
Полная версия
Триединство Бога: аргументы, история, проблемы, реальность
Однако, по какой-то причине, тринитарии забывают об этом принципе, когда нужно подогнать Писание под учение о триединстве Бога. Видимо, здесь действует другой принцип – «цель оправдывает средства» … Впрочем, я могу предположить, по какой причине все дружно забывают о недопустимости вчитывания: Предание говорит о том, что это явление видели все и его необходимо толковать как «свидетельство о Троице», и все тринитарии де-факто подчиняются именно Преданию, а не Писанию (как минимум, Преданию своей деноминации).
Итак, схождение Духа и Голос с неба не являются доказательством троичности Бога.
Преображение Господне
Вот описание этого явления:
«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса» (Мф.17:1-8)
Это описание частично повторяет так называемое «явление Троицы» при крещении Иисуса: здесь мы также слышим Голос Отца с Неба, подобный Голосу в момент крещения. Я не стал бы приводить это явление в числе прочих «свидетельств» Писания о Троице по вполне понятной причине, но, оказывается, тринитарии все же приводят его среди своих «свидетельств».
Кажется, здесь чего-то не хватает, не правда ли? Да, не хватает явления Духа. Может ли быть свидетельством о Троице то, где «Лиц» только два, а не три? Для тринитариев это не проблема: если есть хоть малейший шанс притянуть что-либо к Троице, то все, чего не хватает, будет найдено.
Вот что говорится в статье «Преображение Господне» на сайте Храма Христа Спасителя169:
«Преображение есть явление Сына при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы».
Но где же была найдена недостающая 3-я Личность? В статье я ответ не нашел. Прямо головоломка какая-то, в которой нужно найти на картинке некий умышленно «спрятанный» предмет.
Но вот что я нашел в статье «Икона Преображения Господня» на сайте Свято-Троицкой Сергиевой Лавры170:
«Икона Преображения изображает Христа, являющегося апостолам, как Одну из Ипостасей Троицы. Звучит голос Отца, а Святой Дух является светоносным облаком».
О том же пишет В.Н.Лосский – православный профессор, богослов и историк церкви171:
«Поэтому и празднуются так торжественно Богоявление (праздник Крещения Господня, по литургическому восточному преданию) и Преображение; мы празднуем откровение Пресвятой Троицы, – ибо слышан был Голос Отца и присутствовал Святой Дух; в первом случае под видом голубя, во втором – как сияющее облако, осенившее апостолов».
Таким образом, на роль Духа православными «режиссерами» было назначено облако. Но, видимо, натянутость такого толкования настолько очевидна, что даже некоторые православные не смогли смолчать. Священник Александр Сатомский, настоятель храма Богоявления в Ярославле и преподаватель кафедры философии ЯГПУ, сказал по этому поводу172:
«Толкование выглядит немножко натянутым, потому что облако славы, являющее присутствие Божие, но не являющееся таковым объективно, нам прекрасно известно из Ветхого Завета: облако, ведущее Израиль в Исходе, облако, наполняющее скинию, облако, наполняющее святая святых храмов».
Наш текст однозначно говорит: «глас из облака глаголющий». Здесь облако – это источник или среда, из которой звучит голос Отца. Никакого указания на то, что само облако является или представляет Святого Духа, в тексте нет. Это чистая натяжка, призванная искусственно дополнить картину до желаемых трех Личностей. В Ветхом Завете облако славы обозначает единого Бога (Яхве) в Его явлении людям, а не какую-то отдельную «ипостась» внутри Него.
Другими словами, облако – это не Сам Бог, а Дух Святой – это Бог, поэтому быть облаком Дух никак не может быть. Если кто-то предположит, что облако явило Духа Святого, а не собственно было им, то такое предположение противоречит Писанию, утверждающему, что облако явило Голос Отца, а отнюдь не Духа. Впрочем, свое мнение отец Александр высказал кулуарно, читателям православных сайтов по-прежнему предлагается это натянутое толкование как догматическая истина, несмотря на его очевидную неубедительность даже для некоторых православных священнослужителей. Таким образом, Преображение Господне не только не может служить свидетельством в пользу Троицы (поскольку в нем попросту отсутствует третья Личность), но и является ярким примером того, как тринитарная доктрина вынуждает искажать простое значение библейского текста, вчитывая в него отсутствующий смысл.
