
Полная версия
Волшебный артефакт бога Лира 2
– Тебя стучать вообще не учили? – опустилась на стул и, нахмурившись, посмотрела на его обнажённый торс. – Мог бы хотя бы одеться.
– Что случилось, Мич? – Джонатан опрокинул в себя свою настойку.
– Простите меня. Я беспокоился. Должен был убедиться, что ты действительно в порядке, Несси, – я чувствовала тревогу в его голосе. Непривычно, конечно, слышать такие нотки в его голосе.
– Поверь мне, жить точно будет, – заверил его капитан, не дав мне ответить.
– Я твой должник, Несси. Не знаю, как тебе это удалось, но только благодаря тебе я не пошёл на корм акулам.
– Шансы были. Ты довольно тяжёлый, Мич, – я улыбнулась и с удивлением обнаружила довольно яркие отметины от моих зубов на его ключице. Краска залила моё лицо, когда я посмотрела на Терреса. Похоже, он срисовал «метку» сразу.
Капитан неожиданно поднял руки в примирительном жесте, хотя я даже ничего не сказала:
– Меня ваши отношения не касаются. Главное, чтобы это не сказывалось на команде.
– Джонатан, о чём ты? – Мич проследил за его взглядом и коснулся пальцами отметины. Медленно подошёл к зеркалу и взглянул на себя. Неожиданно улыбнулся и снова посмотрел на нас. – Так вот что это было!
– Я бы не удержала тебя, а ты был без сознания. Действовать надо было быстро.
– Ну-ка поясни, о чём речь? – Джонатан окинул нас хмурым взглядом.
И я рассказала, как, не раздумывая, вцепилась в Мича, когда на нас шла волна. Конечно, тогда я не думала о том, что не удержу его, но я смогла. И он вытянул нас обоих на палубу.
– Я действительно думал, что мы не переживём этот шторм, Джонатан. А Несси вела себя очень храбро.
– Чья идея с верёвкой? – поинтересовался капитан, бросив на меня подозрительный взгляд.
– Его, – я улыбнулась, неожиданно осознав, что если бы не это, нас обоих бы унесло за борт. – Он не позволил мне иначе выйти на палубу.
– Ты же понимаешь, насколько она упряма, да? – Мич, улыбаясь, пожал могучими плечами.
– В моей команде все упрямцы – как на подбор, – Террес неожиданно расплылся в улыбке. – Несси требуется отдых, так что наказание временно с неё снимается. У тебя прежние помощники.
– Временно? – я посмотрела на него с удивлением.
– А ты думала будет иначе? Наказана – отработаешь.
– Когда-нибудь я приготовлю для тебя болотную жабу! – я показала ему язык и буквально на руках переместилась за ширму на свою кровать. – Я отдыхать, с вашего позволения.
Джонатан рассмеялся одновременно с Мичем, а я не чувствовала себя обиженной. На душе было тепло и легко. Немного неловко оттого, что я лицезрела полуодетого мужчину, но неожиданно для себя поняла, что в моей новой жизни это не стыдно. Все они – моя семья. Да, Мич не скрывает своих чувств ко мне, но не настаивает на большем, чем дружба. Он мужчина, но мы не в том обществе, чтобы думать о приличиях.
Мич ушёл, а я вздрогнула от голоса Джонатана из-за ширмы:
– Ты надеялась скрыть это от меня?
– Ты о чём? – сделала вид, что не понимаю его.
– Что с ногой?
– Немного болит, – пришлось нехотя признаться.
– Немного? Поэтому ты не можешь наступить на неё?
– Я немного полежу, и всё пройдёт.
– Конечно, пройдёт. Ты отдыхай, а я попрошу Алекса осмотреть твою ногу после того, как он обследует остальных. И чтобы я ни слова не слышал против! Ясно?
– Хорошо, – согласилась я.
