
Полная версия
Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания
3. Любое вещество, предмет, явление - тоже трансформатор энергии и сама энергия.
4. Энергия не появлялась и не исчезала, она существовала ВСЕГДА.
5. Энергия - это движение и потому энергия не может не проявлять себя.
6. Движение - бесконечный процесс и потому отсутствие движения невозможно. Это значит, что мир Вечен.
7. Мир - это ничто иное как энергия в различных проявляниях. Поэтому и Мир не может не проявлять себя.
8. Поскольку энергия находится в постоянном движении, то не существует точки в простанстве с нулевым потенциалом, возможна лишь точка с бесконечно малым или бесконечно большим потенциалом энергии.
9. Сансара - это нецентрическая саморегулирующаяся в движении энергетическая система. Область центра сансары - условная и не имеет постоянного местонахождения.
10. Нирвана - это точка с самым низким, бесконечно малым, но не нулевым потенциалом энергии (потому что отстутствие движения не возможно).
11. Времени нет. Время - это не Энергия, значит его нет. Ибо всё сущее в Мире есть Энергия. Движение - это энергия. А время - только производная вычислительная от движения. Время - лишь только условное человеческое понятие. И потому его нет.
12. Бог - Мир - Энергия - это одно и то же.
Мир - это самосоздающая, саморазвивающаяся и самоорганизующаяся Энергия. Любая часть Энергии есть Энергия, любая часть Мира есть Мир, любая часть Бога есть Бог.
13. Вечность - тоже человеческое представление о бесконечности, это человеческое понятие и уже потому Вечности нет. А есть только непрерывный процесс перехода одного Мира в другой. По сути это та же трасформация Энергии. Такую бесконечную и безначальную трансформацию Энергии условно называют Вечностью.
14. Сознание - это форма самоидентификации Энергии. Каждая преобразованная Энергия создаёт в себе же структуру самоиндификации. Это значит, что и человек есть универсальная структура идентификации любой Энергии. Как своим собственным сознанием и чувствами, так и с помощью синтезированного "технического" сознания (инструменты, техника и т.д).
О свободе и движении
Что касается свободы... я полагаю истиной свободы не бывает. Потому что истины нет, во-первых, а во-вторых - и свободы тоже нет. Это всё человеческие понятия, которые относительны и условны. Вобще, любое явление и любое действие - обусловлено. Это и значит, что ни одно действие не свободно, а ЗАВИСИМО. Зависимо от другого действия. Даже, невозможно представить себе НЕЗАВИСИМОЕ действие.
Ещё труднее представить себе покой - как абсолютное отсутствие движения.
Что такое абсолютное отсутствие движения? Это то, что никогда не возникнет. То есть - это то, чего нет, не было и не будет.
Если же представить себе относительный покой - то это временное отсутствие движения. То есть, что-то двигалось, потом замедлило своё движение почти до полной остановки и сейчас движется с очень медленной скоростью, такой, что когда смотришь на это движение, то кажется, что движения нет. Но оно есть - только с очень малой скоростью, приближенной к нулю. Вот так лежит камень на дороге. Кажется, он не движется, "покоится" на месте. Но камень движется. И это движение - внутри него - там движутся атомы. Также, если посмотреть на горящую лампу накаливания - нам кажется, что лампа излучает ровный яркий свет. На самом деле свет не ровный - этот свет мерцает с частотой 24 раза в секунду, но наш глаз просто не в состоянии различать такую частоту и потому нам кажется, что лампочка горит "ровно" и не мерцает.
Вот так же и состояния покоя - мы не можем его определить ни зрением ни какими-либо чувствами ни техническими приборами. Собственно, чувства - это и есть биологические измерительные приборы биологического же человека, это средства измерения. Измерения чего? Вот интересный вопрос. Измерения движения.
До сих пор! До сих пор и учёные и теологи и верующие и гностики оперируют такими понятиями как абсолют, вечность, время, истина - а этого ничего нет! Это не существует.
А вот цифры... их ведь тоже не видно, они ведь не существуют! Но они подтверждают существование. И опять же - существование чего? Если думать о цифре - то она вроде есть, а если не думать - то её вроде нет.
