Федосеевы (Сказ о роде забайкальских казаков Федосеевых)
Федосеевы (Сказ о роде забайкальских казаков Федосеевых)

Полная версия

Федосеевы (Сказ о роде забайкальских казаков Федосеевых)

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

Из этих троих воевод наиболее примечателен Данила Чулков. Он старше – около 1530 г.р. В 1554 году он с князем Алексеем Вяземским завоевывал Астрахань еще при Иване Грозном. в 1556 году он с отрядом плыл по дону до Азова. Сам он родом из Рязани, дворянин. Тогда как Василий Сукин (1550 – 1612 гг), думный дворянин из Новгорода, где он был еще в 1583 году, опыта боевых действий не имел. Иван Мясной (1540 – 1600 гг.) дворянин воевода из Тулы, в 1584 году был городским головой в Орле. Боевого опыта не имел.

Поэтому недаром из них троих основателей Тюмени далее на Восток был отправлен именно Данила Чулков с богатым боевым опытом. Он с отрядом и основал Тобольск в 1587 году. Известно. что Тобольский разряд был образован чуть ли не с самого основания острога. По другим данным – в первой половине 1580 годов. Так или иначе. уже в 1599 году ему была подчинена вся Сибирь. однако самим Тобольским разрядом правил Приказ Казанского дворца (1550 – 1708 гг.) с 1599 года по 1637 год, когда Тобольский разряд был переведен в подчинение Сибирского приказа (до 1763 года). В 1687 году из Тобольского разряда был выделен Верхотурский разряд.

Федор Федосеев был тобольский конным казаком. Если бы он был казаком Енисейским и оттуда ушел в Нерчинск, тогда были бы документы Томской приказной избы (1624 – 1676 гг.). Их нет. Томская воеводская канцеляри (1729 – 1778 гг.). в те годы еще не существовала. Енисейская провинциальная канцелярия (1720 – 1783 гг.) - также не существовала в середине 17 века. Остается Тобольский разряд с Тюменской канцелярией и Федором Федоровичем Федосеевым. Его вполне могли откомандировать из Енисейска в Тобольск. Тогда происходили активные связи между Тобольском и Енисейском в прямом и обратном направлении. Из Тобольска он и ушел с отрядом казаков в 1664 году в Нерчинск. Путь долгий, лишь в 1666 году он объявился в Нерчинске, о чем и свидетельствует запись из Тюменской воеводской канцелярии.

Нерчинск действительно основали енисейские казаки. Но они сами пришли в Енисейск из Тобольска. Федор Федосеев – конный казак Тобольского разряда в 1666 году с большой долей вероятности был сыном дьячка Федки Федосеева из Енисейского острога. Именно он прародитель нашего рода в Забайкалье? У него было три сына: Яков, Иван и Евсей. Вопрос: как и когда они-то оказались в Нерчинске или Сретенске? Видны два варианта. Первый: они уже родились в Нерчинске и вскоре переехали в Сретенск (где-то около 1689 года, когда официально был основан Сретенский острог).

Второй вариант: их привез в 1698 году "Ивашка Федосеев" со всей семьей из Енисейского острога вместе с двадцатью казаками (стрельцами или просто служилыми) сопровождающими беглых переселенцев крестьян Верхотурья из Тобольска через Енисейск в 1697 году. Значит, "Ивашка" тогда был десятником и вполне мог захватить семью. Тогда действительно в 1699 году. Яков вступил в конные казаки, затем в пешие и уехал в Сретенск, "Куенскую деревню" или "Кокуйскую деревню". Евсей остался мастеровым в посаде Нерчинска, А "Ивашка" с семьей в самом начале 18-го века переехал и обосновался в Сретенске.

Первому варианту противоречит факт, что Яков лишь в 1699 году перешел в казаки, а значит. незадолго до этого не был им. Значит, он недавно оказался Нерчинске? Эти два варианта можно признать за рабочими и наиболее вероятностными в деле истоков нашего рода. Но так или иначе - первооснователем нашего рода в Забайкалье остается Федосеев Федор Федорович 1639 г.р. - тобольский конный казак, прибывший в Нерчинск в 1666 году.


