
Полная версия
Под взором Ангела
- Серьёзно?!
- Конечно! Если рога оленя найдёшь в тайге – тоже погрызи. Они целебные.
- Сайнах! Ты чё грузишь меня?
- Ха-ха-ха! Тс-с-с!.. Тихо! Не мешай Лене, нельзя её путешествие прерывать.
- Так чё, водку нельзя шаману?
- Пьяный шаман – плохой шаман. А точнее – вообще уже не шаман. Ещё сухих подложи, сейчас разгорится.
- Ты когда камлать начал, меня под удары бубна вообще понесло! Такой кайф!
- Все вы за кайфом гоняетесь.
- А что, это плохо?
- Да нет, не плохо. Всё равно пока не насытишься, о другом не задумаешься.
- О чём о другом?
Сайнах не отвечал и смотрел на огонь.
- Не, ну правда, что у Ленки всё по-другому было, как надо? Не так как у меня?
- Она вообще другая.
- Какая другая, Сайнах? В чём между нами разница, в том, что она эту трагедию с парнем её пережила?
- И это тоже. У тебя же не было в жизни такого.
- А что ещё?
- Она как будто знает, на что нужно обращать внимание, а на что нет. Всё лишнее отметает, и идёт точно к цели.
- Может потому что молодая ещё, не успела засорить голову ненужной информацией и тело всякой дрянью?..
Сайнах опять не спешил отвечать.
- Или что это, женская интуиция, особые способности к магии?..
- Ведут её...
- Кто ведёт?
- Те, кто над нами.
- Что, как в Матрице: «Нео, ты избранный»?
- Ну что-то да, в этом роде. Только в Матрице и в подобных фильмах со спецэффектами всё всегда на видимую материю замыкается, всё у них должно летать, взрываться, невероятным образом трансформироваться прямо на глазах, а на самом деле избранные всё делают так, что их самих вообще не видно и всё идёт как будто само собой.
- Ну и зачем такая избранность, если её никому не видно?
Сайнах улыбнулся и промолчал.
- Чё смеешься?
- Извини.
- Нет, правда, ведь если нет доказательств избранности, то нет и самой избранности. Правильно?
- Да, правильно.
- Тогда чего ты смеёшься?
Сайнах молчал и глядел на огонь костра. Но Иван пытался найти ответ сам.
- Кому надо – тому и видно?
- Да.
- А кролика было обязательно в жертву приносить?
- Мне духов надо кормить.
- Обязательно кролика?
- Была бы курица, можно было бы курицу. Да ты не переживай, ему даже не больно было. Один точный скользящий удар палкой по голове в положении, когда он подвешен за задние лапы, и душа кролика отлетела.
- Ну, это всё-таки живое существо... мирное к тому же. Без крови нельзя?
Сайнах промолчал и Иван не стал добиваться ответа.
- Я вначале под мухоморами, видать, улетел куда-то потом в себя пришёл смотрю ты продолжаешь камлать с полузакрытыми глазами и Ленка сидит тоже в трансе, покачивается. Я снова вырубился. Потом ещё раз очнулся, ты опять продолжаешь. А после этого уже совсем отключился.
- Что видел когда отключался, помнишь?
- Мусор всякий из прошлой жизни полез. Всё это в ярких цветах, всё как-то преувеличенно важным казалось, куда-то бежал, с кем-то разбирался, спорил потом, вроде, поднялся над всем этим и вошёл в состояние парения. Есть ли смысл всё это анализировать сейчас?
- По большому счёту нет.
- А зачем тогда вообще нужно камлание?
- Чаще его устраивали для того, чтобы найти ответ на какой-то вопрос. Например, что вызвало болезнь человека, какие духи на него напали и похитили душу.
- Как это духи могут похитить душу?
- У человека по нашим понятиям не одна душа.
- А сколько?
- У женщин 4 души, у мужчин 5.
- И что, если заболел, это значит, что духи одну из твоих душ похитили?
- Не всегда, но бывает.
- А дальше?
- Шаман для поиска ответа запускает своих птиц на уровень седьмого, восьмого или девятого неба и там ищет ответ.
