

- Потом стало очень светло, когда выше забежала, затем ещё светлее. Почему ты после этого повернул назад?

- Мне там делать уже нечего.

- Как это нечего! Ты знаешь как там хорошо, светло, тепло и вообще, там забываешь всё и не хочется возвращаться!

- Вот поэтому мне туда и не надо. Все ответы на приходящие мне вопросы лежат ниже этой области, и мне этого достаточно. Я слуга людей, слуга своего народа, слуга своей земли.

- А я?

- Ты тоже, но тебе надо забегать как можно выше. Тебя же тянуло туда, тебя как будто звали туда?

- Да я только там про всё плохое что было забыла.

- Но пока ты там только в гостях.

- Почему?

- Ты попала туда, используя мою силу и мою энергию, но в будущем ты должна научиться делать это сама.

- Ты научишь меня, Сайнах?

- Нет, Лена. Это совсем другие энергии, поэтому и учителя тебе нужны другие.

- Какие это другие учителя?

- Тебе нужно найти Беспредельщиков.

Лена перевела взгляд с костра на Сайнаха и их глаза встретились.


Вечером того же дня...


- Сайнах, а как же ворота в тайгу, ты откроешь их для меня?

- Мы их вчера уже открыли.

Лена непонимающе смотрела на шамана.

- В том теле, в котором ты со мной путешествовала, ты для Тайги своя, родная.

- Но в этом моём грубом теле мне опять больно.

- Оно уже постепенно отслаивается от тебя, поэтому и больно. Как временное обезболивающее могу предложить тебе только очищение огнём.

- И сколько оно будет у меня отслаиваться и отрываться?

- Это никому неизвестно.

- Мне что теперь лет 50 придётся постоянно жить с этой нарастающей давящей болью в груди, головокружениями и тошнотой?

- Нет. Скоро ты умрёшь.

Лена остановилась как вкопанная и уставилась на Сайнаха.

- Ты же сегодня утром говорил, что мне нужно найти в Уральских горах Беспредельщиков.

- Говорил.

- Тогда какой смысл их искать, если я всё равно умру?!

- Если поедешь домой к маме, умрёшь вниз, а если сможешь найти Беспредельщиков, то умрёшь вверх.

Лена наморщила лоб и округлила глаза.

- Что неясного?

- Как это умереть вниз и умереть вверх, Сайнах?

- Умереть вниз - это значит примитивно слиться в унитаз, и своё грубое тело разрушить и все тонкие, встав после этого зачем-то в конец бесконечной очереди на новое воплощение неизвестно где, неизвестно кем, неизвестно в каких мирах.

- То есть обычная смерть в молодые годы с бабушками, платочками, веночками, гробиком, борщом, котлетами, водочкой?

- Ха-ха! Да-да.

- А умереть вверх что значит?

- А умереть вверх значит быть геройски убитой Беспредельщиками в Уральских горах.

- Да ладно, не темни.

- Я и не думал темнить...

- Не верю я, что ты меня как животное на бойню отправляешь.

- Мы вчера кролика на бойню отправили, а чем ты лучше кролика?

Лена неотступно следила за лицом Сайнаха.

- Главное знать, за что умираешь.

- За что же тогда мне нужно умереть?

- Тебе должны были это в самом начале сказать.

Лена молчала.

- Что, вспомнила?

Снова молчание.

- Ну вот и хорошо.

- Что там про временное обезболивающее, про очищение огнём?

- Очищение огнём? Да, уверен, тебе станет гораздо лучше. Нужно сутки сидеть у костра, подкладывая дрова и подкармливая огонь.

- Чем подкармливая?

- Ну, например, хлебными крошками. Сидишь, молча, одна, сутки смотришь на огонь и время от времени кормишь его хлебными крошками. Он же тоже живой. Молитвы можешь читать какие-нибудь, если знаешь, или мантры, или на дыхании своём внимание удерживать. За сутки из тебя много грязи всякой мешающей выгорит.

- И когда мне нужно начинать?

- Завтра, рано утром.

- Что надо делать?

- Выйди на поляну. Спроси разрешения у Тайги и потом уже дрова собирай. Как соберёшь большую гору дров, разжигай и начинай.