На Эдазуре, судя по всему, мы проведём не одну неделю, а может, и месяцы, ведь начался сезон штормов. Мы должны были успеть проскочить, но шторм застал врасплох и вернул нас практически домой. Уверена, это знак богов. Пора перестать бежать. Немного остановиться и отдохнуть. Боги едва не забрали Джонатана, так что ни к чему их гневить. Трезубец никуда не денется. Возможно, мы будем искать его всю жизнь. Так зачем же торопиться?
Глава 4
Несси Террес
– Джонатан, а можешь научить меня местному языку?
– Какому? – я не видела его лица, но чувствовала, что он хмурится.
Ему, как и мне, не доставляло удовольствие лечить мою спину, но вариантов не было. Он был единственным, чьё подобное прикосновение я могла выдержать и не умереть от панического страха. И, кстати, я не считала его виноватым в том, что ему пришлось отходить меня плетью. Заслужила – понесла наказание. Как все. Да, больно, но теперь я знаю, насколько это больно. И, уверена, это мне ещё досталось не в полную силу. Кому-то другому он вовсе не позволил бы этого сделать – в этом у меня не было сомнений. Как и в том, что именно моё наказание послужило причиной его сердечного приступа. Конечно, я понимала, что он должен был наказать меня. Сама же всё время хочу быть равной всем в команде. Хотела? Получай за нарушение дисциплины.
– Языку, на котором ты общался с Муари, – охотно пояснила я.
– Зачем?
– Ну... Я с удовольствием выучу что-то новое! К тому же чем ещё заняться, пока мы с тобой болеем?
– Мы не болеем. Болеешь только ты, – он отстранился от меня, закончив с обработкой спины, и отошёл к столу. Закрыл баночку с целебной мазью и убрал её на полку.
– Не только я. Давай не будем начинать всё заново, – этот разговор действительно ходил по кругу. Он не болел. Он, видите ли, ухаживал за мной. Хорошо, что хоть настойку Алекса послушно пил.
Он тяжело вздохнул и посмотрел на меня с задумчивым выражением.
– Для чего тебе изучение этого языка?
– Он необычный. И мне действительно интересно будет выучить его. Почти все в команде знают этот язык, а я – нет. Ты сам сказал, что я – часть команды. Если не научишь ты – попрошу Сэма.
– Не надо заниматься шантажом, – бросил на меня хмурый взгляд и покачал головой. – Что же, ты права. Эдазур теперь и твой дом, и разговаривать на местном языке, пожалуй, ты должна.
– Когда начнём? – я обрадовалась и повернулась к нему, осторожно натягивая обратно рубашку.
– Начнём после обеда. Раз уж такое дело... Буду учить тебя и малыша Бимса. Ему тоже будет полезно.
– Я согласна!
Мне ведь действительно нужно было чем-то себя занять. Без дела сидеть совсем не хотелось, да и учёба – прекрасная тренировка для мозга. Кстати, спортивные тренировки Джонатан собирался возобновить, как только заживёт моя спина. И это несмотря на сломанную ногу! Да-да, это оказался не просто ушиб. Увы. Наш грозный капитан сказал, что мне будет даже полезно учиться сражаться с учётом... кхм... повреждённой конечности. А меня, собственно, никто не спрашивал. С нашим капитаном не спорят. Его приказы выполняются без возражений. Я уже испытала на себе, что бывает с теми, кто осмеливается перечить. Повторять не хотелось, да и зачем? Это будет интересный, а главное, нужный опыт.
А ещё я всё время мысленно возвращала себя в тот день, когда разыгрался шторм. Страх к прикосновениям тогда ушёл далеко на задворки сознания. В тот миг, когда нужно было спасти Мича, я думала только о том, чтобы мы оба выжили. Любой ценой. Мне было страшно перед стихией, и другого страха не было. Я считала это тоже своей маленькой победой. Один страх пересилил другой. Если бы тогда этого не произошло, Мич бы погиб. Из-за меня. Но я не дала случиться непоправимому. Затем в каюте всё вернулось на круги своя. Страх за наши жизни исчез, а на его место вернулся привычный страх к прикосновениям. Когда-нибудь я обязательно преодолею его, ну а пока мне нужно тренироваться. Преодолевать себя. Становиться сильнее и выносливее. И я обязательно буду сильным звеном в нашей команде. Равной другим. Лучше других.