Но если все цифры, какие есть, сложить или перемножить, то мы не получим даже кварка энергии. Цифра на цифру - ничего не даёт физически. Кстати, если цифру попытаться прибавить к некоему физическому объекту, то объект никаким образом не изменит своих физических характеристик, то есть, цифры не имеют физического влияния.
Ну, например, если мы возьмём яблоко и прибавим к нему единицу (не ещё одно яблоко а именно цифру 1), то на яблоке это никак не отразится и яблоко не измениться.
Интересная вещь...если человек осознал, то его творчество сильно изменяется.
Такой человек уже не может празднословить, такой человек становится ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ. Что происходит с Сознанием такого человека? Оно изменяется, это очевидно. Причём, такое Сознание начинает ОТКРЫВАТЬ. И, причём, открытия такого человека видны только таким же людям - осознанным. Обычные люди будто слепы и не видят. Соответственно, труды и открытия вИдящих не востребованы в современном им обществе.
Вот потому вИдящие ищут себе подобных, таких же, видящих. И "простые" люди им уже не интересны.
Но и среди "простых" есть продвинутые. Они живут так, будто видят. То есть, они видят, но не осознают, что видят. Однако поведение их таково же, а иногда и лучше, чем вИдящих. То, к чему осознанный вИдящий шёл очень долго и больно, "простаки" имеют с рождения. Возможно, это заслуги их из прошлых жизней, а, возможно, это уже современное подключение неких дополнительных "опций" - "сверху". Из надсознания.
Мерцание Мира
Мир не существует фундаментально, то есть, постоянно, Мир "мерцает" - он то есть, то нет его как единичка-ноль, с очень высокой частотой, такой, что это только кажется, что Мир ПОСТОЯНЕН. Поэтому буддисты называют видимый Мир - майя. Или - иллюзия.
Это моя гипотеза, но она объясняет, что Мир никогда и никем не создавался, а существовал в таком виде всегда. Поэтому и не надо искать начала Мироздания. Оно было и не было всегда.
Действительно - круг. Это единственное, пожалуй, что имеет форму замкнутого круга (уроборос) - модель бесконечного перерождения Вселенной. Умирание - рождение - умирание - рождение - и тд. бесконечно!
Всё остальное - это спираль, это развитие. Возможно и перерождение Вселенной - тоже спираль, а не круг, только мы не видим и не знаем в какое качество или количество перерождается Вселенная. Но то, что этот процесс бесконечен - это вне всяких сомнений. А значит! Всё-таки Круг. То есть, КРУЖНО само движение, поскольку оно никогда не закончится и никогда не начиналось.
Вобще, сам круг - это неразрешимый парадокс. В сущности, любая замкнутая система есть бесконечность и безначальность, то есть - парадокс. Хоть квадрат, хоть треугольник, хоть любая другая геометрическая фигура, будь она выполнена в двух или более плоскостях (измерениях).
Есть гипотеза, что ось Чёрной Дыры ("вход и выход" её) - двухмерна. Иными словами - ось Чёрной Дыры не замкнута. Отсюда и "чудеса" Чёрной дыры, я полагаю - будто всё, что входит в неё, исчезает в неопределённом направлении.
Если есть двухмерная система (прямая толщиной в одну минимальную единицу), то возникает вопрос - где у этой системы начало а где конец? Иными словами - может ли прямая растянуться до бесконечности и не сомкнуться "где-то там" опять же с самой собой? То есть - не замкнуться? Другими словами - прямая и круг - это одно и тоже? Конечно, в действительности, можно взять, скажем, отрезок проволоки и замкнуть его на себя, сотворив при этом круг. Или - можно взять обруч, разрезать его в одном месте, распрямить и превратить в отрезок.
О чём говорят два этих варианта? Неужели о том, что отрезок и круг - это одно и то же? Ведь, если возможно сотворить определённое из определённого же, то это, сотворённое определённое и есть по сути само исходное определённое. Но только это определённое видоизменено. Суть же его осталась.
А какова суть любой сущности? Движение! Форма же - это изменённое движение. Но это всё равно - движение!