- А Тайга меня услышит, Сайнах?

- Тайга всегда всех слышит, Лена. Ты же, мать-Медведица..

- Ну какая я мать? Я ещё маленькая.

- Неуверенность в себе и своих силах.

- Как я узнаю, что она, Тайга, мне ответила и разрешила?

- Утром в лесу очень тихо, поэтому обязательно услышишь или увидишь ответ. Может быть птица крикнет, или ветка с хрустом обломится, или непонятно откуда порыв ветра верхушку дерева качнёт, или ещё что-то.

- Поняла.

- Вот и хорошо. Пойдём в дом. Ложись спать пораньше.

И они вместе пошли спать спать.


Ребе Рахамим делится своим видением будущего России


- Шалом, девочки! Рассаживайтесь, пожалуйста И мы закрываем дверь.

- Шалом, ребе Рахамим!

- Шалом.

- Шалом, ребе.

- Ваши кураторы очень лестно отзываются о ваших достижениях! И генерал Давид так же рассказывал мне о вас много хорошего. Он выступит сегодня во второй части нашей встречи. Я знаю, что у вас возникает много попутных вопросов серьёзных вопросов. Лиора даже однажды заходила ко мне, будучи довольно взволнованной, и мы с ней наедине побеседовали.

- Спасибо, ребе! Вы мне тогда действительно помогли.

- Я тоже благодарен тебе, Лиора. Ты заставила меня задуматься о некоторых вещах ещё раз. Люди моего возраста часто варятся в собственном соку и устраняются от общения с молодёжью. Тем самым они лишают себя возможности посмотреть на окружающий мир свежим взглядом, увидеть его как постоянно меняющуюся живую картину. Пожалуйста, не стесняйтесь заходить ко мне во внеурочные часы, если у вас, так же как тогда у Лиоры, возникнут тревожащие вас вопросы или сомнения. Я никогда не откажу вам в помощи. Но сегодня я собрал вас для того чтобы предвосхитить большую часть ваших вопросов. Я хочу преподнести вам некий взгляд сверху на то, что происходит здесь и что будет происходить в России, когда вы туда вернётесь. Если вы будете знать общий смысл и взаимосвязь различных, часто внешне противоречащих друг другу событий, вас не будет смущать то, что какие-то из них будут иногда выглядеть на первый взгляд мешающими достижению нашей главной цели. Какова наша главная цель, кто мне напомнит? Да, Голда, говори.

- Построение на базе России нашего нового государства, защищённого и процветающего.

- Верно. А кто скажет мне, что нам для этого нужно? Да, Бейла, тебе слово.

- Нам нужна Москва.

- Аха-ха-ха! Бейла сразу идёт в наступление на Москву! Аха-ха-ха-ха-ха! Вы слышали, генерал Давид?

- Да, она поедет со мной на командирском танке! Аха-ха-ха!

- Но на самом деле смешного тут ничего нет, нам действительно нужна Москва, как мегаполис, от власти в котором зависит вся власть в стране. Но я хотел начать своё объяснение не с этого. Какая структура управления нам нужна? Слушаем тебя, Лиора.

- Нам нужно единоначалие.

- То есть пирамидальная структура власти, правильно?

- Да.

- Верно. Вот это самое главное. Ничто не устояло в этом мире так же долго, как пирамиды в Египте. И единая мировая власть может быть выстроена только по принципу пирамиды. В России даже есть хорошая поговорка на этот счёт: каждый сверчок должен знать свой шесток. Пирамидальная структура власти это единственно правильное решение которое избавит мир от войн, бедствий и саморазрушения. Но нашей правильной пирамидальной модели постоянно противостоит модель русская или славянская, как хотите её назовите. Это так называемая Соборная модель мироустройства. Она основана на идее того, что якобы можно загнать в один хлев и овец, и коров, и свиней, и обезьян, и слонов. Туда же нужно поместить куриц, гусей, бассейны с рыбой, змей, лягушек и черепах. После этого, когда вы собрали в один хлев всю эту живность, вы начинаете обучать её тому, как жить в мире, любви и согласии. Как вы думаете, можно ли при таком подходе вытащить мир из хаоса и сжигающих его противоречий?

