
Полная версия
Царь-крыса
Когда Рыков зашёл и закрыл за собой дверь, Абакин поднял голову и после секундной паузы широко улыбнулся, встал и пошёл навстречу. Рыков не видел генерал-майора вживую больше пяти лет, хотя в новостных сводках его фотография иногда проскакивала. За то время, что они не виделись, он почти не изменился, разве что немного прибавил в весе, и добавилась пара морщин под глазами. Седые коротко стриженые волосы, зачёсанные направо, карие глаза, нос с хорошо заметной горбинкой, большие мясистые губы, идеально выбритое лицо и шрам на подбородке. Одежда, как и пять лет назад, была всё та же: идеально отглаженный тёмно-синий китель, на плечах которого блестело по большой золотой звезде, белая рубашка, чёрные брюки с ремнём и начищенные до зеркального блеска туфли.
- Рад тебя видеть, Антон, – подойдя к Рыкову, Абакин протянул руку. – Прекрасно выглядишь, словно помолодел на пенсии.
- Спасибо, Георгий Сергеевич, – Антон протянул руку в ответ. – Вы тоже прекрасного выглядите.
- Как добрался? – спросил генерал-майор, указывая на стул за овальным столом.
- С посёлка нормально, а здесь в пробках постоял немного, – ответил Антон, присаживаясь на указанное место.
- Это вам не это, – сказал Абакин и улыбнулся. – Сразу к делу или же кофе угостишься?
- Сразу к делу, – кивнул Антон.
- Узнаю полковника Рыкова, – усмехнулся Абакин, и сев на соседний с Антоном стул, заговорил. – Дела со вчерашнего дня так и не изменились. Лаборанты провели два десятка разных анализов, но так и не выявили, чья именно шерсть осталась в руках и на теле того парня.
- Вы думаете, что это мог быть кто-то, кроме собак? – спросил Антон, подняв бровь.
- В наше неспокойное время может быть всё что угодно, – покачал головой Георгий Сергеевич. – Я даже не удивлюсь, что кто-то из природных завёл у себя дома волка, и именно он виновен в смерти парня.
- Так что показывает анализ шерсти?
- Что это животное, – развёл руками генерал-майор. – И что самое удивительное, больше ничего. Ни с одним нашим образцом нет даже сорока процентов совпадения. Самое большее – двадцать процентов с собакой, поэтому, собственно говоря, официальная версия именно такая. Складывается ощущение, будто единорог из сказок завёлся, хотя по тому фрагменту, что у нас есть, и по его анализам, скорее оборотень.
- И вправду странно, – задумчиво проговорил Рыков, – ну да ладно. Когда я смогу его увидеть? Даже если не получится отследить эфириальный след, может, я смогу опознать, что именно это за зверь.
- Это было бы замечательно, – усмехнулся Георгий Сергеевич и встал. Антон последовал его примеру. – Образец у нас в лаборатории, она в подвале.
- Разве раньше она была не на первом? – спросил Рыков, выходя за Абакиным из кабинета.
- Была, – кивнул генерал-майор, – но в последнее время мы получили новое оборудование, включая новенький СЭП, поэтому пришлось искать новое помещение. В подвале не так уж и плохо, как ты можешь помнить. Там всё облагородили и обставили не хуже моего кабинета.
На это высказывание Рыков только усмехнулся, но комментировать не стал. Идя по коридору и встречая сотрудников в коридорах и на лестницах, генерал-майор коротко кивал своим подчинённым, в то время как хранители правопорядка не без интереса оглядывались и изучали мужчину, идущего рядом с их начальником. Возможно, кто-то даже узнавал бывшего сотрудника, но виду не подавал.
