
Полная версия
Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания

Владимир Сачков
Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания
Лекции неизвестного науке чувака об устройстве Мироздания
Предисловие к лекциям
Учёный, верующий, мудрец, дурак и идиот – все вместе это человек, пытающийся постичь устройство Мирозданья посредством ограниченного сознания. Другой бы сказал «своего сознания», но я так не скажу, ибо, не уверен, что сознание человека принадлежит ему же. А с кем человек ведёт внутренний диалог – до сих пор не понятно. И, пока это не будет выяснено, невозможно сказать кто задаёт вопросы, а кто отвечает. И, значит, невозможно сказать кому принадлежит сознание индивида.
Что такое сознание
Энергия проявляет себя и не проявлять себя не может - это Аксиома Энергии. Или же, как суть, главный Закон Энергии.
Разность возможностей, в следствие чего и получается сама Энергия, влечёт за собой нарушение однородности Энергии, то есть, получается разнородность Энергии, как наложение, отражение, поглощение и т.д.. Разнородность же Энергии проявляется на границах изменения Энергии.
На границе изменения Энергии, создаётся структура идентификации этого изменения - автоматически, самой же Энергией. Эта структура неизбежно проявляет себя, являясь частью этой же Энергии. Так Энергия получает свою форму. Форма Энергии - и есть сущность. Так появляется новое существо, новый вид жизни.
Автоматическая структура идентификации Энергии на границах её изменения, она же форма Энергии - это и есть сознание. Поскольку, разнородность Энергии бесконечна, то и разнородность сознания – бесконечна. Это значит, что форма сознания может быть любой. Не обязательно схожей с нашей, человеческой (биологической). И это же значит, что любая сущность обладает сознанием. Разница - лишь в уровне и качестве сознания - от примитивного до сложного.
Энергия как и любое движение вообще, не имеет ни начала ни конца, это значит, что Энергия бесконечна. Таким образом, количество структур идентификаций Энергии бесконечно. А это в свою очередь, означает, что количество сущностей тоже бесконечно.
Поскольку истины как некоего одного универсального взгляда на жизнь Вселенной не существует, а существует множество таких взглядов - как точек сравнения Энергии, то и человек является одной из таких точек идентификации Энергии.
Каждая преобразованная Энергия создаёт в себе же структуру самоиндификации. Это значит, что и человек есть универсальная структура идентификации любой Энергии. Как своим собственным сознанием, чувствами, так и с помощью синтезированного "технического" сознания (инструменты, техника и т.д).
О смерти и о небытии
Совсем недавно сделал я такой вывод: небытие невозможно. Его нет, оно не существует. Всё потому, что отсутствие движения - невозможно. Движение не заканчивается, но переходит в другое движение. По такому же принципу работает Закон Сохранения Энергии.
А смерть - лишь это мгновенное состояние перехода одного движения в другое. Нас пронизывает вездесущая Энергия. Она везде, она движется и значит – существует. Оттого я называю Энергию вездесущей - она существует везде и всегда.
Дух человеческий - это космическая Энергия.
Теперь пару слов о так называемой Свободной Энергии, о её использовании упоминал ещё Никола Тесла. В одном кубе обыкновенного окружающего нас пространства, находится энергии, больше, чем все наши атомные станции вместе взятые. Просто мы пока не можем освободить эту энергию для использования.
Куда "денется" сгусток модулированной энергии, называемый душой или Духом, когда человек умирает? Распылится, исчезнет? Но, куда ему распыляться или исчезать, если Энергия везде? Энергия повсюду, но существует на разной частоте, поэтому в случае смерти энергия духа присоединится по резонансу к соответствующей частоте той же самой Свободной Энергии.
В этой Энергии произойдёт размодулирование (разборка) формы, а потом либо новая сборка (модулирование) Духа, либо его полная разборка (развоплощение) - чтобы уже никогда не могло сформироваться из данного воплощения иного человеческого воплощения (человеческой сущности).
Такое происходит в тех случаях, когда человеку "надоедает" воплощаться - это значит страдать и насаждаться (и в том числе - любить, ибо совместно наслаждение и страдание называется любовь). У буддистов это называется попасть в нирвану, у христиан - в рай.
Как-то я написал небольшое эссе под названием "Чего не может Бог?"
Это эссе-загадка. Я дам ответ здесь: Бог не может не проявлять Себя.
Всё может бог, только не проявлять себя не может. Потому что отсутствие движения невозможно. По этой же причине не может быть небытия.
Только осознав это, я осознал свою смерть. С этим осознанным чувством смерти теперь и живу.