Источники информации для любознательных:

1. "История казачества азиатской России. в 3 томах - Екатеринбург. Уральское отд. РАН, 1996.

2. "Тобольск, 1664". (РГАДА 214 - 1- 460).

3. Пузанов В.Д. "Службы гарнизона Тобольска", 2012 г.

4. Пузанов В.Д. "Формирование гарнизона города Тобольска (конец XVI - XVII в.)", 2014 г.

5. Пузанов В.Д. "Гарнизон Тобольска и присоединение Восточной Сибири к Русскому государству". 2009 г.

6. "Отрывки из книги окладной о выдачи соляного и хлебного жалования конному казаку Федьке Федосееву". 1666 г. Тюменская воеводская канцелярия. Тобольский разряд.


6. Прощание в Енисейске

Енисейский острог был основан в 1619 году отрядом тобольских казаков во главе с сыном боярским Петром Албычевым и стрелецким сотником Черкесом Рукиным. То есть появляется ветвь стрелецкая, от которой нам так же не уйти. А вот по стрельцам Федосеевым у нас ничего нет в историческом плане. Таким образом истоки уходят в Тобольск. Еще ранее – в Тюмень. Еще ранее – ? На широких сибирских просторах издревле жили люди: кочевники или крестьяне. Известна страна Тартара или Скифия - именно Сибирь. Хан Кучум в 1563 году завоевал Сибирское царство. Но он был разгромлен отрядом Ермака Тимофеевича в 1582 году. В 1585 году Ермак погиб. В 1586 году царь (Борис Годунов) отправил воевод с казаками и стрельцами осваивать Сибирь.

По другим данным еще в 1585 году были посланы из Москвы Василий Сукин, Иван Мясной и Данила Чулков с отрядом казаков и стрельцов то ли в 300 человек, то ли в 500. Как уже указывалось, из этих троих воевод наиболее примечателен Данила Чулков. Он старше – около 1530 г.р. В 1554 году он с князем Алексеем Вяземским завоевывал Астрахань еще при Иване Грозном. в 1556 году он с отрядом плыл по дону до Азова. Сам он родом из Рязани – дворянин. Тогда как Василий Сукин (1550 – 1612 гг.), думный дворянин из Новгорода, где он был еще в 158 году., опыта боевых действий не имел. Иван Мясной (1540 – 1600 гг.) дворянин воевода из Тулы, в 1584 году был городским головой в Орле. Боевого опыта не имел. Это мы уже отмечали.

Поэтому недаром из них троих основателей Тюмени далее на Восток был отправлен именно Данила Чулков с богатым боевым опытом. Он с отрядом и основал Тобольск в 1587 году. Известно. что Тобольский разряд был основан чуть ли не с самого основания острога. По другим данным – в первой половине 1580 годов. Так или иначе. уже в 1599 году ему была подчинена вся Сибирь. однако самим Тобольским разрядом правил Приказ Казанского дворца (1550 – 1708 гг.) с 1599 года по 1637 год, когда Тобольский разряд был переведен в подчинение Сибирского приказа (до 1763 года). В 1687 году из Тобольского разряда был выделен Верхотурский разряд. Однако Тобольский разряд еще долгие годы ведал Забайкальем...

Федосеев Федор Федорович в 1664 году с отрядом из 140 местных казаков вышел из Тобольска и в 1666 году пришел в Забайкалье – в Нерчинск. Отряд тобольских казаков после волока прискакал к Енисейску уже затемно. С обозом еще долго возились. Шумно поили потных коней прямо из Енисея у грязного покатого берега. Стали располагаться - кто-где: кто у балаганчика на берегу, кто в прибрежной траве, укрывшись покрышками. или попонками. Федор в темноте двинулся к Введенской церкви. Места ему были знакомые с детства, он ловко обходил буераки и ямы.. Шел к келье, ггде вырос и где не был уже лет десять, как ушел в Тобольск. Келья была для дьяка, но коли такого по малости заведения не состояло, то она досталась отцу – дьячку., который, правда, в 1656году перебрался в Красноярский острог - попросил сам епископ. поскольку там некому стало служить.