Возникает при этом вопрос: постоянна ли форма?
Скажем, такая форма как квадрат? В теории - постоянна. Ну, действительно, нарисуем квадрат на чём-либо и оставим "в покое". И что? Этот квадрат исчезнет, искривится? Теоретики скажут: нет! Квадрат не изменится! Он идеален в пропорциях, с ничего не случится. Плохие теоретики!
Ибо. Они б задумались для начала - а на чём изображён был квадрат? Скажем, на бумаге. Но бумага со временем теряет форму, разрушается. Значит, вместе с ней потеряет форму и квадрат, на ней изображённый.
Эти "теоретики" скажут - да что ты прицепился к бумаге - представь, что в воздухе квадрат изображён или в вакууме - никуда он не денется. И тогда я скажу этим "теоретикам" - но ведь и воздух движется и сам "вакуум", о которым вы представления не имеете - тоже движется, причём, неравномерно. А значит - и квадрат вместе с ним движется неравномерно. И таким образом получается, что нет в Мире такого "пространства" или "плоскости", которое не движется, на котором можно было бы зафиксировать изображение ПОСТОЯННО. Нет такого ничего! Ибо, движется ВСЁ. Причём, движется не равномерно, не линейно, не однородно, не одновидно не предсказуемо.
О чём же всё это вышесказанное говорит?
Во-первых, о том, что ничего постоянного в Мире нет и быть не может.
Во-вторых, все формы временны.
В третьих - нет и не может быть в Мире никаких границ, потому что границы - это геометрия, а геометрия, как мы выяснили на примере отрезка и круга, условна, и, значит, её, как фундаментальности, тоже нет. Геометрия относительна, как и всё в ЛЮБОМ Мире.
В четвёртых, и это самое главное - Мир не фундаментален (то есть не постоянен в сущности), Мир - ПЕРМАНЕНТЕН, изменяем.
И пятое - именно то главное обстоятельство, что Мир не постоянен, именно это и делает Мир ВЕЧНЫМ. То есть - БЕСКОНЕЧНЫМ.
Теперь самое главное, что исходит из всего: Вечность - это не покой, это бесконечное движение.
Ну и ещё, побочно, для одурманенных различного рода религиями и псевдоучениями - никакого абсолюта (как нечта единого, постоянного, всеутверждающего, всеобъясняющего) нет и не может быть.
Единственный абсолют - это ДВИЖЕНИЕ. Оно бесконечно, безначально и потому вечно.
И потому ничто и никогда исчезнуть (умереть в человеческом понимании) не может. А может только измениться.
Для христиан это то, о чём апостол Павел сказал: "Не - все мы умрём, но - все изменимся".
Вот что значит правильно расставить знаки препинания.
Определение Любви
Я давно уже хочу дать определение любви...
Поначалу-то я полагал, что дать определение любви не возможно. Что любовь - это вечная божественная тайна. Причём, я полагал, что разницы в качестве любви нет - что всякая любовь - это и есть любовь, она ведь от Бога. А потом... потом! Когда я осознал что такое жизнь, что такое Бог и что такое Энергия... когда я осознал, что всё это – одно и то же - вот тогда я и понял, что любовь это осознанная Энергия. Ты - Энергия, я - Энергия, Мир - Энергия. То есть любовь - это Энергия, ставшая тобою. Это и есть – осознанная Энергия, прошедшая через Сознание. Получается, Любовь - это осознанная Энергия.
Энергия, так называемая Свободная Энергия - существует везде и всегда. Но не всякая Энергия есть любовь, а только осознанная Энергия. Возникает вопрос: а что же тогда есть ненависть, например? Ведь это тоже чувство, человеческое чувство, противоположность любви. Ненависть - это полное неприятие по сути. Можно сказать, это та Энергия, которую Сознание отвергло, которую отказалось осознавать.
Мне могут возразить, мол, даже и не пытайся понять любовь, её понять не возможно. Действительно, умом любовь не понять. Ум не способен различать Энергию. Какую-то "одну" Энергию. Чтобы "понять", уму надо сравнить, то есть, для этого ему нужна минимум ещё "одна" Энергия - чтобы сопоставить. Вот тогда, после сравнения, ум выносит решение, ум решает.