Ибо каждый вечен. Каждый! Переносить вечность - это тяжелей, чем умирать. Умирать миллиарды раз! Вечно умирать и быть вечно живым. Это есть величайший парадокс всех миров и сущностей.
Доказательство невозможности небытия
Небытия не бывает. Потому что отсутствие движения не возможно.
Состояния полного покоя НЕ достигается. По причине того, что, если даже теоритически представить себе полный покой - то есть, некую зону без всякого движения, то движение тут же заполнит этот "вакуум". Если же движение не сможет заполнить этот "вакуум", то, значит, должна существовать некая граница, которая не позволит движению попасть туда.
Ганиц у Вселенной быть не может, ибо тогда нивелируется само понятие Вселенная как бесконечность. Ибо тогда придётся признать, что Вселенная конечна. И тогда придётся признать, что бесконечности быть не может, а значит и вечности нет и бога нет.
Вот так доказывается невозможность небытия.
Но с другой стороны - небытие есть. Причём, не фундаментальное небытие, а постоянно-переменное, ведь Мир существует тоже не фундаментально, в вибрационно-частотном состоянии. Грубо говоря, этот процесс можно назвать "есть-нет": единичка-ноль, единичка-ноль, единичка-ноль. Когда ноль - тогда и возникает небытие. А когда единичка - возникает бытие.
Солнце и все горячие световые планеты - откуда они все произошли?
Закон сохранения Энергии работает везде, это – баланс. Но классический баланс весов 50/50 - это не баланс для Вселенной, а взаимоуничтожение, выход в ноль. Чего невозможно достичь. Потому что Мир - это самосохраняющая система. Это вибрирующий баланс 49/51. Вселенная существует как раз за счёт той самой разницы в единичку и каждый раз сама решает в какой зоне образовать эту единичку - в плюсе или в минусе.
Совершенство есть несовершенство
Ни одно действие не может быть закончено. Это значит - и не может быть начато.
Вдумайтесь в это и осознайте. Даже, если визуально некий процесс завершается, то на самом деле он просто переходит в другой процесс, в другое действие.
Что такое вечность? Это незавершённое действие. Это действие без начала и конца. При том, что вечности не существует. Вечность - понятие условное.
Умирание и рождение - это и есть вечность, то есть, бесконечное и безначальное действие. Бесконечная Энергия.
Человек рождается и умирает, повторяя тем самым, принцип существования, принцип Мироздания. Бесконечная человеческая единая переходящая из воплощения в воплощение судьба - это лучшая иллюстрация вечности.
Так что же такое совершенство? Вдумываясь в смысл этого слова, представляем себе такое необычное, но похожее слово - завершёнство. Да-да! Завершение процесса, действия. Но такового действия быть не может.
Ибо всё было всегда. Есть и будет. Это значит - никогда не будет ни какого конца!
Говоря о несовершенсте, мы в первую очередь представляем себе человеческую жизнь - с её рождением, неизбежным старением и неизбежным "умиранием". И в этом мы видим "несовершенство" природы, Мироздания. Звёзды, планеты, галактики и сама Вселенная - тоже рождаются, стареют и умирают. Таким образом, мы наблюдаем несовершенство Мироздания, хотя жизнь вселенной, например, длится не соизмеримо дольше, чем жизнь человека.
Но в этом и состоит парадокс совершенства - процесс рождения и умирания - бесконечен!
В этом же состоит совершенство Мироздания - в несовершенстве его.
Изменение - суть существования
"Не все мы умрём, но все изменимся" - Апостол Павел, 1-е Послание Коринфянам.
Рассмотрим варианты осмысления послания.
Первый вариант, так, как он приводится в тексте Библии:
Не все мы умрём (в том смысле, что кто-то умрёт, а кто-то нет), но все изменимся (изменимся все).
То, есть, первая часть высказывания не ясна - почему кто-то умрёт, а кто-то нет? Это почему? Одни достойны, другие - нет? И что такое умереть? Это - совсем исчезнуть? Исчезнуть куда? Или исчезнуть не совсем? Что такое "не совсем"?
Очень многие не понимают смысла, содержащегося в послании. И действительно, в таком виде послание не ясно.
Второй вариант - внесём определённое изменение знаками препинания:
Не - все мы умрём, но - все изменимся.
То, есть, имеем конкретное отрицание, что все мы (каждый) не умрём, а все мы (каждый) изменимся.
И уже отсюда, после того, как правильно расставлены знаки препинания, становится очевидным суть смерти как явления - ИЗМЕНЕНИЕ. И тогда становится ясным, что смерть - это не конец существования, а смерть - это изменение существования. Изменение жизни. Другими словами - трасформация, переход в иное существование, иную жизнь.