Федор сам не раз белил келью в детстве – с дегтем, чтобы клопы и всякая тварь не водилась. К своему удивлению увидел в окошке светлячок свечи. За столиком перед иконами склонившись сидел отец. Удивленно обнялись, почеломкались. Старику уже 65 годков стукнуло. "Как он из Красноярского острога прибыл?" – сверкнул у Федора первым вопрос. Седой и тощий в малиновом суконном кафтане с оторочками до пят. Подрясники тогда еще не дошли до Сибири. Проговорили до утра.

– Как ты добрался -то, батюшка? Путь неблизкий...

– На лодчонку за весла двоих молодцов послушников ппосадил – быстро домчали на попутных. – Старый Федор лишь усмехнулся в бородку.

– Как служба там? – спросил как-то растерянно, наклонив голову. – А матушка как там?

– Идет она, служба. Мать вот попроведывал. Могилку поправил ладом. а то какая-то собачня повадилась. – он в сердцах резко махнул рукой. – Схоронил позапроошлым, могила рядом. Матушка все тебя поминала. отпевал сам..

– Эх, матушка, рано ушла. Хворь сгубила рано...

Утро Солнышко разбудило. А там сбор. Десятники закуриный переполох подняли, пока не собрали всех молодцов. – что куры при виде хоря заметались. Стали грузиться в лодки, дощаники, струги. Сзади обоз на плотах растянулся мало не на версту..Федор вспомнил как бегал учиться в местную школу и к ученому попу Григорию. Раза два и крапивы хватал за упрямство. Но на пользу пошло. видать. Все здесь казалось милым и родным... Вверх по Ангаре трудно идти – шибко могуча река. На прощание обнялись, да как-то неуклюже, по-мужски. Старый "Федка" смотрел и смотрел на бравого казака – сына и крупные слезы упрямо ползли по морщинам. Шептал: "Ох! Не свидеться нам боле. сынку..." На прощание трижды перекрестил Федора и долго еще шептал молитвы за здравие во славу Господу. Слезы падали на широкий ворот малинового сукна мантии церковнослужителя. А отряд был уже на воде. Молодые веселые казаки затянули старую песню о далеких просторах российских и судьбе казака в них:

"...Эх, казак ты, казак,

ты не гнись, что лоза,

Тебя удаль берет,

Тебя слава зовет,

Твоя сабля остра.

И головка мудра.

Встрепенись, встрепенись!

Да земле поклонись...

Эх-да, веселей,

Ух-да, поскорей.

Дома матушка ждет

и сынишка идёт..."

А Енисейск тем временем кипел, на государев брег катили подводы с бочками, ящиками и мешками – это все на Лену, реку великую пойдет казенным коштом. Острог с утра жил тяжелой трудовой жизнью. Столько товаров шло потоком туда-сюда. Россия-матушка большая, жить везде надобно. Где-то в Даурии уже ждут его в помощь...

Нас не оставляет вопрос: кто и когда из нашего рода первым оказался в Забайкалье? По хронологии первым мог быть дьячок "Федка", он объявился в Енисейском остроге в 1632-м году. Затем он же зафиксирован там в 1633 году и в 1641 году. После чего оказался в Красноярском остроге в 1662 году. То есть, сам-то он не попал в Забайкалье, хотя есть сведения, что вроде бы собирался? Очень важна фраза: "..Дьячок Федор Федосеев - на заселение Верхнеудинского и Нерчинского уезда на 1632-1633 годы из Енисейского острога". Эту фразу надо бы хорошенько проанализировать. Тогда можно будет идти дальше. И другая фраза важна: "Нерчинск-Сретенский острог Федосеев -1639г. Сын 1670г. Сын Иван 1696г."