Но даже если бы мы, следуя тринитарноц натяжке, согласились «увидеть» в облаке Духа, то это нисколько не приблизило бы нас к доказательству Его отдельной личностности в смысле независимого бытия (о чем шла речь в предыдущих главах). Облако славы – это действие и присутствие Бога, а не самостоятельный субъект, вступающий в отношения с Отцом и Сыном.
Распределение ролей между Личностями Троицы
В части 16 мы подробно рассмотрим примеры выполнения одних и тех же действий разными Личностями Троицы в обоснование вывода о том, что Личности на самом деле вовсе не разные, но действует одна и та же Личность.
Сейчас же мы заранее рассмотрим контраргумент, призванный воспрепятствовать такому выводу. Этот контраргумент заключается в том, что выполнение одних и тех же действий разными Личностями Троицы объясняется распределением ролей между Личностями в выполнении их общего действия, а не единственностью Личности Бога.
Тринитарный богослов Брюс Уэйр сказал173:
«Много таких есть вопросов в доктрине о Троице, когда видно, что что-то делает Отец, что это же самое делает Сын и Дух Святой. Поэтому как это согласовать? Приведу вам еще один пример. Освящение. Кто нас освящает? Первое Фессалоникийцам 5:23-24: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа».
Иисус освящает нас. Ефесянам 5:25: «мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь, предал себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова».
Дух Святой также освящает нас. 2 Коринфянам 3:18: «Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа».
Как это согласовать? И я думаю, если вы посмотрите на порядок в Троице, то этот порядок внутри Троицы помогает ответить на этот вопрос. Мы можем сказать, что освящение обязано своим существованием, происхождением Божьему решению, Божьему плану, Божьему замыслу. И согласно этому плану, совершенно необходимо, чтобы Сын отправился на крест, победил грех и полностью убрал этот грех от нас. Затем Дух Святой словно берет весь тот труд, который совершает Сын, и применяет его конкретно к нашей жизни. Поэтому активным действующим лицом, осуществляющим освящение внутри нас, является Святой Дух, Святой Дух применяет то дело, тот труд, который уже совершил Сын, а Сын совершает тот труд, который предопределил Отец. Разве это не увлекательно? Вот эти реалии, в которые вовлечена вся Троица, насколько они величественны, насколько они славны».
Давайте вкратце резюмируем то, каким образом, согласно тринитарному видению, осуществляется распределение ролей между Личностями Троицы при выполнении ими общего действия (например, нашего освящения):
❏ Бог-Отец предопределяет, планирует, замышляет наше освящение через Крест Христа;
❏ Бог-Сын идет на Крест согласно замыслу Отца, побеждает грех и полностью убирает грех от нас;
❏ Дух Святой берет весь труд, который совершает Сын, и применяет его к нашей жизни, являясь, таким образом, собственно активным действующим лицом.
На первый взгляд, все выглядит очень разумно и логично – тем более, что этому взгляду соответствуют следующие места Писания:
«Петр, апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится» (1Пет.1:1-2)
«Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению» (2Фес.2:13)
«От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1Кор.1:30)
Однако у этого подхода есть большая проблема. Сам же Брюс Уэйр сказал174:
«Арий использовал много текстов Писания в поддержку своего взгляда, и вот чему я научился в своем изучении богословия в течение многих лет. Любое заблуждение, любой неправильный взгляд, если он производит какие-то разделения в церкви, он будет все равно обращаться к библейским текстам, будет основываться на библейских текстах. Ереси, которые были успешными, у них тоже есть ключевые тексты. Я особенно этому научился 20 лет назад, когда начал свою борьбу с открытым теизмом. И у открытых теистов есть тексты, их тексты. И, конечно же, ключ к разрешению этих трудностей лежит в том, чтобы уметь объяснить всю информацию, которая есть в Писании, а не только в отдельных текстах».
Другими словами, проблема заключается в том, что тринитарный подход распределения ролей, хоть и имеет свои ключевые тексты, но не объясняет всей информации, которая есть в Писании (не объясняет даже те стихи, которые упомянул Брюс Уэйр).
Мы уже взяли в качестве примера наше освящение, поэтому давайте посмотрим еще несколько стихов, которые описывают выполнение «Личностями Троицы» действий по нашему освящению:
❏ освящение Богом-Отцом:
«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:23)
«Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом» (Иуд.1:1)
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» (Еф.1:3-4)
«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Ин.17:17)
❏ освящение Иисусом Христом:
«По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. … Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр.10:10,14).