А что такое ИЗМЕНЕНИЕ по сути? Это и есть - ДВИЖЕНИЕ.
Что является сутью и проявлением ДВИЖЕНИЯ? Это сама ЭНЕРГИЯ, из которой состоит весь МИР.
Мир, изменяясь, движется. И с ним и в нём изменяется живой человек.
Таким образом, изменение есть суть существования. И есть смысл жизни. И есть смысл смерти.
Подсознание - не верно
Термин "подсознание", которым пользуются, так называемые психологи, и некоторые эзотерики, на самом деле не верен.
Если дать максимально точное определение тому смыслу, что заложен в термине "подсознание", то получим следуещее: то, нечто высшее, невидимое, и то, что руководит работой Сознания.
Таким образом, имеем, как понятие, высшую, более сложную, главенствующую инстанцию, и по энергетике и по структуре.
Если же мы хотим более точно установить данное понятие, то логичнее и вернее назвать: надсознание. То есть, именно то, что выше Сознания и, что подчиняет себе Сознание и, чего не видно.
Когда некто вводил термин "подсознание", то в первую очередь имел ввиду нечто недоступное, скрытое, непонятное, невидимое, находящееся "за" пределами Сознания. Этот некто, не разобравшись в иерархии понятий и смыслов, а, также, не обладая необходимой информацией, поспешил поставить во главу угла данного определения второстепенную задачу - скрытность как таковую, забывая о главном предназначении "подсознания" - УПРАВЛЕНИИ. Управлении Сознанием. Данное же понятие умозрительно и реально находится НАД Сознанием. И функционально, как орган управления, как высшая инстанция - тоже "НАД".
Само Сознание, переходящее из воплощения в воплощение эго индивида, мы получаем опять же свыше, из области "НАД".
А то, что находится ПОД Сознанием, то, что контролируется Сознанием - это ни что иное как ум – операционная система, «подпроцессор» призванная решать рутинные локальные математические задачи организма.
Сознание же, находящееся вне оболочки человеческого тела – это инструмент дистанционного управления действиями человека, индивида.
Поэтому вышерассматриваемое понятие правильнее следует называть Надсознанием, а не Подсознанием.
Зашоренное сознание
Сейчас уже не все могут знать значение старого русского слова "шоры".
Это такие кожаные пятаки, которые прикреплялись к уздечке лошади - для того, чтобы лошадь не смотрела по сторонам, чтобы ограничить внимание лошади с боков, чтобы она "не шарахалась" от действий со стороны. То есть, это делалось для того, чтобы ограничить кругозор лошади.
Так и с зашоренным сознанием человека. Которое взаимодействует с умом. Если оно зашорено, ограничено, то, соотвественно таковым и будет видение Мира данного человека, его осознание.
Полный комплекс взаимодействия надсознания, сознания и ума я называю мышление.
Не могу сказать, что существует "больное" мышление и "здоровое", "правильное" и "неправильное".
Во-первых, это антагонизмы. Одни из тех, что дают разность потенциалов - то есть движение, то есть - жизнь. Подумайте, если бы люди поступали "правильно", иными словами, безошибочно, то надолго хватило бы их жизни? И как быстро прекратился бы род человечский.
Ошибка вобще - это единственный способ существования. Это одно единственное, что есть в Мире - всё остальное двойственно, антагонистично. Но вобще, все корни действий человека - в сознании, все причины - в надсознании.
Если кто-то рассматривает некое происшествие только с точки зрения ему видной, это не значит, что он видит, это не значит, что он назвал настоящую причину происшедшего, ибо, таких причин, по крайней мере, множество.
Шоры собственного сознания каждый индивид устраивает себе сам в процессе самообразования, в процессе жизни. Освободиться от этих шор - и есть одна из сверзадач существования человека.
Пользоваться собственным сознанием рекомендуется осторожно, ибо сознание - это не только способность созидать, но и способность убивать, разрушать.
Собственное сознание нужно развивать, расширять, воспитывать. От того как воспитаешь собственое сознание зависит то, кем ты в конце-концов станешь - убийцей или творцом, созидателем.
В воспитании сознания главную роль играет настоящее эго человека. Если эго человека развито (замечено в опытах - чем более развито эго человека, тем более оно уязвлено), то и воспитать такое сознание будет крайне затруднено. Таким образом, уязвлённое эго противостоит непосредственному вИдению Мира и таким образом, уязвлённое эго формирует собой границы вИдения.