От этих документов нужно бы отталкиваться в исследованиях нашей родословной... Тот факт, что "Федка Федосеев" всю жизнь прослужил дьячком или пономарем, не имея церковного сана, свидетельствует в пользу того, что он был казаком из Тобольска. Будучи хорошо обученным грамоте, что тогда было редкостью. имея хороший голос, ему было выгоднее быть церковником, нежели нести нелегкую казацкую службу, где были сплошь неграмотные.

Один минус: государев или церковный кошт был невелик, потому содержать семью дьячкам было трудно. Так что он, хотя и женился, но поздно и детей у него было совсем немного, может быть, один сын Федор 1639 г.р? Этот Федор стал так же конным казаком в Енисейском остроге. Но он потом убыл "на Дауру" годах в 1660 – 1665. Тем самым он вышел из Томского разряда и оформился конным казаком в Тобольский разряд, о чем свидетельствует документ 1666 года о выдачи ему довольствия (что делалось при закреплении казака на новом месте, а тем более в другом разряде), который хранится в Тюменской воеводской канцелярии (теперь в Тюменском государственном архиве).

Возможно его переезд состоялся в 1666 году, а потому связан с этим документом. Убыть он мог лишь в Нерчинск. Тогда был немалый поток переселенцев и служилых, в которых очень нуждался обезлюдивший Нерчинск. Мала вероятность, что он переехал в Тобольск или приуральские остроги. В этом же году у него родился первенец Яков. Вполне возможно, что он из Енисейска переехал в Нерчинск с семьей? Такой вариант мы уже предполагали и указывали на немалую его вероятность.

Теперь по самим красноярским Федосеевым, помимо дьячка Федора, который где-то в 1742 году обосновался в Красноярском остроге и жил там минимум до 1778 года, получая ругу официально... Вот они, красноярцы: Федосеев Павел около 1626 г.р., в 1662 году конный казак гарнизона Красноярского острога. Елеска Федосиев в 1628 году конный казак. Конечно же, он Федосеев, раньше часто допускали ошибки в документах из-за малограмотности самих писцов. Тимошка Федосеев около 1620 г.р. рядовой конный казак. Фигурирует он в 1637, 1641, 1652, 1683 годах. Коземка Федосеев посадский Красноярскго острога в 1645 году. Около 1626 г.р. Ондрюшко Федосеев в 1657 году казацкий сын Красноярского острога. Игнашка Федосеев, он в 1626 году проходит как крестьянин деревни Зиновьевской. Федосеев Василий, брат Игнашки Федосеева – фигурирует там же как крестьянин. Силка Федосеев, он в 1687 году крестьянин, Троицкого монастыря вкладчик. Гришка Федосеев – в 1676 году казак пеший и крестьянин "на пашне" села Ясаулово. Авдюшко Федосеев – в 1677 году пеший казак "на пашне" села Ясаулово.

Кроме того, был Тишка Федосеев – в 1682 году он гулящий в селе Казачий Круг. Федот Федосеев – в 1688 году крестьянин, он 1657 г.р. Василий Федосеев – там же, брат Федота Федосеева. Артюшко Федосеев – в 1640 году казак Канского острожка. Ивашко Федосеев 1666 г.р. – казак Кетского острога в 1688 году. Васка Федосеев в 1645 году крестьянин Сухонского стана. Пашка Федосеев – подъячий Красноярского острога. 9 лет живет там, сам родом из Великого Устюга. Ивашка Федосеев – в 1666 году крестьянин деревни Черкасской... Вот такой список. Конечно, мала вероятность, что они оказались в Забайкалье, тем более - что они нашего рода. Но факт их наличия имеет место, тем более, что это недалеко от Забайкалья.

Все они выходцы из Енисейска, с которым уже простился наш Федор Федорович Федосеев. Теперь он плывет по Ангаре и вспоминает свое беспокойное прошлое. А впереди неизвестное и тревожащее. Что ж, наш сказ продолжается...


Источники информации для любознательных:

1. "1632-1633 гг. - Именные окладные книги денежного жалования служилым людем, ружникам и оброчникам Енисейского острога". (РГАДА ф.214. сп.3. ст.3 (л.388).