«то и Иисус, дабы освятить людей Кровию Своею, пострадал вне врат» (Евр.13:12)
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова» (Еф.5:25-26)
❏ освящение Святым Духом:
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал.5:22-23)
«Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2Кор.3:18)
Дух Святой активно совершает наше освящение, что видно из того, что именно Он производит в нас плод (Гал. 5:22) и преображает нас в образ Христов (2 Кор. 3:18), что и есть суть процесса освящения.
Попробуем теперь сопоставить увиденные нами действия каждой из Личностей с их ролями в Троице, указанными Брюсом Уэйром.
Отец
❏ Роль в Троице: предопределяет, планирует, замышляет (по отношению к нам не является активным действующим лицом)
❏ Действия по Писанию: «Сам Бог мира да освятит вас», «освящены Богом Отцем», «Освяти их истиною Твоею» (по отношению к нам является активным действующим лицом)
❏ Совпадают ли действия с ролью? Нет.
Сын
❏ Роль в Троице: идет на Крест, побеждает грех и убирает грех от нас (по отношению к нам не является активным действующим лицом)
❏ Действия по Писанию: «освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа»; «дабы освятить людей Кровию Своею»; «предал Себя за нее, чтобы освятить ее» (по отношению к нам является активным действующим лицом)
❏ Совпадают ли действия с ролью? Нет.
Дух Святой
❏ Роль в Троице: применяет труд Сына к нашей жизни (по отношению к нам является активным действующим лицом)
❏ Действия по Писанию: «Плод же духа: любовь, радость, мир …»; «преображаемся в тот же образ … от Господня Духа» (по отношению к нам является активным действующим лицом)
❏ Совпадают ли действия с ролью? Да.
Итак, что мы видим? Проще всего выглядит ситуация с действиями Святого Духа, так как он является активным действующим лицом как по мнению Брюса Уэйра, так и согласно Писанию.
А вот с Богом-Отцом и Иисусом Христом ситуация выглядит иначе: Брюс Уэйр, объясняя порядок взаимодействия Лиц Троицы, фактически сводит непосредственное, применительное действие освящения в жизни верующего к служению Духа. Отец и Сын, в его схеме, выполняют лишь предварительные роли, хотя и абсолютно необходимые (замысел и искупление).
Однако Писание, как мы видим, не делает такого разделения: оно прямо говорит, что Отец освящает (1 Фес. 5:23), а Христос освятил нас Своей кровью (Евр. 13:12) – то есть приписывает им то самое прямое, завершенное действие освящения, которое, по логике Уэйра, должно быть прерогативой Духа. Таким образом, библейская картина не укладывается в строгую схему распределения фаз одного действия между разными Личностями Троицы.
Это наблюдение согласуется с нашим ранее сделанным выводом об отсутствии у Сына и Духа независимого бытия. Если бы они были отдельными Личностями, то можно было бы ожидать четкого разграничения функций между Ними. Однако Писание показывает полную взаимопроницаемость действий: то, что делает Отец, делает и Сын, и Дух. Это указывает не на три независимых субъекта, согласующих Свои роли между Собой, а на единого Бога, действующего многообразно и разнообразно.
Именно об этом говорит подлинная библейская картина:
«Разве ты не слышал, что Я издавна сделал это, в древние дни предначертал это, а ныне выполнил тем, что ты опустошаешь укрепленные города, превращая в груды развалин?» (4Цар.19:25)
«Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю» (Ис.46:11)
Здесь мы видим, как Бог, определяющий Себя личным местоимением «Я» как одну Личность, утверждает, что и предначертание, и исполнение действия осуществляются лично Им, а не распределяются между разными Личностями в соответствии с их ролями.
Авторы Нового Завета продолжают придерживаться той же картины, говоря о Боге в 3-м лице единственного числа (то есть как об одной Личности), что один и тот же Он и предвозвещает (предопределяет, планирует, замышляет), и исполняет предвозвещенные им действия:
«Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил» (Деян.3:18)
«А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим.8:30)
В последней цитате Рим.8:30 мы наиболее ярко видим, что вся цепочка действий от планирования до применения осуществляется Богом, определяемым личным местоимением единственного числа «Он», то есть осуществляется единой Личностью.