Также любое учение, каким бы оно ни было "правильным", даже при условии неразвитого эго, если признаётся неким сознанием единственно верным - тоже есть шоры сознания. И ещё неизвестно какие шоры хуже - от учения или от развитого эго. Но в любом случае, для осознания чего бы то ни было, мало одного мнения, одного взгляда. Однако, и развитое эго и неразвитое эго в учении не приемлют альтернативы в вИдении и решении - в этом их недостаток и в этом их, как ни парадоксально - схожесть.
Твоё ничтожество
Это "высший" титул какой только может приобрести человек в течение жизни осознанно, если титул как таковой имеет вобще какое-то значение для определения в Мире.
Тем не менее, если кто-то обратится ко мне, предворяя речь словами "твоё ничтожество", "ваше ничтожество", я не стану возражать, исходя, хотя бы, из того, что постоянно работаю над уменьшением собственного Эго, над нивелированием его. Насколько успешно при этом выполняется данная работа определять дано в большей мере не самому обладателю данного Эго, а Миру. Стать ничем, никем и в то же самое время всем и вся, слиться с Миром, стать с ним единым, неотъемлимым - вот сверхзадача Земной судьбы просветлённого чистого сознания.
Процесс реализации данной сверхзадачи (если инициирован однажды), не имеет регресса и протекает до логического завершения (периодтчески, в состоянии медитации при жизни, либо бесконечного, после выхода в Нирвану). Из последнего уточнения получается, что Нирвана - это парадоксальная область существования, определённая парадоксальной же сутью: это ничто и это одновременно всё.
Но ведь и Мир имеет по сути точно такое же парадоксальное свойство: это ВСЁ и одновременно это НИЧТО (и то и это, и не то и не это...). В чём же тогда разница между Нирваной и Миром? Только в проявлении. А можно сказать - в качестве проявления.
Почему же цари, императоры, короли, чиновные "важные" особы приказывают именовать себя такими "высшими" титулами как "ваше высочество", "ваше сиятельство", "ваше превосходительство"? Ведь это только показатель положения в отдельно взятом человеческом обществе, причём, в разных обществах и критерии такого показателя разные. По сути - это иерархия грубой физической оболочки - тела, поскольку в основе такого определения лежит генеалогическое древо.
Физическое тело, как известно, смертно. Но наше Сознание - вечно, а если выразиться более точно - бесконечно, поскольку путешествует по Миру в разных физических телах. Очередное физическое тело есть только временное пристанище для бесконечно воплощающегося и развоплощающегося Сознания. В физическом теле бесконечное Сознание имеет единственную сверхзадачу - измениться. А физическое тело, соотвественно, имеет свою сверхзадачу - изменить. То есть, изменить Сознание.
Как участвует Эго человека во всём этом процессе? Ведь Эго человека есть ни что иное как виртаульная точка соединения тела и Сознания, отправная точка любого действия человека. И любой мысли - в том числе, ведь и мысль - это тоже действие. Мы видим на жизненных примерах, что в слаборазвитом сознании Эго человека, его "Я" развито весьма высоко и это в жизненных ситуациях проявляется как высокомерие, надменность, презрение, хамство и т.д., то есть, таковое сознание само определяет границы своего общения, само выбирает себе место в Мире, определяясь в Мире лишь с одной точки - с точки зрения собственного Эго. Другие точки пространства определения своих действий данное Эго не интересует. В чём и состоит ущербность данного человека, данного Сознания. Поскольку любое действие определяется минимум двумя точками в пространстве. Чем больше точек определения данного действия может произвести Сознание, тем больше информации оно может получить о причине и полезности данного действия. То есть, это и называется - анализ причинно-следственного механизма действий. Таким образом, мы можем установить закономерную связь: чем более развито Эго человека, тем менее развито Сознание человека.
Что же необходимо предпринять, чтобы развить собственное Сознание? Чтобы иметь возможность осознанно производить действия, уметь аналитически мыслить, иными словами, обезличить процесс сравнивания информации, сделать его беспристрастным? Необходимо нивелировать собственное Эго. И при том необходимо учитывать, что совсем нивелировать собственное Эго не возможно - ведь это будет означать, что мы лишаем свои действия отправной (идентифицирующей) точки сравнения. Так Мир (Бог) определяет - КТО произвёл данное действие - по первой, идентифицирующей точке сравнения.
Сознавая собственную смертность как конечность бытия в данном конкретном физическом теле, сознаёшь старение данного тела и его смертность как закономерный, неизбежный финал. При этом избавляешься от страха смерти, присущего с рождения всем живым существам. При этом же, осознавая возможность возрождения в другом физическом теле, начинаешь ВИДЕТЬ Мир. Вот два условия, когда Сознание начинает видеть Мир.
