Пластмассовый мир 3
Пластмассовый мир 3

Полная версия

Пластмассовый мир 3

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Эльф, поджав губы, отошёл на шаг и с сомнением покачал головой.

— Ну, если такова воля… Но вы выглядите так… незащищённо.

— Я под защитой Владилена, — буркнул Артём, чувствуя, как при этих словах по спине пробегает холодок лжи. — И ещё у меня есть Пермилия. И целая армия гвардейцев царицы.

Артём посмотрел на свою правую руку. Узор, оставленный сферой, не заживал — видимо, этот след прикосновения к неведомому останется с ним до самой смерти. Стены продолжали тихонько гудеть, вызывая лёгкое раздражение шестого чувства, но, кажется, уже удавалось унимать этот гул, и он становился подобен виду собственного носа: каждый человек его видит постоянно, но не замечает. Так же и гудение магнитных полей и волн начинало превращаться во что-то незримое, незаметное.

— Ещё, товарищ Гагарин, — неловко спросил Кварц, отходя куда-то к шкафу.

— Да?

— Я нашёл это среди ваших вещей и не понял… — Кварц что-то достал и, подойдя к Артёму, развернул ладонь. Там лежала резная фигурка птички, что когда-то была подарена маленькой эльфийской девочкой. — Хм… оно вам нужно? Ценно?

Артём улыбнулся, взяв игрушку в руки, и замер, разглядывая её неаккуратные края.

— Это очень важная штука, Кварц, — сказал он.

— И что же в ней ценного?

— Она напоминает мне о цене насилия, — сказал Артём. Улыбка сошла с его лица.

Кварц замер так, словно кто-то его напугал. Он недоумённо посмотрел на парня, на игрушку, затем неловко отвёл взгляд в сторону.

— Хм… что ж… в таком случае…

Эльф начал раскачиваться на пятках взад-вперёд, избегая взгляда с Мессией.

— Пора, — сказал Артём, останавливая повисшую неловкость.

Привычным жестом парень убрал игрушку в карман.

Когда он вышел из покоев, коридоры дворца-крепости уже гудели, как растревоженный улей. Стражники в парадных доспехах, которые отличались от боевых только количеством полировки и наличием дурацких перьев на шлемах, вытягивались в струнку. Артём шёл быстро, стараясь не смотреть по сторонам. Он чувствовал на себе их взгляды. Испуганные, оценивающие, надменные. Он всё ещё был для них экспонатом, игрушкой царицы, которая немного заигралась с человеком, но страх в глазах некоторых из них явно давал понять: слухи расползаются быстро, скоро они начнут верить больше в него, чем в самого Владилена.

Артём стиснул зубы, сдерживая реакцию на те ощущения, что вызывала у него теперь поездка на железобетонной платформе по воздуху.

Кварц, заметив напряжённое лицо парня, с улыбкой промурлыкал:

— Товарищ Гагарин, не волнуйтесь, всё пройдёт без сучка и задоринки. Я уже напоил и накормил галирапторов. Как только официальная часть закончится, мы сразу пойдём к конюшн… ой, ганюшн… галираптюшням? — Он вопросительно посмотрел на Артёма.

Парень лишь сдавленно улыбнулся и кивнул.

— Я буду ждать вас у платформы. Пока будет идти коронация, я спущу вещи царицы Эльвиры и подготовлю походные сумки… — Эльф продолжал что-то бормотать, но Артём его уже не слушал, просто стоял, стиснув зубы в ожидании, когда поездка наконец закончится.

Внизу Артём встретил Вектора. В парадных доспехах с расписными красными лентами, пущенными через бок, — чисто школьник на выпускном. Разве что с седой бородкой и усталым взглядом. Завидев парня, офицер подошёл к нему вплотную, не дав сойти с платформы.

— Стой, стой, — сказал он, выставляя руку.

— Что случилось?

— Вот… — Он протянул Артёму рукоять воющего клинка. — Это тебе на коронацию.