Любовь (как человеческое понятие) образуется в Сознании без всякого сравнения, напрямую. Происходит это самым простым способом - посредством резонанса частот (совпадения). Энергия всегда находится в движении, то есть, Мир вибрирует на множестве частот. Разные объекты Мира, в том числе и люди, тоже вибрируют на различных частотах. И вот, скажем, встретились двое незнакомых, людей, чьи вибрации совпадают. При этом происходит резонанс частот, эти двое мгновенно чувствуют влечение друг к другу. При резонансе частот, амплитуда частоты умножается, это спонтанное увеличение амплитуды заставляет чаще биться сердце. Не потому ли и говорят, что любовь познаётся только через сердце, а умом познать любовь не возможно?
Таким образом, осознание Энергии технически происходит через резонанс Энергии. Значит, Любовь, если выражаться чисто технически, не используя принятого понятия, это есть резонанс Энергии, это и есть осознание Энергии. Чём, более развито Сознание человека, тем больше резонансов он может получить на разных частотах, соответственно, такой человек способен любить больше, совершеннее. И о таком говорят: у него большое сердце.
Теперь же пару слов о техническом устройстве как о таковом. Дело в том, что весь Мир есть ничто иное как огромнейшее, сложное техническое устройство. А, раз человек подобен Мирозданию, то, значит, и человек есть такое же техническое устройство. При этом законы Мира - это законы человека. Что бы человек не совершал, он совершает техническое действие - по техническим же законам. И пусть кто-то не согласен с этим, в его согласии нет никакой необходимости. Ибо законы не спрашивают, законы просто работают. Как, впрочем, и человек.
Моя концепция устройства Мироздания
Есть не мало научных предположений о том как возник Мир. Есть догматы христианского Писания, есть ведические знания, иные учения на этот счёт, есть мнение отдельных личностей. Но все эти предположения являются только предположениями и никто не может привести соответствующие доказательства. Причём, доказательства — и те зависимые от настоящего (сегодняшнего уровня сознания человека), то есть, такие доказательства, которые может воспринять настоящее сознание, ибо, церковь, например, утверждает, что «божественное» недоступно для человеческого осознания, то есть, секрет Мироздания человеку не открыть никогда.
Тем не менее, на сегодняшний день есть только две версии, два принципа устройства Мироздания:
1.Мир был создан Богом (Мир тварен, то есть, был сотворён)
2. Мир никогда и не никем не создавался, а существовал всегда (Мир не тварен)
Третьего не дано, как говорится, и, действительно, есть только данная бифуркация и других версий нет.
Моя концепция устройства Мироздания основывается на научных открытиях, а, также на информации из других исторических или иных «внеземных», религиозных или «не традиционных» знаний, полученных человеком, всего этого комплекса знаний, называемого для краткости Знание.
Но сначала рассмотрим первый вариант, «религиозный» - Мир был сотворён. При этом, раз Мир был сотворён, то, стало быть у Мира было начало (а, стало быть, будет и конец). Так и говорится в Писании: «В начале было слово...». Запомним же это: у Мира есть начало и конец. Ибо это есть основа принципа религиозной догмы о том, что Мир был создан Богом когда-то очень давно. При этом на вопрос что такое Бог или кто такое Бог Священное Писание не отвечает. Просто утверждает так, не доказывая, и не объясняет каким образом эта информация попала в Библию? Так, попытаемся же представить себе, вообразить как появилось Мироздание. Попытаемся представить себе, что вот, ничего не было. НИЧЕГО! И вдруг некто сотворил ВСЁ. Представьте: из ничего — всё! Ничего не было и вдруг всё появилось. Некто необъяснимый, невидимый, непознаваемый сотворил этот Мир из ничего. Это очень трудно представить. И, поскольку доказательств сотворения никаких нет, то в такое можно только поверить или нет. Это, как говорится, дело каждого. Но при этом в том же писании говорится, что Бог вечен. Получается, что некто вечный сотворил не вечный Мир. Зачем - этот вопрос тоже открыт до сих пор. И потому «философы» ищут во всех вещах начало и конец, например, где у палки начало, а где конец или что раньше появилось — курица или яйцо?