Абакин нисколько не преувеличил, сказав, что лаборатория при МВД обустроена и расширена довольно прилично. В подвале было тепло и светло, и что самое главное, просторно. Она состояла по крайне мере из двух комнат, что уже было нетипично для тех времен, когда работал Рыков. В первой комнате стояли диванчики, небольшие столики, за которыми, скорее всего, обедали, холодильник и даже микроволновка. Пройдя в следующее помещение, отделённое от зоны отдыха белой пластиковой дверью, Рыков мысленно присвистнул. Сама лаборатория тоже была немаленькой и выглядела как нечто из мира фантастики.
В центре – железные столы, возле стен – стеклянные. На каждой стекляшке стоят мензурки и пробирки в подставках. У правой стены, в ближайшем к двери углу, стояли аппараты самого разного внешнего вида и размеров. Рыков не мог даже представить, для чего они были нужны. У дальней стены – три компьютера, а слева от них множество шкафов и тумбочек со стеклянными дверцами. В них Антон смог увидеть пластмассовые ящички, подписанные аккуратным почерком, папки с какими-то странными обозначениями, и даже железные коробочки, на которых была чётко видна надпись: “Образцы”.
В лаборатории находились три человека, все трое в белых халатах. Высокий худощавый мужчина с очками на носу, возрастом чуть больше сорока; молодой парень не старше двадцати пяти, скорее всего, практикант или вроде того, и невысокая девушка, что-то печатающая на одном из компьютеров. Когда двое мужчин вошли, все трое в халатах оглянулись на них. Молодой парень и девушка коротко кивнули в сторону генерал-майора, после чего продолжили заниматься своими делами, а мужчина в очках пошёл навстречу вошедшим.
- Добрый день, Георгий Сергеевич, – поздоровался мужчина.
- Здравствуй, Миша, – кивнул генерал-майор. – Разреши представить тебе нашего бывшего сотрудника Антона Рыкова. Антон, это Горюнов Михаил, самый умный человек в этих стенах.
Когда Антон и Михаил обменялись рукопожатиями, Абакин продолжил.
- Миша у нас главный в этой белой комнате. Именно он и догадался сделать тест на эфир, и благодаря его быстрым действиям удалось сохранить образец с эфирным следом.
- Обычные проверки в нештатных случаях, – спокойно ответил Михаил. – Собаки редко когда нападают на людей, и ещё реже убивают на месте с такой жесткостью. Я сделал предположение, проверил и оказался прав. А сохранить образец удалось не благодаря мне, а благодаря СЭПу, который появился у нас благодаря вам. Вы смогли согласовать и получить его для нас, я же им просто воспользовался.
- Не скромничай, – Георгий Сергеевич улыбнулся и похлопал лаборанта по плечу. – Так вот, Миш, я привёл Антона, чтобы он попытался проследить эфирный след. Он эфририал природной категории, к тому же уже имел опыт с поиском хозяев таких зверушек.
- Да, я помню, вы говорили о нём, – кивнул Михаил и посмотрел на Рыкова. – Я немного прочитал про тот случай. Тогда вы проделали поразительную работу. Проследить эфирный след в большом городе… Вы же второй класс?
- Всё верно, – кивнул Антон. – И можно на ты.
- Хорошо, – кивнул лаборант. – Даже для первого класса это было бы трудно, но ты со вторым классом проделал нечто за гранью реального. Когда в последний раз вы сдавали тест на эфир?
- Год назад. Он по-прежнему показывает тридцать восемь процентов. Его значение не менялось уже десять лет.
- Занятно, – хмыкнул Михаил и повернулся спиной к Антону. – Ну что же, проходите к столу. Я сейчас достану капсулу.
Михаил ушёл к шкафу, и простояв там не дольше минуты, подошёл к центральному столу, возле которого уже дожидались Рыков и Абакин. Антон и раньше слышал, как происходит удержание эфирных частиц в пределах одного предмета или вещи, но никогда ранее не видел этого вживую.