Я предполагала, что мы будем учиться писать на местном языке, но нет. Учёба оказалась устной. В принципе, это было логично. Сомневаюсь, что кто-то из местных будет писать мне письма и уж тем более, что мне доведётся читать книги на языке жителей острова Эдазур. Тем более, я куда быстрее запоминала любую информацию на слух.
Бимс, к моему удивлению, оказался очень способным учеником. Он быстро запоминал слова и даже целые фразы. Капитан даже несколько раз похвалил его. Мне доставался лишь снисходительный кивок. Конечно, это же не физические тренировки! Там меня можно хвалить, а здесь вовсе не обязательно. Но я, конечно, не обижалась на него.
Через неделю мы уже легко болтали, хотя оба часто ошибались в построении фраз. Предлогов, как таковых, в этом языке не было, что поначалу меня смутило, но потом я поняла, что это не мешает строить предложения и понимать собеседника. Джонатан во время занятий общался с нами исключительно на языке Эдазура с первого занятия. Мы не зубрили слова, а пытались запоминать их по ходу общения. Одно слово на местном языке имело множество значений, а иногда целое предложение выражалось одним словом. Это было необычно, но тем интереснее было учиться.
– Кантуари вермэт, Бимс, – произнесла я, обращаясь к Бимсу, что означало «ты молодец, Бимс».
– Лэхмет, Несси, – ответил мальчишка улыбнувшись.
«Лэхмет» означало «конечно».
Когда мы закончили очередной урок, а Бимс ушёл, я почувствовала, что Джонатан смотрит на меня совсем не так, как всегда. Задумчиво. Так, словно я что-то скрывала от него. Повернулась к нему и посмотрела глаза в глаза:
– Что-то не так?
– Несси, ты уже хорошо знаешь меня и понимаешь, что меня не проведёшь.
– О чём ты?
– Я наблюдаю за тобой каждое занятие и старательно избегаю тех слов, которые тебе не нужно знать. Безусловно, ты ни словом, ни взглядом не показала, что обучение для тебя имеет определённый интерес, но моя интуиция кричит о том, что за всем этим скрывается нечто большее.
Смотрела на него и не верила, что он меня вычислил. Раскусил. Но признаваться я не собиралась, пока он не задаст прямого вопроса. Сам учил не сдаваться! Нет доказательств – нет признания! Вот так.
– Джонатан, если ты будешь говорить загадками, разговор у нас не срастётся. В чём ты меня обвиняешь?
– Я ни в чём не обвиняю тебя, Несси. Просто хочу, чтобы ты призналась, – он скрестил руки на груди, а я немедленно отзеркалила его позу.
– Призналась в чём? Джонатан, ты меня с ума сведёшь такими шарадами!
– Не признаешься, да?
– Да я не понимаю, о чём ты!
Сам же говорил: «Никогда не считай себя виноватой»! А я не виновата, что мне любопытно. И я в этом просто так не призна́юсь!
– Совсем не понимаешь?
– Нет, – пожала плечами как ни в чём не бывало.
– Вижу, мои уроки ты усвоила хорошо, – он неожиданно улыбнулся и со вздохом покачал головой: – Поверь мне, тебе не будет легче от этого знания. Я не сомневаюсь, что слова Муари хорошо отпечатались в твоей памяти, хоть ты и не владеешь языком. Поэтому я ни разу не упомянул знакомых тебе слов. Также можешь не пытаться спрашивать Муари. Она тебе ничего не расскажет, как и Сэм.