- Ответ на вопрос, где духи-похитители?
- Да, и что они от человека хотят.
- Переговоры с ними ведёт?
- Ну да, что-то вроде этого.
- Если договорится, то забирает похищенную душу и возвращает хозяину?
- Да.
- А если не отдают?
- Забирает у них душу силой.
- И чё, Ленкину душу тоже кто-то похитил? На каком небе ты нашёл ответ?
- Мы с ней до девятого долетели.
- Вы с ней? Ты её видел, вы вместе летали?!
Сайнах молча кивнул головой в знак согласия.
- Не чё, прям реально её видел?
- Ты когда глаза во время камлания закрываешь, у тебя должны внутренние глаза открыться и тогда ты ими в тонких мирах пользуешься.
- И ты её видел своими внутренними глазами?
- Да.
- А она тебя?
- Думаю да, но нужно у неё спросить.
- И кем она там была? Кем она была в тонком мире?
- Мне показали её таёжную медведицу, только белую-белую и с глазами как огромные аквамарины.
- Не полярная медведица, а именно таёжная?
- Ага.
- Ты раньше мне говорил, что у манси медведь считается священным животным.
- Да, у нас запрещено его даже беспокоить, не говоря о том, чтобы убивать.
- Так, может, это чисто твоё умственное наложение? Ты увидел то, что ты хотел увидеть?
- Эх.. Иван.
- Только не обижайся, Сайнах!.. Я же на психолога когда-то учился, мне нужно всё подвернуть научному анализу.
- А, может, это ты привёз её именно к шаману из манси потому что она медведица?
- Типа связь у неё с манси, и с их местами обитания?
- Типа типа.
- А после того, как вы с ней добрались до девятого неба?
- Я повернул назад, а она ушла вверх.
- Почему повернул назад?
- Мне выше девятого неба нельзя залетать. Это не мои миры, мне там делать нечего. Шаманы реальным людям на этой земле служат, а забираться выше девятого неба смысла нет, можно не вернуться.
- А Ленке туда зачем?..
- Ваня, это для тебя она Лена, а на самом деле она не Лена.
Иван удивлённо смотрел на Сайнаха, ожидая продолжения.
- Ну что смотришь? Бывает и такое.
Иван продолжал ждать ответа.
- Позвали её туда, поэтому и пошла выше девятого.
- Кто позвал?
- Опять «кто».
- Ангелы, боги, полубоги?
- Как хочешь, так и называй.
Ваня не мог сам продолжить мысль и молчал.
- Ты же знаешь, что проблемы редко решаются на том же уровне, на котором они созданы, да?
- Надо хотя бы на уровень выше подняться, чтобы проблему и её решение сверху увидеть?
- Да.
- Поэтому для решения твоих проблем и проблем твоих пациентов, тебе достаточно седьмого, восьмого и иногда девятого уровня.
- Да, правильно.
- Получается, что перед нашей белой медведицей ставят гораздо более сложные проблемы?
- Ну вот, и твой аналитический ум заработал.
- А она точно вернётся?
- Я когда вернулся думал, что у неё совсем остановилось дыхание, но потом понял, что еле-еле заметное, тонкое как нить, дыхание осталось. Пусть плавно выходит, торопиться некуда.
- Получается, вроде как она сама к тебе приехала, или другими словами привели её к тебе а меня просто как такси использовали?
- Ха-ха, получается. Но ты же и до этого был у меня.
- Значит опять причины, следствия и совпадения заплелись в один ковёр.
- Да пусть заплетаются как хотят, не мешай.
- Нравится она мне, Сайнах, тянет меня к ней. Уже так... хорошо, честно говоря, тянет.
- А вот этого лучше не надо.
- Это почему?
- Уберут тебя, если будешь её вниз стягивать.
Иван резко взглянул в глаза Сайнаха.
- Как парня её убрали.
- Что, серьёзно?!
- Да, серьёзно. Как лося на пельмени застрелят.
Иван нахмурил брови и поджал губы.