Следовательно, тринитарная картина «распределения ролей между Личностями Троицы» не соответствует действительности, не является библейской.
Важно заметить, что сказанное выше касается не только освящения. С тем же выводом вы столкнетесь, когда прочитаете главы 16-й части книги о выполнении других, одних и тех же действий якобы различными Личностями Бога.
Упоминание всех трех Личностей в одном отрывке
На мой взгляд, это – наиболее слабый аргумент в сравнении с предыдущими, но я упомяну его, потому что на него часто ссылаются.
Тринитарный богослов Брюс Уэйр сказал175:
«Но также есть и другой источник для свидетельств в Новом Завете. Мы не только находим конкретные указания на то, что Отец есть Бог, Сын есть Бог и Дух есть Бог, но также мы находим свидетельства о том, что Отец, Сын и Дух есть один Бог. Эти тексты иногда называют "триадические", а не обязательно "тринитарные". Лучше не называть их тринитарными, поскольку такое название может оставить впечатление, что сама доктрина о Троице ясно излагается в этих текстах, потому что это не так. Однако в этих текстах мы в действительности находим всех трех Личностей, и находим их описание таким образом, что они существуют как один Бог».
Далее Брюс Уэйр упоминал тексты Мф.28:19, 2Кор.13:13 и т.п.
Будучи опытным полемистом, Уэйр призывает к осторожности в тринитарном толковании этих текстов, называя их «триадическими» (то есть просто упоминающими троих), а не тринитарными (содержащими доктрину о Триединстве). Однако в массовом богословии об осторожности не думают и считают эти тексты полноценным доказательством Триединства.
«Свидетельства» о трех Личностях в одном отрывке
Итак, мы имеем следующие слова Писания:
«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь» (2Кор.13:13)
Этот стих – одно из самых известных «доказательств» Триединства, цитируемое почти столь же часто, как и отрывок о крещении Иисуса и «Великое поручение» крестить и научить.
Есть также иные подобные тексты:
«Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» (1Кор.12:4-6)
«Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф.4:4-6)
«по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится» (1Пет.1:2)
Приведенные выше стихи – общеизвестны, но апологеты Триединства, видимо, сочли это недостаточным свидетельством (и справедливо сочли), и потому привели также следующие стихи, в которых Отец, Сын и Святой Дух упомянуты на небольшом расстоянии друг от друга (я взял эти стихи из описания к видео, где автор аргументировал ими Триединство Бога; он говорил, что таких отрывков 60, но привел только эти, я привожу их все):
«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд.1:20,21)
«Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего» (Тит. 3:4-6)
«А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам» (1Ин.3:23-24)
«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей» (Рим.14:17-18).
«Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою. И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга; но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу» (Рим.15:13-16)
«Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу» (Рим.15:30)
«И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор.6:11)
«А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (1Кор.6:17-19)
«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2Кор.1:21-22)
«Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа, не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что́ от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:4-6)
«Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?» (Гал.2:21,3:1-2)
«потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе» (Еф.2:18)
«по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем, в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него. Посему прошу вас не унывать при моих ради вас скорбях, которые суть ваша слава. Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши» (Еф.3:11-17)
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф.5:18-20)
«Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность» (Флп.2:1)
«которое пребывает у вас, как и во всем мире, и приносит плод, и возрастает, как и между вами, с того дня, как вы услышали и познали благодать Божию в истине, как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова, который и известил нас о вашей любви в духе» (Кол.1:6-8)
«Павел и Силуан и Тимофей – церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших, непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим, зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия; потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами» (1Фес.1:1-5)
«ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса. Итак, непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго» (1Фес.4:2,8)
«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте» (1Фес.5:18-19)
«Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово» (2Фес.3:5)
«то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евр.9:14)
Итак, считается, что в этих стихах мы имеем указание на Троицу, так как в них имеется упоминание трех Личностей. То, что в каждом из этих стихов упоминание Отца, Сына и Духа Святого имеет свой смысл, различный в каждом из приведенных стихов, и нигде, ни в одном из этих стихов не утверждается, что Отец, Сын и Святой Дух – это различные лица (Личности, ипостаси) Триединого Бога, – все это тринитарного автора совершенно не волнует, так как ему не нужен смысл этих стихов, ему нужен только факт упоминания трех, чтобы подогнать этот факт под свою доктрину.