Капсула СЭПа представляла собой овал длиной примерно полметра и в диметре около тридцати сантиметров. Верх и низ капсулы закрывали железные полусферы. Из них торчали какие-то железные штыри, к которым подключали либо провода, либо же трубки для подачи жидкости. Стенки капсулы состояли из толстого прозрачного стекла, так что содержимое было прекрасно видно. Внутри капсулы, в тёмно-голубой жидкости, плавал небольшой кусок серо-чёрной шерсти. Насколько мог видеть Рыков, такая шерсть и вправду не слишком походила на собачью, по крайней мере, он не знал пород с такой вот шерстью.
- Я думаю, что это будет последняя попытка, – задумчиво проговорил Михаил, закрепляя капсулу на штативе. – Мы уже трижды открывали её, и с каждым разом эфирных частиц оставалось всё меньше. Сейчас их, – он посмотрел на небольшой экран, что был на верхней полусфере, – двадцать пять процентов от изначального. Этого всё ещё достаточно, чтобы провести последний анализ, но после этот образец можно будет уже отложить за ненадобностью.
- Ты его слышал, Антон? – генерал-майор повернулся к Рыкову. – Прошу тебя, постарайся. Настойся, если нужно, передохни. Второго раза уже не будет.
- Я сделаю всё, что в моих силах, – кивнул Антон. – Дайте мне минуту, и я буду готов.
Прикрыв глаза, Рыков сделал глубокий вдох и очень медленный выдох. Вместе с тем, как воздух покидал лёгкие Антона, он ощутил, как нечто другое, тягучее и слегка холодное, заполняет его тело. Это ощущение разлилось из центра груди и понемногу захватило всё тело. Спустя минуту, когда Рыков закончил выдох, тело сделалось слегка холодным, а движения рук и ног немного заторможенными.
- Я готов, – заговорил Антон, открыв глаза. – Можешь доставать.
Кивнув, Михаил провернул верхнюю полусферу, и капсула с лёгким шипением открылась. Отложив крышку, Горюнов быстро натянул на руку перчатку и запустил руку в вязкую жидкость. Выловив клок шерсти, лаборант переложил его на железную крышку, выступившую в роли своеобразного подноса, после чего придвинул её к Антону.
- Действуй, – кивнул Михаил, снимая перчатку.
Когда клок шерсти оказался напротив Антона, он незамедлительно вытянул правую руку и сжал его в кулаке. Шерсть была склизкая, холодая, вся пропитанная той страной жидкостью, в которой её мариновали, но сейчас это было неважно. Антон сосредоточил всё внимание на шерсти, на своей похолодевшей руке и на цели, которую он должен достичь.
Со стороны могло показаться, что взрослый мужчина просто стоит и пялится на кусок шерсти, периодически сжимая его в руке. Но на деле Рыков пытался установить связь между своим эфирным полем и тем полем, что он ощутил в этом маленьком шерстяном клочке. Одна, вторая, третья попытка, но Антон никак не мог синхронизировать эфирные поля. По ощущениям это больше всего походило на попытку вставить в круглый разъём квадратный штекер. Рыкова раз за разом просто отталкивало от эфирного поля образца, сколько бы сил он ни пытался приложить.
Когда Антон окончательно убедился, что эфирное поле не просто не поддаётся, а отталкивает его, он решил предпринять другой шаг. Он был не таким значительным, как поиски эфириала, что подчинил себе животное, но тоже мог помочь расследованию. Перенастроившись на другую волну и сменив мысленные настройки, Рыков вновь сжал клочок шерсти в руке. Спустя несколько секунд… он почувствовал отклик, и его эфирное поле наконец смогло пройти через странный барьер, что отталкивал его ранее.