- Ты можешь двигаться с ней только параллельным курсом. Помогай ей, если можешь, но не жди ничего в ответ и не пытайся связать её отношениями. И ещё, если пообещал что-то ей дать или в чём-то ей помочь, то обязательно сделай. От этого у тебя дела ещё лучше пойдут, а если пообещал и не дал, не сделал, то у тебя наоборот будет всё хуже и хуже.
- Нелинейное поощрение и наказание?
- Можно и так сказать как в древности.
- Она, что, сама будет просить Их о том, чтобы они меня наградили или наказали?
- Она?.. Она вообще не будет думать об этом, и быстро будет забывать и плохое и хорошее. Они сами будут вместо неё следить. Кого-то будут награждать а кого-то наказывать. Нелинейно. Точнее, уже следят, постоянно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Если потом станет ясно, что вам суждено быть вместе, она тебе сама скажет. А нет – значит нет.
- И что теперь мне её просто домой отвезти?
- Сама пусть скажет.
- А ты бы что-то ей рекомендовать мог?
- По-хорошему ей, конечно, к Беспредельщикам надо.
- Что за Беспредельщики?!
- Образно и условно говоря, это те, кто живут и работают выше моего Девятого Неба, там, где Беспредел начинается. Беспредельное живое пространство.
- Где же этих Беспредельщиков найти?
- Ехать до Серова, а потом через посёлки в горы с рюкзаком.
- Ох, ничего себе!
- А точное место, где они обитают, ты знаешь?
- Знаю. Но они могли уже и поменять его. Ей самой надо их найти. Потому как если она их сама там не найдёт, это будет означать что ей к ним нельзя.
- Не готова что ли?
- Рано, не готова, или просто нельзя по непонятным нам причинам.
- Чем же они там в этой глухомани занимаются?
- Пещеры там, рудники заброшенные. Это для тебя глухомань, а для них дом родной.
- И сколько же их там человек?
- Ты, Иван, уже слишком много вопросов задаёшь, извини. Если тебе лично будут нужны Беспредельщики, то откуда начинать поиски ты знаешь. Лена, кажется, возвращается. Смотри, зашевелилась.
- Пойду, спрошу как она.
- Нет. Сиди тут. Пусть сама полежит, поднимется, посидит потом подойдёт к костру.
Возвращение Лены после шаманского ритуала
- Который час, Сайнах?
- Пять утра.
- Вы давно меня ждёте?
- Час назад примерно вышли.
- Кто меня так заботливо укрыл на шкуре?
- Это Сайнах такой заботливый.
- Спасибо, Сайнах. Вань, как тебе мухоморчики, нормально пошли?
- Нормально вы кинули меня с мухоморчиками! Я думал, вы тоже будете, а вы... Нечестно так. Я что вам, грибник, что ли!
- Ха-ха! Перестань, порция экологически чистых таёжных мухоморов ещё никому не вредила! Аха-ха-ха.
- Ладно, Лен, вы тут с Сайнахом, если хотите, сидите ещё, а я пойду досыпать в дом хочется в тепле на нормальной кровати отлежаться.
- Иди, мы потом придём.
- А-а-а! Как хорошо у костра! Тепло. Вообще у тебя здесь здорово!
- Есть чувство, что ты дома?
- Да, как будто я тут выросла, но в раннем детстве меня увезли, а теперь снова вернулась.
- Видела меня, когда глаза закрыла?
- Много всего разного видела.
- А меня заметила?
- Ворон за мной там летал. Чёрные с синим отливом перья и глаза красные. Это был ты?
- Я.
- А себя я увидела только когда к зеркалу подошла.
- К какому ещё зеркалу?
- Я пробегала по гладко замёрзшей в безветрие реке с которой ветер сдул весь снег, и когда я остановилась в центре реки, из-за леса как раз всходила полная Луна. И вот когда на меня упал лунный свет, тогда в зеркале речного льда я и увидела кто я.
- А потом?
- Потом я побежала вверх, в сторону Луны. Затем выше Луны, как будто мне хотелось выйти за тёмный слой атмосферы. Ты ещё летел тогда за мной, да?
- Да, летел.
- Потом стало очень светло, когда выше забежала, затем ещё светлее. Почему ты после этого повернул назад?