И ты видишь, что Мир вокруг тебя - и вода и земля и небо и воздух и животные и люди и простейшие организмы и атомы и звёзды и галактики и свет и тьма - это единое целое. Это ВСЁ и это НИЧТО. Потому что это есть и этого нет. И самая мельчайшая частица бытия - есть самое великое, и самое великое - есть ничтожество.
И, когда ты, нивелировав собственное Эго, осознал это, тебе уже всё равно умер ты или живёшь. Ты осознал, что ты - это и есть Мир. Ничтожный и великий одновременно. Тебе всё равно с кем говорить - с травинкой, звездой или человеком. Тебе всё равно кем быть - травинкой, звездой или человеком. Всё бесконечно. Ты сам - травинка, звезда и человек.
И нет твоего Эго. Поэтому нет тебя. А есть единый Мир. В нём - твоё величие, в нём - твоё ничтожество. Ты видишь то и другое и ты не видишь ничего. Ты всё. И ты ничто.
Бог - Мир - Энергия
Это одно и то же.
Мир - это самосоздающая, саморазвивающаяся и самоорганизующаяся Энергия.
Как такового Создателя Мира (Бога) нет и не было просто потому, что Мир существовал ВСЕГДА.
Все виды существования (жизни) есть ничто иное как разновидности Энергии. Человек (его энергетическая сущность) есть тоже разновидность Энергии. А, значит, это ничто иное как и разновидность Мира, разновидность Бога.
В православии Иисус Христос считается сыном Божьим и Богом. То есть, можно сказать, что Иисус Христос - это Бог - это Мир - это Энергия. И не случайно в Библии сказано что человек создан по образу и подобию Бога.
Вобще, Богом, Миром, Энергией можно назвать любое сущее, не только человека. Можно назвать и Богом и Миром и Энергией, а можно назвать частью Бога, частью Мира, частью Энергии.
Не возможно даже умазрительно отделить самую малую часть Энергии от самой Энергии. Ибо - куда отделять? Во что другое помещать это отделённое, если Энергия ВЕЗДЕ. Таким образом, даже малая часть Мира не отделима от Мира.
Любая часть Мира неотделима от Мира. Любая часть Энергии не отделима от Энергии. Любая часть Бога неотделима от Бога.
Поэтому любая часть Энергии есть Энергия, любая часть Мира есть Мир, любая часть Бога есть Бог.
Пробуждение профана
Только тогда ты начинаешь жить и видеть по-настоящему, когда осознал и победил страх Смерти.
Это самое главное в Жизни.
Пробуждение, настоящее пробуждение - это не только осознание Четырёх Благородных Истин (о страдании, причине страдания, прекращении страдания и пути к прекращению страдания) - это, в конечном итоге, есть победа Сознания над страхом Смерти. Это значит, что ты, осознав Смерть и страх Смерти как самый сильный свой страх, не избавляешься от страха Смерти, а осознанно живёшь с ним и значение твоего Сознания равно значению понятия Смерть.
Тот же, кто избавился от страха Смерти, не осознав что это такое, тому не с чем сравнивать, тот не живёт и нет того. Так и сухой лист, отрываясь от дерева, уже не лист и нет его, а есть лишь его неуправляемый полёт до земли.
Зависящий же от страха Смерти, слеп и не живёт. То есть, соотвественно значению этого слова "зависящий" - висит. Висит над Смертью. Неосознанный страх Смерти подобен бездне - когда ты висишь на волоске над бездной собственного страха, и вся забота твоя и все помыслы обращены на этот волосок - как бы этот волосок не оборвался и как бы ты не сорвался в бездну.
Пробуждение - это осознание того, что Смерти нет, что бездна - всего лишь плод трусливого и изворотливого воображения ума, который желает, но боится развиваться, что существует отдельно от твоего Сознания и, что само Сознание по сути есть Бесконечная Жизнь как Бесконечный Путь в Бесконечном Мире!
Пробуждение - это отпускание своего привязанного к Сознанию Ума на волю. Пусть убегает! А Сознание - пусть догоняет. Пусть они бегут наперегонки. А ты - беги за ними!
Открытия профана
1. Смерть - это трансформатор энергии.
Как и суть работы электрического трансформатора - передать энергию без качественной и количественной потери другому потребителю с гальванической развязкой, так и суть смерти - передать энергию (сознание) другому потребителю (телу) с гальванической развязкой (химической, то есть на квантовом уровне).
КПД электрического трансформатора 99%.
Так же и КПД смерти.
1% забирает энтропия и в том и в другом случае.
2. Сознание - тоже трансформатор энергии и сама энергия.