Я закусила губу, обескураженная тем, что он так быстро меня раскрыл. Да как раскрыл. Уверена, он знал всё с самого начала.
– Ты больше не будешь меня учить? – я сокрушённо вздохнула. Вот теперь отпираться бесполезно.
– Значит, я прав, да?
– Я действительно хочу знать этот язык, Джонатан, но ты прав, я бы хотела понять, что тебе сказала Муари. Дословно я, увы, не помню, но несколько слов отпечатались в памяти. Я вижу, что ты смирился с её словами, но я не хочу ни с чем мириться. Иногда твои вскользь брошенные фразы пугают меня, – последнее признание далось мне нелегко.
– Несси, давай условимся, – он вовсе не злился на меня. Наоборот, был удивительно спокоен. – Я обязательно расскажу тебе обо всём, но немного позже. Ты имеешь право знать, но время ещё не пришло. Я прошу тебя, не пытайся ничего выяснить сама. Это знание ничего не изменит.
– Ты же не умрёшь? – это вырвалось против воли, а он в ответ склонился и обнял меня. Как отец – дочь. Коснулся губами макушки, а когда распрямился, ответа на вопрос я не услышала.
– Несси, ты готова к первой тренировке?
Он не ответил на мой невольно вырвавшийся вопрос, а я пообещала себе, что отгоню дурные мысли прочь. Конечно, капитан всё мне расскажет, раз обещал, но сейчас этот вопрос бился в голове птицей в клетке. Тренировка будет как нельзя кстати. Она прогонит прочь все лишние мысли.
– Не знаю, как смогу тренироваться на одной ноге, но я готова.
– Прыгай во двор, а я сейчас приду.
Террес вышел из дома, а я поскакала на одной ноге за ним. За неделю я неплохо научилась передвигаться на одной ноге и надеялась, что на тренировке не расстанусь со второй. Шансы есть. Неудачный прыжок как раз может привести к плохим последствиям. Да, я перемещалась по дому, но с удержанием равновесия всё же были небольшие сложности. Долго стоять на одной ноге для меня непросто.
Я ожидала, что тренировка будет, как обычно, с кем-то из команды, но, к моему удивлению, Джонатан вернулся один. В руках капитан нёс длинную палку и меч. С мечом, пожалуй, мы ещё не занимались. Шпага для меня была легче и привычнее, но и это оружие я знала неплохо. Вопреки моим ожиданиям, Террес протянул мне только палку. Я с интересом повертела в руке начищенную до блеска гладкую поверхность моего «оружия».
– Ты предлагаешь мне отбиваться палкой от тебя? – вскинула в удивлении брови.
– Это не просто палка, Несси. Для тебя это оружие и вторая нога одновременно.
– Легко тебе говорить, ты же на двух ногах! – не сдержалась и фыркнула.
– Если тебе будет легче, будем в равных условиях, но ты – с палкой, а я – с мечом. Буду передвигаться на одной ноге.
– Ты серьёзно?
– Серьёзнее некуда. Хочу доказать тебе, что в бою умение держать равновесие играет немаловажную роль. Как ты понимаешь, ранение можно получить в любой момент, и неумение защитить себя в такой ситуации может стоить тебе жизни.
Он с лёгкостью проскакал на одной ноге вокруг меня, да так, словно всю жизнь так передвигался. Да он издевается! Всю жизнь тренировался? Я возмущённо фыркнула, опираясь на палку:
– Так нечестно! Джонатан, признавайся, как ты научился такому идеальному балансу?
– Баланс, – он вдруг произнёс это слово с невероятной задумчивостью и застыл на месте. Нахмурился, будто что-то обдумывая, а затем убрал меч в ножны и произнёс: – Идём!
– Куда? Далеко?
– У тебя есть опора – дойдёшь.
