Герои. Величие личности труда. Книга 2
Герои. Величие личности труда. Книга 2

Полная версия

Герои. Величие личности труда. Книга 2

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 8

В нижеприведенных словарно-энциклопедических статьях, подчеркнем, важно обратить внимание на их приведенные к знаменателю заголовки. Только один их перечень указывает на самую активную деятельность ВОО «Трудовая доблесть России». Все они - наставническое Слово патриотического плакатного языка Отчизны!


***

Авангард патриотического движения: ветеранские наставнические объединения. Чистяков А. В. Председатель Комитета общественных связей г. Москвы. «Старшее поколение нашей столицы – это колоссальный потенциал. В Москве сложилась стройная система ветеранского движения – на сегодняшний день существует более 1.700 ветеранских общественных организаций. Все они, в основном, объединяются в три главные структуры: первая – Московский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который возглавляет дважды Герой Социалистического Труда В. И. Долгих; вторая – городской Комитет ветеранов войны (объединяющий только фронтовиков), который возглавляет И. А. Слухай, и третья – Клуб Героев, которым руководит Герой Советского Союза Н. Т. Антошкин. Также можно включить в эту структуру и Московский Дом ветеранов, на базе которого происходят встречи ветеранов, где сами ветераны проводят свои мероприятия… Ветеранские организации всегда активно участвуют в патриотических акциях… Все мероприятия, которые проходят в Москве и которые связаны с различными памятными или историческими датами, проходят не только с активным участием ветеранов, - мы всегда привлекаем к такому участию и молодежь нашей столицы… Все это сегодня, на фоне возрождения России, очень актуально и своевременно, и мы используем весь этот потенциал на благо духовного и нравственного возрождения жителей города. А также всех граждан России».

Авторитет лидера, кавалера высших наград и званий Родины А. Г. Лёвина. «Умение ставить четкие цели и достигать их, с легкостью или с трудом, но без доли сомнения преодолевать любые препятствия на пути; упорство и рассудительность, добропорядочность и отзывчивость – такой характер позволил Алексею Гавриловичу заслужить авторитет настоящего лидера и уважение со стороны друзей и коллег, - отзываются о нем его друзья. - Его заслуги отмечены многочисленными общественными и государственными наградами». Обладатель множества почетных грамот и благодарственных писем от правительств разных республик СССР и современной России. Кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «Знака Почета» и ордена Дружбы, Почетный транспортный строитель, Почетный железнодорожник, действительный член Академии транспорта, Международной академии инвестиций и экономики строительства (МАИЭС), старший действительный член Международного (Британского) института инженеров строителей, Председатель Всероссийского общества инженеров строительства, член-корреспондент Международной академии общественных наук, кандидат технических наук, Заслуженный строитель России, Герой Социалистического Труда, Почетный строитель Бурятии, Почетный строитель России – это лишь основной список его званий и регалий; имеется и множество общественных и ведомственных медалей и почетных знаков, дипломов, грамот, благодарственных отзывов, уважительных адресов».

Актеры, друзья из актерской среды, верные наставническому долгу. А. Г. Лёвин: «В 2015 году, слушая в Георгиевском зале Кремля Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, я сделал немало пометок в своем блокноте. Они касаются многих проблем. Самая важная, на мой взгляд, такая: Россия должна быть сильна и независима своей природной устойчивостью к обеспечению жизнеспособности, независима в вопросах экономики, сохранять независимость адекватным реагированием на любые вызовы времени, вести грамотную, в своих интересах, внутреннюю и внешнюю политику. Россия должна обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности и в финансовой сфере, с подготовкой сильных кадров. Еще долго звучали в сознании слова главы государства - принять вызов времени и победить! На таких же позициях, и по-своему более оригинальных и глубоких, стоят и другие прекрасные актеры, патриоты, любимцы народа, Василий Лановой, Юрий Соломин - друзья Ножкина и некоторым из нас, и другие замечательные актеры, певцы, музыканты, которые остались верны своим наставникам, внушавшим, что главная ценность жизни – сполна использовать свои способности ради народа, который дал тебе жизнь и судьбу, и который оказался самым настойчивым в строительстве идеального справедливого общества будущего. Словно, Царства Божьего на земле, к которому должен стремиться каждый духовный и любящий Российскую Федерацию человек. Была таким духовным, отвившим неизгладимый след на земле, беззаветное служение народу, и певица Валентина Толкунова, которая в рамках мероприятий «Трудовой доблести России» провела значительный ряд интересных душевных мероприятий для ветеранов и молодежи. Также мы работали и с Иосифом Давыдовичем Кобзоном, патриотом редкостной души, с которым мы дружили.