Когда связь полностью укрепилась, перед глазами Антона стало происходить нечто напоминающее рисование 3D модели, только в реальном времени. Другие, кто наблюдал за процессом, этого видеть не могли, но Рыков наблюдал за этим, не отрывая глаз и даже не моргая. От клочка шерсти стали расходиться голубые нити. Их становилось всё больше, где-то они утолщались, где-то становились тоньше. Спустя минуту в руках Антона всё ещё был клочок шерсти, но вокруг него образовался небольшой голубоватый силуэт, сплетённый из сотен эфирных нитей. Больше всего этот силуэт напоминал…
- Крыса, – на выдохе произнёс Антон, выпуская из рук шерсть.
И Михаил, и Георгий Сергеевич, и даже двое других лаборантов, что лишь украдкой наблюдали за процессом, все посмотрели на Рыкова с непониманием и лёгким смятением в глазах. Когда контакт между шерстью и рукой Антона разорвался, эфирный образ пропал, а Рыков почувствовал лёгкую слабость в теле и неприятную тяжесть в затылке.
- Что крыса? – непонимающе переспросил генерал-майор. – О чём ты говоришь, Антон?
Рыкову понадобилось около минуты, чтобы хоть немного прийти в себя, восстановить дыхание и полную ясность мысли. Никогда прежде Антон не получал такой серьёзный откат после контакта с чужим эфирным полем. Ему словно дали крепкий подзатыльник, и он никак не мог оправиться после полученной затрещины. Было ли виной долгое отсутствие практики, или же этот странный эфир, что отталкивал его, так повлиял, Антон точно сказать не мог.
- Эта шерсть, – Рыков кивнул на скомканный клок, – не собачья. Эта шерсть принадлежит крысе. На парня напала крыса, или даже скорее, целая стая.
Теперь лица всех присутствующих вытянулись в нескрываемом удивлении. Михаил, который, видимо, отвечал за проведение исследований, вначале пристально глянул на Рыкова, потом на клок шерсти, что лежал в вязкой луже.
- Как ты это понял? – спросил наконец Горюнов.
- У меня уже был опыт в поиске пропавших животных, – ответил Антон. – Я могу не только контролировать и считывать мысли животных, но и в случае необходимости определять, кто есть кто. Но только при контакте с какой-то их частью. Шерсть, когти, зубы – подойдёт что угодно. С помощью эфира я смог определить и как бы дорисовать недостающие части этого образца. В нашем случае я воссоздал полный образ животного из этого клочка, и эфирный силуэт показал крысу.
- Ты в этом точно уверен, Антон? – Георгий Сергеевич пристально глянул на Рыкова.
- Абсолютно, – кивнул Антон. – Эфирная проекция никогда не ошибается. Разве что образцы шерсти были бы перемешаны, но здесь картинка получилась чёткая и ясная. Эта шерсть точно принадлежит крысе.
- Теперь понятно, – кивнул Михаил, осмотрев клочок ещё раз, – почему мы не смогли дать точное заключение. В наших базах нет образцов крыс, потому что мы никогда с таким не сталкивались. От этого наши компьютеры и не находили точного совпадения, подгоняя их под ближайшее похожее.
- Но почему собака? – удивлённо спросил Абакин.
- Не знаю, – пожал плечами лаборант. – Генетика не моя специальность, но думаю, что дело именно в ней.
- Понятно, – кивнул генерал-майор. – Отправь этот образец в другую лабораторию, чтобы письменно подтвердить слова Антона, – сказав это, он повернулся к Рыкову. – А что с эфирным следом?
- Я не смог, – покачал головой Антон. – Когда я пытался за него уцепиться, меня словно отталкивало, не пускало. Сложилось ощущение, будто эфирные поля имеют одну полярность, как у магнитов, и их отталкивает друг от друга.