Уверенно прокладывая себе дорогу в лесной чаще, капитан при этом передвигался достаточно неспешно, очевидно, чтобы я всё же не потерялась по дороге. Удивительная забота! И куда он меня ведёт? Лечить? К Муари? Я, кстати, понятия не имею, в какой части острова она живёт.
Тем временем мы уходили всё глубже в лес, и я потихоньку начала прикидывать, сколько у меня займёт путь в обратную сторону. А может, в этом и есть его план? Чтобы я скакала через весь остров на одной ноге? Но это же абсурд! Так я не научусь равновесию. Так я устану, и на завтра у меня будут недвижимы обе ноги.
– Ещё далеко? – с надеждой спросила, перепрыгивая очередную кочку. Я уже порядком устала, а впереди целая тренировка!
– Нет, – Джонатан раздвинул заросли кустарника, – мы уже пришли.
Мы вышли к узкой, но на вид довольно глубокой речке, через которую было перекинуто довольно толстое дерево. Спуститься к ней можно было, только прыгнув вниз с довольно высокого каменистого берега. Ну или с бревна. Капитан тотчас принялся разуваться, а я с сомнением покосилась на него. Купаться в мои планы точно не входит. Там точно холодная вода!
– Что ты хочешь сделать?
– Не я, а мы. Хотела научиться удерживать равновесие? Я помогу. Присядь, Несси, – и он кивнул на валун позади меня.
Пока он стягивал с меня единственный сапог, я с негодованием разглядывала реку, но понять его задумку не могла. Почему здесь? Хочет поставить меня над обрывом и посмотреть, сколько я так простою на одной ноге? Падать, конечно, невысоко, но не хотелось бы.
– И что мы будем делать? – всё же решилась спросить. Мы ведь уже здесь, так что тренировка точно будет. Вот только какая?
– Будешь учиться держать равновесие на бревне. Я буду рядом. Если упадёшь – место довольно глубокое, так что точно не разобьёшься. Течения здесь нет, так что тебя никуда не унесёт.
– Сомнительная перспектива. Не успокоил совсем. По сути, у меня есть все шансы искупаться в холодной воде, да? И не один раз, судя по всему.
– А ты сделай так, чтобы шансов не было.
– Джонатан, ты всегда был такой?
– Какой?
– Такой! Ты не оставляешь мне выбора, знаешь об этом?
– Это всё для твоего же блага. Или ты боишься? – посмотрел на меня с прищуром. Знает ведь, что я никогда не призна́юсь, даже если страшно. Страх прикосновений не в счёт – о нём он слишком хорошо знает. Любой другой страх я в состоянии преодолеть, но этот пока приходится активно тренировать. Преодолевать его через гнев. Иначе пока не получается.
– Вот ещё! Давай, показывай, что нужно делать, – я решительно поднялась, опираясь на палку.
– Палку оставь.
– Могла бы догадаться, – закатила глаза и фыркнула уже в который раз. Конечно! С палкой же будет слишком просто! Отбросила её в сторону и выпрямилась. Он точно сошёл с ума! На двух ногах на дереве нечего делать, а я вообще на одной!
Кора оказалась не скользкой, вопреки моим ожиданиям, а шершавой и тёплой от солнца.
– Двигайся вперёд, ближе к центру, – прозвучало за спиной.
Мужчина шёл за мной, медленно и уверенно, поддерживая за руку. Я неловко проскакала дальше, боясь с каждым последующим прыжком сорваться в реку, и остановилась. Он помог мне развернуться и отпустил. Я застыла, балансируя на одной ноге и раскинув руки в стороны.
– И? Мне так целый день стоять? Ты переоцениваешь мои силы, Джонатан.
– А кто сказал, что ты будешь просто стоять? – его губ коснулась хитрая улыбка.
– Только не говори, что мы будем драться на этом бревне, – я бросила очередной быстрый взгляд на реку.
– Драться – нет. Ты будешь учиться уворачиваться от ударов.