— Я думал, за безопасность отвечает гвардия, — усмехнулся парень, взял из рук эльфа оружие и начал расстёгивать рюкзак.

— Коронация будет быстрой, примерно в два часа уложимся. — Вектор говорил быстро, даже торопливо. — В конце, после того как все князья принесут свои присяги, тебе будет дано слово. Значит, слушай внимательно. Тебе нужно будет выйти к толпе, держа сферу в одной руке и воющий клинок в другой. Пускай все видят тебя во всей Владиленовой красе. И скажи что-нибудь напутственное людям, а затем благослови царицу. Понял? — Вектор чуть нагнулся, заглядывая в глаза Артёма.

— Понял, понял. Мечом вжик, толпе «ура», царице «да». — Пожал он плечами и опустил рукоять клинка в рюкзак. — Не впервой. Я в основном так этот меч и использую.

Тыльная сторона ладони коснулась сферы, уже лежащей там.

Щёлк!

По руке тут же пробежался разряд статического электричества, заставив Артёма вздрогнуть. Звуки резко стихли.

Вокруг стало темно.

Артём обернулся в поисках Вектора, но обнаружил себя стоящим посреди ничего.

— Артём?

Парень моргнул. Всё вернулось на круги своя. Офицер стоял рядом, положив руку на плечо Артёму.

— Ты в порядке? Ты словно провалился куда-то.

— Я… — Артём удивлённо посмотрел на Вектора. — Я в порядке, просто на секунду… ладно…

Артём встрепенулся и попрыгал на месте, разминая плечи и кисти.

— Я в порядке. Пойдём и покажем крестьянам, кто у нас тут царица. — Усмехнулся он.

Вектор улыбнулся и кивнул:

— Отличный настрой, не растеряй его, пока будешь ждать своего выхода.

В фойе у выхода из цитадели парня уже ждала «группа поддержки». Это зрелище могло бы украсить обложку любого альбома в жанре «шизофренический фолк-панк».

Пермилия стояла, скрестив мускулистые руки на груди. На ней была новая кожаная броня, явно с чужого плеча, но подогнанная по фигуре. На поясе висел тот самый кинжал, которым она кромсала и хлеб, и эльфов, а за спиной висел лук, которым так ни разу и не воспользовалась при парне. Увидев Артёма, она коротко кивнула, и в её янтарных глазах мелькнуло что-то тёплое. А губы с трудом сдержали улыбку. От этого на душе у Артёма стало легче. Он переживал, насколько близко к сердцу Пермилия воспримет ту просьбу. Но, видимо, её злоба сошла на нет.

— Ты выглядишь как оборванец, — одобрительно заметила она. — Самое то для великого вождя.

Рядом с ней, опираясь на посох, стоял Босфор. Старый орк нацепил на себя всё, что нашёл блестящего. Его ряса была увешана амулетами, бусами из каких-то шестерёнок и медных проволок. На лбу, как третий глаз, горел свеженарисованный символ: серп и молот в круге.

— Мессия! — пророкотал он, склоняя голову. — Паства ждёт. Река времени бурлит, и мы готовы в неё…

— …наступить, — закончил за него Аврорий.

Безумный эльф-слепец выглядел ещё более дико. Он нашёл где-то стальной блестящий шлем с ирокезом и напялил его поверх своего балахона.

— Я слышу гул, Артём! — проскрипел он, улыбаясь своей жуткой беззубой улыбкой. Артём вопросительно посмотрел на старца, и тот продолжил: — Гул перемен! Или это у меня в ухе жук застрял… Нет, точно перемен!

Но самым колоритным персонажем в этой компании был четвёртый.

Он стоял чуть поодаль, словно боясь испачкаться о «неофициальных» проповедников. Высокий эльф, облачённый в идеальный, без единого пятнышка, красный балахон. На груди — золотая цепь с массивным медальоном в виде пятиконечной звезды с красным рубином внутри. Но главное — голова. На нём была надета тканевая, жёстко накрахмаленная конструкция, имитирующая шлем космонавта. Сферическая форма, тёмная сетка вместо «стекла», какие-то декоративные трубки, уходящие за спину.