- Мне там делать уже нечего.
- Как это нечего! Ты знаешь как там хорошо, светло, тепло и вообще, там забываешь всё и не хочется возвращаться!
- Вот поэтому мне туда и не надо. Все ответы на приходящие мне вопросы лежат ниже этой области, и мне этого достаточно. Я слуга людей, слуга своего народа, слуга своей земли.
- А я?
- Ты тоже, но тебе надо забегать как можно выше. Тебя же тянуло туда, тебя как будто звали туда?
- Да я только там про всё плохое что было забыла.
- Но пока ты там только в гостях.
- Почему?
- Ты попала туда, используя мою силу и мою энергию, но в будущем ты должна научиться делать это сама.
- Ты научишь меня, Сайнах?
- Нет, Лена. Это совсем другие энергии, поэтому и учителя тебе нужны другие.
- Какие это другие учителя?
- Тебе нужно найти Беспредельщиков.
Лена перевела взгляд с костра на Сайнаха и их глаза встретились.
Вечером того же дня...
- Сайнах, а как же ворота в тайгу, ты откроешь их для меня?
- Мы их вчера уже открыли.
Лена непонимающе смотрела на шамана.
- В том теле, в котором ты со мной путешествовала, ты для Тайги своя, родная.
- Но в этом моём грубом теле мне опять больно.
- Оно уже постепенно отслаивается от тебя, поэтому и больно. Как временное обезболивающее могу предложить тебе только очищение огнём.
- И сколько оно будет у меня отслаиваться и отрываться?
- Это никому неизвестно.
- Мне что теперь лет 50 придётся постоянно жить с этой нарастающей давящей болью в груди, головокружениями и тошнотой?
- Нет. Скоро ты умрёшь.
Лена остановилась как вкопанная и уставилась на Сайнаха.
- Ты же сегодня утром говорил, что мне нужно найти в Уральских горах Беспредельщиков.
- Говорил.
- Тогда какой смысл их искать, если я всё равно умру?!
- Если поедешь домой к маме, умрёшь вниз, а если сможешь найти Беспредельщиков, то умрёшь вверх.
Лена наморщила лоб и округлила глаза.
- Что неясного?
- Как это умереть вниз и умереть вверх, Сайнах?
- Умереть вниз - это значит примитивно слиться в унитаз, и своё грубое тело разрушить и все тонкие, встав после этого зачем-то в конец бесконечной очереди на новое воплощение неизвестно где, неизвестно кем, неизвестно в каких мирах.
- То есть обычная смерть в молодые годы с бабушками, платочками, веночками, гробиком, борщом, котлетами, водочкой?
- Ха-ха! Да-да.
- А умереть вверх что значит?
- А умереть вверх значит быть геройски убитой Беспредельщиками в Уральских горах.
- Да ладно, не темни.
- Я и не думал темнить...
- Не верю я, что ты меня как животное на бойню отправляешь.
- Мы вчера кролика на бойню отправили, а чем ты лучше кролика?
Лена неотступно следила за лицом Сайнаха.
- Главное знать, за что умираешь.
- За что же тогда мне нужно умереть?
- Тебе должны были это в самом начале сказать.
Лена молчала.
- Что, вспомнила?
Снова молчание.
- Ну вот и хорошо.
- Что там про временное обезболивающее, про очищение огнём?
- Очищение огнём? Да, уверен, тебе станет гораздо лучше. Нужно сутки сидеть у костра, подкладывая дрова и подкармливая огонь.
- Чем подкармливая?
- Ну, например, хлебными крошками. Сидишь, молча, одна, сутки смотришь на огонь и время от времени кормишь его хлебными крошками. Он же тоже живой. Молитвы можешь читать какие-нибудь, если знаешь, или мантры, или на дыхании своём внимание удерживать. За сутки из тебя много грязи всякой мешающей выгорит.
- И когда мне нужно начинать?
- Завтра, рано утром.
- Что надо делать?
- Выйди на поляну. Спроси разрешения у Тайги и потом уже дрова собирай. Как соберёшь большую гору дров, разжигай и начинай.