Актив безвозмездного выполнения общественных обязанностей. Совсем не случайно миллионы людей в стране добровольно, то есть без какого-либо принуждения, а по зову сердца, по зову души идут в общественные организации, в коллективы; там им дают какие-то задания, они их выполняют безвозмездно, без ожидания компенсации выполнения своих «нагрузок» какими-то материальными благами. И многие активно участвуют в общественных организациях годами, десятилетиями. И ветераны зачастую, уволившись по возрасту, приходят на прежнее место работы, идут через проходную, чтобы поучаствовать в душевных коллективных мероприятиях. Такими активными после образования ВОО «Трудовая доблесть России» проявили себя у нас все члены Центрального правления Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий: Геннадий Сергеевич Баштанюк, Михаил Александрович Захаров, Елена Николаевна Носовец, Борис Николаевич Голосной, Владимир Александрович Емельянов, Евгения Никаноровна Козлова, Всеволод Серафимович Мураховский, Генрих Васильевич Новожилов, Михаил Иванович Почкайлов, Вячеслав Дмитриевич Румянцев, Людмила Васильевна Румянцева, Анатолий Иванович Фролов, Геннадий Иванович Фуряев, Феликс Викентьевич Ходаковский, Юрий Тимофеевич Чубенко, Петр Чернакович Шобогоров.

Такими активными являлись также входившие в правление Московской региональной общественной организации Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Олег Александрович Байков, Павел Андреевич Абросов, Жанна Евгеньевна Горбачева, Нина Дмитриевна Корягина, Нина Михайловна Мотова, Михаил Сергеевич Шкабардня, Маргарита Александровна Соловьева. Все они хорошо знали, что такое труд, пропагандировали ценности труда, уважение к Героям труда, не забывали равных Героям Социалистического Труда кавалеров ордена Трудовой Славы 3-х степеней, среди которых навсегда вписаны в историю труда Р. И. Андреева, А. П. Евгешенков, А. А. Казакул, Н. Д. Корягина, Е. Ф. Озолина, Г. П. Смирнова, И. И. Тихонюк, Я. В. Утолин, Е. Н. Хрусталев, Г. И. Шубина и другие. Настоящей компенсацией себе за безвозмездную деятельность все они, несомненно, считали и считают пользу, принесенную людям.

Актив региональных отделений непрерывно укрепляется. В региональных отделениях ВОО «Трудовая доблесть России» также провидится своя необходимая работа. На местах с душой выполняли и продолжают выполнять свой общественный патриотический руководители: Тюменской области Петр Петрович Батурин, Ульяновской области Глеб Александрович Осташенков, Орловской области Василий Дмитриевич Кузнецов и Илья Владимирович Новиков, Тверской области Любовь Ивановна Парфенова, Нижегородской области Николай Александрович Культяпов, Ростовской области Виктор Иванович Жаворонков, Самарской области Юрий Михайлович Софронов, Красноярского края Анатолий Петрович Быков и Юрий Филиппович Иванашкин, Краснодарского края Николай Иванович Горовой, Ставропольского края Валерий Георгиевич Зеленков, Республики Мордовия Иван Иванович Дзюбак, Республики Алтай Борис Кондулеевич Алушкин, Республики Крым Наталья Николаевна Васильева, города Севастополя Владимир Викторович Глиняник и другие.