- Это абсурд! Под одной крышей никто никогда не уживётся! - сказал Бейла.

- Там всегда будет грязно, шумно и беспокойно! - добавила Голда.

- По-моему это очевидно для всех. Но на чём тогда может быть основана наша пирамидальная модель? Да, Голда, скажи.

- На большом и основательном слое подчинённых центральной власти народов.

- Верно, но я хотел начать сверху. Что должно быть на самом верху? Говори, Лиора.

- Наверху должна быть Личность, настоящий лидер, которому все подчиняются.

- Именно! Личность!.. И нам нужна не просто личность, нам нужен хорошо выстроенный культ личности! Личность со временем может и поменяться, но если в государстве поддерживается культ личности, если люди понимают, что культ личности это хорошо, новая достойная личность обязательно проявится и займёт подобающее ей высшее положение в иерархии. Для простоты и наглядности объяснения своего плана я решил использовать теорию относительности. Все ли из вас помнят формулу Альберта Эйнштейна объясняющую нам почему светят звёзды? Да, Бейла.

- Е равно эм умножить на цэ в квадрате.

- Умница! Е равняется эм умноженное на цэ в квадрате. Но мы переделаем эту формулу под себя и зашифруем в ней нашу концепцию идеального государства. В обычном понимании Е это энергия, Эм это масса тела, а С это скорость света. Но в нашем закодированном смысле. Е – это первая буква латинского написания выражения «земля Израиля» на иврите Eretz Israel. М – это Москва, Moscow. А С это первая буква от английского слова Cult, personality Cult, Cult of individual, культ, то есть культ личности. Но заметьте, что в данной формуле это должен быть не просто культ личности, а гораздо более сильный культ личности, культ личности в квадрате, культ личности усиленный современными передовыми технологиями из разных областей знания. Таким образом, новая еврейская цивилизация и её глобальное мировое господство должно базироваться на мегаполисе Москва и установленном в этом мегаполисе жёстком беспрекословном культе личности. Мы должны уже сейчас приучать Россию жить при культе личности, и не важно, кто пока стоит на его вершине. Настоящие Личности с большой буквы будут стоять в управлении на всех ключевых постах, но венчать пирамиду должна самая важная Личность, средоточие всей силы, мудрости и власти. Понятно, что личность на вершине культа личности должна стать, в конце концов, на сто процентов нашей, но пока мы не должны спешить и должны просто помогать России привыкать к жизни в правильной модели. Да, Голда, спрашивай.

- Но, ребе, е равняется эм умноженное на цэ в квадрате, это же, идеальная формула. Она не учитывает всех существующих в Москве и в России сил и факторов. Разве она может быть полезной для нас?.. Это какая-то утопия, пусть и позаимствованная у нашего великого учёного Эйнштейна.

- Не спеши, Голда. Да, в данном виде это кажется утопией и не более. Я лишь решил использовать эту гениальную формулу для своих дальнейших объяснений. Итак, эта формула – это отражение конечного идеального результата нашей работы к которому мы должны прийти за несколько предстоящих десятилетий. Далее, для того, чтобы оперировать нынешней реальностью в своих целях и строить на базе этой формулы более сложные ситуационные модели в России, мы должны вводить новые компоненты, основываясь всего лишь на ваших знаниях алгебры за восьмой класс. Мы можем вводить в эту формулу иксы, игреки, различные множители, скобки с положительными или отрицательными знаками, располагать новые вводные компоненты слева и справа относительно знака равенства, ставить что-то в числитель, а что-то в знаменатель. Но при этом только мы будем помнить, что всё это игра. Игра чисел, букв, внешних атрибутов и скрытых тайных смыслов. Пусть игра будет яркой, захватывающей, драматичной или смешной – всё это не важно. Важно лишь то, что в конце этой игры, каким бы сложным и запутанным от наших манипуляций это уравнение ни стало, все эти элементы по законам алгебры упрощаются, преобразуются, сокращаются и в итоге остаётся только то, что нам надо, только E=𝑚𝑐2. Слушаю, Бейла.

На страницу:
8 из 13