- Интересная реакция, – задумчиво проговорил Горюнов. – Предварительно могу сказать, что такое может случиться, если эфириал одного направления пытается взять контроль над чем-то, что ему неподвластно. Проще говоря, если природное направление попытается взять контроль над человеком, как это делают псионики, у него ничего не получится. Эфирные поля природников отличаются от полей псиоников, оттого и происходит, как вы это назвали, эффект одного полюса, хотя это не совсем верное название. Это можно было бы назвать скорее…
- Но крыса же не может быть эфириалом, – оборвал речь лаборанта Абакин. – Значит, здесь что-то другое. Нужно отправить запрос в…
Внезапно в комнате заиграла тихая музыка, и исходила она из кармана кителя генерал-майора. Когда он достал телефон и посмотрел на него, то нахмурился, но приняв вызов, поднёс телефон к уху.
- Абакин слушает… да… Что? Когда?.. Где?.. Насколько недалеко?.. Вот чёрт. Я понял. Да, позвоните Тронину, пусть выезжает.
Когда Георгий Сергеевич оборвал звонок, лицо стало хмурым, и выглядеть он стал на несколько лет старше.
- У нас ещё один труп, – проговорил он в пустоту. – Возле ЖК Парк Пушкинский найдено тело мужчины. Судя по всему, вновь нападение животных…
ГЛАВА 4. СЛЕДСТВЕННАЯ ГРУППА
Примерно через десять минут после сообщения о новом убийстве, когда Рыков и Абакин поднимались на первый этаж, Георгий Сергеевич всё пытался до кого-то дозвониться. Когда они уже подошли к турникету, генерал-майор внезапно замер.
- Алло… Да, это Абакин. Олег, вы уже на месте? Через сколько будете? Ладно… нет, вопрос не в этом. Я к вам сейчас нашего бывшего сотрудника отправлю, зовут Антон Рыков… затем, что он эфириал природной категории, и с его помощью мы сейчас установили, что за звери наводят ужас в районе. Ты не поверишь, но нет. Это крысы. Нет, не шучу… да, я сам в шоке, но это так… в общем, он подъедет, скажи, чтобы его пропустили. Возможно, он сможет по горячим следам зацепиться за эфриальное поле… Да, у него есть такой опыт… всё, ждите.
Когда Георгий Сергеевич закончил разговор и повернулся к Антону, то увидел на его лице лёгкое смятение.
- Георгий Сергеевич, – начал Рыков, когда генерал-майор убрал телефон в карман. – Зачем мне ехать на место убийства?
- Ты ведь не смог зацепиться за поле по нашему образцу. Сейчас есть возможность найти эфириала по горячим следам.
- А если там совершенно другое? Если это вовсе не звери, или простое совпадение. Да и к тому же, у меня не получилось не потому, что эфирное поле ослабло, а потому что оно просто не пускало меня.
- Я всё слышал, – кивнул Абакин. – Но раз ты здесь, зачем упускать возможность попробовать ещё раз? Антон, мои самые худшие опасения уже начали сбываться. У нас, возможно, завёлся маньяк-эфириал, и тебе должно быть известно, насколько это опасно. Если мы в кратчайшие сроки не обезвредим этого психопата, Москва может заинтересоваться и начать действия без нашего запроса. Это отразится на всех, включая и гражданское население. Ты же знаешь, как столица любит остро реагировать на такие… происшествия.
Несколько долгих секунд Абакин и Рыков мерились взглядами, но в конечном счете Антон спасовал. Он тяжело вздохнул и опустил голову.
- Я поеду, – сказал Антон. – Но обещать, что получится, в этот раз не буду.
- Хотя бы попробуй, – кивнул Георгий Сергеевич. – Ты на машине?
- Да, на машине. Единственное, что подскажите адрес. Я понятию не имею, где находиться этот ЖК.