2. Барахович П.Н."Енисейск в XVII - XVIII столетиях", Красноярск, 2019.

3. Ресурс: "Ka - z - ak.ru>Списки казаков>17-18 века".

4. "1670, денежное жалование, Красноярск" - ресурс: sites.google.com>view/krasuesd/...

5. "Список служилых в Красноярском остроге 1637 год". "Книги имяные Красноярскому острогу служилым людем и ружникам и оброчникам и жалованным татарам з должностным оклады нынешняго 145-го года (1637)".


7. "В Дауру"

Отряды русских первопроходцев в середине 17 века неимоверным трудом находили и осваивали пути-дорожки в Даурию (Забайкалье плюс территории востока Бурятии и запада Приамурья). Все это подробно описано-переписано в литературных изданиях и на электронных ресурсах. Напомним читателю основные пути "в Дауру" того времени:

1. "Алданский путь" – из Ленского острога: по Алдану, Учуру, через Гонамский волок с выходом на Зею (Василий Поярков 1643 год.).

2. "Олекминская дорога" – из Ленского острога: по Лене, Олекме, Тунгиру, через "Тугирский волок" с выходом на Амазар (Григорий Вижевцев 1646 год.).

3. "Витимский маршрут" – из Енисейска: по Лене, Витиму с выходом на Ципу в Бурятию (Максим Перфильев 1639–1640 гг.).

4 "Байкальская дорога" – из Енисейска: по Ангаре, через Байкал с выходом на Селенгу или Шилку (Иван Похабов, Василий Колесников 1644 год).

5. "Северобайкальский путь" – из Ленского острога: огибая северную оконечность Байкала с выходом на Баргузин ( Иван Галкин 1648 год).

В 1660 годы и позже основным путем проникновения "в Дауру" была "Байкальская дорога". Именно по ней в 1665–1666 гг. прошел наш Федосеев Федор Федорович и оказался в Нерчинске. Но ведь и раньше Федосеевы были в Даурии?

Да, много путей "в Дауру" найдено было. Даже не перечислишь всех тех первопроходцев, кто их находил тяжким волоком. И через Байкал, и вокруг него, и по Олекме с Тугирским волоком, и по Витиму, и по Алдану-Учуру на Зею. Но Федосеевых в этих путях-дорожках было совсем мало. Разве что у Ерофея Хабарова в его походах были "Харька" и "Оська" Федосеевы. "Харька" – Харитон Федосеев то ли погиб, то ли вернулся в Якутск. где его дух простыл. "Оську" (Осипа) Федосеева, очевидно, постигла та же судьба. Позже в Даурии и в Нерчинске откуда-то объявился "Родька" – Родион Федосеев из ссыльных людей. Он за неимением казаков-защитников Нерчинского острога был в 1675 году поверстан в пешие казаки нерчинским приказчиком Павлом Шульгиным. Однако он не был нашего рода и продолжения не получил. А Павла Шульгина, самодура и винопольщика, хотя и вполне разумного, вскоре убрали.

Примечателен поход в Даурию большого отряда сокольничего Федора Головина в 1686–1689 гг. Поход завершился успехом подписания Нерчинского договора. Вот только успех этот был далеко не однозначным, а может и провальным. Сам Федор Головин едва не погиб в Селенгинске, который окружили было тунгусы. У него в отряде было трое Федосеевых. Отряд Федора Головина в Даурии в 1688–1689 гг. (вплоть до 1694 года) квартировался в основном в Удинске. После конфликта с тунгусами, часть служилых казаков остались в Удинском остроге, обзавелись семьями и стали там жить.

Некоторые подразделения отряда квартировались в Нерчинске, но Федосеевых среди них не было. В Удинске оставались: Федосев Оська (Осип) – драгун Исецкой слободы Тобольского уезда, Федосеев Самошка (Самуил) – тобольский казак и Федосев Лучка (Лука) – литвы конных, новокрещенных казаков дети, братья и племенники. Последние двое из полка Павла Грабова. Все трое еще находились в Удинске в 1691 году в полку Никифора Сенотрусова. Дальнейшая судьба их неизвестна. Вряд ли они относятся к нашему роду.. Сам Федор Головин с частью отряда прошел до Нерчинска, где и был подписан известный договор.