- А Тайга меня услышит, Сайнах?
- Тайга всегда всех слышит, Лена. Ты же, мать-Медведица..
- Ну какая я мать? Я ещё маленькая.
- Неуверенность в себе и своих силах.
- Как я узнаю, что она, Тайга, мне ответила и разрешила?
- Утром в лесу очень тихо, поэтому обязательно услышишь или увидишь ответ. Может быть птица крикнет, или ветка с хрустом обломится, или непонятно откуда порыв ветра верхушку дерева качнёт, или ещё что-то.
- Поняла.
- Вот и хорошо. Пойдём в дом. Ложись спать пораньше.
И они вместе пошли спать спать.
Ребе Рахамим делится своим видением будущего России
- Шалом, девочки! Рассаживайтесь, пожалуйста И мы закрываем дверь.
- Шалом, ребе Рахамим!
- Шалом.
- Шалом, ребе.
- Ваши кураторы очень лестно отзываются о ваших достижениях! И генерал Давид так же рассказывал мне о вас много хорошего. Он выступит сегодня во второй части нашей встречи. Я знаю, что у вас возникает много попутных вопросов серьёзных вопросов. Лиора даже однажды заходила ко мне, будучи довольно взволнованной, и мы с ней наедине побеседовали.
- Спасибо, ребе! Вы мне тогда действительно помогли.
- Я тоже благодарен тебе, Лиора. Ты заставила меня задуматься о некоторых вещах ещё раз. Люди моего возраста часто варятся в собственном соку и устраняются от общения с молодёжью. Тем самым они лишают себя возможности посмотреть на окружающий мир свежим взглядом, увидеть его как постоянно меняющуюся живую картину. Пожалуйста, не стесняйтесь заходить ко мне во внеурочные часы, если у вас, так же как тогда у Лиоры, возникнут тревожащие вас вопросы или сомнения. Я никогда не откажу вам в помощи. Но сегодня я собрал вас для того чтобы предвосхитить большую часть ваших вопросов. Я хочу преподнести вам некий взгляд сверху на то, что происходит здесь и что будет происходить в России, когда вы туда вернётесь. Если вы будете знать общий смысл и взаимосвязь различных, часто внешне противоречащих друг другу событий, вас не будет смущать то, что какие-то из них будут иногда выглядеть на первый взгляд мешающими достижению нашей главной цели. Какова наша главная цель, кто мне напомнит? Да, Голда, говори.
- Построение на базе России нашего нового государства, защищённого и процветающего.
- Верно. А кто скажет мне, что нам для этого нужно? Да, Бейла, тебе слово.
- Нам нужна Москва.
- Аха-ха-ха! Бейла сразу идёт в наступление на Москву! Аха-ха-ха-ха-ха! Вы слышали, генерал Давид?
- Да, она поедет со мной на командирском танке! Аха-ха-ха!
- Но на самом деле смешного тут ничего нет, нам действительно нужна Москва, как мегаполис, от власти в котором зависит вся власть в стране. Но я хотел начать своё объяснение не с этого. Какая структура управления нам нужна? Слушаем тебя, Лиора.
- Нам нужно единоначалие.
- То есть пирамидальная структура власти, правильно?
- Да.
- Верно. Вот это самое главное. Ничто не устояло в этом мире так же долго, как пирамиды в Египте. И единая мировая власть может быть выстроена только по принципу пирамиды. В России даже есть хорошая поговорка на этот счёт: каждый сверчок должен знать свой шесток. Пирамидальная структура власти это единственно правильное решение которое избавит мир от войн, бедствий и саморазрушения. Но нашей правильной пирамидальной модели постоянно противостоит модель русская или славянская, как хотите её назовите. Это так называемая Соборная модель мироустройства. Она основана на идее того, что якобы можно загнать в один хлев и овец, и коров, и свиней, и обезьян, и слонов. Туда же нужно поместить куриц, гусей, бассейны с рыбой, змей, лягушек и черепах. После этого, когда вы собрали в один хлев всю эту живность, вы начинаете обучать её тому, как жить в мире, любви и согласии. Как вы думаете, можно ли при таком подходе вытащить мир из хаоса и сжигающих его противоречий?