***
До нужного адреса Рыков доехал за пятнадцать минут. Решил, что подъезжать на машине непосредственно к месту преступления будет неразумно, ведь скорее всего, там уже всё перекрыто, да и собралась толпа местных – узнать, что же произошло. Так что лучше оставить машину у соседнего дома. Когда Антон дошёл до нужного места, он понял, что был прав. Парковка возле одной из высоток была забита патрульными машинами, неподалёку суетились многочисленные сотрудники. Они натянули ленты, перекрыли все подходы и пытались ограничить число людей, пытавшихся подойти ближе. Простых граждан, у которых любопытство пересиливало чувство приличия и такт, тоже было немало. Кто-то топтался возле заградительной ленты, пытаясь выведать, что же произошло, другие, как подметил Рыков, смотрели в окна из соседних домов и даже снимали на телефоны. Антон никогда не понимал таких людей и даже немного презирал. Если человеку хочется иметь на своём телефоне фото или даже видео с мёртвым телом, то этот человек явно не в своём уме.
С трудом проложив себе коридор среди толкущихся людей, чтоб добраться до ленты, Рыков нашёл глазами сотрудника и жестом руки подозвал его к себе. Вначале сотрудник в звании старшего прапорщика не хотел подходить к нему. Он просто стоял на месте и словно не замечал гражданского, но стоило Антону приподнять ленту и начать пролазить под ней, как полицейский тут же отреагировал.
- Эй, куда ты лезешь? – прорычал старший прапорщик, подбежав к Рыкову и довольно жёстко перехватив его руку. – Давно в обезьяннике не сидел?
- Моя фамилия Рыков, – спокойно проговорил Антон, глядя в глаза полицейского. – Меня прислал генерал-майор Абакин. Вас должны были предупредить.
Несколько секунд старший прапорщик сверлил глазами Антона, после чего отпустил его руку и потянулся к рации, висевшей на груди.
- Товарищ майор, это Свирь. У меня здесь мужчина по фамилии Рыков, сказал, что от генерал-майора Абакина.
Спустя несколько секунд в рации прохрипело:
- Пропусти его. Он к подполковнику Тронину.
Старший прапорщик ещё раз глянул на Рыкова, кивнул и после сам поднял ленту, чтобы “гражданский” прошёл на место преступления.
- Вам туда, – сотрудник указал в сторону припаркованных машин. – Они уже все на парковке.
Кивнув, Антон под любопытными взглядами зевак, что начали шептаться с утроенной силой, быстрым шагом направился к указанному месту. Поначалу Рыков никого не увидел, но когда подошёл чуть ближе к парковке, услышал тихие голоса. Обогнув серый “Патриот” и выйдя между рядами машин, Антон наконец увидел место преступления, и оно выглядело до крайности скверно.
У переднего бампера синего “Субару” головой в сторону дороги лежал мужчина в чёрном пальто – точнее сказать, в том, что когда-то было пальто. Помимо верхней одежды, на мужчине не так давно был свитер серого цвета и чёрная футболка, но и они пришли в негодность. На ногах были чёрные джинсы, тоже превратившиеся в тряпку, изодранные серые носки и добротные ботинки, которые почему-то лежали у соседней машины, отчего пострадали куда меньше всего остального гардероба. На первый взгляд, мужчина не выглядел бездомным или забулдыгой. Обычный мужик средних лет в некогда приличной одежде. Насколько мог оценить Рыков, мужчина, как и парень до него, тоже подвергся нападению зверя. Множественные рваные раны на теле, царапины на лице и руках, огромные гематомы на груди. Под телом убитого скопилась лужа уже засохшей крови. И почему-то именно она не давала покоя бывшему полковнику. Он переводил взгляд с тела на землю и вновь на тело, пытался понять, что именно его так смущает и вызывает чувство… неправильного.
Пока Рыков осматривал тело издалека, в непосредственной близости от него работали трое. Двое мужчин с хмурыми лицами и белокурая женщина в белых перчатках и камерой на шее. Наконец один мужчина что-то сказал другому, и они оба повернулись к “гражданскому”, что стоял в стороне и наблюдал за их работой. Спустя несколько секунд один из них пошёл к Антону, видимо, поняв, кто он такой. Подошедшим был мужчина лет сорока пяти, одетый в серую куртку, из-под которой выглядывал тёмно-синий китель, брюки, перепачканные грязью в районе щиколоток, и туфли. Мужчина был не очень высок, но довольно крепок. Короткие волосы русого цвета, цепкие карие глаза, внимательно изучающие гражданского, чуть загнутый нос и слегка выдвинутая вперёд челюсть, не видевшая бритвы как минимум несколько дней.