Активно живи и работай до 100-135 лет! Когда еще с десяток лет тому назад мне говорили, что я должен буду подвести главные итоги своей деятельности в биографической книге, - я не воспринимал это всерьез. А теперь мое имя вписывают в название «Музейного центра Деятельности ВОО «Трудовая доблесть России» А. Г. Лёвина». Как тогда, так, впрочем, и теперь я отвечаю: «Поставь перед собой стремление – работать до ста лет, активно жить до ста двадцати пяти, а жизнь сама все расставит по своим местам!»

Активный участник ключевых трудовых и наставнических проектов. В спецвыпуске газеты «ТРУДфест», 16-18 апреля 2015 г. в рубрике «Человек труда», о мероприятии с поддержкой Росатома (1 Всероссийский Фестиваль кино и интернет-проектов), при поддержке Полномочного представителя Президента России в УРФО: «Лёвин активный участник ключевых проектов, направленных на популяризацию рабочих профессий и общественного признания людей труда».

Аллея славы; закладка Аллеи первых Героев Отечества. Одно из важных мероприятий организации - закладка «Аллеи первых Героев Отечества», организованная Межрегиональной общественной организацией «Парк Героев». Мероприятие стало частью большого военно-исторического праздника «Тарутино – поле русской славы», посвященной 205-й годовщине Тарутинского сражения. «А. Г. Лёвин посадил дерево в честь первого Героя Социалистического Труда – Иосифа Виссарионовича Сталина, - отмечалось в публикации журнала «Страна трудовая». - (Другие члены организации, Герои О. А. Байков, Е. В. Басин, А. А. Макарычев, П. А. Абросимов, Ю. И. Рахманов, полный кавалер ордена Трудовой Славы Р. И. Андреева, также сажали деревья в честь первых Героев).- Проведенное мероприятие – это только начало большого благородного дела, и, конечно, эта традиция будет продолжена. Свое дерево со временем будет у каждого Героя, продолжит нести его славу. Создание «Парка Героев» - послание будущим поколениям, чтобы они чтили предков, отстоявших и возродивших свою страну».

Алтай; слово соратника, друга патриота из Республики Алтай. Глава регионального отделения по Республике Алтай (Б. К. Алушкин): «Считаю уместным отметить, что по инициативе ВОО ТДР, лично Лёвина А. Г., мы на Алтае развиваем наставничество в исконно трудовом человеческом социуме – среди чабанов, табунщиков, мараловодов и других специализаций горного животноводства. Высокую нравственность труда наши дети, подростки перенимают сызмала, а взрослые передают в процессе совместного труда, т. е. в процессе развития цивилизации. Спасибо Герою Социалистического Труда А. Г. Лёвину за организацию и подготовку учебно-методического комплекса «Трудовое наставничество детей и молодежи». На этой основе мы раскрываем роль труда, семьи, трудовых династий против ловкачества и делячества…Наставничество несет в себе высочайшую нравственность, решает множество профессиональных и воспитательных задач. Это жизнеспособная лаборатория единства людей, нравственных ценностей, патриотизма, основа ратного и трудового подвигов, героизма россиян.

Ангелы-спасители: выведение опекунами-общественниками «на свет божий» трудовых талантов. Честь и распределение благ было по знатности в труде. Даже если кто-то по скромности своей не лез в калашный ряд, его вытягивали на свет божий и чуть ли не заставляли брать дополнительные материальные блага. Этими «ангелами-спасителями» были товарищи по работе, опекуны-общественники и наставники. И старшие нередко поступались выгодной очередью в адрес своих подопечных, конечно, когда уже собственные семьи были обеспечены минимумом необходимого – так поступали по чести, по совести и от естественной заботы о ближнем. А как иначе? Появились новые более современные рабочие места, должности, построили новый жилой дом для семей работников, получили ряд путевок в самые лучшие санатории страны - в первую очередь предлагали самым постаравшимся, а если кто-то улучшал жилищные условия, то в его квартиру въезжал кто-то из тех, кто шел следом. Это хорошо знали и старшие, и младшие; и все знали, что там, где наставником молодым являлся весь трудовой коллектив, здесь никто ничем не будет обделен.