– То есть купаться в речке я точно буду, – я не спрашивала. Утверждала. – Что же. Хорошо. Тогда начнём!
Я чувствовала, как напрягаются мышцы от каждого движения, как работало тело, чтобы сохранить равновесие. Каждый прыжок, каждое движение – борьба с собой и с гравитацией. Одно неправильное движение, и я сорвусь вниз. Такая тренировка оказалась для меня настоящим сюрпризом, но я знала, что Джонатан желает для меня добра. Умение сохранять баланс и равновесие – важный навык.
Мужчина внимательно следил за каждым моим движением, активно давал советы и подсказки. Я отговорила его от идеи быть со мной на равных. Двое одноножек на бревне – это перебор. На двух ногах он будет более устойчив, и шансов не дать мне упасть куда больше.
Он стоял рядом, всего в шаге от меня, и я была благодарна ему за помощь и поддержку. Это не просто тренировка, а жизненно важная необходимость для поддержания формы и сохранения навыков. При нашей жизни каждый из нас всегда должен быть в лучшей форме.
Ветер обдувал меня, а внизу журчала вода, сверкая на солнце. Тренировка оказалась очень непростой для меня, но я знала, что Джонатан не позволил бы мне оказаться в опасности. Он был уверен, что я справлюсь.
Капитан давал быстрые и чёткие указания, а я старалась следовать им как можно точнее. Он наносил воображаемые удары, от которых нужно было уворачиваться, а я должна была не только сохранять равновесие, но и быстро реагировать. На одной ноге это было очень непросто сделать: Джонатан несколько раз ловко перехватывал меня, удерживая от неминуемого падения, когда я едва не сорвалась вниз.
Сердце билось как у загнанного в ловушку зайца, мышцы напрягались, но я не собиралась сдаваться и просить передышку. Это было не просто физическое испытание, это была проверка моей реакции, силы воли и способности быстро принимать решения. Мне нужно было доказать не только ему, но и себе, что я могу это сделать.
Присутствие мужчины придавало мне уверенности, но в то же время я понимала, что должна справляться сама. Это было важно не только для сегодняшней тренировки, но и для моего будущего. Не хочу быть слабым звеном в команде!
Пот катился градом, мышцы ныли от напряжения, и я порядком устала, но я ни за что не скажу об этом Терресу! Справлюсь. Несси Террес не может не справиться.
Однако следующий удар я всё же пропустила, а Джонатан, попытавшийся подхватить меня, полетел вместе со мной в реку.
Вода оказалась невероятно холодной. Я вынырнула и вдохнула полной грудью. Завертела головой в поисках капитана:
– Джонатан! Джонатан, где ты?
– Несси, ты отвлеклась! – позади меня раздался возмущённый мужской голос. – Живо плыви к берегу!
– Я же не специально! – возмутилась, но послушно принялась грести руками, преодолевая сопротивление лёгкого течения.
– В сражении такое могло бы стоить тебе жизни! – рявкнул он, удивительно быстро поравнявшись со мной.
– Джонатан! Джонатан!!! Несси! Где вы? – откуда-то издалека до нас донёсся взволнованный голос Мича.
– Мич, мы у реки! – звучно отозвался капитан. Он уже достиг берега и ухватился за каменистый выступ. Обернулся и протянул мне руку.
И как, интересно, я выберусь теперь на берег?
Приняла его руку, и он подтянул меня к себе. Закрепил мои руки на выступающих древесных корнях. Я ещё раз оценивающе оглядела крутой берег реки и поняла, что вполне могу вытащить себя, хватаясь за выступающие древесные корни. Специально я удар пропустила! Надо же такое придумать! Легко ему говорить, у него-то две ноги рабочие!
– Я сейчас выберусь и помогу тебе, – сообщил Террес и довольно ловко принялся карабкаться вверх.