Представитель Официальной Церкви Владилена. Официоз во плоти.

Он медленно повернул свой «шлем» в сторону Артёма.

— Приветствую вас, Сын Юрия, — голос из-под маски звучал глухо, словно из бочки. — Синод уполномочил меня сопровождать вас на церемонии. Дабы… соблюсти каноны. И не допустить ереси.

Последнюю фразу он произнёс, явно глядя — насколько это было возможно понять — в сторону Босфора и Аврория.

— Отлично, — кивнул Артём. Он подошёл поближе к Пермилии и, делая вид, что поправляет ремень рюкзака, тихо шепнул:

— Держись ближе ко мне. И глаз не спускай с этого космонавта. Если он дёрнется или начнёт читать какие-нибудь странные молитвы — бей его под дых.

— С удовольствием, — оскалилась орчиха.

— И ещё… — Артём поёжился, опустив взгляд. — Прости за то, что было в покоях Эльвиры…

— Проехали, Гагарин. — Пермилия улыбнулась и положила руку на плечо парня, и, прищурившись, заглянула ему в глаза.

От этого простого жеста на душе стало тепло.

— Выдвигаемся! — скомандовал Вектор, появляясь в огромной арке цитадели. На нём сиял парадный мундир, увешанный медалями, как новогодняя ёлка игрушками. — Царица уже на ступенях. Народ беснуется.

Ворота распахнулись, и на Артёма обрушился звук. Это был рёв тысяч глоток, смешанный с боем барабанов и воем труб.

Звездоград гудел. Бетонный колодец внутреннего двора, опоясанный стенами с наростами деревянных теремов, был забит битком. Здесь были все. Знать в шелках и бархате занимала специально отгороженные помосты. Гвардейцы в начищенных до блеска кирасах сдерживали море простолюдинов — пёструю, пахучую, орущую массу эльфов и орков, которые пришли посмотреть на шоу.

Воздух пах потом, жареным мясом, лошадиным навозом и душистыми благовониями.

Артём поморщился. Его новое восприятие сыграло злую шутку: он чувствовал этот запах слишком отчётливо. Но ещё хуже было то, что он чувствовал город. Не ушами.

Он чувствовал электричество. Слабые, умирающие токи в стенах бетонных коробок. Импульсы «светлячков», развешанных гирляндами.

На секунду, на краткий миг, наступила полная тишина, а перед глазами вновь возник образ в виде планетарной стальной сферы, покрытой мириадами расписных цифровых узоров. Голос громогласно возопил:

«Принеси мне сферу!»

Наваждение тут же отступило, эхо этого голоса, словно отражённое в стенах цитадели, ещё раз обдало Артёма своим рокотом.

— Какого… — прошептал Артём, начав оглядываться по сторонам.

Звук толпы плавно накатил обратно, как будто кто-то выкрутил громкость на магнитофоне.

— Что случилось? — переспросил Аврорий, увидев метания парня.

— Молюсь, — соврал Артём.

Старик ехидно засмеялся своим скрипучим смехом.

Они двинулись сквозь живой коридор, проложенный гвардейцами.

— Слава Владилену! — заорал Босфор, ударяя посохом об пол. — Мессия идёт!

— Слава! — подхватила толпа.

Артём шёл, глядя прямо перед собой. Он старался держать лицо. «Я мессия. Я спаситель» — мантрой крутилось в голове.

Десятки рук тянулись к Артёму через копья стражников, оцепивших широкую царскую лестницу, идущую от входа вниз к площади. Кто-то бросал под ноги цветы, кто-то просто орал бессвязные благословения.

Ступени были устланы коврами. Это были старые, добротные ковры с геометрическим узором — такие в мире Артёма висели на стенах в каждой второй квартире. Разве что эти были длиной в добрые десятки метров. Это выглядело настолько нелепо и одновременно по-домашнему, что Артём чуть не хихикнул.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5