Ангелы-хранители из сферы всенародной советской заботы о молодежи. Это сегодня кажется невероятным, но, по сути, наставником в прежние времена был каждый взрослый самостоятельный человек. Для многих юношей делом чести и достоинства было опекать тех подростков и детей, кто однажды поверил в них и, не стесняясь, просил защиты и помощи. И даже иной, кажущийся хулиганом, не упускал случае сделать «взрослое» замечание подростку, если тот явно уж переступал границы дозволенного, делал что-то вызывающее, мешал другим людям. Для младших не зазорным было получать замечания старших, это было просто нормой. Такое доверие бумерангом оказывало свое благотворное влияние и на самих наставников. Получалось, что в обществе все заботились друг о друге, как ангелы-хранители. Но тем более так и жили в трудовых коллективах, строящих своим трудом, наряду с выпуском продукции, социальные мегаполисы, поселки и города со всем необходимым набором бытового, образовательного и культурного жизнеустройства. Если бы сегодня в стране сохранялось такое вот всенародное наставничество, страна мгновенно стала бы намного дружнее. У всех было бы больше защитников, помощников и друзей. Люди стали бы более счастливы. И намного быстрее решались бы социально-экономические проблемы. В советское время «Союзметроспецстроем» помимо основного строительства, уделялось внимание и возведению объектов соцкультбыта, школ, больниц. Детских садов, жилья для работников и членов их семей.

Армия кавалеров высших трудовых наград в условиях новой эпохи. В годы, пока существовал СССР, самоотверженному труду и награждениям за такой труд придавалось очень большое значение. Событием стало награждение работников всех отраслей ордена Трудовой Славы I, II, и III степеней, учрежденного Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1974 году «для награждения рабочих промышленности, транспорта, строительства и мастеров производства этих отраслей, колхозников и рабочих сельского хозяйства за самоотверженный высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии, в организации, колхозе или совхозе». Многие выдающиеся люди были удостоены этой почетной награды. Последние награждения этим орденом были произведены до времени роспуска СССР. Также в декабре 1991 года была прекращена практика награждения золотой звездой Героя Социалистического Труда. Но из эпохи СССР в новые социально-политические и экономические условия перешла огромная армия кавалеров государственных наград. Враги просчитались, пытаясь умалить значение людей трудовой доблести в рыночной эпохе. В единый строй с заслуженными людьми труда встали все кавалеры правительственных наград и все удостоенные почетных общественных знаков отличия.

Архивные и музейные источники о Героях - свидетельство подлинного героизма Родины. Как не желать писать и издавать книги правды большими тиражами для новых поколений, как не стараться изложить и подноготную, каковой была на самом деле наша жизнь в труде и в заслуженной славе по результатам этого труда?! Надо дать молодым еще много ответов! Как-то один журналист, беседуя со мной, все пытался понять, одинаково ли героическими являются награда за труд и награда за ратный подвиг. Я был слегка удручен: да ведь в подмосковном Подольске, откуда приехал этот человек, находится один из главных архивов страны, где хранятся сведения и о различных героях; должны публиковаться материалы; там активнее должны воспитывать и наставлять школьников, молодую рабочую молодежь, студентов - правдой и уважением к труду по примеру старших поколений. В этой связи, можно взглянуть на материалы архива нашей организации «Трудовая доблесть России»: «Из 20 559 граждан, получивших звание Героя Социалистического Труда, - так и отвечал я на вопрос, - функционеров было 132 человека, включая членов Политбюро, членов Правительства. То есть 0,64 процента. К тому же среди госчиновников были очень даже достойные, известные и уважаемые всеми люди, такие, например, как министр здравоохранения и выдающийся хирург Б. В. Петровский, или министр СССР В. Ф. Гарбузов, который проработал в этой должности 23 года и получил звание Героя в 70 лет».