А теперь рассмотрим второй вариант — Мир не тварен, Мир никем и никогда не творился, а существовал ВСЕГДА. То есть - у Мира нет ни начала ни конца. Запомним это. Потому что это есть принцип всего бесконечного и безначального, а, значит, ВЕЧНОГО Мира.
Но, прежде вопрос: что легче представить, то, что всё возникло из ничего или то, что всё существовало всегда?
Представьте такое: всё существовало всегда. Ещё раз, вообразите: всё возникло из ничего и: всё существовало всегда. Что вам труднее представить? Лично мне очень трудно вообразить и то и другое. Это тоже важный момент, запомните его. Потому что мы подходим к моей концепции устройства Мироздания.
Итак, посмотрите на обычную лампочку 220 вольт, которая имеется, наверное, у каждого в доме. Лапочка светится, мы говорим, лампочка горит. Хорошо, лампочка горит. А что вы видите, глядя на неё? Вы видите исходящий от лампочки ровный желтоватый свет. Но такой ли уж этот свет ровный? Частота тока в сети 50 Гц, это значит, что за одну секунду лампочка включилась и выключилась 50 раз! Глаз человека не может распознать такую частоту и нам кажется, что лапочка горит «сплошным» светом.
Что это значит, кто-нибудь задумался? Это значит, что свет то есть, то его нет. А это что значит? Это значит, что свет не существует постоянно, свет мерцает, вибрирует. Вот так же и Мир — не существует постоянно, он то есть, то нет. Иными словами, в одно и то же условно взятое мгновение, Мир есть и Мира нет.
Теперь попробуйте осознать, что так же и вы сами и ваше сознание - вас нет и одновременно вы есть. Это величайший парадокс и феномен существования! И это же есть сама бесконечность. И это же самое есть - внимание(!) - жизнь и смерть. Вечная жизнь и вечная смерть - попробуйте осознать. И далее попробуйте осознать: жизнь и смерть. Например, жизнь и смерть человека, ваша жизнь и ваша смерть.
Вместе жизнь и смерть - замкнутый круг, раздельно жизнь и смерть - разомкнутый круг - отрезок. И одновременно - круг и отрезок. Всё условно. Всё не однозначно. Ничего однозначного нет. Вот это самое главное, что нужно осознать. Потому буддисты и говорят о реальности: это и то и это, и это и то, и не то и не это, и не это и не то. Видите? Нет однозначности. Ни в чём!
Скажите учителю геометрии, что круг - это отрезок, а на отрезок скажите - круг. И вся эта хвалёная современная наука летит ко всем, так сказать, чертям. Хотя, благодаря этой самой современной науке, человек может создавать. Казалось бы. Но человек ничего не создаёт, он только переделывает то, что уже есть - из одной формы Энергии, делает другую. То есть - трансформирует Энергию. Скажем, взял литр нефти и переделал его в триста грамм пластмассы (примерно), взял два килограмма дров и произвёл из них "энное" количество тепла. То же - и с ядерной энергией и с электричеством.
Но вернёмся к существованию как таковому. Как фундаментального существования (постоянного), такого существования нет и не может быть. Постоянное - это значит - да. Или значит - нет. Но мы уже выяснили, что такого не бывает. Мироздание (Мир) — мерцает, вибрирует, только на очень высокой частоте, такой, что наше сознание не в состоянии распознать или определить эту частоту. Да это нашему организму и не нужно, это бы только мешало жить, по крайней мере, на сегодняшнем этапе развития сознания.
Поскольку свет это вид Космической Энергии, да всё во Вселенной, в Мироздании - это форма Энергия, это «сгустки» Энергии (планеты, звёзды, чёрные дыры и т.д.), то и человек является формой Энергии. Все вещества, предметы в Космосе и на Земле - это тоже формы Энергии, все они вибрируют. Это значит, все они то существуют, то нет. И у каждого своя частота «бытия-небытия». Электронщики,и программисты поймут это состояние сразу: «единичка-ноль». Единица - да, ноль - нет. Что это значит применительно к сознанию? Это значит, что сознание имеет такое же свойство - вибрирует.