Мало кто нашел свое счастье в Даурии, уж больно суров и необжит был край. Россия искала свои земли, находила и заселяла их. Говорят, кто ищет. тот никогда не находит. А кто не ищет – тот никогда и не найдет. В первом случае всегда находится что-то новое, которое еще предстоит доискать. И сам процесс поиска не кончается. Во втором случае не только новое не найдется, но и старое тончает, забывается и теряется. А счастье, как известно, заключается в том, что оно ищется, а не в том, что находится. Вот и искал в этих краях свое счастье Федор Федосеев 1639 г.р.

В Даурию стремился и преступный "убивец" Никифор Черниговский из Якутска или Киренска, который в 1675 году создал свой "оазис" в Албазино. В списках Тобольских, Енисейских, Березовских, Тюменских, Тарских, Илимских казаков и ружников середины 17 века нет ни одного Федосеева. На "Дауру" они в основном отправлялись через Тобольск и Енисейск в 7147–7155 г.р.х. (1638–1656 гг.). Пик пришелся на 1647 год, когда "в Дауру" из Енисейска было отправлено более 500 казаков.

Пеших казаков тобольских отправляли "в Дауру" еще в 1643–1658 гг. И далее в 1667 –1691 годах. Но в "Списках лиц, связанных с освоением Сибири" Федосеевых нет. В Красноярском остроге в 1636 году служил Пронка (Прохор) Федосеев. Однако в Даурию он не попал по причине того, что из красноярского острога казаков почти не отправляли на Восток, так как необходимо было защищать южные окраины страны от постоянных набегов туземцев – "кыргызов". Он не нашего рода. Федосеев Ромашко (Роман) был в Даурии с отрядом Афанасия Пашкова в походе 1655–1659 гг. Он казак из Тарского города. Однако дальнейшая судьба его неизвестна. В отряде Петра Бекетова в 1649–1653 гг. Федосеевых не было. "Имяные книги по городу Нерчинску" это подтверждают...

Что мы еще имеем по сибирским Федосеевым? Ни в Томских краях, ни в Тарском, Кузнецком, Березовском, Илимском, Селенгинском,, Удинском, Якутском острогах, заангарских острожках в середине 17 века – Федосеевых нам найти не удалось. Позже был "обнаружен" Федосеев Федор в Тобольске в 1720 году "Новгородский полк". Но в то время уже были наши Федосеевы в Нерчинске. В Енисейске служил в 1712 году поп Андрей Федосеев – после большого пожара в Вознесенской церкви. Может, он был потомком "дьячка Федки", но он вряд ли был "на Дауре"? Были Федосеевы в составе казаков войска Федора Головина в 1686–1688 гг. и далее до 1694 года в Удинске. Лучка (Лука), Самошка (Самуил) и Оська (Осип), о которых уже говорилось – они вряд ли были нашего рода.

Возможно, они заходили в Нерчинск, но в переписных книгах начала 18 века по Нерчинску и уезду они не фигурируют. Очевидно, они все же вернулись домой в тобольские края. Был еще Юшко (Юрий) Федосеев, который упоминается в 1664году среди пеших казаков станицы Никифорова – из Тобольских служилых людей. Но он уже умерший. Был еще Пронка (Прохор) Федосеев – пеший холостой казак Красноярского острога 1636-го года, дальнейшая судьба которого далее неизвестна. Нет указаний об его уходе "в новые Даурские земли". Тем более, есть указания, что красноярских стрельцов вообще не отправляли на "восточные земли", они в основном воевали с "кыргызами". В 1632 году в Енисейске по именным спискам служило всего 92 стрельца, Федосеевых среди них нет. В Кузнецком остроге в середине 17 века находилось всего 90 служилых казаков, Федосеевых среди них не обнаружено. В Красноярском остроге стрельцов было еще меньше – 46 человек. Конечно, наши сведения о сибирских Федосеевых той поры далеко не полные. Теперь предстоит их проверить на месте: в Даурии – в Нерчинском уезде...