Бауманский райком: с возложенным грузом обязанности первого секретаря райкома комсомола. Имеются личности не столь известные, но также повлиявшие, со своей стороны, со своих компетентных позиций и свойств характеров, опыта жизни и особых новаторских данных на других людей, на «свой контингент», который охватывает их профессиональная и общественная деятельность в силу возложенных конкретных обязанностей. Среди таких был в свое время также и первый секретарь Бауманского (центрального) райкома комсомола Валерий Антонович Поспелов…

Без отрыва от работы и учебы – шаги к совершенствованию профессионализма. В журнале «Инженер транспорта» 26 апреля 1991 г: «Выпускнику МИИТа 1966 года А. Г. Лёвину за выдающиеся производственные достижения и новаторскую деятельность присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Нескорым и нелегким был его путь к этому званию, - путь напряженной многолетней работы и постоянного совершенствования… Свою работу отделочника юноша сочетал с учебой – закончил вечернюю школу рабочей молодежи, поступил во ВЗИИТ. Частые командировки на пусковые объекты в разные районы страны не способствовали успешной учебе. Подсказали старшие – надо переходить на дневное обучение. Он так и сделал - перешел на учебу в МИИТ на факультет Промышленное и гражданское строительство. Его высокая квалификация, товарищи по работе и учебе, толковые руководители Управления «Союзметроспецстроя» помогли Алексею Гавриловичу учиться без отрыва от работы; днем – на лекциях и семинарах, вечером – на объекте, в выходные выполнял задания и проекты. В командировки в эти годы не ездил (во всяком случае, до двух последних курсов). Немало труда студент-миитовец вложил в реконструкцию Ленинградского и Ярославского вокзалов. Шел ему навстречу и декан – Антон Федорович Богданович. Не без его поддержки на последних курсах Лёвин уже работал мастером - и не только на отделке станции метрополитена «таганская», но и на объектах в Воронеже, на сооружении Морского вокзала в Одессе…» Месяц за месяцем сдавались объекты на отлично, вручались заслуженные награды, грамоты, дипломы. Высоким познанием своего трудолюбия и старательности считает А. Г. Лёвин и врученный ему после окончания вуза Диплом инженера-строителя.

Без раскачки во времени с пользой для народа на века. Времени на раскачку нет – старшее поколение очень быстро уходит, и мы должны успеть вернуть им свой долг. И мы должны успеть прочитать и изучить их книги - и извлечь из них необходимый опыт как опыт правды и истины, - которые при жизни были лично прочувствованы самими героями этих книг. Нам важно, чтобы новые книги об их жизни и об их эпохе они адресовали нам после своих замечаний и поправок, чтобы затем ни у кого не осталось ни йоты сомнения, что все содержащееся в этих трудовых биографиях – точно свершалось, точно одобрялось и душевно переживалось, если чего-то не было доведено до конца, если не хватило времени. Так высказался А. Г. Лёвин. С другой стороны, если титаны мысли о труде и титаны трудового опыта, титаны организаций, которые поддерживали основной груз забот на своих плечах, - если они уже на самом деле титаны, то сколько же можно им переживать и за то, что они чего-то еще не успели?! А. Г. Лёвин всегда о чем-то еще переживает, весь в делах и общественной работе. Но, пусть они живут, как всегда жили, и светло, душевно переживают, наши ветераны труда и наставники, если не могут без этого. Главное, мы фиксируем: их труд воистину титанический, и он оказал большую, неоценимую услугу своему народу. Это остается на века.

Бесценный кладезь письменных документов о труде. Музейный центр деятельности ВОО «Трудовая доблесть России» А. Г. Лёвина хранит многочисленные материалы архивного и экспозиционного фондов, в том числе в виде фрагментов различных газет, журналов, брошюр, а также машинописных материалов разных лет из архивного фонда и Музейного центра деятельности ВОО «Трудовая доблесть России», указывающих в каких условиях и какими методами достигались высокие результаты труда, в том числе в Управлении «Союзметроспецстрой», как они освещались для массового читателя. В этих материалах, словно, звучит хроника истории организации. Передают они и незабываемые эмоции, чувства участников и свидетелей важных событий. Многие из материалов - высказывания А. Г. Лёвина или материалы о его деятельности, в том числе об особо памятных страницах 2013 года, когда было возвращено звание Героя Труда. «2013 год стал знаковым для нашей организации, которая многие годы поднимала проблемы трудового воспитания молодежи и неоднократно обращалась к государственной власти с предложением возродить в стране высокое звание Герой Труда и систему наград за достижения в труде», – хранит, в частности, воспоминание один из множества архивных документов. Но в общей сложности все эти документы представляют собой непрерывную воистину образцовую работу трудового коллектива Управления «Союзметроспецстрой» и его руководителя в течение десятилетий. Руководителя Всероссийской организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий.