- Это абсурд! Под одной крышей никто никогда не уживётся! - сказал Бейла.
- Там всегда будет грязно, шумно и беспокойно! - добавила Голда.
- По-моему это очевидно для всех. Но на чём тогда может быть основана наша пирамидальная модель? Да, Голда, скажи.
- На большом и основательном слое подчинённых центральной власти народов.
- Верно, но я хотел начать сверху. Что должно быть на самом верху? Говори, Лиора.
- Наверху должна быть Личность, настоящий лидер, которому все подчиняются.
- Именно! Личность!.. И нам нужна не просто личность, нам нужен хорошо выстроенный культ личности! Личность со временем может и поменяться, но если в государстве поддерживается культ личности, если люди понимают, что культ личности это хорошо, новая достойная личность обязательно проявится и займёт подобающее ей высшее положение в иерархии. Для простоты и наглядности объяснения своего плана я решил использовать теорию относительности. Все ли из вас помнят формулу Альберта Эйнштейна объясняющую нам почему светят звёзды? Да, Бейла.
- Е равно эм умножить на цэ в квадрате.
- Умница! Е равняется эм умноженное на цэ в квадрате. Но мы переделаем эту формулу под себя и зашифруем в ней нашу концепцию идеального государства. В обычном понимании Е это энергия, Эм это масса тела, а С это скорость света. Но в нашем закодированном смысле. Е – это первая буква латинского написания выражения «земля Израиля» на иврите Eretz Israel. М – это Москва, Moscow. А С это первая буква от английского слова Cult, personality Cult, Cult of individual, культ, то есть культ личности. Но заметьте, что в данной формуле это должен быть не просто культ личности, а гораздо более сильный культ личности, культ личности в квадрате, культ личности усиленный современными передовыми технологиями из разных областей знания. Таким образом, новая еврейская цивилизация и её глобальное мировое господство должно базироваться на мегаполисе Москва и установленном в этом мегаполисе жёстком беспрекословном культе личности. Мы должны уже сейчас приучать Россию жить при культе личности, и не важно, кто пока стоит на его вершине. Настоящие Личности с большой буквы будут стоять в управлении на всех ключевых постах, но венчать пирамиду должна самая важная Личность, средоточие всей силы, мудрости и власти. Понятно, что личность на вершине культа личности должна стать, в конце концов, на сто процентов нашей, но пока мы не должны спешить и должны просто помогать России привыкать к жизни в правильной модели. Да, Голда, спрашивай.
- Но, ребе, е равняется эм умноженное на цэ в квадрате, это же, идеальная формула. Она не учитывает всех существующих в Москве и в России сил и факторов. Разве она может быть полезной для нас?.. Это какая-то утопия, пусть и позаимствованная у нашего великого учёного Эйнштейна.
- Не спеши, Голда. Да, в данном виде это кажется утопией и не более. Я лишь решил использовать эту гениальную формулу для своих дальнейших объяснений. Итак, эта формула – это отражение конечного идеального результата нашей работы к которому мы должны прийти за несколько предстоящих десятилетий. Далее, для того, чтобы оперировать нынешней реальностью в своих целях и строить на базе этой формулы более сложные ситуационные модели в России, мы должны вводить новые компоненты, основываясь всего лишь на ваших знаниях алгебры за восьмой класс. Мы можем вводить в эту формулу иксы, игреки, различные множители, скобки с положительными или отрицательными знаками, располагать новые вводные компоненты слева и справа относительно знака равенства, ставить что-то в числитель, а что-то в знаменатель. Но при этом только мы будем помнить, что всё это игра. Игра чисел, букв, внешних атрибутов и скрытых тайных смыслов. Пусть игра будет яркой, захватывающей, драматичной или смешной – всё это не важно. Важно лишь то, что в конце этой игры, каким бы сложным и запутанным от наших манипуляций это уравнение ни стало, все эти элементы по законам алгебры упрощаются, преобразуются, сокращаются и в итоге остаётся только то, что нам надо, только E=𝑚𝑐2. Слушаю, Бейла.