***

Да, труден был путь казаков, которые открывали новые земли в Сибири и на Дальнем Востоке, которые отвоевывали и охраняли новые территории. Остается лишь удивляться тому могучему напору русских, их неуклонному желанию идти в неизведанные края. Откуда взялось такое неуемное качество русского характера? Ведь далеко не только ради материальной выгоды служилые люди шли "В Дауру", в том числе и наши предки Федосеевы.

Понятно, что история сделала человека и продолжает делать. Но и он сам делал и делает эту историю. Это, если говорить по-научному, антропосоциогенез с его зооморфологией и неуклонным преодолением животных инстинктов. История все-таки учит, поскольку развитие идет вперед, независимо от человека. Так что стремление русских на Восток можно назвать выражением "общественная коммуникация". Тогда становится понятным это устремление к новому, неизведанному - как продолжение развития самого человека. Потому отряды казаков в 16–18 веков стремились к неизведанному еще. В их числе и представители нашего рода.

Тогда встает вопрос: "Как и почему человек вынужден подчиняться неписанным законам общества?" Почему он "дергается вне всех святых", организуя конфликты и войны? Где тот критерий, который указывал бы ему необходимый путь к тому, что должно быть? И все делается в связи с другими людьми, с оглядкой на них. Не это ли послужило отправной точкой генерального пути – "В Дауру"? Коль так, то вся Сибирь было лишь попутной инстанцией этого общего устремления. Русские не успокоились только тогда, когда вышли к океану и заселили территории около него. В том числе Забайкалье, Приамурье и Приморье, не исключая и Нижний Амур, где наших в середине 19 века было немало – десятки лиц фамилии Федосеев.

Так внутреннее учитывает внешнее и становится историей. Это обычная социализация человека, в данном случае, человека – забайкалького казака Федосеева, который образовал в тех дальних краях целый род, численностью в несколько сот соплеменников – всего от одного человека. Так история шла на широкую ногу со становлением самого человека – шла в том числе и "в Дауру".

Изменялись и сами люди, пришедшие "в Дауру", впитывая в себя быт и нравы окружающей природы и местных туземцев, которые, будучи замкнутыми на ограниченной территории, веками оставались на одном уровне общественного развития. Пришедшие русские пробудили новый край и те туземные этносы Это можно было проследить на примере тофаларов Восточной Сибири, о которых уже немало писалось: из-за изоляции они стали более белыми, чем их близкие родственники тувинцы. Хотя обе народности вышли из уйгурских племен и сохранили от них много общего. Так человек оставался человеком, но при этом он постоянно и непрерывно изменялся. Так сама "Даура" выковывала в людях новый характер: упорный и настойчивый, какой мы могли увидеть на примере казака-забайкальца, не исключая и наш род Федосеевых.

Известная пассионарность Льва Гумилева подразумевает общественную коммуникацию. Так, например, средневековые наши предки-казаки пассионарно устремлялись на великие просторы Сибири. С ними шли и наши Федосеевы. Встала задача их происхождения: откуда они пришли в то же Забайкалье? Откуда? Говорят, это были донские казаки? Татьяна Александровна Федосеева считает иначе: "...Однако это не совсем так. Вот и выясняла это добрый год, установив с Иннокентием Львовичем более тысячи наших с ним родственников от древности до современности. Была составлена База данных Федосеевых нашего рода. А Иннокентий и схему громадную начертил, чтобы наглядно было. Все наглядно. Здесь и историю Томска пришлось поворошить, поскольку из него в Нарымский острог на Кети в отряд сокольничьего Бориса Годунова – Федора Головина – пришел один пеший казак Федосеев "Силыч", правда, не нашего рода. Но кто бы знал? Это уже потом утряслось. Далее они шли "в Дауру". Было это в году 1686. Но еще раньше, в 1666 году в Нерчинске оказался наш тобольский конный казак Федосеев Федор Федорович..."

На страницу:
4 из 9