- Антон Рыков? – спросил мужчина, остановившись в шаге от Рыкова.
- Так точно, – кивнул Антон. – Абакин звонил вам, когда я стоял рядом.
- Как вы поняли, что мне? – слегка удивился мужчина. – Не помню, чтобы мы с вами были знакомы.
- Интуиция, – Рыков слегка улыбнулся и кивнул на плечо мужчины. – Ваши погоны подполковника. Не думаю, что здесь есть кто-то выше вас по званию, а следовательно, именно вы старший этой следственной группы. Генерал-майор не стал бы звонить никому, кроме старшего группы, а значит, могу предположить, что вы старший следователь Олег Тронин.
Мужчина коротко глянул на плечо, увидел, что из-под его куртки и вправду можно увидеть звёздочки, после чего вновь повернулся к Рыкову и с улыбкой протянул ему руку.
- Ваше предположение верное, – сказал он, когда они обменялись рукопожатиями. – У вас острый глаз, Антон, жаль, что вы уже на пенсии.
- Дело не во мне, а в цифрах в паспорте, – ответил Рыков и кивнул на место действия. – Так что у вас там?
Вместо ответа Тронин кивнул в сторону тела и пошёл туда. Рыков последовал за ним.
- Прежде чем мы начнём, – заговорил Олег, когда они подошли, – давайте я вас представлю.
Мужчина, который стоял рядом с Трониным, не сводил глаз с Рыкова с момента, как заметил его. Ему было лет тридцать пять, в чертах лица угадывались южные корни, скорее всего, татарские или башкирские. Смугловатое лицо, едва заметно зауженные зелёные глаза, мясистый нос. Этот хмурый мужчина носил звание капитана. Девушка же, которая что-то снимала с тела убитого, повернувшись на голос, замерла на несколько секунд, после чего расцвела в улыбке. В последний раз, когда Рыков видел её, она была ещё молодой девушкой, каждый раз бледневшей при виде трупа, но сейчас перед ним была опытная женщина, повидавшая не одно место преступления.
- Антон Максимович? – протянула девушка, вставая в полный рост. – Как вы здесь… что вы…
- Здравствуй, Азалия, – с улыбкой поприветствовал бывшую коллегу Рыков. – Георгий Сергеевич прислал. Говорит, что ты без меня не справляешься.
- Так уж и не справляюсь, – фыркнула криминалистка и вновь улыбнулась. – Я рада вас видеть, товарищ полковник.
- Взаимно, – кивнул Антон. – И я уже давно не полковник.
- Судя по всему, вы знакомы, – усмехнулся Тронин, а после кивнул на мужчину, всё ещё хмуро глядевшего на Антона. – Это капитан Наиль Шустро. Он наш оперуполномоченный.
- Рад знакомству, – сказал Рыков, глядя на Наиля.
Капитан в свою очередь лишь коротко кивнул, после чего вновь склонился над телом, достал из внутреннего кармана куртки блокнот с ручкой и стал что-то записывать.
- Ну а теперь, что касаемо тела, – подполковник опустил глаза на убитого. – Это у нас Виктор Борисович Ульянов, сорок четыре года, женат, двое детей. Собственно говоря, жена и нашла тело. Он должен был появиться дома поздно ночью, после смены на заводе, но так и не пришёл. Когда Олеся, его супруга, выглянула в окно, – Тронин указал на соседнее здание в районе седьмого этажа, – и увидела их с мужем машину, а после и человека, лежавшего рядом, то спустилась посмотреть и… нашла мужа уже в таком виде.