Нахмурилась, провожая его взглядом. Собравшись с силами, подтянулась повыше, хватаясь за очередной выступающий из земли древесный корень. Видела, что Джонатану он тоже служил опорой. Его выдержал, а меня и подавно выдержит!
Пока я подтягивалась выше, Террес выбрался и протянул мне руку. Отказываться от помощи не буду, хотя и очень хочется доказать, что могу справиться без него. Устала я действительно неимоверно и быстро поняла, что вряд ли справлюсь сама. Оттолкнулась здоровой ногой от камня, и через мгновение капитан с лёгкостью вытащил меня на берег.
Сломанную ногу, падая в реку, я умудрилась зацепить о бревно, и теперь боль вернулась с новой силой. Я расположилась на траве рядом с мужчиной и невольно поморщилась, потирая свою многострадальную конечность.
– Болит? – его голос был полон сочувствия.
– Ударила, когда падала в реку, – честно призналась.
– Несси, ты в последнее время притягиваешь к себе неприятности! – он неожиданно усмехнулся. – Похоже, я переоценил твои силы. Давай повременим с тренировками? Пока не поправишься?
Думает, что я сдамся? Да как бы ни так!
– А как же я научусь удерживать равновесие? – прищурилась, глядя ему в глаза.
– Со здоровой ногой и будешь учиться. Можем отложить тренировки на время.
– Это приказ?
– Это моё предложение. Тебе решать.
– Да? Прекрасно. Немного отдохну, и продолжим. Как раз одежда подсохнет! – я закрыла глаза и подставила лицо солнышку как ни в чём не бывало.
– Упрямая, да?
– Сильная, – поправила я, не открывая глаз. – Вся в тебя.
– Джонатан! – запыхавшийся голос Мича донёсся совсем рядом, прерывая наш разговор.
Я открыла глаза и повернула голову. На нём лица не было. И он был... весь перепачкан сажей. Да что могло случиться? Здесь, на Эдазуре, мы в безопасности. Разве же нет? Ведь Джонатан всегда говорил об этом.
Капитан мгновенно поднялся на ноги.
– Мы не одни ищем трезубец. Кто-то пробрался на корабль и пытался проникнуть в твою каюту, капитан. Его обнаружили, но ему удалось уйти, – с каждым следующим словом Мича лицо Терреса становилось всё мрачнее.
– Кто был на вахте?
– Палуба была полна людей! Мы вообще не знаем, откуда он взялся! Клянусь честью, все трезвые, Джонатан! Сэм отправил людей на смотровые скалы, а меня за вами. На корабле находилась бо́льшая часть команды, – он вдруг замялся и бросил на меня странный взгляд.
– Ты что-то не договариваешь, – заметила я и ухватилась за руку Терреса, чтобы подняться на ноги. Со страхом всматривалась в лицо здоровяка.
– Корабль подожгли, – продолжил он поникшим голосом, – а мы нигде не можем найти малыша Бимса
– О нет! – я в ужасе зажала рот ладонью.
Капитан, тем временем, подобрал с земли палку и протянул мне.
– Несси, ты идёшь домой, – приказ прозвучал оглушающим ударом.
– Ты не можешь запретить мне!
– Могу и запрещаю! – рявкнул гневно Джонатан. – Не сейчас, Несси! Я иду туда и сделаю всё, чтобы найти мальчишку. Мич, за Несси отвечаешь головой! – и он поспешил прочь от нас, мгновенно растворившись среди густых кустарников.
Хуже всего было то, что он действительно прав. Там я никому не помогу, а буду лишь мешать. Эта беспомощность меня раздражала сейчас как никогда.
– Несси, ты как вообще смогла сюда дойти? – поинтересовался Мич.
– Допрыгала, – буркнула в ответ и, опираясь на палку, принялась двигаться к зарослям, через которые мы сюда пробирались.
– Речка холодная для купания, – заметил он, следуя впереди меня и прокладывая дорогу.