Что же происходит в глобальном масштабе Вселенной с принципом вибрации, с принципом «бытия-небытия», с принципом «то существует, то не существует»? А это и есть принцип «всё было всегда», то есть, нетварность Мира.
Никто это Мир не творил, он был всегда. И потому не надо искать у палки конец и начало, не надо думать над тем что раньше появилось — курица или яйцо. Всё относительно, ибо относительность сама есть результат вибрации, то есть, непостоянства Мира, эффектов «единичка-ноль», «да-нет», «круг-отрезок». Всё зависит от того, где провести воображаемую разделительную черту.
Отсюда следует ещё один вывод: Вечность — это Бесконечность и Безначальность.
Я предвижу каверзный вопрос от оппонентов-богословов о лампочке. Что, допустим, эта лампочка горит, да, но кто включил эту самую лампочку? А никто не включал, отвечу: лампочка горела всегда — как звёзды в небе. Просто у лампочки одна частота Энергии, у звёзд — другая, но «горит» эта самая Космическая Энергия в различных её формах. Электричество - это тот же свет.
Теперь пару слов о Большом Взрыве. А вернее, о Больших Взрывах, то есть, о схождении-расхождении Вселенной из точки в точку по критической массе. Дело в том, что такая интерпретация «возникновения» Мироздания никак не противоречит мой концепции Мироздания, но ошибка «учёных» состоит в том, что они полагают самый первый взрыв сингулярным и никак не объясняют что же, всё-таки было до первого взрыва? Из чего что взорвалось? Однако, сама идея о бесконечной череде Больших Взрывов, на мой взгляд, правильна. Ведь это и есть «единичка-ноль», «да-нет», «круг-отрезок». То есть взрыв, то нет его. И это есть ещё один довод в пользу нетварности Мира.
Мир, Мироздание, Энергия — всё это одно и то же, это то, что называют Богом. Это и есть Бог. И потому не бывает «частицы» Бога, любая часть Бога (Мира) не отделима от Бога и любая часть Бога есть Бог и всё есть Бог.
Человек, камень, молекула вещества, атом — всё есть Бог. Нет никакого дедушки с бородой, который создал этот Мир из ничего. Это сказка дана была человеку во времена примитивности его сознания и на тот древний момент времени полностью устраивала его сознание. Но Мир изменяется, изменяется сознание человека. Так и будет дальше.
Ниже приведены десять Законов Мира. Это Законы существования. Полагаю, они действуют и обязательны для любого Мира:
1.Всё, что движется, то существует, а, что не движется - того нет.
2.Движение образует Энергию, Энергия, двигаясь, образует Мир.
3.Образование форм Энергии из структуры Энергии осуществляется по принципу: от простого к сложному, от сложного - к простому.
4.Все существа, события и явления в Мире зависят друг от друга и подтверждают друг друга.
5.Существо в Мире и Мир в Существе - подобны, Существо повторяет Мир, Мир повторяет Существо.
6.Нет и не может быть двух одинаковых Миров - это значит, что любое задуманное не может быть воплощено на 100% и это значит, что нет и не может быть ничего 100%-го, чистого, однозначного, в том числе, идеала, абсолюта, совершенства, истины и т.д..
7.Что происходит в данном Мире, то и должно быть, то и есть и по-другому быть не может.
8.Мир всегда стремиться к балансу, а потом к дисбалансу, но не достигает полностью ни баланса ни дисбаланса - это и есть принцип Вечного Движения.
9.Любой Мир как система есть ни что иное как сочетание Гибкости и Жёсткости, как взаимодействие или противодействие Гибкости и Жёсткости.
10.Нет постоянства ни в чём. Единственное, что постоянно - это изменение.
Так же я утверждаю, что времени не существует, это лишь человеческое понятие, производная от движения, такая же как и скорость. Так называемой истины - тоже не существует, ибо Мир движется, значит, изменяется. То есть, нет универсального объяснения положения для всех движущихся точек относительно одной движущейся точки.