Бесценный фонд печатной пропаганды ценностей труда. Организацией создан значительный ряд книг, в которых можно увидеть, словно бы, неисчислимое количество фраз о труде в разном звучании. И уже в одной только первой большой, ставшей классической, книге «Труд – основа жизни» можно было услышать звучание многочисленных нравственных посылов к молодым людям и самим наставникам: что следует принимать под истинным Трудом и истинными ценностями Труда, над чем работает организация, какие задачи считает первостепенными, чем обеспокоена больше всего, чтобы активно двигаться вперед к дополнительным общественно-значимым свершениям. И даже победам, завоеванным «кровью и потом», даже в общественной работе! Сегодня литературы о смысле труда и его значении для общества имеется целая библиотека, и служит пропаганде труда «Музейный центр деятельности ВОО «Трудовая доблесть России» А. Г. Лёвина».

Биографии жизни Героев и их семей – судьбы биографии страны. А. Г. Лёвин и его соратники по строительному труду и общественной деятельности продолжают на ярких примерах, в том числе собственной жизни, доказывать, что любой человек, любящий труд, и особенно из семей с крепкими трудовыми традициями, воспитанный достойными наставниками труда, может достичь своих необъятных созидательных высот и услышать «Большое спасибо!» от благодарного народа. Из энциклопедического словаря биографий современников «Вся Россия – ХХI век» о А. Г. Лёвине сказано, что его жизнь – это история становления простого паренька из рабоче-крестьянской семьи до руководителя всероссийского масштаба, удостоенного множества званий и награжденного многими орденами и медалями, снискавшего себе славу незаурядного человека. Вся его трудовая биография - яркое свидетельство того, что сильному, эрудированному, трудолюбивому человеку по плечу решение любых задач. «Предки Алексея Гавриловича по отцовской линии были крестьянами в Калужской губернии. Отец, Гаврил Осипович (1892-1953 гг.) в десять лет остался сиротой и начал самостоятельно зарабатывать на жизнь, не гнушаясь самого тяжелого труда. Наравне со взрослыми он работал в поле, ухаживал за скотиной. В восемнадцатилетнем возрасте уехал в Москву, где начал работать на обувной фабрике своего старшего сводного брата. После революции 1917 года завербовался на Камчатку, на рыбный промысел. Приехав как-то в отпуск в родные края, решил навестить друзей, живших в деревне Грибово. Там и повстречал свою судьбу в лице юной белорусской красавицы Марины Павличук. В Калужскую область семья Марины перебралась из деревни Рачки, что под Брестом, еще в первую мировую войну. Дед Иван и Бабушка Ефимия занимались крестьянским трудом. Создав собственную семью, Гаврил Осипович и Марина Ивановна отправились на заработки на Камчатку. Через несколько лет, уже вместе с детьми обосновались на Калужской земле. Сначала жили в деревне Беляево, где построили Дом, потом перебрались в районный центр – город Медынь. Гаврил Осипович работал в Гортопе – городском учреждении, продававшем населению топливо: дрова, угольные брикеты, торф. Марина Ивановна занималась домашним хозяйством и воспитывала детей, а их в семье было шестеро. Налаженную жизнь нарушила Великая Отечественная война.

Благодарность-поощрение от Совета Федерации за развитие сельских территорий. Деятельность ВОО «Трудовая доблесть России» оценена и на высшем уровне, во властных, правительственных структурах, свидетельствуют поступающие в адрес ВОО «Трудовая доблести России» добрые отзывы, благодарности. В том числе и такой документ: «Выписка из распоряжения председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О Поощрении благодарностью…»: За многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий Российской Федерации объявить благодарность… Левину Алексею Гавриловичу – председателю Центрального правления Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России». 16 июля 2018 года (№ 282 рпк/л). В. И. Матвиенко.

На страницу:
2 из 8